267206
Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган. Авторский канал о деньгах и всём вокруг этого Евгений: @askbitkogan По вп, рекламе: @ketkos Бизнес-вопросы: @Bitkogans Лекции: https://2stocks.ru/2.0/evgeniy-kogan Сервис для самост. инвестора: @bidkoganbot
В периоды высокой неопределенности не стоит делать ставку на одну идею или один рынок. Важно видеть всю палитру инвестиционных возможностей.
Для этого в приложении Bitkogan есть пакет «Все стратегии» — это доступ к 15 стратегиям по рынкам России, США и Китая, включая фьючерсную и биотех.
Здесь собраны опыт, экспертиза и идеи нашей команды. Делимся лучшими сделками за последний месяц:
▪️0189.НК +217%
▪️0992.НК +164%
▪️RU0001А106DK4 +42%
Отличную динамику демонстрируют и незакрытые идеи. Так акция LEGN в стратегии «США. Биотех» дала +99,3% за несколько недель после покупки.
В подписку входят инвестидеи, аналитика и объяснения от команды, форум инвесторов. Все это поможет вам ориентироваться в сложных рыночных условиях.
➡️ Подключите пакет «Все стратегии» со скидкой до 33% до 30 июня.
Результаты прошлых периодов не гарантируют доходность в будущем.
Реклама. ООО «ФИНАНСЫ.АНАЛИТИКА.НОВОСТИ». ОГРН 1227700077373
Не дают российскому рынку подрасти. Только он собирается «отскочить», как появляется новый повод для негатива. То Трамп пригрозил новыми санкциями РФ, то разговор о том, что НДС могут еще раз повысить — все это расстраивает инвесторов. Которые уже и так нервничают накануне очередного заседания ЦБ по ставке.
Самое время обсудить:
▪️Какое решение по «ключу» мы ждем от ЦБ на этой неделе?
▪️Как это отразится на рынке акций и облигаций?
▪️Каким будет решение ФРС сегодня при новом главе регулятора?
▪️США и Иран наконец-то вышли на мирный трек?
Сегодня, 17 мая, с 19.00 по МСК обо всем этом поговорят глава аналитического департамента Евгений Рябков и управляющий активами Александр Емельянов в рамках еженедельного эфира «Рынки в моменте. Что делаем». Регистрация на эфир по ссылке.
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Заморозка вкладов — живучий миф
Периодически появляются слухи и страхи, что банковские вклады вот-вот заморозят. Этому «вот-вот» уже 1,5 года. Но страх все же живучий: ухудшение экономической ситуации граждане видят невооруженным взглядом.
➡️Сразу скажу: оснований для блокировки депозитов нет. Но риски понимать надо, о них и поговорим.
Самое понятное событие, почему вклад вам могут не вернуть, — банкротство банка. Такое случается, если компании и население не платят по своим займам. В целом, сейчас платежеспособность заемщиков действительно ухудшается.
▪️По итогам 1кв26, доля плохих кредитов в корпоративном портфеле, по которым деньги наверняка не вернут, составила 3,9%. Для сравнения, после кризиса 2015 года этот показатель был примерно втрое выше.
▪️Если смотреть шире и взять проблемные кредиты, по которым начались просрочки, их доля составляет уже 11,6% от кредитов юридическим лицам. Резервами и залогами покрыто 53% из них. Это считается приемлемым показателем.
▪️Еще выше доля сложных кредитов в категории необеспеченных потребительских займов — 13,1%. Но Банк России превентивно ужесточал регулирование в этом сегменте, поэтому покрытие резервами здесь высокое — 93%. И объем таких кредитов в 9 раз меньше, чем корпоративных.
▪️А что с ипотекой? Здесь доля плохих кредитов всего 1,8%, поскольку традиционно люди исправно платят за свое жилье.
➡️Итог: проблемы сосредоточены преимущественно в корпоративном сегменте, но покрытие резервами там неплохое.
А если резервов не хватит?
Тогда в первую очередь деньги будет терять сам банк. Убытки покрываются за счет собственного капитала — а с ним в банковской системе пока все в порядке.
В 1кв26 банки нарастили достаточность капитала до 13,9% благодаря реинвестированию своей прибыли. Это хорошие показатели: на 4,4 п.п. больше, чем того требует ЦБ.
Дополнительно существует макропруденциальный буфер в 0,9 п.п. (1,3 трлн руб.). ЦБ может разрешить банкам задействовать эти средства, если ситуация начнет ухудшаться. Это встроенная в систему степень защиты.
«Гемабанк» нацелился на долгосрочных инвесторов
«Гемабанк» (МБ: GEMA) запустил сбор заявок на SPO с 15 по 18 июня на Мосбирже. Ориентир цены размещения — 116 руб. за акцию с потенциальным дисконтом к средневзвешенной по объему цене за последний месяц.
«Гемабанк» входит в группу «Артген биотех» (МБ: ABIO) и работает в онкогематологии, иммунологии и неврологии: разрабатывает препараты и сервисы для терапии и профилактики заболеваний, является лидером российского рынка биострахования и биобанкинга.
Рынок падает — хочется продать. Рынок растет — хочется купить
Эмоции часто заставляют принимать решения в неподходящий момент.
➡️ В первом модуле интенсива по техническому анализу мы разбираем инструменты, которые помогают смотреть на рынок рационально.
Вы начнете понимать:
▪️когда падение — это обычная коррекция, а когда повод пересмотреть свой сценарий
▪️когда рост подтверждается действиями покупателей, а когда начинает выдыхаться
▪️какие уровни действительно важны для рынка, а какие существуют только в воображении инвесторов
«Я стал гораздо спокойнее относиться к движениям рынка, начал лучше понимать логику того, что происходит с ценами» — написал один из участников прошлого потока.
«Яндексу» повысили таргеты
«Яндекс» — одна из ведущих компаний в российском IT-секторе. На днях аналитики ряда крупных инвестбанков выпустили свежие отчеты про потенциал роста котировок компании — взглянем сегодня на них поближе:
▪️Аналитики «Эйлера» и «Велес Капитала» повысили целевые цены по акциям «Яндекса» и присвоили им рекомендацию «Покупать». Обновленный таргет «Эйлера» составил 10 тыс. руб. (потенциал роста в 2,5 раза), а «Велеса» — 6 856 руб. (потенциал 70%).
Также позитивно смотрят на «Яндекс» и в «Т-Инвестициях». В частности, банк включил бумаги компании в свой новый топ недооцененных эмитентов по мультипликаторам. Так, по мнению аналитиков «Т-Инвестиций», форвардный коэффициент EV/EBITDA на 2026 год в настоящее время на 18% ниже медианных значений по сектору и на 25-50% ниже своих исторических средних за последние три-пять лет.
На чем основаны такие позитивные оценки?
1️⃣Текущий рынок не учитывает потенциал «новых» бизнесов «Яндекса».
2️⃣Компания имеет большой потенциал роста на длинном горизонте.
3️⃣Ключевые драйверы: технологии ИИ, сегменты финтеха, B2B Tech и автономных технологий.
Здесь интересен взгляд аналитиков на развитие ИИ. К примеру, в «Велесе» считают, что существенный потенциал имеет направление транзакционного ИИ. По оценкам самого «Яндекса», к 2030 году 10% онлайн-торговли (более 30 трлн руб.) будет проходить через ИИ-помощников. Также драйвером роста может стать монетизация ИИ через B2B-сервисы и автономные технологии компании.
➡️«Эйлер» оценивает потенциальный эффект для капитализации «Яндекса» от технологий физического ИИ (роверы, роботакси, роботраки, складские роботы) в 1,4 трлн руб. (а это потенциальное удвоение капитализации, при 1,5 трлн нынешнего market cap «Яндекса»). Кстати, отсюда и получился такой высокий upside.
При этом аналитики сходятся в том, что развитые и зрелые сегменты бизнеса компании (в первую очередь, Поисковые сервисы и Такси) продолжают генерировать стабильный денежный поток для инвестиций в новые технологии.
По нашим оценкам, форвардный EV/EBITDA на 2026 год составляет около 4,7х. Это ниже медианы по сектору. Так что в целом согласны с коллегами: акции «Яндекса» имеют неплохой потенциал для долгосрочного роста.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Чем меня зацепила история «Инкаб Холдинг»
Речь идет о пермском производителе оптоволоконного кабеля (спецкабели, подводный кабель и кабельные сборки), который планирует выйти на биржу до конца июня. История интересная, хотя сделка относительно небольшая. Но в ней есть несколько деталей, хочется присмотреться внимательнее.
1️⃣Во-первых, деньги от IPO направят на погашение долга. После этого в структуре обязательств останется только льготный заем ФРП. Логика понятна: меньше процентных расходов — выше чистая прибыль. А дальше компания говорит о дивидендах. Более того, действующий акционер взял на себя обязательство голосовать за дивидендные выплаты в течение пяти лет.
2️⃣Во-вторых, что мне показалось любопытным. Обычно на IPO — проекты есть, перспективы есть, планы грандиозные. Правда, все это где-то впереди. Здесь ситуация другая: у компании уже работает завод по производству подводного кабеля. Это вообще редкая история для российского рынка, подобных производств всего два. И уже есть контракты, которые должны принести более миллиарда рублей выручки в следующем году.
Кроме того, «Инкаб» приобрел контрольный пакет «АльфаТека» и выходит на рынок кабельных решений для ЦОДов. А это уже ставка на одну из самых быстрорастущих тем последних лет — развитие цифровой инфраструктуры и дата-центров.
То есть оба драйвера роста существуют не на слайдах презентации, а в реальной жизни. Согласитесь, есть разница.
▪️Теперь о том, что вызывает вопросы. В 2025 году выручка снизилась на 18%, а чистая прибыль упала почти на 60%, на первый взгляд выглядит тревожно. Но важно понять причину: компания объясняет снижение выручки сознательным уходом из массового сегмента в сторону более технологичных и маржинальных продуктов. Что касается прибыли, значительную роль сыграли высокие процентные расходы по долгу. Собственно, именно поэтому основной задачей IPO и становится снижение долговой нагрузки.
Теперь главный вопрос: верить или не верить?
Компания дает сдержанный прогноз на 2026 год: около 7,5 млрд руб. выручки и порядка 2,2 млрд руб. EBITDA без учета новых сделок M&A. Никаких фантастических цифр. Никаких обещаний утроить бизнес за два года. Никаких историй про «новый российский Nvidia».
➡️И знаете, возможно, это даже плюс. Компания продает инвесторам не мечту, а вполне конкретный бизнес-план. Логика примерно такая: помогите нам избавиться от дорогого долга, а мы будем делиться результатом через дивиденды и рост прибыли.
Получится ли? Вот это самый сложный вопрос. Пока я вижу честную инвестиционную историю со своими плюсами, минусами и рисками. Фактически «Инкаб» хочет совершить непростой переход, из традиционного промышленного предприятия стать технологическим лидером в своей нише.
Такие трансформации иногда заканчиваются очень успешно. Иногда — нет. Поэтому окончательные выводы делать рано. А вот понаблюдать за этой историей, на мой взгляд, точно стоит.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Как генерировать картинки с помощью ИИ прямо на своем компьютере? Часть 2
В первой части мы установили ComfyUI и запустили программу. Если все прошло успешно, перед вами должен открыться интерфейс с множеством непонятных блоков и настроек. Хорошая новость заключается в том, что для первой картинки не нужно разбираться во всех возможностях ComfyUI.
Инструкция
➡️В меню слева откройте раздел Templates и выберите один из готовых шаблонов, которые идут вместе с программой. Например, Z-Image-Turbo Text to Image. Это уже готовая схема генерации изображения. Вам не придется самостоятельно собирать десятки блоков и изучать их назначение.
После открытия шаблона вы обязательно увидите ошибки и красные блоки. Это абсолютно нормально. Шаблон просто сообщает, каких файлов ему не хватает для работы.
Справа находится список ошибок. В нем указано название недостающих моделей и ссылки на скачивание. Многие современные шаблоны содержат подробную инструкцию, какие файлы необходимо загрузить.
Скачайте недостающие файлы
▪️В зависимости от шаблона это могут быть: основная модель генерации изображений, текстовый энкодер, VAE-файл, а также дополнительные стили или LoRA. Не переживайте из-за незнакомых названий. На данном этапе достаточно просто скачать указанные файлы и переместить их в папки, которые указаны в шаблоне.
Например:
ComfyUI\models\checkpoints
или
ComfyUI\models\vae
или
ComfyUI\models\loras
Подводные камни
▪️Самая распространенная ошибка новичков — положить скачанный файл не в ту папку.
▪️Если после скачивания модели ошибка не исчезла, попробуйте полностью перезапустить ComfyUI.
▪️Некоторые шаблоны создавались для мощных компьютеров и могут требовать 12–16 ГБ видеопамяти или больше.
▪️Не стоит сразу генерировать картинки в большом разрешении. Лучше делать Upscale получившегося удачного черновика.
Друзья, всем привет!
Сегодня наша традиционная встреча с Дмитрием Абзаловым «Неделя. Отражение» пройдет в прямом эфире в 10:30 МСК.
▪️Вашингтон и Тегеран согласовали окончательный текст мирного соглашения?
▪️Какие новые санкции Евросоюз планирует ввести против России?
▪️Почему Владимир Путин допустил снижение ключевой ставки?
▪️Как Илон Маск стал первым в истории триллионером после IPO SpaceX?
Обсудим эти и другие ключевые события прошедшей недели на YouTube и VK.
#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Оборонка США не прошла испытание Ираном
Этой весной на рынке сложилась парадоксальная картина, в коррекцию отправились акции компаний производителей вооружений в США и Европе, сразу после начала вооруженной эскалации на Ближнем Востоке. В теории это событие должно было бы увеличить объемы заказов на различные виды вооружения для восполнения запасов, однако инвесторы предпочли зафиксировать прибыль в оборонном секторе ради вложений капитала в обновляющий исторические максимумы технологический сектор.
Ключевыми причинами стали внутренние проблемы компаний, задержки в цепочках поставок, фиксированные госконтракты, не покрывающие инфляцию, и завышенные мультипликаторы.
P.S. Подробнее разберем ситуацию и перспективы сектора в приложении.
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Что общего между обвалом рынка в 2022, допэмиссией ВТБ и тем, что происходит сейчас?
Во всех случаях график подавал сигналы раньше, чем у большинства инвесторов появлялось понимание происходящего. Смотрите, как это работает.
▪️В январе 2022 года на индексе Мосбиржи сформировался «крест смерти». Через месяц рынок рухнул. Те, кто поверил технике, а не заголовкам, спасли капитал до обвала.
▪️Перед допэмиссией ВТБ в мае 2026 на графике появилась фигура «голова и плечи». Новость стала неожиданностью для многих, но рынок начал реагировать заранее.
▪️Сейчас рынок застрял в боковике, инвесторы пессимистичны, но если смотреть исключительно на технику, сейчас напрашивается отскок к 2550–2600 по IMOEX.
Если уровень удержится, пойдет отскок к 2550–2600 — по этим сигналам трейдеры уже открывают длинные позиции, забирая прибыль.
Если 2500 сдадут, мы покатимся к 2420 — декабрьскому дну 2024 г. Но тогда был мощный выкуп на ставке 21% в ожидании пика ДКП. Сейчас ставка — 14,5%, драйверов для взлета нет. В таких условиях только графики покажут реальную прочность уровня.
🔥 Такие сценарии мы научим строить на интенсиве «Мастер технического анализа», который начнется 30 июня. Сегодня — последний день, когда можно присоединиться со скидкой 40%.
Если еще сомневаетесь, посмотрите вводный урок бесплатно — он доступен на сайте и в приложении Bitkogan.
Реклама. ООО «ФИНАНСЫ.АНАЛИТИКА.НОВОСТИ». ОГРН 1227700077373
Ключевая ставка уже ниже экстремальной в 21%, но все еще высокая. При 14,5% неплохим видится вариант инвестиций в коммерческую недвижимость, но здесь важно понимать экономику вложений: кто будет арендатором, откуда придет трафик, за счет чего помещение сохранит спрос?
В этом смысле коммерческие помещения ПИК обладают по-настоящему работающими преимуществами:
1️⃣ Низкий порог входа — от 15 млн руб. — на уровне стандартной квартиры.
2️⃣ Здания генерируют трафик благодаря ежедневным маршрутам жителей.
3️⃣ Гибкость для инвестора — помещение можно купить в ипотеку, с рассрочкой, через аукцион и с бонусами.
4️⃣ Формат помещения под любой бизнес — благодаря свободным планировкам и высоким потолкам.
5️⃣ Клиентский спрос — высокая потребность в коммерческих объектах благодаря быстрому заселению домов (квартиры сдаются с готовой отделкой).
Сейчас как раз удачный момент присмотреться к таким лотам — до конца июня на готовые коммерческие помещения ПИК действуют выгоды до 25%.
А по промокоду BIT40 можно получить дополнительную выгоду 2% при 100% оплате и бесплатное бронирование на 5 дней.
📎Посмотреть доступные помещения можете на странице: по ссылке.
Как правильно применить промокод
Выберите лот и введите в специальное поле промокод, он действителен только для бесплатного бронирования. После этого с вами свяжется менеджер, подтвердит бронь и пересчитает стоимость с учетом дополнительных 2%. Далее в вашем личном кабинете на сайте отобразится итоговая стоимость с учетом всех выгод.
Реклама. Рекламодатель ПАО «ПИК СЗ», г. Москва, ул. Баррикадная 19/1, ОГРН 1027739137084. erid: 2W5zFJ2rWGq *БИТ40. Скидка по промокоду BIT40 составляет 2%, суммируется с другими акциями, действует при 100% оплате. Промокод BIT40 предоставляет бесплатное бронирование коммерческого помещения на 5 дней. Действует на ограниченное количество коммерческих помещений. Срок действия 25.05.2026-30.06.2026. Подробности на pik.ru. Проектные декларации на сайте наш.дом.рфЧитать полностью…
Softline судится из-за сорванного IPO
Softline спросит 5,4 млрд руб. с Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и Роскомснаббанка за перенос IPO. Расскажем, что произошло:
➡️В конце апреля в рамках дела о банкротстве ООО «Интеграция» суд наложил арест на имущество более 20 компаний и физлиц. Сумма — около 1,57 млрд руб. Произошло это по требованиям Роскомснаббанка и АСВ.
➡️Под ограничения попали и компании, которые подконтрольны ГК Softline и входят в «Фабрику ПО». Она в это же время как раз планировала IPO. Причина — сделки аж десятилетней давности между «Интеграцией» и бывшими владельцами компаний.
➡️Позже Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство Softline и снял этот арест. Но осадочек в виде отложенного IPO остался.
Малому и среднему бизнесу в России — конец?
Повышение НДС и страховых взносов, расширение налоговой базы и штрафы — с 2026 года МСП фактически живет в новой реальности. Доходы падают, как и желание предпринимателей продолжать деятельность. А, между прочим, для России этот сектор обеспечивает 21–22% ВВП и дает работу 25–26% всех занятых.
▪️Не убиваем ли мы курицу, несущую золотые яйца?
▪️Как сегодня выжить бизнесу, если не уходить в тень?
▪️Как легально снизить налоговую и долговую нагрузку?
▪️Чем грозит уход предпринимателей в кэш?
Эти и многие другие жизненно важные для малого и среднего бизнеса вопросы мы обсудили с вице-президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Мариной Блудян.
➡️ Смотрите на YouTube и в VK Видео .
#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Тигр залег в кустах слишком глубоко?
Друзья, всем привет!
13 недель подряд — именно столько падал индекс Мосбиржи, идет 14-я. На рынке практически нет факторов за рост, но достаточно много преград:
▪️Крепкий рубль. Такие значения давят на маржу российских экспортеров: нефтянку, угольщиков, металлургов, цветмет и другие отрасли. Снижаются котировки экспортеров — падает индекс, аналогия простая.
▪️Отсутствие каких-либо переговоров. Если раньше рынок и показывал спекулятивные прыжки на новостях о геополитике, то сейчас и этого нет, как и самих переговоров по российско-украинскому конфликту. А в данный момент это ключевой фактор для российского рынка.
▪️Бюджет. Очень подробно написали об этом факторе тут. Для акций, особенно для тех, у кого высокая долговая нагрузка, это однозначный негатив.
Глядя на такую динамику индекса, кажется, что на рынке происходит настоящая катастрофа. Но на самом деле вовсе не так. Падают те, кто должен был закономерно упасть: как минимум закредитованные компании — «Мечел», «Сегежа», переоцененный IT-сектор с мечтами о бесконечном росте, застройщики.
➡️В то же время дисконтов на качественные компании мы не видим. Взгляните на Сбер, Дом.РФ, «Ленэнерго», «Транснефть». Они так и продолжают торговаться на текущих уровнях, а кто-то даже растет против падающего рынка.
Что ждать от рынка в ближайшее время?
Если смотреть исключительно на технический анализ, то отскок к 2550–2600 пунктам по IMOEX напрашивается. Вчера в нашей фьючерсной стратегии покупали фьючерсы на IMOEX чуть ниже 2500 п. Вполне вероятно, сегодня будем фиксировать эту спекулятивную часть.
Если мы полноценно закрепляемся ниже 2500 пунктов по итогам торговой недели, то дорога к 2420 открыта. Почему именно 2420 по IMOEX? Это декабрьское дно 2024 года, когда рынок ждал повышения ключевой ставки, а ЦБ оставил ее неизменной. Тогда был мощнейший рост рынка. Вот только есть нюанс: тогда ставка была 21% и все ждали, что она будет повышена, а сейчас «ключ» — 14,5%.
💰Что касается фундаментальных факторов, то, к большому сожалению, значимых улучшений нет ни в экономике, ни в геополитике. В связи с этим мы приступили к ребалансировке еще одной нашей стратегии в Bitkogan App «Скрытые возможности». Первые сделки уже провели.
Многие спросят: зачем вы тогда держите акции у себя? Отвечаем: наша основная стратегия заключается в том, чтобы найти фундаментально крепкие истории с дивидендами. Такие компании показывают себя прекрасно, а подобный подход позволяет нам значительно обгонять бенчмарк (скоро покажем подробные цифры).
И еще одно важное «но». Геополитика непредсказуема, и мы даже не подозреваем, как быстро все может завершиться — хоть сейчас и кажется, что впереди нет просвета. Поэтому оставаться в акциях нужно.
Если есть вопросы — обращайтесь!
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Нефть — куда дальше?
Доброе утро, друзья!
Оправиться после перекрытия Ормузского пролива не так просто, как может показаться. «Демонтаж» крупнейшего шока в истории займет больше времени, чем его создание: бурение остановлено, поставщики перенаправлены, тысячам танкеров изменили маршруты.
Ну и чего в итоге ждать?
В голову такой сценарий приходит.
Ожидается двухфазная динамика цен:
▪️сначала — скачок спроса из-за глобального восстановления запасов,
▪️затем — постепенная нормализация по мере ребалансировки рынка.
Сразу вопрос: а как все это влияет на глобальную экономику?
По модели ФРБ Далласа, потеря ~20% мировых поставок во втором квартале 2026 года должна была поднять WTI до ~$98/баррелей и снизить глобальный ВВП на 2,9 п.п. в годовом выражении за этот квартал.
➡️Если же шок длится 1 квартал, тогда уже видим потерю ВВП ≈ 0,2 п.п. за год; 2 квартала — 0,3 п.п.; 3 квартала — 1,3 п.п.
💭Итого: кризис длился ~3,5 месяца и стал крупнейшим шоком предложения нефти в истории. Сделка от 14 июня — прорыв, но физическое восстановление потоков — это вопрос месяцев, а не дней. Рынок, скорее всего, нормализуется не раньше конца 2026 – начала 2027 года.
Мораль.
Цены, скорее всего, будут скакать в диапазоне $75-85 за баррель. Это я про Brent.
Ну а что касается Urals, то здесь все сложнее и зависит больше от настроения Трампа и необходимости исключительно по внутриполитическим причинам давить на Москву. Но, вероятно, давить будет. Как говорится, природа возьмет свое.
#нефть
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
2500 по IMOEX: удержим или уйдем ниже?
Именно этот вопрос волнует многих инвесторов. Вообще речь идет о немного большем диапазоне: 2480-2500 пунктов. С технической точки зрения, это очень сильный уровень поддержки для всего рынка.
Он, правда, может уйти ниже, мы этого не исключаем. Рассмотрим несколько вариантов развития события.
▪️В пятницу — решение ЦБ по ставке. Банк России, вероятно, уменьшит ее на 0,5 п.п. до 14% на фоне снижения инфляции и ухудшения деловой активности. Сигнал может быть ужесточен с текущего умеренно-мягкого до нейтрального ненаправленного из-за расширения дефицита бюджета. На пресс-конференции акцент скорее будет сделан на поддержании жестких денежно-кредитных условий в течение продолжительного времени.
Какой может быть реакция рынка?
В прошлые 9 раз индекс Мосбиржи краткосрочно падал после решения по ставке. Зачастую причиной были завышенные ожидания рынка и фикс на факте.
💭В этот раз мы ждем вялотекущее падение, без огромных свечей на 2-3% в день. Реакция, вероятнее всего, будет сдержанная.
Может ли быть что-то серьезнее?
➡️Вполне допускаем. Объясним, почему. Рынок может упасть без особых причин. От диапазона 2480-2500 многие спекулянты и инвесторы набирали позиции. Кто-то на отскок с плечами, кто-то — долгосрочно. Эту волну покупок могут продавить, и мы увидим уже более чувствительное падение. Но вероятность такого сценария низкая.
Что сейчас делать?
◽️Шортить не стоит. Мы находимся на сильном уровне, потенциал падения ограничен. Снизу есть еще 2 важнейших уровня: 2431 п. (минимум прошлого года) и 2420 п. — это минимум декабря 2024 года, когда ЦБ оставил ставку неизменной на 21%, а рынок ждал дальнейшего повышения.
Самое лучшее решение — нарастить долю денежных средств для возможных докупок. Уровни обозначили выше. В наших стратегиях мы к этому готовы. Если и докупать, то только крепкие фундаментальные истории с дивидендами: Сбер, «Дом.РФ», ВТБ, префы «Ленэнерго» и т.д.
А что может добавить позитива рынку?
Геополитика — а именно приезд Уиткоффа и Кушнера в Москву. Пока что дата неизвестна, но рынок, скорее всего, будет прайсить позитив от приезда.
И второй фактор, который совсем не в рынке — возможное начало переговоров России и ЕС по украинскому конфликту. Говорить пока рано, но определенные подвижки по этому поводу есть.
#российский_рынок
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Как Европа помогла России обойти собственные санкции?
В 2022 году Россия начала создавать «теневой флот» для экспорта нефти в обход ограничений ЕС и G7. К концу 2025 года в него входило уже более 1000 танкеров, причем большинство было куплено у стран НАТО. То есть пока политики вводили санкции, бизнес зарабатывал миллиарды.
▪️Окупилась ли эта стратегия для России?
▪️Как Греция стала главным бенефициаром потолка цен на нефть?
▪️Как сегодня маскируется экспорт российской нефти?
▪️Как Россия отвечает на «пиратство»?
Смотрите в нашем новом видео в VK Видео и на YouTube.
#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Акции «Татнефти» сегодня теряют порядка 3%. Причины — атаки на НПЗ и падающая нефть.
💬 «Татнефть» почти снизилась до уровня, от которого начался рост на фоне конфликта на Ближнем Востоке.
#tatn #рфр 🔥HOTLINE в MAX
Что ждать от Банка России?
Друзья, всем привет!
В эту пятницу состоится заседание Центробанка по ключевой ставке. Денежный рынок указывает на снижение на 0,5 п.п. до 14%. Абсолютное большинство аналитиков ждут такое же решение.
➡️Из весомых аргументов — замедление устойчивой части месячной инфляции к 4% и снижение экономики в этом году. Вдобавок есть ожидания президента.
▪️На этом причины для мягкости заканчиваются. Инфляционные ожидания очень высокие, дефицит бюджета будет расширяться, рынок труда все еще в перегреве, корпоративный кредит растет быстрее прогнозов ЦБ.
Если послушать представителей самого Банка России, то настроения там тоже жесткие. В каждом докладе, что вышел за последнюю неделю, акценты смещены на проинфляционные факторы. Интервью зампреда ЦБ Алексея Заботкина получилось ястребиным.
По итогу, снижение ставки скорее увидим, но его могут сопроводить ужесточением сигнала до нейтрального. На пресс-конференции тоже, вероятно, будут рассказывать о проинфляционных рисках и необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий. В общем поводов для оптимизма в эту пятницу особо не просматривается ни для облигаций, ни для акций.
#ставка
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Пора брать драгметаллы?
Золото встретило новость о сделке с Ираном резким ростом, вернувшись на уровень недельной давности. Затем был провал ниже $4100 за унцию на угрозах новых бомбардировок, но в итоге драгметалл слегка восстановился.
Обычно война толкает цены на золото вверх, а не вниз. Но в случае с перекрытием Ормузского пролива есть нюанс: дорогая нефть разгоняла инфляцию, а чем она выше, тем дольше ставку не будут снижать.
◽️Пока рынки все еще ждут, что следующее изменение ставки будет в сторону повышения. Но, возможно, не в этом году. А там, глядишь, и вовсе не будет.
В мае цены в США подскочили на 4,2% — впервые за 3 года более 4%, и львиную долю этого роста обеспечили энергоносители. Базовая инфляция тоже высокая, но остается в рамках приличий. Это значит, что падение цен на нефть может естественным образом охладить инфляцию, и вмешательство ФРС может не потребоваться.
Идем на peace deal?
Президент США Дональд Трамп объявил о сделке с Ираном и открытии Ормузского пролива.
Ну что ж, свершилось! Двигатели всех танкеров и балкеров, заводитесь! Свершилось? За последние месяцы мы с вами слышали столько противоречивых заявлений и словесных интервенций, что поневоле в ночные новости сначала не верилось. Хотелось ущипнуть себя за какое-нибудь место.
Что с рынками? Тут все ожидаемо:
▫️Нефть вниз на 4,5% до $83,5 (Brent). Европейский газ также упал на 5%. Американский — лишь на 2%, но там рынок более устойчив.
▫️Золото и прочие драгметаллы наверх (золото +2,6% до $4330).
▫️Фьючерсы на Америку подскочили на 1–2% в зависимости от индекса.
▫️Доходности 10-леток, в свою очередь, снизились до 4,43%.
▫️Крипта также подрастает на 2,5–3%.
Энтузиазм рынков понятен — ожидание было слишком долгим. Однако если отбросить эмоции и трезво взглянуть на вещи, становится понятно, что… далеко еще не все понятно.
▪️Во-первых, снятие блокады Ормуза не означает мгновенное снижение мировой инфляции и не гарантирует, что мировые ЦБ вернутся к снижению ставок.
▪️Во-вторых, некоторые пункты соглашения выглядят трудновыполнимыми, а обсуждение ракетной программы Ирана вообще исключено из повестки (более подробно об этом читайте в Личном блоге).
▪️В-третьих, отношения Ирана и Израиля остаются крайне напряженными. Здесь как с одной, так и с другой стороны в любой момент может «прилететь». А это может спровоцировать новое обострение.
Вывод. Не расслабляемся, положение пока крайне зыбко и может измениться в любой момент. Особенно учитывая тот факт, что рынки близки к историческим максимумам — если в очередной раз что-то поменяется, это может быть болезненно для инвесторов. Так что держим в портфелях разумную долю кэша (10–20%) и пока активных действий не предпринимаем. Риски по-прежнему высоки.
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Как генерировать картинки с помощью ИИ локально на своем компьютере? Часть 1
В прошлый раз мы рассказывали, как запускать большие языковые модели локально. Сегодня поговорим о том, как установить ComfyUI — один из самых популярных инструментов для локальной генерации изображений и видео.
На первый взгляд, интерфейс ComfyUI может показаться сложным, но для начала работы достаточно выполнить всего несколько шагов. Если привычные сервисы от OpenAI или Anthropic сразу дают вам «рыбу», но бесплатно и совсем чуть-чуть, то ComfyUI — это удочка, инструмент, которым ИИ-энтузиасты зарабатывают себе на хлеб.
Системные требования
Windows 10/11 (64-bit), желательно видеокарта с 8 ГБ видеопамяти или больше. Для комфортной работы рекомендуется не менее 16 ГБ оперативной памяти и 20–30 ГБ свободного места на диске для начала.
Инструкция
Скачайте ComfyUI Portable с официальной страницы проекта. Выберите именно ту версию, которая соответствует вашей видеокарте Nvidia, AMD или Intel. Мы покажем работу на примере Nvidia RTX5060, но в целом, отличия минимальны. Рекомендуем распаковывать архив не на системный диск C, а на другой свободный диск, желательно SSD. Со временем модели, дополнения и результаты генерации могут занять сотни гигабайт.
➡️Отдельно устанавливать Python для Portable-версии обычно не требуется. Все необходимые компоненты уже входят в комплект поставки.
После распаковки откройте папку ComfyUI и запустите файл run_nvidia_gpu.bat или run_amd_gpu.bat, если у вас карточка от AMD. При первом запуске программа может несколько минут устанавливать дополнительные компоненты и настраивать окружение. Не закрывайте окно консоли до завершения процесса.
Если Windows Defender или антивирус покажет предупреждение — не пугайтесь. Такое иногда происходит из-за большого количества файлов и скриптов внутри ComfyUI. Скачивайте программу только из официального источника.
Плюсы:
▪️Все изображения создаются локально и не отправляются на внешние серверы.
▪️Нет никаких ограничений на количество генераций, ежемесячных подписок и цензуры.
▪️Можно использовать тысячи бесплатных моделей и дополнений от сообщества.
Минусы:
▪️Интерфейс сложнее привычных онлайн-сервисов.
▪️Для комфортной работы желательно иметь современную видеокарту.
▪️При обновлениях и установке дополнений приходится разбираться с ошибками самостоятельно.
▪️Модели, LoRA и другие дополнения могут занимать очень много места на диске.
Какие сейчас брать облигации и ОФЗ?
Ключевая ставка остается на достаточно высоком уровне 14,5%, что делает текущие доходности облигаций исключительно привлекательными, ведь длинные ОФЗ торгуются с доходностью к погашению около 14,5–15% годовых. Это — уникальное «окно возможностей», позволяющее зафиксировать доходность в условиях ожидаемого снижения ставок в будущем.
▪️Из-за смягчения денежно-кредитной политики цены облигаций вырастут, что потенциально принесет к концу года дополнительно порядка 5-10% дохода от их повышения.
Что сейчас выбрать?
Лучше отдавать предпочтение надежности и предсказуемому денежному потоку:
1️⃣В портфель лучше включить ОФЗ, порядка 10-15% от совокупного объема. Это долговые обязательства государства, т.е. у них минимальный кредитный риск. Да, корпоративные облигации предлагают премию к ОФЗ, но важна диверсификация.
2️⃣Также в период волатильности на рынке акций стоит присмотреться к облигациям надежных эмитентов с высокими кредитными рейтингами (не ниже BB). Они менее волатильны, чем акции, и при удержании до погашения инвестор получает возврат номинала и неплохие проценты.
➡️ Ранее публиковал серию подборок с корпоративными облигациями, облигациями в валюте и с ОФЗ.
Если остались вопросы — обращайтесь!
#облигации
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Как быстро понять РЕАЛЬНУЮ доходность облигации?
Инвесторы часто смотрят на облигацию и делают быстрый вывод: низкий купон означает низкую доходность. Но это распространенная ошибка.
На практике важно различать доходность к погашению и текущую доходность.
➡Доходность к погашению (или оферте) — основной ориентир для инвестора. Именно этот показатель мы видим в терминалах, банковских отчетах и аналитике. Он отражает доходность, которую инвестор получит, если будет держать бумагу до погашения или ближайшей оферты.
▪Но что делать, если горизонт инвестиций короче?
➡Тогда стоит обратить внимание на текущую доходность. Многие ошибочно приравнивают ее к купону.
Возьмем для примера ОФЗ 26238. Часто можно услышать: «Купон всего 7,1% годовых, это мало». Но на деле не совсем так. Облигация торгуется примерно по 56% от номинала.
Текущая доходность рассчитывается очень просто: купон делится на рыночную цену облигации. Если бумага стоит 100% от номинала, текущая доходность будет равна купонной. Но если цена существенно ниже, картина меняется.
В случае ОФЗ 26238:
Купон 7,1% делим на 0,56 = 12,68%
➡Получается, что текущая доходность составляет почти 12,7% годовых, а это уже совсем другой разговор.
Вывод?
Анализируя облигации, не ограничивайтесь размером купона. Если ваш инвестиционный горизонт не предполагает удержание бумаги до погашения, показатель текущей доходности может оказаться не менее важным, чем доходность к погашению.
Если остались вопросы — обращайтесь!
#облигации
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Как заработать на недвижимости, не имея ее?
Проценты по депозитам продолжат идти вниз вслед за ставкой Банка России. Зато спрос на недвижимость может вырасти, а вместе с ним и цены.
Одним из бенефициаров может стать ЗПИФ недвижимости «Рентал ПРО». Фонд инвестирует в индустриальную недвижимость на стадии строительства, затем продает часть объектов и вкладывается в новые проекты.
▪️О рисках и доходности для инвесторов рассказал Евгений Скаридов, коммерческий директор управляющей компании фонда.
➡️Смотрите видео в VK и на YouTube.
#видео
💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Не покупайте SpaceX!
Доброе утро, друзья!
Детище Илона Маска вот уже 12 июня выходит на рынок с оценкой $1,75 трлн. Книга заявок была переподписана в 4 раза, а для розничных инвесторов выделена аж 1/3 аллокации заявок. Благотворительность? Отнюдь. Рассказываем, почему не стоит инвестировать в одно из самых горячих IPO за последние годы.
◽️IPO зачастую проходит по завышенным оценкам
SpaceX важно привлечь капитал как можно дороже, ведь эти деньги идут напрямую в компанию, и бизнесу важно продать себя дорого.
В период выхода котировки могут расти из-за рыночного спроса, однако по статистике за период 1980-2024 гг. средняя доходность IPO за 3 года после листинга составляет -20,5% .◽️Не все IPO одинаково плохи, но некоторые хуже других
Для SpaceX lock-up будет скользящим: первые 20% инсайдеров смогут выйти после отчета за 2 квартал (сентябрь 2026), затем по 7% каждые 15 дней с 70-го дня, еще 28% после 3 квартала, в декабре lock-up заканчивается. Маск обязался не продавать акции целый год (сказочная благотворительность, не иначе!).
Что появляется первым: новость или движение цены?
Интуитивно кажется, что сначала происходит событие, а потом рынок на него реагирует.
На практике часто бывает наоборот. Рынок — это тысячи участников, которые ежедневно принимают решения на основе своей информации, опыта и ожиданий.
➡️ Поэтому многие изменения сначала отражаются в цене и лишь потом становятся темой новостей и аналитических обзоров.
На интенсиве «Мастер технического анализа» разбираем, как читать поведение рынка, замечать изменения раньше большинства и принимать решения, учитывая не только новости.
🎁 Еще 2 дня действует скидка 40%, присоединяйтесь! Старт — 30 июня.
Реклама. ООО «ФИНАНСЫ.АНАЛИТИКА.НОВОСТИ». ОГРН 1227700077373
💲💲💲💲💲💲💲💲💲
СберБизнес вернулся на iPhone!
Обновлённое приложение уже доступно в App Store под названием Al dente
С новой версией СберБизнес решать рабочие задачи и управлять бизнесом еще быстрее и проще. Появилась возможность подписывать платежи по QR-коду и подключиться к режиму АУСН. Плюс ИИ-помощник на базе ГигаЧат получил новые навыки — подскажет там, где не хочется разбираться в одиночку.
Старые версии со временем перестанут поддерживаться, а новая уже готова к работе.
❗️Успейте скачать сейчас, пока приложение доступно.
Вот ради таких дней мы и рискуем в биотехе — Nuvalent в портфеле выкупают с премией +40% к рынку
Мы в последнее время регулярно говорим о перспективном секторе биотехнологий, которому посвящена наша новая стратегия «США. Биотех» в приложении. Заметное место в ней занимают акции компаний, разрабатывающих новые технологии борьбы с раком. Nuvalent (NUVL) — одна из них.
➡️Наша ставка на ее успех, в частности как на объект M&A, полностью оправдалась. Британский фармацевтический гигант GSK (GlaxoSmithKline) официально согласился приобрести компанию за $10,6 млрд, инвесторы Nuvalent получат $124 за каждую акцию, а это — внушительная премия около 40% к цене последнего закрытия ($88,49).
Поглощение происходит на фоне масштабного бума слияний в биотехнологическом секторе 2026 года — и вряд ли это поглощение будет последним. Дело в том, что у крупнейших мировых фармкомпаний истекают патенты на старые лекарства, включая те, которые приносят от $1 млрд в год. Не дожидаясь того, что их продукцию заменят на рынке дешевые дженерики, крупные фармкомпании предпочитают покупать перспективные биотехстартапы. У них есть готовые клинические разработки и патенты на долгий срок.
Nuvalent фокусируется на создании таргетных методов лечения рака нового поколения. Основная задача компании — решение проблем лекарственной устойчивости и токсичности, с которыми сталкиваются пациенты при приеме существующих препаратов. Nuvalent создает препараты «лучшие в своем классе» (best-in-class). Разработки Nuvalent — это высокоточное оружие, которое бьет по мутировавшему раку, не травмируя мозг и нервную систему пациента.