267206
Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём вокруг этого Евгений: @askbitkogan По вп, рекламе: @ketkos Бизнес-вопросы: @Bitkogans Лекции: https://2stocks.ru/2.0/evgeniy-kogan Сервис для самост. инвестора: @bidkoganbot
Что давит на фондовый рынок и когда ждать разворота?
В геополитике — ни анкориджского, ни стамбульского духа. Удары наносятся без каких-либо красных линий. Плюс дефицит бюджета, который выше ожиданий, а также топливный кризис могут привести к ужесточению риторики ЦБ (замедлению снижения ставки). В общем, идеальный шторм для продолжения капитуляции.
А как же «всеобщая паника — время возможностей»?
▫️Что делают профессионалы?
▫️Есть ли шансы на скорый разворот?
▫️И на что делать ставку уже сейчас?
➡️Смотрите в нашем новом видео на VK Видео и YouTube!
P.S. Побеждает не тот, кто угадывает дно, а тот, кто сохраняет дисциплину.
#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Новости для улучшения финансового настроения
Пока трудно заработать денег на том, на что мы давно рассчитывали, неплохо идет наша стратегия США. Биотехнологии – на рынке происходит эпидемия сделок: $65 млрд M&A полностью восстановили рынок (отчеты PwC и E&Y).
В первом квартале года объем сделок в фармацевтической и биотехнологической отраслях превысил $65 млрд, что стало самым успешным кварталом в отрасли с 2020 года — аналитики PwC заявили, что «биофармацевтическая экосистема полностью восстановилась». На прошлой неделе в своем ежегодном отчете аналитики Ernst & Young пришли к аналогичному выводу и главной причиной их оптимизма тоже является оживленный рынок слияний и поглощений.
▪️Сектор, который в течение 5 лет довольствовался скромными точечными сделками, вдруг встряхнулся.
В PwC подсчитали, что в 1 квартале этого года было объявлено о 16 сделках по слиянию и поглощению на сумму не менее $1 млрд каждая. В центре внимания оказались волшебные препараты GLP-1 для борьбы с ожирением, а также передовые методы лечения следующего поколения — РНК-технологии, мощные конъюгаты антител с лекарствами (ADC) и инструменты редактирования генов, способные переписать будущее медицины.
➡️При этом даже после рекордного первого квартала ажиотаж на рынке не утих. В апреле Sun Pharma приобрела компанию Organon за $11,75 млрд, а на прошлой неделе GSK выкупила Nuvalent за $10,6 млрд (на чем мы заработали!) —это две крупнейшие сделки в биофармацевтической отрасли в 2026 году.
В чем секрет аппетита Биг Фармы?
В «патентном обрыве», который угрожает потерей для крупных фармацевтических компаний около $300 млрд дохода от брендированных лекарственных препаратов, которые могут быть потеряны из-за утраты эксклюзивных прав в этом десятилетии.
Патенты на «блокбастеры» кончатся, их заменят недорогие индийские и китайские дженерики. Не дожидаясь этого, крупные фармкомпании предпочитают покупать перспективные биотехстартапы. У них есть готовые клинические разработки и патенты на долгий срок. Практически каждый крупный игрок в этом секторе объявил как минимум об одной сделке в сфере биофармацевтики на сумму более $1 млрд за последние 12 месяцев, причем некоторые из них завершили несколько сделок.
В одном из M&A мы уже отметились — вышли Nuvalent (NUVL) 9 июня с премией +38,5% к рынку. Сейчас в стратегию включены компании, которые так интересуют БигФарму как объекты поглощений:
Beam Therapeutics Inc. (BEAM, +34% за 3 месяца) редактирует гены, Immunome (IMNM) развивает противораковые антитела, а недавно добавленный в Стратегию Viking (VKGN, +30% за месяц) - главный независимый конкурент лидеров рынка борьбы с ожирением (Eli Lilly и Novo Nordisk) благодаря своей уникальной таблетированной форме препарата — главный кандидат на поглощение любой компанией из Big Pharma (например, Pfizer, Roche), желающей войти на 100 миллиардный рынок борьбы с ожирением.
Рынок госдолга валится
За последнюю неделю индекс гособлигаций RGBI упал на 4,1% до значений октября прошлого года, когда ключевая ставка была 17%. Доходности по длинным бумагам выросли до 16,2% с 15%, здесь было наибольшее падение.
Какие причины обвала?
▫️Минфин в июне сообщил, что от бюджетной дисциплины откажутся до 2029 года, дефицит расширят.
▫️В СМИ появилась информация, что военные расходы могут вырасти на дополнительные 4-5 трлн в этом году, что больше ожиданий рынка
▫️Усиление ударов по НПЗ может привести к увеличению инфляции.
▫️Отсутствие перспектив мирных переговоров.
Напротив, есть риски эскалации, например в Госдуме пошли разговоры об ударах по Европы.
▫️Снижение ключевой ставки хуже ожиданий рынка только на 0,25 п.п., а главное вместе с жесткой риторикой. Ставки денежного рынка теперь сигнализируют только об одном смягчении ставки в этом году на 0,25 п.п. до 14%.
Итого — идеальный шторм за 3 недели, которые привел к панике на фондовом рынке. Инвесторы больше не уверены ни в будущем, ни в отсутствии рисков по ОФЗ. Массовый инвестор больше не готов иметь долгосрочных инвестиций.
Что делать?
Наше мнение по ОФЗ такое же, как и месяц назад.
«В целом их долю можно держать на уровне 10-15% от портфеля. Если она выше — можно заменить длинные бумаги на корпоративные, обязательно высоконадежных компаний»
Коррекция по-русски: почему произошло падение и когда закончится
У рынков порой бывают ситуации отчаяния — это надо воспринимать спокойно, как необходимость техосмотра у машины. Раз в какое-то время происходит та самая капитуляция, о которой мы уже писали. И для нее есть сразу несколько причин:
1️⃣Постоянное обсуждение ставки ЦБ — сохранят ли ее на прежнем уровне или снизят. А если и снизят, то каким будет шаг у этого снижения? Снова на 25 б.п. или вернется к 50 б.п.? В начале года мы были уверены, что ставка будет в диапазоне 12-13% в этом году и в районе 8% в следующем.
Сегодня приходит понимание: если ставка снизится с текущих 14,25% до 13,5% к концу года, то на это нужно будет смотреть как на большую радость. А если ставка будет 12% к середине — концу следующего года, то на это тоже надо смотреть как на великое благодеяние. Это вносит очень серьезные коррективы в переоценку текущих и будущих мультипликаторов, из-за этого приходится пересматривать прогнозы по целому ряду компаний и отраслей.
Бурлящий рынок облигаций рождает возможности
Доброе утро, друзья!
Рынок облигаций, и тем более ОФЗ, продолжает лихорадить. И помогают этому в первую очередь нарастающий дефицит бюджета, неустанная отеческая забота Минфина и нежная денежно-кредитная политика ЦБ. Это приводит к снижению цен облигаций и повышению их доходностей.
💭Как я писал недавно, я считаю, что на рынке облигаций сейчас сохраняется очень неплохой момент зафиксировать доходности по бумагам, как на долгий срок, так и с погашением в предстоящие годы. Однако, период интересных возможностей на рынке может продлиться не долго и в предстоящие месяцы доходности снизятся на ожиданиях по дальнейшему смягчению политики ЦБ.
Что я делаю сейчас?
Покупаю в небольших объемах облигации как государственные, так и надежных корпораций. При этом лучше держать доли ОФЗ до 10-20% от своего портфеля, а на корпоративные облигации выделять не более 20 - 30%.
Примеры коротких выпусков (обладают высокой ликвидностью):
▫️ОФЗ 26232 (SU26232RMFS7) (погашение в октябре 2027 года, цена 91,8% от номинала, доходность 13,6% к погашению, купон 6% годовых).
▫️ОФЗ 26236 (SU26236RMFS8) (погашение в 2028 г., цена 87,4%, доходность 13,9%, купон 5,7%).
▫️ОФЗ 26218 (SU26218RMFS6) (погашение в 2030 г., цена 79,4%, доходность 14,7%, купон 8,5%).
Примеры длинных выпусков:
◾️ОФЗ 26243 (SU26243RMFS4) (погашение в 2038 г., цена 72%, доходность 15,5%, купон 9,8%).
◾️ОФЗ 26248 (SU26248RMFS3) (погашение в 2040 г., цена 84,6%, доходность 15,5%, купон 12,3%).
◾️ОФЗ 26254 (SU26254RMFS1) (погашение в 2040 г., цена 88,8%, доходность 15,5%, купон 13%).
Примеры кратко- и среднесрочных надежных корпоративных облигаций с высокой доходностью:
▪️Атомэнпр09 (RU000A10DPS2) (погашение в 2031 г., цена 102,6%, доходность 14,2%).
▪️МТС 2P-11 (RU000A10BP79) (погашение в 2030 г., цена 101,9%, доходность 18,3%).
▪️ИКС5Ф3P10 (RU000A10AT27) (погашение в 2035 г., цена 104,5%, доходность 19%).
Примеры среднесрочных облигаций организаций с госучастием:
▪️ВЭБ.РФ 21 (RU000A0JS4Z7) (погашение в 2032 г., цена 109%, доходность 15,3%).
▪️РЖД 1Р-07R (RU000A0ZZ9R4) (погашение в 2033 г., цена 104,9%, доходность 16,7%).
▪️РусГид2Р12 (RU000A10EPX0) (погашение в 2029 г., цена 100%, доходность 15,5%).
Вместе с командой будем искать новые бумаги и добавлять в портфели наших клиентов в ближайшее время, поэтому следите за сообщениями.
Остались вопросы — задавайте!
#облигации
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Еще одна плохая новость
Рынок падает, бензин заканчивается — мы за всем этим пристально следим. Но! Хотели бы обратить ваше внимание на еще один очень важный вопрос — тем более времени здесь осталось критически мало.
➡️С 1 июля планируют существенно ужесточить условия по семейной ипотеке. Если вы планировали ее брать, стоит поспешить. Пока официальное решение не анонсировали, есть шанс успеть.
Что изменят?
Введут разные процентные ставки и лимиты в зависимости от числа детей и первоначального взноса. Конечно, в худшую сторону (даже для многодетных).
Москва и Санкт-Петербург:
▫️1 ребенок: лимит 12 млн руб., ставка 12%
▫️2 ребенка и более: лимит 15 млн, ставка 10%
Не столичные регионы
▫️1 ребенок: лимит 6 млн руб., ставка 10%
▫️2 ребенка и более: лимит 8 млн, ставка 8%
❕Ставка 6% будет доступна только при первоначальном взносе 50%. Также обсуждается отмена комбинированных ипотек, когда люди берут семейную + другую ипотеку.
Какие последствия?
➡️Очевидно, негативные.
Первоначального взноса 50% у большинства семей просто-напросто нет. Откуда взять несколько млн при медианной зарплате в 40–50 тыс. рублей за пределами столиц?
В Москве за те деньги, что укладываются в лимиты, квартир практически нет. То ли никто давно не проверял цены, то ли у властей просто нет желания, чтобы брали семейную ипотеку в столице.
Ставки для семей с одним ребенком в 10–12% высокие, многие не смогут потянуть такие платежи. И это при том, что переплата будет огромной (почти в 2 раза сверх долга за 25 лет и взносе 20%).
Остаются семьи с несколькими детьми. Согласно переписи населения только 19% семей имеют 2-х и более детей. Впрочем, и для них ставки будут выше нынешних.
➡️В результате выдача ипотеки существенно снизится. На быстрое сокращение рыночных ставок рассчитывать тоже не приходится из-за жесткой денежно-кредитной политики. Все это усугубит и без того тяжелое положение застройщиков.
Что касается цен, то при слабом спросе возможности сильно их повышать не будет. Вероятно, цены на новостройки в ближайший год будут расти не более общей инфляции, то есть на 5-6% в год.
#недвижимость
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
В бензиновой стране бензиновый коллапс?
Регионы один за другим объявляют об ограничениях на продажу бензина. Первым пошел Крым, где сначала ввели талоны на топливо, а потом и вовсе запретили продажу бензина всем. Эстафетную палочку приняли Липецкая, Тверская, Саратовская, Омская, Воронежская и Иркутская области. В Москве и Подмосковье на отдельных заправках топлива нет вообще, на других — очереди на час. Список АЗС и регионов ширится.
А что случилось?
➡️В летний сезон подорожание автомобильного топлива и его временная пропажа на мелких АЗС — дело вообще-то обычное. Во-первых, увеличивается спрос из-за отпусков и аграрных работ. Во-вторых, летом НПЗ встают на плановые ремонты и начинают отгружать меньше топлива.
Однако обычно ситуация проходит почти незамеченной, поскольку сети АЗС заранее планируют логистику с учетом отгрузки и спроса и не допускают дефицита.
Почему же сейчас не хватает топлива?
1️⃣Удары дронами по НПЗ. Заводы вынуждены вставать на ремонт не по графику и внепланово приостанавливать отгрузку топлива. Из-за этого рушится логистика: некоторые оптовые топливные компании работают с каким-то одним конкретным НПЗ, поэтому нужно время, чтобы найти другого производителя. В итоге поставщики отгружают меньше бензина заправочным станциям, делают это с большим опозданием или продают только избранным АЗС.
Важно понимать: дефицита бензина в России нет, в том числе и на нефтебазах. Но опасения новых ударов по НПЗ толкают поставщиков держать больше топлива в запасах «на всякий пожарный» и в надежде на то, что через пару дней продать его можно будет дороже. Всего же в России больше 35 действующих крупных НПЗ с мощностью свыше 1 млн т/год и порядка 80 небольших заводов до 1 млн т/год каждый. Выбить их из строя одномоментно нереально.
2️⃣Высокий спрос. На фоне новостей об ограничениях многие кинулись закупать топливо впрок и заливать его в канистры там, где это еще не запрещено. Помните ситуацию с гречкой? Вот теперь бензин — новая гречка. Особо предприимчивые граждане стали перепродавать бензин на маркетплейсах, но в ситуацию вмешалась ФАС и запретила это (не)благородное дело. Все это наложилось на без того пиковый сезон.
3️⃣Не все АЗС страдают одинаково. Мелкие несетевые заправки на региональных трассах чаще всего сталкиваются с проблемами — и не только потому, что им сложнее перекроить поставки. Этот бизнес низкомаржинальный, и при резком скачке цен владельцам таких АЗС проще на время закрыться, чем терпеть убытки. Или загнуть цены по самое «не балуй».
4️⃣Вертикальная интеграция рынка. Объемы топлива, доступные на биржевых торгах, не такие большие, чтобы обеспечить всех желающих. Крупные нефтяные компании имеют достаточный запас бензина, но держат его для собственных сетей АЗС.
Что ждать дальше?
Скорее всего, ситуация будет отрегулирована, в том числе и за счет ограничений, которые вводят отдельные АЗС и региональные власти. Бизнес выстроит логистические схемы заново, НПЗ рано или поздно будут работать штатно. Однако произойдет это не сразу.
Чем себе помочь?
— Самое главное, не поддавайтесь панике: очереди на заправках или продажа бензина только за нал сами по себе не означают дефицит или его приближение. Поэтому не надо ездить по АЗС и заливать в несколько канистр топливо: так вы, наоборот, участвуете в создании ажиотажа, что и вправду может спровоцировать серьезное удорожание или нехватку. Ограничьтесь тем объемом, который вам сейчас действительно нужен.
— Если в вашем городе/регионе наблюдаются ограничения или вам предстоит долгая поездка на личном транспорте, посмотреть доступность бензина можно в сервисе «Яндекс Заправки». В комментариях автомобилисты делятся информацией о неработающих АЗС и ситуации с топливом.
— Исходите из того, что проблема и вправду есть, но ситуация постоянно меняется: если сегодня на конкретной заправке нет топлива, то это не значит, что так будет всегда. Яркий пример — ограничения, которые вводила «Татнефть» в регионах, а потом через несколько дней их отменила.
#Россия
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
👨💼В такие дни самое глупое — это выгребать дно, гадая, когда развернется рынок.
Евгений Коган рассказал, что сейчас делать на российском рынке:
Рубль немного просел, доллар с 71 дошел до 74–75. Это не «ужас-ужас-ужас», а нормальная реакция: люди психуют, бегут традиционно за валютой, кто-то выводит деньги. Ну, в принципе, для экономики это только хорошо, если будет курс 80–85. Это так, к слову. Не забываем и про объективные причины: цена на нефть просела очень здорово, да и валюту сейчас действительно приходится покупать для импорта. Но я не думаю, что мы быстро увидим 80–85. Скорее 76–78, может, чуть выше.
Более того, думаю, что в ближайшее время ситуация нормализуется. Люди смотрят на доходности ОФЗ — они сейчас очень высокие: дальние ОФЗ дают более 15,3–15,5% при ставке 14,25%. Значит, либо ждать дальнейшего повышения ставки, что вряд ли, либо рынок успокоится и народ побежит вкладываться в эти доходные бумаги.
Также стоит рассмотреть сильно просевшие дивидендные компании со стабильным бизнесом — это сейчас главное. Например, «Дом РФ», «Транснефть», энергетические компании, Сбербанк, ВТБ и так далее.
Самое глупое в такие дни — пытаться выгребать дно, гадая, когда развернется рынок. Этого не знает никто. Мы используем часть активов из фонда ликвидности, который держали специально для таких ситуаций: вчера купили на 20%, сегодня купим еще 20%, завтра-послезавтра, может, еще 20–30%.
Цены могут просесть и дальше, это вполне возможно. Важно действовать спокойно и методично, покупать постепенно. Не гадать насчет дна, а работать на перспективу. Если не знаете, что в такие моменты делать, обратитесь к нам.
Евгений Коган о ситуации на российском рынке:
Несколько раз сегодня с утра в закрытом чате приложения говорил: рынок готовится к капитуляции. Что такое капитуляция? Это когда все начинают психовать и продавать. Ну вот оно и случилось. Тем более я говорил это и раньше: ребята, готовьте деньги, будут просадки. На этих просадках, которые я называю капитуляцией, и стоит иметь деньги наготове — в частности, короткие облигации и фонды ликвидности — это как раз источники денег для таких моментов. В такие дни их продают и покупают сильно упавшие активы, например, «Транснефть». И таких историй масса — мы их давали и даем. Кстати, на днях мы зашортили фьючерс на индекс облигаций RGBI, понимая, что происходит — и сегодня на этом неплохо заработали.
Почему сегодня падает рынок? Причина банальная: ставка не хочет снижаться, с геополитикой ничего не понятно. А поводом послужили слова нашего «гениального» специалиста в области экономики, главы коммунистов.
Я так понимаю, что в итоге и Аксаков, и другие более серьезные люди, которые немного больше понимают в экономике, сегодня просто за голову схватились — какую ересь понес глава коммунистов. Но, с другой стороны, а чего вы от коммунистов-то ждете, друзья? Все то же: отнять и поделить. Тем более в такой момент — денег нет, надо отнять, надо поделить. Не забывайте, что это духовные наследники Шарикова — Полиграфов, Полиграфов. Что вы хотите от них? Зачем вообще реагировать на такую фигню?
Как передать то, что с собой не заберешь?
Друзья, всем привет!
Мы с вами уже не первый раз касаемся темы наследования и передачи капитала будущим поколениям. Но тогда речь заходила о крупном капитале от $300—500 тыс. и выше — от такой суммы становятся оправданы все затраты.
А как теперь быть с капиталом средней величины?
➡️С одной стороны, если все ваше имущество в России, то это достаточно сильно упрощает процесс. К тому же в РФ нет налога на наследство. Правда, все равно придется заплатить госпошлину.
➡️С другой, как учит нас правило диверсификации, для получения сбалансированной доходности нам просто необходимо вкладываться зарубежные рынки — это не просто правило, а аксиома из-за наличия у нас с вами т. н. когнитивного искажения «предвзятости домашнего рынка».
Здесь есть ряд нюансов:
• С 2022 г. держать активы в одной юрисдикции больше не представляется возможным, поэтому счета открываются в дружественных юрисдикциях (Армения, Казахстан, ОАЭ и т. д.)
• Без ВНЖ ЕС напрямую инвестировать в европейские рынки не получится, а вот через американские ETF (например, VGK.US и прочие аналоги), которые торгуются на NYSE Arca, вполне безопасно (они идут через DTCC — центральный депозитарий в Штатах, где конечные держатели для Euroclear не видны).
Например, в США для нерезидентов (т. е. не граждан США) все активы, которые зарегистрированы в США (акции, ETF и т. д), при превышении суммы наследования в $60 тыс. могут облагаться налогом до 40%. Получается, UCITS аналоги может быть опасно покупать — многие идут через Euroclear, но, с другой стороны, если оставаться напрямую в юрисдикции США, есть риск нарваться на 40% налоги. И подобных кейсов тьма.
Много лет я возглавляю попечительский совет БФ «Семья». Большинство моих подписчиков, как и я сам, помогают фонду.
Недавно фонд публично отчитался о результатах своей деятельности за прошлый год и провел независимую аудиторскую экспертизу. На сайте «Семьи» в разделе отчетов вы можете ознакомиться с информацией.
Сейчас фонд организует поездку в оздоровительные лагеря для своих самых старательных подопечных. Поддержать ребят можно по ссылке. Еще раз спасибо всем неравнодушным!
🌊Идеальный шторм: Супер Эль-Ниньо пронесется по Уолл-стрит
Доброе утро, друзья!
Мировой финансовый рынок сталкивается с новым вызовом, влияние которого может оказаться не меньше, чем скорое (надеемся) полноценное завершение войны с Ираном.
Океанологи зафиксировали аномальный рост температуры поверхностных вод в восточной части Тихого океана, превышающей норму на 1,2°C. Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США повысило вероятность развития Эль-Ниньо к середине года до 82%, а шансы на сильное или очень сильное событие — до 67%. Пик суперсобытия ожидается в период с ноября по январь, и это уже не метеорологическая абстракция, а фактор риска для мировой экономики и фондовых рынков.
ВТБ продолжает продажу своих непрофильных активов, как и анонсировал. В этом году банк реализовал несколько отелей и торговых центров в столице, выставил на продажу свои сельхозактивы, а сейчас продал крупную компанию «Галс девелопмент».
Точная сумма сделки не называется, но известно, что это более 100 млрд руб. Кстати, продали по очень неплохой цене на сложном рынке девелопмента.
◽️Все эти сделки сфокусированы на выполнении регуляторных требований и укреплении капитальной базы и достаточности капитала. В последнее время ВТБ предпринимает все новые шаги в этом направлении, в частности, сокращает розничный кредитный портфель, в том числе, благодаря продаже кредитов. Ко всему прочему — скорая допэмиссия на 300-400 млрд руб. Органически капитал тоже растет — в этом году банк хочет выйти как минимум на 600 млрд руб. чистой прибыли, которая также в основном пойдет в капитал.
Логичный вопрос: зачем ВТБ так много капитала, если дивиденды в этом году не превысят 25% чистой прибыли?
Вспоминаем высказывания менеджмента о том, что потребуются большие инвестиции в партнерство с Wildberries. Сначала это покупка миноритарных долей в WB Банке. Вероятнее всего, этим дело не ограничится. Первый зампред ВТБ Пьянов называл сделку с WB «новым рестартом розницы» банка и прогнозировал, что партнерство принесет отдачу на инвестиции 30% и поможет ВТБ выйти на коэффициент выплаты дивидендов 50% от чистой прибыли (чего некоторые инвесторы ждали уже в этом году).
▪️Значимый эффект на прибыль ожидается со следующего года. Если мы увидим весомый прирост, то это так или иначе сгладит акционерное размытие в рамках допэмиссии, хоть банк и не говорит о размывающем эффекте.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Что с бензином?
Росстат сообщает, что тот подорожал на 1% за неделю и на 6,6% с начала года. Но далеко не все россияне согласятся с официальной статистикой.
➡️В некоторых регионах цены подскакивали до +90 рублей за АИ-95, на отдельных заправках вводили лимиты на продажу. Но подобные истории все же были локальными.
💭Общий рост цен происходит на фоне снижения предложения. Годовое сокращение производства нефтепродуктов составило 9,1% по итогам апреля. Более свежие данные могут показать дальнейшее падение.
Дошло до того, что бензин планируется импортировать из Азии. Также продолжает действовать запрет на экспорт, планируется увеличение поставок из Беларуси.
▪️Отдельно стоит проблема обеспечения аграриев дизтопливом. Объемы производства его велики, они превышают потребление внутри страны с запасом. Сложность объясняется загруженными логистическими каналами, особенно на южном направлении.
Какие последствия для инфляции?
Топливо напрямую входит в потребительскую корзину с весом 4,7%. Если бензин продолжит дорожать такими же темпами, то по итогам июня прямой вклад в инфляцию может составить около 0,2 п.п.
◽️Но затем последуют вторичные эффекты. Вырастут логистические издержки и затраты сельхозкомпаний, что будет переноситься в конечные цены. Инфляционные ожидания населения и бизнеса могут снова вырасти. В результате можем получить еще 0,1-0,2 п.п.
В сумме уже набирается достаточно, чтобы инфляция могла снова превысить прогнозы ЦБ по итогам года. В контексте сегодняшнего решения по ставке это не столь крупный фактор, чтобы ее не снижать. Но вполне заметный риск, который, в числе прочего, может побудить ЦБ ужесточить свою риторику.
#Россия
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Как индийский бизнес зарабатывает на технологиях и производстве
В рамках Executive MBA «Русская школа управления» слушатели посещают с бизнес-миссией Индию — страну с одной из самых быстрорастущих экономик мира. Это шанс изучить изнутри рынок, установить контакты с ключевыми игроками и привезти реальные идеи для своего бизнеса.
В программе бизнес-миссии:
Dixon Technologies: контрактная сборка электроники мирового уровня.
Zydus Lifesciences: инновации в фармакологии.
Dabur & UFlex: секреты FMCG-гигантов и упаковки.
FICCI: встречи с топ-игроками рынка в главной торгово-промышленная палате Индии.
Radnik: контрактное производство текстиля для мировых брендов
Ситуация с бензином остается сложной, несмотря на уверения, что проблем нет.
Это видно из опроса подписчиков. Во многих местах есть ограничения в 30 л. в одни руки, суточные лимиты на определенный вид бензина и отсутствие топлива на конкретных заправках.
Мы решили дать несколько рекомендаций.
❗️Главное — не поддаваться панике и не реагировать на предложения, которые могут идти от мошенников. Кто бы что ни предлагал. Будут активнее взламывать аккаунты, просить помощи, предлагать бензин и т.д. Продают в интернете как сам бензин, так и присадки/таблетки якобы «для повышения качества бензина», а также места в очереди на заправку.
Что реально можно сделать?
◽️Пользуйтесь общественным транспортом и такси.
◽️Объединяйтесь с друзьями и соседями, если вам нужно забрать что-то из пунктов выдачи или просто закупить продукты. Пользуйтесь доставками.
◽️Обменивайтесь информацией в соседских чатах о наличии бензина и очередях, чтобы не ездить по всему району и не умножать очереди.
◽️Ну и на «лампочке» желательно не ездить, так как можете угробить бензонасос, потом придется ехать на эвакуаторе (а у него тоже может закончиться бензин).
◽️Проверяйте наличие бензина перед поездкой и ставьте машины по возможности на охраняемые стоянки.
Мы все же ожидаем, что в ближайшее время логистика наладится. Однако именно сейчас у многих запланирован отпуск, детей надо отвезти в лагерь, да и на участке трава сама себя не покосит. Поэтому планируйте ваши поездки заранее.
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Рынок: паника или трезвый расчет?
Российский рынок с утра продолжал проваливаться в преисподнюю. С марта, когда индекс Мосбиржи достигал 2900 пунктов, падение составило 24%, с начала июня – 15,5%.
Днем произошел заметный отскок. Факт, безусловно, приятный, и о причинах мы поговорим позже. Но сейчас не об этом.
Паника, страх, стресс и вот это вот все. Эмоции сейчас преобладают, хотя в таком поведении рынка есть, вероятно, и элемент здравого смысла. Давайте разложим по полочкам, и попытаемся понять – во власти какого сантимента сегодня находятся инвесторы.
Страхи и опасения
▪️Геополитика — это главное на сегодняшний день.
Иногда читаешь «эти ваши интернеты», а там многие пишут (особенно официальные «комментаторы»): рынок переоценивает ужесточение ДКП. Серьезно? И все? Почти 16% за месяц? Камон, ребята.
Все мы видим, что про геополитику стараются вообще не писать. Тем не менее, есть ракетные прилеты, слухи об осенней мобилизации, ноль желания сторон сделать хотя бы шажок в сторону мира… И самое главное — страх, что ситуация будет усугубляться.
▪️ЦБ, ставка и риторика. Этот риск также нельзя сбрасывать со счетов. Конечно, инвесторы учитывают этот момент, он не самый главный. Он — лишь один из… Мы подробно писали об этом буквально недавно.
▪️Горящие НПЗ и топливный кризис. Тут комментарии излишни. Россияне привыкли к тому, что топливо всегда доступно и совершенно справедливо для нефтяной державы. Текущая ситуация добавляет нервотрепки.
▪️Ужесточение риторики со стороны Запада. Трамп больше нам, вроде как, не союзник и не медиатор. Были заявления о том, что лидер Штатов «сменил нейтральный статус» по отношению к РФ. А это может означать увеличение военной помощи Украине, новые санкции и вообще Бог еще знает что.
А есть хоть что-то позитивное в текущей ситуации. Да, есть, и мы об этом говорили уже не раз.
1️⃣Рынок очень дешев. Сейчас хорошая возможность зайти в фундаментально сильные дивидендные акции по низким ценам. Такое бывает очень редко.
2️⃣То же можно сказать и про облигации. Сегодня по качественным длинным бондам можно зафиксировать высокую доходность на долгосрок.
3️⃣То что не убивает — делает нас сильнее.
Подведем итог
Очевидно, имеем сочетание двух сантиментов: паника + сознательные продажи. Второе говорит о том, что есть пул инвесторов, которые осознанно выходят из акций. Они не видят в среднесроке ничего хорошего, выводят капитал, чтобы через какое-то время зайти еще ниже.
Мы полагаем, что заходить можно уже сейчас, небольшими объемами, сохраняя определенную долю кэша, чтобы купить еще дешевле. Если, конечно, будет такая возможность.
Не вешаем нос! И не такое проходили…
Остались вопросы — обращайтесь.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Прощай, крепкий рубль? Топ эмитентов, которые выиграют от валютного ралли
В предстоящие месяцы мы можем увидеть возвращение рубля в диапазон 76–84 за доллар.
Почему так?
1️⃣Во-первых, Минфин возобновляет покупки валюты в резервы — это классическое давление на курс.
2️⃣Во-вторых, цены на нефть не балуют — Urals после дефицита из-за войны в Иране снизилась до $65 за баррель.
3️⃣В-третьих, импорт потихоньку восстанавливается, а значит, спрос на валюту растет.
4️⃣В-четвертых, инфляция в России (прогноз ЦБ РФ 4,5%–5,5% по итогам 2026 года) выше, чем у основных торговых партнеров. А это, как учили нас классики, ведет к ослаблению национальной валюты.
Итог?
Фактор потенциального ослабления рубля приведет к перетоку капитала в ценные бумаги экспортеров и валютные облигации.
Рассмотренные в карточках выше эмитенты обладают высокой фундаментальной устойчивостью и способны показать рост прибыли. Инвесторам важно действовать на опережение, формируя защитную часть портфеля из замещающих выпусков и бумаг золотодобытчиков и экспортеров до начала основной волны девальвации.
Это позволит не просто переждать волатильность рынка, но и зафиксировать высокую доходность в валюте.
Если еще остались вопросы — обращайтесь!
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
⚡️ До старта интенсива «Мастер технического анализа» осталось всего 5 дней
За кулисами кипит работа: мы дорабатываем практические кейсы, загружаем свежие материалы и готовимся к мощному старту 30 июня.
Наша цель — дать вам четкую, понятную и обоснованную систему принятия решений. Чтобы вы точно знали, почему открываете сделку и когда ее нужно закрыть.
Что даст вам интенсив
➡️ Поймете, как отличать рыночный шум от движений, которые действительно важны для решения
➡️ Научитесь определять, когда идея готова к входу, а когда лучше подождать подтверждения
➡️ Разберетесь, в какой точке сценарий ломается и где нужно признавать ошибку
➡️ Получите понятную систему: как входить в позицию, сопровождать ее и выходить
➡️ На реальных кейсах увидите, как применять это на практике, а не только на учебных примерах
Подробно программу расписали в карточках 👆
До начала интенсива осталось 5 дней. Сегодня — последний шанс присоединиться со скидкой 20%.
Эту неделю российский рынок начал с «черного понедельника» — брокеры зафиксировали волну маржин-коллов. Многие бумаги второго и третьего эшелона снижались более чем на 10%, при этом голубые фишки вели себя устойчивее. После небольшой передышки во вторник рынок продолжил движение вниз. Сегодня в эфире мы обсудим, что происходит и что инвестору делать, когда все падает.
◽️Стабилизируется ли индекс Мосбиржи на текущем уровне?
◽️Что так расстраивает инвесторов: политика ЦБ, удары по инфраструктуре?
◽️Почему доходность ОФЗ аномально выше ключевой?
◽️Какие бумаги подбирать в текущей коррекции?
Сегодня, 24 июня, с 19:00 по МСК обо всем этом поговорят глава аналитического департамента Евгений Рябков и управляющий активами Александр Емельянов в рамках еженедельного эфира «Рынки в моменте. Что делаем». Регистрация на эфир по ссылке.
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Паника на рынке: что покупать?
Друзья, привет!
Позавчерашние распродажи на российском фондовом рынке напугали многих. Брокеры даже окрестили этот день «черным понедельником». Однако инвесторы со стажем понимают, что именно такие движения и всеобщая паника — время возможностей.
Значит, покупать?
▪️Да, но важно четко осознавать — здесь главное не переборщить и не заходить в бумаги сразу на всю котлету. Действовать постепенно, осмысленно и делать акцент на качественных бумагах первого эшелона. Желательно, с дивидендами.
💭Возьмем кэш гипотетического портфеля за 100%. Сегодня рынок немного «отскакивает», причем на неплохих объемах. Тратим порядка 25–30% кэша на точечные покупки. Смотрим дальше: в случае дальнейших просадок — тратим еще 25–30%. Остаток сбережем про запас, на случай, если рынок полетит в ад. Пока такого мы не наблюдаем: вчера рынок отскочил, сегодня на предторгах настрой более или менее ровный.
На каких историях делать акцент?
Например, вчера и сегодня в мобильном приложении мы аккуратно делали покупки в Сбере, «Полюсе», МТС, «Норникеле», «Ленэнерго» (префы), «Мосбирже», «Фосагро». В шорт-листе также Дом.рф, «НоваБев», префы «Сургута», «Транснефть» и некоторые другие.
А что бонды?
▪️Да, облигации стоит сейчас покупать и держать. ОФЗ средней и высокой дюрации предлагают доходность выше ключевой ставки. Это — аномалия. Правда, ожидания снижения процентной ставки в 2026 году несколько охладились. И, скорее всего, она будет снижаться не так быстро, как ожидалось. В этом случае следует обратить больше внимания на выпуски ОФЗ с высокой текущей доходностью с более высоким купоном, чтобы получать приемлемый доход уже сейчас. И не ждать быстрого роста курсовой стоимости бумаг федерального займа.
➡️В корпоративном сегменте мы бы прежде всего смотрели на устойчивый и надежный второй эшелон. И желательно также зафиксировать высокую доходность на как можно более длительный срок. Для этих целей отлично подойдут длинный выпуск СТМ с погашением в 2029 году, где мы наблюдаем около 19% годовых доходности. Облигации ОДК также с погашением в 2029 году предложат около 18% годовых. Борец примерно такой же дюрации — 18,50% годовых.
Не следует отказываться от облигаций с плавающей ставкой, которые предлагают хорошую премию к ключевой. Например, 5-й выпуск облигаций «Селектел» с маржой 4 п.п. к ключевой. Это обеспечивает текущий купон на уровне 18,25% годовых — очень неплохо.
И последнее: есть еще одно немаловажное обстоятельство. Когда «из каждого утюга» мы слышим: «Рынок упадет ниже 2000 пунктов!» — и тому подобное, это тоже может быть сигналом к покупке. Именно в такие моменты на рынок приходят «умные» деньги. Кроме того, один из пойнтов ситуационного анализа — эффект толпы. Часто, когда идешь против потока, затем получаешь бенефиты. What if you`re right and they`re wrong?
Остались вопросы — задавайте.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
В каких ситуациях инвесторы чаще всего ошибаются?
В новой беседе Евгений Коган и Александр Емельянов разбирают реальные случаи из своей практики и показывают, как они принимают инвестиционные решения.
Обсудили:
➡️ почему хорошую идею не всегда нужно покупать прямо сейчас
➡️ как понять, что рынок подтверждает ваш сценарий
➡️ когда стоит увеличивать позицию, а когда лучше подождать
➡️ почему иногда самое важное решение — ничего не делать раньше времени
➡️ как выдерживать давление рынка, когда все вокруг требуют закрыть позицию
🎥 Смотрите полную версию беседы.
А если хотите лучше разобраться в том, как анализировать рынок, приходите на интенсив «Мастер технического анализа». Он стартует 30 июня.
Напоминаем, что еще 3 дня действует скидка 20%.
Капитуляция на рынке завершилась? Или еще продолжится?
Доброе — недоброе утро, друзья.
Вчера рынок России достаточно серьезно упал. Почти на 5%. Сильнейшее падение с 2023 года.
При этом наиболее существенно падали бумаги таких компаний, которые являются классическими представителями так называемого второго эшелона.
➡️К примеру, «Самолет» — минус 14%.
➡️НКНХ — на 14,5%, «Ива» — на 13,8%,
➡️«Сегежа» — на 13,5%. Ну и так далее. Бумаг, которые упали менее чем на 4–5%, было не особенно много.
В общем — ну что там… все пропало? Читаю прогнозы коллег и брокеров. Кто-то видит уже индекс на уровне 2000. Кто-то чуть милосерднее к нервам читателей.
◽️Капитуляция рынка — это пока не закончатся продавцы. Тут никто не угадает, когда прекратится паника. Тем не менее с точки зрения статистики, покупать активы имеет смысл именно после прохождения фазы капитуляции и мощных маржин-коллов. Хотя падение может продолжиться и на следующий день (здесь ничего нельзя исключать), обычно в этот момент инвесторы начинают присматриваться к рынку.
Те, кто ранее занимал выжидательную позицию, обращают внимание на низкие цены и мультипликаторы, приходя к выводу, что активы стали достаточно дешевыми. В этот момент часто начинается возвратное движение цен вверх.
▪️Однако важно понимать: это не обязательно идеальный момент для покупки на долгосрок — возможна вторая волна падения. Но если входить в рынок именно в разгар паники и принудительных закрытий позиций, чаще всего решение оказывается верным. Рано или поздно цены становятся более комфортными для инвестора.
Мы сегодня дадим очень много оснований, объясним, что покупать, когда покупать, в какой момент и как долго держать. Так что будем на связи весь день и обязательно все это прокомментируем в закрытом чате.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Капитуляция на российском рынке
Индекс Мосбиржи только на прошлой неделе обновил минимум 2025 года, а сегодня ушел ниже лоя 2024 года.
Причины остаются прежними: отсутствие переговоров по российско-украинскому конфликту, жесткий ЦБ РФ, участившиеся удары по российской инфраструктуре. Все это ведет к настоящей апатии.
Сегодня, судя по всему, мы уже увидели волну маржинколов. Из голубых фишек это: «Алроса», «Аэрофлот», «ИКС-5». В эшелонах так подавно, многие валились по 15% и более.
Что сейчас важно делать?
Приготовить кэш для покупок качественных бумаг с фундаментально крепким бизнесом. Прежде всего, это дивидендные истории: Сбер, «Дом.РФ», ВТБ, префы «Ленэнерго». Но не забываем и другие голубые фишки: ГМК, «Полюс». Никаких покупок эшелонов — это дополнительный риск и их время еще не пришло.
Покупать уже или ждать?
Ждем возможности для входа. Кажется, что сегодняшний торговый день — это не окончание. Увидим настоящую капитуляцию, будем покупать. Шортить уже опасно, мы об этом не раз говорили. Рынок очень сильно перепродан. Появись любой позитив, его выкупят очень быстро. Поэтому ставка только на лонг.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
ИИ: запретить нельзя пользоваться!
Вероятно, власти готовятся ограничить доступ к иностранным нейросетям в России. В марте 2026 г. Минцифры опубликовало законопроект о регулировании технологий ИИ: «функционирование трансграничных технологий искусственного интеллекта может быть запрещено или ограничено». Под «трансграничными» юристы понимают все иностранные модели — ChatGPT, Claude и аналоги, которые передают данные за пределы РФ. О немедленном запрете речи не идет, но вектор понятен.
Запретить могут не только нейросети из «недружественных» стран. Другой вопрос — открытые модели (DeepSeek, Qwen), которые можно развернуть на собственных серверах внутри страны. Их, по всей видимости, не планируют запрещать именно потому, что данные никуда не уходят. Как это сделать — недавно написали.
🇷🇺 Российские альтернативы нейронкам. Их преимущество в том, что они заточены под русский язык:
◾️GigaChat (Сбер) — лидер среди отечественных текстовых моделей: 1-е место в бенчмарке MERA, по многим параметрам превосходит GPT-4. Работает через приложение и API для разработчиков.
◾️YandexGPT — линейка YandexGPT 4 Pro приближается по качеству к GPT-4o. Встроен в «Яндекс Поиск», «Алису» и др. Отдельно есть YandexART — генерация изображений и видео через «Шедеврум».
◾️Cotype (МТС) — одна из немногих моделей, доступных для установки на собственных мощностях клиента (on-premise). Это важно для компаний, которым нельзя выводить данные во внешние облака. А версия Nano работает на смартфонах.
◾️Gen-T (Т-Банк) — семейство моделей T-Lite и T-Pro, созданных на базе дообучения Qwen. Лежит в основе «вселенной ассистентов» банка: финансовый, инвестиционный, тревел, шопинг и даже ассистент для детей.
◾️Kandinsky (Сбер) — для работы с изображениями и видео. Kandinsky Video уже умеет генерировать ролики до 12 секунд.
◾️DeepSeek — самая известная у нас нейросеть. Сопоставима с GPT-4o, при этом значительно дешевле в использовании через API. Открытый код позволяет развернуть локально.
◾️Qwen (Alibaba) — мощная open-source модель с поддержкой 29 языков. Активно используется в России как база для дообучения под конкретные задачи — в частности, на ней построен Gen-T от Т-Банка.
Друзья, всем привет!
Сегодня наша традиционная встреча с Дмитрием Абзаловым «Неделя. Отражение» пройдет в прямом эфире в 10:30 МСК.
▪️Как дальше будет развиваться ситуация на Ближнем Востоке?
▪️О чем договорились Путин и Трамп по итогам телефонного разговора?
▪️Что кроется за решением Банка России снизить ключевую ставку?
▪️Что происходит с бензином?
Обсудим эти и другие ключевые события прошедшей недели на YouTube и VK.
#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
«Если кто-то считает акции недооцененными — это повод покупать»
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что 15-недельное падение российского рынка — это не та ситуация, при которой требуются государственные интервенции.
Мнение bitkogan:
Интервенции проводятся только в условиях сильных рисков для финансовой стабильности, которых сейчас нет. При этом интервенции приводят к перераспределению благосостояния в обществе. Если ЦБ покупал бы акции на свой баланс, выиграли владельцы акций, но проиграли все остальные граждане из-за высокой инфляции. Подобные искажения вредны.
#рфр 🔥HOTLINE в MAX
Жесткий сюрприз от ЦБ
Банк России принял более жесткое решение, чем ожидал рынок. Ставку снизили только на 0,25 п.п. до 14,25%. Рынок ожидал смягчения на 0,5 п.п.
➡️В пресс-релизе есть еще один очень важный сигнал. Банк России прямо говорит, что из-за расширения дефицита бюджета потребуется более жесткая политика. То есть более высокая ставка. Думаю, это означает, что и в следующем году мы будем жить с двузначной ставкой, а про прогноз ЦБ 8–10% в 2027 году можно забыть.
Есть одна хорошая новость: умеренно-мягкий сигнал оставили. То есть слова о дальнейшем снижении ставки остались.
Что ждать в июле?
Складываем все вместе. Банк России хочет более высокую ставку в будущем и при этом оставил сигнал о снижении. Поэтому наиболее вероятно в июле ставку снизят еще раз на 0,25 п.п. Если продолжат таким же темпом на каждом заседании — на конец года выйдет на 13,25%.
💭Так Банк России получит желаемую более жесткую политику и одновременно снизит с себя политическое давление. Ставку снижают? Снижают. Какие вопросы?
Рынкам такая жесткость, конечно, не понравилась. Акции и облигации снижаются в цене, коррекция может продлиться несколько дней. Шортить акции отсюда уже опасно, но и покупать агрессивно немного рано.
Далее нас ждет пресс-конференция ЦБ. Будем там: про все важные сигналы оперативно напишем в канале HOTLINE.
#ставка
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
iPhone 18 Pro может подорожать до $1 299 из-за дефицита чипов памяти — расчеты WSJ
Apple тоже не застрахована от резкого роста цен на чипы, заявил главный исполнительный директор компании Тим Кук The Wall Street Journal. На вопрос о том, какие устройства подорожают и когда, Кук ответил: «Мы все еще прорабатываем этот вопрос».
Нажми на кнопку — получишь результат
Глава Qualcomm заявил, что индустрия входит в эпоху ИИ-агентов. Что это значит?
Сегодня большинство пользователей по-прежнему взаимодействуют с приложениями напрямую: сами ищут информацию, оформляют заказы, бронируют билеты и т.д. ИИ-агенты предлагают другую модель. Пользователь только формулирует задачу, а агент сам подбирает инструменты, выполняет необходимые действия и возвращает готовый результат. Причем, они уже существуют и работают.
Например, OpenAI развивает агента Operator, который способен самостоятельно взаимодействовать с веб-сайтами через браузер. Anthropic не отстает: Computer Use позволяет Claude самостоятельно управлять компьютером: работать с документами и выполнять действия так же, как это сделал бы человек с клавиатурой и мышью. Google тоже активно развивает агентное направление, например, Gemini Deep Research. Microsoft строит целую экосистему устройств и сервисов, ориентированных именно на агентный сценарий использования.