49396
DeFi новинки и Альфа каждый день. Ru-channel for deep researches of the fresh defi projects. DM по обучению: @paulcr2009 @Alexey_CR
Bitcoin: Season 2. Тезисы с Token2049
На сцене:
Dovey Wan из Primitive ventures
Sankha Banerjee из Babylon Chain
Matt Luongo из Thesis
Muneeb Ali из Stacks
Главные тезисы:
биткоинеры хотят доход на BTC, но не как в прошлый раз, когда в цикле 2020-2021г весь доход получался из займов централизованным контрагентам, которые потом давали его недобросовестным проектам, типа Celsius, 3AC и т д
Главная озабоченность рынка - создание надежных решений по обеспечению безопасности активов в сети BTC L2
Нужны быстрые, безопасные транзакции в сети BTC L2
BTC выступает активом сохранения ценности, но продуктивность BTC как доход приносящего актива еще предстоит открыть.
2017 - цикл был спекулятивным
2024 - цикл встречает новые инфраструктурные проекты на BTC.
BTC получил широкое признание у институциональных инвесторов и будущее впереди светло, как никогда (особенно, когда весь рынок тонет, как Дубай).
Token 2049 вести с полей.
День 1
Сегодня первый день на конференции, присутствуем большой бригадой.
Прилететь было большой проблемой, в Дубайске был знатный потоп. Машины тонули прям на дороге.
Ладно, речь не об этом.
Итак первый день.
Дорого, пафосно, все хотят нетворкинг (фоткаются с тобой и шлют фотку тебе же в тг)
Большая часть выступлений чистая вода. Мы хорошие, у нас много денег - дай нам еще. Примерно так.
Сейчас слушаем Adam Lee представителя berachain, рассказывает о логике проекта.
Из всех пока самый топ, мы уже говорили что за проектом стоит смотреть, после ай дубай 2049
Смотреть надо в оба глаза.
Ставь лукас, если интересны заметки с полей.
Да что это за рефочка, да где она живет?
Parcl (токенизированная платформа по торговле индексами цен на недвижимость в разных городах/странах мира) выкатили аирдроп чекер
https://app.parcl.co/points
Твиттерянин, специализирующийся на реферальных ссылках и постах по аирдроп-хантингу поделился результатом:
128К токенов (аево на хлипкой ликвидности 1.2$)
$153К за шилл рефки в твиттере
https://twitter.com/CC2Ventures/status/1779945852871537064
«Рефки это как акции Apple в 1979 году» (с) некто на просторах интернета
$930М ликвидированы за последние сутки
297 402 трейдера закрыли позиции через email от биржи: «у нас для вас две новости и обе плохие»
Совокупно - 89% лонгов ректанулись.
Binance лидирует: $394М ликвидаций
OKX: $317.7M ликвидаций.
В лидерах ликвидаций:
BTC - $182M
ETH - $136M
SOL - $48M
Из очевидных факторов такого сильного флеш-краша можно привести:
- окончание налогового периода в США
- выступления президента США по возможной атаке на Ближнем Востоке
- начинающаяся опять разогреваться инфляция, вышедшая несколько дней назад и опасения, что в таком случае глава ФРС отменит планы по смягчению денежно-кредитной политики
https://www.coinglass.com/LiquidationData
Eesee: результаты паблик сейла, аирдроп и скорый листинг
Eesee - геймифицированная платформа для цифровых активов, токенов, RWA и ланчпад новых проектов.
Первая фаза аирдропа была закончена 9 апреля.
За каждый потраченный доллар на платформе - получил 5 ESE токенов, распределение Blast поинтов, Gold еще впереди.
Рекорд среди ланчпадов - вчера на паблик сейле заявились 250К участников, сейл закрыли менее чем за минуту.
https://twitter.com/eesee_io/status/1778050934813168073
Листинг уже объявил Bybit, Kucoin, Gate на 11 апреля, на 10-00 UTC / 13-00 МСК.
А вот некоторые результаты лотерей по NFT на платформе Eesee:
1) NFT MAYC #3206 фаундера Eesee (оценочная стоимость $10К) - выиграл покупатель лотерейного билета, который потратил 120$
https://eesee.io/asset/BlastMainnet/0x60e4d786628fea6478f785a6d7e704777c86a7c6/3206/1053
2) DeGods NFT #5004 стоимостью до $6К, была выиграна за 25$
https://eesee.io/asset/BlastMainnet/0x8821bee2ba0df28761afff119d66390d594cd280/5004/992
3) DeGods NFT #3579 стоимостью до $7К, была выиграна за 10$
https://eesee.io/asset/BlastMainnet/0x8821bee2ba0df28761afff119d66390d594cd280/3579/182
На Whales.market спекулянты прокрутили объем на $328К на токен, при этом текущая цена 0.48$, а на пике сделки проходили по 0.7-1.5$.
Как и говорил - основная идея проекта - участие в таких лотерейных розыгрышах небольшими суммами имеет смысл, чтобы испытать свою удачу и заодно нафармить токенов Eesee, поинтов Blast, Blast Gold.
Eigenlayer анонсирует запуск основной сети и Eigen DA
С помощью всего сообщества EigenLayer — рестейкеров, операторов, AVS и роллапов — запускается EigenLayer и Eigen DA в основной сети.
Сайт обновлен:
http://app.eigenlayer.xyz
Новая функциональность:
- рестейкеры могут делегировать операторам по выбору свои eth
- операторы могут регистрироваться для поддержки AVS
- AVS могут регистрировать свой протокол, используя Eigen DA как слой доступности данных
Быть активным рестейкером означает делегировать управление AVS одному из 200 крупнейших операторов посредством делегированной доли.
Документы по делегации:
https://docs.eigenlayer.xyz/eigenlayer/restaking-guides/restaking-user-guide/restaker-delegation/
Если стейкали через LRT (ликвидные версии протоколов Lido, Renzo, Ether fi) - выбор делегации будет определен решением ДАО этих протоколов.
INFINITE SUM GAMES
Миссия EigenLayer — создание механизмов координации, которые максимально расширяют возможности открытых инноваций. У этой миссии есть начало, но нет конца. Мы считаем всех депозиторов игроками в игре с бесконечной суммой и бесконечным горизонтом, поддерживаемой Ethereum
Этот запуск является важным шагом вперед для всех во вселенной EigenLayer, но предстоит еще многое сделать.
В треде не написано про выпуск токена.
пост будет дополнен
https://twitter.com/eigenlayer/status/1777757913718899074
Kelp DAO: экспозиция на Eigenlayer + конкурс на наставничество от DeFiScamCheck + 1000$
Скоро за рестейкинг эфира будут не только токены перспективных проектов давать, но и путевку в санаторий (шутка)
А если серьезно - то планирую разыграть наставничество для рестейкеров эфира в протоколе Kelp DAO, для тех, кто закинет от 5 eth по реферальной ссылке от блога (условия конкурса - продержать до 30 апреля):
https://kelpdao.xyz/restake/?utm_source=Defiscamcheck
Наставничество будет включать себя:
- обсуждение ликвидных стратегий фарминга
- разбор портфеля
- доступ к учебным материалам курса
- консультации, как выстроить правильный информационный поток в твиттере
Для небольших депозитов в Kelp DAO - тоже есть бонус - разыграем 3 приза (500$, 300$, 200$) и доступ в чат Миттельшпиль.
Итак, что из себя представляет Kelp DAO: рестейкинг решение, куда вы можете депонировать ETH, stETH, sfrxETH и ETHx.
TVL = $851M
Аудиты: Code4Arena, Sigma Prime.
Партнеры: Witness Chain (один из первых AVS на Eigenlayer, за которым я пристально слежу)
Стейкая ETH в Kelp DAO - получаете поинты Eigenlayer, Kelp Miles (аналог поинтов) + бонус 100 Eigenlayer points за каждый внесенный ETH.
Я внес своих 10 stETH в KelpDAO и следом их завернул дополнительно в L2 Zircuit, чтобы еще и тут получить поинты.
Немного о мотивации, почему я устраиваю конкурсы с денежными призами в блоге за определенные активности:
Мой любимый мем: The risk that I took was calculated, but maaan, I’m so bad at math. Разыгрывая свои деньги - ставлю на то, что поинты / токены, зарабатываемые таким образом принесут больше, чем затраты. При этом вы также получаете токены новых проектов. Win-win. За 2023-2024 г через блог разыграл > 7000$ и планирую разыграть еще больше.
К 30 апреля соберем все депозитные транзакции по реферальному коду и проведем розыгрыш 5 призов: наставничество, 3 денежных приза и доступ в чат миттельшпиль. Большой удачи участникам конкурса!
https://kelpdao.xyz/restake/?utm_source=Defiscamcheck
Pixelverse выкатили demo playground. Можно посмотреть как будет выглядеть Pre-alpha, которую запустят в мае
Демо площадку Pixelverse можно запустить в окне браузера и поизучать какие фичи будут в игре.
https://play.pixelverse.xyz/
У токена $PIXFI планируется следующие сферы применения:
- трейдинг, крафтинг и участие в боевке, где можно будет ставить стейк из токенов на кон против других игроков.
- $PIXFI будет дефляционным за счет механизмов сжигания
- транзакции на маркетплейсе: за токен $PIXFI можно будет купить и продать ботов и косметические улучшения для ботов / персонажей, часть токена в транзакциях будут сжигаться
- $PIXFI - газовый токен в собственном EVM блокчейне на Cosmos стаке.
Сейчас конкуренты, у которых оценка уже за $3B только думают о создании собственного блокчейна, в то время, как Pixelverse будет супер/апп со своим блокчейном сразу со старта. Думаю, это позволит рынку быстро переоценить проект, учитывая публичный сейл по цене $20М FDV.
Криптопанк-гейм проект планирует сейл 25 апреля на площадке Raiser , и сейчас начинается активное время для зарабатывания вознаграждений из пула в $50К через бот
@PixelverseCISBot
и компанию Galxe:
https://app.galxe.com/Esys88NEJtrMcjX9oLfYfb/campaign/GCsNqt48m6
Твиттер проекта:
https://twitter.com/pixelverse_xyz
Eigenlayer запустит апгрейд контрактов в основную сеть 8 апреля
Сайт будет не доступен 24 часа.
Означает ли это, что после 8 апреля мы получим конкретные сроки TGE и вся математика pendle токенов с добычей поинтов Eigenlayer будет под угрозой?
https://x.com/eigenlayer/status/1776333662755123520?s=46&t=0kEtp7M29ov5IRUYfIeIlQ
Eesee планирует токен-сейл через собственный ланчпад и Ape Terminal. Особенности участия
Eesee - геймифицированная платформа для цифровых активов, токенов, активов из реального мира и ланчпад новых проектов.
Проект поддержала плеяда инвесторов, раунд на $4М возглавила Animoca Brands c инвесторами из SevenX Ventures, Daedalus.gg, Momentum6, Maven Capital, при участии крипто-твиттер ангелов Pentoshi, Zeneca, Dingaling, Wizz, Gmoney, IvanOnTech.
https://twitter.com/eesee_io/status/1775915364666261981?s=20
Итак, в чем особенность ланчпада Eesee:
1 Чтобы принять участие нужно купить билет на сейл
2 Каждый билет дает право на аллокацию в 50%-1000% от номинала стоимости билета
3 Розыгрыш основан на механизме рандомизатора Gelato VRF, поэтому каждый участник получает аллокацию, а кто-то получает супер размер на свой билет
Поэтому - заранее проходим на ланчпад, проходим KYC и ждем скорейшего открытия продаж билетов на сейл $ESE.
А пока - фармим поинты Blast через протокол, токены $ESE и золото Blast.
Снепшот первой фазы активности будет завершен 9 апреля.
Проходим KYC по ссылке:
https://eesee.io/explore/launchpad
В будущем eesee планирует запуск разнообразных web3 стартапов, так что будем за этим ланчпадем следить.
Соц сети проекта:
https://twitter.com/eesee_io
Сайт:
https://eesee.io/
Напомню, сейчас от блога DeFiScamCheck идет розыгрыш до 30 апреля 1000$ в конкурсе, подробные условия в предыдущем посте:
/channel/Defiscamcheck/3416
Ethena: $1.9B USDe, Maker планирует влить $1B DAI в протокол, AAVE планирует запретить DAI как обеспечение
Вызывает антирес ваш технический прогресс, с чем у вас тут стейблкоин, с полноценным ректом или без?
Ethena ворвалась в чарты синтетических стейблкоинов и смогла дойти до $1.89B, показывая необычайно высокий APY для стейкеров USDe - 35.4%, попутно раздав щедрый дроп для стейкеров/локеров всех мастей.
Ныне проект оценивается в $13.5B FDV / $1.3B mcap, занимает 15-18% открытого интереса по эфиру и вызвал немало споров, т к его сравнивают с другим экспериментом в области стейблкоинов - почившим в бозе UST.
Разберемся, так ли страшен ENA, как его малюют.
USDe - продукт Ethena - синтетический стейблкоин, который представляет из себя лонговую позицию ETH, stETH, bETH, USDT, сосредоточенную у кастодиалов Copper, Ceffu, Cobo, и шорт ETH в размере 1х на объем имеющегося коллатериала на биржах Binance, Bybit, Okx и т д.
Ethena выступает тут как хедж-фонд, который на депозитные средства дегенов собирает фандинг по дельта-нейтральной стратегии.
Т к на дворе бычий рынок - а лонгисты с плечами порой готовы платить до 100% годовых, рассчитывая на апсайд по движению токена на фьючерсах, то совокупный рынок, на который направлен Ethena - представляет собой ETH OI ($15B), во втором сезоне фарма добавляется BTC OI ($25B).
На 2 апреля Ethena накопили $28M резервного фонда, которым в будущем планируют покрывать выплаты процентного дохода в те дни, когда фандинг будет отрицательным.
Сейчас на 2 сезон фарминга токена Ethena проект хочет выйти на объем стейблов в фонде в размере $5B ($1.89B сейчас).
Maker (DAI стейблы) решили впрыснуть в Ethena $1B DAI, почуяв классный возврат на капитал и взвесив все риски, а AAVE, почуяв прямую конкуренцию от Morpho/Maker/Spark выступают за присвоение DAI 0% LTV, что по сути означает запрет на залог DAI под займ других активов и офф-бординг DAI из экосистемы AAVE.
Какие видятся системные риски в Ethena:
1 Риск слешинга части застейканных эфиров/потери ключей провайдерами стейкинга, что будет означать неполную коллатеризацию / перекос в сторону шорта.
2 Несостоятельность одной из бирж, что сможет означать переэкспозицию ETH в лонг например на резко падающем рынке, что может спровоцировать панику у держателей USDe, которые могут начать его сливать в пулах к другим стейблам
3 Долгосрочный период негативных ставок или околонулевых ставок по фандингу за лонги - спровоцирует трату Ethena своего резервного фонда, а хитрые дегены будут наблюдать за тем, как тают активы в резервном фонде и будут ставить на шорт USDe, если к этому моменту часть протоколов введут USDe как актив для займа.
4 Деривативные инструменты, которые позволят делать loop на usde, но при этом будут иметь высокую чувствительность к пегу USDe, и в случае планомерной атаки на пег - могут вызвать каскадные ликвидации и разворачивания позиций любителей лупинг фарминга.
Как эти риски митигирует Ethena?
1 Активы хранятся вне бирж у кастодиалов - т е банкротство биржи не затронет напрямую коллатериал, но может оставить проект экспонирован в лонг без защитного шорта
2 За последние 3 года - негативный процент по OI фандингу был лишь в 11% дней.
3 В случае если фандинг станет отрицательным для шортистов - проект сможет развернуть часть открытого интереса и чаша весов склонится опять в сторону логистов, что вернет фандинг на положительную территорию.
4 Отстейкинг из USDe занимает 7 дней, что может снизить негативный эффект для распега, т к ради максимизации фарминга ENA капитал принудительно себя блокирует в пулах обмена.
5 Риск анпега LST составляющих для краха Ethena потребует 41-65% распега против максимального 8% на stETH в 2022 году, связанному с охотой FTX на активы Celsius.
Отличное исследование по Ethena изложил CEO Delphi Labs Jose Maria Macedo:
https://twitter.com/ZeMariaMacedo/status/1775142999518822634
Ну а мы в свою очередь будем держать хвост пистолетом и предупредим о начале проблем Ethenа, как это было в случае с UST в 2022м году.
Eesee запустился в мейннет Blast, в беккерах Animoca Brands. Конкурс от DeFiScamCheck на 1000$
Площадка Eesee - геймифицированная платформа для цифровых активов, токенов, активов из реального мира и ланчпад новых проектов.
Проект запустился на Blast и ожидает залутать поинты и золото от блокчейна, которые естественно распределит на юзеров.
По сути сейчас идет двойной фарм: поинты Eesee, поинты Blast и ожидание распределение нового золота от Blast.
Снепшот первой фазы активности будет завершен через 8 дней к 9 апреля.
Подробнее о конкурсе на 1000$ за активность в Eesee в конце поста.
Какие действия сейчас можно предпринять для заработка золота, токенов, и поинтов в Blast?
1 Заходим на площадку https://eesee.io/, подписываем сообщение кошельком в сети Blast
2 Депонируем в кошелек USDB, которые планируете потратить в проекте
3 Во вкладке NFT - сейчас продаются билеты для участия в розыгрыше тех или иных NFT
4 Покупаете билет, ожидаем заполнения других участников и рандомизатор Axelar выберет победителя.
Следующие этапы - это размещение RWA активов: часов, недвижимости, предметов искусства.
Платформа Eesee предлагает участие в лотерее на покупку дорогого актива за малую долю/фракцию, при этом тратя небольшие суммы и испытывая свою удачу - вы одновременно фармите токен eesee, поинты Blast и золото Blast.
Участники тестнета также получат вознаграждения за свои действия.
DeFiScamCheck разыграет призы на 1000$ для 3 счастливчиков, что нужно будет сделать:
1 Депонировать сумму от 10 USDB в проект eesee
2 Совершить покупки билетов лотерей на сумму от 10 USDB
3 Репостить запись в твиттере:
https://twitter.com/paulcr2009/status/1775100409100562556
4 Разыграем призы 30 апреля через Simpliers, обязательным условием будет покупка лотерейных билетов до 29 апреля и доказательство владения кошельком через отправку нулевой транзакции на контрольный адрес.
Соц сети проекта:
https://twitter.com/eesee_io
Сайт:
https://eesee.io/
Статья по запуску мейннета:
https://mirror.xyz/eesee.eth/RVcpVBsfJESSIU6Ai65fRP4fwCbQHF5U-kMI96Mabno
Поинты и награды для участников теснота:
https://mirror.xyz/eesee.eth/tNO8S94jwYJ44KwLW08GIuGCrhGJR5SSXIIaiEE_AfM
Артур Хейс решил поучаствовать в кошачьей мемкоин-мании
Новый лидер соревнования - $mew с оценкой в $400М.
Писал о нем сегодня в блоге по $230М.
В Миттельшпиль группу принесли по $40М.
Good meow! Неплохой кандидат на первый миллиард-мем в кошачьем мире.
https://twitter.com/CryptoHayes/status/1773759918987710834
$PURR, вклад биржи Hyperliquid в мемкоин-манию
Декс-биржа Hyperliquid решила нагнать хайпа и запускает первый ончейн спот листинг, создавая собственный мемкоин $PURR.
Так получается, что в мемкоин-гонке лидерами всегда были собачьи токены ($doge, $shiba, $floki, $bonk и 4 миллиардный феномен $wif).
Один из героев прошлого бычьего цикла предсказал постепенное возникновение шизо-культ кошачьих мемкоинов.
И вот теперь на рынке есть только в экосистеме SOL:
$wen - $318M - мемкоин, первый запущенный на Jupiter
$popcat - $335M mcap (активно шиллил Ansem)
$mew - $230M mcap (говорят о связях этого коина с фаундерами Shiba)
$nub - $89M (активно шиллил Beanie Maxi)
До этого была попытка омничейн кошачьего мемкоина $Omni - $30M mcap (попытка провалилась из-за инсайдерской торговли)
Теперь Hyperliquid решил выпустить кошачий мем, который рынком будет восприниматься как прокси на успех биржи.
Из анонса:
«Первый спотовый запуск - $PURR. Продажи и планируемой полезности для $PURR нет. Общее количество токенов $PURR составляет 1 миллиард, и это число никогда не увеличится. 50% от $PURR будут распределены пропорционально владельцам поинтов/баллов. Оставшиеся 50% будут предоставлены в ликвидность в паре PURR/USDC.
После тщательного тестирования HIP-1 и HIP-2 (запуск других нативных токенов на Hyperliquid) станут частью инфраструктуры декс биржи. В то время как активы HIP-1 будут встроены в Hyperliquid L1, стандарт открывает возможности для мостов из других блокчейнов.
Как только тестирование будет завершено, $PURR запустится в основной сети».
Посмотрим, 500М токенов раздадут владельцам поинтов, после первичного слива - буду эйпать в прокси на Hyperliquid / первый мемкоин в этой экосистеме.
/channel/hyperliquid_announcements/156
Кто на новенького? Капитал бежит с Manta, $3B TVL цель у Linea. Альтернатива: попробуем Elixir + конкурс на 3х0.1 eth и доступ в Миттельшпиль
По данным DeFiLlama с 8 марта с Manta убежало более $420М TVL, в том числе за последние пару дней падение ускорилось и с $497М - улетело на $266M.
Инсентивс правят миром, тем более ETHENA за 36 дней показала стремительный рост, проект привлек $1.3B+ TVL, а блокчейн от компании разработчика Metamask - Linea объявила вчера сборы ликвидности для целей децентрализации: 6 месяцев фарминга поинтов / или достижение $3B TVL, что будет быстрее.
Понятно, что в таких условиях нужно искать незафармленные истории, такие, как я публиковал Zircuit (когда в нем было меньше $200К, а сейчас уже $845M TVL).
Теперь несколько поздно, но я начинаю миграцию фармингового капитала, покоящегося в stETH (незадействованного в Eigenlayer, Renzo, Zircuit, Blast) в проект Elixir.
Несколько слов:
$800М оценка, раунд серии B на $8М от разработчиков SUI (Mysten Labs), Артура Хейса из Bitmex (Maelstrom), Amber Group, GSR и Flowdesk.
Ранний раунд на $7.5M возглавлял Hack VC.
30К верифицированных юзеров, 200М транзакций, что согласитесь несколько меньше 3М кошельков, абьюзящих Zksync.
Что решает проект?
Модульный блокчейн консенсуса DPoS, который питает ликвидностью дексы в разных сетях.
Elixir предоставляет ликвидность Vertex, RabbitX, Nftperp, Apex, Satori, Hyperliquid, dYdX, Orderly Network, Injective, Juice.
Время блока в блокчейне Elixir: 0.89 секунды, 373 транзакции в секунду, 212М транзакций итого, объем оборота в сети - $598М.
13 563 валидатора в блокчейне, есть возможность стать валидатором.
Что делать? Как заработать?
Предоставлять ликвидность USDC / ETH до начала запуска сети в середине августа 2024 года.
Вам будет начисляться зелье Elixir, которое представляет собой маркер вашей ценности для развития блокчейна. Зелье можно заработать подвязав твиттер / дискорд, наминтив из ETH -> elxETH и привлекая новых юзеров в систему.
Также будут вознаграждаться валидаторы и трейдеры на биржах, куда предоставляет ликвидность Elixir.
elxETH - нативный доход приносящий, обеспеченный 1 к 1 ETH. До запуска основной сети - ETH залочены и принесут на 50% больше бонусов, чем предоставление USDС в ликвидность.
После запуска основной сети 15 августа - elxETH будет омничейн токеном, который будет питать ликвидность на топовых дексах: Vertex, dYdX, RabbitX и т д.
После 15 августа юзеры смогут зарабатывать вознаграждение за предоставление своей ликвидности также и от бирж.
На контракте Elixir пока 2200 ETH + 7100 stETH (0x4b4eec1ddc9420a5cc35a25f5899dc5993f9e586), поэтому можно смело сказать, что мы еще early в проект.
Как всегда, залетаем в проект с рефкой от DeFiScamCheck и к 30 апреля среди депозиторов я разыграю 3 x 0.1 eth и доступ в чат Миттельшпиль:
www.elixir.xyz/refer/gottlieb8136
Условия просты:
Репост твита + быть подписанным на меня + к моменту розыгрыша нужно будет предоставить ссылку на транзакцию по пополнению USDC/ETH в проект в ЛС:
https://twitter.com/paulcr2009/status/1773240204867805618
Token 2049 вести с полей.
День 1 ч2
На сцене Tristan Yver Backpak/Madlabs
Вещает о том как круто строить узнаваемый бренд, о дропе ни слова.
-мне в личку приходит один и тот же вопрос wen token (с) тристан
Трис, шарит за 4chan, мы бы хотели его токенизировать - потому, что мы фанаты.
-пошли разговоры за мемкоины. Собака в шапке это шедевр
- проблема тензора, в том, что лишь малая часть юзеров хотела продукт, большинство хотело дроп. Тут он нам конечно глаза открыл.
- нфт стало утилитарным, если за ним не стоит проект/дроп интереса к нему нет.
-лучшая платформа для юзеров base/solana
Вообще из всех спикеров - он самый живой чувак с юмором.
Лучший стенд эвер
dwf labs
У них просто стоит турецкий мороженщик, который крутит вертит тебя как хочет.
Очень тонкий толлинг.
Ставлю лукас
Лучший мерч
Linea
Покажи нфт и мы дадим тебе рюкзак с обещаниями.
Рюкзак, кстати хорош.
(Нфт у меня нет)
Очень много проектов, которые просто с панели кричат тебе в лицом «мы это скам!»
Но есть одна звездочка, которую мы с @defiscamcheck нашли. Паша расскажет о ней в своем блоге.
Спойлер: проекту 6 недель - там есть Ai и крутые разработчики.
Наблюдение
Очень много высоких мужчин в растегнутых рубашка с бритой грудью - видимо к дампу.
Надеюсь на прикольный нетворкинг на сайд эвентах.
Пока, что ощущение - весь потоп в дубаи, перенесли в крипто конфу.
За все шутки прибаутки прошу с вас лайк и репост. Очень хочется дойти до 7к.
Могу фотки постить - если у вас есть такой запрос. Ставь хот дог если наберем их сотку буду вести репортаж с фотками.
Очень скоро легенда - его величество Ansem
Playbux выходит на ланчпад на бирже Bybit
4M токенов будут аллоцированы для ланчпада по цене 1 $PBUX = 0.075$.
Чтобы подписаться на аллокацию необходимо будет держать 50 MNT на биржевом аккаунте, а также участвовать в лотерее, имея баланс больше 100 USDT / активно торгуя на Bybit.
Период снепшота для холдеров MNT = 18-22 апреля.
Период подписки на продажу токенов: Apr 23, 6:30 МСК - 13:59 МСК.
Раздадут токены 23 апреля с 14:00 по 15:00 МСК.
Старт торгов - 23 апреля 15:00 МСК.
https://twitter.com/playbuxco/status/1778689897769173009?s=46&t=gbiYaBOwOdUzKa1cXxesug
За прошедший год развития Playbux платформы и после окончания публичного сейла на площадке Raiser в размере $150K, проект достиг следующих метрик:
569К уникальных юзеров
25% активных юзеров совершают транзакции каждый день
17.5М транзакций в сети BNB
285К игровых NFT были сминчены
Полная дюна по активности на площадке:
https://dune.com/socialscan/playbux
И кстати, платформа Raiser - единственная, которая сделала публичный сейл на проект Playbux и этот же проект вышел на ланчпад Bybit в 2024 году.
Телеграм канал ланчпада Raiser:
/channel/raiser_co
Чтобы быть в курсе последних событий на русском языке:
/channel/raiserCIS
Твиттера ланчпада Raiser:
https://twitter.com/raiser_co
Твиттер Playbux:
https://twitter.com/playbuxco
Халвинг биткоина и ценовая динамика BTC после
Халвинг - процесс уполовинивания наград во время майнинга биткоина, а вовсе не про халву (это вкусно, но не то чтобы по вкусу вкусно, но по сути вкусно)
Через 5 дней уже долгожданный халвинг BTC и если вы не особо понимаете чего ждать, то вот вам путевые заметки на эту тему от Ash Crypto (блондина с челкой и 1.1m фоловеров)
➖➖➖
После каждого халвинга биткоин сильно растет.
Халвинг 2012 года: рост на 9900%
Халвинг 2016 года: рост на 2900%
Халвинг 2020 года: рост на 700%
Фаза цикла биткоина (рис.1)
1️⃣Сейчас находимся в фазе накопления;
1️⃣Фаза хайпа начнется после халвинга;
1️⃣Пик цикла будет примерно через 600 дней после халвинга или в Q4 2025.
BTC доминация (рис.2)
1️⃣Никогда не превышает предыдущий максимум;
1️⃣Пик приходится примерно через 250 дней после халвинга (начало Q1 2025);
1️⃣Пики доминирования BTC идеально совпадают с новыми максимумами капитализации альткоинов.
ETH/BTC (рис.3)
1️⃣Достигает пика примерно через 365 дней после халвинга;
1️⃣Дно формируется через 5-6 месяцев после халвинга;
1️⃣Никогда не опускается ниже дна предыдущего цикла;
1️⃣Сейчас в фазе накопления.
Market Cap альтов (рис.4)
1️⃣Достигала нового максимума через 287 дней после халвинга (прим. в прошлый раз);
1️⃣Выросла на 200% после нового максимума;
1️⃣Аналогичным образом новый максимум ожидается в Q4 2024;
1️⃣Капитализация альткоинов (без учета ETH) достигнет пика в размере около 5 триллионов долларов в 2025 году
--------
Это перевод. Оригинал:
https://twitter.com/Ashcryptoreal/status/1779574974061441253
--------
От себя замечу, что mcap альтов может сделать сальто повыше за счет:
- новых венчурных денег в секторы AI и DePIN;
- новой волны GameFi здорового человека и gamedev денег;
- Абсорбации части нативного холдерского BTC в BTCfi;
Ликвидация на $24М в протоколе Pac Finance на Blast после изменения залоговых параметров
Вчера ночью в протоколе Pac Finance без предупреждения были изменены параметры предоставления залога под LRT токен ezETH протокола Renzo.
Спустя два блока произошла волна ликвидаций, крупнейшая из которых составила $23.9M.
Теперь остается выяснить - были ли действия разработчиков злонамеренными, чтобы ликвидировать крупных юзеров и заработать на этом?
https://twitter.com/wilburforce_/status/1778469314355396794
Разрешение проблем с транзакциями на SOL ожидается 15 апреля
(Предыстория):
PoW монета $ORE засоряет сеть SOL на 1м транзакций в час, забирая 24М из 30М проходящих транзакций, поэтому многие юзеры бессильно тыкают кнопки в попытках хоть что-то сделать со своими активами на SOL сети.
Остин Федера, ответственный за стратегию в SOLANA Foundation рассказал о работе над починкой сети:
«Разработчики из Anza, Firedancer, Jito и других основных участников усердно работают (и мало спят), чтобы улучшить сетевой стек Solana и удовлетворить беспрецедентный спрос, который сеть наблюдает сегодня.
Было много дискуссий о том, что именно вызывает чрезмерную перегрузку – и многие из этих тем расходятся во мнениях – но на высоком уровне проблема концептуально проста: реализация программной системы сегодня недостаточно надежна, чтобы справиться с объем трафика, направляемого на него.
В некоторой степени это было известным узким местом в реализации технологии QUIC, используемой в клиенте валидатора Agave, и его необходимо было устранить. Чего не ожидали, так это скорости, с которой спрос на Солану будет расти, в результате чего это узкое место превратилось из «адекватного, но нуждающегося в улучшении» в «неадекватное состояние» за считанные дни.
Кто-то считает текущее состояние дел — как свалившаяся удача, приведшая к проблемам, некоторые называют «неудачей планирования».
Проще говоря, это технологическая проблема. Компромисс между новой и важной новой работой (например, готовностью Solana к поддержке своей первой независимой реализации клиента валидатора Firedancer, которая включает почти полное переписывание сетевого стека, позднее в этом году) и важной работой по обслуживанию/улучшению.
Разработчики основных протоколов всей экосистемы работают так быстро, как только могут, над внедрением и тестированием улучшений сетевого стека для устранения текущей перегрузки сети»
https://twitter.com/Austin_Federa/status/1777995577696874850
deBridge запустили программу поинтов, предыдущие достижения также учитываются
Есть две новости: плохая и хорошая.
Начнем с плохой новости: в этом посте опять будет шилл рефссылки от блога DeFiScamCheck.
К хорошей новости: 20 000 поинтов, что я заработал, как предыдущий пауэр юзер протокола - будут розданы после TGE трем рефералам по ссылке.
Как вытащить стату и наградить победителя - поможет фаундер проекта - Алекс Смирнов.
Проект является одним из важных кандидатов на запуск Jupiter LFG ланчпад площадке, а значит оценка проекта - будет выше ближайших конкурентов:
- концепция new shiny thing (новый токен в развитой экосистеме SOL)
- 238к кошельков взаимодействовало
- 733к транзакции
- сгенерировано $2.3M в комиссиях для протокола
Приложил скрин моего использования моста.
Еще пару фишек:
- За новую активность каждый 1$ уплаченной комиссии будет приносить 100 поинтов.
- Те кто пользовались протоколом раньше будут получать до 50% больше поинтов чем новые пользователи.
- Пользователи Solflare кошелька и аппки deBridge получат 10% бонус за ипользование Solflare.
deBridge приземляет транзакцию между EVM и SOL за 7-8 секунд, его разглядел икона мемкоин мании Ansem (тот, кто толкнул WIF $7m->$4.5B)
Фармите поинты, дегены!
https://app.debridge.finance/r/9792
Посмотреть сколько начислено поинтов можно здесь: https://explorer.debridge.finance/statistic/
Planet Mojo анонсировали новую игру на движке Unreal Engine 5
Игра будет представлять командную RPG, а графика выглядит весьма нарядной.
Токен $MOJO сегодня залистят на Gate / Bybit в 13-00 МСК.
https://twitter.com/WeArePlanetMojo/status/1776365595040047194
У проекта до 12 апреля идет аирдроп компания через сервис https://mojo.forge.gg, где можно набрать дополнительные поинты, которые обменяют на токены.
Подробнее в посте:
https://twitter.com/GarlamWON/status/1777246674555204063
Токеномика $MOJO включает:
33% награды коммьюнити
18% экосистемный фонд
21% команда
22% инвесторы
3% распределение на публику
3% ликвидность
Посмотрим, как проект выйдет и каковы будут результаты аирдроп компании 12 апреля.
Сегмент Gamefi многому научился с цикла 2021 года, сильные команды пришли строить игры, в которые интересно будет играть и учтены ошибки предыдущих токеномик, создано большое количество воронок, куда можно тратить токен для улучшения игрового процесса, что потенциально изменяет баланс и делает токен востребованным, а не просто продуктом многочисленных ботоферм.
Сеть SOL засорена, разбираемся в причинах
В последние несколько дней сеть SOL находится под давлением от майнинга щиткоина ORE (запущенного в том числе с целью засорить сеть и сделать ее неиспользуемой).
По данным нескольких Dune - успешно прошедшие транзакции имеют шанс на исполнение всего 23%, в то время как непрошедшие транзакции даже не попадают в эту статистику, поэтому некоторые юзеры жалуются, что не могут отправить простой токен, пробуя 10-15 раз.
Твиттерянин 0xCygaar написал простое объяснение текущей засоренности сети SOL.
https://twitter.com/0xCygaar/status/1776331763477819701
«Почему ваши транзакции не проходят?
- Большая активность в сети - торговля мемкоинами, дефи, арбитражные боты, добыча $ORE - все пытаются отправить транзакции
- Ноды Solana перегружены и не могут обработать каждый транзакционный запрос, который отправляется — транзакции начинают фейлиться. Только часть транзакций проходит.
- Чтобы максимизировать вероятность обработки транзакций, боты начинают рассылать спам-сообщения в сеть.
- В конечном итоге это вредит реальным пользователям, которые не могут рассылать спам с такой же скоростью.
Важно отметить, что непреходящие транзакции на Solana сейчас отличаются от типичной неудачной транзакции. Неудачная транзакция обычно означает, что транзакция была обработана валидатором и не завершилась успешно из-за состояния блокчейна.
Сбои, которые вы наблюдаете сейчас, происходят на сетевом уровне (QUIC — довольно новая технология), который необходимо улучшить».
Такое мнение высказал Сантьяго Сантос (экс ParaFi):
https://twitter.com/santiagoroel/status/1776420352274350484
«Солана снова и снова доказывала, что может функционировать под давлением.
Я прогнозирую, что разработчики разберутся с проблемой спама и в конечном итоге развернут новое решение, которое оптимизирует рынки комиссий быстрее и лучше, чем многие думают.
В какой-то момент это должно было произойти, и лучше, если это произойдет раньше. Кроме того, это проблема, с которой столкнется каждая сеть с высокой пропускной способностью и низкой комиссией из-за растущего спроса на пространство блоков… проблемы роста.
Исправят и тогда все, кто танцевал на их могиле, будут выглядеть глупо и снова замолчат.
Люди много говорят о сообществе. Что ж, тогда посмотрите, как сообщество разработчиков Solana снова объединяется, чтобы двигаться вперед и расширять новые границы».
Planet Mojo, gamefi проект с раундом в $10.5M от Animoca Brands, Merit Circle
В раунде кроме лидеров Animoca / Merit приняли участие Spartan Group, Big Brain Holdings, Momentum 6, в составе известных твиттер-ангелов - Gabby Dizon из YGG, Dingaling, Grail.eth.
Запуск токена запланирован на начало апреля. Проект планируют коллаборацию с Bybit, а это значит, будет неплохая поддержка на листингах на биржах.
В планах у Planet Mojo также запуск новых игр на движке Unreal Engine 5.0.
Центральный проект в экосистеме - Mojo Melee - автобатллер с режимами 1v1 и 8v8.
$MOJO будет выступать говернанс токеном для экосистем игр Planet Mojo. Использование токена даст доступ к специальным продуктам и сервисам, которые будут называться MOJO Sinks. Заработать токен можно будет через геймплей и различные инсентивс от MOJO Sinks.
В будущем планируются выплаты призов в токенах за турниры, соревнования, стейкинг токена и за вклад в развитие экосистемы.
Анонс раунда на $10.5M:
https://twitter.com/WeArePlanetMojo/status/1775638704335319227
Соцсети проекта:
https://twitter.com/weareplanetmojo
Сайт игры:
https://www.planetmojo.io/
Aethir: разыграли оплату 1 ноды и трех призов по 0.1 eth
Рандомизатором выбрал 4 цифры от 1 до 136, где первый победитель получил оплату стоимости ноды (0.2533 eth), а трое других призы по 0.1 eth (один из победителей купил 10 нод и ему выпали 2 х 0.1 eth)
Победителям отправлен ETH на кошельки напрямую в сети Арбитрум.
Скрины отправки транзакций приложены.
Спасибо за участие, ждем иксы по проекту на рынке.
/channel/Defiscamcheck/3361
Как пресейлы мемкоинов помогают сокращать предложение SOL на рынке
Твиттерянин Nate Rivers заметил, что неограниченные по обьему пресейлы мемкоинов «помогли» стерилизовать 160К SOL(30m$) с рынка.
А тем временем, кошачья мета по прежнему владеет умами спекулянтов,
$mew - $722m
$hobbes (кот Ансема) - $77m
$nub - $90m
Ждем запуска $purr от Hyperliquid
https://x.com/nate_rivers/status/1775222124199772285?s=46&t=0kEtp7M29ov5IRUYfIeIlQ
Результаты конкурса от $Gomining на NFT майнер 32 TH/s
В предыдущем посте совместно с проектом токенизации хешрейта BTC разыгрывали NFT майнера на 32 TH/s (700$ оценка).
Для победы достаточно было репоста записи в твиттере от $Gomining.
Используя платформу Simpliers, выбрали победителя:
https://twitter.com/espaldota
Верификация результатов:
https://simpliers.com/ru/konkurs/rezultat/NOSQOF
В следующем посте разыграем 3 приглашения на мероприятие $Gomining Anniversary Party (19 апреля) в Дубае, где можно будет погрузиться в криптомир, встретить команду проекта $Gomining и пообщаться с автором блога.
Победителя просим связаться в Твиттере, написав с аккаунта личное сообщение мне (https://twitter.com/paulcr2009).
Юзеры BonkBot столкнулись с дрейном кошельков
В зоне риска кошельки, которые были импортированы во внешние и взаимодействовали с площадкой pump () fun
Ansem:
“не думаю, что есть убедительные доказательства того, что является общей проблемой со всеми кошельками, которые были опустошены, и я экспортировал свой кошелек в другие места, поэтому просто жду, пока люди узнают, в чем проблема»
https://x.com/blknoiz06/status/1773658031613411429?s=46&t=0kEtp7M29ov5IRUYfIeIlQ
Добавили еще пятеру! Итого: 25 лет тюрьмы Сэму Бэнкмен Фрайду выписал суд в Нью-Йорке
https://twitter.com/News_Of_Alpha/status/1773375728551145720
Ларри Финк в интервью каналу FOX: «даже если SEC назовет ETH ценной бумагой - это не помеха ETH ETF”
Глава BlackRock выступает на TV, тезисно:
-рынок не в пузыре
-производительность растет, большинство компаний видят положительную динамику прибыли
-оптимизм в отношении препаратов GLP-1
-всегда смотрит в долгосрочном таймфрейме
- «очень оптимистичны в отношении долгосрочной жизнеспособности BTC»
- спросили об ETH ETF, «посмотрим», не беспокоюсь о SEC, если SEC назовет ETH ценной бумагой, все равно ETH ETF возможен.
Считает динамику входящих потоков в BTC ETF - самой быстрой в истории ETF.
Он даже не смог сдержать ухмылку, когда его спросили, и отметил, что не может комментировать.
https://x.com/evan_ss6/status/1773065753807216876?s=46&t=0kEtp7M29ov5IRUYfIeIlQ