8735
Медиа о гражданском активизме. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
На Немцовом мосту задержали волонтёров
Об этом сообщил канал, посвященный мемориалу политика на Большом Москворецком (Немцовом) мосту. Виктора Когана и Алексея Сокирко отвезли в ОВД «Китай-город».
По словам волонтёров, полицейские говорили о «несогласованной акции».
Виктор Коган и Алексей Сокирко уже более десяти лет дежурят на мосту, устанавливая и охраняя мемориал.
Фото: Немцов мост сегодня / Немцов мост / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#немцовмост #задержание #волонтеры #москва
Ночная атака: 660 беспилотников, в Новомосковске снова горит «Азот»
В ночь на 26 июня была самая массированная атака беспилотников на регионы России за год. Минобороны сообщило об уничтожении 660 беспилотников. Над Москвой были сбиты как минимум 47 дронов.
Атаке также подвергся Новомосковск Тульской области. В результате атаки поражен химкомбинат «Азот». Губернатор региона подтвердил атаку и повреждения на предприятии. О том же писал украинский мониторинговый канал Exilenova+. Жители города сообщали об большом количестве взрывов.
Также в городе пожар на Новомосковской ГРЭС, пишет ASTRA. ГРЭС является филиалом Новомосковской акционерной компании «Азот» и обеспечивает теплом и горячей водой 60 % жилого сектора города и социальные объекты. Кроме того, в Щекинском районе ранена женщина и поврежден жилой дом.
Ранее новомосковский «Азот» был атакован в ночь на 14 июня. Новомосковская акционерная компания «Азот» – один из крупнейших российских производителей аммиака и азотных удобрений. Завод также производит уксусную и азотную кислоты, которые нужны для производства октогена и гексогена, используемых в артиллерийских снарядах.
Новомосковский «Азот» входит в состав холдинга «Еврохим» – ему же принадлежит Невинномысский химкомбинат «Азот», который уже несколько раз подвергался атакам.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #бпла #беспилотники #тульскаяобласть #новомосковск #химическийзавод #азот
«Армия развернёт своё оружие против Кремля»: «ветеран СВО» пригрозил Путину мятежом
39-летний Александр Лунин, который представился ветераном войны против Украины, опубликовал в своём Инстаграме видеообращение к Владимиру Путину. Сейчас у ролика несколько миллионов просмотров и 133 тыс. лайков. Всего у Инстаграма Лунина около 98 тыс. подписчиков, а в его Телеграм-канале — 2 тыс.
Лунин заявил, что командиры российской армии избивают и пытают солдат и вымогают у них деньги в ответ на нежелание выполнять «тупые приказы». Некоторых солдат, по словам автора обращения, позже объявили пропавшими без вести. Возмущённый блогер заявил, что к нему приезжали некие «люди из Минобороны» и потребовали связаться с Путиным.
«Если в ближайшее время я не приеду в Кремль и не выступлю в прямом эфире рядом с вами, армия развернёт своё оружие против Кремля», — сказал Лунин. Затем он записал ещё один ролик, в котором уверяет зрителей, что не лжёт:
«Друзья мои, это не блеф. Если сейчас не донесут до президента моё сообщение, то последствия будут очень печальные для всей нашей страны. Владимир Владимирович, проявите здравомыслие, примите меня у себя в Кремле, где я обязан рассказать всё, что происходит на фронте и у нас в стране. Кто ко мне приезжал и передал это сообщение, я передам только вам в прямом эфире. Если что-то со мной случится и с моей семьёй, это будет сигнал для начала действий. Я не лидер восстания, ко мне приехали по одной простой причине — потому что меня нельзя купить. Донесите это до президента, потому что в стране грядёт настоящая мясорубка, это не шутки».
Читатели канала заявили в комментариях, что Путин и так «всё знает», и назвали его «врагом русского народа». Другой читатель предположил, что Лунин — связанный с украинскими спецслужбами провокатор.
Об Александре Лунине из открытых источников известно немного. По его словам, он проживает на Кузбассе, участвовал в военных действиях в Курской области и на Запорожском направлении под позывным «Рыкарь». Судя по фотографиям на фоне скандинавских рун и руническим нашивкам, которые также используют славянские неоязычники и националисты, и упоминаниям Перуна и других славянских богов, он язычник. Блогер регулярно просит подписчиков «донатить на ремонт».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#акция #видеообращение #военные #война #путин #мятеж
Российские суды вынесли 48 приговоров о «госизмене» и «шпионаже» за месяц
В марте 2026 года суды России огласили 48 приговоров по статьям о «госизмене» и «шпионаже», пишет правозащитный проект «Первый отдел» со ссылкой на команду исследователей Parubets Analytics, которая собирает судебную статистику. Это самый высокий показатель по делам, связанным с государственной безопасностью, за всю историю современной России, отмечают правозащитники.
Сроки рассмотрения в судах ускорились почти вдвое по сравнению с первым кварталом 2025 года: если в прошлом году за этот временной отрезок рассмотрели 26% поступивших дел, то в 2026 году — 43%. Половине осуждённых, помимо «госизмены», вменяют также «террористические» статьи, пытаясь утяжелить приговор. У 70% осуждённых в судебных карточках скрыты личные данные.
За первый квартал 2026 года осуждены 110 человек — это 107 приговоров по статьям за «шпионаж» (ст. 275, 276, 275.1, 276.1 УК РФ). К двум обвиняемым применили карательную медицину, а один, житель Оренбургской области, не дожил до приговора.
На военные суды в 2026 году приходится 41% от всех вынесенных приговоров. «Лидерами по числу приговоров с января по март стали 2-й Западный окружной военный суд (16 приговоров) и Южный окружной военный суд (12 приговоров). В сумме они провозгласили 26% всех решений в стране за квартал (28 из 107)», — пишет «Первый отдел».
18 граждан Украины, включая жителей аннексированного Крыма, были осуждены в этом году. Правозащитники установили личности 15 человек из этого списка. Украинское гражданство имеют как минимум 353 человека из 1126 осуждённых за всё время войны против Украины.
В 2026 году приговоры за «госизмену» и «шпионаж» впервые с начала полномасштабной войны затронули Татарстан и Дагестан.
Фото: «Первый отдел»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#преследование #госизмена #статистика #фсб #прокуратура #суд #репрессии #шпионаж
Правозащитника Бахрома Хамроева отправили в ШИЗО за пикет в колонии
Сотрудники колонии № 18 «Полярная сова» в посёлке Харп на Ямале поместили политзаключённого правозащитника и бывшего участника организации «Мемориал» Бахрома Хамроева в ШИЗО после того, как он провёл пикет с плакатом «Покажите мне живого Азата Мифтахова!».
Хамроев был возмущён обращением с другим политзаключённым — математиком и анархистом Азатом Мифтаховым. Азат в то время находился в ПКТ (помещение камерного типа): его отправили туда после рассказа о пытках и побоях в колонии.
Бахрома Хамроева продержали в ШИЗО около двух недель — со 2 по 17 июня, пишет Sota․vision. По словам правозащитника, ему также не выдают письма, и до него дошла лишь одна посылка.
В 2023 году 2-й западный окружной военный суд назначил Хамроеву три года тюрьмы и 11 лет колонии строгого режима по «террористическим» обвинениям. Суд вменил ему, в частности, публикации в социальных сетях, составление докладов о политических репрессиях, подачу жалоб и ходатайств в российские суды и в ЕСПЧ. После апелляции общий срок заключения составил 13 лет и 9 месяцев.
24 февраля 2022 года у Хамроева прошёл обыск по делу о публичных «призывах к терроризму» (вторая часть статьи 205.2 УК РФ). Позднее следствие предъявило новое обвинение — по части первой статьи 205.5 УК РФ — из-за высказываний 2011 года.
Поддержать преследуемых можно письмом, отправленным как обычной почтой, так и с помощью сервиса электронных писем ZT (ранее – «Зонателеком») по адресу:
629420, ЯНАО, Приуральский р-он, пгт Харп, ул. Одесская, 19
ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу
Хамроеву Бахрому Мардоновичу 1963 г.р.
Мифтахову Азату Фанисовичу 1993 г.р.
По мнению правозащитников, даже если письма не доходят до адресата, они дают понять сотрудникам ФСИН, что за судьбой преследуемого следят за пределами пенитенциарного учреждения.
Фото: Sota․vision / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#шизо #преследование #наказание #харп #колония #фсин #ямал #протест #акция #политзек
Дети прыгают через воронку у разрушенного дворца в Запорожье
Украинский фотограф Дмитрий Смольенко опубликовал в Threads видео, на котором подростки перепрыгивают через воронку, оставшуюся после удара российской авиабомбы возле Городского дворца детского и юношеского творчества в Запорожье.
20 июня российская авиабомба разрушила здание дворца, которое многие жители считают одним из символов города. В результате атаки погибли пять человек.
После публикации видео внимание к нему привлекла благотворительная организация Hope For Ukraine. На своей странице в Facebook она отметила, что дети воспринимают огромную воронку как часть привычного двора и продолжают играть рядом с местом недавнего удара.
Авторы публикации подчеркнули, что больше всего их поразили не масштабы разрушений, а способность детей быстро адаптироваться к последствиям войны. По их мнению, такая реальность не должна становиться нормой для детства.
После удара 20 июня российские военные продолжили атаки на Запорожье. По данным украинских властей, 22 и 24 июня город вновь подвергся обстрелам. Повреждения получили жилые дома, среди пострадавших оказались дети.
Российские атаки по украинским территориям с использованием БпЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. «Минобороны России» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #дети #запорожье #воровка #обстрелы
Партизаны сожгли 6 ключевых газовых станций в Московской и Тверской областях
Легион «Свобода России» заявил о проведении операции «Факел», в ходе которой участники организации вывели из строя шесть газораспределительных станций в Московской и Тверской областях. Видео операции опубликовано в YouTube-каналеопе организации . В заявлении представители Легиона утверждают, что подготовку обеспечили разведывательные подразделения, аналитики и участники подполья, действующие на территории России.
По версии организации, целью операции стала инфраструктура газотранспортной системы. Авторы заявления назвали действия ответом на политику российских властей и подчеркнули, что считают нефтегазовый сектор одним из источников финансирования войны.
Легион утверждает, что в результате диверсий оборудование получило значительные повреждения. В организации оценили стоимость уничтоженной техники примерно в 6 миллионов долларов. Также представители Легиона заявили о многомиллионных убытках, связанных с простоем магистралей.
Кроме того, в сообщении говорится, что участник операции после её завершения покинул территорию России. По утверждению Легиона, он пересёк границу и находится в безопасности.
Независимого подтверждения информации о повреждении шести газораспределительных станций, а также заявленной оценке ущерба на момент публикации не поступало.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#легионсвободароссии #акция #диверсия #газовыестанции #подрыв #московскаяобласть #тверскаяобласть #партизаны
Приехала в Москву, исчезла на месяцы, получила 12,5 лет | НИКА ГУИНЬ
Это Ника Гуинь. Ей 28 лет. Она родилась в Украине, в 2013 году окончила школу в Бердянске Запорожской области и вскоре переехала в Москву. В последнее время работала в стоматологической клинике. В её жизни была работа, соцсети, попытки строить жизнь между разными странами и идентичностями. В Твиттере она называла себя «гражданином мира», писала по-украински, пыталась учить вьетнамский алфавит. Её отец, гражданин Вьетнама, в 2019 году был выдворен из России из-за истёкшего срока пребывания. Сама она писала, что рада жить в России, а в 2023 году Ника получила российский паспорт.
В октябре 2024 года Нику задержали в Москве. Её делом занималось УФСБ по Краснодарскому краю. Коллега из стоматологической клиники рассказывала, что участковый просил «не поднимать шумиху», а силовики объясняли интерес к Нике тем, что незадолго до исчезновения она ездила в Краснодарский край. С коллегами тоже несколько раз разговаривали.
Её арест, как и аресты многих украинцев в России и на оккупированных территориях, не сразу стал публичным. По словам коллеги, после задержания Ника какое-то время выходила на связь: ещё отвечала на сообщения, но, скорее всего, уже под присмотром. А потом и вовсе перестала. Информацию о её аресте не афишировали несколько месяцев. То есть человек вроде бы ещё «на связи», но на самом деле уже не свободен. Дело рассматривалось в закрытом режиме.
Нику обвинили в государственной измене. Следствие считало, что она выполняла поручения украинских структур. Сама Ника говорила, что не знала, для кого и зачем выполняет задания. Что за «поручения» могла выполнять работница стоматологии, чтобы это оказалось «госизменой»? Ответа на этот вопрос нет.
Россия всеми правдами и неправдами заставляет украинцев, и не только их — получать своё гражданство, но потом это гражданство оказывается поводом обвинить их в «измене» новой родине. Никаких «граждан мира» или множественных идентичностей в этой картине нет: любые связи с исторической родиной могут трактоваться как госизмена, ведь враги теперь кругом.
27 мая 2026 года Московский областной суд приговорил Нику к 12,5 годам колонии. Приговор вынес судья Вадим Неустроев. Суд также постановил конфисковать или уничтожить «орудия преступления»: несколько мобильных телефонов, ноутбук, а ещё молоток для отбивки мяса и ножницы. Эта деталь звучит почти абсурдно, но именно такие бытовые предметы в подобных делах легко превращаются в часть страшной государственной фабулы.
В этой истории важна простая вещь: молодая женщина из Бердянска, сотрудница стоматологии, исчезает после задержания, месяцами остаётся почти невидимой, а потом получает 12,5 года по закрытому делу о госизмене. Общество не видит доказательств, не слышит подробностей процесса и узнаёт только итог: больше десяти лет колонии.
Это «Голоса за решёткой» — проект о политзаключённых в России. Вместе мы сможем им помочь.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#никагуинь #украина #репрессии #фсб #голосазарешеткой
Жители пострадавшего от БПЛА дома в Сызрани записали видеообращение
Жители Сызрани Самарской области записали видеообращение к Владимиру Путину и губернатору Вячеславу Федорищеву, жалуясь, что после беспилотной атаки 22 апреля 2026 года, в ходе которой были погибшие, они практически остались на улице.
Сызранцы рассказали, что их пострадавший в ходе атаки четырёхэтажный дом на Астраханской улице, 8, признали аварийным, а компенсации не выплачивают. Федорищев обещал «полную компенсацию по нормативам Минстроя, достойное жилье в кратчайшие сроки». Но люди до сих пор не знают, как добиться справедливости.
В народном сходе также участвовали дети, которые заявили: «Я хочу свой дом», «Помогите нам».
22 апреля в Сызрани обрушились два жилых дома, находящиеся примерно в трёх километрах от НПЗ, который и был целью беспилотников.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#самарскаяобласть #сызрань #бпла #акция #видеообращение
Армия РФ атаковала Сумы, есть пострадавшие
В ходе беспилотной атаки на Сумы и область пострадали шестеро жителей, среди которых — ребёнок, сообщают украинские экстренные службы. Начался пожар на АЗС на окраине Сум, но был оперативно потушен. Во время атаки были ранены трое мирных жителей, сообщил глава областной военной администрации Олег Григоров.
В городе Конотоп Сумской области загорелся кинотеатр. Украинские источники утверждают, что российские военные били по гражданской инфраструктуре. Пострадали двое мирных жителей — мужчина и женщина.
Позже украинские источники сообщили, что ранено в общей сумме шесть человек.
Российские атаки по украинским территориям с использованием БпЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. «Минобороны России» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#сумы #украина #обстрел #раненые #оккупация #война #мирныежители
Заместителя председателя «Яблока» приговорили к семи годам колонии
Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил зампреда «Яблока» Максима Круглова к семи годам колонии за якобы «фейки» об армии. Причиной для уголовного дела стали два поста в соцсетях: в одном Круглов написал о событиях в Буче, а в другом — о погибших мирных мариупольцах. Прокурор требовал для политика восьми лет лишения свободы. Дело рассматривала судья Элина Бабаянц.
Как пишет «Медиазона» из зала суда, свидетелями со стороны обвинения выступили волонтёрка «Молодой Гвардии Единой России» и сотрудник ГБУ «Жилищник», который представился «политологом».
Круглов вину не признал и в последнем слове заявил, что его мотивацией была «любовь к своей стране». Что касается войны против Украины, Круглов сказал, что не мог об этом молчать: «Это ад, об этом невозможно не говорить, необходимо расследование. Какое здесь распространение заведомо ложных сведений?».
Суд разрешил прийти на заседание группе поддержки политика, и одна из слушательниц сказала, что посетить слушание по делу Круглова — её христианский долг. Около здания суда дежурил автозак, пишет правозащитный проект «Слово защите».
Фото: «Слово защите» / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#приговор #москва #яблоко #преследование #военныефейки #буча #мариуполь #вердикт #суд
⛓️Автомеханика 10 суток держали прикованным к решётке
Сергей Гейдт — автомеханик из Херсона. Он обычный украинец, которого летом 2022 года похитили российские силовики.
Первые два месяца Сергей провёл в подвале бывшего управления Нацполиции в Херсоне. Вместе с ним там удерживали многих жителей города. По словам фигурантов дела, людей избивали и пытали током, добиваясь признательных показаний. Один из узников, Василий Стеценко, умер после жестоких избиений.
Сам Гейдт рассказывал в суде, что его на десять суток приковали наручниками к решётке камеры. Всё это время он находился без еды, а воду ему давали лишь раз в несколько дней. В том же подвале Сергей видел умирающего Василия Стеценко.
Позже девятерых узников, включая Сергея, этапировали в московское СИЗО «Лефортово», а затем в Ростов-на-Дону, где, по словам адвокатов, издевательства продолжились.
Следствие обвинило Сергея в участии в «террористическом сообществе» и подготовке покушения на представителя оккупационной администрации, хотя ни одного реально пострадавшего в деле «херсонской девятки» нет. Сам Гейдт отказался от признательных показаний, заявив, что их получили под пытками. Правозащитный проект «Мемориал» признал его политзаключённым, указав на многочисленные признаки фальсификации дела и незаконность преследования.
Сегодня Сергей Гейдт, как и тысячи других гражданских украинцев, остаётся в российском плену.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#херсон #украина #оккупация #сво #узники
«Голов генералов» потребовал Охлобыстин после атак по РФ
Российский актер Иван Охлобыстин, известный публичной поддержкой Путина и войны против Украины, выступил с резкой критикой российских чиновников, депутатов и военного руководства. Видеообращение он опубликовал 23 июня в запрещенном в РФ Instagram.
В ролике Охлобыстин признал масштаб украинских атак по российской территории и заявил, что инфраструктуру Москвы «разносят в труху». По его словам, ответственность за происходящее должны понести «воры-чиновники», «дураки-депутаты» и «паркетные генералы», которые, как выразился актер, «не пролили ни одной капли крови в бою».
Он предположил, что после смены нынешних руководителей их место займут «порядочные, компетентные, умные люди», которые смогут привести страну к победе. При этом Охлобыстин добавил, что если этого не произойдет, то «пусть все сгорит дотла».
В той же речи актер назвал Москву не городом, а «принципом», который невозможно уничтожить. В комментариях к публикации часть пользователей обратила внимание на резкую смену его риторики. Некоторые написали: «Как переобулся».
Ранее Охлобыстин неоднократно выступал с антиукраинскими заявлениями и поддерживал действия российских властей. В 2014 году Украина запретила ему въезд в страну.
В 2016 году актер получил так называемый «паспорт ДНР», а позднее Служба безопасности Украины возбудила против него уголовное дело по статье о создании террористической организации.
После начала полномасштабной войны Охлобыстин продолжил публично поддерживать российское вторжение. В сентябре 2022 года он выступил на митинге-концерте по случаю объявления об аннексии украинских территорий и назвал войну «священной». Тогда же актер предложил вернуть в обиход слово «гойда», которое использовали опричники во времена Ивана Грозного.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #охлобыстин #аудиозапись #демарш #критика #пропагандист
Удар пришелся рядом с кабельным заводом в Нижегородской области
В Нижегородской области в результате удара погибли два человека, еще двое получили ранения. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.
Украинские мониторинговые каналы распространили видеозаписи, снятые жителями Кстовского района. На кадрах виден пожар в частном секторе.
Издание ASTRA провело OSINT-анализ опубликованных материалов и установило, что огонь охватил частный дом в селе Безводное на улице Молодежной. По данным издания, возгорание произошло по адресу Молодежная, 19.
Согласно анализу ASTRA, примерно в километре от места пожара находится предприятие «Электрокабель НН». На сайте компании говорится, что завод выпускает широкий спектр кабельно-проводниковой продукции и располагает современным производственным оборудованием.
Власти региона не уточнили, какой именно объект стал целью удара. Обстоятельства произошедшего и характер повреждений продолжают выяснять.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #дроны #кстово #нижегородскаяобласть #кабельныйзавод #дроны #атака #дом #пожар #раненые
Блэкаут в аннексированном Севастополе после атаки дронов, жителей призвали экономить заряд телефонов
Аннексированнный Севастополь остался без электроснабжения после массированной атаки украинских беспилотников. Назначенный Россией глава города Михаил Развожаев сообщил о повреждениях инфраструктуры и призвал жителей экономить заряд мобильных устройств, используя их только для экстренной связи. По его словам, после восстановления подачи электроэнергии горожанам также следует избегать чрезмерной нагрузки на сеть. Детские сады перевели на особый режим работы, а родителей попросили по возможности оставить детей дома.
Позднее Развожаев уточнил, что ранения получили два человека. Также повреждения получили несколько многоквартирных и семь частных домов. Сейчас специалисты оценивают последствия атаки и устраняют аварии.
Телеграм-канал «Крымский ветер» со ссылкой на местных жителей сообщил о трех попаданиях по основной электроподстанции Севастополя. После этого на объекте возник пожар.
Одновременно украинские мониторинговые ресурсы заявили об ударе беспилотников по Симферопольской ТЭЦ. OSINT-анализ ASTRA также указывает на повреждение объекта.
Согласно информации предприятия, Симферопольская ТЭЦ обеспечивает около 30% потребностей города в тепловой энергии, а также снабжает поселки Грэсовский, Комсомольское, Аэрофлотский и часть поселка Молодежное.
Перебои с электроснабжением в аннексированном Крыму продолжаются с 21 июня после масштабной атаки беспилотников на Керчь. Кроме того, на полуострове сохраняются проблемы с обеспечением топливом.
Минобороны РФ сообщило, что в ночь на 24 июня силы ПВО уничтожили и перехватили 323 украинских беспилотника. По данным ведомства, дроны атаковали Астраханскую, Белгородскую, Брянскую, Воронежскую, Волгоградскую, Калужскую, Курскую, Липецкую, Нижегородскую, Орловскую, Оренбургскую, Пензенскую, Ростовскую, Рязанскую, Саратовскую, Смоленскую и Тульскую области, Краснодарский край, Московский регион, аннексированный Крым, а также акватории Азовского и Черного морей.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #крым #блэкаут #электроснабжение #тэц #подстанция #дроны #атака
Суд отправил пятнадцатилетнего подростка в колонию на пять лет
Новосибирский областной суд приговорил к пяти годам воспитательной колонии пятнадцатилетнего подростка из города Тогучин Новосибирской области, сообщает пресс-служба суда. Его признали виновным по ч. 1 ст. 281 УК РФ (диверсия).
По версии следствия, он «взломал дверцу щита прибора учета станции сотовой связи, облил оборудование легковоспламеняющейся жидкостью и поджёг его при помощи зажигалки».
В сообщении пресс-службы суда имя подростка не названо. По сведениям SOTA, это может быть Платон Царук, житель города Тогучин, родившийся в январе 2011 года — сейчас ему 15 лет. В феврале этого года он был внесён в список «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.
По информации в соцсетях матери Платона Царука, один из их близких родственников погиб на войне в 2023 году.
Фото: SOTA
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#подросток #уголовноедело #колония #новосибирскаяобласть
В Забайкалье не вывозят мусор из-за дефицита топлива
Региональный оператор «Олерон+» заявил о приостановке вывоза мусора из Чернышевского, Сретенского, Газимуро-Заводского и Краснокаменского районов Забайкальского края. Причиной стала серьёзная нехватка топлива. Коммунальщики утверждают, что будут убирать мусорные мешки там, где их скопилось слишком много, и вернутся к полноценной работе, когда ситуация стабилизируется.
Не все жители Читы отнеслись к этому заявлению «с пониманием». «Вот в очередной раз, у нас уже неделю мусор не вывозят, хотя мусоровоз приезжает! Для чего он тогда, непонятно, обнаглели, вот и всё», — заявила одна из горожанок в паблике «Олерон+».
После регулярных беспилотных атак на НПЗ с дефицитом топлива столкнулись 64 российских региона, напоминает SOTAproject. Так, алтайская депутатка Госдумы от КПРФ Мария Прусакова сегодня, 25 июля, сообщила, что мрачные прогнозы на рынке бензина провоцируют среди людей панику, а кризис уже добрался до Сибири и Алтайского края, и, несмотря на запрет топливного экспорта до 31 июля, ситуация может ухудшиться. Горючее для аграриев за год подорожало в 2,5 раза.
«Уже сейчас аграрии в Ребрихинском и других районах Алтайского края сталкиваются с ограничением на отпуск топлива, на заправках не отпускают дизель в канистрах. Люди не знают, как им проводить сенокос, а урожай может остаться на полях. Сельскую экономику фактически приносят в жертву нефтяным монополистам, который в борьбе за собственные интересы лишь увеличили в разы свои доходы за годы СВО на фоне того, что бюджеты регионов сокращаются», — цитирует Прусакову «Сибирский Экспресс».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
Фото: Олерон+ / ВКонтакте
#забайкалье #чита #алтайскийкрай #топливо #дефицит #мусор
485 африканцев погибли на войне с Украиной
Как минимум 485 уроженцев африканских стран, подписавшие контракт с «Минобороны», погибли на войне с Украиной, пишет проект «Хочу жить». Это граждане Камеруна, Ганы, Египта, Кении и других государств.
По утверждению проекта, из-за плохого знания русского языка эффективность африканцев на фронте снижается, а командиры часто отправляют их на так называемые «мясные штурмы». Российские власти не занимаются поиском тел и отправкой их на родину, поэтому многие солдаты похоронены в России.
Семьи пропавших африканцев уже неоднократно обращались в «Хочу жить» с просьбами помочь в поисках близких и регулярно проводят акции и митинги с требованиями вернуть солдат домой. Многие заодно требуют выплатить компенсации, которые «Минобороны» не перечисляет родственникам погибших. Это помогает: «Минобороны» сократило вербовку в ВС РФ в 14 странах континента, пишет проект.
Участники проекта оговариваются, что реальное количество погибших и пропавших африканцев может быть намного выше, но точными цифрами пока не располагают. По словам правозащитников, на данный момент известно о 2984 африканцах-контрактниках, и каждый шестой из них погиб.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #наемники #боевики #иностранцы #африка #штурм #украина #хочужить
Раненого боевика из Ленобласти собираются послать на штурм
Боец 11-го танкового полка воинской части № 41611 Сергей Александров из Ленинградской области записал видеообращение, в котором рассказал, что после тяжёлого ранения его опять хотят отправить на штурм в Харьковской области. Кроме него, в военчасти есть другие больные солдаты, которых, по словам Сергея, «ведут на обнуление». Обращение опубликовал «Северный канал», где размещается информация о военнослужащих группировки войск «Север». Также администрация канала обнародовала заключение комиссии от 27 мая этого года.
«Нас щас всех собрали, всех калечей. Кто не может ходить, у кого эпилепсия. И нас тупо ведут на обнуление. Вот все эти ребята. Кто пристёгнутый [наручниками], кто ещё что. Ни у кого нет ни СОЧ [самовольное оставление части], никаких косяков. Но в чём-то нас, не знаю, пытаются обвинить. Прошу винить в моей смерти командира 20-го ОРБ», — сказал Александров.
Пожар на НПЗ в Уфе вспыхнул после атаки дронов
В Уфе произошёл пожар в районе нефтеперерабатывающих предприятий после атаки беспилотников. Об ударе по объектам нефтяной инфраструктуры сообщили украинские телеграм-каналы Exilenova Plus и Supernova Plus, опубликовавшие фотографии и видеозаписи с места происшествия.
Жители города заметили густой чёрный дым над районом Черниковки, где расположены нефтеперерабатывающие мощности компании «Башнефть». Официальные структуры первоначально не раскрыли подробностей инцидента.
По данным OSINT-анализа ASTRA, повреждения получили нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефть-Уфанефтехим» и, предположительно, предприятие «Башнефть-УНПЗ».
Глава Башкортостана Радий Хабиров подтвердил атаку беспилотников на регион. По его словам, силы противовоздушной обороны отразили налёт, однако обломки аппаратов упали на территорию промышленной зоны. Хабиров заявил, что никто не пострадал, а предприятия продолжают работу в штатном режиме.
На промышленной площадке в Черниковке находятся три крупных нефтеперерабатывающих завода компании «Башнефть», входящей в структуру «Роснефти»: «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-Новойл» и «Башнефть-УНПЗ». Все они расположены рядом друг с другом.
Издание Mkset со ссылкой на источники сообщило, что сотрудники экстренных служб рассматривают версию о попадании беспилотника в районе нефтеперерабатывающих предприятий. Перед атакой в регионах Урала объявили предупреждение об угрозе ударов БПЛА.
В середине июня Радий Хабиров сообщал о формировании в Башкортостане почти ста мобильных огневых групп для противодействия атакам беспилотников.
Как констатирует Reuters, атаки украинских военных на российские нефтезаводы привели к растущему дефициту бензина, росту цен на бензин и очередям на заправках. Во вторник, 23 июня, российские чиновники сообщили, что рассматривают возможность запрета на экспорт дизельного топлива.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#уфа #бпла #атака #война #нпз #пожар
Военных с ВИЧ держат в яме и угрожают «обнулением»
Группа военнослужащих с ВИЧ из войсковой части 69647 записала коллективное видеообращение, в котором заявила о незаконном удержании на территории оккупированного села Мелекино Донецкой области. Видео опубликовано в телеграм-канале «МОБИЛИЗАЦИЯ | Новости | Что делать?».
По словам авторов обращения, военная полиция поместила 14 человек в так называемую яму. Среди них находятся раненые военнослужащие. Они утверждают, что командование не направляет их на военно-врачебную комиссию и не предоставляет возможность пройти реабилитацию.
Военные также сообщили о вымогательстве крупных денежных сумм и угрозах со стороны командиров. По их словам, из-за этого они опасаются за собственную жизнь.
Один из участников обращения рассказал, что во время последнего боевого задания командование якобы угрожало им «обнулением» из-за ВИЧ-статуса. Военнослужащие утверждают, что им заявляли о незаконности их дальнейшего пребывания в зоне боевых действий.
Авторы обращения попросили российские власти вмешаться в ситуацию, обеспечить их безопасность и организовать прохождение военно-врачебной комиссии. Они также заявили, что председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину известно о месте их содержания.
Независимого подтверждения изложенной в обращении информации на момент публикации не поступало.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #военнослужащие #яма #вич #обнуление #угрозы #видеообращение
Нефтебаза горит на Кубани после атаки БПЛА
В Краснодарском крае после ночной атаки беспилотников произошёл пожар на территории нефтебазы в станице Полтавской. О возгорании 25 июня сообщил региональный оперативный штаб. По информации властей, причиной пожара стало падение обломков украинских дронов.
Предварительно, пострадавших нет. После инцидента власти перекрыли движение на автодороге, соединяющей станицу Полтавскую и хутор Трудобеликовский.
Украинский телеграм-канал Exilenova Plus сообщил о возгорании трёх резервуаров нефтебазы. По его данным, один из них содержал топливо.
Полтавская нефтебаза относится к числу крупных объектов хранения и распределения нефтепродуктов. Комплекс включает 28 резервуаров и обеспечивает приём, хранение и отпуск бензина и дизельного топлива. По данным Supernova Plus, объект связан с сетью автозаправочных станций PNB. Ранее украинские военные уже наносили удар по этой нефтебазе в ночь на 16 июня 2026 года.
На фоне атаки Минобороны России отчиталось о работе средств противовоздушной обороны. В ведомстве заявили, что за ночь военные уничтожили 269 украинских беспилотников над 12 российскими регионами, аннексированным Крымом и акваторией Чёрного моря.
Одновременно продолжаются последствия ударов по объектам нефтяной инфраструктуры. В ряде российских регионов власти ввели ограничения на продажу бензина. Агентство Reuters отмечает, что атаки на нефтеперерабатывающие предприятия привели к дефициту топлива, росту цен и очередям на автозаправках. По данным агентства, российские чиновники также рассматривают возможность введения запрета на экспорт дизельного топлива.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #краснодарскийкрай #дроны #атака #нефтебаза #пожар #кубань
Семён Слепаков написал сатирическую песню о «маленькой войне»
Комик Семён Слепаков посвятил обвиняемому в военных преступлениях Владимиру Путину новую песню под названием «Маленькая война».
Текст песни отсылает одновременно к концепции «маленькой победоносной войны», то есть войны царя Николая II против Японии, и песне группы «Агата Кристи» «Маленькая страна»:
Если большая в подчиненье
Есть у тебя страна,
Но ты решил, что тем не менее
Маленькая она,
Можно прийти в просветленье этом
К выводу, что нужна
Победоносная с соседом
Маленькая война.
Маленькая война,
Маленькая война,
Через три дня успешно будет
Завершена она.
Автор намекает, что война, тянущаяся более четырёх лет, нужна не столько народу, сколько некоему «одному человеку»: «Растёт на бензин цена, / Но главное — не страна, / А чтобы была в ней надёжно жопа / Защищена одна».
Артиста включили в список «иноагентов» в 2023 году. После начала полномасштабного вторжения в Украину Слепаков записал видеообращение к Путину, в котором просил прекратить войну, а затем сочинил антивоенные песни «Колыбельная» и «Нет вобле».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#акция #песня #семёнслепаков #война #противпутина
В Новосибирске прошёл массовый пикет против застройки
Жители новосибирского Академгородка провели массовый пикет против строительства 17-этажного дома на улице Гнесиных, 10, и исключения нескольких домов на бульваре Молодёжи и улице Героев Труда из программы капремонта. Люди опасаются, что если эти здания не собираются ремонтировать, значит, они находятся под угрозой сноса.
Также новосибирцы пожаловались, что из-за строительных работ по соседству в их доме покосились стены и деформируются дверные проёмы. Об этом сообщил в своём канале бывший депутат городского совета Новосибирска от КПРФ Глеб Черепанов.
Участники акции вышли с плакатами «Нет высоткам», «Нет каменным джунглям», «Скажем "нет" точечной застройке», «Требуем справедливости, требуем капремонт», «Руки прочь от Академгородка», «Наши дома — не ваша инвестиция», «Высотка — крокодил, наше солнце поглотил», «Долой беспредел строительный».
«Собрано несколько сотен подписей под коллективными обращениями в прокуратуру области и администрацию президента», — сообщил Глеб Черепанов.
Московский НПЗ после ударов БпЛА до конца года прекратил работу
Нефтеперерабатывающий завод в московской Капотне минимум на полгода приостановил работу, пишет Reuters со ссылками на неназванные источники. По словам источников, на восстановление после атак БпЛА должно уйти не менее шести месяцев. В руководстве «Газпрома» на журналистский запрос не ответили, отмечает издание.
НПЗ был крупнейшим поставщиком топлива в Московской области, в 2024 году он переработал 11,6 млн тонн нефти, произведя 2,9 млн тонн бензина и 3,2 млн тонн дизельного топлива.
Как констатирует Reuters, атаки украинских военных на российские нефтезаводы привели к растущему дефициту бензина, росту цен на бензин и очередям на заправках. Во вторник, 23 июня, российские чиновники сообщили, что рассматривают возможность запрета на экспорт дизельного топлива.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#бензин #дефицит #нпз #война #дроны #пожар #взрыв #топливо #кризис #ремонт
Градозащитница потребовала защитить исторический комплекс от сноса
Председательница новосибирского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина провела 22 июня в Москве пикет с требованием защитить от уничтожения Военный городок в Новосибирске. Градозащитница стояла напротив администрации Владимира Путина с плакатом «Спасти памятник Великой отечественной войны!».
Москвичи, по словам Шаминой, уверяли её, что проводить пикеты в столице опасно либо бесполезно, но активистка решила прибегнуть к этому, чтобы привлечь к проблеме внимание федеральных властей. Как написала Наталия на своей странице «ВКонтакте», прохожие поддерживали её, а силовики не задержали.
«Сотрудники Росгвардии уже издали любезно кричали: "Мы только сфотографируем плакат и сразу же уйдём!". Боялись, видно, что я при виде них пущусь наутёк. Или упаду с сердечным приступом. Следующий сотрудник полиции, уже высокого звания, тоже поинтересовался паспортом, связался со своим начальством и проинформировал, что нарушений нет, а затем подробно выяснил, в чем суть проблемы, заставившей меня пойти на такие экстравагантные действия. Затем подошли один за другим ещё двое. После них подъехали на полицейской машине, и я приготовилась было к выступлениям на выезде, памятуя устрашения москвичей, но нет. Опять подробно расспросили о проблеме и удалились, пожелав успеха», — написала Шамина.
Новосибирские активисты пытались добиться защиты Военного городка через суд, но пока безуспешно. Этот комплекс, где во время Первой и Второй мировых войн размещались войсковые части, был возведён в 1913 году. В реестр объектов культурного наследия внесены только отдельные постройки на территории городка, и активисты добиваются внесения в реестр и остальных зданий: в противном случае застройщики могут использовать часть территории по своему усмотрению.
Фото: Наталия Шамина / «ВКонтакте»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#протест #акция #пикет #градозащита #сибирь #город #снос #новосибирск #москва
Пикет против эвтаназии собак прошёл в Иркутске
В Иркутске зоозащитники провели массовый пикет против регионального закона, который разрешает умерщвление бездомных животных при введении так называемого режима экстраординарной ситуации. Об акции сообщил паблик во «ВКонтакте» «Закон должен работать_ Иркутск».
Участники пикета вышли с транспарантом «Живодёрам — ВЕТО! Животным — право на жизнь» и потребовали пересмотреть документ до его вступления в силу. По словам организаторов, закон должен сохранить гуманные методы регулирования численности бездомных животных. Активисты также призвали исключить положения, которые допускают эвтаназию собак.
Противники закона считают, что критерии для введения режима экстраординарной ситуации сформулированы слишком широко. По их мнению, власти должны сосредоточиться на чипировании животных и контроле за владельцами домашних питомцев, а не на уничтожении безнадзорных собак.
Законодательное собрание Иркутской области утвердило документ в окончательном чтении 17 июня 2026 года. Закон вводит понятие «режим экстраординарной ситуации». Власти смогут объявить его, в частности, если плотность бездомных собак превысит 10 животных на квадратный километр.
После введения такого режима животных, включая стерилизованных собак с бирками, будут направлять в пункты временного содержания. Если в течение 11 дней владельцы не заберут их или новые хозяева не найдутся, животных смогут умерщвлять.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#иркутск #акция #пикет #протест #зоозащита #животные #эвтаназия #собаки
Бензин дороже пива — цены в Ростовской области выросли до 140 рублей за литр
В Ростовской области на фоне сообщений о нехватке топлива на ряде автозаправочных станций резко выросли цены на бензин. Видеозапись с табло одной из АЗС показывает стоимость АИ-95 достигла 140 рублей за литр. Внимание на это обратило RusNews.
Судя по кадрам, на заправке «1047 км», расположенной примерно в 10 километрах к северо-востоку от Ростова-на-Дону, ночью 24 июня литр АИ-95 продавали за 140 рублей, а АИ-92 — за 130 рублей.
Местные автомобилисты в профильных телеграм-чатах сообщают о перебоях с топливом на части АЗС Ростова-на-Дону. По их словам, бензин остается доступным не везде, а на работающих станциях сети «Роснефть» образовались длинные очереди. При этом некоторые заправки других операторов, включая «Лукойл», продолжают отпускать топливо без ограничений.
Из-за нехватки бензина часть водителей отправляется на пригородные АЗС, где стоимость топлива заметно выше обычной. На опубликованном видео женщина рассказывает, что не смогла заправиться в Ростове и вынуждена покупать бензин по завышенной цене из-за почти пустого бака.
Ранее власти нескольких российских регионов, включая Омскую, Новосибирскую, Иркутскую и Саратовскую области, ввели ограничения на продажу топлива, объяснив меры необходимостью предотвратить ажиотажный спрос и возможные спекуляции на рынке.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#ростовнадону #бензин #цены #дефицит #война
Атакованы газовые предприятия «Газпрома» под Оренбургом
В ночь на 24 июня украинские беспилотники атаковали объекты газовой промышленности в Оренбургской области. Губернатор Евгений Солнцев сообщил о работе ПВО над промышленным предприятием в областном центре. По предварительным данным, обошлось без пострадавших.
Украинские мониторинговые ресурсы со ссылкой на местные чаты сообщили, что целью атаки стали Оренбургский газоперерабатывающий завод и Оренбургский гелиевый завод, входящие в структуру «Газпром добыча Оренбург».
По информации Supernova Plus, на территории Оренбургского ГПЗ возникли как минимум три очага возгорания. Exilenova+ со ссылкой на спутниковые данные также сообщает о нескольких точках горения. Жители публиковали видео с дымом над промышленной площадкой.
Оренбургский газоперерабатывающий завод входит в крупнейший в мире газохимический комплекс, способный перерабатывать до 37,5 млрд кубометров газа ежегодно. Предприятие выпускает товарный газ, серу, газовый конденсат и другую продукцию. Кроме того, именно здесь производят одорант — вещество, которое придает природному газу характерный запах для обнаружения утечек.
Оренбургский гелиевый завод выпускает гелий, который используют в ракетной и авиационной промышленности. Предприятие уже попадало под атаки беспилотников в августе 2025 года.
В октябре прошлого года Оренбургский ГПЗ временно прекращал прием сырья из Казахстана после предыдущей атаки дронов.
Оренбург расположен примерно в двух тысячах километров от границы с Украиной, что делает эту атаку одной из самых дальних по глубине территории России.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #атака #дроны #оренбург #газовыйзавод #пожар #газпром
Срочника убили после отказа подписать контракт
Телеграм-канал SOTA со ссылкой на агентство ЕАН сообщает о прошедших в Свердловской области похоронах 20-летнего срочника Максима Миронова, проходившего срочную службу в Подмосковье. В конце апреля Миронов рассказал своей матери, что его поставили перед выбором: подписать военный контракт или отправиться на границу с Украиной — в Курскую область. Миронов отказался от контракта, так как хотел вернуться домой после окончания службы.
После прибытия к месту службы у границы с Украиной командование отобрало у срочников телефоны. Юноша смог лишь трижды выйти на связь с близкими, в последний раз — 9 мая. По словам его двоюродной сестры погибшего Александры Леонтьевой, он был в бодром расположении духа и рассказал, что их разместили в отремонтированном блиндаже, где, как он выразился, всё практически как дома.
15 мая командование Миронова сообщило близким, что он погиб. Родственники начали самостоятельно направлять запросы в ряд инстанций. 27 мая семье пришло извещение о гибели срочника: в документе говорилось, что молодой человек погиб 13 мая в результате «самопроизвольного выстрела».
30 мая тело Миронова привезли в Свердловскую область в закрытом цинковом гробу. Семье говорили, что вскрывать гроб нельзя, однако близкие настояли на опознании. По словам Леонтьевой, у её двоюродного брата отсутствовал глаз, была сильно повреждена щека и зашит затылок, а присутствовавший при опознании медик обратил внимание, что у него не взяли срезы ногтей для исследования на следы пороха. Семья юноши подозревает, что он был убит.
Мать и тётя срочника приезжали в Курск и встретились с военным следователем, который заявил: «Раз на самоубийство это не похоже, а у нас в Курской области никто его не мог убить, то буду выдвигать версию — неправильное обращение с оружием». В документах указано, что Миронов погиб не во время исполнения своих служебных обязанностей. Близкие считают, что на момент гибели юноша был в наряде и получал оружие под подпись.
После 26 апреля 2025 года, когда начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил о «полном освобождении» Курской области от ВСУ, в регионе погибли как минимум пять солдат срочной службы, подсчитала «Вёрстка» на основе сообщений в соцсетях. В то время многих срочников принуждали или уговаривали к подписанию контракта с «Минобороны». Согласно свидетельствам членов их семей, молодым людям предлагали выбор между фронтом или приграничными территориями, а также угрожали вернуть их домой в виде «груза 200» в случае отказа от участия в войне.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #курск #срочник #смерть #всрф #минобороны #приграничье #гибель