267206
Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём вокруг этого Евгений: @askbitkogan По вп, рекламе: @ketkos Бизнес-вопросы: @Bitkogans Лекции: https://2stocks.ru/2.0/evgeniy-kogan Сервис для самост. инвестора: @bidkoganbot
Российские предприниматели 26 мая отмечали свой профессиональный праздник. Верховный Совет СССР принял закон «О кооперации», который позволил физическим лицам открывать и запускать частный бизнес.
Предприниматели вкладывают все свои силы, деньги и душу в то дело, которым занимаются. Этот праздник для них — не пустой звук, поэтому почему его не продлить?
➡️Т-Бизнес предлагает чаще говорить спасибо тем, кто каждый день вкладывает душу в любимое дело. Поверьте, позитивный фидбек клиентов очень греет душу тем. Пример — отзывы о любимых местах в качестве поздравления любимым бизнесам. Их пользователи оставляли как в приложении Т-Банка, так и на некоторых других площадках.
✔️Но неплохо бы еще и новых клиентов привлекать. Такая возможность есть: команда Т-Бизнеса дарит скидку до 100% на размещение рекламы в приложении Т-Банка. Аудитория солидная: более 50 млн человек.
Продвигайте свои товары и услуги через кешбэк и другие рекламные инструменты. Привлечь новую аудиторию поможет огромный объем данных банка о поведении клиентов и истории их покупок. Не упустите уникальный шанс рассказать о своем бизнесе.
Почему нефть все еще не $200?
Доброе утро, друзья!
Скачок цен на нефть в понедельник утром после обмена ударами между Израилем и Ираном снова длился недолго. Рынок продолжает делать вид, что верит в скорую сделку Трампа.
Полномасштабные боевые действия не начались, и очень хорошо. Тем не менее Ормузский пролив перекрыт уже более 4 месяцев, а ведь поначалу многие ожидали, что даже 2–3 месяцев будет достаточно, чтобы отправить баррель на $200.
Почему мы не увидели нефть по $200?
▫️перенаправление саудовских и эмиратских поставок в обход Залива;
▫️рекордный экспорт из США, в мае на 2 млн б/с выше, чем год назад;
▫️скоординированное высвобождение стратегических резервов на 400 млн баррелей;
▫️Но, пожалуй, главная причина — Китай.
Крупнейший мировой импортер сократил закупки почти на 40% в мае по сравнению со среднегодовым уровнем. Загрузка китайских НПЗ упала до примерно 13 млн б/с. Так мало не было со времен пандемии.
Причины как локальные (китайцы любят наращивать стратегические запасы дешево, а не дорого), так и структурные — химическая промышленность, где может, переходит с нефти на уголь, а бум электромобилей сокращает потребление бензина.
Падение китайского спроса компенсировало более 20% потерянных баррелей.
Венчур в России: проблема не в деньгах
По приглашению Positive Technologies побывал на сессии ПМЭФ, где говорили о развитии венчурной индустрии, привлечении капитала в технологические проекты и создании условий для появления новых компаний. В дискуссии участвовали представители правительства, институтов развития, бизнеса и инвестиционного сообщества.
Вопрос, который неизбежно возникает после подобных обсуждений: а можно ли вообще построить в России полноценную венчурную индустрию?
✔️Мой ответ — да. Более того, шанс создать в стране по-настоящему сильный венчурный рынок существует. Но только в том случае, если мы перестанем искать решение исключительно в деньгах. Обычно первым делом начинают обсуждать финансирование: «нужны новые фонды», «нужны государственные программы», «нужны льготные кредиты, нужны субсидии»…
Но давайте честно.
1. Дешевых и длинных денег в российской экономике сегодня практически нет.
2. Государство объективно не может финансировать все направления одновременно.
3. И, наконец, многие предприниматели, которым доводилось получать господдержку, знают обратную сторону подобных программ: длительный процесс отчетности, проверок и необходимости постоянно подтверждать целевой характер использования средств.
💭Поэтому рискну сформулировать, возможно, парадоксальную мысль: для создания современной венчурной индустрии государственные деньги не являются главным условием успеха. Нам нужны не новые субсидии — нам нужны новые механизмы работы! Инвесторы есть — инструментов нет! В стране есть капитал, частные инвесторы, семейные офисы, предприниматели, готовые инвестировать в перспективные технологии, но практически отсутствуют понятные массовые инструменты для подобных вложений.
Задам простой вопрос: сколько венчурных фондов торгуется сегодня на Московской бирже? Десяток? Пять? Хотя бы три? Фактически таких инструментов почти нет. Есть отдельные технологические компании, есть ограниченное число специализированных фондов, но полноценной инфраструктуры для привлечения частного капитала в инновационный сектор пока не создано.
Приведу в пример Израиль, который является одним из мировых пионеров, законодательно разрешивших венчурным фондам выходить на биржу в виде торгуемых ограниченных партнерств, открывая доступ к стартапам широкой публике:
Самыми известными и успешными биржевыми венчурными фондами в Израиле являются специализированные публичные R&D-товарищества: эти фонды торгуются, как обычные акции, ликвидны, имеют низкий порог входа и доступны обычным розничным инвесторам; фонды на платформе TASE UP, которые котируются на Тель-Авивской фондовой бирже (TASE) — венчурные фонды листингуются там, но остаются частными, не публикуя строгую отчетность, доступ к торгам на TASE UP имеют только институциональные и квалифицированные инвесторы. Благодаря такому развитому биржевому механизму, венчурная индустрия маленького Израиля стала одной из ведущих в мире, а аграрная 30 лет назад страна — одной из самых технологичных экономик на планете.
◾️технологический риск — продукт может не заработать
◾️рыночный риск — клиентам может оказаться не нужна новая технология
◾️управленческий риск — команда может совершить критические ошибки
◾️финансовый риск — деньги могут быть потрачены неэффективно
◾️риск выхода — через несколько лет может просто не оказаться покупателя на компанию
МГКЛ готовит новый выпуск облигаций. Наша оценка
ПАО «МГКЛ» открывает книгу заявок по облигациям серии 001PS-03 на СПБ Бирже. Параметры выпуска:
◽️Объем — 1 млрд руб.
◽️Срок обращения — 4 года
◽️Купонный период — 30 дней, ориентир ставки купона — до 26% годовых
◽️Ориентир доходности — до 29,34% годовых
◽️Минимальная сумма заявки — 1,4 млн руб.
Книга заявок открывается 9 июня, с 11:00 до 15:00 мск. Ориентировочная дата размещения — 11 июня.
Предварительные заявки уже можно оставить через Альфа-Банк, «Цифра брокер» и ВТБ.
За компанией следим давно, поэтому, скажем по существу.
◾️МГКЛ — один из наиболее быстрорастущих публичных эмитентов в своем секторе. Несмотря на коррекцию по золоту за первые четыре месяца 2026 года, выручка выросла в 3,4 раза год к году. Судя по динамике, сюрпризов в плохом смысле не ожидается.
◾️Группа включает не только Мосгорломбард, но и ресейл-платформу «Ресейл Маркет», инвестиционную платформу «Ресейл Инвест» и торговлю драгметаллами. Все это работает как единая экосистема с общей клиентской базой и инфраструктурой.
◾️Долг обслуживается без задержек, СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 28 копеек на акцию.
Итог?
Да, это сектор ВДО — с соответствующими рисками, о которых забывать не стоит. Но финансовое состояние компании вопросов не вызывает, а параметры выпуска при текущей конъюнктуре выглядят вполне интересно.
Думаем, анализируем, принимаем решение взвешенно.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
А чего такого произошло, что мировые рынки так резко упали в пятницу? Причем упали не только фондовые, но и многие другие классы активов: акции, облигации, золото и серебро, криптовалюты.
Кстати, все это произошло на фоне роста цен на нефть. Обычно в таких случаях говорят: «Произошло сочетание сразу нескольких факторов». И в данном случае это будет не пустым сотрясанием воздуха, а констатацией фактов. Давайте посмотрим по секторам.
◽️Фондовый рынок.
— Отчет Broadcom (AVGO). Компания показала хорошие цифры, но ее прогноз по продажам AI‑чипов на третий квартал ($16 млрд вместо ожидаемых $17,2 млрд) оказался холодным душем. Более того, менеджмент отказался повышать годовой прогноз. Это спровоцировало мгновенное осознание: «AI‑хайп перегрет, темпы роста замедляются». Как говорится, доброе утро! А то мы об этом регулярно не говорим.
— AMD рухнул на 10,8%, Intel — на 11,2%, Nvidia просела на 6,2%, а Micron Technology обвалился на 13,3 %. Когда падает сектор, который тащил на себе треть капитализации S&P 500, индекс падает физически — независимо от макроданных.
— Alphabet (Google) запустил историческую допэмиссию акций на $85 млрд — для финансирования своей AI‑инфраструктуры. Чтобы выкупить такой колоссальный объем новых бумаг, институциональные инвесторы и инвестиционные дома были вынуждены массово продавать другие активы из своих портфелей. Как говорится, чтобы купить что‑то ненужное, нужно что‑то ненужное продать.
— А тут еще и Anthropic, и скоро SpaceX. И куча всего занятного. Как говорится, продавать, еще и продавать.
◽️Макроэкономика. Рынок труда в США оказался сильным и «выжил» в мае. По итогам месяца экономика создала 172 тыс. новых рабочих мест. Данные за март и апрель также были пересмотрены — и достаточно серьезно, в сторону повышения. Уровень безработицы остался на уровне 4,3%, но темпы роста почасовой оплаты труда в мае выросли с 0,16% в апреле до 0,32% месяц к месяцу — то есть в два раза! В годовом выражении темпы замедлились несколько, но в данных условиях инвесторы для себя отметили, что экономика остается крепкой (+1,6% рост ВВП) и рынок труда готов создавать большое количество рабочих мест. Чем вам не инфляционный сценарий?
◽️Политика центральных банков. Этот отчет моментально стал причиной усилившегося скепсиса в отношении возможных действий ФРС. Ну а кто‑то ожидал, что ФРС будет снижать ставку через полторы недели? Тем не менее стало больше поводов для беспокойства по поводу того, что ставка «потом может быть повышена». Ну да, может. Но когда? И по каким причинам? А может, к тому времени все изменится?
Тем не менее на повестке дня — ужесточение политики ЦБ в целом по миру. 11 июня ЕЦБ, скорее всего, повысит ставку (хотя это не стопроцентно). А 16 июня — Банк Японии. Это уже серьезнее. Причина — рост инфляционного давления и курс иены на отметке в 160 за доллар.
Прибавьте к этому патологическое неприятие новым главой ФРС Кэвином Уоршем темы количественного смягчения. Он выступает за снижение объема активов на балансе.
◽️И последнее в этом списке — практически ультимативные заявления Ирана, чувствующего, что у Трампа «подгорает»:
— Конгресс отказывает ему в ведении войны без одобрения Конгресса;
— праймериз показывают рост недовольства его политикой;
— цены на бензин на заправках в самом начале сезона летних каникул и путешествий по стране остаются выше $4 за галлон. Дизель вполне может ускакать далеко за $5.
Так что пошла волатильность. Мы давно этого ждали. Как долго все это продлится? Посмотрим. Думаю, это не на пять минут.
👨💼Евгений Коган в MAX и ВК
Как подключить ИИ на свой компьютер так, чтобы он работал без интернета?
Сейчас практически все пользуются ИИ, но в основном просто вбивают запрос в ChatGPT и нажимают «отправить», совершенно не задумываясь о том, какая «магия» происходит в этот момент «под капотом». Сегодня расскажем вам очень простой и полезный лайфхак: как запустить языковую модель локально на компьютере, причем после скачивания и установки модели для работы с ней не требуется наличие интернета.
Инструкция
Минимальные Системные требования ПК: Windows 10/11 (64-bit), 16 ГБ ОЗУ. Очень желательно иметь видеокарту с 6 и более ГБ VRAM (чем больше, тем лучше). Многие модели можно запускать только на процессоре, но работать они будут значительно медленнее. 10–20 ГБ свободного места на диске для моделей.
1) Установите LM Studio с официального сайта, установите и оставьте настройки по умолчанию. Рекомендуем устанавливать не на системный диск C, а на другой более свободный, чтобы можно было скачать разные модели и поиграться с ними.
2) откройте LM Studio и скачайте модель во вкладке Model Search слева. Например, старую, проверенную временем Qwen3 VL 8B.
После скачивания: Перейдите во вкладку Chat. Выберите скачанную модель, Нажмите Load Model. Дождитесь окончания загрузки в память. Если у вас видеокарта от NVIDIA/AMD/Intel, LM Studio обычно автоматически использует GPU.
3) Можно писать запросы в чат. Например «Объясни квантовые вычисления простыми словами» или «Переведи текст на английский».
Важно, параметров модели много, но самый очевидный — ее размер. Для быстрой работы выбирайте те, которые «помещаются» в объем видеопамяти в вашей карточке, иначе часть модели будет выгружена в оперативную память, а это ощутимо замедлит работу.
Плюсы:
▪️Работа без интернета, это автономность и конфиденциальность, многие компании уже разворачивают локальные нейронки, чтобы не допускать утечек чувствительных данных.
▪️Отсутствие цензуры во многих локальных моделях, это важно, например, для студентов медиков, так как ChatGPT и другие часто отказываются обсуждать натуралистичные подробности. Однако это зависит от конкретной модели, читайте, что именно вы скачиваете.
▪️Попробовав разные модели, поигравшись с настройками, вы начнете лучше понимать, как именно работают нейронки, начнете понимать, какие модели лучше подходят под ваши задачи, получите новую экспертизу.
Минусы:
▪️локальные модели не имеют доступа к интернету и работают только с теми данными, на которых обучены, а они имеют свойство устаревать.
▪️Скорость работы зависит от мощности компьютера. На слабом ПК локальные модели могут отвечать заметно медленнее облачных сервисов.
▪️пока модель думает, ваш ПК может «тупить» так как видеокарта и оперативная память будут загружены решением задачи.
Надеемся, что было полезно. В следующей части можем рассказать, как генерировать картинки и видео локально на своем ПК.
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Здоровые новости с ПМЭФ
В России могут запустить масштабное исследование в области изучения биологического возраста и метаболического здоровья россиян — Промомед и Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии имени академика И. И. Дедова подписали соответствующее соглашение на ПМЭФе.
В чем суть?
Преждевременное старение — это совокупность различных факторов: начиная от генетической предрасположенности и заканчивая образом жизни. В частности, доказано, что ожирение и метаболический синдром повышают биологический возраст человека на 4 года.
➡️Учитывая, что уже сейчас каждый третий россиянин имеет признаки ожирения, даже снижение веса поможет предотвратить преждевременное старение. А исследование поможет выявить дополнительные показатели, которые можно будет сдавать бесплатно и применять для выработки персонализированных подходов к лечению метаболических заболеваний и снижению биологического возраста.
В рамках исследования планируется изучить связь ожирения и репродуктивного здоровья и здесь особенно интересно вот что:
У GLP-1-препаратов (действующее вещество – семаглутид) или GLP+GIP - (тирзепатид), лучших на сегодня препаратов для снижения веса, помимо терапии ожирения и сахарного диабета 2 типа есть позитивное косвенное побочное действие – препараты могут повышать фертильность и ускорять наступление беременности: клетки вновь обретают чувствительность к инсулину, нормализуется вес тела и восстанавливается гормональный цикл.
Полтора часа ожидания, час выступления — ради снижения налогов для МСП
Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ, поручил отложить на неопределенный срок снижение порога выручки для упрощенного налогообложения. Его так и будут держать на 20 млн руб. «как можно дольше».
«Я так и знал, что в этом месте обязательно реакция зала будет», — сказал президент после аплодисментов.
«Мы слышим критику с всех сторон, что у нас в экономике все «припало». Да, но мы опустились до того уровня, в котором страны ЕС живут долгие годы»
#friday_special
Великолепное пополнение в Altmans Gallery: теперь в каталоге галереи есть бронзовые скульптуры Эрте (Романа Тыртова) в стиле ар-деко. Все, надо заметить, с уникальными номерами, оттисками подписи и клеймами соответствующих литейных мастерских, что подтверждает их подлинность и коллекционную ценность.
К скульптуре Эрте обратился только в 1960-е, будучи уже известнейшим художником. Но вот созданием женских костюмов увлекся, как сам вспоминал, еще в 5-летнем возрасте, вдохновляясь героинями персидских и индийских миниатюр из книг в семейной библиотеке (Эрте, кстати, из семьи потомственных офицеров; его отец руководил Морским инженерным училищем).
В 1912 году, когда ему было всего девятнадцать, он, уроженец Петербурга, приехал в Париж как корреспондент питерского журнала «Дамские моды». Через два года сразу два великих журнала – Vogue и Harper’s Bazaar – предложили ему работу иллюстратора. Эрте бросил монетку — и она решила в пользу Harper’s Bazaar, принесшего ему всемирную славу. В январе 1915-го он опубликовал свою первую обложку и с тех пор рисовал для этого журнала регулярно больше 20 лет.
Параллельно в гору шла и карьера Эрте как театрального художника. Свои первые эскизы костюмов он создал для парижского театрального проекта «Ревю де Сан-Сир» в 1914-м. А потом были костюмы для Маты Хари и, конечно, для балета «Спящая красавица», спродюссированного Сергеем Дягилевым.
А когда пришло время скульптуры, Эрте «просто» перенес персонажей своих рисунков 1920-30-х годов в трехмерное пространство. И они как будто ожили — и тут же застыли в движении.
Ловите момент! Вещи очень красивые и наверняка уйдут быстро. Полный каталог 👉 здесь. Цены — $9000-20000.
@art_luxury_money
В чем главная проблема российского рынка акций?
Ответ очевиден: инвесторы не видят смысла рисковать при текущей ставке. Как заявил на ПМЭФ зампред правления Сбера Тарас Скворцов, сейчас все деньги идут не в акции, а в другие инструменты — корпоративные и государственные облигации, фонды денежного рынка, ПИФы и недвижимость.
Зачем Сбер предлагает повысить роль профессиональных управляющих?
✔️ Меньше эмоций. Аналитики и фонды делают меньше импульсивных движений, чем «физики».
✔️ Защита от падений. Экспертиза профессионалов позволит избежать сильных падений индексов на новостях.
➡️ При этом сам рынок сейчас очень перепродан. При снижении ключевой ставки до реальных 2–4% произойдет очень большая переоценка акций.
Но мешает регулирование. В Китае фонды обязаны держать в акциях от 30% средств (лимит снизу), а в России — не более 40% (лимит сверху). В итоге у нас по факту всего 7%, наши фонды в основном вкладываются в безрисковые активы.
Вывод. Без пересмотра лимитов «сверху» рынок останется заложником эмоций «физиков» и пропустит будущую переоценку.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Друзья, делимся мыслью одного из участников прошлого интенсива по техническому анализу.
«Я устал от бесконечных прогнозов в чатах — вокруг их слишком много. Но никто не знает будущего. Можно угадать, можно промахнуться — и это будет лотерея. Но как принимать решения, если не хочешь играть в нее на собственные деньги?»
«Главная ценность технического анализа для меня в том, что он помогает понимать происходящее, видеть возможные сценарии и заранее знать, что делать в каждом из них»
5G в каждый дом
На ПМЭФ в 2026 году Research & Insights МТС представили исследование внедрения 5G в разных странах, а также сценарии массового запуска технологии в России.
По данным исследования, к 2030 году в мире порядка 67% всех мобильных подключений может приходиться как раз на новую технологию, а количество 5G-абонентов достигнет более 6 млрд.
От рака будут лечить, как от простуды?
Накануне акции биотех-компании Legend Biotech (LEGN) выросли на 42%. Она занимает ведущее место в мире в части технологии лечения рака с помощью перепрограммирования иммунных клеток — когда раковые клетки уничтожают не токсическая химиотерапия и облучение, а собственные иммунные клетки пациента. То есть так же, как они убивают попавшие в организм бактерии и вирусы.
➡️Вчера Legend Biotech сообщила, что все шесть пациентов (то есть 100%) с раком крови, лимфомой, кто участвовал в клиническом исследовании нового лекарства, отреагировали на лечение CAR-T-терапией in vivo. У пяти пациентов наблюдалась полная ремиссия — все признаки рака полностью исчезли.
Мир уже знаком с CAR-T-терапией ex vivo — процессом, который включает удаление из организма иммунных клеток пациентов и их генетическое перепрограммирование для уничтожения раковых клеток: модификация генов проходит вне тела человека. Эта технология успешно развивается и у нас в России.
К чему приведет этот дополнительный дефицит?
Практические выводы:
▪️Экономика получит дополнительный спрос от государства на 1–1,5% ВВП. Вместо дестимулирующего и дезинфляционного бюджета можем получить нейтральный. Это позволит экономике не свалиться в рецессию.
▪️ЦБ на такой бюджет не рассчитывал, так что ключевую ставку будут снижать медленнее. Например, могут снизить ее только до 13% к концу года вместо 12% и повысить прогноз по ней на следующий год.
▪️А что с рынком? По всей видимости, обсуждение бюджетных проблем в правительстве было известно крупным банкам, что и определило негативные рыночные настроения в мае. Это могло быть одним из ответов на вопрос, почему не росли гособлигации на фоне хороших макроданных. Подробнее об этом поговорили в личном блоге.
Вывод? Ставку все равно будут снижать, поэтому полностью избавляться от гособлигаций не стоит. Но нужно соблюдать диверсификацию. Можно снизить дюрацию облигаций, заменив длинные выпуски на более короткие, а долю длинных ОФЗ поддерживать на уровне 10–15% от портфеля.
Остались вопросы — спрашивайте.
#макро
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Стволовые клетки — пенициллин XXI века?
Мы не раз отмечали, что биотехнологии — один из самых перспективных трендов на годы вперед, особенно с учетом новых технологий, которые ускоряют важные для человечества разработки.
▪️Одна из них — использование стволовых клеток пуповинной крови для лечения заболеваний крови, иммунных нарушений, ДЦП, сердечно-сосудистых болезней и повреждений спинного мозга.
Если вкратце — это молодые, высокоактивные клетки, которые при трансплантации восстанавливают систему кроветворения.
Обсудили с директором биотехнологической компании «Гемабанка» Иваном Потаповым и IR-директором компании Дмитрием Красоткиным:
▪️Как застраховать будущее детей?
▪️Сколько стоит хранение стволовых клеток?
▪️Какие препараты доступны в России и разрабатываются?
▪️Каких прорывов ждать в ближайшие 10 лет?
➡️Смотрите в VK Видео и на YouTube.
#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Носимый ИИ: рынок, которого пока нет
Есть рынки, про которые сложно сказать что-то определенное, кроме того, что они только зарождаются. Носимые ИИ-устройства — как раз такая история.
➡️По данным GMI, в 2024 году объем рынка достигал $39,7 млрд и сейчас резко разогнался. Среднегодовой темп роста в 2025–2034 гг. оценивается в 27,7%. То есть к 2034 году рынок может вырасти более чем в 10 раз — до $435,3 млрд.
Правда, такие прогнозы стоит воспринимать осторожно. Тем более, что идеального формата пока никто не нашел. Зарубежные компании экспериментируют с разными решениями — умные наушники, диктофоны, очки и даже кулоны. Что из этого приживется, предсказать сложно.
А что в России?
Сегодня на этот рынок вышел «Яндекс»: компания объявила о старте продаж Дропс с Алисой AI — первого носимого ИИ-устройства.
✔️Если смотреть на развитие ИИ-направления компании, ход выглядит довольно логичным. У «Яндекса» есть и опыт в создании умных устройств, и собственный ИИ-ассистент, встроенный в экосистему сервисов — поиск, карты, музыка, умный дом. Именно в сценариях вокруг этих сервисов новые устройства и могут оказаться востребованными.
➡️По большому счету речь не о новом гаджете как таковом, а о попытке вынести привычные сценарии работы с ИИ-ассистентом за пределы экрана.
Главный вопрос — каким окажется спрос. По сути, это и есть тест: готов ли пользователь перенести часть привычных действий со смартфона в наушники, или экран останется основным интерфейсом. Ответ покажет, насколько вообще состоятелен сам формат носимого ИИ.
#tech
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Именно поэтому в мире все большую популярность получает другая модель: Venture Builder — венчурное строительство вместо венчурного казино.
➡️Речь идет о так называемых Venture Builder фондах или венчурных студиях.
Это уже не просто инвестор, а полноценный сооснователь бизнеса. Такая структура не ищет готовые стартапы. Она системно создает их сама. Вместо хаотичных ставок на десятки проектов появляется система: генерируется идея, проверяется спрос, создается MVP, проводится тестирование, при необходимости меняется бизнес-модель. Либо проект быстро закрывается, если рынок не подтверждает гипотезу. В результате деньги не распыляются на заведомо слабые инициативы.
Что дает такая модель?
✔️Прежде всего — снижение рисков. Все проекты получают доступ к единой инфраструктуре: юристы, финансисты, маркетологи, специалисты по интеллектуальной собственности, эксперты по регуляторике. Стартапам не приходится с нуля строить всю систему поддержки. Появляется возможность параллельно запускать сразу несколько проектов. Неудача одного компенсируется успехом другого. Возникает эффект масштаба и внутренняя синергия между компаниями внутри экосистемы.
✔️Самое главное преимущество — индустриальный партнер как будущий покупатель. По сути, покупатель появляется еще до появления самого стартапа. Это радикально меняет экономику венчурного рынка. Потому что главная проблема венчура в том, чтобы обеспечить успешный выход из инвестиции.
Наиболее перспективной представляется модель отраслевых Venture Builder фондов. Например: агротехнологии; биотехнологии; фудтех; робототехника; новые материалы; тонкая химия, стройтех. В каждой из этих сфер в России существуют сильные индустриальные игроки. Именно они могут стать не только заказчиками новых технологий, но и потенциальными покупателями успешных проектов.
Для VK Видео мы с Дмитрием Абзаловым обсудили ключевые события предстоящей недели в программе «Грани будущего».
➡️Какие условия мирного урегулирования РФ — Украина предложат в Европе?
➡️Какого решения ЕЦБ и Турции по ставкам стоит ждать?
➡️Как итоги выборов в Армении повлияют на отношения с Россией?
🔗 Подробности — в свежем выпуске. Приятного просмотра!
#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Как не попасть под сокращение в 2026 году?
Доброе утро, друзья!
Тревога потерять работу стала для многих в этом году ощутимой. Даже если кого-то сокращения пока не коснулись, кажется, что расслабляться не стоит.
В новостях нам продолжают вещать о снижении безработицы до исторического минимума в 2,1% в конце 2025 — начале 2026 года. Казалось бы, за сотрудников должны биться, предлагать горы денег, но на деле соцсети забиты историями об увольнениях.
Все дело в скрытой безработице. Официальная статистика не учитывает качество занятости и реальный уровень доходов.
▪️По данным Минтруда, число работников в режиме простоя или неполной занятости выросло с 165 тыс. летом 2025 года до 254 тыс. к осени — почти в 1,5 раза за несколько месяцев (HR-portal.ru). По прогнозам экспертов, в 2026 году скрытая безработица может охватить до 4–5 млн человек (RBG Media).
Механизм скрытой безработицы выглядит так: компании не увольняют напрямую, а переводят на неполную рабочую неделю, замораживают зарплаты, срезают премии и бонусы, которые составляли основную часть дохода. Доля работников с вынужденно сокращенной нагрузкой выросла с 15% до более 50% с лета 2025 года.
▪️Еще один показатель — количество резюме на HH.ru. В марте 2026 года их число увеличилось на 41% г/г, а число вакансий сократилось на 27%. Превышение резюме над вакансиями составило 11,4 раза (норма — ~5).
Есть общие тренды, а есть личные риски потери работы, зависящие от вашего региона, сферы, опыта, возраста и др. факторов.
Почему бизнес режет штат?
▪️Дорогой труд при низкой прибыли. В последние годы компании заливали кадровый голод деньгами. Так, в строительстве производительность выросла на 3%, а ФОТ — на 25%. При высокой ставке, росте аренды и цен на расходники у бизнеса просто не осталось лишнего кэша, чтобы содержать раздутые штаты.
▪️Налоговый пресс. Многие стоят перед выбором: сократить штат или закрыться.
▪️Трансформация логики найма. Бизнес больше не хочет платить за функции, а только за результат. Прослойка среднего менеджмента, которая передавала информацию от топов к исполнителям, оказалась первой в очереди на выход.
▪️На все это накладывается ИИ. Один работник с нейросетью может выдать объем, который раньше делал целый отдел. И бизнес это тоже прекрасно понимает. Кто в зоне риска из-за ИИ — мы недавно писали.
Как стать незаменимым?
Задайте вопрос: как я влияю на прибыль компании. Сейчас бизнес оплачивает только измеримый результат.
Пять конкретных шагов:
1️⃣Работайте в связке с ИИ, как со «второй головой»:
➡️Если вы юрист — знайте, как ИИ анализирует акты, иски, контракты.
➡️Если маркетолог — как он генерирует и тестирует гипотезы.
Работодатель ждет, что вы будете делать свою работу быстрее, чем год назад.
2️⃣Влияйте на деньги. Берите на себя ответственность за проекты, которые напрямую сказываются на прибыли. Если вы понимаете, как сэкономить компании миллион в месяц с помощью автоматизации — какое может быть сокращение?
3️⃣Прокачивайте эмоциональный интеллект. Чем больше в мире ИИ, тем дороже стоит интеллект человеческий. ИИ не умеет разруливать конфликты в команде, вдохновлять людей на сверхзадачи и читать переговоры интуитивно.
4️⃣Забудьте фразу «я это уже знаю». Технологии обновляются каждые полгода–год. Выделите несколько часов в неделю на обучение — это не опция, а инвестиция в сохранение места.
5️⃣Стройте социальный капитал. Особенно если вы в начале карьеры — первые месяцы работы создают репутацию. Гибкость и лояльность сейчас ценятся выше, чем формальный стаж.
➕Изучайте трудовое право. Если сокращение неизбежно, нужно получить хотя бы все необходимые выплаты и компенсации.
Сегодня наша традиционная встреча с Дмитрием Абзаловым «Неделя. Отражение» пройдет в записи. Смотреть можно, как обычно, на платформах YouTube и VK.
❗️Обратите внимание: ссылки станут доступны после 10:30 МСК.
▪️Как открытое письмо Зеленского повлияет на мирные переговоры с Украиной?
▪️Что известно о режиме прекращения огня между Израилем и Ливаном?
▪️Почему годовая инфляция в России ускорилась до 5,39%?
➡️Ну и самое главное — наиболее любопытные моменты по итогам ПМЭФ. То, что в итоге важно для каждого.
#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Друзья!
БФ СЕМЬЯ продолжает сбор на путевки в летние лагеря детям-сиротам. Ребята практически сидят на чемоданах, сейчас нужно срочно 170 тыс. рублей для отправки первой группы. На фото подопечные фонда.
➡️ Ссылка на сбор
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
В мире перестали пить?
«Зумеры совсем не пьют алкоголь», — пожаловался глава «Абрау-Дюрсо» на ПМЭФ–2026. А ведь по итогам 2025 компания продала рекордные 68,1 млн бутылок (+2% год к году).
▫️Почему компания теперь делает ставку на безалкогольные напитки и игристые чаи?
▫️Зачем бизнесу ресторанное, гостиничное и туристическое направления?
▫️Что «Абрау» ищет в Китае, Индии, Нигерии и странах Персидского залива?
Подробнее о смене вех, рыночной (не)справедливости и о том, что изменилось за последние 20 лет — обсудили с главой компании Борисом Титовым.
Смотрите в VK Видео и на YouTube.
#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
В чем главная проблема российского рынка труда?
Все эти разговоры про «исчезновение профессий» из-за ИИ — уже вчерашний день.
Как справедливо отметил на ПМЭФ первый зампред правления Сбера Александр Ведяхин, смотреть надо глубже. ИИ не убирает специальности целиком, он забирает под себя конкретные задачи внутри них. И чтобы экономика не перестраивалась вслепую (что гарантированно ведет к социальным стрессам), Сбер собрал первую национальную базу навыков. Причем база сделана на основе реальных эмпирических наблюдений, а не синтетических данных.
Что показало исследование?
▫️Масштаб изменений. 61,6% всех навыков российского рынка труда уже затронуты ИИ — замещаются или трансформируются прямо сейчас.
▫️Огромный разброс. Дворник получает Score 0,04 — его работа почти не поддается автоматизации из-за высокой стоимости роботизации.
➡️При этом специалист по документообороту имеет Score 0,80 и становится явным кандидатом на агентизацию в ближайшие 12–18 месяцев.
Вывод. Без задачно-ориентированной карты рынка труда невозможно эффективно управлять изменениями, поэтому Сбер сформировал базу на основе эмпирических данных, а не синтетической информации.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Бюджет сдался
Несколько дней назад писал, что у федерального бюджета России проблемы в этом году. Похоже, все оказалось даже хуже.
Министр финансов сообщил, что выход на нулевой первичный баланс бюджета будет постепенным к 2029 году. И то — если поработать с расходами.
Напомню, что нулевой баланс заложен в бюджет этого года! То есть дефицит будет выше планов и в 2026 году, и в 2027-м, и даже в 2028 году.
➡️Это важное изменение принципов. Сейчас действует бюджетное правило, которое ограничивает расходы. Грубо говоря, тратить надо столько, сколько собрали налогов. Не залезать в долги, не использовать доходы от временно дорогой нефти. Теперь от этих строгих принципов решили отказаться.
Что это значит для ключевой ставки?
Банк России не прогнозировал такие дефициты бюджета. Когда прогноз обновят, то более высокий спрос со стороны государства потребует большего сжатия частного спроса. Иначе не достигнуть цели по инфляции.
▪️Поэтому в июле прогноз ЦБ по ставке на 2027 год, скорее всего, будет повышен на 1-2 п.п., а ставка даже в следующем году останется двузначной.
Что это значит для инвесторов?
ОФЗ с фиксированным купоном не принесут особенно больших доходов. Это не значит, что они упадут. Но они будут давать порядка 14% годовых. Все еще хороший плюс.
▪️В целом их долю можно держать на уровне 10-15% от портфеля. Если она выше — можно заменить длинные бумаги на корпоративные, обязательно высоконадежных компаний. Сейчас не время брать на себя дополнительные риски. Флоатеры и замещающие облигации также не помешают.
С точки зрения акций, это негативная новость для компаний с высоким уровнем долга, а также для инвестиционного сектора, например, застройщиков.
#Россия
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Где устойчивый рост?
На форуме ПМЭФ прошла сессия, посвященная экономическому росту страны. На мой взгляд, самые важные идеи озвучил министр экономического развития Решетников. Основа роста — это частная инициатива, которую государство не должно замещать.
Если оглянуться назад, лет так на 10, то станет ясно, что все дискуссии о бюджетном правиле или ставке отходят на второй план. Реальный прогресс делают компании, которые создают и используют новые технологии.
▪️Так, благодаря развитию финтеха кардинально изменился банковский сектор. Совсем иначе стала выглядеть торговля: на первый план вышли маркетплейсы. В обоих случаях выросло и удобство для клиентов и снизились издержки компаний.
Причем все это не было результатом какого-то единого государственного плана. Движущей силой стала частная инициатива компаний, которые быстро находили способы применять новые информационные технологии и превращать их в реальные продукты и услуги.
Какая тогда роль государства?
➡️ Ответ на этот вопрос тоже дал министр — институты. Они важнее локальных экономических моделей, которые отражают лишь вызовы отдельных лет. Нужна защита прав собственности, прав инвесторов, чтобы частный бизнес мог создавать инновации в понятных предсказуемых условиях. Не сложно догадаться, что такие структурные реформы требуют усилий не только Минэка, но и всего Правительства, законодательной власти, Президента.
Есть ли признаки того, что мы начнем двигаться в этом направлении в ближайшее время? Честно говоря, пока не вижу. Мне кажется, министра даже на сессии ПМЭФ не услышали.
#Россия
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Рубль ослаб
С начала лета рубль быстро дешевеет. Всего за 3 дня он ослаб на 3,7% против доллара, который уже достиг уровня 73,9.
На этом фоне для людей выглядит пугающей новость об увеличении покупок валюты со стороны Минфина до 9,9 млрд руб. в день. На деле ничего страшного не происходит.
➡️Это операции по бюджетному правилу. Они лишь сглаживают влияние нефти. Сейчас мы продаем ее по цене $90+ за баррель. Покупки валюты частично компенсируют укрепление рубля из-за роста нефтяных доходов.
Так почему же рубль дешевеет?
В мае он был очень крепким из-за отложенных продаж валюты за март-апрель.
▪️В марте в страну поступала валютная выручка от дешевой нефти в начале года по $45 за баррель. Раз нефть была дешевой, по бюджетному правилу надо было продавать валюту для поддержки рубля. Но делать этого не стали, операции заморозили. А затем провели отложенные продажи в мае, когда рубль и так был крепким.
Теперь, когда эти отложенные продажи заканчиваются, рубль отреагировал небольшим ослаблением.
◽️Есть и еще один фактор. Начиная с июля сократятся продажи валюты от ЦБ в рамках зеркалирования инвестиций из резервов ФНБ. Когда из него берут деньги на инвестиции, валюту сразу не реализуют — ЦБ это делает только полгода спустя. Так, в 1 полугодии 2026 продают валюту за использование резервов во втором полугодии 2025 года. Объем продаж валюты составляет 4,6 млрд руб. в день, они поддерживают рубль в январе-июне этого года.
Но уже в этом году инвестиций из ФНБ почти не было, а значит, и не будет зеркалирующих продаж во втором полугодии 2026 года. То есть через месяц уйдет еще один небольшой фактор поддержки нашей валюты.
В остальном у рубля все прекрасно: процентные ставки высокие, спрос на импорт слабый из-за снижения экономики, а экспортные доходы, наоборот, высокие. В результате рубль в ближайшие 2 месяца может стать вместо очень крепкого просто крепким, дойдя до уровней около 75 руб. за доллар.
#рубль
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Рынок IPO: ждем «высокую воду» и опираемся на институционалов
На ПМЭФ обсудили будущее рынка первичных размещений. Мнение Минфина: экономика заинтересована в выводе на биржу компаний с государственным участием не ради наполнения бюджета, а ради повышения их эффективности и качества корпоративного управления.
А что с самим механизмом IPO? Подходами поделился Антон Мальков из Т-Банка.
◽️Две трети розничных инвесторов на российском рынке — это клиенты Т-Банка, но ключ к его развитию сегодня лежит именно в институциональном спросе. К примеру, именно он обеспечил успех недавних сделок ДОМ.РФ и B2B-РТС.
◽️Розничный инвестор эмоционален, а спрос институционалов менее чувствителен к рыночной конъюнктуре.
◽️Как сейчас делаются сделки? Сначала идет диалог с крупными фондами. Формируется так называемый shadow book — предварительный список потенциальных покупателей, а уже на него «наслаивается» розничный спрос. Мальков привел в пример ДОМ.РФ и B2B-РТС и уточнил, что успех обеих сделок обеспечило участие широкого круга институциональных инвесторов.
➡️ Текущая ситуация на рынке — это фаза «низкой воды». Сейчас мы видим консервативные мультипликаторы для бизнеса.
Что нужно для того, чтобы запустить новый цикл рынка капитала?
Управляющий партнер по поддержке бизнеса Авито Сергей Пивень выделил два ключевых фактора: предсказуемость и защищенность.
➡️Механика, по его словам, выглядит так: когда ключевая ставка переходит к снижению, риск-премия начинает падать, а мультипликаторы идут вверх. Инвесторы, сидевшие в депозитах под 20%, возвращаются на фондовый рынок. Следом запускаются долгосрочные эффекты: фонды private equity видят, что на рынке есть окно для выхода, размещения качественных эмитентов улучшают репутацию рынка, а позитивный опыт инвесторов переносится на весь класс активов.
Вывод следующий: экономика циклична. За периодом спада всегда следует «поднятие воды», когда мультипликаторы начнут переоцениваться.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
«Аэрофлот»: первый квартал и дивиденды
Ключевой авиаперевозчик представил отчет за первый квартал текущего года. Что с операционными показателями?
▪️Пассажиропоток вырос до 11,9 млн человек (+2,2% г/г)
▪️Хороший результат по международному направлению — рост пассажиропотока на 12%.
▪️Занятость кресел — 91,2% против 88,1% годом ранее. Рекордный уровень для первого квартала.
Финансы:
▪️Выручка: +5,7%
▪️EBITDA: -39,7%
▪️Маржа по EBITDA: 14,7%
▪️Убыток: 11,9 млрд руб.
На результаты давили расходы: рост аэропортовых сборов, расходов на персонал (компания завершает цикл повышения зарплат), обслуживание воздушных судов. Если посмотреть глубже, выручка за год выросла примерно на 11 млрд руб., а операционные расходы до «прочих» статей — примерно на 12 млрд руб. Существенное давление на итоговый результат оказали разовые и неденежные факторы.
➡️При этом первый квартал традиционно остается самым слабым для отрасли с точки зрения финансового результата.
Из позитивного отметим, конечно, дивиденды. СД «Аэрофлота» рекомендовал выплатить 5,29 руб./акция с доходностью чуть выше 11%. Такая доходность – явный плюс на непростом российском рынке акций.
➡️ И еще важный момент, за которым надо следить, — возможная продажа части госпакета. Сразу скажем: здесь не будет размытия. Речь, по сути, идет об SPO. Free-float может вырасти с почти 25% до 49%. При этом государство сохранит контрольный пакет: все заинтересованы в том, чтобы при сделке не создался навес и не давил на бумаги.
Что дальше? Следим за компанией и ждем сильный летний сезон. Исторически 2-й и 3-й кварталы для компании ключевые. Спрос высокий, как и загрузка рейсов: международные перевозчики повышают тарифы, а значит, ставки «Аэрофлота» могут подтянуться вслед за рынком.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
🇷🇺У бюджета проблемы
Появились сообщения о том, что Минфин и ЦБ всерьез обеспокоены дефицитом бюджета из-за высоких военных расходов. Впрочем, когда бюджет только обнародовали, было ясно, что ряд показателей закладывался с расчетом на более благоприятный геополитический сценарий. Пока мир не наступает, поэтому планы придется корректировать.
Что ж, давайте оценим масштаб проблем.
▫️0,9 трлн руб. — недобор доходов из-за слабого роста экономики (0,4% свежий прогноз Минэка против 1,3% в бюджете)
▫️1,1 трлн — недобор доходов из-за крепкого рубля (USD/RUB: 81,5 в свежем прогнозе против 92,2 в бюджете)
▫️на 1,8 трлн рост расходов сверх плана. Исходим из того, что доля военных расходов относительно экономики останется неизменной. В бюджете же заложили сокращение. Видимо, верили в дух Анкориджа.
➡️Итого: неучтенный дефицит в 3,8 трлн рублей или 1,7% от ВВП. Сумма не катастрофичная, дефолта ждать не стоит, так как еще даже резервы не закончились, а уровень долга меньше 20% ВВП. Высокие проценты можно выплачивать за счет наращивания долга.
➡️Общий дефицит бюджета может дойти до 7,6 трлн руб. или 3,3% ВВП.
Причем оценка дефицита завышена, так как правительство уже в этом году может пойти на сокращение расходов, которые не относятся к военным и социальным статьям. Плюс, может появиться налог на сверхдоходы со скидкой за уплату в этом году или добровольные взносы крупного бизнеса. Если удастся выйти на дефицит в 5–6 трлн, будет уже хорошо.
Оставшееся, скорее всего, будут финансировать с помощью расширения займов. На ФНБ особо рассчитывать не приходится, так как ликвидных средств осталось на 1,6% ВВП. Хотя с каждым месяцем войны на Ближнем Востоке резервы подрастают.
Итог. В следующем году проблема бюджета никуда не уйдет. Не будем исключать, что в 2027 г. мы можем вновь увидеть повышение налогов и жесткие планы по расходам. Если вы работаете в госсекторе, на индексацию зарплаты я бы не рассчитывал.
#макро
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Акции Lenovo летят в стратосферу
За последний месяц капитализация Lenovo (тикер 992 HK) более чем удвоилась. Lenovo — это большая компания, лидер на мировом рынке компьютеров. Сдвинуть ее котировки не так просто. Что же случилось?
▪️Случился очень сильный отчет за 1 квартал, который вышел 22 мая, а рынок до сих пор его переваривает. Выручка увеличилась на 27% (г/г), скорр. показатель EPS вырос в 6 раз. Выручка, связанная с ИИ (ИИ-ПК, смартфоны и серверы), выросла на 84% (г/г): ее доля в общих доходах компании увеличилась до 38%.
➡️Кроме ИИ, в истории с Lenovo есть другое волшебное слово — Nvidia. Lenovo готовится продавать стойки с графическими процессорами Nvidia для дата-центров. Плюс Nvidia на днях сотрясла рынок, представив чипы для ПК. Lenovo — одна из первых компаний, в чьих ноутбуках и ПК будут установлены новые чипы Nvidia.
Переход Lenovo на ИИ-рельсы становится очевидным для рынка. Мировые инвестбанки пересматривают свои прогнозы и целевые цены. Если рассматривать Lenovo как ИИ-фишку, то даже сейчас ее акции не выглядят перегретыми: форвардные P/S 0,46х, P/E 19,2x. У конкурента Dell, который тоже сейчас бурно растет на теме ИИ, мульты выше: P/S 1,86х, P/E 27,0x.
Однако рисков тоже хватает: подорожание чипов, рост капитальных затрат, срыв монетизации ИИ-серверов. При чистой марже около 3-4% компания уязвима перед любым из этих факторов.