1560125
Любим Ближний Восток, Африку, глобализм, лоббизм, эстетику и гениальность. Вылавливаем интересную нам тему в море сырой информации. Обратная связь: бот @rybar_bot | почта vash_rybar@protonmail.com
📝Защитили делом📝
о правовом статусе участников СВО из числа иностранцев
Миграционная политика в России продолжает претерпевать позитивные и давно назревшие метаморфозы.
Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, который запрещает депортацию иностранцев и лиц без гражданства, принимавших участие в боевых действиях в составе ВС РФ.
🔻Какие еще особенности закона?
▪️Кроме того, таким людям больше нельзя будет отказывать в выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство и разрешения на работу.
▪️Уже принятые после февраля 2022 года решения о депортации, сокращении срока пребывания или аннулировании документов также прекратят свое действие.
📝Спор вокруг архипелага📝
Будет ли «грейт дил» по островам?
В окружении Дональда Трампа обсуждают возможность выкупа архипелага Чагос у Маврикия, чтобы закрепить контроль над стратегической базой Диего-Гарсия в Индийском океане.
История тут запутанная. Формально острова до сих пор под британским контролем, но в Лондоне уже несколько лет пытаются передать суверенитет Маврикию под давлением ООН и международных судов. Однако процесс застопорился, и теперь в Вашингтоне рассматривают вариант обойти британцев и договориться напрямую.
🔻Какие есть способы?
▪️В Вашингтоне всё-таки позволят передать суверенитет Маврикию, но сразу после этого американцы могут выйти на местных властей с отдельным американо‑маврикийским соглашением, в котором США получают куда более жёстко закреплённый контроль над архипелагом, фактически — «квази-покупку» через длительный договор, инвестиции и гарантии безопасности.
▪️Другой сценарий, который обсуждают — заставить Британию пересмотреть уже согласованную архитектуру сделки с Маврикием и заложить туда условия, при которых у США появляется право прямых договорённостей по статусу базы и территории, но уже как у ключевого военного пользователя.
🖼«Рыбарь» ищет нейро-моушн-дизайнеров
Мы расширяем команду и нам нужны люди с хорошей насмотренностью и опытом работы для создания генеративного видеоконтента в рамках имеющихся и новых проектов канала.
🔻Требования к кандидатам:
— 3+ года в CG/моушн-дизайне с соответствующим портфолио;
— Отличное знание AE, на уровне выше среднего;
— Уверенная работа в Nano Banana Pro, Kling, Seedance;
— Умение рассказывать истории через визуальное повествование ;
— Умение переносить пайплайн своей работы в нейросети и навыки частичной автоматизации своей работы с помощью ИИ.
Человеческие качества тоже важны — помимо патриотической позиции, мы ждём умения работать в команде и спокойного восприятия критики и правок.
❗️Если готов расти вместе с нашей командой, кидай ссылки на свои работы, пару слов о себе и три любимых нейровидеоролика, которыми ты вдохновляешься, когда создаёшь нейроконтент, в наш бот обратной связи @rybar_feedback_bot.
Ваш @rybar
#Сводка на утро 10 июня 2026 года
▪️ Утром Чебоксары (Чувашия, 1 000 от фронта) подверглись ракетной атаке. В Самаре после прилётов горит Куйбышевский НПЗ. В Херсонской области противник попытался нанести ракетный удар по одному из мостов из Геническа на Арабатскую стрелку, движение из Геническа временно перекрыто, 8 округов полностью обесточены вследствие ночной атаки украинских БПЛА. В Запорожской области энергетическая инфраструктура в результате налёта получила повреждения Уничтожены 8 БПЛА, летевших на Москву. В Ростовской области в результате падения обломков на территорию гражданского объекта произошло возгорание емкости с топливом (уже ликвидировано).
▪️ ВС России наносили удары по целям в Одессе и Затоке, Сумах, Запорожье.
▪️ На Сумском направлении в Шосткинском районе штурмовики ГрВ "Север" продолжают вести стрелковые бои в Бачевске. В Сумском районе наши продвинулись на 21 участке до 900 метров, идут стрелковые бои в Иволжанском, Писаревке, в селе Новая Сечь. ️В Краснопольском районе – бои продолжаются в лесных массивах, около села Михайловка и вдоль ж/д путей, ведущих к райцентру.
▪️В Белгородской области в Грайворонском округе в селе Дорогощь в ударом FPV-дрона ВСУ ранен мужчина. В посёлке Красная Яруга от атаки дрона мирный житель получил крайне тяжёлые травмы, несовместимые с жизнью. В посёлке Быценков Краснояружского округа два FPV-дрона сдетонировали на территории частного дома, ранен гражданский. В н.п. Доброе Шебекинского округа FPV-дрон ВСУ атаковал автомобиль, ранен водитель.
▪️В Харьковской области штурмовые подразделения ГрВ «Север» продолжают наступательные действия в районе крупного логистического центра ВСУ - посёлка Казачья Лопань. На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГрВ "Север" ведут стрелковые бои в сёлах Охримовка и Лосевка, а также в лесных массивах. На Великобурлукском направлении наши ведут бои в лесных массивах около Петро-Ивановки.
▪️На Купянском направлении ВС России закрепились в районе Куриловки и продолжают атаковать малыми группами в направлении Купянска-Узлового.
▪️На Добропольском направлении ВС РФ ведут бои в районе Мирное - Василевка, продвигаясь на северо-запад, а так же к западу от Родинского.
▪️На Запорожском фронте удары противника по нашим тылам не прекращаются, под огнем постоянно находятся электроподстанции.
▪️ В Херсонской области сообщили о четверых раненых гражданских за прошедшие сутки: в Скадовске, Великой Кардашинке, Великих Копанях, Каланчаке. В сети обсуждается вероятная подготовка десантной операции ВСУ, в.ч. на Кинбурнскую косу.
Сводку составили: Два майора
📝Главное от Рыбаря📝
дайджест материалов за 9 июня
Дефицит топлива – новый бич этого лета. Проблема так и не решена, а удары дронами продолжаются. На этом фоне требуются изменения, в том числе и на флоте.
❗Подробнее об этих и других темах читайте в нашем дайджесте.
➡ Рыбарь @rybar — говорим о сложном просто.
Основной ресурс нашего аналитического центра. Самые важные и интересные материалы.
▪️Хроника СВО, теракт в Балашихе, шумиха вокруг удара по мосту в Затоке, продвижение ВС РФ в центре Константиновки, обстановка на Бурлукском направлении
▪️Как в России борются с дефицитом топлива
▪️Раскол в отношениях США и Израиля
▪️О перспективе ледокольного флота России
▪️О росте недовольства в соцсетях
▪️О проблеме религиозного экстремизма в российских колониях
▪️Roblox хотят вернуть
▪️Болгары не будут поставлять оружие украинцам
➡АЗИАТАРЬ @rybar_pacific
Си Цзиньпин приехал в Северную Корею — стороны договорились расширять сотрудничество, в том числе военное. Японцы собираются помочь странам Юго-Восточной Азии с нефтяной логистикой. Ну а китайцы продолжают правоохранительную операцию возле Тайваня.
➡АМЕРИКАРЬ @rybar_america
Иранский конфликт разгоняет цены на перелёты, Белый дом пытается централизовать контроль над ИИ и встроиться в прибыль техгигантов, а игроки в Pokemon Go помогали в разработке передовой системы для БЛА.
➡АФРИКАРЬ @rybar_Africa
Трамп продолжает сомневаться в праве сомалийцев даже свистеть на его стадионах, в итоге на ЧМ не пустили сомалийского арбитра. Африканские болельщики тем временем объявили бойкот сборной ЮАР в ответ на антимиграционные погромы.
➡БАЛКАНАРЬ @balkanar
Разборки балканских наркокартелей привели к очередному убийству в Испании. Тем временем в регионе набирает обороты гонка вооружений: Греция готовится получить ударные израильские БЛА. Новое правительство Болгарии, в свою очередь, намерено прекратить поставки вооружений на т. н. Украину
➡ЕВРОПАРЬ @evropar
Разобрали новый рейтинг популярности европейских политиков. В Брюсселе расширили полномочия военно-морской миссии в Средиземном море: теперь её корабли могут задерживать и досматривать иностранные танкеры. Немецко-французский проект истребителя FCAS окончательно похоронили. А в Великобритании выходец из Судана пытался прилюдно отрезать голову мужчине.
➡КАВКАЗАРЬ @caucasar
Аналитики из США переживают за конституционное большинство Пашиняна, а конгрессмены планируют бороться с китайским и российским влиянием в Грузии. Турки преследуют самолеты чиновников ЕС в небе над Кипром
➡ЛАТИНАРЬ @rybar_latam
Роберто Санчес вышел вперед на выборах в Перу, делегация Трампа планирует посетить Венесуэлу, а в Колумбии разгорается конфликт на почве антисемитизма.
➡ОРИЕНТАРЬ @rybar_mena
После крушения американского Apache у Ормуза Трамп обвинил Иран и пообещал ответ, хотя параллельно у самих американцев усиливается раскол с израильскими коллегами по иранскому вопросу. Параллельно АОИ продолжают операции в Ливане, а «Хезболла» поблагодарила иранцев за удары по Израилю.
➡ТУРАНАРЬ @rybar_stan
Узбеки приехали на Чемпионат мира, а американцы встретили их собаками. Зато раскупить ресурсы Узбекистана в США очень рады.
📝О хроническом негативе📝
Почему в соцсетях так много недовольных?
Андрей Медведев поднял важную тему про растущий негатив в российском интернете и неадекватные комментарии даже на те новости, которые, казалось бы, должны вызывать противоположную реакцию.
И на наш взгляд проблема не в том, что стало больше людей с хроническим недовольством, а в том, что они стали заметнее. В любом обществе, в любую эпоху есть прослойка людей, для которых ворчание — привычный способ рефлексировать на события вокруг. Но почему их голоса стали громче?
🖍А здесь вступает в игру не социология, а психология восприятия информации. Инфополе устроено так, что негатив потребляется лучше позитива — не потому что люди плохие, а потому что это механизм выживания. Человек, который читает тревожные новости и обсуждает проблемы, психологически чувствует себя более подготовленным к вызовам окружающего мира.
🚩Публичное проговаривание тревог — это тоже форма психотерапии, способ разделить нагрузку с другими. Поэтому треть дизлайков под постом про хорошие дороги — это не обязательно злой умысел или неблагодарность. Это просто то, как работает человеческая психика под давлением. А давление — и внешнее, и внутреннее — действительно накапливается.
🏳️И здесь важно вспомнить другое. В 2022 году, в один из самых трудных моментов новейшей истории страны, русские люди массово вкладывались в поддержку армии, волонтёрили, создавали гуманитарные сети с нуля. В культуре и экономике пошёл настоящий бум: внутренний туризм, отечественные бренды, малый бизнес, мода на всё русское стала живой реакцией общества. Люди адаптировались — и адаптировались достойно. Недовольных тогда тоже хватало, но их не было слышно, потому что вокруг шумела живая, деятельная жизнь.
📌Сейчас копится усталость, что тоже понятно на пятый год войны с коллективным Западом. И вопрос не в том, как осудить тех, кто жалуется, или объяснить им, что они не правы. Вопрос в том, как выпускать пар и не давать тревожности превращаться в питательную среду для манипуляций. А здесь рецепт достаточно простой, хотя и требует политической воли.
Во-первых, откровенно и понятным языком объяснять причины непопулярных решений. Люди гораздо лучше переносят ограничения, когда понимают их логику. Во-вторых — и это, пожалуй, важнее — активнее продвигать разрешительные меры и стимулы в социально-экономической сфере. Не потому что нужно «промывать мозги», а потому что сейчас соотношение плохих и хороших событий в инфополе перекошено не в пользу последних.
❗️Глядя на то, как тенденции меняются, укрепится и чувство, что есть пространство для развития, а давление не так уж и велико, и люди адаптируются снова. Голоса хронических скептиков растворятся в общем движении, а инфобойцы лишатся питательной среды.
#медиатехнологии #Россия
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать
📝Эта власть плоха📝
а новую не подвезли
В мае рейтинги лидеров европейских «передовиков» остались на уровне плинтуса: ни один политик не вышел в плюс в разнице симпатий и антисимпатий, а ке-кто продолжает бить исторические антирекорды.
По данным YouGov и национальных опросов, хуже всех чувствует себя Фридрих Мерц: его работой удовлетвоерны всего 16% опрошенных при 83% недовольных — это худший показатель для действующего главы правительства Германии с 1997 года. На этом фоне неудивительно, что Мерц тянет вниз и рейтинг собственной партии, тогда как «Альтернативу для Германии» поддерживают всё сильнее.
🔻А как дела у остальных лидеров?
▪️Французский президент Эммануэль Макрон находится примерно в таком же положении: всего 19% французов относятся к нему благожелательно. В Великобритании Кир Стармер тоже остаётся в минусае: положительно его работу оценивают 21% британцев, а 70% — критикуют.
▪️Дела у «южных» политиков обстоят чуть более позитивно: около 32% испанцев положительно относятся к Педро Санчесу, 35% итальянцев — к Джордже Мелони, и их рейтинги описываются как «в целом стабильные».
▪️Благосклоннее всего датчане к своему премьеру Метте Фредерикссен: её работу одобряют 43% опрошенных, однако едва ли такой показатель стоит считать чем-то, к чему следует стремиться остальным.
#Сводка на утро 9 июня 2026 года
▪️ Ночью противник атаковал дронами Севастополь и Крым, среди объектов устремления – энергетика и логистика полуострова. ВСУ распространяют кадры нового ударного БПЛА "Бегемот", применяемый для ударов по полуострову (заявленная дальность - до 300 км, скорость - до 200 км/ч, боевая нагрузка - до 75 кг). Сбито несколько дронов, летевших на Москву и Сочи. Всего за ночь уничтожено 140 БПЛА над Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Тульской областями, Московским регионом, Крымом, Азовским и Черным морями.
▪️ ВС России атаковали цели в Харькове и Чугуеве. В Харькове городская администрации подтверждает десяток пораженных «административных и производственных помещений». Противник отмечает увеличение огневого воздействия на логистику Харьков-Сумы.
▪️На Сумском направлении в Шосткинском районе штурмовики ГрВ "Север" ведут стрелковые бои в Бачевске. Сумском районе наши продвигаются в Иволжанском, Писаревке, в селе Новая Сечь и окрестностях.
▪️ Из Белгородской области разошлись кадры с мощным прилётом. В посёлке Борисовка FPV-дрон атаковал коммерческий объект, двоих пострадавших доставили в больницу. В Грайворонском округе в селе Глотово при детонации FPV-дрона женщина получила множественные осколочные ранения. В селе Беловское пострадали, предварительно, пять мирных жительниц. В селе Дунайка Грайворонского округа FPV-дрон атаковал частный дом, 14-летний парень ранен.
▪️В Купянске ВС России просачиваются малыми группами на юго-восток города. Противник перебрасывает резервы, ведет активные действия тактическими БПЛА.
▪️ В Красном Лимане наши войска ведут бои в центре города и в районе ж/д станции Лиман, ведется просачивание малых групп пехоты вокруг города.
▪️Северо-восточнее Константиновки Минобороны России заявлено об освобождении посёлка Химик (Молочарка). На западных окраинах города идут ожесточённые бои за многоэтажные дома. Идут бои высокой интенсивности.
▪️На юге Добропольского направления сообщают о встречных боях в районе Гришино.
▪️ В Днепропетровской области на северном участке ГрВ «Восток» вклинивается в глубину обороны противника северо-западнее н.п. Александроград, ведя наступательные действия в лесном массиве за р. Волчья.
▪️В Запорожской области значительная часть малых населенных пунктов прифронтовых районов Запорожской области сталкивается с длительным отсутствием электроснабжения, - инфраструктура под постоянными ударами ВСУ.
▪️Чонгарский мост в Крым почти сразу после заявления глав Запорожской и Херсонской областей о возобновлении реверсивного движения для легковушек подвергся ударам, враг сумел пробиться сквозь огонь МОГов. Враг отреагировал моментально в рамках своей боевой операции по блокаде полуострова. В итоге мост из Херсонской области снова повреждён.
▪️В Херсонской области ВСУ атаковали автозаправочную станцию, где в этот момент была очередь на заправку, погиб мужчина.
Сводку составили: Два майора
📝Хроника специальной военной операции📝
за 8 июня 2026 года
🧨Российские войска на протяжении всего дня наносили удары различными видами вооружений по мосту в Затоке. В окрестностях объекта за сутки прозвучало до десятка взрывов. Также под удар попали АЗС в Павлограде и еще одна заправка в Черниговской области. В Харькове поражен логистический центр «Новой Почты» и склад «Укрпочты».
Украинские формирования осуществили массированный налет на объекты энергетики в Мариуполе, Алчевске и Гвардейском. Под удар в Крыму также попал пассажирский поезд, погиб машинист. Еще несколько ударов пришлось по заправкам в Херсонской и Запорожской областях. В Краснодарском крае атакована перевалочная нефтебаза в Новороссийске, еще несколько топливных объектов атакованы в Волгоградской и Саратовской областях.
➡️На Константиновском направлении подразделения группировки ВС РФ «Юг» успешно продвигаются в юго-западной части Константиновки, противник теряет квартал за кварталом. На северо-восточных окраинах ситуация хуже.
➡️На Добропольском направлении украинские формирования атакуют в районе Родинского, заводя малые группы на западные окраины населенного пункта. На территории соседней шахты продолжаются встречные столкновения малых групп.
📎 Карты в высоком разрешении:
🔸Обстановка в зоне специальной военной операции (ru; en)
🔸Константиновское направление (ru; en)
🔸Добропольское направление (ru; en)
📍 Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru
📝Баланс крови и выгоды📝
В выходные Лондон превратился в переговорный бункер. Президент т.н.Украины Владимир Зеленский прилетел на Даунинг-стрит, где его ждали Кир Стармер, Эммануэль Макрон и Фридрих Мерц.
Повестка осталась традиционной: поддержка т.н.Украины, наращивание ПВО и возможностей по нанесению дальних ударов по тыловым районам России. Лидеры синхронно осудили массированные удары ВС РФ и призвали власти в Кремле к немедленному прекращению огня с фиксацией текущей линии боевого соприкосновения как отправной точки для переговоров.
Параллельно европейцы планируют протолкнуть на следующем саммите G7 новые антироссийские санкции и финансовую помощь т.н.Украине, а на июльском саммите НАТО — увеличить долгосрочные военные обязательства перед киевским режимом.
❗️Великобритания и Франция всё активнее пытаются играть роль движущей силы «коалиции желающих». Фактически это означает, что война «до последнего украинца» будет продолжаться, так как текущая конфигурация вполне устраивает Европу.
#Великобритания #Германия #Украина #Франция
👁@evropar — на пороге смерти Европы
💸 Поддержать нас
📝Новый удар по поезду📝
Как мы и предполагали, нарушив сухопутное сообщение с Крымом по трассе Р-280, украинские формирования наращивают удары по альтернативным способам добраться до полуострова. Недавно атакованы сухогрузы, а теперь вновь целью стал поезд.
Утром 8 июня дроны ВСУ атаковали пассажирский поезд «Москва — Симферополь», поразив тепловоз. В результате помощник машиниста погиб, а машинист получил ранения.
Пассажиры не пострадали, их доставили к месту назначения автобусами. После этой атаки железнодорожный оператор эвакуировал пассажиров всех поездов на территории Крыма, движение нескольких составов приостановлено.
Устремления противника на поверхности – нарушая логистику любых грузов и пассажирское сообщение с Крымом, украинские формирования добиваются разрастания кризиса в юго-западных регионах России. И чем более широкие слои населения он заденет, тем сложнее на него будет реагировать.
📌По мере продолжения ударов по различным путепроводам весьма вероятным будет начало локального наступления ВСУ с обозначенной хотя бы медийно целью «отрезания» сухопутного коридора. Возможны и попытки атак по инфраструктуре вокруг Крымского моста. А следом даже минимальные тактические успехи противник попытается раздуть для возникновения паники и дальнейшего усугубления кризиса.
#Крым #Россия #Украина
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас
📝Сказано — сделано📝
иранцы долго тянуть не стали
После ударов по Ад-Дахии и обещаний из Тегерана о «сокрушительном ответе» этой ночью по северу Израиля впервые с апреля вновь полетели иранские ракеты. Сирены сработали в Хайфе, Тверии и других районах севера страны, а в Сети расходятся кадры работы израильских перехватчиков и взрывов над Хайфой.
По данным израильских СМИ, со стороны Ирана было выпущено как минимум четыре ракеты. В АОИ заявили о подготовке к «входящему огню» ещё за несколько часов до атаки, а один из высокопоставленных израильских чиновников прямо назвал пуски объявлением о возобновлении войны.
🖍Тем временем в странах-соседях явно готовились к худшему: в Катаре почти одновременно закрыли воздушное пространство. После удара по Бейруту там ожидали куда более мощного ответа.
📌Похоже, в Тегеране решили сразу дать понять, что история с ударом по Ад-Дахии просто так не закончится. А значит нынешний обмен ударами вполне может быстро выйти за рамки очередного «ограниченного ответа».
#Ливан #Израиль #Иран
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас
📝Starlink одной бомбой📝
Можно ли уничтожить созвездие спутников ядерным взрывом?
Последние месяцы добавили аргументов в пользу необходимости поиска средств борьбы с системами типа Starlink. Одно из наиболее популярных (в блогосфере) предложений — космический ядерный взрыв.
Расчет строится на поражении спутников электромагнитным импульсом, который выведет из строя электронику аппаратов без формирования облака космического мусора. На деле же все несколько сложнее, чем кажется.
🔻В чем загвоздка?
▪️Начать с того, что космос очень большой, а поражающий фактор при подрыве ядерного заряда даже на низкой околоземной орбите все равно ограничен. Одной бомбой все созвездие Starlink из строя не вывести.
▪️Формирование искусственных радиационных поясов не означает мгновенного уничтожения всех аппаратов на орбите взрыва. Их электроника будет деградировать, а срок активного существования уменьшаться, но это займет время.
▪️Вдобавок многие аппараты проектируются из объемы пусть и не на случай космического ядерного взрыва, но на повышенную устойчивость к радиации с соответствующей защитой электроники. Что увеличивает шанс их выживания.
▪️Наконец, космический ядерный взрыв довольно неизбирателен и может задеть не только вражеские, но и собственные спутники на смежных орбитах. Что чревато в условиях, когда у противника аппараты исчисляются тысячами, а у вас — в лучшем случае сотнями.
📝О приговоре Юрию Ускову📝
В контексте вызовов судебной системе
Худшего удалось избежать — именно так можно назвать приговор владельцу IT-компании iSpring Юрию Ускову, которому суд дал три года условно за якобы мошенничество аж 12-летней давности. Двух других «соучастников» вовсе оправдали.
О деле мы рассказывали полтора года назад. Подоплекой стал конфликт с местными властями в Марий Эл за землю, а сам бизнесмен только на благотворительность ежегодно тратит в 10 раз больше, чем вмененный ему ущерб.
При этом Усков не только вкладывается в регион и развивает отечественную IT-отрасль, но и помогает ВС РФ: помимо поставки средств РЭБ, его команда разрабатывает систему связи. А один из его сыновей — мобилизованный в зоне СВО.
🖍Как заметили некоторые авторы, с учетом всех деталей (вроде оправдания «соучастников») вердикт выглядит «совсем заднюю давать не хочется, поэтому без срока не оставим, но и сажать не будем». Вот только подобная практика ненормальна, и это мягко сказано.
🚩О ее причинах можно долго рассуждать: тут и наследие подходов советской судебной системы, да и в обществе хватает желающих сводить правосудие к расстрелам, посадкам и раскулачиванию. Но факт остается фактом: такие вещи — атрибут НЕ современной развитой державы, на статус которой Россия претендует.
❗️В 2026 году аргумент «радуйся, что не 10 лет лагерей без права переписки» не работает. Предприниматели делают простой вывод: раз такое может произойти, то лучше избежать рисков и не заниматься таким высокотехнологичным бизнесом в России. Будто сейчас много желающих.
Объективности ради за 20 лет в отечественной судебной системе хватало и позитивных изменений, вроде либерализации норм. Но без искоренения некоторых вещей страна будет тормозить даже на фоне иных соседей по СНГ.
#МарийЭл #Россия
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас
#Обзорная #Сводка на утро 7 июня 2026 года
▪️Прошедшая неделя прошла под гром дроновой войны. Противник значительно активизировал удары БПЛА по глубокому тылу России, в том числе на фоне проведения ПМЭФ в Санкт-Петербурге. Масштабная атака пришлась на направление северной столицы и Ленинградской области, где враг сосредоточил значительные усилия. Продолжались налёты на другие регионы.
▪️Особое внимание на этой неделе привлекла ситуация на сухопутном коридоре. Противник систематически наносит удары БПЛА по трассе «Новороссия» и прилегающим логистическим объектам. В среднем ежедневно фиксируется несколько десятков атак беспилотников на гражданские цели. Это серьёзно осложняет как военную, так и гражданскую логистику: возникают перебои со снабжением, проблемы с топливом, в Крыму ситуация с ним крайне тяжёлая, несмотря на усилия региона. Сказываются в целом последствия атак на НПЗ. Власти ЛНР были вынуждены запретить своим хозяйствующим субъектам передвижение по опасным участкам трассы "Новороссия" из-за высокой дроновой угрозы.
▪️Наши войска наносили удары по военным объектам, энергетике и логистике противника. Особо стоит отметить работу по Одессе, Запорожью, Кривому Роге, Днепропетровску, Харькову и Полтаве. Тем не менее, систематически ударами возмездия это не назвать.
▪️Обстановка на фронте остаётся напряжённой, но без кардинальных изменений. Группировка «Север» продолжает активные действия на Харьковском и Сумском направлениях: продвижение в районе Казачьей Лопани, бои в нескольких населённых пунктах Сумщины с продвижением до 700 метров на ряде участков. Высокая интенсивность боевых действий сохраняется в Константиновке, где наши штурмовые группы продвигаются в западных и центральных микрорайонах, выдавливая противника из городской застройки. ГрВ "Восток" с тяжелыми боями выгрызает у противника населенные пункты на востоке Запорожской области. Несмотря на тактические успехи на отдельных направлениях, общая картина остаётся характерной для войны дронов: продвижения в день измеряются сотнями метров в день в лучше случае, а логистические цепочки обеих сторон находятся под постоянным давлением FPV и дальнобойных БПЛА. В принципе, зона боевых действий - десятки километров в глубину, как и взаимопроникновение передовых малых групп пехоты сторон.
▪️Неделя отметилась активизацией обсуждения переговорного трека (говорят о перспективах поговорить). Зеленский опубликовал открытое письмо Верхоаному с предложением личной встречи, но ожидаемо и справедливо это послание было расценено как хамство, не способствующее реальным переговорам.
▪️На фоне всех этих разговоров о мире в Европе продолжается курс на милитаризацию. ЕС снял вето Венгрии и выделяет новые миллиарды из Европейского фонда мира на вооружение Украины, включая производство дронов для ударов по нашей территории. Европейские элиты последовательно переводят промышленность на военные рельсы и готовят долгосрочное противостояние с Россией, используя конфликт на Украине как полигон и инструмент истощения наших ресурсов. Американская военная машина испытывает в войне против России технологии искусственного интеллекта в полный рост, усиливая технологический разрыв. Никаких предпосылок, чтобы ЕС и США действительно захотели остановки конфликта нет.
Сводку составили: Два майора
✨Системная бессистемность ударов, о которой пишет ув. тов. Рыбарь для внешнего наблюдателя может быть заметна, если следить даже за новостями по телевизору.
То идут удары по энергетической инфраструктуре ("Украина замерзнет"), то по ж/д объектам, то по локомотивам, то ещё куда-то. А потом от этих целей отходят. Особенно удивило отсутствие анонсированных систематических ударов по Киеву и тот факт, что кто-то убедил применить "Орешник" по "сараям".
Но речь не про частные случаи или серии ударов, каждая кампания, вроде бы нацеленная на достижение конкретного результата, почему-то сменяется следующей или растворяется в повседневном поражении дежурных целей. Наверное, на пятый год русскими средствами поражения можно было бы уже те же самые мосты через Днепр расковырять. Если кто-то считает, что это "неважно", может изучить причины ухода их Херсона и нынешнюю обстановку на трассе "Новороссия".
Россия тратит колоссальные ресурсы на удары по Украине, особенно если учитывать стоимость ракетного вооружения: высокотехнологичные ракеты, несущие на себе тонну боевой части и маневрирующие на огромных скоростях, стоят гораздо дороже, чем украинские пепелацы, забивающие наше ПВО количеством. Удары по всем объектам, знаковые, "в_ответ_на", возмездия, - это все просто замечательно и радует глаз в и телевизоре глаза лиц, отдавших приказ на удар.
Вот только эффективность этого пока непонятна. То есть расход в соотношении потраченный рубль/ущерб врагу каков? Судя по ситуации в прифронтовых регионах России, он явно недостаточен, в выбранная стратегия применения дальнобойных средств поражения требует совершенствования и имеет незадействованные резервы.
Два майора ✨Два майора в МАХ
📝Порядок бьет класс📝
Системность вместо «ответок»
Концепция «ответных действий» ошибочна, поскольку подразумевает отдачу инициативы. Но именно это чаще всего звучит на фоне событий вроде украинской атаки на панораму Франца Рубо в Севастополе, оригинальные фрагменты которой, по некоторым данным, вновь уцелели.
О предложениях «ударить зеркально» хорошо сказал Евгений Норин: на т.н. Украине просто нет своего культурного наследия из-за неспособности его создать. Есть российское, но его киевский режим сам уничтожает в стиле террористических ближневосточных группировок или начала XX века.
Поэтому вместо реактивного поведения целесообразно вспомнить о системности. Как мы уже писали, она проявляется не столько в регулярности и объемах залпов, сколько в адекватном целеполагании, постановке задачи и планировании.
🖍Например, целью может быть лишить врага людского ресурса для продолжения войны, а задачей — эффективнее убивать украинцев на фронте. Затем формируется комплекс технических и организационных мер для приоритетного уничтожения живой силы противника.
🚩Можно еще и вспомнить про лишение ВСУ опоры в виде крупных прифронтовых городов для сковывания их действий. Одной из задач может стать усложнение топливной логистики, а одной из составляющих — выбивание всех заправок и нефтебаз на трассах в заданной области.
❗️Это, конечно, тяжелее и дольше, чем один красочный «удар возмездия», поскольку требует куда большей мозговой деятельности и иных усилий. Вот только конечный результат может носить даже стратегический характер.
А мышление в коридоре «вражеский удар - наша ответка» дает лишь картинку и повод для громких заявлений, но не приводит к тому, что трагедий вроде гибели студентов в Старобельске или атаки панорамы Рубо становится меньше.
#Россия #Севастополь #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас
📝Ритуалы соблюдены📝
Вслед за обещаниями Трампа американцы нанесли-таки удары по югу Ирана. Атакам подверглись объекты на острове Кешм, в районах Джаска, Сирика, Минаба и Бендер-Аббаса.
В Центральном командовании ВС США целями назвали средства ПВО, радиолокационные станции и наземные пункты управления. Однако иранцы также сообщили, что повреждено водоснабжение в одном из городов и телекоммуникационная вышка.
➡️В КСИР отсиживаться не стали: сеть завалили сообщения о массированных пусках ракет и БЛА, однако их количество, похоже, преувеличили. Известно, что удары наносились по базе 5 флота ВМС США в Бахрейне, авиабазам Муваффак ас-Салти в Иордании (где якобы поражен ангар с F-35) и Али ас-Салим в Кувейте.
➡️Масштабы ущерба наверняка прояснятся позже с появлением спутниковых снимков. Пока достоверно подтверждено уничтожение беспилотника (предположительно, MQ-9 Reaper), сбитого КСИР над городом Джем.
📌Несмотря на атаки со стороны иранцев, в Вашингтоне предпочли не давать «ответ на ответ», и к утру ситуация стабилизировалась. Но хотя сейчас стороны отреагировали почти символически, с учетом постепенного накала обстановки такие инциденты наверняка случатся еще не раз.
#Бахрейн #Иордания #Иран #Кувейт #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас
📝Хроника специальной военной операции📝
за 9 июня 2026 года
🧨Российские войска нанесли удары по объектам противника в Харькове, объектам энергетики в Черниговской области, а также АЗС в Павлограде. По Чугуеву, по некоторым данным, применены ракеты Х-59. Продолжаются налеты на позиции ВСУ в окрестностях моста в Затоке.
Украинские формирования также активно бьют по заправкам, предпринята повторная атака на мост в Чонгаре. Под массированную атаку попали несколько населенных пунктов в ЛНР, ранены два человека. В Балашихе Московской области взорван автомобиль, погиб военнослужащий. Сохраняется высокая активность БЛА ВСУ в окрестностях Севастополя, где каждый день фиксируется работа ПВО.
➡️На Сумском направлении российские подразделения продвигаются к югу от Андреевки и Малой Корчаковки, стрелковые бои приближаются к Иволжанскому.
➡️На Бурлукском направлении группировка «Север» теснит противника на широком рубеже Шестеровка — Вильча — Покаляное и продолжает бои за Охримовку.
➡️На Лиманском направлении ухудшается обстановка на северном фланге, ВСУ заняли несколько лесополос на рубеже Шандриголово — Липовое. Российские штурмовики зашли на севере Лимана.
➡️На Константиновском направлении ВС РФ успешно продвигаются в застройке Константиновки на юго-западе, хотя Часов Яр и восточный фланг остаются источником проблем.
📎 Карты в высоком разрешении:
🔸Обстановка в зоне специальной военной операции (ru; en)
🔸Сумское направление (ru; en)
🔸Бурлукское направление (ru; en)
🔸Лиманское направление (ru; en)
🔸Константиновское направление (ru; en)
📍 Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru
📝Продвижение под Волчанском📝
Группировка войск «Север» наступает на нескольких участках Бурлукского направления, зачищая промежутки с лесополосами и балками между освобожденных ранее нескольких населённых пунктов.
➡️На рубеже Шестеровка — Вильча под контроль ВС РФ перешли несколько лесополос. Также улучшено тактическое положение в районе железной дороги к северо-востоку, немногим южнее Волчанска.
➡️К югу от Волчанских Хуторов и Покаляново подразделениям ВС РФ также удалось выйти на новые рубежи, продвинувшись примерно на километр на участке шириной около пяти километров.
➡️Пока это нельзя называть рывком к Белому Колодцу, однако данное продвижение обезопасит позиции ВС РФ в тех же Волчанских Хуторах от возможных попыток просачивания украинских формирований.
➡️Продолжаются бои и за Охримовку. Подразделения ВС РФ уже некоторое время действуют в застройке и заняли часть села, расположенную к северу от реки Волчья.
📌Российские войска продолжают атаковать на разных участках, растягивая оборону неприятеля и продвигаясь в приграничье. Даже перебросив на направление часть подразделений, уцелевших в битве за Купянск, ВСУ не смогли стабилизировать обстановку. А потому с направления стоит ожидать новых сообщений об успехах.
Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
@rybar_feedback_bot
📍Карта в высоком разрешении
📍English version
📍Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru
⭐️@rybar совместно с @warriorofnorth
#Бурлук #дайджест #карта #Россия #Украина
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас
📝Раскол углубляется?📝
о еще одной трещине в отношениях Израиля и США
История с израильской слежкой за Белым домом всколыхнула информационное поле. Хоть стороны и отвергли такую информацию, все прекрасно понимают, что подобная статья не вышла просто так без одобрения правящей верхушки в США.
Данный вброс стал еще одним подтверждением глубокого кризиса в отношениях администрации Трампа с израильскими коллегами в иранском вопросе: если раньше Трамп кричал о войне, то теперь на первый план выходят проблемы США, а им возобновление конфликта уж точно не по карману.
🔻И вице-президент Джей Ди Вэнс это косвенно подтвердил:
➡️В Белом доме заинтересованы в достижении долгосрочного соглашения с Ираном по его ядерной программе и продолжат двигаться в этом направлении, поскольку такой шаг отвечает национальным интересам США.
➡️По его словам, позиция американского руководства в этом вопросе останется неизменной, независимо от отношения к переговорному процессу со стороны ключевого регионального союзника США - Израиля.
➡️При этом Вэнс отметил, что американская администрация осознает риски и не намерена полагаться исключительно на дипломатические заверения иранцев. Как указал политик, ключевым фактором успеха будущей сделки станет не содержание подписанных документов, а реальное соблюдение Ираном взятых на себя обязательств.
➡️В связи с этим США намерены осуществлять жесткий контроль за выполнением требований соглашения в долгосрочной перспективе. Также он добавил, что в Иране заинтересованы в мире не меньше, чем в Штатах.
📝Реформа операции Interflex📝
Старые цели в новой обёртке
С начала СВО именно Великобритания стала одним из ключевых координаторов и покровителей т.н.Украины. Британские власти не ограничиваются простой поддержкой киевского режима. Они фактически в ручном режиме управляют целым рядом ключевых процессов.
Через программу подготовки Interflex британцы прогнали около 63 тысяч членов ВСУ, но по сути это не столько помощь, сколько поставка «живой силы» для затягивания войны.
Инициатива представляля собой короткий курс в поле: тактика, стрельба, работа с дронами, штурмовые действия — и обратно на передовую. Но теперь настало время изменить подход с учетом современных реалий.
Британцы сворачивают массовые курсы пехотинцев и переключаются на более сложные вещи: авиацию, инженерное дело и логистику. Заявленная цель — помочь киевскому режиме выстроить собственную полноценную систему подготовки.
🖍На самом деле перед нами адаптация к новым реалиям. Дело в том, что на т.н. Украине просто не осталось такого количества «желающих», чтобы отправлять их на подготовку в Британию. Да и эффективность обучения довольно спорная.
🚩Учитывая нехватку живой силы, киевский режим изменил тактику ведения боевых действий, акцентируя внимание на применении дронов. Данная ситуация также стала немаловажным фактором, повлиявшим на масштабы боевой подготовки.
❗️Ну а цель остается неизменной. В Лондоне достаточно откровенно дают понять, что стремятся к долгосрочному ослаблению России, а подготовка украинских формирований — лишь один из элементов широкой военной поддержки киевского режима, которая позволяет затягивать конфликт.
#Великобритания
👁@evropar — на пороге смерти Европы
💸 Поддержать нас
📝Главное от Рыбаря📝
дайджест материалов за 8 июня
Начинается очередная ирано-израильская эскалация. Мольбы Трампа о мире никто не слышит, поэтому ракеты продолжают лететь по Тель-Авиву, Тегерану и Бейруту.
❗Подробнее об этих и других темах читайте в нашем дайджесте.
➡ Рыбарь @rybar — говорим о сложном просто.
Основной ресурс нашего аналитического центра. Самые важные и интересные материалы.
▪️Хроника СВО, атака ВСУ на поезд Москва — Симферополь, обстановка в окрестностях Константиновки
▪️Израильский спецназ в Азербайджане
▪️В Саудовской Аравии заинтересованы российской геологией
▪️Изральско-американский союз даёт трещины
▪️Как развивается китайская специальная морская операция
➡АЗИАТАРЬ @rybar_pacific
Правоохранительная операция Китая в водах возле Тайваня продолжается, на что в Тайбэе дают ответ. При этом обе стороны проводят обмены — правда, только по линии зоопарков. А японцы хотят собственный бронетранспортер.
➡АМЕРИКАРЬ @rybar_america
Трамп снова срывается в ходе интервью, в Лос-Анджелесе намечается напряжённая борьба за кресло мэра, в Демократической партии всё громче звучат антисемитские голоса, а у движения MAHA возникают вопросы к ядру Республиканской партии.
➡АФРИКАРЬ @rybar_Africa
Нигерийский газопровод в Европу на поверку оказался мыльным пузырём. Добычи нет, европейцы денег не дали, а до потребителей дойдут крохи. Пока одни строят призрачные трубы, ЦАР с радостью вписалась в клуб африканских стран, где за американские доллары готовы приютить депортированных мигрантов.
➡БАЛКАНАРЬ @balkanar
В Албании протесты против проекта Джареда Кушнера выходят на новый уровень. Тем временем сербская оппозиция готовится выступить единым фронтом на досрочных парламентских выборах и пытается использовать протестующих в своих целях.
➡ЕВРОПАРЬ @evropar
В Латвии было неспокойно — дважды объявляли тревогу из-за дронов. В Лондоне прошли переговоры лидеров Великобритании, Германии, Франции с главой киевского режима Зеленским. Французы разрабатывают систему боевого управления на базе ИИ и планируют разместить войска на Кипре.
➡КАВКАЗАРЬ @caucasar
Армянский ЦИК на ходу пересматривает результаты выборов, лишая одну их оппозиционных партий доступа в парламент. Наблюдатели отмечают беспрецедентную враждебность в период агитации и голосования в Армении. В Южной Осетии идет управленческая перезагрузка, а турки проводят учения сразу в четырех морях.
➡ЛАТИНАРЬ @rybar_latam
Боливия все ближе к чрезвычайному положению, в Перу продолжают подсчитывать результаты второго тура выборов, а президент Колумбии спровоцировал международный скандал.
➡ОРИЕНТАРЬ @rybar_mena
Израильтяне нанесли удар по Ирану вопреки позиции США, а в Сирии ликвидировали бывшего соратника Аль-Джуляни. Пока Трамп пытается сдержать возобновление войны, в Ливане открывают аэропорт.
➡ТУРАНАРЬ @rybar_stan
На границе с Казахстаном вновь пробки, но прежнего накала страстей нет. В самой республики решили взять на контроль кино, а с британцами просканировать недра. Ну а в Шанхае состоялась крупная встреча с узбекскими аналитиками.
📝Сначала блокада, затем захват?📝
И вновь о действиях китайцев возле Тайваня
Спецоперация китайских ведомств вблизи тайваньской акватории, которую в российском сегменте Сети почему-то связывают то ли с началом боевых действий за остров, то ли с его блокадой, продолжается. Выплывшие из города Сямынь корабли приближаются к восточным водам — основному району выполнения задач.
По пути за ними наблюдали с судов тайваньской береговой охраны, одновременно направляя предупреждения о необходимости покинуть зону. Для китайцев это уже привычное дело, на ход операции это никак не повлияло.
Ее цели остаются прежними — нарастить присутствие в районе, где не определены границы морских зон Японии, Филиппин и Китая. Да и причины таких действий тоже — начало переговоров об их разграничении властями в Токио и Маниле без учета интересов китайского руководства.
📌То есть операция изначально не направлена против острова. Более того, в ней не участвуют военно-морские силы, речь идет только о правоохранителях. Оттого и такие задачи — мониторинг трафика и обеспечение безопасности. Причем полномочия китайских ведомств позволяют останавливать суда, но еще не факт, что ими кто-то воспользуется.
Пока главным последствием операции является появление еще одного очага присутствия китайских правоохранителей возле Тайваня, на что явно будут отвечать другие стороны. И чем дальше зайдут переговоры японцев и филиппинцев о морских границах, тем сильнее будет ответ в акватории.
❗️Да, задачи нынешней операции схожи с наложением «карантина», то есть фильтрацией проходящих судов — этот инструмент может быть использован для давления на Тайвань в рамках «воссоединения». Да, китайцы явно воспользуются моментом, чтобы его отработать. Но остановки судоходства и уж тем более вторжения ожидать бессмысленно — все-таки операция направлена против японцев и филиппинцев.
#Китай #Тайвань #Филиппины #Япония
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас
📝Российская геология на экспорт📝
На полях ПМЭФ-2026 Институт Карпинского посетила официальная делегация Саудовской Аравии во главе с министром промышленности и минеральных ресурсов Бандаром бин Ибрагимом Аль-Хурейфом. Событие, которое в потоке форумных новостей легко потеряется, на самом деле говорит о многом.
🔻Почему именно туда?
▪️Институт Карпинского — это не просто академическое учреждение. Это один из ведущих мировых центров геологического картографирования, прогнозирования месторождений полезных ископаемых и цифровых геосервисов.
▪️На протяжении последних трёх лет институт активно работает на Ближнем Востоке, и ключевой проект здесь — масштабный десятилетний контракт по геологическому изучению Аравийского щита, одного из самых перспективных минерагенических регионов планеты.
▪️То есть, это не разовая консультация и не протокольный меморандум — это долгосрочный коммерческий контракт с реальными полевыми работами, где российские геологи выступают незаменимыми исполнителями.
🔻Сотрудничество охватывает несколько уровней и ведомств.
▪️Проекты института поддерживаются на уровне МИД России, Администрации Президента и Правительства РФ. То есть это опять же не инициатива отдельного взятого субъекта, а часть государственной стратегии продвижения российских компетенций на рынки Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки.
▪️Отдельно в ходе визита обсуждались гуманитарные проекты — в частности, «Самбо в граните», реализуемый совместно с «Клубом дзюдо Турбостроитель» и Россотрудничеством при поддержке Минспорта и МИД, что добавляет к этому треку ещё и культурно-спортивное измерение.
▪️А саму делегацию саудитов в институте принимал в том числе Михаил Рахлин — заслуженный тренер России и президент федерации дзюдо Санкт-Петербурга. В целом спортивный проект уже охватывает ряд стран и служит инструментом межкультурного диалога там, где традиционная дипломатия работает медленнее.
📝Главное от Рыбаря📝
дайджест материалов за 7 июня
Китайцы таки начали спецоперацию против Тайваня, правда, пока только правоохранительную. В случае же реальной войны им явно придется бороться со «Старлинком», который взрывом одной атомной бомбы в космосе, вопреки популярному мнению, не уничтожить.
❗Подробнее об этих и других темах читайте в нашем дайджесте.
➡ Рыбарь @rybar — говорим о сложном просто.
Основной ресурс нашего аналитического центра. Самые важные и интересные материалы.
▪Хроника СВО, штурмовики ГВ «Запад» наступают в Лиман
▪Специальная морская операция КНР
▪Кризис контейнерных перевозок
▪Причина антимигрантских протестов
▪Новые вызовы для судебной системы
▪Нужен ли ядерный взрыв на орбите
➡АЗИАТАРЬ @rybar_pacific
Китайцы организовали спецоперацию в водах возле Тайваня — это ответ на действия филиппинцев и японцев. В Южной Корее прошли выборы, по итогам которых правящая партия укрепила позиции. Ну а в Юго-Восточной Азии все никак не могут справиться с онлайн-мошенничеством.
➡АМЕРИКАРЬ @rybar_america
Трамп реабилитировал бывшего конгрессмена, Минздрав ужесточил правила получения медстраховки, в США думают отдать иранские активы союзникам, администрация вливает сотни миллионов в угольную промышленность.
➡АФРИКАРЬ @rybar_Africa
Транзит власти в Бенине спровоцировал новую волну иностранного интереса к этой стране. Пока китайцы в экономических целях пытаются примирить властей Котону с соседями, французы оказывают прямое влияние на формирование местного правительства.
➡БАЛКАНАРЬ @balkanar
В Албании протесты против проекта Джареда Кушнера выходят на новый уровень. Тем временем сербская оппозиция готовится выступить единым фронтом на досрочных парламентских выборах и пытается использовать протестующих в своих целях.
➡ЕВРОПАРЬ @evropar
Европейцам обещают безработицу, а те подумывают высылать военнообязанных украинцев. Американская администрация отреагировала на убийство Генри Новака в Великобритании.
➡КАВКАЗАРЬ @caucasar
Армянские выборы прошли на фоне скандалов, а итоговая явка составила почти 60%. В Грузии русофобы попытались сорвать день русского языка, в то время как азербайджанцы не захотели отпускать французского шпиона.
➡ЛАТИНАРЬ @rybar_latam
В Аргентине действуют прокитайские компании, в Перу используют опыт Венесуэлы в качестве предлога на выборах. Власти Кубы выдают оружие гражданским.
➡ОРИЕНТАРЬ @rybar_mena
Пока ОПЕК повышает квоты, в Ираке снова удары по курдам. В это время в Израиле — протесты харедим, а золотой век ХАМАС, видимо, прошел.
➡ТУРАНАРЬ @rybar_stan
Туркменский газ манит малайзийцев (но пойдет он в Китай), а в Узбекистане заявили о переговорах между талибами и пакистанцами.
📝Недолго музыка играла📝
Израильтяне вновь нарушают режим тишины нанеся удар по Ад-Дахии — историческому центру «Хезболлы». Попадание по южному пригороду Бейрута стало первым с начала т.н. прекращения огня.
Израильские СМИ сообщают, что налет был нанесен американскими управляемыми авиабомбами типа GBU с двух боевых самолетов. Источники в правительстве Израиля заявили, что удар пришелся якобы по пустой штаб-квартире «Хезболлы» и что он имел больше предупредительный характер, чем реально был направлен на уничтожение кого-либо из глав движения.
❗️Вполне возможно, что эта атака является очередной провокацией в отношении Ирана. В случае успеха она поможет возобновить войну, чего израильские власти очень хотят. Да и судя по ответной реакции из Тегерана, заверившей о «сокрушительных» ударах по Израилю этой ночью, шаг себя явно оправдал.
#Ливан #Израиль #Иран
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью
💸 Поддержать нас
📝Удавка затягивается📝
Части ГВ «Запад» развивают операцию по охвату с флангов гарнизона Лимана. Противник вынужден с боями отходить на новые рубежи обороны, а российские штурмовики просачиваются всё глубже в застройку города.
➡️На центральном участке направления бойцы 25 армии планомерно занимают подступы к самому Лиману. Некоторое время назад под их контроль перешли ещё несколько опорных пунктов у трассы на Заречное. Штурмовики также восстановили позиции в восточной части района Масляковка, где ранее украинские формирования провели серию локальных контратак.
➡️Параллельно с этим российская пехота продолжает просачиваться в Лиман. Передовые группы замечены в глубине застройки микрорайона Центральный. Вероятно, они заходят в населённый пункт со стороны балки Пеньковый Яр с целью взять в окружение крупный опорный пункт ВСУ, прикрывающийся восточный въезд в город.
📌 При этом поступает информация о минировании украинскими формированиями переходов через железнодорожные пути в центре Лимана. Это может свидетельствовать об ухудшении положения ВСУ в микрорайоне Коммунальный и подготовке ими отступления к южным окраинам города с целью избежать возможного окружения.
➡️В то же время в окрестностях Старого Каравана продолжаются тяжёлые бои. Российские штурмовые группы расширяют зону присутствия к северо-западу от расположенной здесь железной дороги и стремятся взять под огневой контроль маршруты снабжения украинских формирований со стороны Щурово.
❗️Украинские формирования наращивают резервы на флангах населённого пункта, стремясь вынудить российские войска вязнуть в тяжёлых городских боях. В связи с этим всё большую значимость приобретает систематическое уничтожение переправ противника через Северский Донец, без которых снабжение группировки ВСУ «повиснет» на нескольких грунтовых дорогах.
Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, — Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
@rybar_feedback_bot
📍Карта в высоком разрешении
📍English version
📍Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru
#дайджест #карта #Лиман #Россия #Украина
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX
✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен
💸Поддержать нас
📝Перетряска мирового рынка📝
Цены на контейнерные поставки взлетели в космос
Затяжная блокада Ормузского пролива, которую еще в начале марта рассматривали как краткосрочную, заставила многих аналитиков по-новому посмотреть на ситуацию. Теперь позитивных сценариев почти не увидеть, а вот негативных полно.
В Bloomberg пишут, что с начала войны США с Ираном ставки на контейнерные перевозки из Азии в США выросли на 109%. Причины — перегруженность некоторых азиатских портов и рост спроса в преддверии пикового сезона бронирования морских грузоперевозок.
🔻Так насколько всё плохо?
▪Согласно данным платформы Xeneta, спотовая ставка на 40-футовый контейнер из Азии в Северную Европу выросла до 3,649 долларов, что на 27% больше, чем неделей ранее.
▪Стоимость доставки на западное побережье США из Азии увеличилась на 20%, достигнув 3,933 доллара. Эти цифры совпадают с последними сводными данными по нескольким междугородним маршрутам, которые также показали резкий скачок за последнюю неделю до самого высокого уровня примерно за год.
▪Перенаправление грузов из-за блокированного Ормузского пролива вызывает заторы в транспортных узлах Юго-Восточной Азии, включая Сингапур и порт Кланг в Малайзии, что приводит к распределению нагрузки на торговые маршруты, расположенные далеко от Персидского залива.
📝Успехи под Купянском📝
На Купянском направлении российские войска успешно продвигаются на восточном берегу Оскола. Плацдарм украинских формирований стремительно сокращается, но нюансов хватает.
🔻Где удалось продвинуться?
▪️Под контроль ВС РФ некоторое время назад перешли остатки Петропавловки и несколько близлежащих опорных пунктов. Это дает возможность организовать больше маршрутов для малых групп.
▪️В Кучеровке и окрестностях населённого пункта Подолы понемногу растет плотность присутствия ВС РФ, но о полном контроле говорить мало - в обоих населенных пунктах и близлежащих лесах хватает неосмотренных укрытий.
▪️В районе Куриловки развивается наступление к Ковшаровке, Новоосиново и Купянску-Узловому. Противник по-прежнему делает ставку на БЛА, а потому приходится действовать малыми группами.
▪️К востоку и юго-востоку от Глушковки идут бои за опорные пункты в полях, и территория под контролем противника также постепенно сокращается. Свидетельств механизированных штурмов, к счастью, нет.
🔻В чем нюанс?
▪️Хотя «информационное затишье» на участке идет на пользу продвижениям российских войск, её зачем-то нарушают полуофициальные источники, публикуя маршруты перемещения бойцов ВС РФ на юго-восточных окраинах Купянска.
▪️Ранее там же появлялись съёмки маршрутов передвижения «патрулей» российских военнослужащих, места присутствия групп просачивания, которые в результате этого были обнаружены противником.
▪️В отличие от моментов позирования с флагами — есть веские основания предполагать что снятые на кадрах бойцы не знают, что их пути перемещения попали в Сеть и уже привязаны по местности различными «активистами».
▪️С учётом повышенного внимания к публикуемым с данного участка кадрам из-за многократных подлогов, подобная халатность, похожая на прямое вредительство, выглядит крайне странно.