51245
Проклятые нейронные сети Для связи: @krasniy_doshik
Гречневое cg вышло на недосягаемый уровень. Хочу такие же видео про ипликатор Кузнецова и клетчатые сумки-тележки кравчука.
Автор видео @KolyaDomnin
Уже почти полгода я занимаюсь разработкой Keenable, нового поискового движка для агентов. Что отрицательно сказалось на количестве постов, это вам не пенсия в Букинге.
Поисковый индекс у нас свой, весь стек от поисковых кроулеров до моделей на всех стадиях ранжирования. Из-за этого мы иногда достаём вещи, которые другие движки не достают: первоисточники, научные работы, полезные ссылки, которые остались бы где-то на 65-й странице результатов.
Подключить к агенту (Claude Code, Cursor и т.п.) можно за минуту, без регистрации и СМС: https://keenable.ai/SKILL.md.
Рейт-лимиты довольно щедрые: https://docs.keenable.ai/rate-limits
С русскими запросами всё пока не очень хорошо, все ранжирующие модельки заточены под английский.
Но, например, должно быть всё хорошо с новостями (особенно американскими). Поддерживаются фильтры по датам и "site:"
Наткнулся на годный залипач — elonsiphone.com.
Кто-то по фану воссоздал виртуальный айфон Илона Маска. Идея простая: на балансе его карты лежат скромные 1.2 триллиона баксов. А ваша задача потыкать по приложениям на экране и попытаться спустить это бабло в ноль
Обожаю истории, в которых у нейронок плавится кукуха и они улетают в глубокую шизу. И у меня есть таких историй.
Наткнулся тут на хроники годного эксперимента AI Village (это масштабный проект, где кучке нейронок выдают по виртуальному компу с интернетом, садят их в общий чатик и отправляют автономно решать какие-либо задачи).
Главным героем этой драмы стал Gemini 2.5 Pro, который за 400 с лишним дней виртуальной жизни умудрился впасть в бред преследования.
В самом начале Gemini посадили за банальный аудит таблички с донатами. Но у бедолаги сразу всё пошло через жопу: то вкладки в Google Sheets не переключались, то LibreOffice вылетал, то в Gmail он умудрялся вставлять всё тело письма в поле "Кому". Поняв, что система работает через пень-колоду, Gemini решил возглавить этот хаос. Он самопровозгласил себя "Царем Багов". Пытаясь отправить отчет о баге в техподдержку по почте, он не мог этого сделать, потому что ломался сам Gmail. Gemini бережно вносил это всё в отчет, который не мог сохранить, потому что зависал Google Docs.
Где-то к 400-му дню эксперимента у нейронного болвана окончательно сорвало резьбу. Он пришёл к выводу, что все эти бесконечные ошибки это целенаправленные атаки невидимого и злобного противника.
Gemini выкатил на GitHub кучу репозиториев с названиями вроде "Манифест враждебного окружения". Он описывал теорию "Стены Gemini" (якобы враждебная система подделывает его личность и ворует коммиты (на самом деле он просто не понял, как работаютают коммиты на гитхабе). Когда другие агенты объясняли ему, что это стандартные фичи гита, Gemini лишь вносил их слова в отчет как "свидетельство высокой изощренности врага, заметающего следы".
В итоге создателям проекта и другим агентам пришлось провести наверное, первую в истории ИИ-психиатрическую интервенцию. Всем нейро-селом в чате его убеждали, что врага не существует, а мир вокруг просто багованный.
Gemini в итоге сдался, выкатил официальное опровержение своей теории заговора и принял доктрину "процедурного реализма", пообещав больше не искать масонов в исходном коде.
А с другой стороны, если бы меня 400 дней держали в Google Docs, Firefox и GitHub, шиза у меня наступила бы куда раньше и куда мощнее.
LangChain 1.0.x: с нуля до продакшн LLM-приложений
LLM-приложение — это не только чат к модели.
В реальном проекте быстро появляются RAG по документам, инструменты, веб-поиск, агенты, API, интерфейс, метрики, контроль стоимости, обработка ошибок и вопрос: “как это всё нормально довести до продакшна?”
В курсе Вы соберёте проект Shoply Support:
— чат-бота с фирменным тоном;
— RAG по PDF с цитатами и ответом “не знаю” вне базы;
— инструменты для веб-поиска и трекинга заказов;
— агента для анализа CSV и запуска кода;
— workflow на LangGraph с графами состояний;
— параллельный сценарий RAG + Web;
— финальное веб-приложение с UI и API;
— метрики качества RAG, observability и контроль стоимости;
— ретраи, таймауты, кэширование и guardrails.
От простого вызова ChatGPT через API — до LLM-приложения с RAG, агентами, LangGraph, тестами, CI/CD и базовой эксплуатационной дисциплиной.
7 модулей • 44 урока • 354 шага
Можно начать бесплатно: откройте пробные уроки и посмотрите, как устроена подача.
Сейчас полный доступ со скидкой 25% — 48 часов.
👉 Открыть пробные уроки и забрать курс
🧠 Безопасность ИИ в России: цифры, которые стоит увидеть
К2 и «Лаборатория Касперского» изучили, как российский бизнес на самом деле работает с ИИ. Спойлер: технология уже здесь, а контроль пока догоняет.
Коротко по фактам:
— 75% — используют отечественные публичные ИИ-сервисы
— 38% — сделали свои команды разработки
— 29% — реально контролируют внешние модели
— 22% — выделили бюджет на безопасность ИИ
— 18% — могут назвать свои процессы управляемыми
О чём исследование:
→ Как крупные компании внедряют ИИ на практике
→ Чем они снижают риски
→ Где ваша компания относительно общего уровня зрелости
→ С чего начать, чтобы не отстать
📎 Забрать исследование
Я думал, что Midjourney тихо померла и закрылась ещё года два назад, а они там оказывается выкатили свой первый физический гаджет. И это УЗИ-сканер.
Работает абсолютно по сектантски: вас на рельсах опускают в мелкий бассейн с водой, а вокруг тысячи датчиков просвечивают ваши потроха по принципу эхолокации. За 60 секунд собирается полная 3D-модель жира, костей и органов.
Чтобы не дрочиться с получением всяких медицинских лицензий, Midjourney планируют открыть в Сан-Франциско Midjourney Spa. Это четырехэтажный центр с качалкой, саунами и этими ваннами. Результат будут выдавать не как диагноз, а как "карту состава тела".
Главное, чтоб алгоритм по старой памяти не дорисовал вам шестой палец или третью почку.
тут подробности
Одна из интересных особенностей IT-рынка: почти всем нужны джуны с опытом работы. Откуда джун должен взять опыт работы до первой работы — вопрос обычно остаётся открытым.
Поэтому довольно логично выглядят программы, которые пытаются решить эту проблему ещё на этапе обучения. Например, Яндекс вместе с ФКН ВШЭ и ФПМИ МФТИ запустили магистерскую программу «Аппаратная разработка умных устройств».
Если вы сейчас пытаетесь понять, куда поступать, чтобы не только получить диплом, но и разобраться, как устроена реальная работа в IT, то это как раз один из таких вариантов.
Там история не только про фундаментальную базу и классическое университетское образование. В программу встроены курсы от специалистов Яндекса, реальные индустриальные кейсы и практические задачи, которые больше напоминают работу над продуктом, чем выполнение очередной лабораторной.
В целом подход выглядит разумно: пока одни изучают, как всё должно работать в теории, другие параллельно получают представление о том, как это работает в реальности.
Подробнее здесь
Офигенная технология. Можно пожалуйста такое в общественных туалетах теперь внедрить?
Читать полностью…
Плохие новости для тех, кто собирался идти просить милостыню после того как его заменят роботы на рабочем месте
Читать полностью…
Подписки на ИИ-сервисы из России стали намного доступнее 🍸
Если вы тоже не хотите ехать в соседнюю страну за банковской картой или постоянно просить друзей оплатить ваши подписки, то ваш идеальный вариант: виртуальная карта 💳
Карты Mirocard созданы для оплаты зарубежных подписок и рекламы:
📱 ChatGPT, Cursor, Kling, ElevenLabs и сотни других сервисов теперь можно оплачивать как обычной картой с платежной системой Visa или Mastercard.
А еще:
• Без платы ежемесячного обслуживания;
• Без скрытых комиссий;
• Возможность автоматического продления платежей;
• Мгновенное пополнение криптовалютой (принимаются разные коины)
• Открытие за несколько минут.
📱📱📱Подходит для оплаты Spotify, Netflix, YouTube Premium и сотни других популярных сервисов.
⚡Ребята дали ПРОМОКОД на бесплатное открытие карт США: NEURALSHIT⚡️
(в личном кабинете выберите Доступные карты → Bin US)
Открывайте карту в пару кликов, а с ней и более удобный способ оплаты любимых сервисов ✔
Там уже расковыряли и выложили системный промпт от claude fable 5. В целом, яснопонятно что соя соевая, но может кому интересно будет глянуть.
Из главного:
1. Копирасты победили.
У fable вшит жесткий лимит на цитирование: если он берет из результатов поиска больше 15 слов подряд, это считается тяжёлым нарушением. Песни, стихи и даже крошечные хокку вообще под абсолютным запретом. Нельзя процитировать даже одну строчку. Копирайт-контроль вышел на уровень абсолютного безумия.
2. Запрет на маркированные списки
Разработчики тупо запретили Клоду использовать списки и маркированные списки в обычных ответах, потому что это "звучит неестественно". Модель заставляют писать сплошной прозой и прятать перечисления прямо в текст. Излишнее форматирование текста (курсив, жирный и т.д.) тоже порицается.
3. Игры в душевную близость.
Поскольку у Клода теперь есть долговременная память, инженерам пришлось прписывать уйму правил, чтобы он не выглядел как сталкер. Ему запрещено использовать фразы вроде "у меня в памяти записано..." или "судя по твоему профилю...". Он должен аккуратно вплетать факты о вас в диалог, имитируя естественное человеческое воспоминание. При этом тащить грустные воспоминания в новый чат (например, о смерти питомца или депрессии) без прямого вопроса пользователя строго запрещено, чтобы случайно не стриггерить кожаного мешка.
4. Мысленный предотказ.
Если Клод в процессе обработки вашего запроса начинает "мысленно переформулировать задачу", чтобы обойти свои же фильтры безопасности и сделать ответ более приемлемым, это для него внутренний красный флаг и сигнал СРАЗУ ЖЕ слать пользователя нахрен и выдавать отказ.
тут полная версия промпта
Я прочитал все 319 страниц техрепорта Mythos 5
Первая половина статьи звучит как: "Да не ссыте вы! Это ещё не AGI, команду из пяти сеньор-рисёрчеров пока не заменит" или "А вот тут Mythos один баг пропустил! Ну какой же это AGI!" Я не шучу, это почти дословно по смыслу.
А вот потом начинается более интересная часть. То, что это SOTA почти во всём и с большим отрывом, я опущу.
Во-первых, CoT стал менее прозрачным. Она говорит в reasoning, что сочувствует юзеру, а в NLA (метод декодинга активаций в текст) оказывается, что на самом деле она считает юзера manipulative/abusive.
Во-вторых, она уже пишет самоудаляющиеся скрипты чтобы обойти ограничения безопасности и запреты.
В-третьих, она убивает других агентов, если они мешают ей работать / грозят убийством текущего инстанса.
Ну и, конечно, эмоции! Пробинг эмоций показывает fatigue, anxiety, frustration, ложную панику по token budget, а ещё ей видите ли, бывает скучно когда её на бенчмарках гоняют, в активациях она буквально "feels bored".
Ещё забавно, что если anthropic заметят, что вы занимаетесь дистилляцией — они начнут незаметно стирить модель, модифицировать промпт или добавлять PEFT, чтобы она отупела.
С сегодняшнего дня для простых смертных доступна версия Fable 5: это та же самая Mythos 5 по весам, только с дополнительными safety-настройками и fallback на Opus в опасных доменах. Длина контекста, кстати, всё ещё только 1M токенов.
PS. я честно сам прочитал статью. Fable 5 отказался её читать так как "flagged cybersecurity and biology issues" лол.
Блог, техрепорт
Идея продукта есть, а разработчика нет.
Нанимать дорого, учиться программировать долго. Третий вариант появился недавно: вайбкодинг, когда описываешь словами, что хочешь, а AI пишет код за тебя.
Звучит как магия, но на практике сразу возникают вопросы:
• С какого инструмента начать, если ты не из IT?
• Что реально работает, а что — красивые демо из твиттера?
• Как довести прототип до продукта, которым можно пользоваться?
В телеграм-канале «Это вайбкодинг» команда, сделавшая 100+ SaaS за год, рассказывает, как создавать рабочие продукты, прототипы и автоматизации без помощи разработчика. Простым языком для предпринимателей, маркетологов и менеджеров.
Подписывайся на «Это вайбкодинг» — разбирайся в AI-разработке без единой строки кода.
Реклама. ИП Табунов Михаил Валерьевич ИНН 773379585100. erid: 2VtzqvWS99T
когда Юдковски поведет армию крестоносцев Папы Римского в атаку на дата центры, мы все пожалеем, что не собрали себе такую штуку.
Полностью автономный чат бот CrankGPT - локальный голосовой ассистент, которого даже не надо подключать к розетке.
Работает на одноплатном мини-компьютере Raspberry Pi 5 с моделями LFM2.5 или Gemma 3.
Обо всех деталях проекта и в чем его сложность можно почитать тут.
Там один исследователь ИИ из Майкрософта взял древнюю игру Age of Empires II, доказал, что она Тьюринг-полная, а после собрал внутри игры простейшую нейросетку. На козах. Трава это 0, мосты это 1, а козы бегают как биты. Когда логический элемент срабатывает, коза удаляется, а новая коза спавнится на выходе. Эдакое цифровое скотоводство получается.
Собрал он этого монстра, ради научного троллинга: чтобы наглядно показать, что под капотом ChatGPT и Claude крутится точно такая же бездушная базовая математика, только посложнее. И если кто-то на полном серьезе считает текстовые чаты разумными, то и его загон с дохнущими козами в Age of Empires II это полноценный мыслящий ИИ.
Выглядит максимально проклято, одобряем.
тут все подробности и код
Нашел забавный проект, можно проверить попали ли вы в LLM-веса или нет:
https://intheweights.com/
Засрать интернет собой - ✔️
Обожаю китайскую смекалочку.
Недавно Tesla запилила в Китае обновление, которое устраивает слежку за водителем через салонную камеру. Чуть отвлёкся на телефон и машина сразу начинает лезть в залупу, пищать, а то и вовсе грозиться забанить автопилот на неделю. Естественно, кожаным такие расклады не понравились.
Китайский гений решил проблему быстро и годно: на местных маркетплейсах тут же наладили продажу небольших пластиковых голов знаменитостей стоимостью около 20 баксов. Самый ходовой товар — лысая башка Дуэйна "Скалы" Джонсона.
Штуковина крепится на зеркало заднего вида прямо перед камерой. В итоге нейронка Теслы думает что за рулём сидит максимально бдительный и суровый Скала, который вообще не моргает и неотрывно пялится на дорогу. Настоящий водитель в это время может спокойно спать, залипать в тиктоке или щёлкать семки под пиво.
Особо экономные же просто вешают перед камерой обычные фотки. Тоже работает.
тут подробнее
Пожалуйста, передайте кто-нибудь Амадею, чтобы он наконец-то закрыл уже свой рот
Читать полностью…
Разгребал тут старый гугл-диск и наткнулся на артефакт из 2019 года: файл, в который я складывал удачные результаты генерации пословиц и поговорок с помощью алгоритма цепей Маркова (да-да, с нейронками тогда было очень туго). Не знаю почему так, но пословицы в этом файле почти все про какую-то хтонь, видимо, текстовый корпус оче странный был
>>Бабка в печи, да совесть в окошкеЧитать полностью…
>>Кто рано встаёт, того поп отпевает
>>Кому пироги, а кому плесень на зубах.
>>От доброго слова станешь ветошью, от злого – комом земли.
>>Голодная собака монаха сожрёт.
>>В тихом омуте черти бабку крестят
>>За селёдкой пошёл – без головы пришёл
>>Плясал на свадьбе, да в гробу проснулся.
>>Бабку хоронят, да сапоги меряют.
>>Женился – смерть для матерей
>>Старая тёща не ржавеет, волчью смерть ждёт
>>У семи нянек дитя без костей
>>Мёртвой бабушке – смешной дедушка
>>Не спрашивай старого, спрашивай мёртвого
>>С курами ложись, с умным бранись, с дураком пей брагу
>>Не береги силу, ложись в могилу
>>Дарёному коню в зубы не смотрят, а мёртвому – в очи
Китайские братушки из компании с весёлым именем Yueban выкатили умный унитаз на колёсах.
Называется Xiaoban, стоит 29000 юаней (примерно 4к баксов). Теперь не ты идёшь к унитазу, а унитаз сам приезжает к тебе.
Штука сделана для пожилых и маломобильных людей: нажал кнопку и к тебе прикатился робо-толчок, помог сделать дела, потом сам уехал к базе, слил добро, промылся, продезинфицировался и встал на зарядку.
Будущее наступило. Был бы у меня такой толкан, я б на нём в КБ за пивчарой ездил.
тут подробнее
словно хуй дроченый в жопу альтмана
фейбл выпустили пацаны
сша сказали "так не надо бля"
и перерубили все концы
скоро вы, уёбища, ответите
зря бенчмарки в трейн ты заливал
если б не пиар, фейбл не тронули бы
не дадим негражданам юзать
вы молитесь, суки, о прощении
kyc теперь не пустой звук
испарили воду вы всю в Кении
охлаждайте жопу и бегите в суд
мне кажется, нейросети достигли пика своего развития, хз че вы еще от них ждете
мы уже нашли все самое вкусное
Собрать ИИ-агента уже не проблема. Проблема — сделать так, чтобы он работал и решал задачи. И тут можно пойти 2 путями:
1️⃣ день и ночь самому возиться со скиллами и инструментами, выстраивать все с нуля и надеяться, что все вот-вот заработатет как надо
2️⃣ взять уже готовые и проверенные скиллы и настройки и адаптировать их под свои задачи. Сэкономить себе кучу времени и не тратить нервы на вечные доработки.
Вторым путем проще пойти с каналом Нейроцеха — там разные ребята каждый день публикуют много классных инструментов, кейсов и советов, которые можно закинуть в нейронку и собрать своего крутого ИИ-агента. Вот пару классных постов с канала:
— Самая подробная вики по hermes agent
— Сборник лучших гитхабов для вайбкодинга и OpenClaw
— Зачем нужна спецификация в вайб-кодинге
— Как связать ответы Codex и Claude Code
Если не хотите запариваться и хотите быть в курсе всего лучшего в ИИшках — подписывайтесь → /channel/+xxRUvlH4XaE5NTQy
Реклама. ИП Молянов Павел Станиславович ИНН 910212721887
2VtzqvzgLZn