multi_xam | Unsorted

Telegram-канал multi_xam - MultiXAM

17155

Аналитика и новости от «военного андерграунда». Разбираем обстановку на линии боевого соприкосновения. Связь с админом: @Z_MultiXam Разместить контент: @MultiXAM_content Реклама: вакант Поддержка канала: 5228 6005 9512 2708 (Сбер)

Subscribe to a channel

MultiXAM

Кто несет ответственность за удар по больнице в Газе?

Место удара можно проанализировать с помощью изображений, опубликованных палестинскими и израильскими властями.

1. Прилетевшая ракета/бомба образовала кратер диаметром 1 метр и глубиной около 30 сантиметров.
2. Взрыв был такой силы, что перевернул и отбросил ближайшую машину на 5 метров. Расстояние от автомобиля до воронки можно определить по имеющимся спутниковым снимкам.
3. На фотографиях с места видны пострадавшие здания, в которых есть дыры диаметром 20-30 сантиметров.
4. Одно из ближайших деревьев было сломано ударной волной на высоте 2-3 метра.
5. Согласно видеозаписи в момент удара, звук перед ударом очень напоминает звук бомб семейства JDAM(GBU-38, GBU-32, GBU-31).

Насколько известно, у ХАМАСа нету ракет, обладающих столь серьезной разрушительной силой. Кроме того, размер кратера можно объяснить использованием барометрического взрывателя, который есть у бомб JDAM и предназначен для подрыва на высоте, чтобы обеспечить максимальное поражение живой силы.

Учитывая совокупность данных факторов, можно с большой уверенностью сказать, что удар по парковке около больницы был нанесен израильской армией.

@genshtab24

Читать полностью…

MultiXAM

✍️⚡️Обстановка на Бахмутском (Артемовском) и Авдеевском направлениях на 19.10.2023 - анализ от @Multi_XAM

Наступление ВС РФ, в ходе которого предполагалось широким охватом взять в оперативное окружение Авдеевку, блокировав самый крупный укрепрайон ВСУ, столкнулось с усиленной обороной противника. Пару месяцев назад ВС РФ провели разведку боем, атаковав позиции ВСУ юго-задапнее Авдеевки в районе Ласточкино и на северо-востоке - в районе Красногоровки, где удалось продвинуться. Тогда наши подразделения столкнулись с организованным сопротивлением противника, что не удивляет - ВСУ укреплялись тут с 2014 г. Авдеевский укрепрайон не просто «головная боль» Донецка, откуда идут все обстрелы. Авдеевка - это важнейший узел в обороне ВСУ на Донецком оперативном направлении, который связан через Покровск с Краматорском и Константиновкой. Бесперебойно функционирующая логистика ВСУ на данном участке, о чем мы уже !!! устали говорить, обеспечивает оперативную переброску резервов в полосе обороны от Курахово до Константиновки и Часов Яра с выходом на южный фланг Бахмута.

В боях за Авдеевку задействуются крупные по численности подразделения, что существенно отличает боевые действия здесь от других участков фронта (Запорожье, Вреьмевский выступ, фланги Бахмута). Хотя при меньшей численности подразделений в районе Работино-Вербового отмечалась более высокая интенсивность боевых действий при меньшей численности атакующих и обороняющих подразделений. Наиболее острая обстановка сохраняется на Красногоровском участке, где наши подразделения несколько дней назад вплотную подошли к ж/д, создав угрозу отрезания снабжения Авдеевки в районе промки.

В течение минувих трех суток противник активно стягивал резервы на 30-км участок резервного базирования. Причем, обращает внимание факт переброски резерва со стороны Краматорска через Алексеево-Дружковку на Константиновку, с последующим перемещением свежих подразделений и снабжухи на Авдеевку. Параллельно с этим противник проводит перегруппировку сил и средств в полосе от северо-западной окраины Бахмута до Торецка с сосредоточением подразделений 17 отдельной танковой бригады, 5 отдельной штурмовой бригады, 113, 118 и 241-й отдельных бригад территориальной обороны (ТрО). В юго-западном направлении растянулись формирования 93, а также 28-й механизированных бригад, 104-й отдельной бригады ТрО и 24-й отдельной механизированной бригады. Часть изрядно потрепанных подразделений из-под южного фланга Бахмута выводятся на переформирование, несмотря на победные реляции медиа-ресурсов противника. Противник смело закрашивает Клещеевку цветами своей зоны контроля, что не соответствует действительности. О чем мы неоднократно говорили, отмечая, что данная территория представляет собой «серую зону», находящуюся под огневым контролем артиллерии ВС РФ.

3 октярбя мы писали о планах противника на Бахмутском направлении, где, собственно, мало что изменилось, отмечая, что главной целью ВСУ на данный момент является блокирование нашей логистики по маршруту Бахмут - Горловка. Командование ВСУ предположило, что нам будет проблематично сосредоточить ударный кулак в районе Авдеевки, если боеспособные части завязнут на южном фланге Бахмута, при разрыве логистики и локализации наших частей на угрозообразующем участке фронта.

Вывод простой - удар по Авдеевке будет значительно эффективнее, если мы переместим фокус внимания с передовой линии на резервный эшелон с прицелом на Покровск и далее на Павлоградский узел и Славянско-Краматорскую группировку. Удар по логистике должен бы предшествовать удару по Авдеевскому укрепрайону. При этом оставляем за собой право оперировать выводами военных аналитиков, не претендуя на уровень боевого планирования)))

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

✍️📜 Итак, раскол политической элиты в США 🇺🇸 произошел. Как сообщило агентство NBC, республиканцы в конгрессе выступили против объединения помощи Украине 🇺🇦 и Израилю 🇮🇱. Сионистское лобби в Конгрессе, которое сконцентрировано вокруг Партии демократов, в преддверии президентских выборов может утратить вес - а тут вопрос электората. Промедление же чревато затягиванием конфликта, а локальное вооружённое противостояние может перерасти в масштабную войну в регионе. Внимание мировой общественности и экспертного сообщества сейчас приковано к ударам Армии обороны Израиля (АОИ) по гражданской инфраструктуре Сектора Газа 🇵🇸, поражении объектов Движения ХАМАС, включая его военно-морские базы. Обсуждаются планы сухопутной операции АОИ. Если бы главный интерессант (точнее явный, главный остается в тени туманного Альбиона) поражения Израиля в лице Ирана 🇮🇷 сосредоточил усилия только на Движении ХАМАС, можно было бы ожидать резких ответных шагов Израиля. Но… Левый фланг подразделений ХАМАС, атаковавших израильские позиции, прикрыт частями ливанской Партии Хезболла. На севере Израиль вынужден удерживать существенную долю своих формирований в районе Голанских высот. Так что сконцентрировать силы в единый кулак АОИ пока не может. А уровень боеспособности вооруженных сил, командование которых увлеклось играми в научно-технический прогресс, забыв о полевой выучке, очевидно ниже ожидаемого. Вчера в сети появились данные о нанесении Израилем удара по погранпереходу «Абу-Кемаль» на границе Сирии 🇸🇾 и Ирака 🇮🇶. Удар явно носил превентивный характер, так как руководство Израиля опасается переброски командованием иранского КСИР подконтрольных ему шиитских «прокси» - «Катаиб Хезболла» и «Аль-Хажд аш-Шааби». А они могут добавить Израилю головной боли, ударив в районе Голанских высот при поддержке Сирийской арабской армии.

Относительно вялая позиция палестинских формирований в районе западного берега реки Иордан не позволяет дополнительно растянуть израильские силы, но для Ирана это не столь актуально. Ведь Тегеран поставил ливанской Хезболле баллистические ракетные комплексы малой дальности «Фатех-110», которые смогли пробить израильское ПВО «Железный купол». Тегеран обеспечивает 90% военного бюджета ХАМАСа, включая его ракетный арсенал. Сирия также поставляла ХАМАСу боеприпасы. Вполне вероятно, что, когда ХАМАС исчерпает свои ресурсы, в конфликт вступит Хезболла, которая уже развернула огневые позиции на юге Ливана.

Переключение внимания Запада на Ближневосточный «гордиев узел», на фоне сообщений о сокращении финансирования и военных поставок, позволило нам, перегруппировавшись, перейти к наступательным действиям на донецком оперативно-тактическом направлении. В настоящее время проводится крупная войсковая операция по охвату одного из ключевых узлов обороны ВСУ - Авдеевки, но об этом читайте в нашем следующем посте. Что касается пожара на Ближнем Востоке, ждем от Вас вопросы и комментарии! Вопросы адресуйте админу напрямую!

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

✍️📜 Когда наша команда отмечала очередную веху в развитии проекта @Multi_XAM, мы анонсировали новую рубрику «КМБ» для ознакомления Вас с советами опытных специалистов по огневой, тактике, медицине, связи и управлению БПЛА. В рамках этой задумки нам посчастливилось взаимодействовать с авторами проекта A.V.C. Group, усилиями которых в Москве в эти выходные прошел - на наш взгляд - один из интереснейших и практически ценных семинаров по военно-медицинской подготовке, который провел бывший начмед ЧВК «Группа Вагнера» Доктор Ливси - Александр Блинов. От лица нашей команды хотим поблагодарить «коллег по цеху» за возможность принять непосредственное участие в обучении. Ценность подобных мероприятий в том, что Вы имеете возможность общения и получения знаний от людей, располагающих колоссальным опытом в области современной фронтовой медицины. Хотим отметить высокий уровень организации семинара, медиа-сопровождения и волонтерской работы. Профессионализма ребятам явно не занимать. Сам лектор Доктор Ливси также отметил высокий уровень подготовки и квалификации инструкторского состава проекта A.V.C. Group. Глубокое разъяснение ключевых проблем оказания первой помощи, типологии травм и ранений, алгоритмов работы в красной, желтой и зеленой зонах. Ну и главное практическая отработка учебного материала в условиях, максимально приближенных к боевым: с применением имитационных средств, искусственной крови, эвакуация раненых под плотным огнем. Чем больше таких мероприятий, тем выше будет уровень осведомленности населения и нашей индивидуальной подготовки. В нынешних условиях, когда не знаешь сколь долго продлится и насколько далеко зайдет война, навыки, знания и умения в области военных наук важны как никогда. Еще раз спасибо!

С уважением, @Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

✍️‼️⚡️Роковой Шабат 7 октября стал не только шоковой встряской для израильской системы обороны и безопасности, но началом пересмотра геополитического статус-кво Ближневосточного региона. Начав наступление, Движение ХАМАС применило тактику комбинированных ударов, при которой под прикрытием массированных ракетных обстрелов позиций Армии Обороны Израиля (АОИ), осуществлялась заброска штурмовых групп, проводилась высадка десанта на береговую линию, активно работали разведывательно-ударные БПЛА, выводя из строя объекты критически важной инфраструктуры противника. Эффективность огневого поражения развеяла миф о непробиваемой израильской системе ПВО «Железный купол» компании Rafal, которую Израиль планировал поставить на Украину по схеме «параллельного импорта» через Германию.

В своем материале от 7 октября мы сделали вывод о том, что удар по Израилю - следствие скоординированной операции Ирана, проводимой при молчаливом согласии Великобритании и Турции, вследствие договоренности между осью Анкара - Баку и Тегераном по Нагорно-Карабахскому вопросу. Активная поддержка движения ХАМАС со стороны ливанской Партии Хезболла тому яркое свидетельство.

Слегка оправившись от шока, Израиль вечером в субботу начал принимать ответные меры, нанося удары по позициям палестинцев в Секторе Газа, но, проявив низкий уровень боеспособности, АОИ больше не страшна для противников Тель-Авива в регионе.

Не будем описывать то, что итак все знают о ходе боевых действий. Давайте разберемся в международной подоплеке. С учетом того, что после событий 2016 года в Турции, на фоне активного разыгрывания США курдской карты в Ираке и северо-восточной Сирии, произошло укрепление отношений Анкары и Лондона. Фактически, долгое время дрейфовавшая между США И Великобританией Турция, геополитически определилась уйдя под Лондон. Поражение Израиля сегодня выгодно Ирану, Турции, и даже Саудовской Аравии. Эр-Рияд несколько лет убаюкивал бдительность еврейских элит мнимыми договоренностями, играя против общего врага в лице Ирана. Впервые внешнему игроку в лице Лондона удалось достигнуть пускай и временного, но все же консенсуса между мусульманскими государствами в регионе, которых, несмотря на массу внутренних противоречий, объединяет одно - ненависть к Израилю и стремление к историческому завоеванию Иерусалима. А что Турция, спросите Вы? Одновременно с началом операции Движения ХАМАС против Израиля, Турция нанесла массированный удар по позициям «Рабочей партии Курдистана» (РПК) на севере Сирии. Ведь не секрет, что, не взирая на плотное сотрудничество курдов с Организацией освобождения Палестины (ООП) в 1980-е, в последнее десятилетие израильские спецслужбы - на паях с ЦРУ США - не чурались оказывать эшелонированную поддержку РПК. Сепаратизм РПК Вашингтон и Тель-Авив активно разыгрывали как фактор сдерживания геополитических амбиций Турции в регионе, активно влияя на вторую по значимости проблему для Анкары. В 2015-2016 гг. автор этой статьи имел личное общение с знаковыми фигурами в РПК, которым пытался разъяснить губительную суть их «партнерства» с Штатами и Израилем. Наверное, нам бы и поверили, если бы не позорный сговор с Турцией по поводу сирийского Африна зимой 2018-го.

Прогнозировать тактические изменения на палестино-израильском фронте мы не беремся. Сегодня главный вывод, за который нас почему-то критикуют все, кому не попадя, таков - меняется статус-кво ключевых узлов, определявших баланс сил в регионах мира с повышенной конфликтогенностью. Это касается не только Южного Кавказа, Приднестровья (в контексте войны на Украине), но теперь еще и Ближнего Востока. Глубинные проблемы, определявшие положение дел в зонах «замороженных конфликтов», вновь начали кровоточить. Эпоха уверенности региональных и мировых лидеров в том, что они будут существовать, паразитируя на линиях геополитических и межгосударственных разломов, закончилась. Западу нужно снова перетрясти мировую колоду - нужно спровоцировать новые витки застарелых конфликтов. Шутка ли, но на Балканах тоже становится «жарко», если мы посмотрим на Косово. Мы тоже с Вами не исключение.

Читать полностью…

MultiXAM

Кадры штурма бригадами Аль-Касама военного объекта «Беэри».

Читать полностью…

MultiXAM

✍️📜 С момента вхождения США в фазу глубокого внутриполитического кризиса, свидетелями которого мы являемся с момента прихода к власти в Белом доме демократов во главе с Байденом, первенство в геополитической гонке в Евразии начал перехватывать Лондон. В контексте же попыток включиться в разморозившийся палестино-израильский конфликт «Движения Талибан» не стоит забывать, что талибы де-факто являются структурой, подконтрольной Британии, по милости которой армия США покинула Афганистан. Фиксация активности талибов на фоне повышения градуса напряжения в ближневосточном регионе только подтверждает наши выводы!

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

@genshtab24
@shtil13
@multi_XAM

Сегодня на семинаре у экс-начмеда ЧВК «Вагнер» Ливси

Читать полностью…

MultiXAM

✍️📜 Для тех, кто не успевает смотреть стрим, конспектируем… 🤙🏴‍☠️

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

Доброе утро! Начинаем трансляцию семинара по тактической медицине от начальника медицинской службы ЧВК «Вагнер» Александра Блинова

Желающие присоединиться переходите по следующим ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=gfH8dEOnytU
vk.com/avcgroup14

@wp_tac
@avcgroup
@shtil13
@genshtab24
@osn_skif
@training_center_the_way

Читать полностью…

MultiXAM

✍️‼️🏴‍☠️ У великого древнегреческого философа Платона есть изречение: «Вечность состоит из минут».

Когда люди перестают ценить моменты истории, обесценивая то, чем еще некоторое время назад восторгались, восхваляя, наступает эпоха безвременья. Такое общество превращается во «временщиков» и конъюнктурщиков, утрачивая главное - свой стержень - принципиальность и стройность ценностных ориентиров.

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

✍️📜 Соглашусь с мнением автора. В контексте тезиса о маневренной обороне приведу публикацию The New York Times за 3 октября, где рассматривается российская тактика ведения боевых действий. По оценкам издания, «российское командование использует тактику «эластичной обороны» — сначала оставляя позиции, а затем нанося ответные удары. «Эластичная оборона» — не новая стратегия. Советский Союз использовал ее против Вермахта во время Курской битвы в 1943 году. В прошлом это использовалось очень успешно, но для достижения успеха требуется хорошее руководство и хорошо обученные силы, а также решительные контратаки».

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

✍️📜 Повестку западных сетевых изданий подогрели заявления бывшего руководителя Разведывательного управления МО США генерала Майкла Флинна: «2024 год может стать последними выборами, которые у нас будут». Одним из первых высказывания экс-генерала опубликовал в своем Твиттере (или «Х» на новый лад) известный британский общественно-политический деятель Джим Фергюссон, публикации которого порой отдают явной левизной. Генерал предупредил, что «всем свободолюбивым людям в Америке, в частности республиканцам, необходимо отложить в сторону свои разногласия и немедленно объединиться вокруг Дональда Трампа». Со слов М.Флинна, «…никогда в истории США мы не видели такого внутреннего нападения на ткань нашей демократии при внешней поддержке со стороны внешних сил»!

Наследние биполярной эпохи научило нас видеть в политике США некий монолит, объединенный на основе общего курса и подхода к внешней политике. При этом, не учитываем внутриполитический контекст. Обращаясь к республиканцам, генерал заявил о том, что «глобалисты <а их интересы представляет Демократическая партия> стремятся к новому мировому порядку и не остановятся ни перед чем, чтобы дестабилизировать и уничтожить суверенные государства и нации».

С одной стороны, это не характерная для кадрового американского военного позиция. С другой - важна его политическая ориентация. Ведь очевидно, что демократы, обеспечивающие интересы финансовой олигархии, завязанной на оборонку, в отличие от республиканцев, отстаивающих промышленный капитал, продавливают «экспорт американской демократии» в конфликтных зонах мира. Этим, по сути, и вызвана реакция генерала Флинна, поскольку армейцы сегодня в США очень остро воспринимают внутренний кризис в стране, обнищание населения, рост уличной преступности.

Риторика правящих кругов США даже в контексте украинского кризиса подтверждает устремления американской военно-промышленной элиты в части продвижения своих интересов путем увеличения объемов гособоронзаказа на фоне передачи Вашингтоном вооружений Киеву. Само собой, что в случае прихода к власти в США Партии республиканцев, американская риторика и курс глобально не изменится. Но интенсивность военного сотрудничества с Киевом, а равно и степень агрессивности курса НАТО пускай и временно, но снизится.

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

"Обратная сторона ЦИПСО"
02.10.2023 года.

- боевая обстановка;
- детские комплексы;
- немного о "Патриотах России" и дискредитации ВС РФ.

Канал Админа: t.me/rsotmdivision

Читать полностью…

MultiXAM

✍️📜‼️Ближайшие планы ВСУ

Из достоверных источников стало известно, что в период с 5 по 15 октября ВСУ планирует очередной этап сухопутного наступления - последний вариант закрепиться до наступления осенней распутицы. Из Района Покровска (бывшего Красноармейска) и Доброполья с территории тренировочных лагерей личный состав с техникой переброшены частично на Запорожское, а основная часть - на Южно-Донецкое направления. В первой декаде октября основной прорыв планируется со стороны Великой Новоселовки, Золотой Нивы и Старомайорского через Красную Поляну в сторону Волновахи. Со стороны Днепропетровска также перебрасывается техника на Запорожское направление. В составе колонн замечены танки Abrams, а в фурах с надписями «Новая Почта» перевозятся американские БТР М113 и Bradley (одна фура вмещает до 2 единиц техники).

В Киеве напряженно, цели контрнаступления не достигнуты, как бы ни пытался генштаб оправдаться перед Банковой успехами под Работино. Поэтому командование ВСУ получило задачу не позднее ноября занять Токмак, Бахмут и Кременную, не считаясь с потерями личного состава, который итак изрядно потрепан. Для отвлечения внимания с началом наступления противник может нанести удары беспилотниками по военным объектам (в первую очередь, аэродромам и складам с боеприпасами) и гражданским целям в Крыму, Донецке, активизировать заброску ДРГ на нашу территорию для проведения резонансных диверсий. Несколько таких групп уже подготовлены на территории Харьковской области. В общей суматохе ВСУ не исключает возможности форсировать Днепр на участке Херсонской области, в связи с чем в районах сосредоточения сил противника на правом берегу продолжается накопление легкомоторных катеров. Так что ближайшие две недели могут быть горячими.

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

🎥⚡️🇵🇸 Подготовка гранатометных расчетов «Бригад мучеников аль-Аксы».

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

✍️📜 Всем салют! После непродолжительного отсутствия Ваш админ снова в строю.
Итак, война в Израиле 🇵🇸🇮🇱затягивается вопреки ожиданиям «золотого миллиарда». Сложившаяся военно-политическая обстановка имеет два изменения, если рассматривать ее в преломлении к нашим интересам на Ближнем Востоке и Украине. Обострение палестино-израильского конфликта в ближайшее время напрямую повлияет на динамику боевых действий в зоне СВО. Киев уже бьет тревогу на всех международных площадках, заявляя, что увлечение помощи Израилю влечет сокращение финансирования и военных поставок Украине. Республиканцы в Конгрессе тоже придали турбулентности. Запад, по-видимому, готовится к трансферу власти команды Зеленского на предстоящих в марте 2024 года выборах, и начал разгонять тему коррупции действующей киевской власти. В т.ч. в сфере ОПК.

Украине безусловно выгодно переключение фокуса внимания на палестино-израильский конфликт, но они не рассчитывали, что это может повлечь сокращение военной помощи Запада. Фактический провал так рьяно распиаренного контрнаступления противника, при массированной медиа-поддержке со стороны западных СМИ, наши «заклятые заокеанские друзья» должны как-то скрыть от своих налогоплательщиков. Иного варианта как переключить фокус внимания на злобный Иран и Россию, которые якобы сговорились и ударили руками Движения ХАМАС по Израилю, они не нашли. И если для США это в какой-то мере стало неожиданностью, то для Великобритании как раз наоборот. Зеленский приложит максимум усилий к тому, чтобы бойкотировать выборы, сославшись на военное положение и злые происки российских спецслужб. Но это противоречит интересам Запада, который постарается продемонстрировать перед своим электоратом приверженность киевской власти «истинно демократическим целям» - выборы в условиях войны, что может быть демократичнее…

Не стоит питать иллюзий насчет того, что Запад сливает своего клиента в лице Украины. Напротив, наши стратегические противники адекватно оценивают наш наступательный потенциал, понимая, что параллельно с истощением резервов вооружений ВСУ, в перспективе ближайшего полугодия стоит ожидать снижения интенсивности боевых действий с двух сторон. Руками Киева Западу не удалось нанести нам критического поражения на ЛБС, но ставка на военно-экономическое изматывание РФ представляется элитам «золотого миллиарда» более выгодной. По уже ранее принятым пакетам военной помощи свои обязательства перед Киевом Запад закроет, включая обещанные до декабря 2023 года поставки самолетов F-16. До февраля 2024-го завершат обучение первые группы пилотов ВВС Украины.

И США, и Великобритания понимают, что в случае если Израиль начнет наземную военную операцию в Секторе Газа, в войну моментально вступит Хезболла, а также иранские прокси в Сирии, которые ударят по району Голанских высот. Вновь забурлит сирийский котел, не без участия Турции на северо-западе в районе Идлиба и Алеппо, на что мы будем вынуждены реагировать усилением своего контингента. А тут еще и развертывание африканского корпуса с выдергиванием боеспособных частей из зоны СВО.

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

✍️📜 Поддержка израильскими спецслужбами Рабочей партии Курдистана (РПК), не говоря о противодействии укреплению Турцией turkey 🇹🇷 своего влияния на Ближнем Востоке, били по «неоосманским» планам Эрдогана и без того в сложных отношениях между Турцией и Израилем 🇮🇱. После успеха в Азербайджано-Армянском конфликте, связанном с Нагорным Карабахом, и пробития транспортного коридора на Каспий с обходом Зангезурского выступа, Турция пребывает в эйфории.

Заявив о том, что решение палестино-израильского конфликта возможно лишь путем создания Палестинского государства, Эрдоган дал прямо понять Нетаньяху, что сегодня Анкара будет действовать как в 2006 году. Даже в случае введения транспортно-экономической и энергетической блокады Сектора Газа турки создадут гуманитарный коридор для палестинцев со стороны моря. Израильтяне не рискнут атаковать турецкие суда. Но… Говоря о роли и позиции Турции в этом конфликте, нельзя забывать, что основную роль в подготовке операции Движения ХАМАС, скорее всего сыграл Иран 🇮🇷, который, судя по итогам карабахской истории, достиг с Анкарой договоренность. Поэтому США попытаются вбить клин между Ираном и Турцией.

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

Недавно наши товарищи из канала @Neinsider написали отличный материал по пантюркистской геостратегии Турции с прицелом на Кавказ. После создания единого тюркского пояса с обходом Зангезурского коридора, следующим на очереди для Турции стоит Северный Кавказ, куда эмиссары турецких неправительственных и мусульманских фондов уже направляют ресурсы. На случай дальнейшего обострения обстановки на Украине, наши «заклятые друзья» готовят нам сюрприз в виде внутреннего фронта, проецируя ситуацию в варианте «Чечня 3.0». Внешне наши выводы могут казаться не лишенными алармизма, но и про СВО еще 2-3 года назад никто и подумать не мог. А сегодня мировой котел противоречий вновь забурлил.

P.S. В завершении хотел бы не согласиться с мнением отдельных «коллег по цеху» о том, что расширение дуги нестабильности на Ближнем Востоке выгодно нам и дает шанс на передышку в зоне СВО. Ничего подобного, но об этом в следующем материале 🤙

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

Полигонное занятие по тактической медицине под руководством бывшего начальника медицинской службы ЧВК «Вагнер» Александра «Ливси» Блинова

@avcgroup
@wp_tac
@genshtab24
@multi_XAM
@shtil13

Читать полностью…

MultiXAM

💣⚡️ Удар БПЛА по танку Меркава-2. Научились ребята 🏴‍☠️🤙

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

Министр обороны Израиля на фоне обострения вокруг Газы объявил о введении особого положения на всей территории страны.

Также вносит сообщается, что движение Талибан обратилось к Ирану, Иордании и Ираку с просьбой о пропуске своих войск в Израиль, чтобы помочь ХАМАС завоевать Иерусалим.

Другие источники пишут, что миротворческий контингент ООН на границе Израиля и Ливана покидает свои позиции.

Возможно готовится масштабная наземная операция.

@grey_zone

Читать полностью…

MultiXAM

✍️‼️⚡️ 25.09.2023 мы озаглавили материал, посвященный итогам азербайджанской агрессии в Нагорно-Карабахской Республике как «разморозка замороженных конфликтов».

Тогда мы сделали предположение о том, что изменение статус-кво нагорно-карабахского конфликта будет способствовать «разморозке» конфликтов в других частях Черноморско-Кавказского региона, с прицелом на Приднестровье. Однако в контексте военно-политической ситуации вокруг Нагорного Карабаха, очевидная договоренность мировых и региональных геополитических игроков, включая Турцию и Иран, мы не предполагали, что вторым в очереди на «разморозку» будет стоять не молдавско-приднестровский, а палестино-израильский конфликт.

Сегодня наша команда имела счастье побывать на семинаре у Доктора Ливси, где мы живо обсуждали сложившуюся обстановку с комрадами, которые повоевали кто во «Французском легионе», а кто совместно с «Хезболлой» и КСИРом в Сирии.

Имея некую квинтэссенцию общения, скажу так: мы являемся свидетелями геополитической перестройки Ближнего Востока и Южного Кавказа, при которой статус-кво региональных зон ограниченного суверенитета будет серьезно пересмотрен - видимо, речь идет о достижении негласных договоренностей между Великобританией и Турцией, с одной стороны, а также Ираном и Саудовской Аравией, с другой. Потому как без участия Лондона ударить по Израилю руками ХАМАСа, Тегеран не рискнул бы. Если помножить на эту ситуацию поступательное укрепление позиций Ирана в Сирии, с параллельным ростом влияния Хезболлы, то вывод напрашивается сам собой - Лондон жертвует интересами Израиля, в обмен на получение возможности реализовать руками Анкары и Баку (при молчаливом согласии Тегерана и Москвы) транспортно-энергетический коридор Средиземноморье - Каспий. Конечно, пересмотр геополитической конфигурации региона не возможен без учета интересов глобальных игроков. Так что, по традиции римского права, ищем главного интерессанта и получаем «бинго».

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

✍️📜‼️ В эту субботу в Москве проходит интереснейшее мероприятие, на которое наша команда была приглашена «коллегами по цеху» из каналов A.V.C. Group, @genshtab24, которые популяризировали проект «Будь готов». Многие из нас считают себя владеющими необходимым объемом знаний, навыков и умений, но, как говорится, «Век живи - век учись». Этот тезис сегодня подтвердили, послушав и лично пообщавшись с «Доктором Ливси».

Напоминаю, что семинар продолжается, все смотрим онлайн-трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=gfH8dEOnytU

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

Жаркое лето 2017, сирийская пустыня. Тогда о существовании этих ребят знала только малая часть профильного сообщества, сейчас же этих ребят знает весь мир!

A.V.C. Group. Присоединяйся!

Читать полностью…

MultiXAM

✍️‼️ «Мы готовились к конфронтации с Россией с 2008 года» - глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр

Как заявил адмирал, «это было необходимо из-за Грузии в 2008 и Украины в 2014 году». Он признал, что в 2015 и 2016 годах НАТО уже разместило в Прибалтике и в Польше четыре батальонно-тактические группы и что эти группы - в случае необходимости - будут быстро преобразованы в бригады. Бауэр также заявил, что то же самое происходит с четырьмя такими группами в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии, которые были сформированы еще до начала СВО ВС РФ на территории Украины.

В контексте сказанного у админа всего две сентенции и обе обращены к читателям, которые иногда в личку пишут, что «Россия <якобы> первая вторглась на территорию Украины, нарушив ее целостность и суверенитет»:

▪️В 2004 году, когда войска западной коалиции реально‼️вторглись в Ирак, апеллируя к гипотетической угрозе оружия массового поражения якобы имевшегося у Саддама Хусейна (которое так и не нашли), мировое сообщество молчало. Конечно, это же «создавало угрозу национальной безопасности США».
▪️Представляете ВС РФ и ЧВК «Группа Вагнера» (на пике своей активности), совместно либо по отдельности, развертывают в Мексике, Панаме или на Кубе несколько бригад, мотивируя это защитой нацбезопасности России. Стоит пояснять, какова была бы реакция Вашингтона и его приспешников?… вопрос риторический. Хотя прецедент есть - «Карибский кризис»!

Убежден, что для принятия решения о проведении СВО на территории Украины ввиду обстоятельств, которые впрямую на сегодня подтвердило высшее должностное лицо НАТО, у нас имелись все основания. Другой вопрос, насколько мы оказались готовы к операции, насколько эффективными получились наши действия. С какой степенью результативности и конечными целями мы ведем боевые действия в данный момент. Но это тема другой дискуссии, об ошибках мы всегда говорим объективно. Как и об успехах. Так что победы нам и успеха на фронте 🤙

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

✍️📜 Промежуточные итоги украинского контрнаступления - благодаря нашим подписчикам возобновляем рубрику «Диалог с читателем». Автор публикации предпочел сохранить анонимность, так как непосредственно находится в зоне боевых действий.

«Идёт уже очередной месяц украинского контрнаступления. Что можно сказать на данный момент? Украина до сих пор так и не научилась воевать, в то время как Россия подтянула свои возможности в обороне. Всё это мы видим на практике сегодня, пока что многое у нас получается. Даже наш харьковский отход был исключительно из-за наших же ошибок, Украина лишь ими воспользовалась. Когда мы ошибок почти не допускаем, то противник не способен самостоятельно нас переиграть на поле боя.

ВСУ продолжают пытаться наступать в Запорожье и к югу от Артёмовска. Да, мы в общей сложности отошли из нескольких сёл, деревень, ну вот такую тактику на данный момент выбрало наше командование, в этом заключается смысл маневренной и активной обороны, изматывать противника и наносить ему огневое поражение, периодически совершая вылазки на позиции, которые он занял. Главное, чтобы наша смена позиций и отход из своих разбитых позиций не приводил к прорыву нашей обороны, а становился кладбищем для солдат ВСУ, затягивая их. Что и происходит в данную минуту.

Да, резервы ещё есть у Украины, да, им будут помогать и дальше. То, что Украину Запад в случае провала контрнаступления заставит сесть за стол переговоров на условиях России - это чушь полная. Западу выгодна война. Да они что-то теряют, но их солдаты не гибнут. Гибнут украинцы. Им это и нужно. Денег у Запада много, оружие если надо, то дадут ещё. Да у них есть с этим проблемы, но возможность помогать поставками у них, конечно же, сохраняется. Они могут пойти и на повышение ставок если что, ведь, как я уже сказал, война их солдат и их территории не затрагивает. А нанести поражение России чужими руками ну очень уж им хочется. Но глупые головы Запада не понимают, что одержать победу у них точно не выйдет. Ну вряд ли наша власть даст заднюю. Этот вариант даже не рассматривается в России. Всё-таки, запас прочности у нас большой.

Сейчас всё зависит от России, нашего Генштаба. И дальнейших наших шагов. Если мы сделаем всё грамотно, то воспользуемся украинским провалом. А главное, - надо извлечь уроки из ошибок украинского контрнаступления и уроки из ошибок нашего собственного масштабного наступления в первые полгода СВО, когда мы набрали много чего, зашли много куда, но стратегической цели так и не достигли, что потом и усложнило нам ведение боевых действий»
.

Приглашаем к обсуждению заявленной тематики. С уважением, админ @Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

✍️‼️⚡️О планах ВСУ на Бахмутском (Артемовском) направлении на 03.10.2023 - анализ от @Multi_XAM

Напоминаем, что противник подготовился к броску, понимая, что с наступлением холодов и осенней распутицы интенсивность боевых действий существенно снизится. По нашим данным, командование оперативно-тактической группировки «Соледар» получило приказ генштаба ВСУ в промежутке с 3 по 5 октября взять под полный контроль участок трассы Горловка - Бахмут и создать условия для дальнейшего наступления в направлении населенных пунктов Отрадовка - Зайцево с задачей охвата Бахмута с юго-востока и выхода к трассе Е-40 Бахмут - Светлодарское.

Противник завершил приготовления к наступлению на южном фланге Бахмута к исходу 28 сентября. Замысел командования ОТГ «Соледар» предполагает одновременный ввод в бой штурмовых отрядов из состава 92-й штурмовой и 93-й механизированной бригад с задачей прорвать тактическую зону обороны наших войск и до 5 октября овладеть рубежом 2 км западнее сел Зайцево - Отрадовка и 1 км севернее села Николаевка-Вторая.

✅ Направление главного удара - полоса Андреевка - Отрадовка. В первые сутки ВСУ намерены ввести в бой два отряда из состава 1 и 3 штурмовых бригад, а также первого эшелона 92-й бригады c задачей прорвать нашу оборону и овладеть рубежом до 1,5 км юго-восточнее Андреевки.

Сохранение наступательной активности противник рассчитывает обеспечить за счет регулярной замены штурмовых отрядов 92-й бригады. В рамках подготовки к наступлению на данном направлении противник сосредоточил крупные силы. Всего на Соледаро-Бахмутском направлении, включая Северскую резервную группировку, сконцентрировано живой силы - до 67,5 тысяч и порядка 1,5 тысяч единиц техники.

✅ Направление второго удара - Клещеевка - Зайцево, где противник планирует продолжить наступательные действия силами трех штурмовых отрядов 93-й бригады. В свою очередь, на подразделения 28-й механизированной бригады и бригады «Лють» вовзложены задачи прикрыть правый фланг атакующих отрядов 92-й бригады по рубежу северо-восточнее Курдюмовки и западнее Николаевки-Второй. Подразделения 3 отдельной штурмовой бригады «Азов» получили задачу по мере продвижения 92-й бригады образовать узлы обороны на участке Белая Гора - Николаевка-Вторая.

Резерв наступающих сил включает 42-ю отдельную механизированную бригаду, а также 9 батальонов из состава общевойскового резерва - 22, 28, 93 механизированных, 80 десантно-штурмовой, 5 штурмовой, 17 танковой бригад. Данные подразделения переброшены в Константиновку.

@Multi_XAM

Читать полностью…

MultiXAM

Осень отменяется? Но расслабляться не стоит.

Позавчера Генштаб ВС РФ заявил, что не планирует проводить дополнительную мобилизацию: «Хочу отдельно подчеркнуть, что в Генеральном штабе никаких планов проведения дополнительных мобилизационных мероприятий нет», – об этом сообщил заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Владимир Цимлянский.

Собственно, эта новость подтвердила наши догадки относительно того, что «мобилизация 2.0» на какое-то время не потребуется, так как было набрано нужное количество военнослужащих контрактной службы для участия в СВО. Это позволит и ныне держать фронт имеющимимся силами, а кое-где и сформировать новые воинские части и соединения.

Тем не менее, буквально вчера, в день воссоединения новых регионов с Россией, зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что СВО будет продолжаться до полного уничтожения нацистского киевского режима и освобождения от врага исконно русских территорий, при этом новых регионов в составе России будет больше.

Вышеуказанное заявление дает повод подумать на тему грядущего глобального наступления ВС РФ, вероятнее всего, по всей линии фронта. Так или иначе, широко распиаренный украинский «контрнаступ» остался с носом, а настроения в рядах ВСУ по поводу огромного количества погибших на минных полях и в руинах пары деревень явно показывают на то, что моральный дух украинских войск находится на крайне низком уровне, следовательно, у ВС РФ есть все шансы на то, чтобы резким броском «додавить» ВСУ и достичь намеченных целей.

Но что из себя должно представлять глобальное наступление ВС РФ? В первую очередь – количество личного состава. Подсчитав общее количество имеющихся российских войск (здесь же мы считаем и добровольческие формирования) можно прийти к выводу, что нужен еще донабор. И если сейчас армия России при количестве личного состава может вполне спокойно сдерживать агонизирующий «контрнаступ» ВСУ, то для российского контрудара донабор бойцов просто необходим. Как минимум от 250 до 400 тысяч штыков.

Не ждем, а готовимся. Победа будет за нами!

«Автор»

A.V.C. Group. Присоединяйся!

Читать полностью…

MultiXAM

✍️📜 С наступлением холодов и осенней распутицы интенсивность боевых действий на ЛБС явно снизится, противник перейдет к окапыванию, строительству укреплений, минных полей. Но это не говорит о том, что фронт «замерзнет». Характер боевых действий изменится, а подготовка уже идет. И связано это с поставками иностранного вооружения Киеву, о чем мы писали ранее.
Как правило, если Запад говорит о планах передачи Украине вооружений, значит, оно уже поставлено, что дает Киеву преимущество при переходе к холодам. По предварительным прогнозам, противник получит более 100 ракет большой дальности типа американских ATACMS и германских Taurus. Плюс не израсходован запас британских Storm Shadow и французских Scalp. Весь этот арсенал противник намерен применить по Крыму. Проба сил уже идет: удар по штабу Черноморского флота и объектам ПВО в Крыму. Добавить сюда также поражение склада боеприпасов в Краснодоне (ЛНР). Если учесть планируемую передачу США Киеву самолетов F-16, то картина складывается. Противник попытается нарушить нашу логистику и прервать сообщение с полуостровом по сухопутному коридору, параллельно нанося удары по военным объектам и топливно-энергетической инфраструктуре. В такой логике прогнозы многих экспертов насчет возможного проведения ВСУ десантной операции в Крыму не лишены оснований.

@Multi_XAM

Читать полностью…
Subscribe to a channel