1560125
Любим Ближний Восток, Африку, глобализм, лоббизм, эстетику и гениальность. Вылавливаем интересную нам тему в море сырой информации. Обратная связь: бот @rybar_bot | почта vash_rybar@protonmail.com
✍️Константиновка - право на жизнь!
Они сделали выбор и заплатили за него долгими днями пути под постоянной угрозой смерти.
Семейная пара из Константиновки покинула родной дом и отправилась по так называемой «Дороге жизни» — одному из самых опасных маршрутов, ведущих в сторону России. Не выходя на территорию Украины, они шли несколько дней под обстрелами миномётов, рискуя попасть под сбросы с дронов и преодолевая каждый километр с мыслью лишь об одном — выжить.
В России их ждут родные и близкие. Именно сюда они стремились попасть, несмотря на все опасности, которые стояли на их пути.
Это не просто история эвакуации. Это история выбора, мужества, надежды и дороги, которая стала испытанием на прочность.
🤙Архангел Спецназа!
❗️🤙 Если не грузит видео - смотрите у нас в MAX
📝От лабораторий к полю боя📝
В странах Северной Европы и Прибалтики оформляется ещё один контур оборонной консолидации — на этот раз не только военный, но и технологический.
Пять крупных исследовательских центров региона — эстонский Metrosert, финский VTT, норвежский SINTEF, шведский RISE и Датский технологический институт — объявили о создании альянса RTO4DEF, который должен ускорить разработку, испытание и внедрение технологий двойного назначения для нужд «тотальной обороны».
🔻О чём идёт речь?
▪️Формально — о координации исследований, тестовых площадок и инновационных программ. По сути же Север и Прибалтика выстраивают собственную инфраструктуру быстрой военной адаптации: от беспилотных систем и ситуационной осведомлённости до энергетических решений, промышленных цепочек и испытательных сред.
Важен сам принцип — не ждать, пока брюссельские механизмы медленно согласуют очередную стратегию, а собирать региональный оборонно-технологический кластер уже сейчас.
📝Бои в приграничье — разбор Рыбаря📝
На границе Харьковской и Сумской областей российские войска в июне расширяют зону контроля силами малых групп. Активные боестолкновения идут на нескольких участках, что позволяет ВС РФ «раздергивать» резервы противника.
На северном фланге штурмовики зачистили лесной массив у Покровки, а также заняли несколько новых позиций у Рясного и Таратутино. Противник пытался контратаковать со стороны Краснополья, но успеха не имел. Теперь формирования ВСУ укрепляют овраги по рубежу Михайловка — Лесное — Майское.
Юго-восточнее подразделения ВС РФ в начале лета заняли Гранов, а затем Шевченко и соседние лесные массивы. К середине июня развивается наступление в сторону Казачьей Лопани, на окраинах которой уже действуют передовые группы штурмовиков.
📌Немедленного рывка к крупным районным или областным центрам ждать, впрочем, не приходится – угрозу с северных направлений противник вполне понимает, а потому держит там достаточные силы для обороны крупных городов.
#видео #дайджест #Россия #Украина #Харьков
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас
📝С кем договариваться?📝
На фоне неопределенности вокруг американо-иранского конфликта, в Швейцарии пройдут четырехсторонние переговоры между США и Ираном при посредничестве Катара и Пакистана. Центральной темой станет прекращения огня в Ливане, положение, из-за которого всё перемирие под угрозой срыва.
Ранее режим тишины был сорван в результате действий израильтян, снова обменявшихся ударами с «Хезболлой». После этих событий иранские власти сразу же закрыли Ормузский пролив, не дожидаясь американской реакции на действия Нетаньяху.
Все четыре стороны уже прибыли в Швейцарию, и американцы под «предводительством» Джей Ди Вэнса даже провели предварительную встречу с пакистанцами. Переговоры же должны пройти на горнолыжном курорте Бюргеншток.
📌Иранская делегация прилетела на самолете с надписью на борту «Минаб 168», что отсылает к атаке ВС США по иранской начальной школе в городе Минаб, где после удара погибло 168 детей. Властям в Тегеране важно поставить себя в сильную позицию.
❗️Вероятнее всего большая часть переговоров должна пройти вокруг ливанского вопроса, разрешение которого в Иране считают одним из важнейших положений, необходимых для мирного урегулирования. Власти Израиля категорически отказываются выводить свои войска — для американцев переговоры будут определенно непростыми.
#Иран #Израиль #Ливан #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас
📝Как ВСУ блокируют Крым?📝
Интенсивные удары по Крыму, которые привели к текущим проблемам, не возникли сиюминутно. Украинские формирования последовательно реализовывали стратегию блокирования полуострова с разных сторон.
🔻В чем заключался план?
➡️Еще с середины прошлого года ВСУ начали целенаправленную борьбу с сообщением Крыма и Краснодарского края по морю. Начались систематические удары БЛА по портовой инфраструктуре с целью ослабления товаропотока и судоходства.
К краху всей логистики по морю это не привело, но подключение к ударам безэкипажными катерами по танкерам, а впоследствии БЛА по судам в Азовском море, создало множество проблем в виде роста фрахта, страховых взносов и уменьшению числа желающих заходить в порты РФ в регионе.
➡️Одновременно с этим ВСУ методично били по нефтехранилищам и перевалочным базам в Крыму и на побережье Краснодарского края. Ту же Феодосию атаковали дронами на протяжении месяцев, а объекты на Кубани до сих пор под периодическими налетами.
Это привело к тому, что хранение топлива на полуострове стало практически невозможным из-за перманентной угрозы ударов. И Крым стал еще более зависим от поставок извне.
➡️И когда сообщение по морю стало затруднительным, а своего топлива в Крыму было не очень много, ВСУ приступили к атакам на сухопутный коридор дронами среднего радиуса действия, что привело к массовым сбоям в поставках на полуостров.
Попутно с этим противник активно атакует железнодорожную инфраструктуру как в Крыму, так и в Новороссии, что регулярно сказывается на ж/д сообщении.
📝Британия испытала ракеты📝
для ударов по Москве
Пока лидеры G7 подписывали коммюнике с обязательством наращивать «дальнобойные возможности» для т.н. Украины, джентльмены из Лондона уже перешли от слов к делу.
The Telegraph сообщает, что Великобритания провела успешные испытания новых ракет с дальностью более 480 км и боеголовкой весом 250 кг. Первые образцы британская сторона рассчитывает передать киевскому режиму в течение года.
🖍При базировании в северо-восточной Украине дальность 480+ км потенциально перекрывает значительную часть европейской территории России — включая Москву. Если производству таких ракет удастся выйти на заметный объем, то это будет очередной качественный сдвиг: под угрозой оказываются командные пункты, логистические узлы и промышленные объекты в глубоком тылу, которые до сих пор не удавалось поразить дронами.
🚩Власти Британии последовательно повышают эскалацию еще с момента срыва переговоров в Стамбуле, затем в 2023 году, когда первыми из союзников передали т.н. Украине крылатые ракеты Storm Shadow.
Тогда же начался постепенный демонтаж ограничений: сначала разрешили удары по Крыму, потом по ряду целей на территории России. Каждый следующий шаг преподносился как вынужденный ответ на эскалацию — и каждый раз планка поднималась выше.
📌Но ракетами британское участие конечно не ограничивается. Лондон системно инвестирует в украинское дроновое производство, финансирует инженерные разработки, передаёт ракетные технологии, которые затем выходят под украинским брендом.
Параллельно британские военные получают то, что не купишь ни на каком полигоне — данные о реальном применении своих систем в условиях современной войны. Испытание новых ракет в этом смысле — не просто помощь союзнику, но и тест собственного оружия с возможностью довести его до серийного производства по итогам живого опыта.
❗️Стратегия последовательная и в духе британских традиций: наносить России максимальный долгосрочный ущерб британскими технологиями, деньгами и чужими руками, оставаясь формально за чертой прямого участия.
#Великобритания #оружие #Россия #Украина
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас
📝Удавка вокруг Лимана📝
На Лиманском направлении подразделения 25-й армии ГВ «Запад» продолжают затягивать полукольцо вокруг Лимана. С каждым днём появляется всё больше кадров, подтверждающих присутствие российских штурмовых групп в самом городе, а также постепенное расширение зоны контроля на его юго-восточных окраинах.
🔻Где удалось продвинуться?
▪️Наиболее уверенный контроль российские войска установили в юго-восточной части Лимана, где штурмовики уже вывесили несколько флагов. Одновременно фиксируются выходы отдельных групп и в центральные, и в северо-западные районы города, однако пока речь идёт скорее о проникновении и действиях малыми силами, чем о полном закреплении на всём участке.
С высокой долей вероятности украинские формирования попытаются затормозить продвижение ВС РФ на рубеже железной дороги и в прилегающей капитальной застройке. Этот участок остаётся удобным для обороны: промзона, плотная застройка и железнодорожная инфраструктура позволяют ВСУ удерживать отдельные узлы сопротивления даже после потери части города.
▪️При этом говорить о полном и устойчивом контроле над Лиманом пока преждевременно. Для окончательного закрепления потребуется зачистка вклиниваний на участке Дробышево — Ставки, где противник всё ещё сохраняет присутствие и способен как минимум осложнять действия российских штурмовиков вылазками по флангам и в тыл.
🔻Что происходит севернее?
▪️На северном фланге, в районе Среднего, Редкодуба и Новомихайловки, после недавних попыток ВСУ провести контратаки обстановка по-прежнему скрыта «туманом войны». Тем не менее отсутствие кадров дальнейшего продвижения противника позволяет предположить, что закрепиться в районах прежних высадок десанта украинским формированиям по крайней мере пока не удалось.
Не исключено, что замысел противника заключался не столько в развитии собственного наступления, сколько в попытке сорвать темп российских действий под Лиманом, заставив командование ГВ «Запад» отвлекать силы на стабилизацию северного фасада. Пока, впрочем, признаков серьёзного изменения линии фронта на этом участке не наблюдается.
▪️В целом обстановка для украинских формирований на Лиманском направлении продолжает постепенно ухудшаться. Российские подразделения не только расширяют присутствие в самом Лимане, но и последовательно формируют условия для дальнейшего охвата города, одновременно сковывая противника на смежных участках.
📝Переговоры провалились📝
В Боливии объявили режим ЧП
Видимо, диалог с профсоюзами у боливийской администрации зашёл в тупик и президент принял решение прибегнуть к более радикальным мерам. Родриго Пас объявил чрезвычайное положение.
В Боливии уже давно подготавливали почву для введения режима ЧП. В парламенте довольно быстро продвинули соответствующий спорный закон, из-за которого два министра даже ушли в отставку. А на место главы военного ведомства пришел человек с нужным бэкграундом.
🔻В чем суть принятых мер?🖍Примечательным в этой ситуации является активное внимание к протестам со стороны США. Пас считает, что за беспорядками стоят «наркотеррористические интересы». Параллельно он выстраивает отношения с Управлением по борьбе с наркотиками.
▪️Новый закон о чрезвычайном положении расширяет полномочия президента и разрешает использовать Вооруженные силы для контроля над ситуацией, если полиция не справляется с масштабом беспорядков.
▪️Пас подчеркнул, что этот шаг направлен не на ограничение гражданских прав, а на спасение граждан, ставших «заложниками» блокады, из-за которой в стране возник острый дефицит топлива и медикаментов.
▪️Важнейшей юридической деталью является то, что действия военных и полиции в рамках ЧП получают «презумпцию законности», что де-факто дает им иммунитет при жестких разгонах.
📝Тень эпохи Рейгана📝
Как США переписывают правила контроля континента?
События последних месяцев в Латинской Америке могут показаться хаотичной вспышкой насилия, но в реальности Вашингтон просто стряхнул пыль со старой доброй методички. Речь идет о глубокой модернизации рейгановской модели контроля над своим «задним двором».
🔻А как это было при Рейгане?
▪️В восьмидесятых американцы прикрывались борьбой с коммунистической угрозой, предпочитая действовать чужими руками.
▪️В ход тогда шли тайные операции ЦРУ, финансирование отрядов контрас и поддержка правых диктатур.
▪️Сегодня же на смену «красной угрозе» пришел куда более удобный повод — наркотерроризм.
📝Хроника специальной военной операции 📝
За 19 июня 2026 года
🧨Российские войска нанесли удар по стоянке бензовозов и нескольким сухогрузам в Одесской области. Поражены АЗС в Никополе, Запорожье, Богодухове и Снигиревке, а также подстанция в Золочеве. В Харькове прилеты пришлись по логистической инфраструктуре.
Украинские формирования вновь попытались атаковать объекты в Москве, порядка 80 БЛА сбито на подлете к столице, пострадавших нет. Как и прежде, основное число прилетов приходится на освобожденные регионы, в частности по трассе, ведущей из Донецка в Мариуполь.
➡️На Константиновском направлении штурмовики водрузили флаги в северо-восточной части одноименного города, продолжается поиск уцелевших членов украинских формирований и зачистка строений в южной части города.
📎 Карты в высоком разрешении:
🔸Обстановка в зоне специальной военной операции (ru; en)
🔸Константиновское направление (ru; en)
📍 Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru
📝Успешное продвижение📝
На Константиновском направлении российские войска продолжают успешно продвигаться в городской застройке. Появившиеся в Сети кадры установки российских флагов в различных районах города подтверждают дальнейшее продвижение штурмовых подразделений и расширение зоны контроля ВС РФ.
🔻Где удалось продвинуться?
➡️Судя по поступающей информации, основные боевые действия постепенно смещаются к северным и северо-западным кварталам Константиновки. При этом преждевременно говорить о полном завершении операции: в юго-западной части города всё ещё могут сохраняться отдельные очаги сопротивления и разрозненные группы ВСУ, оказавшиеся отрезанными от основных сил.
Характер текущих боёв хорошо демонстрируют репортажи с места событий. Даже после утраты единой системы управления и снабжения противник способен удерживаться в отдельных многоэтажных зданиях, подвалах и подготовленных опорных пунктах, что требует последовательной зачистки квартал за кварталом.
➡️Одним из ключевых факторов успеха российских войск остаётся работа операторов БЛА. На протяжении последних недель расчёты беспилотников систематически поражают транспорт, пункты временной дислокации и маршруты снабжения украинской группировки.
Фактически речь идёт об изоляции района боевых действий. Подразделения ВСУ всё чаще оказываются лишенными возможности своевременно перебрасывать подкрепления, эвакуировать раненых и доставлять боеприпасы. Именно это позволяет российским штурмовым группам действовать значительно увереннее при занятии отдельных зданий и опорных пунктов.
📝Как летели дроны на Москву?📝
тактика налета БЛА 18 июня
После массированного удара ВСУ по Ленобласти мы подробно разобрали то, как ВСУ провели свою атаку, начиная от маршрута и заканчивая тем, откуда запускали БЛА в направлении Финского залива и Санкт-Петербурга. А что же насчет столичного региона во время вчерашних событий?
🔻Тактика налета:
▪️В преддверии атаки ВСУ в течение почти недели запускали группы БЛА в направлении Московской области по маршруту через Брянскую и Курскую области. Они были не массированные, но зато периодические.
▪️Делалось это для, скажем так, прорубания коридора пролета. Принцип предельно прост: отправляешь по большей части БЛА без боевой части и вынуждаешь ПВО тратить ресурсы (а они дефицитные). И после недели таких налетов осуществляешь массированный удар.
▪️Запуск проводился с тех же районов, что и в случае с Ленобластью. Только на этот раз группы БЛА выходили поэтапно по идентичному маршруту, но на финальном участке перед столичным регионом разделялись на три направления.
▪️И заход на Москву проводился сразу с запада, юга и юго-востока одновременно. При этом для еще большей нагрузки на средства ПВО был осуществлен запуск 4 крылатых ракет «Фламинго», которые залетали с Истринского водохранилища, но были сбиты.
📝Аэростатов все больше📝
как на т.н.Украине нашли новое применение метезондам
Беспилотные технологии шагнули далеко вперед. Ход СВО, а точнее действия как российских, так и украинских подразделений, уже не раз показывали, насколько оригинально можно подходить к выполнению боевых задач, задействуя не совсем оригинальные средства.
Одним из таковых можно назвать применение аэростатных комплексов. В последнее время ВСУ массово начали их использовать в связке с дронами среднего радиуса для увеличения дальности поражения.
🔻Что за аэростаты применяет противник?
▪️Различного рода наработок сейчас становится все больше. Но ВСУ используют аэростатный ударный комплекс «Пиранья» как носитель «Хорнетов», который тестировали над Черным морем и Крымским полуостровом.
▪️Он позволяет нести до 10 кг полезной нагрузки на высоте до 20 км. Насколько это удобно для маскировки от систем радиолокационного обнаружения – говорить не нужно.
▪️В случае с БЛА «Хорнет», дальность которого не превышает 150 км, при запуске с аэростата боевой радиус повышается практически до 250 км, поскольку дрону не требуется тратить усилия на взлет и набор высоты.
▪️А сам аэростат может летать до 36 часов на дальность до 1000 км, что создает еще один вид угроз для глубокого тыла.
📝Огонь по бензовозам📝
О не совсем симметричных ударах
Зеркальный ответ на удары по российской нефтепереработке затруднен по простой причине — большие НПЗ на т.н. Украине и так уже поражены. Но это не значит, что в этой сфере бить больше нечего.
В Одесской области дроны типа «Герань» поразили топливную инфраструктуру, в том числе стоянку бензовозов на выезде из населенного пункта Монаши. С начала года это далеко не первый удар по подобного рода целям в регионе.
Вдобавок у порта Ильичевск под раздачу попали суда под флагами Панамы и Сент-Китс и Невис. Для их затопления попадания беспилотника маловато, но системное огневое воздействие на украинское судоходство необходимо.
🖍Со стороны прилеты «Гераней» по тем же бензовозам могут выглядеть стрельбой из пушки по воробьям. Но все несколько сложнее в свете того, что т.н. Украина снабжается топливом «с колес», когда значительную массу горючего везут из-за границы прямо на АЗС минуя нефтебазы.
🚩Конечно, было бы использовать для поражения таких целей под Одессой что-то более дешевое в сравнении с «Геранью», вроде тех же «Ланцентов». Возможно, изделие пока еще не доработано до характеристик, позволяющих решать данную задачу.
📌А еще можно внимательно присмотреться к нефтебазам в самой Одессе, которые последний раз атаковали в начале СВО. Кто знает, может так выйти, что не все цистерны нефтеналивного терминала порту (и не только) стоят пустые.
#Одесса #Россия #Украина
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX
✉ VK | ✉ RuTube | ✉ ОК | ✉ Дзен
📝Топливо теряет стоимость📝
Простым американцам задышалось чуть полегче. Цены на бензин в стране впервые за несколько месяцев опустились ниже $4 за галлон и сейчас составляют в среднем $3.99. Дизель тоже немного подешевел, но пока держится на уровне выше $5.
Небольшое облегчение наступило благодаря соглашению о продлении прекращения огня и планам по возобновлению судоходства через Ормузский пролив. На этом фоне в июне также впервые за долгое время повысился индекс экономических настроений американских домохозяйств.
➡️При этом расслабляться Дональду Трампу всё равно рано. Согласно новому опросу, рейтинг одобрения экономической политики президента упал до рекордно низкого для него уровня – 33%.
Пока цены били рекорды, большинство американцев винили в этом именно главу государства. Администрация пыталась убедить население, что финансовые трудности – это адекватная цена за предотвращение появления ядерного оружия у Ирана. Но демократы уже насобирали перлов от Трампа для предвыборных роликов – вроде того, что он «не думает о финансовом положении американцев» и ему «нравится инфляция».
📌К тому же быстрого возврата к довоенным показателям ждать не стоит – нефтяному рынку потребуются месяцы на перестройку. И главный вопрос сейчас в том, какой экономический тренд сложится именно к ноябрю и не станут ли промежуточные выборы расплатой для республиканцев за развязанную войну на Ближнем Востоке.
#США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной
💸Поддержать нас
📝«Сирийский опыт»📝
Что не стоит делать в вопросах защиты топливного рынка
Повреждения НПЗ и снижение переработки вынуждают искать способы борьбы с дефицитом топлива. И если с импортом горючего все очевидно, то местами возникают довольно необычные предложения.
В их число входят идеи развертывания по стране сети полуподпольных кустарных мини-НПЗ. Дескать, их можно еще и поместить в бронированные укрытия, что позволит защитить и децентрализовать производство бензина.
Вроде бы и звучит логично, вот только есть нюансы. Начиная с того, что создавать крупные нефтеперерабатывающие комплексы придумали не из любви к гиперцентрализации, а из любви к экономике.
➡️Большие НПЗ не только позволяют снизить стоимость производства горючего и иной нефтехимической продукции за счет больших объемов, но и обеспечить контроль качества, не говоря уже про выпуск разных марок.
➡️На кустарных НПЗ так сделать не получится, а ценой попыток улучшения экономики производства станет снижение качества бензина. Де-факто выйдет не замещение, а возвращение ныне исчезнувших в России АИ-76 или АИ-80.
➡️Вдобавок мини-НПЗ все равно не покроют внутренний спрос на столь заметном уровне. Можно посмотреть на т.н. Украину, где в условиях развитой подпольной переработки основную массу горючего все равно импортируют даже в условиях снижения экономической активности.
Подобные идеи, кстати, были в полной мере реализованы в асадовской Сирии, где из-за проблем с работой НПЗ в Баниясе люди массово строили кустарные «самовары» и продавали топливо прямо на трассах в бутылках. Стоит ли говорить, что заправляться им было довольно опасно?
❗️В каких-то отдельных случаях мини-НПЗ действительно могут быть полезны, но их потенциал ограничен, а базовые проблемы они не решат. Корни исправления которых лежат в совершенно другой плоскости.
#топливо #Россия
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас
📝Импорт и децентрализация📝
Почему на т.н. Украине нет дефицита ГСМ и как это отчасти исправить
Когда прилетает по российской нефтепереработке, то у многих возникает вопрос — а как с обстоят дела с топливом на т.н. Украине? Хотя стоимость литра горючего в любой ее части составляет 140-160 рублей, именно дефицита там нет.
Почему так происходит? Причин несколько: импорт, децентрализация и «снабжение с колес».
🔻Подробнее о ситуации:
▪️Сейчас практически весь бензин на вражеской территории импортный. Собственные НПЗ и до СВО работали не на полную мощность, а заводы в Кременчуге и Надворной были в значительной степени выведены из строя ударами ВС РФ.
▪️В то же время на т.н. Украине есть сеть подпольных мини-НПЗ, существовавших задолго до СВО в интересах местных коррупционеров. Однако их объемы незначительны относительно всего рынка, да и по таким объектам иногда тоже прилетает.
▪️Инфраструктура хранения горючего также становилась целью атак — по нефтебазам российские войска били буквально с первых недель войны. Достаточно посмотреть на карту налетов с начала СВО или же вспомнить уже подзабытые кадры горения цистерн в марте 2022 года.
▪️Поэтому на т.н. Украине в основной массе перешли к снабжению топливом «с колес»: бензовоз из Польши, Молдавии или Румынии после перехода границы идет разгружаться не на нефтебазу, а сразу на конкретную АЗС минуя нефтебазы.
▶ Итоги 21 июня
видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive
Украинские формирования провели очередной массированный налёт на Крым: основной целью стал Керченский транспортно-логистический узел. Противник системно давит на логистику Крымского полуострова, стремясь нарушить снабжение южной группировки. На фоне этого продолжают звучать мнимые надежды на «миролюбие» США.
ЕС давит на Турцию, требуя исключить российский газ из всех будущих соглашений.
Британия идёт дальше слов: проведены успешные испытания новых ракет дальностью более 480 км, первые образцы планируют передать Киеву в течение года. Все это вместо решения миграционного кризиса и защиты граждан после очередных инцидентов.
В США идет целенаправленная политизация разведывательного аппарата в пользу лояльных фигур, а в Швейцарии начались четырёхсторонние переговоры по прекращению огня в Ливане и ситуации вокруг Ормузского пролива. Иран сохраняет жёсткую позицию, пролив остаётся под его контролем с обязательной регистрацией судов.
О массированных ударах по Крыму, украинской стратегии изоляции полуострова, ракетных планах Британии, чистках в американской разведке и переговорах по Ормузу — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».
#дайджест #разбор #эфиры
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX
✉ VK | ✉ RuTube | ✉ ОК | ✉ Дзен
💸Поддержать нас
🖌 С Днём медицинского работника!
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают все, кто носит белый халат — врачи, медсёстры, фельдшеры, санитары, лаборанты, все, кто каждый день приходит туда, куда другие идут с тревогой и болью.
Медицина — одна из немногих профессий, где цена ошибки измеряется не деньгами и не карьерой, а человеческой жизнью. Это требует не просто знаний и навыков, но особого склада характера: способности сохранять ясность мышления под давлением, принимать решения в условиях неопределённости и оставаться человечным, когда всё вокруг требует просто работать быстрее.
Отдельного слова заслуживают военные медики, которые работают в зонах боевых действий. Они спасают жизни там, где само их присутствие — уже акт мужества. Каждый, кого удалось вытащить с поля боя, — результат чьих-то рук, чьей-то выдержки и чьего-то решения не отступить.
Поздравляем всех причастных. Лёгких смен, благодарных пациентов и крепкого здоровья!
Арты в высоком разрешении
🔸Скорая помощь
🔸Операция
🔸Медработники
#арт #Россия
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас
📝Бездействие наказуемо📝
о «Старлинках» и мнимых надеждах на США
На фоне очередного удара по Крыму, который привел к новому этапу блокады полуострова, любопытно выглядят заголовки СМИ всё о том же «Духе Анкориджа» и упований на то, что в США стремятся к миру, а мешают всему украинские власти.
🖍Если взглянуть в лицо фактам, то можно увидеть насколько опасными могут быть такие нарративы. Суть такова, что американцы, будь у них желание закончить войну здесь и сейчас, просто бы сделали одну простую вещь: выключили «Старлинки» для ВСУ и всё.
В ударах по Крыму видно обратное: количество применения терминалов Маска нарастает. Помимо больших БЛА, их уже цепляют и на маленькие коптеры. А уж про то, какие возможности дает их задействование для ретрансляции сигнала и нацеливания, и говорить не нужно.
🚩Ожидания решения конфликта третьей стороной, которая при этом такого стремления не показывает, а делает всё наоборот, может привести к серьезным последствиям (и частично они уже наблюдаются на примере той же Новороссии).
❗️Проблемы России можно решать только самим. Сейчас противник окрылен своими тактическими успехами, что можно увидеть по громким словам министра обороны т.н.Украины Федорова. И такой самоуверенностью можно и нужно пользоваться.
Если ВСУ не гнушаются ударами по мирному населению и устраивают топливный коллапс, то почему бы не ответить тем же? Одесский порт как функционировал, так функционирует. Нефтебаза и крупный ж/д узел также не тронуты. А уж про судоходство было сказано много вещей.
Так может пора это изменить?
#Россия #США #Украина
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас
📝Возвращение на Олимп📝
Перспективы усиления позиций ЦРУ
В Politico считают, что уход Тулси Габбард знаменует тектонический сдвиг в структуре американского разведывательного сообщества в пользу ЦРУ и лично Джона Рэтклиффа.
С самого начала второго срока Трампа именно Рэтклифф, а не Габбард, считался доверенным лицом президента по разведывательным вопросам. Трамп обращался к нему при подготовке операций в Венесуэле и Иране, а также по поводу продления важного раздела 702 закона FISA. Теперь же в интересах директора ЦРУ последовательно сложились сразу три события.
Габбард – источник постоянных трений – покинула пост главы нацразведки. В качестве кандидата на постоянное замещение должности представлен Джей Клейтон – выбор самого Рэтклиффа, человек, которому он доверяет. Временным руководителем ведомства назначен Билл Пулт – лоялист без опыта в разведке, который не сможет конкурировать с Рэтклиффом за влияние.
➡️Единственным противоречием способен стать вопрос рассекречивания данных. Пулт уже использовал конфиденциальную информацию ипотечного регулятора против политических противников Трампа. Теперь он может раскрыть сведения о выборах 2020 года, чего так хочет действующий президент. Тут возможен конфликт с Рэтклиффом, который беспокоится, что под удар попадут источники и методы разведки.
📌Для России укрепление аппаратных позиций Рэтклиффа — не лучший вариант. Габбард была главным скептиком внутри системы по отношению к жесткой антироссийской линии и открыто выступала против нарратива о «вмешательстве РФ» в выборы 2016 года. ЦРУ же публично оспаривало её выводы.
#США
🇺🇸 @rybar_america — сделаем Америку снова понятной
💸Поддержать нас
📝Наводнят Азию📝
Компании из т.н. Украины целятся на новый рынок
В Азиатско-Тихоокеанском регионе хотят обеспечить себя БЛА — чуть ли не дроновая лихорадка началась в Юго-Восточной Азии, на Тайване планируют создать отдельную эскадрилью, оборудованную беспилотниками, а японцы выкупают украинские компании в этой сфере. Поэтому производители из страны 404 планируют выйти на азиатский рынок.
Представители украинских UFORCE, Skyeton и General Cherry надеются найти в Японии партнёров для совместного производства. Также вскрылось, что японцы и до этого проводили переговоры с украинцами, хотя в Министерстве обороны отказались это комментировать.
Также украинские производители рассматривают возможности взаимодействия с производителями с Тайваня. Публично они говорят, что сотрудничество осложнено тем, что между Киевом и Тайбэем нет дипломатических отношений, но на деле тайваньцы уже сейчас поставляют БЛА и комплектующие через третьи страны.
📌Украинцы рассматривают Японию как точку входа на азиатский рынок. Хотя это и повлечёт определённые последствия для властей в Токио, но может сработать: у японцев есть развитые связи со всеми странами региона, а также собственная производственная база. Подкрепляется это и курсом властей на антагонизм с Китаем.
#Украина #Япония
🏮@rybar_pacific — твой билет в тихоокеанскую неразбериху
💸 Поддержать нас
#Сводка на утро 20 июня 2026 года
▪️ Ночью противник атаковал беспилотниками Тульскую область, Сочи, Крым и Севастополь, пара БПЛА были сбиты в темное время суток при подходе к Москве. В течение дня только на ближнем рубеже у столицы сбито 76 дронов. Всего с 8.00 до 20.00 Минобороны России отчиталось о 266 пораженных «бездушных».
▪️ ВС России продолжили удары по складам и логистике врага: в Запорожье прилетело по «Новой почте», противник сообщил о поражении двух морских судов, двигавшихся по украинскому морскому коридору, уничтожен воинский ж/д эшелон в Харькове. Ночью взрывы гремели в Николаеве, Харькове, Сумах.
▪️ В Брянской области БПЛА ВСУ атаковал город Трубчевск, ранен 11-летний ребенок, доставлен в больницу. FPV-дрон врага атаковал поселок Рабочий Севского района, погибла мирная жительница.
▪️ На Сумском направлении в Шосткинском районе штурмовики ГрВ "Север" продолжают вести стрелковые бои в Бачевске. ️В Сумском районе сообщают о ежедневном продвижении на сотни метров, идут бои в Иволжанском, Писаревке, в селе Новая Сечь. В Краснопольском районе – сражение в лесных массивах, около сёл Михайловка, Майское и вдоль железнодорожных путей, ведущих к районному центру.
▪️ В Белгородской области в селе Головчино при отражении атаки дрона боец «Орлана» получил осколочное ранение. В Шебекино удар пришелся по грузовому автомобилю, ранен мужчина. Под ударами Яблочково, Вознесеновка, Старый Оскол, Ясные Зори, Илек-Кошары, Немцево, Новый Оскол, Октябрьский, Смородино, Дорогощь, Дунайка, Вязовской, Хотмыжск, Казинка.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» продолжает наступательные действия в посёлке Казачья Лопань. На Волчанском участке бои продолжаются в сёлах Лосевка, Украинское. На Великобурлукском участке наши штурмовые группы ведут бои в Петро-Ивановке.
▪️ В Красном Лимане продолжаются встречные бои в городской застройке. Противник испытывает трудности с логистикой из-за уничтоженных ранее переправ.
▪️На Славянском направлении Минобороны России сообщило об освобождении с. Юрковка неподалеку от взятой недавно Рай-Александровки.
▪️В Константиновке противник признает присутствие наших штурмовых групп в северной части города. В застройке идут бои высокой интенсивности.
▪️ В ДНР два мирных жителя погибли и еще четверо пострадали под огнем ВСУ. Мужчина погиб в Кировском районе Донецка, еще один гражданский - на автодороге Донецк-Новоазовск в Старобешевском округе, там же двое ранены. Кроме того, мирные жители пострадали в селе Ровнополь Волновахского округа пострадал и в селе Новоукраинка Кураховского округа.
▪️ В Запорожской области идет сражение за безопасность трассы «Новороссия». БПЛА противника атаковал пассажирский автобус «Бердянск — Берестовое — Андреевка», который находился на отстое вблизи районной больницы, в автобусе пассажиров и водителя не было.
▪️В Херсонской области от ударов ВСУ два мирных жителя получили ранения в Бехтерах, один в тяжёлом состоянии. Повреждено имущество и инфраструктура в нескольких населённых пунктах, включая транспорт и жилые дома.
Сводку составили: Два майора
📝Главное от Рыбаря📝
дайджест материалов за 19 июня
Сброс дронов с аэростатов — не такая уж и фантастика, а вполне осязаемая угроза. И это традициям одним из поводов для системного противодействия, а не популистичных призывов «воевать по-настоящему».
❗️Подробнее об этих и других темах читайте в нашем дайджесте.
➡️ Рыбарь @rybar — говорим о сложном просто.
Основной ресурс нашего аналитического центра. Самые важные и интересные материалы.
▪️Хроника СВО, новые флаги в Константиновки
▪️О нежелании видеть объективную реальность
▪️Проблемы с соцобеспечением МОГ
▪️Об ударах по украинским бензовозам
▪️Системные удары по критической инфраструктуре противника нужны
▪️Как на т.н.Украине нашли новое применение метеозондам
▪️Владимир Путин запустил в Татарстане завод «Казанькомпрессормаша»
▪️Тактика налета БЛА на Москву 18 июня
▪️Новые правила британских улиц
▪️В Госдуме одобрили поправки к закону «Об обороне»
➡️АЗИАТАРЬ @rybar_Pacific
Украинские производители дронов начинают уделять более пристальное внимание азиатскому рынку. В Японии, кстати, тоже взялись за создание дронов — в гонку вступают местные гиганты. А по итогам саммита «Россия — АСЕАН» приняли несколько рамочных документов.
➡️АМЕРИКАРЬ @rybar_america
США усиливают давление на союзников по НАТО и ищут деньги на войну, Трамп продаёт компромиссную сделку с Ираном как победу, перекладывая риски на Вэнса, а директор Нацразведки разоблачила сговор бывшего чиновника Минздрава со спецслужбами.
➡️АФРИКАРЬ @rybar_Africa
Россия и Мадагаскар договорились о совместной разведке недр и подготовке дипломатов в МГИМО. Здесь чувствуется реальный прагматизм, а вот открытие посольства в Гамбии – уже шаг политический, сделанный в рамках расширения дипломатического присутствия в Африке.
➡️БАЛКАНАРЬ @balkanar
Премьер Болгарии встретился с Владимиром Зеленским: они обсудили совместное производство дронов. В тоже время Болгария отказывается поддерживать новый пакет антироссийских санкций.
➡️ЕВРОПАРЬ @evropar
Латвийцев похвалили в НАТО, а из Великобритании пришли очередные «вести мулькультурализма». Конкурент Стармера выиграл мэрские выборы: разбирались, что это значит.
➡️КАВКАЗАРЬ @caucasar
Бакинский суд вынес приговоры арестованным прошлым летом россиянам. В Армении задержали более 750 членов партии «Сильная Армения», зато немцы подарили снегоходы. А вот в Турции тему создания новой оппозиционной партии поднимают все чаще.
➡️ЛАТИНАРЬ @rybar_latam
Командующий SOUTHCOM Фрэнсис Донован посетил Гондурас, американцы отправили забытую оппозиционерку в Венесуэлу, а Флавиу Болсонару присматривается к опыту Сальвадора.
➡️ОРИЕНТАРЬ @rybar_mena
Хотя иранская делегация отказалась ехать на переговоры, от условий т.н. «мирного соглашения» в Тегеране пока не отказались. При этом в Ливане продолжаются боевые действия, несмотря на заверения посла Израиля в США, а Трамп в своей манере отреагировал на срыв встречи в Швейцарии.
➡️ТУРАНАРЬ @rybar_stan
День богат на визиты: в Казахстан прилетел президент Черногории, а в Киргизию пожаловал премьер Грузии. Тем временем в Монголии захотели покупать казахстанскую нефть.
▶ Итоги 19 июня
видеосводка от руководителя проекта @rybar Михаила Звинчука специально для @SolovievLive
Пентагон спешно запрашивает у Конгресса $80 млрд на военные расходы, и эти деньги наверняка одобрят, чтобы не ослаблять армию. Внутри страны цены на бензин откатились ниже $4, но рейтинг экономической политики Трампа всё равно пробил историческое дно в 33%. Это делает затяжной ближневосточный кризис главной угрозой для республиканцев на грядущих ноябрьских выборах.
На самом Ближнем Востоке Израиль сорвал американо-иранские переговоры в Швейцарии массированными ударами по югу Ливана, игнорируя попытки Трампа изобразить контроль над ситуацией. В Европе тем временем процветает циничный прагматизм: в Британии политики зарабатывают капитал, разгоняя тему мусульманских банд насильников, Бельгия спихивает Киеву старые F-16 на запчасти ради закупок американских F-35, а Евросоюз готовится отменить статус беженцев для украинских мужчин, чтобы закрыть ими нехватку живой силы в ВСУ.
В зоне СВО технологическое противостояние выходит на новый уровень. Противник пытается компенсировать проблемы на фронте ударами вглубь России, комбинируя новые реактивные дроны и высотные аэростаты-носители для перегрузки столичной ПВО. ВС РФ отвечают системным поражением украинской логистики «с колес», охотясь «Геранями» за бензовозами и торговыми судами в Одесской области.
Как на этом фоне развивается ситуация на Славянском и Лиманском направлениях — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня».
#дайджест #разбор #эфиры
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX
✉ VK | ✉ RuTube | ✉ ОК | ✉ Дзен
💸Поддержать нас
📝Не прошло пяти лет📝
Недавно мы писали о том, что в текущих реалиях новости с содержанием «в России разрешили…» нужны как воздух. К счастью, такие есть: на позапрошлой неделе в Госдуме одобрили поправки к закону «Об обороне».
Их ключевой момент — особый режим для реализации проектов по защите от атак БЛА. Он позволяет военным и связанным с ними структурам создавать предназначенные для этого объекты в обход действующих норм.
🔻О чем именно идет речь?
▪️При выполнении работ не будут требоваться оформление прав на земельные участки, подготовка градостроительной документации, инженерные изыскания, проектирование и экспертиза, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию.
▪️Не будет требований кадастрового учета, договоров на подключение к сетям и размещения сведений в государственных информационных системах. Для некапитальных объектов также не понадобятся разрешения и согласования.
▪️Допускаются обработка персональных данных без согласия граждан, а закупки будут проводиться без конкурентных процедур. Поправки также позволят не применять ограничения, связанные с особыми территориями и объектами культурного наследия.
▪️Не требуется получение лицензий и членство в саморегулируемых организациях, допускается ввоз любых товаров без соблюдения требований технического регулирования. В отношении подобных объектов не проводится строительный, пожарный, санитарный, экологический и финансовый контроль.
▪️Подобный режим может применяться в любом регионе, если конкретный объект включен в перечень необходимых для отражения атак ПВО.
📝Импортозамещение в деле📝
С началом спецоперации российская энергетическая отрасль попала под двойной санкционный удар. Сперва ушли западные поставщики, без которых поддерживать имеющееся оборудование было затруднительно. Затем и часть покупателей стала сторониться российского газа из-за угрозы введения вторичных санкций.
Но проблему с обеспечением технологического процесса активно решают. Вчера Владимир Путин на церемонии запустил в Татарстане завод «Казанькомпрессормаша» и провести испытания первого российского компрессора для крупнотоннажного СПГ.
📌 Раньше такие агрегаты приходилось закупать у зарубежных поставщиков (Baker Hughes, Siemens и Mitsubishi). Из-за их ухода в том числе затормозился главный российский проект «Арктик СПГ-2» мощностью почти 20 млн тонн. Отечественное решение избавило бы отрасль от этой зависимости.
Конкретные получатели оборудования после завершения испытаний уже известны: Балтийский СПГ «РусХимАльянса», Мурманский завод СПГ компании «НОВАТЭК», завод «Газпрома» в Усть-Луге. Впрочем, пока производственные мощности рассчитаны на 12 единиц в год.
❗️Для России значение подобных проектов едва ли не важнее развития той же ИТ-индустрии. Отечественные решения позволяют решить проблему зависимости производственных процессов от импортных технологий в энергетической отрасли. А ведь она пока выступает важнейшим источником экспортной выручки и наполнения бюджета.
#Россия #экономика
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас
📝О «войне городов»📝
В контексте системного подхода
Раз уж «война по-настоящему» и так давно идет, а простые-понятные решения не работают, логично задать вопрос: а что делать-то? В зависимости от поставленной цели ответы будут разными вплоть до диаметрально противоположных.
Предположим, что цель — максимально ослабить т.н. Украину для того, чтобы в долгосрочной перспективе не только лишить ее возможности наступать, но и довести до состояния, когда экономически ее финансирование будет минимально оправдано для спонсоров.
🖍В таком случае одной из задач, помимо усугубления украинских демографических проблем, может стать уничтожение критической инфраструктуры до состояния, когда из-за возникших сопутствующих факторов ее восстановление станет почти бессмысленным.
🚩Вариантом решения могут быть бомбовые удары по объектам в прифронтовых вражеских городах, о чем писали Повернутые на войне. В любом крупном населенном пункте есть объекты, без которых его функционирование сильно осложняется, провоцируя исход населения.
По таким объектам — подстанциям, ТЭС, АЗС, логистическим терминалам — ВС РФ били с начала СВО. Но вот системной (в полном смысле слова) спланированной кампании с четкими критериями успеха доселе не было.
🏳️У подобного подхода есть и чисто военный смысл — на крупные прифронтовые города «опираются» группировки противника в плане снабжения, размещения КП и техники, ремонтных и производственных мощностей. Чем менее живыми они становятся, тем сложнее это делать.
❗️Для кого-то звучит жестко и непохоже на озвученные в начале СВО цели? Так и реалии с того момента сильно поменялись. Можно (и нужно) обсуждать, как же так вышло, только вот проблема никуда не исчезнет, и решать ее все равно придется.
А желающие не видеть врага во враге и мыслить тезисами про «наш братский народ, просто обманутый националистами» пусть вспомнят вчерашние удары по Москве и задумаются, к чему же могут привести такие убеждения.
#Россия #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас
📝О «войне по-настоящему»📝
И искаженном восприятии действительности
Нежелание видеть объективную реальность не сводится лишь к любви к приукрашенным докладам. Одним из наиболее опасных ее проявлений выступает радикальное упрощение картины мира, где для решения сложной проблемы достаточно принять простое-понятное решение.
Например, от иных публичных лиц можно услышать фразы вроде «пора воевать по-настоящему» с «ударами по мостам, электростанциям, нефтебазам». И сразу сделать вывод, что за ходом СВО они вообще не следят.
❓Дело не только в том, что по указанным объектам ВС РФ регулярно бьют с 2022 года, потратив на это колоссальные суммы в денежном выражении. Тут в принципе можно задаться вопросом, а что же вообще такое «война по-настоящему»?
Она подразумевает мобилизацию, протяженный фронт со стотысячными группировками, несравнимые с локальными конфликтами людские потери, применение всей номенклатуры огневых средств (кроме ядерных), крупную долю военных расходов в бюджете и рост налогов для его пополнения…
Что-то нам это напоминает. А вам?
🖍Перед призывами решить вопрос простым-понятным решением надо сперва задуматься, а не было ли оно уже давно принято. Да и называть СВО «ненастоящей войной» неуважительно к штурмующим посадку под сотней FPV-дронов или отражающим налет сотен БЛА.
❗️А в целом это опять разговор про системность: неверная оценка обстановки приводит к неверному целеполаганию, на основании чего неверно ставится задача и неверно определяются средства для ее решения. И результат далек от ожидаемого.
#Россия #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас
#Сводка на утро 19 июня 2026 года
▪️ Ночью ПВО работала над Ростовской областью, Крымом и Севастополем, Мелитополем и Кирилловкой Запорожской области. Утром губернатор Севастополя сообщил, что вновь началось отражение налёта, сбито 2 БПЛА в районе Северной стороны.
▪️ ВС России наносили удары по целям в Харькове, Сумах, Запорожье.
▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» в Шосткинском районе продолжают вести стрелковые бои в Бачевске и окрестностях, взят в плен ВСУшник из 130-го орб. ️В Сумском районе наши ведут наступательные бои в Иволжанском, Писаревке, в селе Новая Сечь. В Краснопольском районе бои продолжаются в лесных массивах, около сёл Михайловка, Майское и вдоль железнодорожных путей, ведущих к районному центру. Отбита контратака противника западнее Рясного.
▪️ В Курской области вчера утром вражеский дрон атаковал село Степановка Рыльского района. Ранена 61-летняя женщина.
▪️ В Белгородской области в селе Погромец FPV-дрон ВСУ ударил по автомобилю, пострадала женщина. В Шебекино ранен боец подразделения «Орлан». За медицинской помощью обратилась врач Краснояружской ЦРБ, которая пострадала в результате атаки дрона на автомобиль в посёлке Красная Яруга. В Ракитянском округе в селе Русская Берёзовка дрон ударил по территории частного домовладения, ранена женщина. В Шебекино FPV-дрон сдетонировал о дорожное полотно, ранен гражданский. В районе села Борисполье дрон нанёс удар по автомобилю, погиб мужчина, его сын с ранениям доставлен в больницу. В посёлке Ракитное FPV-дрон ударил по территории коммерческого объекта, ранен мужчина. Множество населенных пунктов под постоянным огневым воздействием противника.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведёт бои за Казачью Лопань. На Волчанском участке стрелковые бои продолжаются в сёлах Лосевка, Украинское и в лесных массивах Волчанского района.
▪️ На юге Купянского направления идут бои у Купянск-Узлового на восточном берегу. Противник перебрасывает резервы для укрепления обороны.
▪️На Славянском направлении Минобороны России сообщило о взятии важного района обороны противника – Рай-Александровки, бои за которую шли несколько месяцев. Продолжается зачистка. До Славянска – 15 км (см. схему).
▪️ Константиновка остается зоной боев боевых действий высокой интенсивности, ВС России теснят противника на север, ломают врагу логистику.
▪️ На Добропольском участке – встречные бои за Мирное (северо-западнее Гришино). Севернее идет сражение за Белицкое.
▪️В ДНР шесть мирных жителей пострадали из-за атак ударных дронов ВСУ: на автодороге Хлебодаровка – Голубицкое, на автодороге Молочный – Углегорск, на автодороге Светлодарск – Мироновский, а также в Горловке и Донецке.
▪️В Днепропетровской области в полосе наступления ГрВ «Восток» противник приказа проводить обязательную эвакуация в принудительном порядке детей вместе с родителями из Дубовиковской сельской территориальной общины Синельниковского района.
▪️В восточной части Запорожской области подразделения ГрВ «Восток» продолжают вклиниваться в глубину обороны противника в направлении населенных пунктов Любицкое и Зарница.
▪️ В Запорожской области от ударов ВСУ семеро мирных жителей пострадали и один погиб. Ударам подверглись Васильевский, Бердянский, Каменско-Днепровский, Токмакский, Акимовский муниципальные округа, а также города Энергодар и Мелитополь. Зафиксированы разрушения частных домов и транспортных средств.
▪️ В Херсонской области за предыдущие сутки пятеро мирных жителей получили ранения в результате атак БПЛА ВСУ: в Горностаевке, Малых Копанях, Великой Кардашинке. Всего за сутки зафиксировано 126 ударов БПЛА и 11 обстрелов. Идет восстановление мостов после ударов.
Сводку составили: Два майора