cherevik2022 | Unsorted

Telegram-канал cherevik2022 - Депутат в помощь ✊🏻

-

Личный канал депутата Сахалинской областной Думы Михаила Александровича Черевика https://www.dumasakhalin.ru/8sozyv/general-data/deputys/Cherevik E-mail: cherevik@dumasakhalin.ru Wats app: +79147551966

Subscribe to a channel

Депутат в помощь ✊🏻

Друзья, меня уже неоднократно просили дублировать информацию с моего канала в Max, так как к Телеграму ввиду блокировок доступ ограничен, особенно это касается людей, не имеющих или опасающихся использовать VPN.

К сожалению, алгоритмы работы этого чуда Max таковы, что я могу создать лишь частный канал, вход на который возможен по ссылке, которую буду прикладывать к каждому своему посту здесь. Поиск для моего ресурса ограничен.

Рассказывать, почему это так сложно, не буду, потому что сам до сих пор в шоке😀

Насколько я понимаю, ссылкой можно делиться и подписываться на канал уже в Max. Вся информация перенесена с самого начала работы этого канала и далее будет синхронизирована, чтобы к ней имели доступ все.

Напомню, что 😍 последовательно выступает 3⃣🅰️ цифровую свободу и конкуренцию, внося законопроекты, официальные обращения, публично выступая за отмену ограничений, в том числе на публичных мероприятиях.

Для нас важны желания людей, поэтому не хотя, но вынужденно, мы будем использовать и Max.

✔️Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь здесь✍️

✔️Становитесь нашими😍 сторонниками

✔️Подписывайтесь в МАХ

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Сегодня на комитете по экологии традиционно заслушали информацию о подготовке к противопожарному режиму, "включение" которого начнется уже завтра, 15 апреля.

46 населенных пунктов в 13 муниципальных образованиях находятся в перечне территорий, подверженных угрозе лесных пожаров.ЗАПРЕЩЕНО⛔️:
✔️разведение костров в лесах
✔️сжигание мусора и сухой травы
✔️посещение отдельных лесных участков (будет опубликован позже)

Что делается для защиты лесов:
✔️создано 10 км лесных дорог для охраны от пожаров
✔️организован мониторинг с использованием авиации и беспилотников
✔️задействовано 258 человек лесопожарных формирований, в том числе группировка парашютно-десантной пожарной службы (да, оказывается, есть и такие специалисты😳)
✔️подготовлено 168 единиц специализированной техники
резерв материальных ресурсов - 309,9 млн рублей (3000 человек на 20 суток)

Финансирование мероприятий по охране лесов в 2026 году - 877,9 млн рублей‼️, что весьма нехило, так что, товарищи, берегите леса, экономьте деньги бюджета.
Соблюдайте правила пожарной безопасности!

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Как и обещали множеству кредиторов финансовой пирамиды «Деньги для всех», теперь их права будут защищаться с участием правоохранительных органов и в условиях возбужденного менее недели назад уголовного дела по статье «мошенничество».

Все это стало результатом работы всей вертикали 😍 в регионе и на федеральном уровне, где поддержку нам постоянно обеспечивает Алексей Корниенко.

Конечно, людям хочется в первую очередь вернуть средства, и мы продолжим в этом помогать, в том числе в рамках моих консультаций.

А пока я обращусь в УФАС чтобы сняли к чертям многочисленные плакаты этой конторки по всей области (на фото их вывеска аккурат напротив администрации Тымовского).

UPD: в УФАС я уже обратился, ожидаю предписания в адрес всех без исключения муниципалитетов о демонтаже упоминаний об этих лицах.

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Пришло время написать и про посещение депутатами Тымовского, где мы сразу поехали в администрацию обсуждать насущные проблемы, включая "свежак" со школой в Кировском.

Общую ситуацию и хронологию мы👍 привели на сайте КПРФ. После новости о разрушительных процессах в школе больше всех был возмущен депутат Госдумы Алексей Корниенко😍, который 3 года звонил во все колокола и сообщал о халатности проблемах с введенной в эксплуатацию школой. Вся переписка у нас есть, и коллеги явно не оставят этот замечательный "архив" без внимания.

В администрации Тымовского округа руководители нам рассказали, что необходима фактически замена крыши, есть и другие недочеты, но от хабаровского подрядчика гарантийного ремонта ждать не приходится, потому что он в предбанкротном состоянии. Об этом я рассказал корреспонденту "Советского Сахалина".

Думаю, что многие профильные чиновники сейчас держатся за голову😱, потому что в условиях бюджетных проблем оперативные решения могут стать весьма рискованными. Скорее всего не держатся руководство администрации, потому что они по данной теме не работали, так и говорят: это было до нас. Это к вопросу о том, что мэров надо бы все-таки избирать жителями на срок, а не менять каждые полгода.

Обсудили мы и ситуацию с замерзающими домами по ул. 40 лет ВЛКСМ, где каждый холодный сезон мерзнут люди. Опять уперлись в заключение экперта, о котором говорили весь прошлый год, но после его подготовки оказалось, что его можно выкинуть в те же урну, куда ушли 350 тыс. муниципальных денег отданных за его подготовку.

Консолидировано с коллегами депутатами, в режиме реального времени, нашли альтернативное решение по экспертизе, а коллега - депутат Александр Гринберг обещал провести переговоры с Фондом капремонта, как куратор ЖКХ от Думы.

Еще одну проблему района довели до меня жители после анонса о нашей рабочей поездке: оптимизация автобусных маршрутов по округу, в связи с отсутствием средств на субсидирование из областного бюджета. В частности, ко мне обратились жители Воскресеновки, откуда в Тымовское можно добраться утром и вечером. Такси🚕 стоит 700 рублей туда-сюда.

Договорились оперативно и по этому вопросу. Поможем коллегам организовать автобусные перевозки по так называемым нерегулируемым тарифам. Да, будет дороже чем раньше, но зато это будут автобусы, а не такси и цена, надеюсь, будет ниже таксопарка. В условиях проблем с бюджетом - это единственной решение. Совместно со всеми коллегами делаем все что можем.

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

30-31 марта в составе профильного комитета по спорту, туризму и молодежной политике Думы, вместе с Павлом Ашихминым посетили северные районы: Ноглики, Тымовское, Смирныховский районы.

Кратко по Ногликам:
посмотрели ряд спортивных объектов, проблемы есть везде.
✔️городской стадион требует ремонта на более чем 200 млн. рублей, проект в областную.администоацию подали поздновато и денег нет, так что остается только ждать.
✔️местные хоккеисты - любители просят отремонтировать хоккейную коробку, состояние которой сегодня аналогично тому, на которой начинал играть еще советский хоккеист Всеволод Бобров в 1940-х годах. Ответ тот же: дорого. Но комитетом хотя попробуем частично пролоббировать средства на ее устройство, хотя бы заменить деревянные борты (на фото)
✔️краеведческий музей отличный, но сейчас идет речь о новом "доме" для него - о здании Ростелекома, где старый главпочтамт. Есть организационные вопросы и, естественно, финансовые.

Про "Дагинские источники"♨️🛁🛀
Вот тут мы провели много времени: осмотрели всё и вся, пообщались с местными жителями, услышали проблемы, "на ногах" провели совещание о развитии этого уникального места с участием органов власти и бизнеса.
Пока что я не вижу перспектив развития, минтуризма рисует красивые картинки, местная администрация бьется за инвестора, который явно заинтересован, но не понимает в какую сторону ему сделать шаг и для чего.
От местных жителей мы услышали о локальных проблемах: от стай безнадзорных животных и отсутствия гостевой стоянки с туалетами до костров🏕🔥 и мусора, оставляемых в сезон отдыхающими. Даже об отсутствии связи и ТВ-сигнала в с. Горячие Ключи мы послушали.
Серьезная озабоченность и в части самих термальных источников, которые требуют аккуратного комплексного подхода, создания специальной дренажной системы, очистки и так далее.
Мне уже кажется, нужны хорошие изыскания в области гидрогеологии.
В итоге, понимая сложность всего комплекса вопросов, комитет решил выступить с инициативой о создании рабочей группы по теме "Дагинских минеральных источников".
Я же, в рамках работы на наказами граждан оперативно обратился в Дирекцию по ООПТ с просьбой выделить на сезонное нахождение инспекторов из создаваемого отдела Дирекции по Ногликам которые могут оказывать содействие в организации порядка на территории.

На обратном пути заехали в Тымовское, где пообщались с руководством округа, правда без мэра. Про ситуацию в этом районе я напишу чуть позже, сами понимаете почему...😎

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

30 марта с Павлом Ашихминым👍 работаем в Ногликах в составе комитета по спорту, туризму и молодежной политики Думы. С нами и коллеги из других партий, некоторые из которых часто на одной с нами критической волне восприятия работы чиновников, кулуарно уж точно.

В Ногликах посетим стадион, многострадальный хоккейный корт, музей и, конечно, дагинские источники, о которых я много писал, а теперь появится возможность и спросить, посмотрев в глаза сочувствующим.

Что ещё в Ногликах по спорту и туризму⁉️Пишите сюда или в личку.

31 марта в первой половине дня будем в Тымовском, где предусмотрена встреча с администрацией. Читающих этот пост коллег из ПСО и администрации просьба передать главе и его соратникам, что неизбежны вопросы:

про дома по улице 40 лет ВЛКСМ, где живут закалённые холодом в квартирах тымовчане, а чиновники с первого раза не могут сделать экспертное заключение об аварийном статусе жилья🤦🏻‍♂️

свежая тема про оптимизацию расписания автобусов🚌 с 1 апреля (совпадение даты и решения?🤡) практически между всеми населенными пунктами округа. В частности, ко мне обратились жители Воскресеновки, откуда в Тымовское можно будет добраться утром и вечером. Такси🚕 стоит 700 рублей. Может это такси лобби? 😂 Узнаем всё и без внимания и контроля не оставим.

Про спорт и туризм 🤨🤨 в Тымовском тоже пишите мне.

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

И ещё на вчерашнем заседании начальник УМВД области Владимир Арбузов рассказал нам об итогах работы полиции👮🏻‍♀️👮🏻‍♂️ в 2025 году.

Для себя очередной раз отметил практически возмущение назначенного совсем недавно в регион человека количеством алкомаркетов пропорционально населению, тем более с учётом того, что мы ТИПА🤔 самый спортивный регион. Спортивный литрбол🍺🍶, не иначе...

Узнал по какой причине в основном отказывают в приеме на службу в полицию. Оказывается, что по здоровью. А таких отказников в 2025 году было 180 человек из чуть более 500.

Закрепил тему мошенничества "пирамидки" "Деньги для всех" уже на областном полицейском уровне, учитывая что Антон Варанкин поднимал тему на городском.
Так работает ныне наша👍 депутатская вертикаль.

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Информация для пострадавших сахалинцев от "финансовой пирамиды" ООО ИК «Деньги для всех»!

Буквально в субботу к нам на встречу, которую проводил Алексей Корниенко👍, приходили пострадавшие, и уже сегодня он получил ответ от Генпрокуратуры на свой запрос о ситуации с этой компанией.
Коротко о главном:

Что случилось?
Компания собирала деньги с людей якобы для инвестиций, а на деле не возвращала их. Долг - более 98,8 млн рублей.

Что происходит сейчас?
Идет процедура банкротства, в которую вступила прокуратура области. Полиция проводит проверку по факту мошенничества.

Что будет дальше?
Прокуратура вступает в дело, чтобы защитить интересы людей в суде, а в данный момент изучает позицию сторон, в том числе с участием честных кредиторов. Следующее заседание — 25 марта 2026 г. В среду в гордуме областной столицы выступит начальник УМВД по Южно-Сахалинску, с которым по этой ситуации пообщается наш товарищ Антон Варанкин😍, а я же, на пленарке областной думы в четверг, задам вопрос уже областному начальнику УМВД👮🏼‍♂️👮🏻‍♂️.

Держим дело на личном контроле. Мы будем добиваться, чтобы права обманутых граждан были восстановлены. А среди них, напомню, ветераны труда, дети войны, пенсионеры.

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

21 марта в субботу в 14.00 большое командное общение с людьми (не люблю слово приём🤦‍♂️) с участием нашего старшего товарища из Госдумы Алексея Корниенко👍.

Будем сообща пытаться решать задачи: от самых мелких до очень не простых.

Записаться заранее можно по номеру: +79241836465

ЖДЕМ ПО АДРЕСУ: Южно-Сахалинск, Курильская 38, КПРФ🚩🚩 (два красных флага видно издалека)

Заранее извиняемся за очередь, которая всегда имеет место быть🙏🏼🙏🏼

Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Друзья, хочу поделиться с вами замечательной креативной практикой Лицея N1 Южно-Сахалинска.

Я не знаю кто инициатор, но это очень круто.

Родителям школьников предложили в субботу (вчера) заменить их детей в школе и стать полноценными учениками со всеми вытекающими😂

Кто-то из родителей пришел, а кто-то постеснялся. В итоге получилось примерно 50 на 50: взрослые и дети, в нашем случае речь идёт о 5 классе.

Что в итоге получилось?

✔️взрослые получили уникальную возможность вернуться в школьную пору и понять, что они пропустили в свое время
✔️их дети увидели своих пап и мам в равной себе атмосфере, где-то даже похихикав над ними
✔️ преподаватели получили возможность оценить семейный круг своих подопечных

Я бы, правда, ещё предложил учителям по итогам раздать второгодникам родителям анонимные анкеты с вопросами и с просьбой дать замечания и предложения, с характеристикой учителей, чтобы закрыть круг обратной связи, так сказать.

Кстати, мой товарищ, который рассказал мне об этой своей краткосрочной практике возвращения в начальную школу рассказал:

✔️он осознал, что толком не знает правил русского языка
✔️удивился, как оказывается быстро проходят 40 минут урока
✔️заблуждается о своем уровне краеведения
✔️получил люлей от учителя за пользование телефоном на уроке географии.

В общем, это классная практика, которую безусловно надо расширять, за что инициаторам большое спасибо. Я обязательно завтра выясню виновных организаторов, и мы с коллегами в Думе решим вопрос о благодарности за такой креатив.

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Один из наших лидеров и товарищей Юрий Афонин😍 прокомментировал инициативу депутата от ЛДПР "спокойно" отказаться от Интернета:

Конечно, мы не позволим вам осуществить вашу реакционную утопию. КПРФ сегодня – самый последовательный защитник свободы интернета в России. Мы можем согласиться с временными и локальными ограничениями доступа к интернету в интересах безопасности, но вот блокировку важнейших мессенджеров считаем серьёзнейшей ошибкой, а призывы жить без интернета – вообще дичью. И в этом с нами согласно подавляющее большинство наших соотечественников. А вам, господа, стоит успокоиться и принять таблетки.

Хотя похоже, что коллеги из ЛДПР как раз наоборот в последнее время с таблетками перебирают, иначе как объяснить биполярочку у их антихаризматичного лидера, который предлагает лоббировать аборты, яро выступая против них буквально год назад.

Хотя объяснение есть - выборы. Ну на такой зашквар - то зачем идти? 🤦‍♂️Тем более, когда новое избирательное законодательство от "Единой России" запретило агитировать с участием умерших персон. Это, кстати, касается не только Жириновского, но и КПРФ, о чем буквально позавчера публично заявил в думе мой товарищ Павел Ашихмин.

Не удивлюсь, если скоро услышим от лидеров либерал - демократов предложение максимально увеличить квоты на мигрантов и одаривать каждого по прилету в Россию однокомнатной квартирой в Москве и автомобилем отечественного производства.

В связи с этим вспомнилось мне, как на выборах в облдуму 2022 года Сахалинские ЛДПРовцы предлагали бороться с политическими "вахтовиками", введя ценз оседлости в регионе. Интернет помнит эту хайповую, но непроходимую инициативу, а вот сами депутаты от ЛДПР и их агитаторы забыли о ней даже когда выборы ещё на начались😂

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Как и планировал задал сегодня вопросы руководителю Фонда капитального ремонта области. Вопросы👇👇👇 были сформированы мною заранее по просьбе обратившихся жителей

1️⃣Был прецедент по капремонту дома в Корсакове (Корсаковская 22), когда проводили ремонт крыши и не сделали водоотвод на том основании, что дом старый. Учел ли фонд эту практику и как обстоят дела теперь с ремонтом аналогичных старых домов и систем водоотведения соответственно.

Ответили, что с 2023 года по всей области с учетом неудачной практики Корсаковской 22. То есть теперь крышу и систему водоотведения ремонтируют вместе.

2️⃣Существует практика по региону когда капремонт выполняется частями (поэтапно) на одних объектах, то есть сделали теплоснабжение, а водой или проводкой занимаются через 1,2 года, а где-то делают сразу все комплексно. Почему такой подход?

Подход складывается из "межремонтного срока". То есть смотрят, что срочно необходимо ремонтировать сейчас, а что может подождать. Ну и мало денег...

3️⃣По моей информации стройнадзор фонда появляется на объектах лишь на стадии "приемки". Есть какие-то мысли, как контролировать сам стройнадзор?

В составе фонда 12 человек - специалистов стройнадзора и контролируют работы на 600 объектах они минимум раз в 2 недели. Информация не соответствует действительности.

4️⃣Житель Корсакова очень обеспокоен и спрашивает о повышении взносов за капремонт: почему фактически повышение взносов составило 39%, а в официальных источниках ранее говорилось о гораздо меньшем проценте?

Руководитель фонда ответил, что вопрос не по адресу, но выразил мнение, что повышение является обоснованным, учитывая что большая часть средств на капремонт все же идёт из регионального бюджета.

А коллега из Туманов Сахалина очень быстро отреагировал на этот мой вопрос, не упоминая почему - то мою скромную персону, но поставил меня на место:

Но вопрос - с чем связано повышение стоимости взносов на капремонт на 39%, ведь было обещано гораздо меньше?
Но тут ответ, как раз очень прост. Кем обещано? Тема это обсуждалась прошлым летом и по итогам было принято постановление правительства области от 08.08.2025 № 339
«Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Сахалинской области на 2026 год». Он и был увеличен с 13 до 18 рублей за квадратный метр, или на 38,5%.
И если депутаты об этом не знали/забыли, то тут претензии только к ним.

Спасибо за корректировку, претензия принята🙏, буду знать. За всем не уследишь.

Других вопросов ни у кого из коллег к Фонду не было, наверное во всех округах избиратели довольны капитальным ремонтом. Ну и здорово!🥳👍

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Товарищи опубликовали большой обзор о закупке проекта контейнерного терминала и яхтенной марины (парковки, стоянки — как хотите).

Если по контейнерному терминалу все понятно - это укладывается в многолетние обсуждаемые планы по реконструкции порта, который, кстати, теперь начнет строиться за счeт бюджета региона, о чeм прямо заявил губернатор в Думе в декабре 2025 года. То вот по яхтенной марине🛥🛥🛥 - что-то новенькое...

Про судоверфь по строительству композитных лодок помню, было. Я даже в апреле 2024 года высказывал свой скепсис по поводу этого проекта. Оказался, кстати, прав.

А вот по яхтенному порту периодически "вздрагивали" разные представители бизнеса и даже некоторые коллеги по Думе.
И вот - на тебе!

Нет, я вовсе не против, но не в нынешних условиях, когда у нас в регионе слабо развит яхтенный туризм, а точнее совсем не развит. Когда много нерешаемых годами других проблем и так далее... Есть морская рыбалка, да, развивается. Можно немного помочь ей.

«Да постройте хотя бы слип для лодок в Охотском!» — вскрикнут мои коллеги-рыбаки🎣🐟🐟. Согласен.

В общем, очередной раз вангую: не будет никакой яхтенной марины, зато будет красивый проект на бумаге за пару десятков🍋.

Кстати, вот что ответил ИИ по этому поводу😆:

Целесообразность умеренная — проект может быть оправдан при комплексном подходе (туризм + рыбалка + логистика), государственной поддержке и ориентации на внешний рынок АТР. Без этого — высокий риск низкой загрузки и убыточности из-за климата, удалённости и малого местного спроса. Рекомендуется технико-экономическое обоснование с детальным анализом спроса и окупаемости.

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Посмотрел "Спичку" с участием моего товарища Антона Варанкина👍 рекламирующего ролик о "разоблачении" камчатского блогера, снявшего несколько, на мой взгляд, глупых постановочных роликов на Сахалине. Кстати, у этого парня есть и весьма достойные выпуски про наши туристические достопримечательности👍.

Немного актуализирую контент:

1. Ролики блогера инициировались как раз той самой организацией, с которой столкнулись десятки сахалинцев, поверив в перспективу получения быстрого и большого дохода, но забыв пословицу про сыр🧀...Занимаемся все дружно этой проблематикой.

2. По моей информации, это было взаимовыгодное сотрудничество: блогер пользуется всеми благами туристической инфраструктуры базы в корсаковском округе, получая в аренду авто, парясь в горячем чане, а взамен рекламируя ту самую базу, которая в свою очередь рекламирует уже "пирамидный" бизнес на всю корсаковскую трассу (до сих пор, кстати). Вообще, отдаю должное: эти предприниматели довольно талантливо подходили к маркетингу, жаль что жадность сгубила.

3. Ну и само главное. Для чего такие странные выпуски про мифические зарплаты на Сахалине? Всё просто: молодежь, да и не только, любит такие типа скандальные сюжеты, которые можно как минимум обсуждать, начиная с вопроса: а смотрел? прикинь чё?!

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Сегодня председатель правительства РФ М. Мишустин представил в Госдуме ежегодный отчет о работе кабинета министров. Мы настояли на том, чтобы перенести его на февраль, ведь ситуация в стране требует немедленных решений. Прошлый год, к сожалению, во многом провален. И этот сбой больно бьет по экономике, по фронту и по кошельку каждого гражданина.

👍 #КПРФпредлагает реальную Программу Победы! Мы убеждены: без смены социально-экономического курса и государственного контроля за ценами и Центробанком развитие страны невозможно.

📌 Наши ключевые требования:
Контроль над ценами. Государство обязано обуздать аппетиты спекулянтов и монополистов.
Центробанк должен отвечать за рост экономики страны. Ставка в 15,5% - это удавка для производства. Она должна быть не выше 4-5%!
Масштабные инвестиции в науку и новейшие технологии. Пора, наконец, выпускать свои самолеты и телефоны, а не только ругать Запад.
Внедрение опыта народных предприятий и наших «красных» губернаторов. У Грудинина в совхозе им Ленина, у Казанкова в совхозе «Звениговский», у Сумарокова в сельхоз кооперативе «Усольский свинокомплекс», а также в наших «красных» регионах - Орловской и Ульяновской областях, Республике Хакасия - темпы роста в разы выше, чем по стране.
Отказ от налогового гнета. Нельзя душить малый бизнес и граждан новыми поборами и ростом тарифов ЖКХ.
Опора на лучший мировой опыт. Нам нужно брать пример с Китая, Вьетнама и Белоруссии, где планирование и госконтроль дают рекордные результаты.

Побеждают только те, кто уверенно развивается!

📌 У нынешнего правительства есть потенциал, но на «старой либеральной лошади» сегодня никуда не уедешь. Нужна волевая команда и четкие приоритеты. Требуется опора на неоспоримые и во многом непревзойденные достижения СССР. Мы настроены конструктивно, но будем твердо отстаивать интересы трудового народа. Даешь «Лево руля!».

#КПРФ #Зюганов #ПрограммаПобеды #НовыйКурс #Справедливость #Социализм

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

⚡️ Выборы в Венгрии продемонстрировали очень интересную вещь:
 
Оказывается, можно проиграть выборы, даже если ты бессменный национальный лидер или мнишь себя таковым. Сложно представить, но Виктор Орбан действительно проиграл кампанию – позиция его конкурента оказалась для венгров ближе и понятнее. И это поражение не спишешь на произвол евробюрократов и грязные технологии – весь административный ресурс был в руках действующего премьера.
 
❗️Но когда 78% граждан по своей воле приходит на выборы – любые фальсификации и манипуляции работают плохо.

Да и Орбан оказался не «диктатором», как его клеймили конкуренты, а настоящим «демократическим» политиком.
 
Почему же он проиграл?
 
Идеологически – потому что надоел. Вся кампания победившей Tisza строилась вокруг тезиса о коррупционной машине, построенной Орбаном и семейном подряде вместо политики. Fidesz, в свою очередь, давила на образ внешней угрозы – экономической и даже военной. Но внутренняя политика победила внешнюю. Так иногда бывает в обществах, думающих о себе.
 
Технологически – Fidesz проиграл почти все одномандатные округа, а в них распределяется 106 из 199 мест в парламенте. И здесь партийные рейтинги только часть успеха, важна способность конкретного кандидата мобилизовать своих сторонников в дополнение к идеологизированному ядру. Кандидаты Tisza оказались убедительнее и, видимо, технологичнее.
 
Впрочем, существенная часть избирателей поддержала Орбана, и оппозиция в Венгрии будет сильна, а любая ошибка новой власти может привести к скорому краху.

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Некоторые каналы написали о недавнем заседании думской рабочей группы по туристической деятельности, где мы обсуждали вопросы, связанные с использованием в туристических целях озера Буссе (или лагуна, все по-разному толкуют).

Вопреки распространяемой информации, никто не обсуждал назначение каких-то ответственных за Буссе лиц, так же как и об устрице говорили весьма вскользь, лишь отметив, что пользователь акватории, получивший в прошлом году за более чем миллиард право аренды, уже имеет право ограничить доступ к устричным банкам уникальной лагуны.

Но согласно устным договоренностям, пока никаких ограничений "Гольфстрим" вводить не будет. Посмотрим...

Но основным вопросом и самым важным было решение о том, что Корсаковская администрация при выдаче разрешений на размещение объектов туроператоров будет учитывать внешний вид этих объектов на соответствие единому дизайн-коду, а в типовой договор внесен пункт об обязанности соблюдения условий нахождения на территории ООПТ: мусор, костры и так далее.

Кто-то скажет, что это ерунда, но если уже визуально удастся получить нормальный турпродукт на Буссе, это будет значительным шагом. Кстати, присутствовавшие на заседании рабочей группы представители туристического бизнеса никаких возражений против наведения порядка на своих объектах не высказывали.

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Недавно в Невельске произошла зооэкологическая трагедия: на известном во всей России брекватере (в народе - Волнолом) на арматуре погиб смертью храбрых один из краснокнижных сивучей 🦭, на которых так любят смотреть туристы из разных уголков.

Мне пришлось потратить время, чтобы разобраться, кто же должен следить за этим гидротехническим сооружением, ведь речь не только о сивучах, а в целом о порядке в акватории порта. Кстати, в прошлом году невельскому волнолому исполнилось 1️⃣0️⃣0️⃣лет, вот тут можно об этом почитать.

Итак, гидротехника в акватории Невельского порта является федеральной собственностью, которой оперирует ФГУП «Нацрыбресурс». Это та самая организация, через которую из федерального бюджета выделили около 7 миллиардов рублей💵 на строительство рыбного терминала в порту Корсаков, который в ближайшем будущем несомненно станет конкурентом корейскому Пусану 😀.

В свою очередь, у ФГУП «Нацрыбресурс» заключены договоры аренды на причальные гидросооружения с разными арендаторами. Основной из них - Невельский морской торговый порт, в пользовании которого находятся причальные сооружения. Есть, конечно, и рыбопромышленные компании, но по мелочи.

А теперь возникает вопрос: кто же всё-таки должен нести ответственность за брекватер, безусловно являющийся гидротехническим сооружением?

На этот вопрос ответ даёт Федеральный закон от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», согласно которому собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация (в нашем случае арендатор) обязаны обеспечивать соблюдение обязательных требований при строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений, а также их техническое обслуживание и эксплуатационный контроль.
В случае если сооружение является бесхозяйным, оно подлежит принятию на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, и с момента постановки на учёт считается выморочным имуществом.

Если собственник не будет установлен или право собственности не будет заявлено в течение года, исполнительный орган субъекта РФ может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на это бесхозяйное недвижимое имущество.

В общем, если кратко, то у меня большие сомнения, что кто-то наведёт законный порядок в Невельском порту.

Поэтому считаю, что следить за порядком и его обеспечивать должны, кто зарабатывает на брекваторе и его обитателях: те самые местные и не местные туристические компании, отправляющие с апреля по июль туристов за тыщу с лишним с носа поглядеть и понюхать отдыхающих сивучей.

Обращусь по этому поводу в минтур и ассоциацию, пусть хотя бы предложат навести порядок.

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

💢 ЧЕТЫРЕ ГОДА СТРОИТЕЛЬСТВА И 8 ЛЕТ ПОПУСТИТЕЛЬСТВА

Почему новая школа-детсад в селе Кировском Тымовского района разваливается на глазах?

Какие неутвержденные проектом материалы применяли при ее строительстве?

Как возбуждались, но не получали развития уголовные дела?

Корреспонденты КПРФ ознакомились с заключениями экспертов, документами судебных заседаний, ознакомились с официальными ответами в адрес депутата Государственной думы Алексея Корниенко, который неоднократно просил провести проверку по информации о хищении денежных средств при строительстве школы в Кировском, о нарушениях при строительстве и введении в эксплуатацию школы с трещинами, о не проведения надзорных мероприятий, но получал ответы “оснований для принятия иных прокурорских мер реагирования не имеется» .

Какие серьезные нарушения фиксировал Госстройнадзор?

❗️Хронология событий в нашем материала на сайте Сахалинского отделения КПРФ
https://www.kprf-sakhalin.ru/2026/04/03/8-let-popustitelstva-kak-shkolu-detsad-v-kirovskom-stroili/

Пресс-служба Сахалинского отделения КПРФ

КПРФ
Сахалина и Курил - за острова, за трудовой народ!
Подпишись!

Вступай в наши ряды
👍 заполни анкету по ссылке

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Как и обещал получил ответ от Сбербанка о содействии пострадавшим от застройщиков "ИЖСникам". К моему сожалению, его содержание расходится с тем, о чем мы говорили на совещании.

Получается, что большая часть содержания соответствует той позиции, что давал ЦБ России в своих рекомендациях банкам почти год назад.

Единственное, что я бы хотел конкретизировать, так это что Сбер готов по заявлению заемщиков продлить срок предоставления документов по кредиту, но не более чем на 3 года.

Продление сроков предоставления документов по ипотеке - это официальная процедура согласования с банком переноса даты сдачи документов (договор купли-продажи, отчет об оценке, право собственности, акт о вводе в эксплуатацию), подтверждающих выполнение условий сделки. Заемщик подает заявление до истечения установленного срока, чтобы избежать штрафов (неустоек) или пересмотра условий кредита.

Чтобы такое заявление рассмотрели в индивидуальном порядке необходимо представить документы об объективной причине такого шага:
✔️постановление о признании потерпевшим в уголовном дела
✔️решение о признании застройщика банкротом
✔️решение суда о взыскании средств с подрядчика по договору подряда

Что касается других мер поддержки: рестуктуризация, изменение условий предоставления кредитов, кредитные каникулы, то тут в индивидуальном порядке обращайтесь, рассмотрят. Но это не точно...🤷‍♂️

В общем, выкладываю вашему вниманию это письмо.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека области Анатолий Крутченко, который вместе со мной активно участвовал во всех совещаниях по теме и, кстати, скоро будет у нас в Думе представлять свой отчет, также озадачен таким ответом и пообещал довести до губернатора это всё.

Мое мнение❗️❗️: без федеральной воли вопрос сдвигать будет очень тяжко.

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

‼️ «Новый микрорайон, распиареный на всю страну - чистой воды профанация»: депутат Госдумы высказался о проблемах жителей сахалинских новостроек

В ходе региональной недели Алексей Викторович Корниенко встретился с жителями нашумевшего ЖК «Уюн парк» в сопровождении лидера островных коммунистов Павла Ашихмина, однопартийцев Михаила Черевика и Антона Варанкина.

По заказу "непрозрачной" Корпорации развития Сахалинской области современный ЖК возводила группа компаний «ПИК» - крупнейший российский девелопер.

Губернатор региона активно поддерживал проект.

Первый арендный дом торжественно здесь заселяли в 2024 году, но до сих пор нет обещанной школы, детского сада, не считая целого перечня других насущных проблем:

В микрорайоне отсутсвует придомовое освещение, в темное время суток во дворах небезопасно;

Недостаточное количество мусорных контейнеров приводит к антисанитарии - зловоние, размножаются насекомые и грызуны;

Проблемы с транспортной доступностью: единственный автобус прибывает с нарушением расписания, зачастую ожидание затягивается на часы и жители, в том числе, школьники, пожилые люди вынуждены добираться до ближайшей остановки «Дорожная больница» по разрушенной, грязной и не освещенной тропе;

Беседки для прогулок и отдыха не защищают от ветра и осадков. «Уюн» смело можно назвать зоной постоянных сквозняков даже в тихую погоду.

Немало проблем в домах и квартирах! Отсутствует аварийное освещение, в экстренной ситуации движение по лестницам темных коридоров чревато увечьями. Пожарная сигнализация не работает в одних высотках, а в других срабатывает без причины. В квартирах неисправна вентиляция, обращения в управляющую компанию ситуацию не меняет. Работа УК в целом неудовлетворительная. У некоторых жильцов уже образовывается плесень в комнатах, воздух пропитан запахом канализации.
Люди просят о внимании к проблемам новостроек «Уюн парка», так как это касается личной безопасности каждого из них.

- Новый микрорайон, распиаренный на всю страну, но при этом нет ни школы ни детского сада, ни автобусных остановок. Куда детей водить? По положению Правительства РФ это все должно было строиться одновременно! Все это - 90-е годы! Чистой воды профанация! - прокомментировал встречу А. В. Корниенко.

Каждая жалоба была зафиксирована в единое обращение на имя депутата Государственной Думы.


➡️ Подробнее о работе Алексея Корниенко на Сахалине читайте на нашем сайте: встреча с коллективом Южно-Сахалинской ТЭЦ, автопробег «Красные крылья Победы», возложение цветов к памятнику В.И. Ленину, приём граждан, борьба за права обманутых вкладчиков, потерявших десятки миллионов рублей, а также заседание совета депутатов КПРФ, собравшее товарищей из районов Сахалина и Курил.

https://www.kprf-sakhalin.ru/2026/03/23/itogi-regionalnoj-nedeli-alekseya-kornienko-na-sahaline-energetiki-novosely-i-obmanutye-izbirateli/

КПРФ Сахалина и Курил - за острова, за трудовой народ!
Подпишись!

Вступай в наши ряды
👍 заполни анкету по ссылке

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Сегодня пленарка, где мы рассмотрели поправки в бюджет.
Вопросов можно было бы задать много, но я выбрал два: глобальный и локальный. Все есть подробно на видео. Но кратко.

Глобальный вопрос: какие перспективы у сахалинского бюджета в связи с креативом американских партнёров в Иране.

Алексей Белик пояснил, что сахалинский бюджет сверстан с ориентировкой на курс доллара 92.2 рубля за 1 доллар, сегодня у нас курс 80 рублей. При таком курсе, учитывая сырьевую экономику региона, потери для бюджета неизбежны.

В общем, мне показалось, что глава сахалинского правительства настроен скептически, но и правильно: надо быть ближе к опасности😎.

Локальный вопрос: что будет с проектом реконструкции маяка "Анива", деньги по которой секвестировали (минус 1,5 млрд).

Проектно-сметная документация (ПСД) готова, прошла все экспертизы, но будет задействована, как только появятся дополнительные средства регионального бюджета. Ну так себе конечно история... Особенно учитывая, что по общему правилу ПСД действует до 3 лет.

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Все, конечно, хорошо, только почему дольщики и дольщицы тем более?🤔

Где и в чем у них доли-то?

Проблему дольщиков при долевом строительстве многоквартирников решили много уже лет назад на федеральном уровне путем введения обязательных эскроу-счетов, и введя отдельное регулирования в закон о банкротстве.

В данном случае речь не идёт ни о каких дольщиках, а об обманутых заказчиках индивидуального жилья.

Я называю их - пострадавшие ИЖСники.

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Как и обещался в субботу, обратился в Региональную энергетическую комиссию для разъяснений по росту взноса на капремонт многоквартирных домов.

Напомню, 12 марта 2026 года на заседании областной Думы руководитель Фонда капремонта И.С. Бондарев озвучил тариф — 112 рублей за кв. м.

При этом в июле 2025 года министр ЖКХ называл экономически обоснованным тариф в 55,09 рублей. Рост - 103,3% при официальной инфляции в регионе 7,65%

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Действительно интересную тему, поднятую мной на заседании думы в четверг, продолжили соседи по телеге из сахалинских туманов: существенное повышение для населения тарифа на капремонт - более чем в 2 раза.

И не могу не согласиться, что надо разбираться, тем более тарифное регулирование, лично для меня, темный лес.

Попросим РЭК раскрыть структуру тарифа и когда сами поймём что к чему всем расскажем.

В общем, спасибо, товарищи!

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Вопросы качества, контроля, комплексного подхода к ремонту многоквартирных домов были интересны только коммунистам.

🏠 НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» был организован в 2013 году с благими намерениями - создать благоприятные условия для проживания граждан в нашем регионе.

📋 Деятельность Фонда капремонта МКД - долгосрочная программа сроком на 30 лет (2014-2043 гг.). В программе участвуют 4414 многоквартирных домов, на сегодняшний день отремонтировано 2152 из них.

💰 Обязательный характер платежей и пени при просрочке позволяют некоммерческой организации иметь стабильный доход. Процент сбора платежей с населения составляет 94,43%, но при этом никто не может гарантировать людям качество выполненных работ.

⚠️ Тарифы на данную услугу растут, нередко дом после капремонта вновь требует ремонта по причине низкого качества работ подрядчиков, отсутствует комплексный подход, зачастую дома, не дождавшись обещанного ремонта, признают аварийными - проблемы копятся, и жалобы сахалинцев не прекращаются.

📣 И, казалось бы, жарким мог бы получиться разговор, знай депутат проблемы своих районов и их жителей, но единственным, кто вступил в диалог с руководителем Фонда Сергеем Бондаревым, был наш однопартиец Михаил Черевик.

➡️ Подробнее читайте на сайте КПРФ Сахалин 👇
https://www.kprf-sakhalin.ru/2026/03/13/voprosy-kachestva-kontrolya-kompleksnogo-podhoda-k-remontu-mkd-byli-interesny-tolko-komm

КПРФ Сахалина и Курил - за острова, за трудовой народ!
Подпишись!

Вступай в наши ряды
👍 заполни анкету по ссылке

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Уже несколько сообщений мне прислали с просьбой дать оценку вчерашнему инциденту с собаками на чемпионате по лыжным гонкам в Южном.

Да, там было три безнадзорных собаки🐕🐕🐕, одна из которых прекратила гонку для одной спортсменки и помешала ее продолжить второй.

Животных винить смысла нет, для них окрестности биатлонной трассы - среда обитания, к сожалению в силу закона. Все привыкли уже к собакам в лесу...Есть вопросы к организаторам и городским властям, которые не обеспечили отлов вовремя.

Странно другое. Буквально пару недель назад на мероприятии "Сахалинский лёд" силами военных, в том числе при участии вашего покорного слуги, устанавливались строгие ограждения, а тут вдруг, как верно отметили спортивные комментаторы, такая халатность, лёгшая пятном на репутации региона, ведь даже тренер сказал, что на его памяти такого не было никогда. Ну а ответственные чиновники сказали: ну ок, в следующий раз забор будет👍🏻👍🏻

Мне кажется, после такого позора инцидента ответственные за организацию соревнования однозначно должны забрать себе всех трёх собак на содержание. Хотя бы так карму исправить.

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

На следующей неделе руководитель фонда капитального строительства области расскажет нам об итогах работы в 2025 году и ответит на вопросы.

Это традиционное мероприятие, а я, традиционно его анонсируя, прошу людей ознакомиться с информацией☝️☝️☝️ фонда, которую нам предварительно представили.

‼️‼️Вопросы и предложения можно писать как под данным постом, так и в личных сообщениях.

Кстати, в прошлом году в выступлении я просил в следующий раз рассказать о негативной стороне работы фонда, а не только об успехах. Послушаем...

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

Вот так выглядит в 9.45 утра, в первый день работы, новая зона платной парковки в Южном, по улице Карла Маркса.

Напомню: 85 рублей в час для легковых авто, 45 рублей - для мотоциклов, первые полчаса бесплатно.

Работает с 8 до 19 часов по будням, соответственно в выходные бесплатно.

Также напоминаем о штрафах, против которых выступала наша фракция😍 в областной Думе: 1500 до 2500 рублей для граждан и 5000 рублей для юридических лиц, а за повторное нарушение — в двукратном размере. Инициаторы законопроекта считают, что штрафы заставят водителей соблюдать правила и оплачивать парковку, а сейчас неплательщиков невозможно привлечь к ответственности.

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…

Депутат в помощь ✊🏻

О последователях "МММ" на Сахалине.

Управление ЦБ по Сахалинской области публично, через СМИ, напомнило, что давно озаботилось темой финансовой пирамиды "Деньги для всех", но никаких уголовно-правовых механизмов так и не "включилось". Как я их понимаю...🤦‍♂️

Со своей стороны расскажу, что недавно на приеме в областной прокуратуре мне сообщили, что все прошлые отказы в реагировании со стороны УМВД были отменены и направлены для повторных проверок. После моего приема заявителям тут же были официально разосланы об этом уведомления и на этом пока всё.

На следующей неделе на Сахалине работает депутат Госдумы Алексей Корниенко👍, который попросил нас собрать пострадавших от "пирамиды", с которыми мы командно обсудим план действий, как всегда это делаем. Учитывая, что среди пострадавших есть и ветераны труда, и дети войны, и работники социальных служб, мы сразу же постараемся обсудить и другие их насущные проблемы.

Но основная тема, конечно же, сахалинская 🩶🩶🩶

✅Депутат в помощь: честно о Сахалинской области и не только. Подписывайтесь✍️ и Становитесь нашими😍 сторонниками

Читать полностью…
Subscribe to a channel