activatica | Unsorted

Telegram-канал activatica - Activatica.org 🟠 Активатика

8735

Медиа о гражданском активизме. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

Subscribe to a channel

Activatica.org 🟠 Активатика

В иркутском пространстве «Чёрный квадрат» проходит обыск

Полицейские пришли с обыском в иркутское общественное пространство «Чёрный квадрат», где на сегодня был запланирован вечер писем политзаключённых. Как сообщили очевидцы изданию «Люди Байкала», участники акции собирались создавать открытки-линогравюры для политзаключённых.

Пока неизвестно, сколько человек находится в помещении и задержала ли кого-то из них полиция.

«Чёрный квадрат» известен благодаря поддержке политзаключённых, лекциями по истории искусства и левого движения, а в 2022 году выпустил собственный зин — самиздатский журнал. В том же году на странице пространства «ВКонтакте» появился плакат «Уходите из ВК».

Фото: Чёрный квадрат / ВКонтакте

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#иркутск #обыск #полиция #письмаполитзаключенным #левые

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Политзаключённая крымская татарка объявила голодовку в СИЗО

Жительница оккупированного Крыма Нияра Эрсмамбетова, приговорённая к 15 годам колонии за «госизмену», 8 июня объявила голодовку из-за ужасающих условий в симферопольском СИЗО. Как пишет канал «Крымский ветер» со ссылкой на Крымскую правозащитную группу, Нияру поместили в грязную камеру с неработающим унитазом. Администрация СИЗО отказалась проводить ремонт.

Ранее в этой камере сидели больные туберкулёзом, и пребывание там может быть опасно для здоровья, сообщили правозащитники. Эрсмамбетова пожаловалась на сыпь, резкое повышение сахара в крови и плохое самочувствие после того, как её поместили в изолятор.

Нияру, мать-одиночку, которая воспитывала двоих детей и работала в аптеке, задержали в мае 2025 года. Её обвинили в сотрудничестве с партизанским движением «АТЕШ» и и якобы передаче информации о позициях ПВО, пишет Крымская правозащитная группа. Прокурор требовал для крымчанки 18 лет лишения свободы.

Фото: Крымская правозащитная группа

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#симферополь #крым #крымскиетатары #репрессии #политзаключенная #сизо

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Волонтёрку из Херсона осудили на 10 лет за «шпионаж»

Ирина Горобцова – IT-специалист и волонтёр из Херсона. До полномасштабной войны она помогала украинским больницам, участвовала в проукраинских митингах и открыто выступала против российского вторжения в социальных сетях.

13 мая 2022 года, в свой день рождения, Ирина была похищена из квартиры родителей в оккупированном Херсоне. Несколько вооружённых мужчин в российской форме провели обыск, изъяли технику и увезли её, пообещав родственникам, что это всего лишь «допрос на пару часов». Домой она больше не вернулась.

Ещё до задержания у Ирины диагностировали аневризму головного мозга, требующую постоянного медицинского наблюдения. Но в заключении необходимую помощь она не получала. В письме, отправленном в конце 2024 года, Горобцова сообщила об ухудшении здоровья, её родственники рассказывали, что за время заключения она потеряла около 20 килограммов. По данным украинского омбудсмена, во время следствия Ирину пытали, добиваясь признательных показаний.

Российское следствие утверждало, что Горобцова передавала украинской разведке сведения о российских войсках в Херсонской области. При этом родственники обращали внимание, что обвинение охватывает период до марта 2023 года, хотя сама Ирина была схвачена еще в мае 2022-го.

В феврале 2025 года российский суд приговорил Ирину Горобцову к 10 годам колонии по статье о шпионаже. Позже апелляция и кассация оставили приговор без изменений. Сегодня она остаётся в российском заключении.

Написать письмо Ирине: 431160, Республика Мордовия, Зубово-Полянский р-н, п. Явас, ул. Чернореченская, д. 1, ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Мордовия, Горобцова Ирина Владимировна, 1985 г. р.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#узники #херсон #украина #оккупация #война

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

На Москву летят дроны

За полтора часа сбито 35 беспилотников, летевших на Москву, заявил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

В мониторинговых каналах также появляются многочисленные видео пролета БПЛА в Московской области. О последствиях пока не сообщалось.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #беспилотники #бпла #москва #подмосковье

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

56 тысяч человек ушли на войну из Татарстана, более 15% из них погибли

Из Татарстана на войну с Украиной ушли более 56 тыс. человек – об этом заявил глава Татарстана Рустам Минниханов на встрече с Владимиром Путиным в Казани 18 июня. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

«По контракту и по мобилизации мы набрали 54 465 человек, кроме этого в зоне СВО 1410 сотрудников Росгвардии, 264 сотрудника МВД»,

– сказал Минниханов.

По словам главы республики, в 2023 году контракт подписали 12 077 человек, в 2024 году – 12 951, в 2025 – 13 113 человек. В текущем году запланировано 12 028 контрактников, на данный момент подписали контракт 5274.

Также Минниханов заявил, что на поддержку «СВО» из бюджета республики потрачен 91 миллиард рублей.

Татарстан занимает второе место после Башкортостана по количеству установленных погибших на войне. На сайте «Медиазоны» опубликованы фамилии 8492 погибших татарстанцев, по подсчетам журналистов «Idel.Реалии», на войне погибли 9154 уроженца республики.

Фото: сайт Кремля, Idel.Реалии

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#война #сво #татарстан #минниханов #контракт #контрактники #погибшие #потери

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Тамару Эйдельман заочно приговорили к 8 годам колонии и лишили звания заслуженного учителя

Судья Московского городского суда Сергей Подопригоров признал её виновной по статьям о военных «фейках» и реабилитации нацизма и совокупно назначил ей 8 лет колонии общего режима и пятилетний запрет на администрирование сайтов, пишет  SOTAvision.  Кроме того, Тамару Эйдельман лишили звания заслуженного учителя Российской Федерации – она получила это звание в 2003 году.

Летом 2024 года на Эйдельман завели  уголовное дело о «реабилитации нацизма». В мае 2025 года на неё было возбуждено второе уголовное дело – о военных «фейках». Поводом стал пост в Телеграме, где она писала о ракетном ударе по детской больнице «Охматдет» в Киеве в июле 2024 года. 

«Если я вижу войну, я называю ее войной, если я вижу убийц, я называю их убийцами»,

– сказала Тамара Эйдельман в комментарии Дождю после возбуждения дела.

Тамара Эйдельман — известный историк, педагог и популяризатор науки. До войны она преподавала историю и обществознание в московской школе №67, но  сразу после начала полномасштабного вторжения в Украину покинула Россию в знак протеста. Позднее в России её объявили «иноагентом» и заочно арестовали, открыв уголовное дело. С момента отъезда из России в 2022 году Тамара Эйдельман продолжает вести свои авторские лекции и проекты. 

Фото: Тамара Эйдельман / Facebook 

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#эйдельман #приговор #суд #уголовноедело #историк

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Крышу с московского НПЗ сорвала российская ракета ПВО

ASTRA сообщает, что причиной взрыва, сорвавшего крышу резервуара на Московском НПЗ, стало попадание российской ракеты ПВО. Предположительно, выстрел был произведен из ПВО «Панцирь» с северо-восточного направления.

По сведениям ASTRA, взрыв со взлётом крышки после выстрела и попадания в нефтехранилище ракеты ПВО, о чём свидетельствует характерный инверсионный след.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#москва #нпз #капотня #бпла #война #пво

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Под Иркутском установили «умную колонку» для воды, которой нельзя пользоваться

Власти Усольского района Иркутской области установили в деревне Кочерикова «умную колонку» для подачи воды, но, поскольку в этом населённом пункте проблемы с интернетом, колонка оказалась фактически ненужной. Колонка включает воду, если приложить к ней магнитный ключ. Уже три месяца люди не могут получить из неё питьевую воду: ключ без стабильной связи не работает.

Заместительница главы Тайтурского поселения Ирина Платонова рассказала журналистам, что изначально для работы колонки была нужна сим-карта Мегафона, который уже давно недоступен в деревне. Карта провайдера «Теле 2» тоже не помогла. В деревню подвозят воду, но жители жалуются, что она с песком и малопригодна для употребления.

Депутат Александр Герасимов обращался к иркутским властям с просьбой разобраться, но те перенаправили запрос местной администрации.

Сегодня телекомпания «Феникс» сообщила, что прокуратура города Усолье-Сибирское собирается провести проверку, касающуюся подачи воды в деревне. Как пишут «Люди Байкала», Кочерикова — пункт, в котором проживают около 300 человек, — только в 2026 году была включена в федеральную программу «Доступная связь».

Фото: Телекомпания «Феникс»

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#усольесибирское #иркутск #вода #деревня #интернет

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

«Бархатный развод»: в Братиславе готовят сценарии мирной деколонизации для России

В столице Словакии вчера, 17 июня, начался Форум Свободных Государств ПостРоссии. Сегодня мероприятие продолжается. Тема дискуссии: «Могут ли пост-российские государства извлечь уроки из "бархатного развода" Чехословакии? Уроки мирного распада Российской империи».

Участники обсуждают «Бархатный развод» Чехии и Словакии, которые в прошлом были частями относившейся к советскому блоку Чехословакии. Основные цели дискуссии — сформулировать концепции деколонизации и возможные мирные сценарии развития событий.

На Форуме выступают бывший министр финансов Словакии и «отец словацких экономических реформ» Иван Миклош, бывший министр иностранных дел Польши Анна Фотига, генерал-лейтенант и эксперт НАТО Павел Мацко, президент Панъевропейского союза Австрии (Paneuropa Austria) Райнхард Клоучек, социолог Зора Буторова и другие общественные деятели.

Видео с мероприятия публикует Телеграм-канал Форума под тэгом «MakeMoscoviaSmallAgain» («Сделаем Московию снова маленькой»). Участники считают, что народам России нужна независимость, которая избавит их от необходимости выполнять распоряжения Москвы и следовать в фарватере кремлевской политики.

Форум свободных государств ПостРоссии считают проектом, связанным с политиком, бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Российской прокуратурой Форум признан «террористической организацией». По мнению российских силовиков, Форум свободных государств ПостРоссии состоит из 172 структурных подразделений, «организованных по национальному и региональному признаку».

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#деколонизация #братислава #построссия

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Москва: НПЗ горит, нефтяной дождь идет, Минэкологии отрицает

Мониторинговый канал Supernova+ опубликовал новые видеоролики, на которых можно увидеть разгорающийся на московском НПЗ в Капотне пожар. Клубы чёрного дыма, судя по роликам, застилают горизонт и видны далеко за пределами города. Дым хорошо видно и с Красной площади. Поражены установка нефтеперегонки и резервуарный парк, пишет «Агентство». По оценкам сотрудников этого медиа, в зоне резервуарного парка «произошли не менее четырёх возгораний, а два были зафиксированы в районе установки по переработке нефти».

На другой серии роликов в Supernova+ зафиксировано пламя над заводом. Также ряд каналов и московских пабликов размещают видео с «нефтяным дождём», падающим на автомобили. На одной из записей водитель оттирает стекло от чёрных капель.

Однако Министерство экологии называет происходящее «оседанием продуктов горения».

«Никакого „нефтяного дождя“ на территории области не выпадало. В Балашихе люди замечали оседание продуктов горения в виде сажи, такой же, как образуется в печке или костре. На территории г. о. Котельники, Реутов, Люберцы и Балашиха установлено 39 стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха», — заявили в министерстве.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#москва #капотня #пожар #нефтянойдождь #минэкологии

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Ростовской области загорелись станция и нефтебаза

В городе Гуково Ростовской области ночью на 18 июня начался пожар. В ходе беспилотной атаки пострадал тепловоз на станции Гуково. Ранены двое сотрудников грузовой станции на вокзале, один погиб, сообщают местные медиа. Также сообщается о потушенном пожаре в Красносулинском районе, где тоже упали обломки дрона.

Видео с места событий разместил мониторинговый канал Supernova+.

OSINT-аналитик ASTRA пришёл к выводу, что в Гуково также загорелась нефтебаза на улице Карла Маркса.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#ростовнадону #гуково #дроны #бпла #пожар #нефтебаза

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Под Шебекино на промзоне сгорел склад

В Шебекинском районе Белгородской области, на территории промзоны между сёлами Ржевка и Вознесеновка (некоторые каналы указывают ошибочное название «Вознесенка»), вечером 17 июня начался пожар. Фото и видео опубликовал мониторинговый канал «Шёпот Шебекино». Авторы канала уточнили, что незадолго до пожара услышали сообщение о пролёте украинского дрона в этом направлении.

OSINT-аналитик издания ASTRA сообщил, что, судя по видео, сгорело помещение склада с горючими материалами, находившегося в 7,5 км от райцентра Шебекино. Вероятно, склад использовали военные, как это часто бывает в окрестностях городов на прифронтовых территориях, пишет ASTRA.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#белгородскаяобласть #шебекино #война #склад #пожар

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

«Мемориал» опубликовал доклад об ужесточении репрессий в России

Правозащитная организация «Мемориал» опубликовала доклад «Враги, а не преступники», посвящённый усилению репрессий в России с момента полномасштабного вторжения в Украину и внесения в Уголовный кодекс 12 репрессивных статей. Эти статьи используются в ходе политического преследования лиц, неугодных силовикам.

Авторы доклада подчёркивают, что теперь система воспринимает фигурантов политических дел не просто как преступников, а как угрожающих режиму Путина врагов. Средний срок лишения свободы для политических узников в 2026 году вырос до 11 лет, тогда как в 2021 году он составлял 6 лет и 7 месяцев.

Пытки, с помощью которых из репрессированных выбивают показания, стали отдельной формой наказания, цель которой — унизить человека.

Суды начали ужесточать квалификацию дела: например, первая часть статьи о военных «фейках» подразумевает лишение свободы до трёх лет, а вторая — до 10 лет, и в последние годы судьи всё чаще выносят приговор именно по второй части статьи. Поджоги релейных шкафов и военкоматов, сначала проходившие по статье о «порче имущества», позже нередко были маркированы как «теракт».

В 2025 году по статьям о «диверсии»начали привлекать детей от 14 лет. Сроки давности «диверсий» отменили, а УДО для организаторов «диверсионных сообществ» и несовершеннолетних, вовлечённых в «диверсии», значительно усложнили.

В политических делах стало фигурировать больше статей, следовательно, увеличился средний срок наказания. Доля политических дел, в которых присутствует хотя бы одно обвинение в «особо тяжких преступлениях» возросла до 40%.

Как отмечают правозащитники, в первой половине 2022 года перевод денег в Украину часто заканчивался лишь «профилактической» беседой с полицейскими, но вскоре стал всё чаще квалифицироваться как «госизмена».

Также юристы упомянули борьбу с оппозиционными СМИ, включение их в реестры организаций-«иноагентов», изъятие у журналистов-эмигрантов оставшегося в России имущества и блокировки всех неугодных режиму медиа.

«Политические преследования превращаются в отдельный изолированный мир, где демонстративная суровость судейских вердиктов сочетается с внепроцессуальным насилием, легализацией пыток и зачастую — полным бесправием», — резюмирует «Мемориал».

Правозащитное общество «Мемориал» учреждено в 1992 году и признано «террористической» организацией по решению Верховного суда РФ в 2026 году. Причиной стала антивоенная позиция участников организации и поддержка политзаключённых.

Фото: Мемориал

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#мемориал #репрессии #пытки #политаключённые #правозащита

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Киеве прошла акция в поддержку защитников «Азовстали»

В столице Украины 14 июня прошла еженедельная акция в поддержку защитников Мариуполя и «Азовстали», которые находятся в российском плену около четырёх лет, пишет «Антивоенный комитет России».

Участники вышли на улицу с портретами пленных и плакатами «Свободу Азову», «Азов. Пятый год в плену», «Цена твоей жизни — их сегодняшний ад», «У меня там все. У вас тоже».

В массовом пикете также участвовали Анастасия Шевченко и Константин Давыденко — руководители фондов «Сквозь стену» и Цивільні в полоні». После акции Шевченко встретилась с украинскими бойцами, которым фонд «Сквозь стену» помогал, пока они оставались в плену, и с матерями пленных солдат.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#украина #киев #акция #пикет #азовсталь

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Участника протестов в Баймаке депортировали из США в Молдову

Правительство США депортировало в Молдову 28-летнего башкира Загира Мухамедьярова — участника протестов в Баймаке. Активист два года просидел в иммиграционной тюрьме штата Луизиана, но ему так и не предоставили политическое убежище.

Как сообщают «Idel.Реалии» со слов башкирских активистов, проживающих за границей, Мухамедьярова не отправили в Россию, так как у него есть судебная защита от такой высылки. Однако законодательство США разрешает депортацию в третью страну, которой стала Молдова.

Мухамедьяров уехал из Башкортостана в 2024 году и прибыл в США нелегально через Турцию и Кубу. Активист опасался, что после протестной акции его ждёт уголовное преследование. Хотя луизианский суд предоставил ему статус «отказ в выдворении» и Загир в течение 90 дней после этого должен был выйти на свободу, иммиграционные законы вскоре ужесточились, и Мухамедьярова оставили в тюрьме.

Как отмечает издание, 10 июня организация ICE Flight Monitor сообщила о депортационном рейсе ICE в Молдову, уже третьем по счёту. Загир рассказал, что с ним летели граждане Узбекистана, Кыргызстана, Израиля, Румынии, Армении, Грузии, а также палестинцы и две россиянки. Всех перевозили в наручниках, которые не снимали в течение полёта.

«Сотрудники ICE, организуя эту высылку, нарушили, я считаю, все нормы закона. Они должны были вовремя и официально предупредить меня об этом, они должны были уведомить федерального судью, который вел моё дело, они должны были позаботиться о том, чтобы я попал в безопасную для меня страну. Ничего этого они не сделали. В итоге меня просто посадили в самолёт — и мы полетели. И, получается, меня выслали из США фактически нелегально», — рассказал Мухамедьяров.

Погранслужба Молдовы заявила, что ВНЖ депортированные не получат, поэтому могут оставаться в стране только на 90 дней. Мухамедьяров обратился к правозащитникам и надеется вернуться в США, поскольку получить политубежище в Молдове невозможно: россиянам отказывают в 100% случаев, сказал активист.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#баймакскоедело #мухамедьяров #ice #депортация #сша #молдова

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Блогера из Пензы обвинили в «оскорблении власти»

Пензенский видеоблогер Станислав Морозов вчера, 18 июня, рассказал, что полицейские составили на него два протокола — об «оскорблении власти» (ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ) и «злоупотреблении свободой массовой информации» (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ). Затем блогера вызвали в Следственный комитет.

Как пишет «7х7», Морозов собирается покинуть Россию, опасаясь репрессий. Следственный комитет собирается проверить его по статье о «возбуждении ненависти либо вражды» (ч.1 ст. 282 УК РФ).

Причиной для составления протокола стали высказывания Станислава о том, что Путин — «зло для Армении и Абхазии», а военкомат Октябрьского и Железнодорожного районов Пензы «напоминает пыточный лагерь». В ролике от 6 июня Морозов назвал Путина «злом для всего постсоветского пространства». Второй ролик, из-за которого Станислава «привлекают к ответственности», он удалил.

Морозов рассказал журналистам, что создаёт документальный фильм, посвящённый пензенцам, которых пытками и шантажом вынуждали подписывать контракты с Минобороны. «7х7» сообщает, что в распоряжении редакции есть черновик этой ленты.

Ранее, 17 июня, в интернете появилось видео, на котором женщины пытаются не дать уехать автобусу, куда погрузили принужденных к подписанию контракта мужчин. Видео сняла пензенская юристка Юлия Хохлова. Предположительно, мужчин должны были увезти в военкомат Октябрьского и Железнодорожного районов Пензы по адресу Складская, 19. Поскольку на видео на этот адрес вызывали скорую, одному из мужчин могло быть плохо.

Фото: Станислав Морозов

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость  @ActivaticaBot

#пенза #видеоблогер #репрессии #силовики #следственныйкомитет #контракт

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Москве обманутые дольщики потребовали от застройщика выдать ключи

Дольщики жилищного корпуса 19 «Остафьево» в Щербинском районе Москвы вчера, 18 июня, пришли к штабу застройщика — ГК «Самолёт» — с вопросами, когда они получат ключи от квартир. Об этом сообщил политик Сергей Митрохин, член партии «Яблоко».

Директор «Самолёта» Владимир Патракеев в своё оправдание сказал, что компания испытывает финансовые трудности, а квартиры станут доступны для покупателей в сентябре 2026 года. Но москвичи уже не верят, что это произойдёт.

«Самолёт» должен бы сдать квартиры на улице Любучанской, 1, в декабре 2023 года, но постоянно переносил сроки введения в эксплуатацию. Ключи получили владельцы только 52 квартир из 940.

По словам жильцов, за время постоянных отсрочек дом заплесневел, а строители, которые не получали зарплаты, «из мести» мочились в неработающие унитазы и мусорили в квартирах, причём застройщика это не волновало.

«Ни конца, ни края нет этому вранью. Катастрофические задержки сдачи жилья, качество отделки ужасное, а ещё присутствуют на объекте акты вандализма среди рабочих, так как „Самолёт“ не платит деньги за уже выполненные работы, крыша течёт. Надо было брать готовое жильё в ПИК. ГК „Самолёт“, начинай продавать свои земли, чтобы закрыть обязанности перед дольщиками, всё равно тебе хана, свою репутацию ты уже растерял», — написали возмущённые жильцы в канале Митрохина.

Ещё одна читательница пожаловалась, что она в одиночку содержит троих детей, взяла ипотеку, а сроки сдачи квартиры переносятся, создавая женщине всё большие финансовые трудности.

Митрохин заявил, что его правозащитный центр «Столица» будет следить за ситуацией в «Остафьево».

Фото: Сергей Митрохин

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#дольщики #застройщик #народныйсход #москва #яблоко

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Зеленоградца вызвали в полицию за рассказ об ущербе от атаки БПЛА

Жителя корпуса N 2038 из города Зеленограда (входит в состав Москвы) вызвали в полицию после публикации видео, в котором он показывал повреждения своей квартиры и пытался добиться возмещения за разбитую мебель и технику. Видеоролик опубликовал «Зеленоград.ру».

Атака беспилотников на Зеленоград, когда был поврежден корпус N 2038, была 17 мая. Спустя несколько дней после публикации о повреждениях домов появился полицейский рапорт, где сказано, что в действиях «Зеленоград.ру» усматриваются признаки административного правонарушения по статье 15.5 КоАП Москвы. Это статья о запрете на публикацию последствий прилётов БПЛА, которые 12 мая ввела антитеррористическая комиссия Москвы. 

«Теперь любой пострадавший может оказаться перед выбором – молчать об ущербе или рисковать проверкой»,

– отметили в редакции издания.

Житель города объяснил в полиции, что не увидел в рассказе о повреждениях своей квартиры ничего противозаконного и «просто хотел помощи по возмещению материального ущерба».

Главный редактор  «Зеленоград.ру» рассказал в полиции, что материал появился после многочисленных обращений жителей, которые столкнулись с проблемами возмещения ущерба. При этом редакция опиралась на уже опубликованную мэром информацию о повреждении трёх домов и не нарушала решение антитеррористической комиссии.

«Граница запрета остаётся непонятной. Что считать "последствиями" атаки: видео пролёта беспилотника, фото разрушенного фасада, рассказ о разрушенной квартире, повреждённых вещах или пост о том, что ребёнок проснулся ночью от работы ПВО? При такой нарочито размытой формулировке становится невозможно даже добиваться компенсации ущерба, особенно когда власти отказываются её проводить»,

– пишет «Зеленоград.ру».

Если на редакцию составят протокол, издание намерено его оспаривать. Если штраф выпишут жителю корпуса N 2038, то редакция готова его оплатить.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#москва #зеленоград #бпла #ущерб #полиция

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

ФСБ считает фотографирование на кладбищах «госизменой»

На одном из кладбищ Екатеринбурга задержали девушку, фотографировавшую могилы участников СВО. Об этом написал «Коммерсантъ» со ссылкой на «4 канал». По словам задержанной, она составляла «перепись погибших» для сайта. Дорогу и проживание ей оплачивали. Кроме того, она получала по 80 рублей за снимок. Работу задержанная нашла через Интернет и успела посетить Уфу, Казань, Магнитогорск, Ярославль и Иваново. Также девушка пояснила, что «завербованной» она себя не считает.

«Украинская сторона активно использует таких "фотографов" для последующего их вовлечения в совершение преступлений террористической направленности. Одновременно с этим сотрудники зарубежных колл-центров реализуют мошеннические схемы для выманивания денег у родственников погибших бойцов»,

– сообщили в УФСБ России по Свердловской области.

Несмотря на то, что ФСБ предупредило граждан о якобы «мошенничестве», местное издание Екатеринбурга «ЕАН» написало, что на кладбищах города появятся таблички, предупреждающие о запрете фотографировать могилы и уголовной ответственности по статьям о  государственной измене и  «сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией в деятельности против безопасности России».

Съёмки на кладбищах нужны в том числе независимым исследователям для подсчёта потерь на войне. 

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#екатеринбург #кладбище #сво #погибшие #могилы #фотография #задержание

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Шаману Александру Габышеву продлили принудительное лечение

Об этом написал правозащитник Алексей Прянишников. Решение о продлении принудительного лечения на шесть месяцев, до 18 декабря, вынес судья Якутского городского суда Максим Горохов. Этот же судья пять лет назад направил шамана на принудительное лечение в больницу с интенсивным наблюдением. Правозащитник планирует обжаловать решение суда.

Прокурор Чегодаева была резко против приобщения к материалам дела заключения независимого психиатра, однако суд приобщил его. 

Александр Габышев оказался в психиатрическом учреждении после того, как весной 2019 года отправился пешком из Якутска в Москву, чтобы провести, по его словам, «обряд изгнания Путина». По пути к нему постепенно присоединялись сторонники, однако на границе Бурятии и Иркутской области полиция задержала шамана. Сначала Габышева принудительно направили в психоневрологический диспансер, а затем возбудили уголовное дело по обвинению в «призывах к экстремизму». Ему вменили высказывания в YouTube-роликах о его походе. 

Осенью 2021 года суд направил шамана на принудительное лечение в Новосибирскую психбольницу спецтипа. В апреле 2022 года его поместили в аналогичное учреждение в Уссурийске (Приморский край). В сентябре прошлого года Габышева перевели в Якутский республиканский психоневрологический диспансер.

Александр Габышев. Фото: Алексей Прянишников

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#александргабышев #шамангабышев #принудительноелечение #карательнаяпсихиатрия #якутск #суд

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Пензе рейды: людей хватают и отправляют на сборный пункт

17 июня было опубликовано видео, на котором женщины пытаются не дать уехать автобусу, куда погрузили принужденных к подписанию контракта мужчин. Видео сняла пензенская адвокат Юлия Хохлова.

Предположительно, мужчин должны были увезти в военкомат Октябрьского и Железнодорожного районов Пензы по адресу Складская, 19. Поскольку на видео на этот адрес вызывали скорую, одному из мужчин могло быть плохо.

18 июня «МедиаПенза» писала о рейдах полиции на улицах города: в городских чатах и группах писали о массовых проверках на дорогах в разных районах города и призывали  мужчин не выходить на улицу без лишней необходимости. Об облавах по всему городу сообщали также подписчики канала «Идите лесом».

«НеМосква» писала, что пензенцы предупреждают друг друга об облавах и в городе паника. Мужчин задерживали на улицах, в  городских автобусах, а в микрорайоне Спутник полиция ходила по квартирам. При этом в официальных городских пабликах об облавах не писали. 

В апреле этого года  в Пензе насильно отправляли на войну заключённых: люди подписывали контракт под пытками. Теперь хватают на улицах.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#облавы #военкомат #пенза #контракт #принуждение

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Репрессии: в РФ ужесточение, на оккупированных территориях – рост

Накануне, 17 июня, независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» обнародовал доклад «Враги, а не преступники».

Правозащитники проанализировали базу уголовных дел, которую тщательно ведут на протяжении нескольких лет. По их наблюдению, с начала полномасштабной войны до настоящего времени произошло существенное ужесточение применения «политических» статей Уголовного кодекса. Выдержки опубликованного обзора мы проводили ранее.

Руководитель проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» Сергей Давидис в разговоре с корреспондентом «Активатики» говорит, что ставка власти в первую очередь нацелена не на увеличение количественного размаха репрессий, а на усиление их жестокости.

— Количество новых привлекаемых к уголовной ответственности не увеличивается. На территории собственно России последние два года темпы репрессий стабильны, – заявил Давидис.

Не является ли ужесточение репрессий ответом на рост протестных настроений в обществе? Правозащитник считает, что такой взаимосвязи не наблюдается. Кроме того, зачастую «политические» статьи применяются без реального повода для преследования.

Мы видим, что в общем числе возрастает доля дел, в основе которых лежат провокации, – говорит Давидис.

По словам адвоката, на оккупированных территориях Украины уровень репрессий сейчас существенно выше, чем в России.

— В отличие от ситуации на территории России, там скорее происходит рост. И это, очевидно, не просто вопрос какой-то частной воли правоприменения на местах, а как раз вопрос функциональности, – уверен правозащитник.

Уровень вызовов российским властям на оккупированной территории существенно выше, и эти вызовы требуют от власти большего уровня репрессивного давления, считает Давидис.

Логика репрессий обусловлена с одной стороны политическим запросом, сформулированным, пусть не явным образом, высшей властью, а с другой – инициативой снизу по выполнению этого запроса. И всё это происходит в рамках системы без обратной связи, которая основана на принуждении, – говорит правозащитник.

Роль репрессий в занятых российскими войсками населённых пунктах Украины выросла, поскольку, подчёркивает Давидис, возможности оккупантов использовать пропаганду и экономические рычаги для воздействия на общество снижаются.

Как выяснила «Активатика», на данный момент проект «Поддержка политических заключённых. Мемориал» насчитывает 1252 политзаключённых. Ещё свыше трёх тысяч человек не признаны политзеками, но в их делах есть признаки политической направленности преследования. Правозащитный проект «ОВД-Инфо» приводит другое число – по данным правозащитников, 2177 человек лишены свободы в рамках политически мотивированных уголовных дел. Эти цифры не учитывают многих гражданских лиц, задержанных на оккупированных территориях Украины за «противодействие СВО» и удерживаемых инкоммуникадо без предъявления каких-либо обвинений. С их учетом число репрессированных по политическим мотивам на оккупированных территориях, вероятно, превышает 17 тысяч человек (наиболее распространенная оценка числа похищенных российскими силовиками гражданских).

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#мемориал #сергейдавидис #доклад #оккупация #политзаключенные #репрессии #преследования #война

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В мае россиян больше всего волновали атаки БПЛА: опрос Левада-центра

Левада-центр выложил результаты опросов, проводившихся социологами весной 2026 года. Если в марте и апреле россияне чаще всего называли самым значительным событием войну на Ближнем Востоке, то в мае на первое место вышли атаки беспилотников и теракты.

В марте дроновые атаки по России назвали самыми запомнившимися инцидентами 6% опрошенных, в апреле — 9%, а в мае — уже 16%.

Также россияне упоминали обстрел общежития в Старобельске (13%), визиты Трампа и Путина в Китай, так называемую «СВО», парад на 9 мая и природные катаклизмы. На фоне беспилотных атак на российские объекты интерес к ситуации на Ближнем Востоке упал с 33% до 3%.

Ранее, в марте, Левада-центр писал, что каждого второго россиянина не устраивает блокировка Телеграма и WhatsApp.

Фото: Левада-центр

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#опрос #статистика #бпла #война #левадацентр

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Движение «Свобода России» провело пикет в Париже

Участники движения «Свобода России», проживающие за границей, вышли в центре Парижа напротив Эйфелевой башни и растянули баннер «Поддержи вооружённую российскую оппозицию — выбери свободу».

Это акция в знак поддержки Легиона «Свобода России», который помогает защищать Украину и «безопасность Европы от путинской нечисти», пишет канал движения @VDlegionoffreedom

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#акция #париж #лср #свободароссии #сопротивление

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Соловьёв и Гаспарян обвиняют москвичей в «госизмене» из-за видео дроновых атак

Армен Гаспарян, провластный российский пропагандист и автор книги «ДеНАЦИфикация Украины. Страна невыученных уроков», потребовал заводить уголовные дела о «госизмене» на москвичей, которые снимают на видео дроновые атаки.

Гаспарян якобы увидел около ста снятых в Москве роликов в украинских каналах. Это так возмутило пропагандиста, что он назвал москвичей, снимающих беспилотники на телефоны, «шлюхами» и «гомосеками». По мнению Гаспаряна, силовики должны вычислить авторов видео по системе распознавания лиц и арестовать на два месяца. Фрагмент эфира Гаспаряна опубликовали «Осторожно, новости».

Другой провоенный пропагандист, Владимир Соловьёв, в сегодняшнем утреннем эфире также потребовал сажать москвичей за съёмку атак БПЛА. Об этом пишет Ксения Собчак в своём канале.

«Вот всех, которые отправляют, необходимо посадить в тюрьму. Притом публично. Я ещё раз говорю, сам факт публикации у этого испанского блогера [вероятно, Анатолия Шария, украинского блогера, проживающего в Испании, — ред.] видео и фото является достаточным основанием для того, чтобы людей, которые это фото-видео сделали и отправили, посадить в тюрьму», — заявил Соловьёв.

Видео атак беспилотников на Московский НПЗ 18 августа стали «вирусными», особенно фрагмент с поднятой в воздух взрывом крышей резервуара. Некоторые пользователи сравнивали ее полет с НЛО, некоторые подмонтировали на фото фигуру Путина, держащую сорванную крышу резервуара наподобие щита.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#москва #дроны #бпла #соловьев #гаспарян #пропагандисты #госизмена #видео #нпз

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Польше задержали мужчину, подозреваемого в убийстве Семёна Скрепецкого

Полиция польского города Люблина задержала мужчину, которого подозревают в убийстве российского эмигранта и оппозиционного художника Семёна Скрепецкого, пишет ASTRA со ссылкой на польского премьера и аккаунт полиции в Х. По данным силовиков, при себе у подозреваемого был паспорт на имя некоего 36-летнего гражданина Грузии.

«Подозреваемый в убийстве россиянина в Бяла-Подляске задержан. Он использует грузинский паспорт. Ведётся работа по установлению личности организатора преступления», — написал премьер-министр Дональд Туск в сети Х (бывший твиттер).

Издания Onet и RMF FM пишут, что задержанный — чеченец.

Фото: PolicjaLubelska (Х)

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#польша #люблин #задержание #семёнскрепецкий

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Московский НПЗ атаковали дроны, также пострадали жилые дома

Российскую столицу атаковали беспилотники. Обломки дрона повредили торговый центр «Садовод» неподалёку от метро «Котельники». Целью БПЛА, вероятно, был нефтеперерабатывающий завод (АО «Газпромнефть-МНПЗ») в Капотне, считает OSINT-аналитик издания ASTRA.

Канал ASTRA опубликовал видеозапись, снятую со стороны кафе «Весна», которое находится в торговом центре. Ролик зафиксировал, как от удара взлетает в воздух крыша нефтехранилища. На МНПЗ начался пожар. Другие ролики сняты со стороны улицы Марьинский парк: на них видно, что на НПЗ как минимум пять очагов возгорания.

От беспилотников также пострадали жилой дом в микрорайоне Новые Котельники и дом на улице Гагарина, 62, в подмосковном городе Жуковском. Видео из Котельников снято с улицы Доркина, пишет ASTRA.
В Жуковском повреждены выход на пожарную лестницу между 23 и 24 этажами и две балконные плиты, идёт эвакуация, написал московский губернатор Андрей Воробьёв.

Около 8:00 ярославский губернатор Михаил Евраев сообщил, что движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной перекрыто из-за беспилотной опасности. Перекрытие сняли только в 10:30.

Видео с мест событий также опубликованы в мониторинговом канале Supernova+.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#москва #нпз #атака #бпла #война

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Приехал навестить отца, а получил 16 лет | МИХАИЛ ЛОЩИНИН

У Михаила Лощинина два гражданства: российское и бельгийское. Последние двадцать с лишним лет он жил в Европе, работал в IT-сфере в Люксембурге и Германии и приезжал в Россию всего несколько раз.

Летом 2025 года отец Михаила перенёс несколько операций на сердце, и сын решил его навестить. 1 июля он пересёк границу из Латвии на мотоцикле.

На пограничном пункте сотрудники ФСБ решили проверить его телефон. Проверка затягивалась, Михаил попросился в магазин на российской территории, чтобы купить воды. Ему разрешили, но, как только он отъехал от погранпункта, Михаил был задержан за «незаконное пересечение границы».

Позже в письмах из СИЗО Михаил рассказывал, что после проверки на границе его не отпустили. Сначала несколько дней удерживали на КПП, потом отвезли в город Пыталово. Там под угрозами отправить «на подвал» заставили жить в гостинице за собственный счёт под охраной ФСБ. Позже Михаила перевезли в СИЗО-2 Белгородской области, в Старом Осколе. Это тот самый изолятор, где содержатся украинские военнопленные и гражданские пленники. Там, как рассказывал сам Лощинин, к нему применяли пытки. Под давлением он подписал требуемые от него показания.

Спустя почти два месяца после задержания он позвонил родственникам уже из СИЗО-1 в Пскове и сообщил, что против него заведено уголовное дело. В изъятом на границе телефоне нашли старую переписку с девушкой из Украины. По версии следствия, ещё в 2022 году она попросила Михаила перевести ей деньги. Именно этот перевод в 30 евро стал основанием для обвинения в государственной измене.

Псковский областной суд рассмотрел дело в закрытом режиме. Приговор — 16 лет лишения свободы.

Особенно горько в этой истории выглядит то, насколько случайным оказалось его возвращение в Россию. Михаил не переезжал обратно, не строил здесь новую жизнь и даже не следил внимательно за российскими новостями. В одном из писем он позже написал: «Хотя следовало бы».

Его арест привлёк внимание не только российских правозащитников, признавших Лощинина политзаключённым. Посольство Бельгии в Москве несколько раз просило разрешить дипломатам посетить Лощинина, но тщетно.

В итоге человек, который приехал на несколько дней проведать больного отца, оказался в российской тюрьме. Сейчас Михаил Лощинин остаётся за решёткой. А его история стала ещё одним напоминанием о том, что поездка на родину может закончиться не встречей с семьёй, а многолетним сроком.

Если вы хотите поддержать Михаила, вы можете написать ему письмо по адресу:

180000, г. Псков, ул. Некрасова, д. 39, СИЗО-1, Лощинин Михаил Михайлович, 1977 г. р.

Написать онлайн можно через сервис «Зонателеком».

Это «Голоса за решёткой» — проект о политзаключённых в России. Вместе мы сможем им помочь.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#фсб #сизо #политзек #репрессии #голосазарешеткой

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

В Иваново судят мужа и жену за «диверсию»

Ивановский областной суд рассматривает дело о «диверсии» на объектах энергетики в Ивановском и Тейковском районах области. По версии следствия, 23 и 24 мая, а затем — 2 июня 2025 года местный житель Артём Тарасов пытался уничтожить некие энергетические объекты, а его жена Алёна передавала ему «указания неизвестных лиц по мобильному телефону». Ущерб составил 330 тыс. рублей, пишет «Медиазона».

Как сообщает пресс-служба ивановского прокурора, Алёна Тарасова — фигурантка дела о «содействии диверсионной деятельности». Сестра Алёны и адвокаты семейной пары отказались давать журналистам подробные комментарии по поводу процесса. Один из защитников лишь отметил, что «людей просто обманули»: вероятно, они стали жертвами провокации.

Фото: соцсети Артёма и Алёны Тарасовых

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#иваново #суд #диверсия #репрессии

Читать полностью…

Activatica.org 🟠 Активатика

Появилось видео гибели инвалида от дроновой атаки в Никополе

Украинские мониторинговый канал Днiпро Оперативний опубликовал видео атаки дрона на человека в инвалидной коляске. Беспилотник летит над городом, затем сигнал временно прерывается (возможно из-за работы РЭБ), потом беспилотник пикирует на дорогу, по который один человек везет другого в инвалидной коляске. Первоисточник видео неизвестен, вероятнее всего речь идет о перехвате сигнала российского дрона.

По-видимому речь идет об атаке, в результате которой в Никополе погибли три человека. Атака произошла вчера, 16 июня. Беспилотник залетел в Никополь из акватории и упал в районе парка «Победа». Погибли трое гражданских — 87-летняя пенсионерка на инвалидной коляске, её 51-летний сын и еще один мужчина 54 лет.

«По данным следствия и ОВА, оккупанты применили тактику прицельного террора — они нацелили FPV-дрон непосредственно на людей, которые в этот момент передвигались по дороге»,

— пишут Nv.ua.

Одну из фотографий с места событий опубликовала Днепропетровская областная военная администрация. На снимке можно увидеть пострадавшую от удара инвалидную коляску.

Олександр Ганжа, глава Днепропетровской областной военной администрации считает, что в данном случае мы имеем дело с целенаправленной атакой против гражданских. Такая практика российских войск известна с мая 2024 года и получила название Human Safari.

🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram     

🟠Предложите новость @ActivaticaBot

#никополь #бпла #дрон #инвалид #война

Читать полностью…
Subscribe to a channel