activatica | Unsorted

Telegram-канал activatica - Activatica.org 🟠 Активатика

8735

Медиа о гражданском активизме. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

Subscribe to a channel

Activatica.org 🟠 Активатика

В церкви задержали прихожанина антивоенных взглядов

В московской церкви задержали прихожанина Алексея Себастьяненко, пишет «ОВД-Инфо». Предположительно это Храм Живоначальной Троицы в Хохлах: недавно Алексей поспорил с её настоятелем, протоиереем Андреем Ткачёвым, известным благодаря видеороликам, на которых он призывает бить детей, ограничивать права женщин и «бомбить Украину с молитвой».

Себастьяненко выступил против войны, сославшись на христианские заповеди: «Не убий и не возжелай дома ближнего своего». После этого Ткачёв написал на него донос.

Алексей сообщил «ОВД-Инфо», что его оставляют в полиции Басманного района на ночь. Христианин до сих пор не знает, в чём его обвиняют — статья это о «фейках» или какая-то другая.

Фото: Андрей Ткачёв / «Православие — моя жизнь»

🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠 Предложите новость @ActivaticaBot

#донос #христиане #нетвойне #рпц #москва #противвойны #задержание

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Партизаны подожгли дома российских офицеров в «ЛНР»

«Роспартизан» опубликовал видео акции, которая прошла 2 ноября, — поджога в селе Сабовка Славяносербского района оккупированной «ЛНР». Из соображений конспирации канал рассказывает о некоторых акциях через несколько дней после того, как они завершились.

Неизвестные подожгли дома на улице Садовой и 60-летия СССР, где поселились офицеры путинской армии. Канал сообщает, что на момент поджога в зданиях находились несколько полковников и майоров. На нескольких роликах можно увидеть, как над частными домами разгорается пламя. Некоторые дома выгорели дотла.

«Принесённый вами огонь войны возвращается к вам. И на фронте, и в тылу. И днём, и ночью. Пока вы являетесь псами тирании, покоя и пощады вам не будет. Оккупированные вами дома будут рушиться на вас огненной стеной. Это ваш выбор. Вы в силах его изменить. Оставьте службу Путину», — пишет «Роспартизан», администрация которого призвала солдат и офицеров бежать из армии РФ — «огромной тюрьмы».


«Активатике» не удалось найти комментарии российских чиновников в связи с этим пожаром.

🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠 Предложите новость @ActivaticaBot

#партизаны #луганскаяобласть #акция #украина #всрф #поджог #лнр

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Из-за атаки дронов на Москву в аэропортах задержали рейсы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что утром 10 ноября подразделения ПВО Министерства обороны России предотвратили несколько атак беспилотников, направленных на столицу. По словам Собянина, в районах Раменки, Домодедово и Коломна в общей сложности сбили 17 дронов.

Согласно предварительным данным, пострадавших нет.

Пресс-секретарь ФАВТ (Федеральное агентство воздушного транспорта) Артём Кореняко сообщил, что временные ограничения введены на работу аэропортов Домодедово и Жуковский.

По данным издания «База», в воскресное утро в московских аэропортах Домодедово и Внуково ввели план «Ковер», из-за чего произошли задержки рейсов на прилет и вылет.

Очевидцы опубликовали в соцсетях видеозаписи, где видно, что после ударов беспилотников произошли возгорания в частных домах в подмосковных поселках Софьино и Кратово.

Минобороны России отчиталось, что в течение ночи силы ПВО уничтожили 23 украинских беспилотника, из которых 17 сбиты над Брянской областью, три — над Ростовской, два — над Белгородской и один — над Курской.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#аэропорты #раменское #войнавукраине #дроны #задержкарейса #ПВО #атака

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Активист и панк-музыкант Айхал Аммосов эвакуировался в Германию

Якутский деколониальный активист и панк-музыкант Айхал Аммосов эвакуировался в Германию. Ему удалось это сделать по гуманитарной визе. Ранее мужчину по запросу России держали в казахстанской тюрьме и могли вернуть в родную страну, где его ожидала тюрьма.

Айхал вывесил баннер с надписью «Yakutian punk against war» и вышел к агентству ритуальных услуг с плакатом «Жених приехал», что является отсылкой к фильму «Груз 200» режиссёра Алексея Балабанова.

На активиста возбудили уголовные дела о «дискредитации армии» и «оправдании терроризма», поэтому он уехал в Казахстан.

Фото: Публичные призывы


🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#преследование #германия #деколонизация #якутия

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Белгородской области военный заплатил пятикласснице за секс

По подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера задержан военный из в/ч 02511 в Белгородской области. Как пишут журналисты ASTRA, задержанный – 41-летний ефрейтор Александр Андреев.

По данным источников журналистов, он трижды занимался сексом с 11-летней жительницей села Веселая Лопань. В конце октября ефрейтор заплатил ей в общей сумме 180 тысяч рублей за секс, а через неделю повторил это уже без денег.

На военного возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 134 УК РФ. По словам источников журналистов, он находится в военном госпитале под охраной. Мужчина уже был судим ранее за развратные действия, угон и разбой.

Фото: ASTRA

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #насилие #дети #преступление

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Антивоенному блогеру из Коми увеличили срок лишения свободы

В Республике Коми 36-летнему жителю города Вуктыл Николаю Фарафонову, осуждённому по статье об «оправдании терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), увеличили срок лишения свободы. Об этом «Активатике» стало известно от знакомых Фарафонова.

В начале октября мировой судья Вуктыльского судебного участка признал Фарафонова виновным в клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ) в отношении местного жителя Сергея Синицына, назначив блогеру 200 часов обязательных работ. По совокупности наказаний итоговый приговор составил шесть лет и 15 дней колонии общего режима с запретом на три года администрировать сайты и аккаунты в социальных сетях. Детали уголовного дела о клевете общественности не раскрыты.

27 марта этого года 1-й Западный окружной военный суд назначил Фарафонову наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. По версии следствия, блогер разместил несколько постов в оппозиционном Telegram-канале «Циничный Комяк», где рассказывалось о поджогах военкоматов. Свою вину Фарафонов не признал. Ранее его привлекали к ответственности по статье о «дискредитации армии» (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ): 4 октября 2022-го суд в Вуктыле оштрафовал блогера на 30 тысяч рублей из-за комментария к посту «ВКонтакте» о визите сотрудников Росгвардии в детскую больницу, где последние спели детям песни.

По уголовному делу об «оправдании терроризма» Фарафонова арестовали 21 сентября 2023 года. В тот же день его внесли в «реестр экстремистов и террористов» Росфинмониторинга. С тех пор мужчина находится под стражей, на момент вынесения приговора по второму уголовному делу он находился в СИЗО-2 УФСИН России по Республике Коми (г. Сосногорск, п. Лыаёль).

Фарафонову зачтут в счёт наказания срок содержания в СИЗО по формуле: один день ареста – полтора дня колонии. Жалобу на приговор мирового судьи рассмотрят в Вуктыле 18 ноября. Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» признал Фарафонова политическим заключённым.

Фото: пресс-служба судов Республики Коми

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #военкомат #коми #приговор

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Поддержите педиатра Надежду Буянову в суде

Группа поддержки педиатра Надежды Буяновой призывает всех неравнодушных поддержать женщину в суде. 12 ноября у врача-педиатра Надежды Буяновой состоится суд, её обвиняют по делу о распространении военных «фейков». Прокурор Евгений Дудин запросил для 68-летней женщины 6 лет лишения свободы. Вчера в суде состоялись прения сторон, где Надежда Буянова выступила с последним словом.

Мы просим наших читателей 12 ноября в 15:00 прийти в Тушинский районный суд поддержать Надежду Фёдоровну. Не забудьте паспорт.

📍Адрес суда: г. Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 26, к. 1.



🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #поддержка #суд #фейки #буянова #политзеки

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Суд удовлетворил ходатайство об УДО антивоенному активисту

Волжский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении петербуржца Игоря Мальцева, который в 2022 году сжёг чучело в военной форме.

Осенью 2022-го мужчину приговорили к 3 годам и 8 месяцам колонии. Его признали виновным в хулиганстве по мотивам политической ненависти из-за сожжения чучела в камуфляжной форме в день Масленицы на льду Малой Невы.

Петербуржец Игорь Мальцев вырос в семье военного, ветерана войны в Чечне, страдающего ПТСР. По словам матери, из-за этого у появилась детская травма и он стал пацифистом. Молодой человек играл в музыкальной группе, был донором крови.

Фото: Бумага

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#репрессии #война #свобода #петербург

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Солдаты из КНДР в России массово смотрят порно, пишет DW

Дислоцированные в Россию солдаты из Северной Кореи впервые получили свободный доступ в интернет и начали массово смотреть видео на порносайтах, пишет Deutsche Welle со ссылкой на Financial Times. Корреспондент издания Гидеон Рахман сослался на некий заслуживающий доверия источник.

Представитель Минобороны США Чарли Дитц сказал журналистам, что не может подтвердить или опровергнуть информацию о поведении северокорейцев в интернете.

В Северной Корее доступ в интернет строго ограничен. Там фактически нет 4G, только 3G, мобильный интернет, доступный дипломатам и работникам иностранных компаний. Также существует изолированная сеть «Кванмён», используемая чаще всего для пропаганды идей чучхе. Интернет-кафе закрыты по распоряжению Министерства безопасности в 2007 году.

Фото: DW

🟠Подписывайтесь на @Activatica  в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#кндр #интернет #военные #севернаякорея

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Волгоградского активиста обвинили в «фейках» об армии

Юриста и активиста Руслана Нурушева отправили в СИЗО до 1 января 2025 года по решению Центрального районного суда Волгограда. Нурушева обвиняют в «фейках» об армии из-за поста «ВКонтакте», где говорилось об ударе авиабомбами по харьковскому супермаркету. Об этом сообщил адвокат Эдуард Яппаров.

Нурушев не отрицает, что написал этот пост, но не считает это преступлением. Активиста 7 ноября пригласили в Следственный комитет, чтобы якобы вернуть компьютер, отобранный во время обыска по делу бывшего главы регионального штаба Навального Евгения Кочегина. В тот же день Нурушева задержали.

Ранее активиста дважды штрафовали на 40 и 85 тыс. рублей по статье о неуважении к власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП). Сначала его привлекли к ответственности за листовку «Войну Долой. Солдат Домой. Народу Мир. Путина в Сортир», затем — за баннер с лозунгом «Нет войне. Враг не в Киеве, а в Кремле».

Фото: SOTAvision

🟠Подписывайтесь на @Activatica  в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#репрессии #активисты #противойны

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Ереване прошёл пикет в поддержку фигуранта дела «Сети»

Сегодня напротив посольства РФ в Ереване российский гражданский и антивоенный активист Александр Шерченков (Ареш Личи-Каспер) провёл акцию в поддержку фигуранта дела «Сети» и антифашиста Виктора Филинкова.

Виктор находится под стражей с 2018 года, суд приговорил его к 5,5 годам колонии по делу, которое правозащитники считают сфабрикованным. Осенью 2019 года и в 2021 году держал голодовку, пытаясь таким образом отстоять право политзаключённых на свободу. В 2023 году Филинкова незаконно отправили в ПКТ (помещение камерного типа), где он подвергался пыткам.

Фото: активисты

🟠Подписывайтесь на @Activatica  в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#акция #ереван #делосети

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Красном Селе исписали памятник Ленину

Неизвестные в годовщину Октябрьской революции оставили надпись «Иуда и палач» на памятнике Ленину в петербургском Красном Селе.

После того, как надпись, нанесённую белой краской на постаменте статуи, разместили в соцсетях, к памятнику выехал наряд полиции.

Как пишет SOTAvision, в 2017 году неизвестные совершили похожую акцию в Красном Селе: написали на груди статуи «Палач», облили Ленина краской и развесили на ближайших деревьях листовки с его цитатами.

Фото: Фонтанка

🟠Подписывайтесь на @Activatica  в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#петербург #акция #красныйтеррор

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Трое полицейских сорвали пикет инвалида в Якутске

Женщина с инвалидностью провела пикет у здания администрации Якутска, пишет SakhaDay. В руках у пикетчицы, приехавшей на инвалидной коляске, был плакат: «Объявляю сухую голодовку. Пенсию то крадут, то не отдают. От МВД добиться ничего не возможно».

Как пишут местные СМИ, ещё летом пенсионерка жаловалась, что не может получить пенсию на Главпочтамте. Вскоре на место пикета прибыли трое полицейских, пишет «ВО!-канал». Они напугали женщину, и та убрала плакат. Как отметил автор канала, неподалёку пикетчик правоконсервативного движения НОД требовал предоставить Путину некие чрезвычайные полномочия, чтобы «победить Америку», но полиция на него не реагировала.

Некоторые читатели SakhaDay предположили, что у пикетчицы вдобавок есть психическое заболевание, и она не может разобраться с получением пенсии из-за фактической недееспособности. Однако другие подписчики подтвердили, что инциденты с воровством пенсий регулярно встречаются: например, работница Арктического почтамта в посёлке Белая Гора Абыйского улуса украла в общей сумме 200 тыс. рублей. Сотрудница почты в Якутске похитила гораздо более крупную сумму — 40 млн рублей, пишет «Торбозное радио».

🟠Подписывайтесь на @Activatica  в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#якутск #пенсии #акция

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Саратове ночью взорвался дрон

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что в ночь на 8 ноября стало известно об угрозе беспилотника. Около 4:00, по словам Бусаргина, силы ПВО ликвидировали дрон, обломки которого упали в промзоне Заводского района. Пострадавших нет.

Из-за взрыва вылетели 13 стёкол в доме на Санаторном проезде, пишет канал «Саратов. Жесть».

Жители Энгельса рассказали, что слышали ночью сирену. Её звуки зафиксированы на видео, которое прислали читатели издания ASTRA.

Саратовцы также сообщают, что дрон атаковал нефтеперерабатывающий завод, входящий в структуру «Роснефти», но, как пишет ASTRA, по кадрам с места события видно, что НПЗ находится правее предполагаемого пожара. Российские власти не подтвердили атаку на НПЗ.

Одна из подписчиц канала Бусаргина рассказала, что слышала пять взрывов, которые назвала «хлопками». Другая предположила, что это сделали не ВСУ, потому что «никакой БПЛА с Украины с Саратов бы не долетел», и дроны запущены с территории России некими «предателями».

🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠 Предложите новость @ActivaticaBot

#саратов #дрон #бпла #энгельс #саратовскаяобласть #беспилотники #взрыв #война

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Новосибирске прошёл антивоенный митинг

Новосибирским коммунистам удалось согласовать с властями акцию, посвящённую годовщине Октябрьской революции. Организатором выступил представитель Российской коммунистической партии (РКП) Олег Мецлер.

Фактически мероприятие, в котором поучаствовали около 30 человек, стало антивоенным. Это отметил ведущий мероприятия Сергей Крупенько.

«Сегодня эта власть втянула и страну, и десятки миллионов людей в авантюру кровавую вы сами знаете где! Каждый день гибнут люди. Страдает мирное население. Сегодня триллионы бюджетных рублей отправлены в распыл, буквально в распыл»,

— цитирует активиста SOTAvision.

По мнению Крупенько, в СССР наука и промышленность достигли развития, которого никогда не достигнет путинская Россия, потому что тратит огромные деньги на войну. Так, спикер упомянул, что в областной больнице Магадана сломался аппарат МРТ — якобы из-за того, что его слишком часто использовали. При этом деньги, которые уходят на производство танков, можно было потратить на закупку МРТ для региональных клиник.

Коммунисты напомнили, что путинская война вовсе не является «национально-освободительной войной с Западом»: ведь кремлёвские чиновники порадовались победе Трампа, а значит, их устраивает американский империализм и капитал.

Ранее новосибирским активистам согласовали ещё одну небольшую акцию — памяти жертв политических репрессий, но после нескольких отказов, пишет SOTAvision.

🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠 Предложите новость @ActivaticaBot

#новосибирск #антивоеннаяакция #акция #митинг #война #коммунисты

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Пикет в защиту парка Маяковского

Жительница Белой Калитвы Ростовской области Наталья Калашникова снова вышла на пикет против закрытия парка. Активистка встала у здания администрации Белокалитвинского района с плакатом «Помогите остановить беспредел в парке Маяковского».

В 2021 году этот парк стал лауреатом Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды и получил 300 млн рублей на благоустройство, однако местные власти распорядились уложить там плитку и вырубить деревья, а в 2024 году закрыли парк. Куда ушли предназначенные для благоустройства деньги, неизвестно.

Фото: RusNews

🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠 Предложите новость @ActivaticaBot

#защитапарков #акция #пикет #ростовскаяобласть #белаякалитва

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Консерваторы потребовали не открывать Межрелигиозный центр

Участники правоконсервативной группы «Богатыри Земли русской» 9 ноября опубликовали видеообращение к патриарху Кириллу от жителей Троицкого округа Москвы, которые требуют усиления антимигрантской политики. Православных активистов не устраивают планы строительства Межрелигиозного культурного духовно-просветительского центра в Коммунарке.

По мнению консерваторов, этот центр наводнят мигранты, из-за которых повысится криминогенная обстановка и нарушится «культурно-историческая целостность района».

В плане строительства указаны четыре религии, которые будет представлять центр: ислам, иудаизм, христианство и молоканство. Авторы обращения возмущены, почему в документах не нашлось места для православного христианства. Между тем, в Москве и других городах России уже построено множество православных церквей, которые, по свидетельствам очевидцев, посещает очень мало прихожан.

По словам жителей, в плане слишком много внимания уделяется мусульманам, а значит, массовый поток мигрантов изменит облик города, что приведёт к «деформации культурного пространства страна». «Существуя по собственным правилам, мигрантские анклавы являются источником коррупции и рассадником терроризма», — заявили они.

Кроме того, консерваторы пожаловались на исламскую рекламу и ипотеку, женщин в хиджабах, халяльную еду в заведениях и надписи на таджикском и узбекском языках. Они подчеркнули, что Россия — светское государство, которому вредит исламизация. Однако незадолго до того активисты заявили, что в этом светском государстве необходимы православные культурные центры.

Спикер обвинил мигрантов в насилии и педофилии, не упомянув при этом, что немалое количество педофилов и насильников, о которых стало недавно известно, — русские военные, в частности, наёмники из ЧВК «Вагнер».

Консерваторы потребовали ввести визовый режим со Средней Азией и построить реабилитационный центр для ветеранов войны с Украиной вместо Межрелигиозного центра.

Редакция «Активатики» не разделяет многие высказывания участников акции, но считает своим долгом осветить подобные мероприятия, происходящие в России во время массовых репрессий и военной цензуры.

🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠 Предложите новость @ActivaticaBot

#видеообращение #православные #активисты #москва #националисты #мигранты

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Срочников, служивших в Хабаровском крае, отправляют на войну

Мать одного из срочников, 19-летнего Виктора Я., сообщила изданию «Осторожно, новости» что срочников заставляют подписывать контракты и отправляют на войну. Женщина рассказала, что 24 июня её сына отправили в железнодорожные войска в Комсомольск-на-Амуре и определили в автомобильную роту. Отбывающим срочную службу сразу предложили подписать контракты. Большинство отказались. По её словам, помощник начальника штаба в/ч 98561 Павел Фомин всячески уговаривал заключить контракт и обещал срочникам, что их не отправят на войну.

После трёх месяцев службы Виктор всё же подписал контракт, по словам матери, под давлением. 1 ноября его и других контрактников отправили в командировку в Приморский край, где уже на месте им сообщили, что вскоре их отправят на фронт для формирования мотострелковых отрядов. Срочники позвонили с жалобами командиру. Как итог, их оставили на 30 суток в части. Как сообщает мать Виктора, один из родителей не выдержал такого стресса и покончил с собой, чтобы спасти жизнь ребёнку.

Родители начали писать обращения в Администрацию президента и прокуратуру, чтобы предотвратить отправку своих детей на войну.

Фото: Осторожно, новости

🟠Подписывайтесь на @Activatica  в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #срочники #хабаровск

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Ночная атака армии РФ по Украине. Главное

Ночью 9 ноября российская армия атаковала ракетами и дронами территорию Украины. Есть погибшие и раненые. В отдельных районах страны удары продолжились и днём.

Днепропетровская область

В ночь на 9 ноября в регионе сработало ПВО. Об этом сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Под обстрелом оказался Никополь, российская армия ударила по городу РСЗО «Град». В результате атаки пострадал 50-летний мужчина, его госпитализировали в состоянии средней тяжести. Также повреждено промышленное предприятие.

Оккупанты обстреляли Синельниковщину, в результате атаки там возник пожар. Повреждена инфраструктура, обошлось без погибших и пострадавших.

В самом Днепре обошлось без обстрелов. В утренней сводке на сайте Днепровского городского совета сообщили, что ракетная опасность продолжалась 1 час 49 минут.

Одесса

Ночью вооруженные силы России совершили массированную атаку с помощью дронов по Одессе и пригородам. В результате атаки погибла местная жительница, 13 человек получили ранения, среди них двое мальчиков 4 и 16 лет. Информация о других пострадавших уточняется. Повреждены многоэтажки в двух жилых комплексах, частные дома, складские помещения частного предприятия и автомобили горожан, из которых по меньшей мере 10 полностью уничтожены огнём. При процессуальном руководстве Одесской областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Херсонская область

За прошедшие сутки российские войска атаковали гражданскую инфраструктуру Бериславского и Херсонского районов региона. Били из артиллерии, минометов, авиации и БПЛА.

Утром российская армия из артиллерии обстреляла Текстильное в Днепровском районе Херсона. Там погиб 74-летний мужчина. Вблизи Станислава в результате российской атаки FPV-дроном по гражданскому автомобилю погиб 45-летний местный житель. Днём россияне сбросили взрывчатку с БПЛА на жилой квартал Берислава, там погиб 48-летний гражданский. Медицинская также помощь понадобилась 64-летней жительнице Белозерки, которая пострадала в результате артобстрела.

Сумская область

За прошедшие сутки армия России 56 раз открывала огонь по 32 населённым пунктам Сумской области. В общей сложности зафиксировано 189 ударов. В результате обстрела ранения получили 7 человек. Повреждения получили: объект критической инфраструктуры, одна многоэтажка, семь частных домов, магазин, две аптеки, помещения школы и лицея, три частных автомобиля, складское помещение частной пилорамы.

Харьковская область

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил об ударе по городу авиационной бомбой. Снаряд упал «на пересечении двух районов города в дорожное покрытие». Информации о пострадавших нет. Произошли разрушения и повреждения частных и многоэтажных жилых домов, гаражных боксов. В частном жилом доме произошел пожар на площади 80 кв. м, который спасатели оперативно ликвидировали.

Донецкая область

Россияне обстреляли шесть населенных пунктов: Курахово, Северск, Торецк, Часов Яр, Николаевка, Торское. Повреждены 26 гражданских объектов, из них четыре – жилые дома. Из артиллерии россияне накрыли Курахово – убили 57-летнего мужчину, ранили женщину. По Торскому российские военные ударил ракетой «Искандер-М» и РСЗО «Смерч», пострадал мирный житель. В Часовом Яру в результате артобстрела пострадали два гражданских лица. Есть раненый в Северске.

Фото: Одесская прокуратура

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #удар #погибшие #преступление

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В телефоне пропавшего военного нашли аудиозаписи пыток

Родственники пропавшего без вести военного нашли в его личных вещах телефон, а в нём — аудиозапись избиений и пыток. Этой записью поделилась с журналистами ASTRA одна из жён военных.

Этот военный являлся одним из пропавших без вести в луганской части 40463. Эта часть имеет дурную славу, в ней периодически пропадают люди, некоторые даже не успели до неё доехать. Среди числившихся там были также заключённые из волгоградских колоний. Как утверждают родственники, из 108 зэков без вести пропали 102.

На появившемся у журналистов аудио слышны крики неизвестного мужчины и голос командира 1 мотострелкового батальона 123-й бригады Алексея Корчагина с позывным «Кэп». Как утверждает женщина, передавшая запись, аудио было записано в мае 2024 года. Кто именно на ней кричит, за что его избивают — родственники военного, которому принадлежал телефон, этого не знают.

Также в телефоне была найдена переписка в Telegram. В ней мужчина сообщает, что он «у Кэпа и Золотого», и чтобы собеседник «не смел ему писать», потому что его пытают током. Он также отправил видеосообщение и показал, что у него на голове кровь.

Родным пропавших без вести в загадочной воинской части не дают никакой информации. У большинства обратившихся нет даже извещений о том, что их родственники пропали без вести. При этом часть женщин утверждает, что их мужей и сыновей отправили в часть 40463 либо незаконно, либо в качестве «наказания».

Фото: myc.news, пыточная на Херсонщине

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #луганск #пытки #мобилизация

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Жители Сестрорецка требуют создать обещанный заказник

Жители Курортного района Санкт-Петербурга и активисты записали видеообращение к губернатору Александру Беглову с просьбой создать обещанный заказник Сестрорецкие дюны.

Активистам и жителям Сестрорецка в июле этого года удалось отстоять Лесное озеро и дюны. По итогу этой борьбы РПЦ отказалась от планов по созданию духовно-просветительского центра с баней и теннисными кортами. После этого Комитет по благоустройству дал согласование на создание в этом месте заказника, который власти обещали много лет.

Но прошло почти 4 месяца, а заказник так и не создали. Зато активисты получили письмо о том, что территорией заинтересовался Комитет по спорту. На дюнах вокруг озера хотят создать специализированную спортивную трассу, «стартовый городок «стадион», детские и спортивные площадки, места общего пользования и элементы благоустройства. Жители уверяют, что любое строительство и благоустройство навредит уникальному для Санкт-Петербурга ландшафту.

Власти анонсировали создание заказника еще в 2022 году, и в начале 2023 года провели общественные обсуждения постановления о его создании. Но обещания свои так не выполнили.
Когда жители узнали о планах РПЦ построить на Лесном озере храм с гостиницей и рестораном, они провели 1 июня 2024 года субботник на его берегах. Активистами было собрано 917 подписей с требованием создать заказник. Их направили губернатору.

Когда эта история получила общественный резонанс в СМИ, РПЦ отказалась от своих планов. Беглов же так и не ответил на обращение граждан. Активисты получили письмо за подписью вице-губернатора Алексея Корабельникова, в котором говорилось, что в целях всестороннего рассмотрения обращения инициативной группы затребована дополнительная информация в органах исполнительной власти. Затем пришло письмо, подписанное «временно исполняющим обязанности губернатора» Валерием Москаленко, в котором говорилось, что проект постановления о создании заказника находится на согласовании в органах исполнительной власти города. Активисты полагают, что сам Беглов мог даже не видеть их письма и собранных подписей. Поэтому они решили записать видеообращение, так как опасаются, что власти решать все таки отдать предпочтение строительству спортивных объектов, а не заказника.

В записи обращения приняло участие сообщество "Хорошие люди". Это сообщество любителей здорового образа жизни, созданное сестроречанином Алексеем Морозовым. Они каждые выходные занимаются спортом на Лесном озере абсолютно бесплатно, как и многие другие петербуржцы, и им не нужны для этого стройки от Комитета по спорту.

🟠Подписывайтесь на @Activatica  в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#акция #сестрорецк #заказник

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Новосибирске продолжился снос здания ФМШ, несмотря на протесты

За здание физико-математической школы развернулась борьба. Активисты сообщают, что снос старого учебного корпуса на улице Ляпунова продолжается. Как сообщил журналистам один из участников акций протеста Андрей Канониров, он лично 8 ноября наблюдал работы по демонтажу здания.

За день до этого активист разместил в социальных сетях информацию о том, что новая заявка Новосибирского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (НОО ВООПИиК) на присвоение зданию ФМШ статуса памятника регионального значения была принята Госинспекцией по охране объектов культурного наследия Новосибирской области. В этом сообщении Канонирова говорилось, что пока не принято решение об отклонении заявки, снос запрещён. Лицо, проводящее работы по сносу, обязано незамедлительно их приостановить, а руководство НГУ уведомлено о подаче заявки.

Тем не менее, демонтаж здания ФМШ продолжился. В Новосибирском государственном университете продолжение работ объясняют тем, что от Госинспекции не поступало распоряжений о прекращении работ, а само принятие заявки от НОО ВООПИиК означает лишь рассмотрение инициативы в установленный законом срок.

Фото: Wiki

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#протест #градозащита #новосибирск #студенты

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Полицейские преступники уедут на войну вместо тюрьмы

Полицейских из Приморья и Дагестана, совершивших преступления, отправят на войну с Украиной вместо тюремного срока. Они проходят по уголовным делам, связанных с пытками, вымогательством и превышением служебных полномочий.

Суд в Дагестане отпустил полицейского Марату Бабаеву на войну. Силовик — фирурант дела об убийстве местного жителя Курбана Далгатова в результате пыток в отделе полиции в январе 2023 года. Глава Дагестана Сергей Меликов обещал, что все виновные по этому делу понесут наказания. Бабаев, по данным СМИ, вину признал, но возмущённые родственники убитого мужчины ждали от силовика подробностей дела. Они собираются обжаловать решение об отправке Бабаева на войну и обратиться к главе Дагестана.

Не понесет наказания за свои преступления и экс-силовик из Приморья. Бывший начальник отдела полиции по городу Артёму Анатолий Захарчук требовал с подчинённых переводить ему назначенные им премии. По версии следствия, Захарчук получил 500 тысяч рублей. Наказания он решил не дожидаться и подписал контракт с Минобороны

Путин подписал закон об освобождении от наказания на стадии суда за участие в войне 2 октября, этот документ разрешает приостанавливать производство по уголовным делам, отменять меру пресечения и освобождать контрактников от уголовного наказания.

Фото: «Черновик», сайта города Артёма


🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#приморье #война #полиция #дагестан

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

6,5 тысяч жителей Бурятии живут без света

Во множестве домов частного сектора Бурятии нет электричества, и люди вынуждены зажигать свечи или использовать солнечные батареи. Некоторые живут так годами, сообщает канал «Ариг Ус». Всего журналисты говорят о 6,5 тысячах оставшихся без света хозяйств.

Хотя руководителя «Россетей» предупредили об уголовной ответственности и штрафах за неисполнение решений судов о подключении к электричеству, энергетики не подключают дома и игнорируют жалобы.

Этим летом антимонопольная служба оштрафовала «Россети» на 1 млн рублей, но это не помогло.

Зампреда правительства республики Евгений Луковников заявил, что не знает о такой проблеме.

«Такого у нас нет. Это какие-то удалённые районы? Что? В городе?» — удивился чиновник во время встречи с жителями республики.

В ближайшее время жители подадут коллективный иск на «Россети».

Фото: Ариг Ус ТВ

🟠Подписывайтесь на @Activatica  в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#бурятия #электричество #суд

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Работники кузбасской шахты могут объявить забастовку

Горняки кузбасской шахты «Инская» могут начать забастовку с 11 ноября, если не получат зарплату. Хотя из-за невыплаты заведено дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев), шахтёры до сих пор ожидают начислений. Собственник ООО Шахта „Инская“» ищет инвестора, а платить ему нечем.

«Российская угольная промышленность находится в глубоком кризисе, цены на уголь существенно упали на всех мировых рынках, — цитирует кузбасских чиновников «Сибирский Экспресс». — Вывоз объёмов продукции в западном направлении существенно снизился из-за отказа европейских стран приобретать российский уголь, а возможности вывоза его на восток ограничены пропускной способностью „Восточного полигона“ РЖД».

Далее в заявлении правительства, опубликованном 7 ноября, приводится совет шахтёрам — найти другое место работы.
По версии чиновников, рабочим всё же выплатят деньги, но это потребует времени. Точная дата выплаты не указывается.
В октябре шахтёры обещали объявить голодовку, но власти сказали, что рабочие получат зарплату. Однако сроки выплат снова затянулись.

Фото: Сибирский Экспресс

🟠Подписывайтесь на @Activatica  в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#инская #шахтеры #забастовка

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Зеленский рассказал о российских атаках на города Украины

Владимир Зеленский записал видеообращение с рассказом об атаках путинской армии, которые продолжались вечером и ночью на 8 ноября.

Ракеты, дроны и авиабомбы атаковали Одесскую, Харьковскую и Киевскую области. В Харькове пострадали более 20 человек, в том числе младенец, разрушены жилые дома и инфраструктура. В Одессе девять человек ранены, один погиб.

В Запорожье продолжаются спасательные работы после вчерашнего обстрела. Ранены более 40 человек, в том числе четверо детей, погибли восемь.
Силы ПВО сбили четыре ракеты и около 60 российских дронов.
Зеленский призвал глав других государств помочь Украине, чтобы «снизить российский террористический потенциал». 

«Это единственный способ добиться справедливого мира и положить конец уничтожению нашего народа»
, — подчеркнул президент.

Также стало известно, что российский беспилотник нанёс удар по резиденции эстонского посла в Киеве. Это произошло сегодня около 2:00.

Фото: thefl0orislava / Twitter

🟠Подписывайтесь на @Activatica  в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#украина #война #всрф #мирные

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Краснодарская активистка вышла на пикет к «дубу-хранителю»

Экозащитница Яна Антонова 7 ноября провела пикет у «дуба-хранителя», высаженного краснодарцами в знак протеста против строительства храма в микрорайоне Юбилейный. Многие жители считают, что очередная церковь на месте рекреационной зоны не нужна, однако РПЦ планирует возвести копию московского Храма Христа Спасителя. Дуб трижды вырывали из земли, последний раз — 2 ноября, но активисты сажают его обратно.

Антонова вышла с плакатом «Аркадий Кулаков, как вам не стыдно отнимать место отдыха у жителей Юбилейного?». Обращение адресовано митрополиту Василию, в миру — Аркадию Кулакову, который добивается постройки храма.

«Большая часть жителей Юбилейного против строительства не только собора, но и любого капитального сооружения на набережной. Жители храма не хотят, а хотят там парк, как многократно обещал губернатор Кондратьев. Но, видимо, решено действовать насилием. Уверена, что это вызовет у жителей Юбилейного симметричный ответ», — написала Яна в своём канале.


Краснодарцы уже неоднократно выходили с пикетами против застройки набережной. Как пишут местные каналы, третья церковь в Юбилейном не нужна, потому что жители не посещают даже нынешние два храма: так, 6 ноября на службе можно было увидеть всего троих человек.

Фото: Телеграм-канал Яны Антоновой

🟠Подписывайтесь на @Activatica  в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#краснодар #акция #экология

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Семьи военных в Чебаркуле живут без тепла и воды

Родственницы участников войны из военного городка Чебаркуля Челябинской области записали видеообращение к губернатору Алексею Текслеру и полпреду Артёму Жоге. Как заявили женщины, в десяти домах на улице Каширина нет отопления, а на улице снег и холод. Звонки в аварийные службы ни к чему не привели.

«Нам обидно, что бюджетные деньги, которые формируются из наших налогов, расходуются таким образом, что до сих пор происходят аварии и мы в минусовые температуры останемся без тепла»,

— сказали жёны военных.

Участницы акции потребовали проконтролировать работу управляющих компаний, создающих жителям невыносимые условия.

Как пишет «Челябинск Будущего», жёны военных и раньше жаловались на крыс в домах, отсутствие газа и отопления, но чиновники продолжают бездействовать.

🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠 Предложите новость @ActivaticaBot

#челябинскаяобласть #акция #видеообращение #чебаркуль #семьивоенных #отопление #коммунальныеслужбы

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Активист провёл пикет в День конституции Татарстана

Татарский активист и председатель ВТОЦ (Всетатарский общественный центр) Фарит Закиев провёл в Анталье (Турция) акцию, посвящённую Дню конституции Татарстана — 6 ноября.

Закиев рассказал, что история независимого Татарстана длилась около десяти лет — до 2002 года, когда республиканский Госсовет передал важную часть полномочий Российской Федерации. Это стало препятствием к федерализации Татарстана.

«Госсовет совершил предательство, уничтожив первую, основополагающую, статью нашей Конституции. Это можно назвать тихим государственным переворотом, который народ Татарстана почти не заметил, но, тем не менее, это была государственная измена, — подчеркнул Закиев. — А самое главное — что депутаты не имели права менять эту статью без всенародного референдума. Всетатарский общественный центр считает эти изменения нелегитимными, а значит, получается, что мы являемся независимым государством с 6 ноября 1992 года».


От имени ВТОЦ Закиев заявил, что национальные активисты продолжают бороться за независимость Татарстана и просят Верховную Раду Украины признать Татарстан независимым государством.

«Если Украина признает независимость Татарстана, мы можем отозвать его граждан с захватнической войны. Мы призываем украинский парламент и парламенты европейских государств признать независимость Республики Татарстан»,

— сказал Закиев.

Фото: Фарит Закиев

🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠 Предложите новость @ActivaticaBot

#татарстан #акция #пикет #турция #втоц #анталья

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Петербург: коммунистический митинг прошел в темноте

В Санкт-Петербурге на площади Ленина прошёл митинг в честь годовщины Октябрьской революции. В акции участвовали около 70 человек — представители РКРП, ОКП, «Другой России», «Левого Фронта» и «Ротфронта». Представители официального «коммунизма», то есть КПРФ, на акции не присутствовали — их санкционированный митинг в формате «возложения венков» прошёл возле «Авроры».

«Немейнстримные» коммунисты выразили согласие с провластной повесткой относительно войны против Украины. Андрей Дмитриев из «Другой России» выступил с речью, в финале которой заявил: «Пусть бандеровцы, либералы и олигархи трепещут от русского сапога и ленинской кепки». Об этом сообщают очевидцы.

Росгвардейцы не стали задерживать участников акции, репрессии ограничились выключением фонарей на площади. «Это, вероятно, чтобы с вокзала толпу не было видно», — предположили петербуржцы.

Днём в Перми на коммунистическом митинге задержали двоих участников «Другой России» и составили на них административный протокол о «нарушении порядка на массовых мероприятиях».

🟠 Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠 Предложите новость @ActivaticaBot

#петербург #митинг #акция #коммунисты #7ноября #кринж

Читать полностью…
Subscribe to a channel