rybar | Unsorted

Telegram-канал rybar - Рыбарь

1560125

Любим Ближний Восток, Африку, глобализм, лоббизм, эстетику и гениальность. Вылавливаем интересную нам тему в море сырой информации. Обратная связь: бот @rybar_bot | почта vash_rybar@protonmail.com

Subscribe to a channel

Рыбарь

📝Главное от Рыбаря📝
дайджест материалов за 22 июня

Ответ на вопрос «почему на т.н. Украине нет дефицита горючего» прост, и дело далеко не только в недоработках в ударах. Хотя именно недоработок в России и без этого хватает — чего стоит население, до сих пор снимающее объективный контроль для ВСУ из принципа «а что такого-то?»

❗️Подробнее об этих и других темах читайте в нашем дайджесте.

➡️ Рыбарь @rybar — говорим о сложном просто.

Основной ресурс нашего аналитического центра. Самые важные и интересные материалы.

▪️Хроника СВО, видеообзор боев на границе, продвижение в Константиновке
▪️Почему нет кризиса ГСМ на т.н. Украине
▪️Почему РФ не подходит «Сирийский опыт»
▪️Тряска в Севастополе
▪️Агентура не кончается


➡️АЗИАТАРЬ @rybar_Pacific

В Южной Корее жестко отреагировали на укрепление границы соседом. Из Австралии на Филиппины прибыли беспилотники — все для укрепления потенциала по сдерживанию Китая. Новыми дронами могут похвастаться и на Тайване, ведь теперь там размещены американские MQ-9B.


➡️АМЕРИКАРЬ @rybar_america

Трамп атакует оппозиционные СМИ, Джей Ди Вэнс подводит итоги переговоров с Ираном, американские граждане недовольны дата-центрами, а республиканцы обвиняют в этом Китай.


➡️АФРИКАРЬ @rybar_Africa

В Эфиопии и Зимбабве власти действуют по одному сценарию: оппозиция раздроблена, парламент штампует нужные решения, а выборы превращаются в формальность. В Аддис-Абебе правящая партия получила большинство, а в Хараре парламент утвердил поправку, продлевающую срок Мнангагвы до 2030 года.


➡️БАЛКАНАРЬ @balkanar

Власти Греции создают специальные подразделения с применениями технологий ИИ, в Сербии распродают активы информационного гиганта, а в Хорватии продемонстрировали новые разработки в сфере ВПК.


➡️ЕВРОПАРЬ @evropar

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил об отставке, а главный претендент от правого крыла лейбористов отказался от участия в борьбе за лидерство: похоже, лидерство Энди Бернема практически предрешено.


➡️КАВКАЗАРЬ @caucasar

Аналитики из США вновь обратили внимание на Закавказье, в то время как в азербайджанском секторе Каспия вновь разлилась нефть. Французы решили поддержать армянские военные разработки, а в Еврокомиссии выделили властям Армении €34 млн для поддержки экономики.


➡️ЛАТИНАРЬ @rybar_latam

Президент Гондураса приехал в Киев, а власти Боливии раскололи протестующих кулуарными сделками. В Колумбии на выборах победил правый кандидат-трампист, что крайне не устроило левых.


➡️ОРИЕНТАРЬ @rybar_mena

После успешно проведенных переговоров американцы временно отменяют часть санкций против Ирана. Израильтяне, глядя на это, подыскивают нового противника вместо ливанцев, а иракцы не спешат радоваться открытию Ормуза.


➡️ТУРАНАРЬ @rybar_stan

В Киргизии засекретили (опять) дело о госперевороте. В Казахстане блокируют вывоз бензина из страны. В Монголии стартовали военные учения с союзниками США, а Токаев написал статью про дружбу с ЕС.

©️Подписывайтесь на все каналы©️
#дайджест #итоги

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Хроника специальной военной операции 📝
За 22 июня 2026 года

🧨Подразделения ВС РФ вновь нанесли серию ударов в прифронтовой зоне, сосредоточившись на уничтожении объектов противника в ближнем тылу. В нескольких регионах т.н. Украины отмечены перебои с энергоснабжением, в Днепропетровской области поражена нефтебаза.

Украинские формирования вновь нанесли массированный удар беспилотниками по объектам в Крыму, большая часть перехвачена ПВО. Несколько десятков аппаратов запущены в сторону Москвы, в Дубне целью стал Центр Космической связи. В Воронеже ракетному авиаудару подверглось одно из предприятий, пять человек погибли, власти города сообщили о нескольких десятках обратившихся за медпомощью.

➡️На Лиманском направлении российские подразделения группировки «Запад» продвигаются в границах города, наращивая зону контроля на южных окраинах. Противник сохраняет высокую активность в районе Редкодуба, хотя утратил еще две переправы через реку Оскол в районе Яремовки и Оскола.

➡️На Константиновском направлении части группировки «Юг» зачищают окраины Константиновки, сохраняя охват заблокированных в центре подразделений ВСУ. Бои идут на северо-западе города, фронт смещается к Алексеево-Дружковке.

📎 Карты в высоком разрешении:

🔸Обстановка в зоне специальной военной операции (ru; en)

🔸Лиманское направление (
ru; en)

🔸Константиновское направление (
ru; en)

📍 Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru

#дайджест #Запорожье #карта #Крым #ЛНР #Одесса #Россия #Украина #Харьков
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

✍️Константиновка - право на жизнь!

Они сделали выбор и заплатили за него долгими днями пути под постоянной угрозой смерти.

Семейная пара из Константиновки покинула родной дом и отправилась по так называемой «Дороге жизни» — одному из самых опасных маршрутов, ведущих в сторону России. Не выходя на территорию Украины, они шли несколько дней под обстрелами миномётов, рискуя попасть под сбросы с дронов и преодолевая каждый километр с мыслью лишь об одном — выжить.

В России их ждут родные и близкие. Именно сюда они стремились попасть, несмотря на все опасности, которые стояли на их пути.

Это не просто история эвакуации. Это история выбора, мужества, надежды и дороги, которая стала испытанием на прочность.

🤙Архангел Спецназа!

❗️🤙 Если не грузит видео - смотрите у нас в MAX

Читать полностью…

Рыбарь

📝От лабораторий к полю боя📝

В странах Северной Европы и Прибалтики оформляется ещё один контур оборонной консолидации — на этот раз не только военный, но и технологический.

Пять крупных исследовательских центров региона — эстонский Metrosert, финский VTT, норвежский SINTEF, шведский RISE и Датский технологический институт объявили о создании альянса RTO4DEF, который должен ускорить разработку, испытание и внедрение технологий двойного назначения для нужд «тотальной обороны».

🔻О чём идёт речь?

▪️Формально — о координации исследований, тестовых площадок и инновационных программ. По сути же Север и Прибалтика выстраивают собственную инфраструктуру быстрой военной адаптации: от беспилотных систем и ситуационной осведомлённости до энергетических решений, промышленных цепочек и испытательных сред.

Важен сам принцип — не ждать, пока брюссельские механизмы медленно согласуют очередную стратегию, а собирать региональный оборонно-технологический кластер уже сейчас.


Для стран региона граница между гражданской устойчивостью и военной готовностью становится всё менее чёткой: беспилотники, связь, кибербезопасность, энергетика, логистика и метрология одновременно работают и на экономику, и на оборону.

❗️Именно поэтому в проекте так много внимания к лабораториям, верификации и промышленной совместимости — это попытка сократить путь от инженерной идеи до прикладного военного решения. И если эта модель заработает, то такие региональные альянсы могут стать реальным каркасом новой европейской обороны.

📎Инфографика в высоком разрешении

📎English version

#Дания #инфографика #Норвегия #Прибалтика
👁@evropar — на пороге смерти Европы

💸 Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Бои в приграничье — разбор Рыбаря📝
 
На границе Харьковской и Сумской областей российские войска в июне расширяют зону контроля силами малых групп. Активные боестолкновения идут на нескольких участках, что позволяет ВС РФ «раздергивать» резервы противника.

На северном фланге штурмовики зачистили лесной массив у Покровки, а также заняли несколько новых позиций у Рясного и Таратутино. Противник пытался контратаковать со стороны Краснополья, но успеха не имел. Теперь формирования ВСУ укрепляют овраги по рубежу МихайловкаЛесноеМайское.

Юго-восточнее подразделения ВС РФ в начале лета заняли Гранов, а затем Шевченко и соседние лесные массивы. К середине июня развивается наступление в сторону Казачьей Лопани, на окраинах которой уже действуют передовые группы штурмовиков.
 
📌Немедленного рывка к крупным районным или областным центрам ждать, впрочем, не приходится – угрозу с северных направлений противник вполне понимает, а потому держит там достаточные силы для обороны крупных городов.
#видео #дайджест #Россия #Украина #Харьков
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝С кем договариваться?📝

На фоне неопределенности вокруг американо-иранского конфликта, в Швейцарии пройдут четырехсторонние переговоры между США и Ираном при посредничестве Катара и Пакистана. Центральной темой станет прекращения огня в Ливане, положение, из-за которого всё перемирие под угрозой срыва.

Ранее режим тишины был сорван в результате действий израильтян, снова обменявшихся ударами с «Хезболлой». После этих событий иранские власти сразу же закрыли Ормузский пролив, не дожидаясь американской реакции на действия Нетаньяху.

Все четыре стороны уже прибыли в Швейцарию, и американцы под «предводительством» Джей Ди Вэнса даже провели предварительную встречу с пакистанцами. Переговоры же должны пройти на горнолыжном курорте Бюргеншток.

📌Иранская делегация прилетела на самолете с надписью на борту «Минаб 168», что отсылает к атаке ВС США по иранской начальной школе в городе Минаб, где после удара погибло 168 детей. Властям в Тегеране важно поставить себя в сильную позицию.

❗️Вероятнее всего большая часть переговоров должна пройти вокруг ливанского вопроса, разрешение которого в Иране считают одним из важнейших положений, необходимых для мирного урегулирования. Власти Израиля категорически отказываются выводить свои войска — для американцев переговоры будут определенно непростыми.
#Иран #Израиль #Ливан #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью

💸 Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Как ВСУ блокируют Крым?📝

Интенсивные удары по Крыму, которые привели к текущим проблемам, не возникли сиюминутно. Украинские формирования последовательно реализовывали стратегию блокирования полуострова с разных сторон.

🔻В чем заключался план?

➡️Еще с середины прошлого года ВСУ начали целенаправленную борьбу с сообщением Крыма и Краснодарского края по морю. Начались систематические удары БЛА по портовой инфраструктуре с целью ослабления товаропотока и судоходства.

К краху всей логистики по морю это не привело, но подключение к ударам безэкипажными катерами по танкерам, а впоследствии БЛА по судам в Азовском море, создало множество проблем в виде роста фрахта, страховых взносов и уменьшению числа желающих заходить в порты РФ в регионе.

➡️Одновременно с этим ВСУ методично били по нефтехранилищам и перевалочным базам в Крыму и на побережье Краснодарского края. Ту же Феодосию атаковали дронами на протяжении месяцев, а объекты на Кубани до сих пор под периодическими налетами.

Это привело к тому, что хранение топлива на полуострове стало практически невозможным из-за перманентной угрозы ударов. И Крым стал еще более зависим от поставок извне.

➡️И когда сообщение по морю стало затруднительным, а своего топлива в Крыму было не очень много, ВСУ приступили к атакам на сухопутный коридор дронами среднего радиуса действия, что привело к массовым сбоям в поставках на полуостров.

Попутно с этим противник активно атакует железнодорожную инфраструктуру как в Крыму, так и в Новороссии, что регулярно сказывается на ж/д сообщении.


🖍По сути теперь после частичного достижения целей в виде топливного коллапса и перебоев с энергоснабжением противник явно попытается перейти к финальному этапу своей долгосрочной кампании, конечной целью которой является поражение Крымского моста.

🚩Важно то, что на данном этапе успех противника – лишь тактический, который посредством медиа преподносят как стратегическое поражение России. Дронами не зайти в Крым или Бердянск – для этого требуется наземная операция с привлечением дефицитного личного состава.

❗️При этом окно возможностей для такого маневра у ВСУ будет сужаться. А в случае адекватного противодействия в виде методичного поражения живой силы противника и интенсификации ударов по топливной и логистической инфраструктуре т.н.Украины и подавно.

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

#Крым #Россия #США #Украина
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Британия испытала ракеты📝
для ударов по Москве

Пока лидеры G7 подписывали коммюнике с обязательством наращивать «дальнобойные возможности» для т.н. Украины, джентльмены из Лондона уже перешли от слов к делу.

The Telegraph сообщает, что Великобритания провела успешные испытания новых ракет с дальностью более 480 км и боеголовкой весом 250 кг. Первые образцы британская сторона рассчитывает передать киевскому режиму в течение года.

🖍При базировании в северо-восточной Украине дальность 480+ км потенциально перекрывает значительную часть европейской территории России — включая Москву. Если производству таких ракет удастся выйти на заметный объем, то это будет очередной качественный сдвиг: под угрозой оказываются командные пункты, логистические узлы и промышленные объекты в глубоком тылу, которые до сих пор не удавалось поразить дронами.

🚩Власти Британии последовательно повышают эскалацию еще с момента срыва переговоров в Стамбуле, затем в 2023 году, когда первыми из союзников передали т.н. Украине крылатые ракеты Storm Shadow.

Тогда же начался постепенный демонтаж ограничений: сначала разрешили удары по Крыму, потом по ряду целей на территории России. Каждый следующий шаг преподносился как вынужденный ответ на эскалацию — и каждый раз планка поднималась выше.

📌Но ракетами британское участие конечно не ограничивается. Лондон системно инвестирует в украинское дроновое производство, финансирует инженерные разработки, передаёт ракетные технологии, которые затем выходят под украинским брендом.

Параллельно британские военные получают то, что не купишь ни на каком полигоне — данные о реальном применении своих систем в условиях современной войны. Испытание новых ракет в этом смысле — не просто помощь союзнику, но и тест собственного оружия с возможностью довести его до серийного производства по итогам живого опыта.

❗️Стратегия последовательная и в духе британских традиций: наносить России максимальный долгосрочный ущерб британскими технологиями, деньгами и чужими руками, оставаясь формально за чертой прямого участия.
#Великобритания #оружие #Россия #Украина
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Удавка вокруг Лимана📝

На Лиманском направлении подразделения 25-й армии ГВ «Запад» продолжают затягивать полукольцо вокруг Лимана. С каждым днём появляется всё больше кадров, подтверждающих присутствие российских штурмовых групп в самом городе, а также постепенное расширение зоны контроля на его юго-восточных окраинах.

🔻Где удалось продвинуться?

▪️Наиболее уверенный контроль российские войска установили в юго-восточной части Лимана, где штурмовики уже вывесили несколько флагов. Одновременно фиксируются выходы отдельных групп и в центральные, и в северо-западные районы города, однако пока речь идёт скорее о проникновении и действиях малыми силами, чем о полном закреплении на всём участке.

С высокой долей вероятности украинские формирования попытаются затормозить продвижение ВС РФ на рубеже железной дороги и в прилегающей капитальной застройке. Этот участок остаётся удобным для обороны: промзона, плотная застройка и железнодорожная инфраструктура позволяют ВСУ удерживать отдельные узлы сопротивления даже после потери части города.

▪️При этом говорить о полном и устойчивом контроле над Лиманом пока преждевременно. Для окончательного закрепления потребуется зачистка вклиниваний на участке Дробышево — Ставки, где противник всё ещё сохраняет присутствие и способен как минимум осложнять действия российских штурмовиков вылазками по флангам и в тыл.


Фактически речь идёт о двух взаимосвязанных задачах: штурме самого Лимана и одновременном выравнивании конфигурации фронта к северо-западу от города. Без подавления украинских очагов сопротивления в районе Дробышево и Ставков сохраняется риск ударов по коммуникациям наступающей группировки и затягивания зачистки городской черты.

🔻Что происходит севернее?

▪️На северном фланге, в районе Среднего, Редкодуба и Новомихайловки, после недавних попыток ВСУ провести контратаки обстановка по-прежнему скрыта «туманом войны». Тем не менее отсутствие кадров дальнейшего продвижения противника позволяет предположить, что закрепиться в районах прежних высадок десанта украинским формированиям по крайней мере пока не удалось.

Не исключено, что замысел противника заключался не столько в развитии собственного наступления, сколько в попытке сорвать темп российских действий под Лиманом, заставив командование ГВ «Запад» отвлекать силы на стабилизацию северного фасада. Пока, впрочем, признаков серьёзного изменения линии фронта на этом участке не наблюдается.

▪️В целом обстановка для украинских формирований на Лиманском направлении продолжает постепенно ухудшаться. Российские подразделения не только расширяют присутствие в самом Лимане, но и последовательно формируют условия для дальнейшего охвата города, одновременно сковывая противника на смежных участках.

❗️Если текущие темпы наступления сохранятся, в ближайшее время можно ожидать дальнейшего закрепления уже в северо-западной части города с последующей зачисткой окрестностей железной дороги. В то же время позиции ВСУ на северном фланге пока сковывают действия российских войск, без чего говорить о полном взятии Лимана всё ещё будет преждевременно.

Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи.
@rybar_feedback_bot

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

📍Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru

#дайджест #карта #Россия #Славянск #Украина
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Переговоры провалились📝
В Боливии объявили режим ЧП

Видимо, диалог с профсоюзами у боливийской администрации зашёл в тупик и президент принял решение прибегнуть к более радикальным мерам. Родриго Пас объявил чрезвычайное положение.

В Боливии уже давно подготавливали почву для введения режима ЧП. В парламенте довольно быстро продвинули соответствующий спорный закон, из-за которого два министра даже ушли в отставку. А на место главы военного ведомства пришел человек с нужным бэкграундом.

🔻В чем суть принятых мер?

▪️Новый закон о чрезвычайном положении расширяет полномочия президента и разрешает использовать Вооруженные силы для контроля над ситуацией, если полиция не справляется с масштабом беспорядков.

▪️Пас подчеркнул, что этот шаг направлен не на ограничение гражданских прав, а на спасение граждан, ставших «заложниками» блокады, из-за которой в стране возник острый дефицит топлива и медикаментов.

▪️Важнейшей юридической деталью является то, что действия военных и полиции в рамках ЧП получают «презумпцию законности», что де-факто дает им иммунитет при жестких разгонах.

🖍Примечательным в этой ситуации является активное внимание к протестам со стороны США. Пас считает, что за беспорядками стоят «наркотеррористические интересы». Параллельно он выстраивает отношения с Управлением по борьбе с наркотиками.

🚩Это подтверждает стратегический интерес американцев к недопущению прихода к власти леворадикальных политических сил во главе с экс-президентом Эво Моралесом, которого считают ключевым зачинщиком протестного движения.

❗️Развязывание рук силовикам позволит прервать блокаду магистралей, но также может привести к серьезным столкновениям с жертвами и ещё сильнее усугубить ситуацию.
#Боливия #США
🔪 @rybar_latam — пульс Нового света

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Тень эпохи Рейгана📝
Как США переписывают правила контроля континента?

События последних месяцев в Латинской Америке могут показаться хаотичной вспышкой насилия, но в реальности Вашингтон просто стряхнул пыль со старой доброй методички. Речь идет о глубокой модернизации рейгановской модели контроля над своим «задним двором».

🔻А как это было при Рейгане?

▪️В восьмидесятых американцы прикрывались борьбой с коммунистической угрозой, предпочитая действовать чужими руками.

▪️В ход тогда шли тайные операции ЦРУ, финансирование отрядов контрас и поддержка правых диктатур.

▪️Сегодня же на смену «красной угрозе» пришел куда более удобный повод — наркотерроризм.


Так почему же произошел такой резкий концептуальный сдвиг? Прежних скрытых методов оказалось банально недостаточно для тотальной зачистки региона от неугодных правительств. Американцам потребовалась универсальная правовая отмычка, которая легализует прямое военное вмешательство без лишней бюрократии.

📌 Изящный юридический трюк с приравниванием картелей к иностранным террористическим организациям решил эту проблему раз и навсегда. Согласитесь, зачем годами секретно спонсировать сомнительных повстанцев, если можно на абсолютно законных основаниях применять силу под предлогом защиты национальной безопасности?

❗️Так что суть обновленной доктрины Белого дома кроется в грамотном синтезе: тайная агентурная работа теперь идет рука об руку с открытым силовым давлением SOUTHCOM и санкциями. Если администрация Рейгана лишь пыталась сдерживать левые режимы, то нынешняя команда нацелена на их смену.

📍 Инфографика в высоком разрешении

📍 English version

📍 Versión en español

#ЛатинскаяАмерика #США
🔪 @rybar_latam — пульс Нового света

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Хроника специальной военной операции 📝
За 19 июня 2026 года

🧨Российские войска нанесли удар по стоянке бензовозов и нескольким сухогрузам в Одесской области. Поражены АЗС в Никополе, Запорожье, Богодухове и Снигиревке, а также подстанция в Золочеве. В Харькове прилеты пришлись по логистической инфраструктуре.

Украинские формирования вновь попытались атаковать объекты в Москве, порядка 80 БЛА сбито на подлете к столице, пострадавших нет. Как и прежде, основное число прилетов приходится на освобожденные регионы, в частности по трассе, ведущей из Донецка в Мариуполь.

➡️На Константиновском направлении штурмовики водрузили флаги в северо-восточной части одноименного города, продолжается поиск уцелевших членов украинских формирований и зачистка строений в южной части города.

📎 Карты в высоком разрешении:

🔸Обстановка в зоне специальной военной операции (ru; en)

🔸Константиновское направление (
ru; en)

📍 Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru

#дайджест #карта #Константиновка #Москва #Одесса #Россия #Украина #Харьков
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Успешное продвижение📝

На Константиновском направлении российские войска продолжают успешно продвигаться в городской застройке. Появившиеся в Сети кадры установки российских флагов в различных районах города подтверждают дальнейшее продвижение штурмовых подразделений и расширение зоны контроля ВС РФ.

🔻Где удалось продвинуться?

➡️Судя по поступающей информации, основные боевые действия постепенно смещаются к северным и северо-западным кварталам Константиновки. При этом преждевременно говорить о полном завершении операции: в юго-западной части города всё ещё могут сохраняться отдельные очаги сопротивления и разрозненные группы ВСУ, оказавшиеся отрезанными от основных сил.

Характер текущих боёв хорошо демонстрируют репортажи с места событий. Даже после утраты единой системы управления и снабжения противник способен удерживаться в отдельных многоэтажных зданиях, подвалах и подготовленных опорных пунктах, что требует последовательной зачистки квартал за кварталом.

➡️Одним из ключевых факторов успеха российских войск остаётся работа операторов БЛА. На протяжении последних недель расчёты беспилотников систематически поражают транспорт, пункты временной дислокации и маршруты снабжения украинской группировки.

Фактически речь идёт об изоляции района боевых действий. Подразделения ВСУ всё чаще оказываются лишенными возможности своевременно перебрасывать подкрепления, эвакуировать раненых и доставлять боеприпасы. Именно это позволяет российским штурмовым группам действовать значительно увереннее при занятии отдельных зданий и опорных пунктов.


🧨 В отчаянных попытках сдержать натиск противник перебрасывает артиллерию прямо в городскую застройку. Только за последнюю неделю операторы БЛА ВС РФ выбили по меньшей мере пять самоходок ВСУ. Под удар попали САУ М109 Paladin, AS-90, Krab и советская «Гвоздика». Систематическое уничтожение вражеских артсистем на всем участке от Константиновки до Краматорска продолжается.

❗️По имеющимся данным, российские подразделения уже контролируют значительную часть городской застройки, а в северо-восточных районах были подняты российские флаги. Вместе с тем зачистка города ещё продолжается, а окончательное завершение операции потребует ликвидации оставшихся очагов сопротивления противника.

Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
@rybar_feedback_bot

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

📍Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru

#дайджест #карта #Россия #Славянск #Украина
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Как летели дроны на Москву?📝
тактика налета БЛА 18 июня

После массированного удара ВСУ по Ленобласти мы подробно разобрали то, как ВСУ провели свою атаку, начиная от маршрута и заканчивая тем, откуда запускали БЛА в направлении Финского залива и Санкт-Петербурга. А что же насчет столичного региона во время вчерашних событий?

🔻Тактика налета:

▪️В преддверии атаки ВСУ в течение почти недели запускали группы БЛА в направлении Московской области по маршруту через Брянскую и Курскую области. Они были не массированные, но зато периодические.

▪️Делалось это для, скажем так, прорубания коридора пролета. Принцип предельно прост: отправляешь по большей части БЛА без боевой части и вынуждаешь ПВО тратить ресурсы (а они дефицитные). И после недели таких налетов осуществляешь массированный удар.

▪️Запуск проводился с тех же районов, что и в случае с Ленобластью. Только на этот раз группы БЛА выходили поэтапно по идентичному маршруту, но на финальном участке перед столичным регионом разделялись на три направления.

▪️И заход на Москву проводился сразу с запада, юга и юго-востока одновременно. При этом для еще большей нагрузки на средства ПВО был осуществлен запуск 4 крылатых ракет «Фламинго», которые залетали с Истринского водохранилища, но были сбиты.


🖍По куче кадров с момента удара по НПЗ, пожалуй, даже не особо понимающий реалии военных конфликтов мог заметить, что БЛА летели с разных сторон, что осложняло работу как огневым группам, так и расчетам ЗРПК «Панцирь». Это в общих чертах и можно назвать перегрузкой ПВО.

🚩Еще одно отличие от удара по Санкт-Петербургу и Кронштадту в том, что ВСУ задействовали большее число различных дронов. На данный момент уже зафиксировано как минимум четыре типа: «Лютый» и FP-1 используются постоянно, а вот «Морок» и «Барс» – это что-то новенькое.

🏳️Оба этих БЛА ограничены боевым радиусом до 800-900 км, поэтому до Москвы их дальность доставать позволяет. При этом «Барс» – это реактивный дрон, который в комбинации со стандартными БЛА повышает ударный потенциал (такая тактика регулярно используется в Крыму).

❗️Из всей этой ситуации нужно вынести одну простую истину: ВСУ будут наращивать свои боевые возможности, и налеты будут усиливать количественно и качественно, если не принять меры здесь и сейчас. Как пример, насыщение «малой ПВО», адаптация новых веяний в виде дронов-перехватчиков. Ну и о поиске и заблаговременном поражении производственных мощностей не забывать.

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

#БЛА #Москва #Россия #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Аэростатов все больше📝
как на т.н.Украине нашли новое применение метезондам

Беспилотные технологии шагнули далеко вперед. Ход СВО, а точнее действия как российских, так и украинских подразделений, уже не раз показывали, насколько оригинально можно подходить к выполнению боевых задач, задействуя не совсем оригинальные средства.

Одним из таковых можно назвать применение аэростатных комплексов. В последнее время ВСУ массово начали их использовать в связке с дронами среднего радиуса для увеличения дальности поражения.

🔻Что за аэростаты применяет противник?

▪️Различного рода наработок сейчас становится все больше. Но ВСУ используют аэростатный ударный комплекс «Пиранья» как носитель «Хорнетов», который тестировали над Черным морем и Крымским полуостровом.

▪️Он позволяет нести до 10 кг полезной нагрузки на высоте до 20 км. Насколько это удобно для маскировки от систем радиолокационного обнаружения – говорить не нужно.

▪️В случае с БЛА «Хорнет», дальность которого не превышает 150 км, при запуске с аэростата боевой радиус повышается практически до 250 км, поскольку дрону не требуется тратить усилия на взлет и набор высоты.

▪️А сам аэростат может летать до 36 часов на дальность до 1000 км, что создает еще один вид угроз для глубокого тыла.


🖍Система, конечно, не без греха. Ее применение возможно лишь в благоприятных метеорологических условиях. Нужен попутный ветер, желательно неплотная облачность, ну и не забываем о связи: «Хорнеты» работают по «Старлинку», то есть пока использовать их можно только в Новороссии и Крыму, а также Черном и Азовском морях.

🚩Однако потенциал у аэростатов военного назначения довольно высок: все-таки с пассивной нагрузкой на тросе у него очень малая заметность. А сам дрон, прикрепленный к шару, не виден до включения двигателя. Поэтому модернизация этих технологий – вопрос времени, что и показывает противник, уже тестируя пуски ракет с такой платформы.

❗️Самое интересное, что и российские военнослужащие в начале СВО активно применяли аэростаты и дирижабли для перегрузки ПВО путем массового запуска по ветру и установки уголковых отражателей, которые вносили сумятицу в систему ПВО. Но сейчас вариативность их задействования стала гораздо более оригинальной.

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

#БЛА #Крым #Россия #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

Итоги 22 июня
видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive

В Великобритании сменился седьмой премьер за последние 10 лет. Кир Стармер объявил об отставке, перечислив на прощание сомнительный список «достижений». Главный конкурент уже сошёл с дистанции — гонка может превратиться в «коронацию» Энди Бернэма.

В Европе взяли курс на милитаризацию. Страны северной части континента вместе с прибалтами собирают собственный оборонно-технологический альянс. Руководство Польши забрало у Зеленского орден Белого орла, и в Киеве ответили демонстративным возвратом наград.

В зоне СВО группировка «Юг» прорубает оборону ВСУ в Константиновке, выбивая противника дом за домом. Были нанесены удары по железнодорожному составу и топливной инфраструктуре.

Украинский след добрался и до Тайваня: местные НКО учат гражданских управлять БЛА. В США же народ массово судится с ИИ-гигантами. Жить под постоянный гул дата-центров становится невыносимо.

На Ближнем Востоке власти Тель-Авива пытаются продавить свои условия через произраильское лобби в окружении Трампа. А делегации Ирана и США в Швейцарии уже согласовали первые шаги к финальному соглашению.

Об отставке Стармера, бегстве украинцев из страны 404, успехах ВС РФ на Константиновском направлении и итогах переговоров между США и Ираном — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».
#дайджест #разбор #эфиры
RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Продвижение на окраинах Константиновки📝

Бойцы группировки войск «Юг» на Константиновском направлении прорубают оборону украинских формирований в границах города. Все меньше территории остается под устойчивым контролем врага, а на окраинах продолжаются зачистки, противник теряет один дом за другим.
 
➡️На западной окраине под контроль ВС РФ перешел больничный городок, а на северо-восточной – застройка и часть балки Грузской на подступах к Молочарке и Новодмитровке. В самих селах сохраняется присутствие противника.
 
➡️Центральная часть Константиновки пока остается местом встречных столкновений малых групп. Противник затягивает оборону, цепляясь за северные окраины, однако удержать город уже не сможет. Зона присутствия штурмовых групп приближается уже к Алексеево-Дружковке, что внушает осторожный оптимизм.
 
➡️Украинские формирования понесли немало потерь в транспорте и личном составе, пытаясь насытить оборонительные порядки на направлении. Какое-то время на укрепление южного фланга Дружковки они этим выиграли, да и битва за саму Константиновку пока не окончена.
 
❗️Учащающиеся заявления о том, что ВСУ скоро «оставят» Константиновку, на этом фоне выглядят крайне сомнительным хайпом. Грядущее освобождение города обеспечено многомесячной кропотливой работой по нарушению логистики и героизмом штурмовых подразделений группировки «Юг».
 
📌 Нелепые рассказы о готовности ВСУ разбежаться не раз выходили боком, а шапкозакидательство про «оставление» тех или иных населенных пунктов являются по меньшей мере неуважением к бойцам ВС РФ, которые уже больше восьми месяцев ведут ожесточенные штурмовые бои.

Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
@rybar_feedback_bot

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

📍Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru

#дайджест #карта #Россия #Славянск #Украина
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝«Сирийский опыт»📝
Что не стоит делать в вопросах защиты топливного рынка

Повреждения НПЗ и снижение переработки вынуждают искать способы борьбы с дефицитом топлива. И если с импортом горючего все очевидно, то местами возникают довольно необычные предложения.

В их число входят идеи развертывания по стране сети полуподпольных кустарных мини-НПЗ. Дескать, их можно еще и поместить в бронированные укрытия, что позволит защитить и децентрализовать производство бензина.

Вроде бы и звучит логично, вот только есть нюансы. Начиная с того, что создавать крупные нефтеперерабатывающие комплексы придумали не из любви к гиперцентрализации, а из любви к экономике.

➡️Большие НПЗ не только позволяют снизить стоимость производства горючего и иной нефтехимической продукции за счет больших объемов, но и обеспечить контроль качества, не говоря уже про выпуск разных марок.

➡️На кустарных НПЗ так сделать не получится, а ценой попыток улучшения экономики производства станет снижение качества бензина. Де-факто выйдет не замещение, а возвращение ныне исчезнувших в России АИ-76 или АИ-80.

➡️Вдобавок мини-НПЗ все равно не покроют внутренний спрос на столь заметном уровне. Можно посмотреть на т.н. Украину, где в условиях развитой подпольной переработки основную массу горючего все равно импортируют даже в условиях снижения экономической активности.

Подобные идеи, кстати, были в полной мере реализованы в асадовской Сирии, где из-за проблем с работой НПЗ в Баниясе люди массово строили кустарные «самовары» и продавали топливо прямо на трассах в бутылках. Стоит ли говорить, что заправляться им было довольно опасно?

❗️В каких-то отдельных случаях мини-НПЗ действительно могут быть полезны, но их потенциал ограничен, а базовые проблемы они не решат. Корни исправления которых лежат в совершенно другой плоскости.
#топливо #Россия
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Импорт и децентрализация📝
Почему на т.н. Украине нет дефицита ГСМ и как это отчасти исправить

Когда прилетает по российской нефтепереработке, то у многих возникает вопрос — а как с обстоят дела с топливом на т.н. Украине? Хотя стоимость литра горючего в любой ее части составляет 140-160 рублей, именно дефицита там нет.

Почему так происходит? Причин несколько: импорт, децентрализация и «снабжение с колес».

🔻Подробнее о ситуации:

▪️Сейчас практически весь бензин на вражеской территории импортный. Собственные НПЗ и до СВО работали не на полную мощность, а заводы в Кременчуге и Надворной были в значительной степени выведены из строя ударами ВС РФ.

▪️В то же время на т.н. Украине есть сеть подпольных мини-НПЗ, существовавших задолго до СВО в интересах местных коррупционеров. Однако их объемы незначительны относительно всего рынка, да и по таким объектам иногда тоже прилетает.

▪️Инфраструктура хранения горючего также становилась целью атак — по нефтебазам российские войска били буквально с первых недель войны. Достаточно посмотреть на карту налетов с начала СВО или же вспомнить уже подзабытые кадры горения цистерн в марте 2022 года.

▪️Поэтому на т.н. Украине в основной массе перешли к снабжению топливом «с колес»: бензовоз из Польши, Молдавии или Румынии после перехода границы идет разгружаться не на нефтебазу, а сразу на конкретную АЗС минуя нефтебазы.


При таком подходе затраты на логистику увеличиваются, что видимым образом сказывается на цене литра горючего. Однако это помогает значительно децентрализовать снабжение топливом, сделать его менее уязвимым к ударам и снизить риск дефицита.

🖍Поэтому в таких условиях создать топливный кризис на всей т.н. Украине сложно, но возможно сделать это в районах крупных прифронтовых городов. Для этого необходимо поражение не только оставшихся там нефтебаз, но и удары по АЗС на трассах на Запорожье, Харьков или Сумы.

🚩А еще можно вспомнить, что значительная масса горючего идет из Бессарабии всего через два моста — в Маяках и Затоке. Их повреждение уже приводило к временному увеличению логистического плеча аж до запада т.н. Украины.

❗️Вопрос непростой и требует систематического (в полном смысле слова) подхода, но средства исполнения пока есть. В связи с чем вопрос «почему враг делает, а мы — нет» ставит органы военного управления в неудобное положение в глазах людей.
#Россия #топливо #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

Итоги 21 июня
видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive

Украинские формирования провели очередной массированный налёт на Крым: основной целью стал Керченский транспортно-логистический узел. Противник системно давит на логистику Крымского полуострова, стремясь нарушить снабжение южной группировки. На фоне этого продолжают звучать мнимые надежды на «миролюбие» США.

ЕС давит на Турцию, требуя исключить российский газ из всех будущих соглашений.
Британия идёт дальше слов: проведены успешные испытания новых ракет дальностью более 480 км, первые образцы планируют передать Киеву в течение года. Все это вместо решения миграционного кризиса и защиты граждан после очередных инцидентов.

В США идет целенаправленная политизация разведывательного аппарата в пользу лояльных фигур, а в Швейцарии начались четырёхсторонние переговоры по прекращению огня в Ливане и ситуации вокруг Ормузского пролива. Иран сохраняет жёсткую позицию, пролив остаётся под его контролем с обязательной регистрацией судов.

О массированных ударах по Крыму, украинской стратегии изоляции полуострова, ракетных планах Британии, чистках в американской разведке и переговорах по Ормузу — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».
#дайджест #разбор #эфиры
RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

🖌 С Днём медицинского работника!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают все, кто носит белый халат — врачи, медсёстры, фельдшеры, санитары, лаборанты, все, кто каждый день приходит туда, куда другие идут с тревогой и болью.

Медицина — одна из немногих профессий, где цена ошибки измеряется не деньгами и не карьерой, а человеческой жизнью. Это требует не просто знаний и навыков, но особого склада характера: способности сохранять ясность мышления под давлением, принимать решения в условиях неопределённости и оставаться человечным, когда всё вокруг требует просто работать быстрее.

Отдельного слова заслуживают военные медики, которые работают в зонах боевых действий. Они спасают жизни там, где само их присутствие — уже акт мужества. Каждый, кого удалось вытащить с поля боя, — результат чьих-то рук, чьей-то выдержки и чьего-то решения не отступить.

Поздравляем всех причастных. Лёгких смен, благодарных пациентов и крепкого здоровья!

Арты в высоком разрешении
🔸Скорая помощь
🔸Операция
🔸Медработники

#арт #Россия
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Бездействие наказуемо📝
о «Старлинках» и мнимых надеждах на США

На фоне очередного удара по Крыму, который привел к новому этапу блокады полуострова, любопытно выглядят заголовки СМИ всё о том же «Духе Анкориджа» и упований на то, что в США стремятся к миру, а мешают всему украинские власти.

🖍Если взглянуть в лицо фактам, то можно увидеть насколько опасными могут быть такие нарративы. Суть такова, что американцы, будь у них желание закончить войну здесь и сейчас, просто бы сделали одну простую вещь: выключили «Старлинки» для ВСУ и всё.

В ударах по Крыму видно обратное: количество применения терминалов Маска нарастает. Помимо больших БЛА, их уже цепляют и на маленькие коптеры. А уж про то, какие возможности дает их задействование для ретрансляции сигнала и нацеливания, и говорить не нужно.

🚩Ожидания решения конфликта третьей стороной, которая при этом такого стремления не показывает, а делает всё наоборот, может привести к серьезным последствиям (и частично они уже наблюдаются на примере той же Новороссии).

❗️Проблемы России можно решать только самим. Сейчас противник окрылен своими тактическими успехами, что можно увидеть по громким словам министра обороны т.н.Украины Федорова. И такой самоуверенностью можно и нужно пользоваться.

Если ВСУ не гнушаются ударами по мирному населению и устраивают топливный коллапс, то почему бы не ответить тем же? Одесский порт как функционировал, так функционирует. Нефтебаза и крупный ж/д узел также не тронуты. А уж про судоходство было сказано много вещей.

Так может пора это изменить?
#Россия #США #Украина
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Возвращение на Олимп📝
Перспективы усиления позиций ЦРУ

В Politico считают, что уход Тулси Габбард знаменует тектонический сдвиг в структуре американского разведывательного сообщества в пользу ЦРУ и лично Джона Рэтклиффа

С самого начала второго срока Трампа именно Рэтклифф, а не Габбард, считался доверенным лицом президента по разведывательным вопросам. Трамп обращался к нему при подготовке операций в Венесуэле и Иране, а также по поводу продления важного раздела 702 закона FISA. Теперь же в интересах директора ЦРУ последовательно сложились сразу три события.

Габбард – источник постоянных трений – покинула пост главы нацразведки. В качестве кандидата на постоянное замещение должности представлен Джей Клейтон – выбор самого Рэтклиффа, человек, которому он доверяет. Временным руководителем ведомства назначен Билл Пулт – лоялист без опыта в разведке, который не сможет конкурировать с Рэтклиффом за влияние.

➡️Единственным противоречием способен стать вопрос рассекречивания данных. Пулт уже использовал конфиденциальную информацию ипотечного регулятора против политических противников Трампа. Теперь он может раскрыть сведения о выборах 2020 года, чего так хочет действующий президент. Тут возможен конфликт с Рэтклиффом, который беспокоится, что под удар попадут источники и методы разведки.

📌Для России укрепление аппаратных позиций Рэтклиффа — не лучший вариант. Габбард была главным скептиком внутри системы по отношению к жесткой антироссийской линии и открыто выступала против нарратива о «вмешательстве РФ» в выборы 2016 года. ЦРУ же публично оспаривало её выводы. 
#США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Наводнят Азию📝
Компании из т.н. Украины целятся на новый рынок

В Азиатско-Тихоокеанском регионе хотят обеспечить себя БЛА — чуть ли не дроновая лихорадка началась в Юго-Восточной Азии, на Тайване планируют создать отдельную эскадрилью, оборудованную беспилотниками, а японцы выкупают украинские компании в этой сфере. Поэтому производители из страны 404 планируют выйти на азиатский рынок.

Представители украинских UFORCE, Skyeton и General Cherry надеются найти в Японии партнёров для совместного производства. Также вскрылось, что японцы и до этого проводили переговоры с украинцами, хотя в Министерстве обороны отказались это комментировать.

Также украинские производители рассматривают возможности взаимодействия с производителями с Тайваня. Публично они говорят, что сотрудничество осложнено тем, что между Киевом и Тайбэем нет дипломатических отношений, но на деле тайваньцы уже сейчас поставляют БЛА и комплектующие через третьи страны.

📌Украинцы рассматривают Японию как точку входа на азиатский рынок. Хотя это и повлечёт определённые последствия для властей в Токио, но может сработать: у японцев есть развитые связи со всеми странами региона, а также собственная производственная база. Подкрепляется это и курсом властей на антагонизм с Китаем.
#Украина #Япония
🏮@rybar_pacific — твой билет в тихоокеанскую неразбериху

💸 Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

#Сводка на утро 20 июня 2026 года

▪️ Ночью противник атаковал беспилотниками Тульскую область, Сочи, Крым и Севастополь, пара БПЛА были сбиты в темное время суток при подходе к Москве. В течение дня только на ближнем рубеже у столицы сбито 76 дронов. Всего с 8.00 до 20.00 Минобороны России отчиталось о 266 пораженных «бездушных».

▪️ ВС России продолжили удары по складам и логистике врага: в Запорожье прилетело по «Новой почте», противник сообщил о поражении двух морских судов, двигавшихся по украинскому морскому коридору, уничтожен воинский ж/д эшелон в Харькове. Ночью взрывы гремели в Николаеве, Харькове, Сумах.

▪️ В Брянской области БПЛА ВСУ атаковал город Трубчевск, ранен 11-летний ребенок, доставлен в больницу. FPV-дрон врага атаковал поселок Рабочий Севского района, погибла мирная жительница.

▪️ На Сумском направлении в Шосткинском районе штурмовики ГрВ "Север" продолжают вести стрелковые бои в Бачевске. ️В Сумском районе сообщают о ежедневном продвижении на сотни метров, идут бои в Иволжанском, Писаревке, в селе Новая Сечь. В Краснопольском районе – сражение в лесных массивах, около сёл Михайловка, Майское и вдоль железнодорожных путей, ведущих к районному центру.

▪️ В Белгородской области в селе Головчино при отражении атаки дрона боец «Орлана» получил осколочное ранение. В Шебекино удар пришелся по грузовому автомобилю, ранен мужчина. Под ударами Яблочково, Вознесеновка, Старый Оскол, Ясные Зори, Илек-Кошары, Немцево, Новый Оскол, Октябрьский, Смородино, Дорогощь, Дунайка, Вязовской, Хотмыжск, Казинка.

▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» продолжает наступательные действия в посёлке Казачья Лопань. На Волчанском участке бои продолжаются в сёлах Лосевка, Украинское. На Великобурлукском участке наши штурмовые группы ведут бои в Петро-Ивановке.

▪️ В Красном Лимане продолжаются встречные бои в городской застройке. Противник испытывает трудности с логистикой из-за уничтоженных ранее переправ.

▪️На Славянском направлении Минобороны России сообщило об освобождении с. Юрковка неподалеку от взятой недавно Рай-Александровки.

▪️В Константиновке противник признает присутствие наших штурмовых групп в северной части города. В застройке идут бои высокой интенсивности.

▪️ В ДНР два мирных жителя погибли и еще четверо пострадали под огнем ВСУ. Мужчина погиб в Кировском районе Донецка, еще один гражданский - на автодороге Донецк-Новоазовск в Старобешевском округе, там же двое ранены. Кроме того, мирные жители пострадали в селе Ровнополь Волновахского округа пострадал и в селе Новоукраинка Кураховского округа.

▪️ В Запорожской области идет сражение за безопасность трассы «Новороссия». БПЛА противника атаковал пассажирский автобус «Бердянск — Берестовое — Андреевка», который находился на отстое вблизи районной больницы, в автобусе пассажиров и водителя не было.

▪️В Херсонской области от ударов ВСУ два мирных жителя получили ранения в Бехтерах, один в тяжёлом состоянии. Повреждено имущество и инфраструктура в нескольких населённых пунктах, включая транспорт и жилые дома.

Сводку составили: Два майора

Читать полностью…

Рыбарь

📝Главное от Рыбаря📝
дайджест материалов за 19 июня

Сброс дронов с аэростатов — не такая уж и фантастика, а вполне осязаемая угроза. И это традициям одним из поводов для системного противодействия, а не популистичных призывов «воевать по-настоящему».

❗️Подробнее об этих и других темах читайте в нашем дайджесте.

➡️ Рыбарь @rybar — говорим о сложном просто.

Основной ресурс нашего аналитического центра. Самые важные и интересные материалы.

▪️Хроника СВО, новые флаги в Константиновки
▪️О нежелании видеть объективную реальность
▪️Проблемы с соцобеспечением МОГ
▪️Об ударах по украинским бензовозам
▪️Системные удары по критической инфраструктуре противника нужны
▪️Как на т.н.Украине нашли новое применение метеозондам
▪️Владимир Путин запустил в Татарстане завод «Казанькомпрессормаша»
▪️Тактика налета БЛА на Москву 18 июня
▪️Новые правила британских улиц
▪️В Госдуме одобрили поправки к закону «Об обороне»


➡️АЗИАТАРЬ @rybar_Pacific

Украинские производители дронов начинают уделять более пристальное внимание азиатскому рынку. В Японии, кстати, тоже взялись за создание дронов — в гонку вступают местные гиганты. А по итогам саммита «Россия — АСЕАН» приняли несколько рамочных документов.


➡️АМЕРИКАРЬ @rybar_america

США усиливают давление на союзников по НАТО и ищут деньги на войну, Трамп продаёт компромиссную сделку с Ираном как победу, перекладывая риски на Вэнса, а директор Нацразведки разоблачила сговор бывшего чиновника Минздрава со спецслужбами.


➡️АФРИКАРЬ @rybar_Africa

Россия и Мадагаскар договорились о совместной разведке недр и подготовке дипломатов в МГИМО. Здесь чувствуется реальный прагматизм, а вот открытие посольства в Гамбии – уже шаг политический, сделанный в рамках расширения дипломатического присутствия в Африке.


➡️БАЛКАНАРЬ @balkanar

Премьер Болгарии встретился с Владимиром Зеленским: они обсудили совместное производство дронов. В тоже время Болгария отказывается поддерживать новый пакет антироссийских санкций.


➡️ЕВРОПАРЬ @evropar

Латвийцев похвалили в НАТО, а из Великобритании пришли очередные «вести мулькультурализма». Конкурент Стармера выиграл мэрские выборы: разбирались, что это значит.


➡️КАВКАЗАРЬ @caucasar

Бакинский суд вынес приговоры арестованным прошлым летом россиянам. В Армении задержали более 750 членов партии «Сильная Армения», зато немцы подарили снегоходы. А вот в Турции тему создания новой оппозиционной партии поднимают все чаще.


➡️ЛАТИНАРЬ @rybar_latam

Командующий SOUTHCOM Фрэнсис Донован посетил Гондурас, американцы отправили забытую оппозиционерку в Венесуэлу, а Флавиу Болсонару присматривается к опыту Сальвадора.


➡️ОРИЕНТАРЬ @rybar_mena

Хотя иранская делегация отказалась ехать на переговоры, от условий т.н. «мирного соглашения» в Тегеране пока не отказались. При этом в Ливане продолжаются боевые действия, несмотря на заверения посла Израиля в США, а Трамп в своей манере отреагировал на срыв встречи в Швейцарии.


➡️ТУРАНАРЬ @rybar_stan

День богат на визиты: в Казахстан прилетел президент Черногории, а в Киргизию пожаловал премьер Грузии. Тем временем в Монголии захотели покупать казахстанскую нефть.


©️Подписывайтесь на все каналы©️
#дайджест #итоги

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

Итоги 19 июня
видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive

Пентагон спешно запрашивает у Конгресса $80 млрд на военные расходы, и эти деньги наверняка одобрят, чтобы не ослаблять армию. Внутри страны цены на бензин откатились ниже $4, но рейтинг экономической политики Трампа всё равно пробил историческое дно в 33%. Это делает затяжной ближневосточный кризис главной угрозой для республиканцев на грядущих ноябрьских выборах.

На самом Ближнем Востоке Израиль сорвал американо-иранские переговоры в Швейцарии массированными ударами по югу Ливана, игнорируя попытки Трампа изобразить контроль над ситуацией. В Европе тем временем процветает циничный прагматизм: в Британии политики зарабатывают капитал, разгоняя тему мусульманских банд насильников, Бельгия спихивает Киеву старые F-16 на запчасти ради закупок американских F-35, а Евросоюз готовится отменить статус беженцев для украинских мужчин, чтобы закрыть ими нехватку живой силы в ВСУ.

В зоне СВО технологическое противостояние выходит на новый уровень. Противник пытается компенсировать проблемы на фронте ударами вглубь России, комбинируя новые реактивные дроны и высотные аэростаты-носители для перегрузки столичной ПВО. ВС РФ отвечают системным поражением украинской логистики «с колес», охотясь «Геранями» за бензовозами и торговыми судами в Одесской области.

Как на этом фоне развивается ситуация на Славянском и Лиманском направлениях — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».
#дайджест #разбор #эфиры
RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Не прошло пяти лет📝

Недавно мы писали о том, что в текущих реалиях новости с содержанием «в России разрешили…» нужны как воздух. К счастью, такие есть: на позапрошлой неделе в Госдуме одобрили поправки к закону «Об обороне».

Их ключевой момент — особый режим для реализации проектов по защите от атак БЛА. Он позволяет военным и связанным с ними структурам создавать предназначенные для этого объекты в обход действующих норм.

🔻О чем именно идет речь?

▪️При выполнении работ не будут требоваться оформление прав на земельные участки, подготовка градостроительной документации, инженерные изыскания, проектирование и экспертиза, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию.

▪️Не будет требований кадастрового учета, договоров на подключение к сетям и размещения сведений в государственных информационных системах. Для некапитальных объектов также не понадобятся разрешения и согласования.

▪️Допускаются обработка персональных данных без согласия граждан, а закупки будут проводиться без конкурентных процедур. Поправки также позволят не применять ограничения, связанные с особыми территориями и объектами культурного наследия.

▪️Не требуется получение лицензий и членство в саморегулируемых организациях, допускается ввоз любых товаров без соблюдения требований технического регулирования. В отношении подобных объектов не проводится строительный, пожарный, санитарный, экологический и финансовый контроль.

▪️Подобный режим может применяться в любом регионе, если конкретный объект включен в перечень необходимых для отражения атак ПВО.


🖍Как говорится, не прошло и пяти лет СВО с тремя годами массированных налетов БЛА. Причем проект внесли на рассмотрение еще год назад, но тогда его решили полностью переработать, встроив в действующий федеральный закон.

🚩И все же решение очень важное и полезное. Как верно отметили авторы документа, действующие регламенты актуальны для мирного времени, и процедуры согласования занимают месяцы. Что недопустимо в ситуации, когда те же позиции ПВО нужно развертывать оперативно.

❗️Остается надеяться, что в свете резонансных ударов по России и другие подобные инициативам по снижению уровня бюрократии в вопросах борьбы с врагом получат ход. Чем раньше это произойдет, тем больше смертей и урона удастся избежать.
#БЛА #Россия
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝Импортозамещение в деле📝

С началом спецоперации российская энергетическая отрасль попала под двойной санкционный удар. Сперва ушли западные поставщики, без которых поддерживать имеющееся оборудование было затруднительно. Затем и часть покупателей стала сторониться российского газа из-за угрозы введения вторичных санкций.

Но проблему с обеспечением технологического процесса активно решают. Вчера Владимир Путин на церемонии запустил в Татарстане завод «Казанькомпрессормаша» и провести испытания первого российского компрессора для крупнотоннажного СПГ.

📌 Раньше такие агрегаты приходилось закупать у зарубежных поставщиков (Baker Hughes, Siemens и Mitsubishi). Из-за их ухода в том числе затормозился главный российский проект «Арктик СПГ-2» мощностью почти 20 млн тонн. Отечественное решение избавило бы отрасль от этой зависимости.

Конкретные получатели оборудования после завершения испытаний уже известны: Балтийский СПГ «РусХимАльянса», Мурманский завод СПГ компании «НОВАТЭК», завод «Газпрома» в Усть-Луге. Впрочем, пока производственные мощности рассчитаны на 12 единиц в год.

❗️Для России значение подобных проектов едва ли не важнее развития той же ИТ-индустрии. Отечественные решения позволяют решить проблему зависимости производственных процессов от импортных технологий в энергетической отрасли. А ведь она пока выступает важнейшим источником экспортной выручки и наполнения бюджета.
#Россия #экономика
RU | EN | MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…

Рыбарь

📝О «войне городов»📝
В контексте системного подхода

Раз уж «война по-настоящему» и так давно идет, а простые-понятные решения не работают, логично задать вопрос: а что делать-то? В зависимости от поставленной цели ответы будут разными вплоть до диаметрально противоположных.

Предположим, что цель — максимально ослабить т.н. Украину для того, чтобы в долгосрочной перспективе не только лишить ее возможности наступать, но и довести до состояния, когда экономически ее финансирование будет минимально оправдано для спонсоров.

🖍В таком случае одной из задач, помимо усугубления украинских демографических проблем, может стать уничтожение критической инфраструктуры до состояния, когда из-за возникших сопутствующих факторов ее восстановление станет почти бессмысленным.

🚩Вариантом решения могут быть бомбовые удары по объектам в прифронтовых вражеских городах, о чем писали Повернутые на войне. В любом крупном населенном пункте есть объекты, без которых его функционирование сильно осложняется, провоцируя исход населения.

По таким объектам — подстанциям, ТЭС, АЗС, логистическим терминалам — ВС РФ били с начала СВО. Но вот системной (в полном смысле слова) спланированной кампании с четкими критериями успеха доселе не было.

🏳️У подобного подхода есть и чисто военный смысл — на крупные прифронтовые города «опираются» группировки противника в плане снабжения, размещения КП и техники, ремонтных и производственных мощностей. Чем менее живыми они становятся, тем сложнее это делать.

❗️Для кого-то звучит жестко и непохоже на озвученные в начале СВО цели? Так и реалии с того момента сильно поменялись. Можно (и нужно) обсуждать, как же так вышло, только вот проблема никуда не исчезнет, и решать ее все равно придется.

А желающие не видеть врага во враге и мыслить тезисами про «наш братский народ, просто обманутый националистами» пусть вспомнят вчерашние удары по Москве и задумаются, к чему же могут привести такие убеждения.
#Россия #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

Читать полностью…
Subscribe to a channel