activatica | Unsorted

Telegram-канал activatica - Activatica.org 🟠 Активатика

8735

Медиа о гражданском активизме. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

Subscribe to a channel

Activatica.org 🟠 Активатика

«АТЕШ» сожгли курскую вышку связи

Канал движения «АТЕШ» сообщил, что анонимные партизаны сожгли релейный шкаф на вышке связи в Курской области. Судя по карте местности, опубликованной в канале, вышка находится рядом с «Лада Центр Курск» и другими автосервисами.а

По словам партизан, ликвидация узла связи парализовала передачу оперативных данных российским военным. Передача приказов приграничным войскам и управление солдатами теперь замедлились.

«Каждая такая операция — это шаг к дезорганизации вражеской армии и ослаблению контроля кремлёвского режима над своими территориями», — пишет канал «АТЕШ».

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#атеш #курскаяобласть #вышкасвязи #акция #партизаны #диверсия

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

«АТЕШ» сожгли машину связи в Ростове-на-Дону

Партизаны движения «АТЕШ» сожгли антенную машину станции радиорелейной связи Р-417 «Багет», установленной на военном аэродроме в Ростове-на-Дону. Как пишет канал движения, аэродром находится на территории 229-й авиабазы 4-й армии ВКС и ПВО Южного военного округа .

«Эта машина являлась критически важным узлом связи и управления, обеспечивающим координирование действий авиации и передачу данных между военными частями в Южном военном округе. Её уничтожение нанесло серьёзный удар по способности врага оперативно управлять полётами, координировать вылеты бомбардировщиков и обеспечивать безопасность аэродрома», — пишет канал «АТЕШ», где опубликованы фото и видео с места событий.

«АТЕШ» возник после начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Изначально основу движения составили украинцы и крымские татары, но в дальнейшем состав значительно расширился за счёт россиян, выступающих против путинского режима. В разных российских регионах партизаны регулярно проводят диверсии, поджигая релейные шкафы, военкоматы, электроподстанции и другие объекты военной, энергетической и транспортной инфраструктуры, а полученные агентами «АТЕШ» данные из России и оккупированных ею территорий позволяют повышать эффективность украинских военных в борьбе против российской агрессии. Слово «Атеш» (Ateş) означает «Огонь» на крымскотатарском языке.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#ростов #атеш #акция #война

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Юрий Шевчук на концерте поддержал Stoptime

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук на концерте в Лондоне посвятил исполнение своей песни «Ты не один», написанной в 1993 году, арестованным участникам уличной группы Stoptime — Диане «Наоко» Логиновой, гитаристу Александру Орлову и барабанщику Владиславу Леонтьеву. Музыканты находятся под «карусельным арестом» из-за якобы «организации несогласованной акции» в Санкт-Петербурге. Городской суд Санкт-Петербурга отклонил апелляцию защиты и оставил молодых людей под стражей.

«Мы не одни, друзья», — заявил Шевчук во время исполнения песни.

В 2022 году фронтмена «ДДТ», не поддержавшего вторжение в Украину, оштрафовали за «дискредитацию армии», а затем фактически лишили возможности выступать в России: все его концерты отменяли по различным причинам. В интервью музыкант сказал, что в итоге сам отказался от идеи проводить концерты в России.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#шевчук #ддт #солидарность #stoptime

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Чёрном море беспилотники уничтожили спецподразделение российских военных

Военно-Морские Силы Вооружённых Сил Украины нанесли удар по расположению элитного спецподразделения российских войск, которое находилось на буровой установке «Сиваш» в Чёрном море. Об этом сообщает Телеграм-канал ведомства, демонстрируя видеозаписи атаки.

Удары наносились воздушными и надводными беспилотниками-камикадзе. Сообщается, что кроме технических средств разведки и наблюдения, был уничтожен расчёт ракетного комплекса российских военных.

«Пытаясь выдать очередное поражение за победу, россияне распространяют видео якобы уничтожения катера ВМС ВС Украины боеприпасом „Ланцет“, в то время как на самом деле нами был успешно применён дрон-камикадзе», – говорится в сообщении ВМС Украины.


Самоподъёмная буровая установка «Сиваш» начала работы к западу от Крымского полуострова в 1979 году. Она оснащена площадкой для вертолётов размерами 25 на 25 метров, предназначенную для приёма машин весом до 12,8 тонн. В 2014 году украинская компания «Черноморнефтегаз» потеряла контроль над установкой из-за аннексии Крыма в 2014 году. В сентябре 2023 года СПБУ «Сиваш» была возвращена во владение Украины в результате успешной операции ГУР Минобороны Украины.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#акватория #война #беспилотники #море #военные #атака #дроны #взрыв

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Организаторку концерта в поддержку Stoptime арестовали в Перми

Музыкантку Екатерину Романову, выступавшую в Перми в поддержку участников группы Stoptime, арестовали на семь суток. Об этом сообщает издание Sota․vision. Постановление вынесла мировая судья участка № 5 Ленинского района Перми Екатерина Мухина. Артистке вменили «отказ от освидетельствования на опьянение» (статья 6.9.1 КоАП РФ). По словам защитника, в момент задержания девушка сначала согласилась на освидетельствование, однако полицейские начали склонять её к отказу, не предупредив о последствиях.

22 октября Романова провела концерт на площади у здания Драмтеатра в центре Перми в поддержку Stoptime. Полиция не препятствовала выступающим и слушателями. На площади звучали песни групп «Кино» и «Гражданская оборона», а также песня «Светлая полоса» Ивана Алексеева (Noize MC), которая упоминалась в протоколе вокалистки Stoptime Дианы Логиновой (Наоко).
1 ноября Романову задержала полиция. Первоначально ей вменили ту же статью, что и музыкантам Stoptime – 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания граждан, повлекших нарушение общественного порядка»). По данным Telegram-канала «Пермь 36,6», поводом для преследования стала жалоба жителя Перми, утверждавшего, что он опоздал на автобус из-за концерта. Во время суда по протоколу сторона защиты попросила суд допросить заявителя, поэтому заседание перенесли на 6 ноября. Именно тогда силовики задержали певицу для составления протокола об отказе от освидетельствования. До сегодняшнего судебного заседания Романова провела в отделении полиции и пожаловалась на условия в камере.

29 октября в Санкт-Петербурге назначили новые административные аресты на 13 суток солистке Stoptime Диане Логиновой (Наоко) и гитаристу группы Александру Орлову. Постановление вынесла судья Смольнинского районного суда города Екатерина Мезенцева. На следующий день судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга арестовала барабанщика Stoptime Владислава Леонтьева. Всех обвинили в создании «скопления граждан», повлекших «нарушение общественного порядка» (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ).

Также под арестом остаётся выступавший на улицах Екатеринбурга в поддержку Stoptime музыкант Женька Радость (Евгений Михайлов). 22 октября его арестовали на 14 суток в связи с исполнением песни Noize MC «Кооператив "Лебединое озеро"». Судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Екатерина Гейгер посчитала Михайлова виновным в «мелком хулиганстве» (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ) за публичный мат в строчке «Где вы были восемь лет, ё**ные нелюди?».

Фото: Telegram-канал Екатерины Романовой

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#пермь #репрессии #наоко #stoptime

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Иркутского антифашиста осудили на шесть лет за два комментария

Второй восточный окружной военный суд в Чите приговорил иркутского антифашиста Антона Калакина к шести годам лишения свободы из-за двух комментариев. Мужчине также запретили размещать информацию в Интернете на два с половиной года после освобождения. Приговор вынес судья Олег Юголайнин 23 октября.

Как уточняет издание «Люди Байкала» со ссылкой на адвоката осуждённого, сторона обвинения просила для Калакина шесть с половиной лет. По версии следствия, в июле 2024 года 35-летний Калакин оставил комментарий «Без суда и следствия повесить на фонарном столбе вдоль Карла Маркса!» под постом в Telegram-канале «Иркутский блог» о словах губернатора Приангарья Игоря Кобзева о том, что траты на войну «приоритетнее» ремонта школ. Также преследуемый высказался о необходимости освободить пленных из полка «Азов» под роликом видеоблогера Владимира Золкина.

В апреле этого года в квартире Калакина, где он проживал со своей матерью, прошёл обыск. А в апреле мужчину включили в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Во время следствия он находился под подпиской о невыезде. Надеясь на штраф, Калакин признал вину и сотрудничал со следствием. На штрафе настаивал и защитник преследуемого, отмечая, что обвиняемый занимался волонтёрской деятельностью. Сторона защиты планирует обжаловать приговор.
Уголовное дело в суде рассмотрели за один день, а уже на следующий Калакин заслушал приговор и был взят под стражу. После приговора мать мужчины Ирина Калакина рассказала, что её уволили из-за уголовного преследования сына. Несколько лет она работала в «Левада-центре» как внештатная сотрудница, проводя социологические опросы и полевые исследования в Иркутской области.

В Telegram-канале группы поддержки Калакина «Дело Антона Калакина» опубликованы реквизиты для помощи в оплате юриста и передач в СИЗО. Также авторы канала призвали писать осуждённому письма (почтой России или через «Ф-Письмо») по адресу:

Калакину Антону Андреевичу 1989 г. р.

СИЗО № 1 ГУФСИН России по Иркутской области

664019, г. Иркутск, ул. Баррикад, 63

Фото: Дело Антона Калакина / Telegram

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#иркутск #политзеки #репрессии

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Первоуральцы собрали деньги и починили разбитую дорогу

Жители Первоуральска взяли ремонт дорог в свои руки. Группа активистов самостоятельно заасфальтировала участок на плотине Верхнего пруда, не дожидаясь действий от городских властей. Об этом сообщает издание «Е1».

Как сообщили свердловские СМИ, дорога на этом месте несколько лет находилась в аварийном состоянии. Местные жители неоднократно обращались к чиновникам с просьбой провести капитальный ремонт, но результата не добились. В 2024 году на участке всё же провели работы, однако, по словам горожан, подрядчики просто засыпали ямы, и покрытие разрушилось после первого дождя.

После этого жители решили действовать сами. Они организовали сбор средств, купили асфальт, арендовали технику и приобрели сигнальные жилеты. Работы начались утром и уже к вечеру дорога приобрела новый вид — активисты заасфальтировали наиболее разрушенные участки и укрепили обочину.

По словам автомобилистов, движение по плотине раньше напоминало полосу препятствий — машины ехали на минимальной скорости, стараясь не повредить колёса. Теперь участок снова безопасен для проезда.

Жители отмечают, что не собираются останавливаться на этом и планируют следить за состоянием дороги, чтобы избежать повторного разрушения покрытия.

Фото: «Е1»

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#свердловскаяобласть #дорога #первоуральск #ремонт #жители #бездействиечиновников

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

ТОС сообщил о сбросе стоков рядом с водозабором Иркутска

Под Иркутском местные жители заметили слив стоков в Иркутское водохранилище неподалёку от Ершовского водозабора – места, откуда горожане получают питьевую воду. Видео с места событий опубликовал территориальный общественный совет (ТОС) посёлка Падь Мельничная.

По словам председателя ТОС Юлии Карельченко, воду с локальных очистных сооружений направили через трубу по вырытой канаве прямо в водохранилище. «Стоки идут туда, где расположен водозабор для иркутян», – отметила она, в очередной раз призывая прокуратуру провести проверку.

Жители обеспокоены возможным загрязнением источника водоснабжения. Иркутская вода традиционно считалась одной из самых чистых в стране – горожане нередко пили её прямо из-под крана благодаря чистоте Ангары.

Иркутское водохранилище образовалось в 1956 году после ввода в эксплуатацию Иркутской ГЭС. Оно частично затопило исток Байкала и стало регулирующим водоёмом для реки Ангары. Площадь водохранилища достигает 1540 квадратных километров, длина – свыше 60 километров. Оно обеспечивает регион электроэнергией, водой и служит судоходным путём, а также влияет на экосистему Байкала.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#экология #иркутск #река #стоки #вода #протест #прокуратура #тос #обращение

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

ВСУ снова атаковали дронами Саратовский НПЗ

Украинские военные в ночь на 3 ноября атаковали беспилотниками Саратовский нефтеперерабатывающий завод, который принадлежит структурам «Роснефти». Жители Саратова сообщили о взрывах, работе ПВО и сиренах воздушной тревоги, публикуя видеозаписи удара в социальных сетях. Аэропорт города временно приостанавливал работу.

Аналитики проекта Dnipro Osint изучили опубликованные в украинском проекте Supernova+ кадры и пришли к выводу, что удар пришёлся по территории Саратовского НПЗ. «Судя по кадрам, установка затянута сеткой. На видео виден источник огня в западной части завода, возможно, рядом с резервуарами», – отметили исследователи.

«Минобороны России» заявило, что «перехватило» 29 украинских дронов над Саратовской областью, но местные власти не сообщили о последствиях атаки.

С начала осени Саратовский НПЗ подвергся ударам беспилотников уже в четвёртый раз – предыдущие атаки произошли 16 и 20 сентября, а также 20 октября.

Саратовский НПЗ, один из старейших в России, перерабатывает около 4,8 млн тонн нефти в год и снабжает топливом регионы Поволжья. Завод оснащён установками атмосферно-вакуумной перегонки, изомеризации и другими технологическими мощностями для производства бензина, дизельного топлива и мазута.

Обвиняемый в военных преступлениях Владимир Путин в сентябре 2024 года заявлял, что российская нефтехимическая отрасль будет успешно расти и пользоваться всё большим спросом на мировом рынке, однако из-за ударов ВСУ по ведущим НПЗ страны, снабжающим российскую армию топливом, в России наблюдается дефицит бензина.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#нпз #завод #саратов #удар #война #взрыв #бпла #беспилотники #дроны #нефть #бензин #пво

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

На цветочном магазине, который хотят снести, вывесили флаги

В Екатеринбурге владельцы магазина «Цветы от Аллы» разместили на крыше павильона флаги: один государственный флаг России, два флага с изображением государственного герба и надписью «Россия», а также Андреевский флаг, который использует ВМФ России. Вероятно, флагами владельцы хотят привлечь внимание к конфликтной ситуации и сохранить свой павильон.

По поводу этого строения последние месяцы идёт судебная тяжба: 18 июня этого года мэр города Алексей Орлов издал постановление, согласно которому павильон «Цветы от Аллы» признаётся самовольной постройкой, подлежащей сносу. Павильон стоит на углу проспекта Ленина и улицы Пушкина с 1996 года, а одна из владельцев, Алла Тяжельникова, говорит, что раньше в этом магазинчике покупала цветы Наина Ельцина.

Владельцы также утверждают, что документы, подтверждающие законность здания, существуют, но они якобы утеряны в архивах администрацией Екатеринбурга. Предприниматели обращались в администрацию города и к Ксении Собчак, но эти обращения пока не помогли.

Сейчас в Екатеринбурге идёт сокращение числа нестационарных торговых объектов в рамках «Реформы НТО». Раньше у владельцев павильона «Цветы от Аллы» был ещё один НТО, где также продавали цветы, но его снесли в 2019 году.

​​Ранее экс-депутат гордумы Екатеринбурга, Олег Хабибуллин, спас своё здание путём «наглядной агитации»: выложил рендер, показывающий, что в будущем в его здании-долгострое на Октябрьской площади разместится «Путин-центр»; а на строительном заборе вывесил баннер «Здесь будет музей СВО» на фоне Георгиевской ленты. После этого суд вынес решение в пользу бизнесмена, разрешив не сносить долгострой.

Фото: Вечерние ведомости / ТГ

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#екатеринбург #магазин #снос #флаги

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

На организатора «Некрокомиккона» завели уголовное дело

На продюсера «Некрокомиккона» Алексея Самсонова завели уголовное дело о подделке документов, пишет «Фонтанка». Дело возбудили вчера по ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа). Максимальное наказание по этой статье – год тюрьмы.

По версии следствия, Самсонов, будучи гражданином Казахстана, 31 октября предъявил сотруднику полиции миграционную карту, где указан срок пребывания в России до 1 мая 2026 года. По заключению эксперта, оттиск печати на миграционной карте не соответствует реальным образцам.

31 октября Самсонов был задержан, на него составили административный протокол за нарушение миграционного законодательства и оштрафовали. Суд постановил доставить его в центр содержания иностранцев для последующей депортации.

Фото: Алексей Самсонов / ВКонтакте

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#петербург #некрокомиккон #самсонов #уголовноедело

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Омске прошел пикет против повышения цен на проезд

Сегодня в Омске прошел пикет против повышения стоимости проезда в маршрутках до 50 рублей. Акцию возле памятника труженикам тыла организовали члены омского комсомола.

Пикетчики держали плакаты «Транспорт не бизнес, а социальная необходимость!», «Доступный транспорт - право каждого!», «Дорого - значит, недоступно! Нет повышению цен!». Прохожие поддерживали пикетчиков и тоже высказывались против роста цен и тарифов.

Саморегулируемая организация «Омские перевозчики» на заседании 23 октября утвердила новые тарифы на проезд в маршрутках, которые начинают действовать с 1 ноября. Стоимость поездки при оплате наличными или банковской картой теперь составляет 50 рублей, а для школьников, студентов и пенсионеров с картой «Омка» проезд обойдется в 45 рублей.

Решение о подорожании участники СРО приняли, ссылаясь на значительный рост расходов: по их словам, за последний год затраты на горюче-смазочные материалы, запчасти, ремонт и шины выросли на 30%; при этом частные перевозчики не получают дотаций, как муниципальные. Предыдущее повышение тарифов было в декабре 2024 года.

Ранее, в октябре, одиночный пикет против повышения цен на проезд провел житель Комсомольска-на-Амуре.

Фото: Омский комсомол (ЛКСМ РФ) / ВК

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#омск #транспорт #цены #пикет #акция

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Мурманске сошли с рельсов вагоны с нефтепродуктами

1 ноября на маневровом пути станции Комсомольск-Мурманский при выполнении маневровых работ сошли с рельсов 5 грузовых вагонов с нефтепродуктами, сообщила Северо-Западная транспортная прокуратура.

Пострадавших нет; разлива нефтепродуктов и задержек движения поездов не было. На место происшествия был направлен восстановительный поезд.

Канал «Роспартизан» опубликовал видео схода вагонов, но диверсия это или случайность – неизвестно.

Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#мурманскаяобласть #ржд #сходвагонов #нефть

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Военнослужащие ВС РФ сожгли свой грузовик под Авдеевкой

Агенты «АТЕШ», служащие в 115-й отдельной мотострелковой бригаде ВС РФ, дислоцированной в районе Авдеевки, сожгли собственный грузовик, когда узнали об отправке под Покровск. Таким образом агенты задержали отправку подразделения и обезопасили свою жизнь, пишет «АТЕШ».

Российские войска усилили штурмовые действия в районе Покровска Донецкой области, пытаясь полностью захватить город. 26 октября начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину о блокировке на Покровском направлении 5500 военнослужащих ВСУ. После этого Путин заявил, что Россия готова пустить украинские и зарубежные СМИ в район под Покровском, а также дал соответствующий приказ Минобороны России, которое в свою очередь заявило о готовности прекратить боевые действия на 5-6 часов для допуска журналистов.

Доклад Герасимова с недоумением встретили даже российские z-военкоры и пропагандисты: многие отметили, что «очередной раз докладываемая информация не соответствует действительности на земле». На этом фоне российская армия резко усилила активность на Покровском направлении: командование без остановки бросает личный состав в самоубийственные штурмы, не давая солдатам отдыха.

Агенты «АТЕШ» сообщали о волне дезертирства из 74-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ, которая несет большие потери на Покровском направлении.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #военные #всрф #покровск #штурм #атеш #саботаж

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Дроны атаковали морской терминал в Туапсе

В ночь на 2 ноября украинские беспилотники атаковали энергетическую инфраструктуру в регионах России. Минобороны РФ отчиталось о перехвате 164 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: над 10 регионами России, над акваториями Черного и Азовского морей и территорией аннексированного Крыма.

В Туапсе был атакован морской нефтяной терминал. Фрагменты беспилотников упали на нефтеналивной танкер, на судне возник пожар, экипаж танкера эвакуирован, сообщается в телеграм-канале оперативного штаба Краснодарского края. Повреждения получили строения и инфраструктура морского терминала и здание железнодорожного вокзала.

По данным телеграм-канала ASTRA, в морском порту зафиксированы минимум 3 очага возгорания: два – на глубоководном причальном комплексе ООО «РН-Морской терминал Туапсе», предназначенном для отгрузки нефтепродуктов в танкеры; еще один – на нефтеналивном причале в районе Южного мола. Кроме того, обломки дрона упали на жилой дом в поселке Сосновый возле Туапсе.

В Железногорске Курской области под атаку беспилотников попала местная подстанция 330 кВ, город остался без электроснабжения.

В Липецкой области местные каналы также сообщили о прилетах по подстанции. Официальные власти региона пока не комментировали информацию.

В Орле, предположительно, удар был нанесен по местной ТЭЦ, которая уже была атакована два дня назад.

Объект энергетической инфраструктуры был атакован также в оккупированном Алчевске Луганской области – подстанция «Алчевская» 220 кВ. Часть города осталась без света.

Два человека пострадали во время ночной атаки БПЛА на хуторе Ленинаван Ростовской области, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Загорелась легковая машина, повреждения получили два частных дома. В Первомайском районе Ростова повреждения получил металлический ангар, были выбиты окна в детском саду № 276.

В городах Поволжья ночью был объявлен режим «Опасность атаки БПЛА». В аэропортах Казани, Нижнекамска, Бугульмы, Уфы, Оренбурга, Ульяновска, Самары, Пензы ввели ограничения на прием и выпуск самолетов.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #беспилотники #бпла #туапсе #порт #железногорск #орел

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Пациенты больницы в Семилуках жалуются на грязь

Районная больница города Семилуки имени Гончарова в Воронежской области находистя в ужасном состоянии, сообщили 3 ноября «Осторожно, новости». Пациенты, которые недавно покинули заведение, рассказали, что в травматологическом отделении нет линолеума, давно не проводился ремонт, а постельное бельё выдают рваное и грязное. Местные жители обнаружили в старом холодильнике тараканов и пожаловались, что потолок покрыт трещинами и может рухнуть — из-за этого пациенты опасаются за свою жизнь.

Жители прислали фото и видео из больницы, подтверждающие, что здание нуждается в капитальном ремонте.

Роспотребнадзор, семилукская администрация и прокуратура не реагируют на заявления с просьбами принять меры, пишут «Осторожно, новости».

Ранее семилукцы жаловались журналистке Ксении Собчак на условия в этой больнице в августе 2025 года. Тогда критике подверглось инфекционное отделение. Медсёстры не помогли 89-летнему инвалиду II группы с подозрением на пневмонию перемещаться по палате, в отделении царила антисанитария, стены были в трещинах, а плитка отвалилась, сообщили жители.

По данным «Воронеж онлайн», Минздрав подтвердил, что «некоторые элементы инфекционного отделения» нуждаются в реконструкции, однако больница по-прежнему находится в плачевном состоянии. В прошлый раз отделение ремонтировали в 2018 году, заявили сотрудники ведомства.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#воронеж #здравоохранение  #больница #минздрав

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Установлен мужчина, который находился в квартире убитой чеченки

Из квартиры убитой Айшат Баймурадовой в Ереване выходила не только связанная с окружением Кадырова Карина Иминова, но и другой чеченец — 30-летний Саид-Хамзат Байсаров, чей отец ведёт бизнес в Грозном. Об этом пишет канал северокавказских правозащитников «Кризисная группа СК SOS».

Правозащитники подтвердили информацию канала «Осторожно, новости» о том, что полиция установила личность Байсарова благодаря расположенным в подъезде камерам наблюдения. Ранее против Саида-Хамзата заводили уголовные дела за вождение машины в нетрезвом виде и грабёж, а также подозревали его в финансировании запрещённого в России Исламского Государства, но Черёмушкинский суд Москвы признал его невиновным.
Иминову и Байсарова не перевели в статус подозреваемых, что вызывает сомнения в прозрачности расследования, пишет «Кризисная группа СК SOS». Байсарову удалось свободно покинуть Армению и уехать обратно в Россию.

Активисты создали петицию с требованием оперативного расследования дела об убийстве Айшат, которое с высокой вероятности является «убийством чести».

Айшат Баймурадова — 23-летняя чеченка, сбежавшая в Армению от угрожавших ей родственников с помощью правозащитной организации. 15 октября она пошла в гости к Карине Иминовой, с которой познакомилась в Инстаграме, и не вернулась. 20 октября её тело нашли на съёмной квартире на улице Демирчяна в Ереване. Согласно предварительной информации, Айшат была задушена.

Фото: Новая Газета

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#армения #чечня #кадыров #убийствочести

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Беспилотники атаковали российские регионы и НПЗ

Ночью и утром 4 ноября над регионами России сбиты 85 беспилотников. «40 — над территорией Воронежской области, 20 — над территорией Нижегородской области, 10 — над территорией Белгородской области, 6 — над территорией Курской области, 4 — над территорией Липецкой области, 2 — над территорией Волгоградской области, 2 — над территорией Республики Башкортостан, 1 — над территорией Саратовской области», — пишет канал «Минобороны».

В Волгоградской области ночью из-за падения обломков дрона загорелась электроподстанция «Фроловская», заявил губернатор Андрей Бочаров. Видео пожара опубликовал канал Supernova+ с комментарием: «Одни говорят — подстанция, другие — завод».

В Рыльске Курской области беспилотник упал на территории подстанции «Рыльская», которая обеспечивает электричеством Рыльский, Глушковский и Коренёвский районы. Владелец подстанции — компания «Курскэнерго». Без электричества, по словам властей, остались около 16 тыс. местных жителей.

Дроны также атаковали нефтеперерабатывающий завод «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в городе Кстово Нижегородской области. Предприятие принадлежит компании «ЛУКОЙЛ». ASTRA со слов очевидцев пишет, что над городом видно красное зарево. Из-за пожара временно не работает местный аэропорт. Неподалёку находится ещё одно предприятие — «СИБУР-Кстово», которое, по информации украинских медиа, производит компоненты для взрывчатки. Губернатор Глеб Никитин подтвердил информацию: «Ночью силы ПВО отразили атаку 20 БПЛА в Кстовском районе. По предварительным данным, пострадавших нет. При падении обломков повреждения получили 3 частных и 1 многоквартирный дом. На месте инцидента работают специалисты».

В Стерлитамаке Республики Башкортостан произошёл взрыв на территории нефтехимического завода (АО «СНХЗ») — туда попал беспилотник. Обрушился цех, люди не пострадали. «Завод выпускает синтетические каучуки, изопрен и другие материалы, применяемые при производстве техники и комплектующих для нужд армии и ВПК», — уточняет Supernova+, где появилось видео с места событий.

Взрывы слышали и жители Липецка, над которым, по версии Минобороны, силами ПВО ночью были уничтожены четыре дрона.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#атака #бпла #нпз #война #липецк #стерлитамак

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Под Москвой сельчан лишили пешеходного моста через реку

В Ступинском округе Подмосковья жители села Авдотьино оказались отрезаны от цивилизации после того, как местные власти снесли пешеходный мост через реку Северка. Магазины, аптеки, поликлиника, школа и остановка автобуса, с помощью которого можно уехать в Москву, находится на другой стороне реки – в соседнем селе Большое Алексеевское. О проблеме рассказал Telegram-канал «Осторожно, новости».

Демонтированный мост был построен силами жителей. Чиновники заявили, что он не числился в реестре муниципального имущества, а также находился в аварийном состоянии, поэтому его и снесли. Ближайший пешеходный мост находится примерно в 300 метрах от снесённого, но к нему осенью и весной невозможно подобраться: из-за дождей и таяния снега земля превращается в грязь, и люди вынуждены самостоятельно вырубать лопатами ступени, чтобы хоть как-то пройти к мосту. В Авдотьино преимущественно живут пенсионеры, для которых преодоление реки превращается в непростое испытание. В то же время автомобильная дорога между Большим Алексеевским и Авдотьино не оборудована тротуарами.

Власти пообещали рассмотреть вопрос о строительстве нового перехода через реку, но подчеркнули, что для этого «требуется выполнить проектно-изыскательские работы, включая разработку проектной документации», а также согласовать строительство с Росрыболовством. Примечательно, что село находится всего в 12 километрах от центральной кольцевой автомобильной дороги, опоясывающей Москву, и в 20 километрах от аэропорта «Домодедово».

Фото: Осторожно, новости / Telegram

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#чиновники #мост #демонтаж

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

У вырубленных «Зарослей» появилась памятная табличка и свеча

В Василеостровском районе Санкт-Петербурга около вырубленных «Зарослей» появилась памятная табличка и поминальная свеча, а один из защитников парка провёл одиночный пикет в знак протеста против работ. Об этом сообщает издание «Бумага» со ссылкой на активистов.

Сегодня, 3 ноября, на забор, который появился здесь в конце сентября, активисты установили табличку в память о вырубленных деревьях, а под ней – поминальную свечу. Также активисты опубликовали фотографии одиночного пикета, плакат гласил: «Это не возрождение, а уничтожение».

Активисты уверены, что осуществлённая на минувшей неделе вырубка незаконна, так как «Заросли» остаётся включённым в список объектов, обладающих признаками культурного наследия. 28 октября городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) включил парк в документ уже в третий раз, так как ранее он отклонил первые две заявки. Но пока КГИОП рассматривает третью заявку, по закону вести работы в парке нельзя.

Неофициальный парк «Заросли» находился на берегу Малой Невы у начала набережной Макарова. Официально территория не была благоустроена, но там располагался пляж, выход к Неве и множество деревьев. Волонтёры несколько лет следили за чистотой в парке, а жители города использовали эту зелёную зону для прогулок. 25 сентября рабочие установили забор, а на минувшей неделе строители закончили вырубку зелёных насаждений – ранее активисты насчитывали в парке не менее восьми тысяч деревьев.

Построить продолжение набережной Макарова в виде четырехполосного шоссе власти запланировали ещё в 2019 году. Борьба за народный парк началась в 2021 году, когда петербургские архитекторы и урбанисты представили возможный план парка, а горожане подали в приёмную губернатора Санкт-Петербурга почти четыре тысячи обращений за развитие парка и включение существующих деревьев и кустарников в перечень зелёных насаждений общего пользования. Несмотря на это, власти продолжили реализацию планов по строительству автомагистрали и нового моста через Смоленку на месте зелёной зоны.

Урбанисты (в частности, Аркадий Гершман) считают, что продление автомобильной части набережной Макарова не только лишает горожан места для отдыха, но и ухудшит транспортную ситуацию.

Фото: Заросли — Парк на Малой Неве / Telegram

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#петербург #акция #пикет

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Эстония заявила, что пограничники РФ ходят под флагом «Вагнера»

Эстонский МИД сообщил о появлении флага ЧВК «Вагнер» на катере российской пограничной службы, который патрулирует реку Нарва. Это водная граница между Россией и Эстонией.

Ведомство опубликовало видео, на котором видно, как катер береговой охраны движется по реке под чёрным флагом частной военной компании, основанной Евгением Пригожиным.

«Направится ли “Вагнер” снова на Москву или на этот раз начнёт с Санкт-Петербурга — трудно сказать. С нашей стороны кажется, что они уже аннексировали российских пограничников», — заявила пресс-служба МИД Эстонии.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#эстония #катер #патруль #пограничники #мид #вагнер

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

У Генпрокуратуры проходят пикеты в защиту Лады-Русь

В Москве у здания Генеральной прокуратуры несколько дней подряд проходят одиночные пикеты в поддержку общественного деятеля и правозащитницы Светланы Лады-Русь. Участники акций требуют вернуть дело в прокуратуру и прекратить преследование. Об этом сообщают Телеграм-каналы «Народная трибуна» и «Разоблачено».

По словам активистов, слушания в Нефтегорском районном суде Самарской области проходят с многочисленными нарушениями. Судья Наталья Пигарева, по утверждениям сторонников Лады-Русь, нарушает процессуальные нормы и Конституцию. Они заявляют, что в деле нет состава преступления, потерпевших и чётко обозначенного времени событий.

Участники пикетов считают происходящее попыткой давления на общественного лидера. Они требуют привлечь судью к ответственности и призывают подписывать петиции о недоверии судебной системе. Активисты также распространяют ссылку на петицию и публикации в поддержку Лады-Русь. По их словам, дело против неё стало символом борьбы за справедливость и независимость суда.

Светлана Лада-Русь (в прошлом – Пеунова) – бывший депутат Госдумы, экс-председательница партии «Воля» и лидер общественного движения «Русь Возрождённая». Известна пропагандой эзотерических и псевдонаучных идей. Ранее баллотировалась в президенты России и высказывалась критически о действующей власти.

В 2023 году против Лады-Русь возбудили уголовное дело по статье 239 УК РФ – «организация деятельности общественного объединения, посягающего на личность и права граждан». Следствие утверждает, что под видом политического движения она «создала деструктивную секту». Сторонники Лады-Русь по всей России называют дело политическим заказом, заявляя о фальсификациях и массовой поддержке обвиняемой. В настоящее время Лада-Русь находится в международном розыске, процесс против неё проходит без её участия.

В настоящее время в ряде регионов расследуются уголовные дела против множества сторонников Лады-Русь. В частности, под арестом по обвинению в «призывах к терроризму» находится алтайская активистка Аруна Арна.

Фото: «Народная трибуна» / Telegram

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#пикет #акция #генпрокуратура #репрессии #суд #ладарусь #освр #партияволя #преследование #следствие #силовики

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Россия обрушила на Украину «Кинжалы» и дроны: есть жертвы

В ночь на 3 ноября Россия предприняла новую массированную атаку на Украину, выпустив три аэробаллистические ракеты «Кинжал», четыре «Искандера-М», пять ракет С-300/С-400 и 138 ударных дронов, из которых около 80 – «Шахеды». Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ.

Украинская ПВО задействовала авиацию, зенитные ракетные подразделения, средства радиоэлектронной борьбы и мобильные огневые группы. К утру сбиты или подавлены одна ракета «Кинжал» и 115 дронов. Попадания зафиксированы на севере, востоке и юге страны.

Власти регионов отчитались о последствиях ударов. В Черниговской области дроны повредили агропредприятие и административные здания, за сутки зафиксировано 54 обстрела. В Сумской области погиб один человек, семеро ранены. Под огонь попали 32 населённых пункта, враг использовал авиацию, артиллерию и беспилотники.

В Харькове и области повреждены жилые дома, спортивный объект и электросети, пострадали пять человек. В Донецкой области погибли три мирных жителя, ещё один получил ранения.

В Днепре ракеты повредили промышленное предприятие, пострадал мужчина. В Запорожской области три человека ранены, за сутки зафиксировано 769 ударов по 15 населённым пунктам.

В Херсонской области под обстрелами оказались десятки населённых пунктов, повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры. Погиб один человек, восемь ранены. В Николаеве дроны «Шахед» вызвали пожар в супермаркете и повредили автомобили, но обошлось без жертв.

Российские атаки по украинским территориям с использованием БпЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. Минобороны России заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#обстрел #война #взрыв #раненые #жертвы #бпла #беспилотники #ракеты #дроны #агрессия #днепр #харьков

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Основатель «Омского гражданского объединения» объявлен в розыск

Омский активист, сооснователь «Омского гражданского объединения» (ОГО) Ричард-Роман Кинг объявлен в розыск.

Ранее Следственный комитет возбудил в отношении Ричарда Кинга уголовное дело по статье об участии в деятельности запрещенной общественной организации.

Экологический паблик «Нам в Омске жить», который вел Кинг, был заблокирован летом 2023 года по указанию Генпрокуратуры. Тогда же Ричард-Роман Кинг получал угрозы от неизвестных. Летом 2024 года «Омское гражданское объединение» признали экстремистским сообществом – к этому моменту основатели проекта уехали из России. Тем же летом у них аннулировали паспорта. В апреле этого года Кинга внесли в реестр «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.

Фото: МВД

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#розыск #мвд #омск #ричардкинг #ого

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Якутске мужчина умер после избиения в полиции

В октябре в Якутске полицейские задержали жителя города. При задержании его избили так, что через несколько дней мужчина умер. Это уже второй случай смерти задержанного якутской полицией за прошедший месяц.

«10 октября 2025 около 19 часов вечера сотрудниками полиции г. Якутска был задержан мой брат Ц. в своем доме, 35 лет, инвалид 3 группы, хотел оформлять 2 группу, так как лишился почти по половине ступней обеих ног из-за проблем со здоровьем. В отделе, по моим данным, его продержали примерно до 15.00 часов 11.10.2025. Как мне рассказал брат, его после задержания избили оперативники.

Несколько дней он пролежал дома, но 15 октября мы настояли, чтобы он съездил в травмпункт. Сначала его повезли травмпункт «Добромед», где, сделав снимок обнаружили перелом грудины, вызвали скорую и нам выписали направление на стационарное лечение в РБ2 в травм. отделе»,

– рассказала сестра погибшего мужчины каналу «Торбозное радио».

В больнице мужчине отказали в госпитализации, а 16 октября сотрудники полиции увезли его из дома на следственный эксперимент. Со слов погибшего, его заставили написать объяснение, что он получил травму из-за собственного падения. Его увезли утром и отпустили вечером, и все это время мужчина был на ногах. Вечером 18 октября из-за резкого ухудшения состояния его увезли в реанимацию, а утром 19 октября мужчина умер.

В заключении судебно-медицинской экспертизы в качестве причин смерти указаны сепсис, скопление гноя в плевральной полости, перелом грудины и травма от тупого предмета.

«На огласку этой информации решилась, так как недавно в Якутске уже был случай смерти молодого человека после его задержания полицейскими. Надеюсь, все же правозащитники заинтересуются изложенными выше фактами, как и прокуратура, которая обеспечит объективное расследование. На месте моего брата может оказаться и ваш близкий человек!»

– добавила сестра погибшего.

В МВД Якутии проводят проверку, сообщает «НеМосква». В управлении СК по республике Саха возбудили уголовное дело по статье об умышленном причинении вреда здоровью, повлёкшем смерть.

16 октября в Якутске умер 25-летний Владимир Гайдай – тоже через несколько часов после задержания полицией. МВД тогда заявило, что мужчина скончался от «отравления неизвестным веществом».

Фото: Торбозное радио / ТГ

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#якутск #якутия #саха #полиция #задержание #избиение #погибшие

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Активисты записали обращение против дороги через Лосиный остров

Сегодня в Королёве состоялась запись видеообращения жителей по поводу незаконной стройки дороги через Лосиный остров. Пришли около 50 человек, которые пытаются сохранить национальный парк. Они записывали обращения на фоне незаконных работ, которые ведутся в санитарно-охранной зоне.

На место съемок, по звонку прораба МСУ-1, прибыл наряд полиции. После того, как люди закончили записывать видеообращение, полицейские стали разгонять активистов, запугивая, что увезут их в отделение, если они будут препятствовать работам.

Ранее активисты сообщили, что рубки в охранной зоне Лосиного острова со стороны Акуловского канала остановились на границе национального парка. В данный момент у строителей нет разрешения на рубки в Лосином острове, однако они могут начаться в любой день.

На территории национального парка, куда вырубка для дороги пойдет дальше (квартал 13), находится большая популяция подлесника европейского – это редкое растение занесено в Красную книгу Московской области.

Накануне, 1 ноября, в районе Акуловского канала полиция задержала местного жителя, который требовал у строителей документы на проведение работ. Его отвезли в отдел полиции, откуда отпустили без протокола.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#лосиныйостров #нацпарк #дорога #королев #видеообращение #акция #полиция

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Мастерицу хендмейда оштрафовали за «экстремистскую символику»

В Волгограде оштрафовали владелицу магазина хендмейд-изделий Любовь Р., пишут «Осторожно, новости».

Её обвинили в демонстрации экстремистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП): женщина продаёт статуэтки и свечи, сделанные своими руками. Товары, выложенные в ее магазине на Wildberries, были названы «алтарный подсвечник», «подсвечник алтарь со свечами», «Набор Сила Гекаты» и т.п.

Суд счел, что эти товары, исходя из названий, «предназначены для совершения оккультных обрядов и ритуалов, охваченных общей идеологией сатанизма», и сделал вывод, что тем самым обвиняемая якобы оправдывает и пропагандирует экстремистскую деятельность (сатанизм). В суде Любовь Р. признала вину, раскаялась и пояснила, что не знала о запрете. Суд оштрафовал её на тысячу рублей.

После суда она сменила название магазина: в старом упоминалось имя Люцифера, а сейчас бренд называется «Добрый уровень». На момент написания заметки у этого бренда на Wildberries отсутствуют товары. Карточки товаров можно найти через поисковик, но все подписаны как «нет в наличии».

Верховный суд признал несуществующее «Международное движение сатанизма» экстремистским 23 июля 2025 года. Первый штраф за публикацию в интернете изображения «символа сатаны» был назначен в августе в Курганской области. В этом году в преддверии Хэллоуина множество псевдопатриотов выступили с публичными призывами приравнять праздник к «пропаганде сатанизма».

Фото: Wildberries

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#волгоград #штраф #сатанизм #магазин

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Окончательный итог: «Некрокомиккон» сорван

Фестиваль «Некрокомиккон» в Петербурге закрылся после неполного дня работы.

«В связи с многочисленными жалобами на наше мероприятие комитет отозвал свое решение на разрешение проведения нашего события. Эту новость мы получили только что. В связи с этим мы законодательно не имеем право продолжать проведение события и во избежание принудительного завершения завершим его добровольно. Завтра событие также не состоится»,

– написали организаторы фестиваля на странице «ВКонтакте» вечером 1 ноября.

Также 1 ноября был отменён ранее заявленный на фестивале концерт группы «OLIGARKH». Причина – арест необходимого сценического оборудования.

Задержанный вечером накануне мероприятия продюсер фестиваля Алексей Самсонов полагает, что проблемы возникли из-за личного отношения чиновников Красногвардейского района к тематике мероприятия. На фестиваль также жаловались православные «активисты» из движения «Сорок Сороков».

В группе «Сорок Сороков» восприняли закрытие фестиваля как победу, поблагодарили петербургские власти и заявили, что Хэллоуин является третьим по значимости праздником в «международном движении сатанизма», а его публичное празднование «может быть квалифицировано как вовлечение людей в экстремистское сообщество».

Фото: Бумага

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#петербург #фестиваль #некрокомиккон #хэллоуин #репрессии

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Российские войска атаковали Днепропетровскую, Запорожскую и Одесскую области

В Самаровском районе Днепропетровской области из-за обстрела погибли четыре человека. Двое из них – мальчики 11 и 14 лет. Также известно о 8 пострадавших. В области разрушен магазин, повреждены жилые дома, автомобили и инфраструктура.

В Одесской области из-за атаки дронов погибли 2 человека. На 11 утра известно, что 3 человека ранены, 42-летний мужчина госпитализирован с ожогами. Также загорелась автостоянка с грузовиками. Спасатели уже ликвидировали возгорание.

В Запорожье и области на 8 утра по московскому времени один погибший и трое раненых, среди них женщина 44 лет и 91-летний мужчина. Повреждены жилые дома и автомобили. На 08.30 без света оставались более 11 тысяч абонентов, энергетики продолжают ликвидировать последствия атаки.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #украина #обстрел #запорожье #днепропетровскаяобласть #одесскаяобласть

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Двое политзаключенных вышли на свободу

Из колонии в Свердловской области освободился политзаключённый Олег Дмитриев, пишет «RusNews».

Он получил 8 лет колонии строгого режима по ч. 2 ст. 205. в рамках московского дела «Революция 5.11.17» (дела «Артподготовки»). По версии следствия, он якобы собирался поджечь Кремль в 2017 году. В колонии Олег Дмитриев заболел туберкулёзом. До того в СИЗО он сломал ногу; из-за отсутствия лечения перелом сросся неправильно.

Также освободился из колонии в Кировской области второй фигурант дела, Сергей Озеров. В 2019 году его приговорили к 8 годам колонии, где неоднократно водворяли в ШИЗО. Также к нему постоянно приходили сотрудники ФСБ.

Дмитриев и Озеров считают себя жертвами провокации спецслужб.

Олег Дмитриев. Фото: RusNews


🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#политзаключенные #дмитриев #озеров #освобождение

Читать полностью…
Subscribe to a channel