frequentflyers | Unsorted

Telegram-канал frequentflyers - FrequentFlyers

21696

Канал для продвинутых авиапассажиров и тех, кто хочет ими стать. Сайт: www.fqfl.ru Прислать новость: @frequentflyers_bot По всем остальным вопросам: @Professor667 Реестр РКН: https://vk.cc/cFDP0w

Subscribe to a channel

FrequentFlyers

Маршруты недели

За неделю накопилось несколько интересных анонсов.

───

Международные направления

Red Wings: Москва — Тель-Авив (зимний сезон 2026–2027)

Red Wings открыла продажи билетов на зимнее расписание по маршруту Москва — Тель-Авив. Полёты будут выполняться из аэропорта Жуковский с 25 октября. Стартует сезон с ежедневной частотой: вылет из Москвы в 17:40, обратно из Бен-Гуриона в 23:55 по местному времени. Время в пути — около 6 часов. На линии задействуют российские лайнеры Ту-204/214.

Аэрофлот: Минеральные Воды — Стамбул (увеличение частоты)

Совсем недавно, 5 июня, «Аэрофлот» впервые в своей истории запустил рейсы из Минеральных Вод в Стамбул, и уже наращивает частоту. С 14 июля на маршруте будет четыре рейса в неделю — добавятся вылеты по вторникам и пятницам (до этого были дважды в неделю). Обратные рейсы из Стамбула — по средам и субботам. Продажи уже открыты.

S7 Airlines: Новосибирск — Иссык-Куль (возобновление)

S7 возобновила прямые рейсы из Новосибирска (Толмачёво) к озеру Иссык-Куль. Маршрут вернулся в летнем расписании.

РусЛайн: Оренбург — Сухум

С 8 июля «РусЛайн» открывает новое направление. Полёты будут выполняться раз в неделю: по четвергам из Оренбурга, по средам из Сухума. Время в пути — 2 часа 45 минут. Из Оренбурга в Сухум рейс стартует 9 июля. На линии — 50-местные Bombardier CRJ 100/200. Полетная программа продлится до 3 сентября. Это, кстати, первое прямое авиасообщение Оренбурга с Абхазией.

Внутренние направления:

S7 Airlines: Москва (Домодедово) — Кызыл

S7 Airlines выполнила первый регулярный прямой рейс из Москвы в Кызыл — столицу Тувы. Самолёт из Домодедово 21 июня приземлился с полной загрузкой. На данный момент рейсы выполняются дважды в неделю: из Москвы по понедельникам и субботам (в 21:50), обратно — по вторникам и воскресеньям. Время в пути — 4 часа 55 минут. Со 2 сентября частота вырастет до трёх рейсов в неделю (добавится вылет по средам). Цены — от 26 492 ₽ в обе стороны в экономе.

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

А давайте опять поиграем! Мы вновь проводим наш авиационный телеграм-квест. Он будет сложным: задания в основном не про нагуглить, а на логику, чтобы нельзя было слишком легко разгадать с помощью ИИ. Хотя вопрос, как писать промпты, конечно.

Играем по классике, через бота @ffgamebot, для участия пишем ему любое сообщение. Теперь с 29 июня по 3 июля вам каждый день ровно в 10:00 по московскому времени будет приходить вопрос, связанный с авиацией или путешествиями. Всего 5 вопросов. Ответили правильно — получили указанное количество баллов, ответили неправильно — потратили попытку, а количество попыток ограничено! У кого по итогам больше всего баллов — тот и победил.

В качестве призов за первое место пусть будет 50 евро на баланс FrequentFlyers eSIM, за второе 30, за третье 20. Вот вам интернет в отпуске этим летом. И, возможно, не только этим — в принципе, может хватить и на несколько поездок. При равном количестве баллов у нескольких человек выберем призёров рандомно.

Как обычно, боту нужно давать чёткий и однозначный ответ: слово или число.

Добавляйте бота: @ffgamebot и до встречи на игре!

Читать полностью…

FrequentFlyers

Tele2 предложили менять минуты и гигабайты на билеты на аэроэкспресс. Условия непонятны, потому что в каталоге премий никакого аэроэкспресса обнаружить не удалось. В общем, мы пока на метро поездим, но вы отслеживайте, починят же когда-нибудь.

UPD.: В комментах пишут, что 700 минут или 45 ГБ за поездку.

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Что делать, если вас заперли в пустом самолёте

«Да ну, не может быть!» – скажете вы. Однако подобных случаев зафиксировано не один и не два, и в конце 2024 года профсоюз бортпроводников American Airlines даже разослал предупреждение о значительном росте числа случаев, когда спящих пассажиров оставляют в самолётах на перроне, а весной 2025-го аналогичый меморандум выпустил профсоюз авиакомпании United, признав, что даже небольшая невнимательность может привести к подобному инциденту: отвлёкся на секунду и пропустил пассажира. В нём также говорится о недопустимости распространившейся практики, когда уборщиков для ускорения оборота воздушных судов пускают на борт уже до окончания высадки. Они, мол, загораживают обзор и отвлекают экипаж при послеполётном осмотре.

Наиболее известный случай произошёл в 2019 году в Канаде, когда пассажирка проснулась после рейса в совершенно пустом самолёте в аэропорту.

История звучит как сценарий триллера категории B, но подтверждена самой авиакомпанией. Тиффани Адамс летела рейсом Air Canada AC1799 из Квебека (YQB) в Торонто (YYZ) 9 июня 2019 года. Перелёт короткий, около полутора часов, самолёт Airbus A321 был заполнен всего на четверть. Поэтому пассажирке достался свободный блок из трёх кресел, она устроилась с книжкой и заснула, не дочитав и до середины полёта. Проснулась около полуночи через несколько часов после посадки: пристёгнутая, замёрзшая, в полной темноте. Впрочем, про замерзание больше похоже на котолампу для пущего драматизма, ведь дело было в июне, и ночью температура там в это время ниже +15 обычно не опускается. Но давайте дальше.

Самолёт уже отбуксировали от гейта на дальнюю стоянку. Двери закрыты, свет выключен. Главной проблемой стало то, что телефон сел, а зарядить его было негде: розетки и USB-порты на запаркованном самолёте, естественно, не работают. Адамс успела написать подруге сообщение типа «я только что проснулась одна в самолёте», после чего смартфон окончательно вырубился. По её собственным словам, у неё и без того тревожное расстройство, так что дальше началась паническая атака и попытка самостоятельной эвакуации.

Адамс добралась до кабины пилотов, нашла там фонарик, посветила тремя короткими, тремя длинными, тремя короткими SOS в иллюминаторы в надежде, что кто-нибудь заметит. Затем разобралась с замками двери 1L, открыла её и обнаружила, что до земли «12–15 метров». Она даже искала какую-нибудь верёвку, чтобы спуститься, но не нашла. Спасло пассажирку то, что мимо проезжал багажный тягач и его водитель увидел свисающие из дверного проёма ноги.

По её словам, он был в шоке и спрашивал, как её вообще здесь забыли — вопрос, на который у неё ответа не было. Сотрудники Air Canada предложили пассажирке такси и отель, но она отказалась, попросив просто отправить её домой, и ей вызвали шаттл до парковки, где стояла её машина. Потом авиакомпания дважды звонила с извинениями и обещанием разобраться. Ещё некоторое время после этого Адамс жаловалась на бессонницу и ночные кошмары, в которых она оказывалась снова заперта в темноте.

История облетела интернеты и обросла выдуманными подробностями, но, если отбросить их, то вопросики возникают только к «12–15 метрам до земли». Это, что называется, «у страха глаза велики». В смысле, преувеличение перепуганного человека в темноте. У A321 порог передней левой двери находится на высоте чуть менее 3,5 метров. Прыжок с такой высоты – гарантированный перелом, если не повиснуть перед этим, зацепившись кончиками пальцев за край порога. Но мы тут не в «Принца Персии» играем.

Случай Адамс далеко не единственный. Но сюда уже не помещается, так что про то, как выбираться, стоит ли пытаться угнать самолёт и так далее — дочитываем по ссылке, как обычно: https://www.frequentflyers.ru/2026/06/24/empty_locked/

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Когда-то ещё не было стриминга и в Аэрофлоте начали раздавать вот такие планшеты, чтобы можно было кино смотреть.

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Turkish Airlines вернёт премиум-эконом

Авиакомпания Turkish Airlines с 2028 года вернёт салоны класса «Комфорт» (премиум-эконом» в широкофюзеляжные самолёты. Ради этого количество кресел в обычном экономе сократят на 8-9%. По данным собственных исследований авиакомпании, около двух третей пассажиров на дальних рейсах готовы доплатить за дополнительное пространство и комфорт.

В новом премиум-экономе будут использоваться кресла Royalux производства TCI Aircraft Interiors, акционером которой является сама Turkish Airlines. Они предназначены для использования в узкофюзеляжных самолётах в качестве кресла бизнес-класса.

Это уже второй подход турков к снаряду: класс «Комфорт» существовал у них на широком фюзеляже в 2010-2016 годах, однако этот опыт оказался неудачным сразу по нескольким причинам, уже в 2013 году было принято решение о сворачивании этого направления.

Во-первых, салон был слишком большим: 63 кресла, при этом в бизнес-классе было всего 28. Обычно соотношение между бизнесом и премиум-экономом на дальнемагистральных рейсах другое: салон плюс-минус такой же по количеству кресел или даже меньше. К слову, новый «комфорт» учтёт эту ошибку.

Во-вторых, «комфорт» был слишком комфортным: всего по 7 кресел в ряду Boeing 777-300ER (2-3-2) с очень большим шагом: 46 дюймов. Получалось сопоставимо с бизнесом.

В-третьих, у Turkish Airlines традиционно велика доля трансферного пассажиропотока. А «Комфорт» был только на «топорах», и получалось, что если у тебя следующий рейс на другом типе воздушного судна, то там ты полетишь в обычном экономе.

В-четвёртых, основной клиент Turkish Airlines – это жители стран Ближнего Востока. В начале 2010-х рынок здесь ещё не был знаком с концепцией премиум-эконома, она была известна преимущественно в США и Европе. И до сих пор Qatar Airways, например, заявляет, что у неё никогда не будет премиум-эконома, потому что местные не поймут. Типа, ты или летишь как шейх в первом классе или хотя бы как визирь в бизнесе, а если ты феллах, то цак надень и в экономе сиди.

Получалось, что для того, чтобы загрузить этот класс «Комфорт», его приходилось продавать очень дёшево – в итоге он был стабильно убыточным. Новый премиум-эконом будет гораздо более экономом, чем премиумом. Посмотрим, что из этого получится.

https://www.frequentflyers.ru/2026/06/22/tk_w/

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Пожелаем нашим конструкторам дальнейших успехов в их благородной работе.

Ту-114, 1958 год.

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

— Расскажите про покупки.
— Про какие про покупки?
— Про покупки, про покупки, про покупочки свои.

Шоппинг по расписанию в аэропорту Кольцово, Екатеринбург

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

📬 Маршруты недели
📅 15–19 июня 2026

🌍 МВЛ (Международные направления)

✈️ Red Wings — Москва (Жуковский) → Баку
Новый регулярный маршрут! Первый рейс на SSJ-100 состоялся 15 июня.
• Частота: 2 раза в неделю (ср, вс)
• Время: ~3 ч 20 мин

✈️ РусЛайн — Оренбург → Сухум
Новое направление в Абхазию.
• Первый рейс: 8 июля (из Сухума), 9 июля (из Оренбурга)

✈️ Аэрофлот — дополнительные рейсы в Турцию
• Москва → Бодрум: с 3 июля, 3р/нед
• Москва → Даламан: с 6 июля, 3р/нед
• Москва → Анталья: с 26 июня, +2 ежедневных рейса
• Из 6 регионов РФ в Анталью: Челябинск, Пермь, Казань, Екатеринбург, Самара, Минеральные Воды
• Всего: >105 тыс. дополнительных кресел

🇷🇺 ВВЛ (Внутренние направления)

✈️ S7 Airlines — увеличение частоты
• Москва → Чита: с 29 июня — 14 рейсов/нед
• Москва → Улан-Удэ: с 21 июня — 21 рейс/нед

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

В Австралии открылся аэропорт-мегахаб

В Австралии начал работу первый построенный за последние 50 лет аэропорт. Это «Западный Сидней» (West Sydney), расположенный в 44 км от крупнейшего города Австралии. Главное его преимущество – расположение в чистом поле, поэтому тут не будет ограничений по времени работы (он сможет принимать и отправлять рейсы круглосуточно без оглядки на шум). И, главное, не будет ограничений по расширению.

Пока здесь одна ВПП длиной 3700 м и запущена первая очередь аэровокзала, что обеспечивает пропускную способность 10 млн. пассажиров в год (в то время как существующий аэропорт имени Чарльза Кингсфорд-Смита обслуживает в 4 с лишним раза больше), но в перспективе 20 лет, до 2045-го, рассчитывают увеличить пропускную способность до 37,5 млн. пассажиров, а к 2063-му до 82 млн.

И это не для того, чтобы разгрузить старый аэропорт в черте города, хотя для города с 5,5-миллионным населением одного аэропорта маловато (Питер, молчать!) – идея тут в том, чтобы создать крупный пересадочный узел для обслуживания трансферного пассажиропотока. Правда, если посмотреть на глобус, то не очень понятно, откуда куда есть смысл летать именно через Австралию.

Поэтому пока в новом аэропорту забазировано всего 15 самолётов, все узкофюзеляжные, все летают только по внутренним направлениям, и все машины авиакомпаний одной группы: 5 Qantas и 10 его же лоукост-дочки Jetstar. Осенью появится один рейс из Оклэнда три раза в неделю (Air New Zealand) и ежедневный рейс сингапурцев из Чанги – так себе хаб.

Раньше, правда, рассчитывали, что базироваться в Западном Сиднее будет Virgin Australia, и в 2019 году даже был подписан соответствующий документ, но то, во-первых, было в 2019 году, а во-вторых, это был «меморандум о взаимопонимании», то есть, его в идеале было бы сразу выпускать в рулонах – сейчас авиакомпания ограничивается дежурными фразами типа «изучаем возможность».

И почему-то сразу вспоминается аэропорт Монреаль-Мирабель: аэропорт, который открыли к Олимпиаде 1976 года. Тоже в чистом после, без ограничений по росту и с амбициями стать крупнейшим аэропортом мира и обслуживать 50 миллионов пассажиров в год, для этого даже допуски на полёты в Канаду европейским авиакомпаниям давали только для рейсов в Мирабель.

Но для мегахаба местоположение на глобусе тоже сомнительное, а местным пилить 55 км от города без нормального транспортного сообщения (запланированные проектом скоростную железную дорогу и шоссе так и не построили из-за недостатка финансирования, поэтому добираться приходилось на автобусах по обычным дорогам) тоже не очень понравилось. К тому же, идиотское регулирование, при котором внутренние рейсы летали из старого удобного Дорваля, а международка – строго из Мирабеля, привело к тому, что трансферные пассажиры МВЛ-ВВЛ предпочли летать через Торонто, а не кататься часами на автобусах из одного аэропорта в другой, так что со временем международка распределилась по другим аэропортам Канады.

В итоге к середине девяностых из Мирабеля вывели почти все рейсы, в 2004 году пассажирское авиасообщение закрылось полностью, а в 2016-м первую и единственную очередь аэровокзала вообще снесли, а часть перрона отдали под гоночный трек.

В итоге аэропорт сохраняет за собой второе место в мире по занимаемой площади, допуски на приём сверхзвуковых самолётов (которые туда так никогда и не летали), но работает только как грузовой и заводской: именно здесь находится завод, где происходит окончательная сборка Airbus A220.

Конечно, не факт, что Западный Сидней повторит судьбу Мирабеля: в конце концов, сейчас есть лоукостеры, которые умеют создавать спрос там, где его раньше не было, и железная дорога строится не только на бумаге, но горизонты планирования заявлены такие, что успеет смениться не одно поколение эмиров и ишаков, а там, глядишь, и телепортацию уже изобретут.

https://www.frequentflyers.ru/2026/06/19/wsi/

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

В Европе вводят регулирование ручной клади: лоукостерам конец?

15 июня Европарламент принял новые правила провоза ручной клади в самолётах, которые планируется ввести с 2027 года. После долгих согласований приняли компромиссный вариант, в соответствии с которым пассажир сможет, во-первых, бесплатно взять с собой личную вещь, которая умещается под сиденье впереди стоящего кресла. То есть, рюкзак, сумку, ноутбук – по большому счёту, что угодно, если оно помещается: габариты составляют 40х30х15 см.

Во-вторых, на багажной полке можно будет тоже бесплатно разместить ручную кладь весом до 7 кг и габаритами не более 100 см по сумме трёх измерений.

Гендиректор Ryanair Майкл О’Лири уже прокомментировал новые правила, в своём репертуаре назвав их полной галиматьёй. По его словам, из-за этого авиакомпания теперь вынуждена будет указывать в рекламе не самые низкие тарифы, а более дорогие, включающие второй предмет ручной клади. То есть, по сути, прямо заявил, что дешёвых базовых тарифов больше не будет. А по ним летает более половины пассажиров Ryanair.

Европейские лоукостеры действительно приучили большинство людей летать налегке, последние годы в их базовые входит, как правила только та самая личная вещь, которая помещается под кресло. То есть, условно, маленький рюкзак. За дополнительные предметы нужно доплачивать.

Теперь же можно будет не доплачивать, а брать бесплатно 7 кг. Именно поэтому О’Лири называет нововведения «мусором» и вредительством, которым евродепутаты занимаются вместо того, чтобы улучшать конкурентоспособность европейских авиакомпаний.

Логика простая: экономика лоукостеров держится на продаже допуслуг. Благодаря «халяве» спрос на эти допуслуги снизится: те пассажиры, которые раньше платили за дополнительную ручную кладь, теперь не будут этого делать, и даже с удовольствием заплатят чуть дороже за билет. Однако те, кто летал налегке, платить дороже за билет не будут, даже если в него теперь входит больше ручной клади. Ведь если бы они были готовы платить дороже, система управления доходами при динамическом ценообразовании и так выставляла бы более высокие тарифы, ведь её задача – максимизировать выручку с рейса. Поэтому подобная уравниловка в большинстве случаев приведёт к её снижению.

Но есть ещё один важный нюанс: закон не только разрешает пассажиру брать бесплатно ручную кладь, но и позволяет ему по требованию получить скидку на билет, если он решит своим правом не воспользоваться. Именно поэтому О’Лири вообще упоминает в первую очередь о рекламе, ведь базовый тариф без ручной клади, по сути, сохранится, только уже в виде персональной скидки. Но в рекламе указывать можно только более дорогой тариф с ручной кладью – в то время как конкуренты из других стран смогут указывать базовый.

Впрочем, не зря мы упомянули слово «компромиссный». В новых правилах всё-таки присутствует ограничение размера ручной клади, поэтому стандартные чемоданы типа Cabin Size, имеющие габариты не менее 55х40х20 см, в 100 см по сумме трёх измерений не уложатся, да и по весу – на грани. Пустой пластиковый чемодан весит килограмма 3. Есть, конечно, и сверхлёгкие варианты весом менее 2 кило, но они стоят других денег и пассажиры лоукостеров себе такие не покупают. Поэтому бесплатная ручная кладь вроде как и есть, но доплатить всё равно многим придётся, как и сейчас.

В итоге получается, что цены на билеты останутся плюс-минус такими же, экономика авиакомпаний не изменится, но всё это будет реализовано через одно место. Зато всякие гинекологи запишут себе в достижения победу над наглыми лоукостерами, которые драли с трудового народа страшные деньжищи за возможность привезти из отпуска сувениры. Стоп, кто сказал «Победа»?

https://www.frequentflyers.ru/2026/06/17/eu_cabin_rules/

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Помните, в журнале «Весёлые картинки» были загадки «Что напутал художник»?

А теперь загадка для взрослых: где ошибка в нейрослопе?

Внимательный читатель Frequentflyers найдёт все, читатель любого другого канала просто лайкнет, потому что самолётик красиво нарисован :)

FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Норвежский фотограф Эйнар Йохансен опубликовал снимки Ту-144 СССР-77102 в Ле-Бурже незадолго до и во время последнего полёта.

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Дверь, девочки, на эшелоне СЛОЖНО ОТКРЫТЬ БЕЗ НАВЫКОВ. Так и запомните.

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Немного о рентабельности пассажирских авиаперевозок: сколько авиакомпании реально зарабатывают с каждого пассажира. В среднем по больнице около 4,5 долларов, а по регионам картина на графике.

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

В Австралии детям начали давать по два посадочных талона

Авиакомпания Virgin Australia начала выдавать детям по два посадочных талона: один для самого ребёнка, а второй – для плюшевого мишки, зайчика или куклы. Ведь если игрушка тоже летит, то ей и посадочный талон полагается. Игрушечный.

Красивую инициативу решили запустить после завирусившейся истории, когда малыш потерял медведя на рейсе в Перт, а потом его нашли и вернули хозяину. Или другу – тут уж с какой стороны посмотреть. Она напомнила маркетологам о том, что для ребёнка любимая мягкая игрушка значит очень многое. В отличие от условной машинки или конструктора, плюшевый друг дает малышу чувство защиты, приятные на ощупь материалы успокаивают нервную систему, при этом ребёнок может «передавать» игрушке свои эмоции, включая страх или грусть, что помогает прожить их экологично. Облегчать трудные моменты – главная задача мягкой игрушки, поэтому детские психологи хором твердят о том, что она в определённом возрасте должна у него быть. Как раз примерно до 12 лет, когда ребёнок с точки зрения авиакомпаний становится взрослым.

Для авиакомпании затраты на «вирусную» историю стремятся к нулю – фактически это стоимость печати игрушечных посадочных талонов. А судя по фотографии, она ещё на этом и заработает: тут явно видна реклама новой части диснеевской мультфраншизы «История игрушек», которая как раз на днях вышла в прокате. Кончится мультик – можно будет с «Машей и Медведем» заколлабиться. Или с творожком каким-нибудь.

https://www.frequentflyers.ru/2026/06/26/toy_boarding_pass/

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Emirates предлагает бесплатные ночи в пятизвёздочном отеле

Авиакомпания Emirates решила стимулировать пассажиропоток и запустила акцию с бесплатным проживанием в JW Marriott Marquis – пятизвёздочном отеле с панорамным бассейном в центре города. Условия зависят от класса перелёта: пассажиры первого и бизнес-класса получают две ночи, эконома и премиум эконома – одну. Что самое интересно, речь идёт не только о трансферных пассажирах (им полагается отель только при стоповере, то есть, стыковке дольше 24 часов), но и для тех, кто летит в Дубай просто туда-обратно, при этом длительность пребывания в Дубан не важна.

Акция действует для перелётов с 25 июня по 30 сентября, а купить билеты по ней нужно успеть до 12 июля.

Также возобновляется программа My Emirates Pass: по посадочному талону доступно более 600 скидок в ресторанах, спа и магазинах.

Из России Emirates сейчас летит два раза в день из Москвы (DME) и три раза в неделю из Санкт-Петербурга. Далее из Дубая доступно более 138 направлений, включая Мальдивы, Маврикий, Сейшелы и Вьетнам.

Весной 2026 года дубайский транзит превратился в кошмар: удары иранских дронов, массовые отмены и тысячи застрявших пассажиров. Перемирие между США и Ираном вроде как остановило острую фазу конфликта, но нервозность никуда не делась: воздушный трафик через Дубай так и не восстановился до прежних объёмов, а у многих пассажиров при слове «пересадка в ОАЭ» теперь возникает лёгкое беспокойство. Новая акция призвана снизить уровень тревожности и сделать перелёт Emirates более привлекательным.

https://www.frequentflyers.ru/2026/06/25/ek_5_stars/

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Система освещения Boeing Sky Interior позволяет раздельно управлять освещением в разных зонах салона, например, в экономе и в бизнесе.

Но если при перекомпоновке зоны не перепрограммировать в соответствии с новым положением шторки, иногда возникает интересный эффект разноцветного потолка.

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Помните парня, который летал из Ялты в Краснодар в Мак - на вертолете за гамбергурами?
Он выставил на продажу в Питере вертолет. В своем стиле.
И да, про топливо там тоже есть 🤣

Читать полностью…

FrequentFlyers

Почему в одних аэропортах можно проносить воду, а в других нет

Если у вас хоть раз отбирали на предполётном досмотре воду или предлагали везти её в себе, то вы наверняка думали: почему в одних аэропортах категорически запрещают проносить жидкости, а в других такой проблемы не возникает?

Давайте сначала немного погрузимся в историю. Итак, во времена половцев и печенегов никаких запретов на провоз жидкостей не существовало. Они появились сравнительно недавно: всего-то 20 лет назад, в 2006 году. До этого в салон спокойно проносили соки-воды, да хоть шампунь.

Однако в августе 2006-го британская полиция раскрыла террористический заговор: группа бармалеев собиралась пронести на трансатлантические рейсы из Лондона в США и Канаду жидкую взрывчатку под видом газировки и собрать бомбы прямо в полёте. Жидкость заливали в бутылки из-под напитков с аккуратно запаянной крышкой, чтобы на просвете ёмкость выглядела как обычная нераспечатанная газировка.

Чтобы нарушить планы негодяев, из британских аэропортов запретили проносить в салон вообще любые жидкости, кроме детского питания. Да и его ещё просили попробовать при сотруднике. Но это привело к транспортному коллапсу и лютым очередям на предполётном досмотре, поэтому уже в ноябре разрешили пресловутые ёмкости по 100 мл, упакованные в прозрачный пакетик. Это задумывалось как временная мера, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем что-то временное. К тому же, её на всякий случай раскатали по всему миру, потому что террористам, по большому счёту, всё равно, откуда куда лететь, если всё равно прилетишь в Джаннат.

Проблема на самом деле сугубо техническая. Самые старые сканеры – обычный рентген, который даёт плоскую картинку. Чем выше плотность вещества, тем сильнее оно поглощает излучение и тем ярче выглядит. Металлическая застёжка чемодана получится яркой, стопка рубашек почти прозрачной. Собственно, плоское изображение – главная проблема допотопных сканеров, и на нём что толщина, что плотность сливаются в одно пятно. В смысле, тонкий слой чего-то очень плотного выглядит так же, как толстый слой чего-то лёгкого. По одной яркости нельзя сказать, насколько вещество плотное на самом деле, а именно плотность и выдаёт взрывчатку. Такие машины вывели из эксплуатации в основном в конце девяностых, и уже к 2006 году единичные экземпляры оставались только в небольших региональных аэропортах.

Современные сканеры используют сразу два пучка разной энергии и по поглощению излучения прикидывают, из каких атомов оно сложено. Далее компьютер рассортировывает содержимое чемодана на крупные группы и раскрашивает их на экране: органику в оранжевый, металлы в синий, всё остальное в зелёный. Но взрывчатка состоит из той же органики: азота, углерода, кислорода и водорода, что и масса безобидных вещей, включая воду. И то, и другое раскрашивается в оранжевый цвет, поэтому больше литра по 100 миллилитров нельзя: считается, что из такого набора не получится собрать на борту что-то опасное. Таких сканеров в аэропортах большинство.

Веяние последних нескольких лет – компьютерная томография. Такая же, как в больницах (только не путайте КТ с МРТ: в трубу с дабстепом чемоданы не кладут). Сканер при помощи того же рентгеновского излучения делает множество снимков под разными углами и собирает из них трёхмерную модель багажа. И если в плоском снимке яркость зависела не только от плотности вещества, но и от лежащих на пути луча других предметов, то объёмная модель показывает каждую точку отдельно, со своей глубиной, и прибор наконец вычисляет чистую плотность. Тут-то вода и взрывчатка и различаются: нитроглицерин примерно в 1,6 раза плотнее, и для машины это огромная разница – как говорится, но пасаран.

Почему такие сканеры стоят не везде, а там, где стоят, воду у пассажиров всё равно отбирают — дочитываем, как обычно, на сайте, тут в пост уже не помещается:

https://www.frequentflyers.ru/2026/06/23/scanner_liquid/

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Самое интересное в этой истории — это как пассажир умудрился пронести ножницы мимо службы авиационной безопасности на предполётном досмотре.

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Так, судари, "Онегина" принимать предлагают теперь только по прилёте, а то можно и в багажном отделении домой вернуться. Берегите себя.

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Логично: на внутренних рейсах медведи должны летать бесплатно, в России всё-таки живём!

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Вслед за берёзовым соком в честь Берёзосока на борту авиакомпания "Россия" затеяла в базовом аэропорту розлив квасу. Как и положено, с кокошниками и балалайками, а изба в ЦПТ Пулково своя под это дело имеется. 25 вёдер (300 литров) выпили за 2 часа.

Мы только чуть перемонтировали ролик.

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Параллельные посадки заменят новой процедурой

Вам, наверное, попадались эффектные видеоролики, в котором посадку одного самолёта снимают пассажиры другого, садящегося рядом на параллельную полосу. А кто-то снимал подобное сам. Большинство этих видео было снято в Сан-Франциско (в голове сразу же заиграла песня про город, полный риска, и тысячи бомжей) – так-то параллельные операции есть, конечно, и в других аэропортах, но в Сан-Франциско самолёты настолько близко, что снимать друг друга можно даже на телефон.

Теперь этих параллельных посадок не будет. Они и так-то выполнялись с ограничениями: требовалась хорошая погода, то есть, условия видимости, позволяющие постоянно наблюдать за параллельно садящимся бортом. А теперь регулятор (FAA) запретил их из соображений безопасности, ужесточив правила после столкновения самолёта American Airlines с вертолётом при заходе на посадку. По новым правилам расстояние между полосами для осуществления параллельных операций увеличили в 3 раза (до 762 метров), а в SFO там всего-то чуть более 200, и то по осям, а от края до края и 150 не наберётся. Для сравнения, в SVO расстояние между двумя старыми полосами – 280 метров по осям.

Ситуация ещё немного усугубляется началом строительных работ, из-за которых временно закроют две полосы из четырёх (но они там попарно перпендикулярны, поэтому все четыре, конечно, одновременно работать не могут)

Чтобы избежать серьёзного снижения пропускной способности аэродрома (а после запрета это не более 36 операций в час против 54 и 25-30% прибывающих рейсов задерживается на 30 и более минут, накручивая орбиты и зоны ожидания или вылетая позже расписания), планируют внедрить новую процедуру. Вернее, даже две. Первая называется PRM (precision runway-monitored), вторая – CSPA (closely spaced parallel approach).

Суть PRM заключается в частом сканировании воздушного пространства с ежесекундным обновлением данных – для этого будут использоваться не вращающиеся радары, делающие один оборот раз в 12 секунд (или чуть менее 5 у самых современных), а антенные решётки. Благодаря увеличению «частоты дискретизации» диспетчеры смогут более точно отслеживать позиции самолётов и за счёт этого сократить интервалы между ними.

CSPA, в свою очередь, использует транспондеры ADS-B (это благодаря которым работает Flightradar и т.п.) для обеспечения безопасных горизонтальных интервалов. Две системы работают одновременно, потому что одна отвечает за пространство спереди и сзади, а другая – справа и слева.

С параллельными взлётами проще, тут сразу после отрыва самолёты уходят в разные стороны, но это не так зрелищно, как посадка.

https://www.frequentflyers.ru/2026/06/18/prm_cspa/

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Симмер здорового человека и его Saitek ProFlight Yoke. Осталось педали из того же комплекта приделать, и, кажется, задел у него уже есть.

Читать полностью…

FrequentFlyers

Исследования показали, что при посадке на борт самолёта вначале пассажиров у окна, потом тех кто посередине и в конце тех кто у прохода является самой быстрой (~11 минут). Вторая по скорости рандомная (~18 минут). Загрузка салона с хвоста и до носа оказалась самой длительной (~31 минута). Расчёты были проведены на стандартном салоне A320 neo — World of Statistics

#avia

Читать полностью…

FrequentFlyers

«Белавиа» получила контрабандные «Боинги»

Авиакомпания «Белавиа» вновь провернула схему обхода санкций, позволившую ей получить самолёты Airbus A330. Теперь на очереди – три Boeing 737-800, два из которых уже выполняют рейсы, а третий на подходе. Что самое интересное, самолёты эти с Украины.

Суть схемы, напомним, заключается в том, что сначала борты летят на хранение в Дубай, потом регистрируются в Гамбии, после чего вылетают с отключённым транспондером и неожиданно оказываются в Минске. Два борта EW-548PA и EW-546PA уже летают с 12 и 13 июня: для экономии времени их даже пока не стали раскрашивать в ливрею авиакомпании, так что пока они абсолютно белые-белые. А почему именно белые, мы писали тут:

Зачем самолеты красят в белый цвет

Ранее, до конца 2025-начала 2026 годов все три довольно свежие по меркам «Белавиа» машины 2013 года выпуска летали в украинской SkyUp Airlines с регистрациями UR-SQB, UR-SQC и UR-SQF. По понятным причинам последние годы они совершали полёты в других странах, в частности, перевозчику разрешили работать на европейских рынках и он возил, например, поляков в Египет и т.п. Компоновка, как и положено, одноклассная на 189 кресел, это предельная вместимость для Б738.

Интересно, что в 2023 году SkyUp зарегистрировалась ещё и на Мальте как SkyUp Europe и начала передавать флот туда, однако летают на данный момент только три борта; UR-SQC тоже предназначался европейской «дочке», но так и не начал полёты и улетел через Дубай в Минск.

Все три самолёта принадлежали одному лизингодателю: это Boeing Capital Corporation, дочерняя структура «Боинга» со штаб-квартирой в Рентоне и офисами в Гонконге, Лос-Анджелесе и Москве (последний официально закрыт в 2022 году). Напомним, что в 2025 году с «Белавиа» сняли американские санкции, осенью белорусский министр транспорта Алексей Ляхнович заявлял, что авиакомпании ставили задачу приобрести от трех до пяти самолетов к летнему сезону, чтобы по максимуму удовлетворить спрос населения на перелеты в курортные города. На каких условиях приобретены самолёты, не сообщается. Ждём на покраску в Ульяновске!

https://www.frequentflyers.ru/2026/06/16/bru_skyup/

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Летит би: вылет «Боинга» задержали из-за пчёл

Boeing 737 американской авиакомпании Delta Air Lines не смог своевременно вылететь из Канкуна (Мексика) из-за… пчёл. Пчелиный рой решил разместиться на поверхности крыла и, видимо, улететь в США на заработки – ведь любой мексиканец знает, что в Штатах трава зеленее, пыльца вкуснее и мёд можно потом дороже продавать.

Наземные службы пытались летающих «зайцев» прогнать и даже прибыли к самолёту в масках пасечников. Однако в конечном итоге нашли более эффективный способ: просто взлетать, рассчитывая на то, что пчёл просто сдует потоком набегающего воздуха. Поскольку расположился рой довольно далеко от воздухозаборников двигателей, опасности их попадания куда-либо не было.

Хотя в целом насекомые в аэропорту – это проблема, их не отогнать так, как птиц, при этом они могут заползать в трубки Пито и другие технологические отверстия, нарушая работу приборов.

Зачем вообще пчёлы облепляют самолёт? Сезон роения у пчёл происходит в конце весны и начале лета. В это время они покидают старый улей и временно садятся на любой хорошо заметный объект. Если подвернётся самолёт на перроне – идеально, потому что он большой, контрастный и нагревается на солнце. Первой на него садится пчеломатка, остальные члены семьи тут же садятся рядом. В это время пчёлы-разведчики совершают боевые вылеты для поиска места для нового улья, и когда оно найдено – рой покидает самолёт.

Вместо самолёта может использоваться любой другой контрастный объект, будь то трактор или фонарный столб. Случаи посадки именно на самолёт происходят не так часто, но обычно они приводят к задержкам рейсов. Рой может находиться на месте несколько часов – поэтому чаще всего вызывают пчеловодов, которые особыми молитвами загоняют пчёл в ящики и вывозят их в безопасное место. При этом в салон самолёта пчёлы, как правило, не залетают – для них внутри нет ничего интересного. Так что если увидите рой на крыле – не бойтесь, не укусят.

https://www.frequentflyers.ru/2026/06/15/let_it_bee/

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…

FrequentFlyers

Приглашайте кота, зажигайте лампу, настало время.

🛬FrequentFlyers в Telegram
🅿️FrequentFlyers в Max
🙈FrequentFlyers в VK

Читать полностью…
Subscribe to a channel