8735
Медиа о гражданском активизме. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
Российский дрон ударил по хранилищу в Чернобыле
Российский БПЛА ударил по хранилищу отработанного ядерного топлива в Чернобыле, сообщили в Национальной атомной энергогенерирующей компании Украины.
Удар был нанесен 7 июня в 02:10, беспилотник попал в здание централизованного хранилища. Частично разрушено помещение приема контейнеров, в котором отработанное ядерное топливо не хранилось.
Радиационная обстановка на площадке остается в пределах нормы, добавили в «Энергоатоме».
Фото: УНИАН
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#чернобыль #ядерноетопливо #война #дрон #бпла #энергоатом
«АТЕШ» уничтожил редкий кран РЖД в Воронеже
На железнодорожной станции в Воронеже уничтожен тяжёлый восстановительный железнодорожный кран серии EDK-300/5. Это крайне редкая техника, снятая с производства, сообщает «АТЕШ».
Кран EDK-300/5 предназначен для сложных аварийно-восстановительных работ на железной дороге и способен поднимать грузы массой до 300 тонн. По сведениям «АТЕШ», таких кранов в распоряжении РЖД остались единицы. Замена уничтоженного крана потребует значительного времени и ресурсов – все это время железнодорожный узел и логистика в регионе будут работать с ограниченным резервом восстановления.
Фото: АТЕШ
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#воронеж #атеш #партизаны #диверсия #ржд #кран
Нефтебаза в Усть-Лабинске продолжает гореть
Это подтверждают спутниковые снимки и данные сервиса мониторинга пожаров NASA FIRMS (на 19:15 по московскому времени).
Ранее единая дежурная диспетчерская группа района, сообщала, что площадь пожара в Усть-Лабинске составляет около 5 тысяч квадратных метров.
«Полтавская нефтебаза», обеспечивающая топливом жителей Краснодарского края и Республики Адыгея, загорелась утром 6 июня в результате атаки беспилотников.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#краснодарскийкрай #устьлабинск #нефтебаза #война #пожар
Похищенный крымский IT-специалист жив
Крымский IT-специалист Сергей Грищенков, похищенный в 2025 году, жив. Об этом пишет «Суспільне» со ссылкой на его дочь Дарью Грищенкову. Сейчас в отношении Сергея начаты судебные процедуры, но в чем именно его обвиняют – пока неизвестно.
Сергей был похищен в ночь на 6 мая 2025 года: сотрудники ФСБ ворвались в квартиру Грищенковых в Севастополе, провели обыск и увезли мужчину в неизвестном направлении. Также силовики искали сына Сергея, но он к тому времени уехал из оккупированного Крыма.
В течение года родственники не имели никакой официальной информации о месте пребывания и процессуальном статусе Сергея. Обращение в российские ведомства не дали результата.
До похищения Сергей Грищенков работал в промышленной отрасли и занимался настройкой и внедрением программного обеспечения на предприятиях.
Фото: Суспільне
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#крым #похищение #инкоммуникадо #грищенков #узники
Школы прислали списки выпускников, «готовых пойти на фронт», по первому требованию
Белорусский акционист Влад Бохан устроил новый розыгрыш: он сделал по школам рассылку с требованием предоставить списки выпускников, потенциально готовых отправиться на фронт.
«И к моему удивлению я получил новый рекорд. Едва завершив рассылку, я решил сходить в магазин и уже на выходе из дома мне пошли списки... Так скоро я ещё не получал ответов.
Не прошло и часа, а те, кто "открывают дорогу в жизнь", посдавали вчерашних выпускников на мясо»,
600 человек эвакуировали из Большой Ижоры из-за пожара в арсенале
Жителей Большой Ижоры эвакуировали в деревни Пеники и Гостилицы и посёлок Лебяжье. Людей разместили в гостинице, доме культуры и школах. Эвакуировано больше 600 человек, из них 390 находятся в пунктах временного размещения, остальные уехали к родственникам.
Пожар около Большой Ижоры закончили тушить, заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Жители смогут вернуться домой ориентировочно после 17 часов.
Четыре человека обратились за медпомощью после пожара на объекте Минобороны в Большой Ижоре, один человек госпитализирован, троим оказана помощь на месте.
Сегодня поезда не ходили на участке железной дороги между станциями «Калище» в Сосновом Бору и «Ораниенбаум» в Ломоносове – эта дорога проходит через Большую Ижору.
Пожар около Большой Ижоры начался утром после атаки беспилотников. Дрон попал в арсенал ВМФ.
Служба безопасности Украины подтвердила удар по 15-му арсеналу ВМФ РФ в Ленинградской области, Кронштадтской военно-морской базе и нефтебазе «Усть-Лабинск» в Краснодарском крае.
Фото из пункта временного размещения в деревне Пеники / Пресс-служба администрации Ленинградской области
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #бпла #ленобласть #большаяижора #минобороны #арсенал #эвакуация
В Крыму бензин по талонам, сахар и масло – не больше 3 в одни руки
В субботу, 6 июня, на заправках «ТЭС» и «АТАН» нет бензина в свободной свободной продаже, он отпускается только по ранее приобретённым талонам и не более 20 литров в одни руки. Об этом сообщил вчера в своем канале «губернатор» Севастополя Михаил Развожаев.
«Если в какое-то время сегодня вы увидите бензовозы, которые подъезжают на АЗС «ТЭС» или «АТАН», то занимать очередь не нужно – будет производиться завоз топлива для экстренных и аварийных служб, свободной продажи не будет»,
В Электростали прошёл пикет за свободный интернет; митинг снова не согласовали
Активист из Электростали Дмитрий Чеха вышел на одиночный пикет против блокировок интернета на Центральную площадь города. Он держал плакат с надписью «Мы против блокировок Интернета, Телеграма».
Ранее Дмитрий Чеха подавал уведомление о митинге за свободный интернет, но в очередной раз получил отказ якобы из-за «коронавирусных ограничений». Активист пытается согласовать митинг в Электростали с марта 2026 года. Каждый раз он получает отказы и вместо митинга выходит на одиночный пикет.
Фото: Электросталь / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#электросталь #подмосковье #пикет #акция #интернет #митинг #отказ
В Мурманске прошли пикеты за сохранение фермы «Полярная звезда»
Жители Мурманской области создали петицию о сохранении молочной фермы «Полярная звезда» и проводят одиночные пикеты с плакатами «Коровам — корма круглый год» и «Необходимо сохранить племенное поголовье в „Полярной звезде“».
Как пишет канал «Аграрный Совет», в течение 50 лет на этой ферме выводилась уникальная порода коров, адаптированная к условиям Крайнего Севера, но из-за экономического кризиса поголовье коров сократилось с 1500 до 400.
При закупочной цене в размере 15 рублей за килограмм молока содержать животных слишком сложно, и приходится распродавать коров. «Аграрный Совет» подчёркивает, что восстановить породу вскоре будет невозможно, либо это займёт слишком много времени.
Сотрудники фермы обратились к губернатору Андрею Чибису и местному правительству с просьбой не дать коровам умереть от голода.
Фото: Аграрный Совет
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#мурманск #пикет #акция #ферма #петиция #коровы
Иркутские власти обновили насосную станцию Бодайбо лишь после пятидневного отключения воды
Новая насосная станция в 10-тысячном городе Бодайбо Иркутской области появилась только после того, как в мае 2026 года город почти на пять дней остался без воды, пишут «Люди Байкала». Жители неоднократно жаловались, что плавучая станция «Роса» устарела, об этом городская администрация сообщала областной, но проблемы с водой продолжались. В итоге после ледохода плавучую станцию вытолкнули на берег льдины, и в Бодайбо прекратилась подача воды.
В городе пришлось временно закрыть детские сады и школы, чиновники организовали подачу воды к жилым домам, но люди заявили, что вода непригодна для питья. Наладить водоснабжение удалось только 14 мая, и две недели после этого из кранов шла вода с неприятным запахом, пишет издание.
Сегодня, 5 июня, стало известно, что МУП «Тепловодоканал» получил из дефицитного областного бюджета 93 млн. рублей на покупку новой станции, а ещё 27 млн. добавили из бюджета Бодайбо.
Фото: Люди Байкала
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#иркутск #бодайбо #бюджет #водоканал
В Йошкар-Оле задержали журналиста Алексея Серёгина
Автора канала «В Марий Эл ничего» не будет, журналиста Алексея Серёгина, сегодня задержали в Йошкар-Оле, пишет бывший депутат Антон Соколов. Серёгина подозревают в сотрудничестве с якобы «террористической организацией» (ст.205 ч.2 УК РФ), сообщил Соколов. По данным «Идель.Реалии», это другая статья — об «оправдании терроризма».
Как пишут «7х7» и «Идель.Реалии», причиной задержания стал комментарий Серёгина от 2024 года, оставленный в «Сапожник Chat» — предположительно, чате политолога Алексея Рощина: Серёгин якобы оправдал «незаконные чеченские формирования 90-х годов».
«Силовики задержали Серегина на остановке 4 июня, изъяли телефон и с разбитой головой привели домой для обыска. При обыске присутствовала сестра журналиста, при ней мужчину не избивали», — сообщает издание «7х7».
В своём канале Серёгин, признанный «иноагентом», писал о коррупции, бездействии чиновников, судах над оппозиционерами, невыплате зарплат, коммунальных авариях и полицейском насилии.
«Путинская система давно превратилась в репрессивную машину, которая пожирает собственных граждан, пытаясь заткнуть каждый голос несогласия. Она судорожно хватается за всё подряд, потому что чувствует: удерживать выдуманную "реальность" под контролем становится всё труднее», — пишет канал «Соколов из Марий Эл».
Завершился шестой обмен военнопленными между Украиной и Россией
Сегодня, 5 июня, в ходе обмена между военнопленными домой вернулись 185 украинских солдат, а столько же российских солдат поехали в казармы военчасти 61899 военного городка Мосрентген. Оттуда они отправятся домой.
Владимир Зеленский написал в своём канале, что среди освобождённых украинцев — рядовые, сержанты и офицеры, которые защищали Украину в Мариуполе и на «Азовстали», на Киевском, Донецком, Луганском, Харьковском, Херсонском, Сумском, Запорожском и Курском направлениях. Некоторые солдаты находились в плену с 2022 года.
«Мы работаем над тем, чтобы освободить каждого украинца и украинку из неволи», — подчеркнул президент.
С начала войны России против Украины вернулись домой из плена около 8 тыс. российских военных и ещё несколько тысяч остаются в плену. Среди российских военнопленных — сотни наёмников из различных стран мира.
«Их длительное пребывание в плену является следствием нежелания российской стороны забрать всех своих военнопленных в рамках масштабного гуманитарного обмена по формуле „всех на всех“», — пишет канал «Хочу жить».
Вчера Зеленский написал в своих соцсетях, что обмен «всех на всех» может стать прологом к окончанию войны. Президент Украины также заявил, что следует вернуть домой гражданских украинских узников и вывезенных в Россию детей.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#военные #обменпленными #украина #война #зеленский
Поражены пять судов в портах оккупированных Мариуполя и Бердянска
Ночью 5 июня Силы беспилотных систем ВСУ провели серию атак по морским целям в акватории оккупированных территорий Украины. Под удары попали суда в районах Мариуполя и Бердянска, а также в прибрежных водах.
Командующий Силы беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди, известный под позывным «Мадяр», сообщил о поражении пяти кораблей. Роберт Бровди опубликовал видео операции и отметил, что атаки направили на «прекращение контрабандной логистики» России.
По данным украинской стороны, среди целей оказались сухогрузы и танкеры. Эти суда, как утверждается, использовали для перевозки вывезенного с территории Украины зерна, а также военных грузов и топлива.
Операцию провели в ночное время, что позволило нанести удары по судам в портах и на рейде. Украинская сторона рассматривает эти действия как часть борьбы с морскими поставками, которые обеспечивают российскую инфраструктуру на оккупированных территориях.
Ранее, в день открытия Петербургского международного экономического форума, Силы беспилотных систем ВСУ поразили корвет «Бойкий» в Санкт-Петербурге.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #мариуполь #бердянск #контрабанда #зерно #корабли #порт #возгорание #бпла #дроны #сухогрузы #танкеры #оккупация
В день рождения Алексея Навального в Германии прошли акции памяти
4 июня, в день рождения российского оппозиционного политика Алексея Навального, памятные акции прошли в нескольких городах Германии. Люди собирались у мемориалов и общественных пространств, чтобы почтить память политика, погибшего в российской колонии в феврале 2024 года.
В Дрездене акция состоялась у мемориала Алексею Навальному возле музея Штази. Около пятнадцати человек пришли, чтобы возложить цветы, привести мемориал в порядок и вспомнить политика в день его рождения.
Мемориал был создан после гибели Алексея Навального и уже более двух лет поддерживается участниками сообщества «Дрезден против Путина». За это время место памяти стало важной точкой притяжения для многих русскоязычных жителей города и всех, кто выступает против политических репрессий и войны. Здесь регулярно появляются новые цветы, свечи, фотографии и памятные надписи.
Акцию памяти организовал ферайн (общественное объединение) Russischsprachige Demokratinnen und Demokraten (RDD). В программу вошли уборка мемориала, возложение цветов, художественный перформанс и выступления участников.
Центральным событием вечера стал перформанс художницы и акционистки Ирины Рау, посвящённый теме рождения новой жизни из смерти. Через художественные образы авторка размышляла о памяти, преемственности и о том, как идеи человека продолжают жить после его ухода.
После перформанса участники делились воспоминаниями об Алексее Навальном, говорили о его влиянии на российское общество и о судьбе политических заключённых в современной России. Многие отмечали, что даже спустя более двух лет после гибели память о Навальном продолжает объединять людей в России и за её пределами.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#навальный #память #германия #дрезден #мемориал #акция #перформанс
Нефтебаза и подстанция атакованы на оккупированных территориях – OSINT-каналы
В ночь на 5 июня украинские мониторинговые телеграм-каналы сообщили об атаке беспилотников на оккупированный Луганск.
По информации Exilenova+, одной из вероятных целей удара стала нефтебаза. OSINT-канал «КіберБорошно» утверждает, что этот объект оказался под атакой уже во второй раз.
Также появились сообщения о взрывах в оккупированном Углегорске Донецкой области. По данным Supernova+, после удара там возник пожар на подстанции.
Официальные органы на момент публикации эту информацию не подтверждали.
В последние месяцы Украина заметно усилила удары беспилотниками по нефтеперерабатывающим заводам, нефтебазам и энергетической инфраструктуре в России и на оккупированных территориях. Под атаки регулярно попадали крупные НПЗ и объекты хранения топлива, что приводило к остановкам отдельных производственных линий и ремонтам. На этом фоне российские власти вводили ограничения на экспорт бензина, а отраслевые участники и СМИ сообщали о локальном дефиците топлива и перебоях с поставками в отдельных регионах.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#луганск #углегорск #атака #нефтебаза #подстанция #оккупация #война
Василия Кирющенко в России заочно приговорили к пожизненному заключению
По версии следствия, Кирющенко был одним из организаторов рейда «Русского добровольческого корпуса» в Брянскую область в марте 2023 года. Его признали виновным по 13 уголовным статьям.
Василий «Кардинал» Кирющенко – один из лидеров и идеолог «Русского добровольческого корпуса». В июле 2025 года он был объявлен в России в федеральный розыск.
Ранее к пожизненным срокам по делу о рейде заочно приговорили пятерых членов «Русского добровольческого корпуса». в том числе основателя РДК Дениса Капустина.
Василий Кирющенко – сын режиссера Алексея Кирющенко, работавшего над культовыми сериалами «Моя прекрасная няня», «Кто в доме хозяин», «Воронины»; в том числе Алексей Кирющенко работал над сериалом «Слуга народа», в котором в роли президента Украины ещё до своего настоящего президентского срока снимался Владимир Зеленский.
Фото: Cardinalis / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#кардинал #рдк #пожизненное #приговор
На политзаключенного Ричарда Роуза завели новое дело
Уголовное дело снова возбуждено по статье об оправдании или призывах к терроризму (ст. 205.2 УК РФ), пишет SOTAvision со ссылкой на его жену Марию. 2 июня стало известно, что Ричард Роуз находится в СИЗО-2 города Ирбита Свердловской области.
«СИЗО Ирбита – та ещё дыра. Туда даже адвокаты не хотят ехать. Плохое СИЗО, есть невозможно баланду. Самое худшее. Единственный плюс, что письма стали доходить. Мы три месяца без связи были. Мы ему пишем, он нам ничего не отвечает. Не потому что у него нет бланков, а просто потому что ему их не передают. Они как-то читают, но дальше у них, видимо, остаются. Это в Перми в колонии. А вот в СИЗО, ну хоть письма»,
Из-за ошибки «Почты России» могут депортировать мексиканского художника
На сегодняшний день мексиканский художник Эммануэль Легаррета находится в изоляторе временного содержания Железнодорожного района Ульяновска, куда смогла попасть адвокат Арина Суэцкая-Куликова. Об этом сообщает канал «Косаринова пишет».
Художника арестовали за просроченную подачу документов для продления ВНЖ. Теперь ему грозит штраф и депортация. В ближайшее время его могут перевести в распределительный пункт в Димитровграде, где содержатся другие мигранты.
Ещё в апреле этого года Эммануэль Легаррета подал документы на продление ВНЖ, отправив их «Почтой России». В этот четверг он пришёл в отдел полиции Железнодорожного района Ульяновска, чтобы выяснить, почему ему не пришёл ответ. Там выяснилось, что документы даже не дошли до адресата и потому художника сочли нарушителем миграционного законодательства.
По мнению защиты, протокол составлен с грубыми правонарушениями, поэтому вообще не имеет юридической силы – он подписан в отсутствие адвоката и профессионального переводчика. Защита намеревается обжаловать протокол в течение 10 дней.
Эммануэль Легаррета – современный художник и скульптор родом из Мексики. Уже несколько лет он живёт в России.
Ранее тот же канал «Косаринова пишет» сообщал, что Эммануэль Легаррета – племянник актрисы Вероники Кастро, игравшей главные роли в сериалах «Богатые тоже плачут» и «Дикая Роза», получивших большой успех на советском и российском телевидении.
Фото: Косаринова пишет / ТГ
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#художник #депортация #легаррета #ульяновск #внж #почтароссии
В Магаданской области «случайно» сгорел военкомат
3 июня в поселке Ола, в 30 км от Магадана, сгорел военкомат из-за бытового пожара в соседнем здании. Об этом сегодня сообщил канал «Говорит НеМосква» со ссылкой на МЧС по Магаданской области.
Сначала загорелась нежилая комната на первом этаже частично расселенного деревянного дома в Октябрьском переулке. Из-за ветра огонь перекинулся на соседнее одноэтажное здание – местный военкомат. Общая площадь пожара составила почти 1000 квадратных метров.
Фото: МЧС по Магаданской области
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#магадан #военкомат #пожар
В Якутске появились граффити против вербовки студентов на войну
На стенах Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова, Якутского филиала Института государственного администрирования и Якутского института водного транспорта в Якутске появились граффити: «Вузы=военкоматы. Студенты не пушечное мясо». Об этом написала ASTRA.
«Молодежь не хочет, чтобы ее будущее превращали в ресурс для войны. Университет должен быть местом знаний, науки, развития и свободной мысли, а не продолжением военкомата. Не пространством давления. Не местом, где студента воспринимают как цифру в плане.
Молодежь Якутии – это будущее республики, ее семьи, культура, язык, наука и развитие. Это не "мобилизационный ресурс" и не расходный материал. Когда студенты говорят: "Мы не пушечное мясо" – это не просто надпись. Это голос поколения, которое хочет жить, учиться и создавать, а не исчезать в чужой войне. Университет – для образования. Студенты – для будущего. Якутия – не резерв для войны»,
Херсонского чиновника обвинили в «международном терроризме»
Олег Богданов — отец троих детей. До войны он работал в городской администрации и занимался развитием городской инфраструктуры
После оккупации Херсона Богданова похитили российские силовики. Первые месяцы он провёл в подвале бывшего управления нацполиции. У него не было ни сменной, ни тёплой одежды, всё это время он носил те вещи, в которых был задержан.
По словам бывших узников, людей там держали без связи с родными, избивали и пытали, добиваясь признательных показаний. Один из задержанных, Василий Стеценко, умер в августе 2022 года после избиения. Позже Олег и ещё восемь жителей Херсона стали фигурантами дела, известного как «херсонская девятка».
Следствие утверждало, что группа херсонцев якобы готовила нападения на представителей оккупационных властей. Сам Богданов вину не признал. Во время суда он заявил, что российские власти сделали его «международным террористом в собственном доме».
В январе 2026 года суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Богданова к 18 годам лишения свободы. Сегодня он остаётся в российском плену.
Его история — одна из тысяч историй мирных жителей Украины, которых в собственном доме похитили российские силовики, и когда они выйдут на свободу, не знает никто
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#херсон #оккупация #война #украина #узники
Шествие в память Навального прошло напротив консульства России
4 июня, в День Рождения Алексея Навального, «Команда Навального в Нью-Йорке» провела митинг и шествие напротив консульства России в Нью-Йорке.
Участники акции подписали послания со словами благодарности Алексею Начальному. Эти послания будут переданы его семье.
После митинга активисты прошли шествием в центральный парк, к мемориалу Алексея Навального, где возложили цветы и провели минуту молчания.
Участники акции развернули большой бело-сине-белый флаг и кричали «Спасибо Алексей!» и «Россия будет свободной!».
Фото: Команда Навального Нью-Йорк / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#ньюйорк #сша #навальный #акцияпамяти
Дроны над Петербургом и Ленобластью: атакованы объекты Минобороны
Ленинградская область и Санкт-Петербург подверглись масштабной атаке БПЛА. Первые данные о беспилотниках появились в 5:37 по московскому времени.
В одном из зданий СПбГУ – НИИ физики им. Фока в Петродворце выбита значительная часть остекления, пишет «Бумага».
По сведениям ASTRA, целью атаки могла быть петергофская нефтебаза, которая расположена неподалёку.
Также ASTRA сообщает, что в Кронштадте мог быть атакован Кронштадтский морской кадетский военный корпус, находящийся в километре от базы военных кораблей. На 09:30 по московскому времени улица Макаровская рядом с кадетским корпусом была перекрыта. Также ASTRA предполагает, что мог быть атакован НИИ Морской теплотехники – ключевое предприятие по созданию подводного оружия.
Канал Supernova+ сообщает об атаке на в/ч 81263: 7082-я техническая минно-торпедная база ВМФ 1-й категории в Большой Ижоре Ленинградской области.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отчитался, что над регионом сбили 144 беспилотника. По его словам, обломки упали в Лужском, Волосовском и Ломоносовском районах. Также Дрозденко подтвердил пожар на объекте Минобороны недалеко от поселка Большая Ижора.
Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал горожан «оставаться в своих домах и не выходить на улицу», а также сообщил о возможных перебоях в работе мобильного интернета.
Это уже вторая масштабная атака беспилотников за время проведения Петербургского международного экономического форума. Первая произошла 3 июня, в день открытия ПМЭФа. После атаки начался пожар на территории Петербургского нефтяного терминала.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #бпла #петербург #ленобласть #кронштадт #минобороны
Татуировщицу из Екатеринбурга арестовали за «сатанистскую символику»
Полину Солдатову, тату-мастерицу из Екатеринбурга, арестовали на 10 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ («публичное демонстрирование экстремистской символики»), пишет канал «Суды Свердловской области». Решение принял Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.
В марте 2026 года силовики открыли канал Полины и обнаружили там «фото женщины с татуировкой летучей мыши и в белье с изображением Бафомета и фото с женщиной, на шее которой был чокер с перевёрнутой пятиконечной звездой». У поста было 167 просмотров, поэтому полицейские решили, что это «публичное атрибутирование символики „Международного движения сатанизма“».
Адвокат Полины попытался обжаловать решение, но суд оставил его в силе.
При этом нацистская символика, которую могут использовать некоторые российские военные, почему-то остаётся без внимания полиции, пишут комментаторы канала It’s My City. Один из читателей сообщил, что это символика неонацистского объединения ДШРГ «Русич», и один из кемеровских татуировщиков «открыто рассказывает, как набил члену ЧВК „Вагнер“ экстремистский символ (по степени смешения – 20.3 КоАП РФ часть 1)».
Фото: It’s My City
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#екатеринбург #символика #арест #репрессии
Калининградский адвокат Владимир Сорокин получил год колонии за донат ФБК
Судья Центрального районного суда Калининграда Владимир Жирков приговорил 66-летнего адвоката Владимира Сорокина к году колонии общего режима за донат ФБК в размере 500 рублей, пишет «Свободный Калининград». Юриста взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу пока не вступил.
По словам Сорокина, он забыл о переводе, совершённом в 2021 году. Однако следователи проверили историю его транзакций, и в конце 2025 года Сорокина задержали.
Адвокат Сорокина Роман Морозов ранее утверждал, что следствие не предоставило никаких доказательств «вины» Сорокина, кроме справок ФСБ.
Фото: Свободный Калининград
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#калининград #адвокат #фбк #репрессии
Рекордсменка устроила заплыв в поддержку политзаключённых активисток
Пловчиха Елена Гусева, включённая в «Книгу рекордов Гиннесса», устроила в Батуми заплыв в поддержку Дарьи Егеревой и Натальи Леонгардт — политзаключённых активисток, которые защищали права коренных народов России.
Гусева проплыла по Чёрному морю от Батуми около четырёх километров. Женщина планировала проплыть десять километров до населённого пункта Чакви, но ей помешала береговая охрана. По словам силовиков, акцию надо было проводить официально, по согласованию с властями.
«Мы познакомились с великолепными грузинскими служащими, которые очень не похожи на российских полицейских. Они обогрели нас, сказали, что мы ни в чем не виноваты и что в следующий раз можно просто оформить разрешение и сделать всё по закону», — цитирует Гусеву SOTAvision.
Фильм «Узники: Система террора» покажут в Брюсселе
24 июня в Брюсселе состоится показ документального фильма «Активатики» «Узники: Система террора». Мероприятие начнётся в 19:00 в пространстве PERMGALLERY по адресу: Rue Antoine Dansaert 149, 1000 Брюссель, Бельгия.
После просмотра перед зрителями выступят бывший украинский узник Олександр Тарасов и Людмила Плачкова — дочь Татьяны Плачковой, которая погибла в российском плену. Отец Людмилы, Олег Плачков, остаётся в заключении и находится в режиме «инкоммуникадо» — без связи с внешним миром, адвоката и официально предъявленных обвинений.
Фильм рассказывает о системе террора против гражданского населения, выстроенной Россией на оккупированных территориях Украины. Тысячи украинцев, заподозренных в нелояльности завоевателям, похищаются и подвергаются жестоким пыткам. Большинство из них держат в режиме «инкоммуникадо».
По данным украинских властей и правозащитных организаций, Россия удерживает тысячи украинских гражданских лиц, захваченных на оккупированных территориях с 2022 года. Точное число удерживаемых неизвестно, по оценкам правозащитников речь идёт о порядка 16 тыс. человек. В ООН и Международном комитете Красного Креста отмечают, что доступ к большинству таких заключённых ограничен, а обмен гражданских происходит значительно реже, чем военнопленных. Правозащитники называют эту проблему, наряду с похищением украинских детей, одной из самых острых гуманитарных тем войны. Фильм создан на основе десятков интервью с родственниками узников, правозащитниками и бывшими узниками, которых удалось освободить.
Партнёрами кинопоказа выступили New Generation Europe Foundation, JHR, CFDF, PERM GALLERY и Russian Antiwar Committee.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#брюссель #бельгия #кинопоказ #оккупация #узники #репрессии #преследование #война
Не менее четырех мирных жителей погибли при атаке на пищевой завод под Киевом
В ночь на 5 июня Россия атаковала территорию Украины ракетами и беспилотниками. Украинские Воздушные силы сообщили о запуске двух ракет и 216 дронов. ПВО, по их данным, уничтожила или подавила 198 беспилотников.
Под удар попал Броварской район Киевской области. Там повреждения получило предприятие пищевой промышленности, сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям. Украинские СМИ уточняют, что речь идет о заводе «Яготинское для детей».
Во время атаки сотрудники находились на рабочих местах, заявил глава Киевской областной военной администрации Николай Калашник.
Спасатели продолжают работы на месте происшествия. В ГСЧС сообщили, что часть конструкций здания обрушилась, и под завалами могут оставаться люди. По последним данным, погибли четыре человека, еще семь получили ранения.
Калашник заявил, что удар повредил гражданскую инфраструктуру и вновь привел к жертвам среди мирного населения.
Российские атаки по украинским территориям с использованием БПЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. «Минобороны России» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #атака #украина #киев #обстрел #погибшие #раненые
Подбитый военный корабль «вне экспозиции» экономического форума показали на видео
В сети появилась видеозапись с последствиями удара по российскому корвету «Бойкий» в Кронштадте.
3 июня, в день открытия Петербургского международного экономического форума, командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди («Мадяр») опубликовал видео удара по корвету «Бойкий», стоявшему в сухом доке им. Велещинского. Утверждается, что корабль ранее действовал у границ НАТО и сопровождал теневой флот РФ. Судно было на ремонте. Власти РФ повреждения не подтверждали.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #корвет #бойкий #порт #возгорание #бпла #дроны #санктпетербург #экономическийфорум #пмэф
Перечень «террористов и экстремистов» пополнился «Мемориалом» и «ОВД-Инфо»
Росфинмониторинг включил организацию «Мемориал» и более 30 связанных с ней структур в перечень «террористов» и «экстремистов». Информация опубликована на сайте ведомства.
Кроме организаций, связанных с «Мемориалом», в перечне появились «ОВД-Инфо», «Револьт-центр» и музей «Пермь-36». Ведомство не уточнило, по какой причине эти организации внесли в список одновременно с подразделениями и отделениями «Мемориала» в России и за рубежом. В опубликованных данных объяснения характера этой связи отсутствуют.
В начале апреля Верховный суд России признал международное общественное движение «Мемориал» «экстремистской» организацией и запретил его деятельность в стране.
Правление Международной ассоциации «Мемориал» после этого заявило, что организация с указанным в материалах дела названием не существует. В опубликованной позиции представители ассоциации связали происходящее с репрессивной практикой российских властей и выразили мнение, что такая формулировка может создать условия для дальнейшего давления на организации, участников и сторонников движения.
Бывший руководитель пермского «Мемориала» Роберт Латыпов прокомментировал решение, заявив, что в перечне фигурируют уже ликвидированные структуры. По его словам, «Мемориальный центр «Пермь-36»» прекратил существование ещё в 2016 году, а «Центр исторической памяти» – в апреле 2024 года. Происходящее он сравнил с сюжетом о «мёртвых душах».
«Этот новый Чичиков борется с «фейками», создавая уже действительно фейки, которые легко проверить», – заявил Латыпов.