45515
Realdoc Productions — реальная документалистика о войне и мире. Канал независимых военных хроникеров Максима Фадеева и Сергея Белоуса / паблик в ВК: vk.com/RealdocProductions / Realdoc.Productions@ya.ru / Сбер: 5228600720410481 (Сергей)
Занимательная новость. Федерация шахмат Украины подала жалобу в совет Международной шахматной федерации (FIDE) на показ фильма «У края бездны», который состоится 17 февраля в Центральном доме шахматиста в Москве.
«Данный фильм является выдающейся работой Максима Фадеева и Сергея Белоуса. Безусловно, это уникальный исторический документ. Я искренне надеюсь, что с фильмом ознакомится максимальное количество людей не только в России, но во всем мире. Это важно, чтобы понять те процессы, которые происходили на Украине с 2014 года», — заявил ТАСС президент ФШР Андрей Филатов.
Получается, украинцы сделали дополнительную рекламу нашему народному фильму об освобождении Мариуполя. А Андрею Васильевичу Филатову — огромная благодарность за такую неожиданную поддержку!
(Кирилл @zangalis, спасибо за такое знакомство и инициативу! Кстати, снова порекомендую подписаться на пресс-секретаря ФШР и менеджера гроссмейстера и сенатора Сергея Карякина — Кирилла Зангалиса. Он от всей души помогает нам продвигать фильм.)
Напоминаем: наша документальная тетралогия «У края бездны» сейчас уже в широком прокате в кинотеатрах страны, и с 14-го — в прокате уже вторая часть: «Спасение "Малого"». Расскажите всем своим друзьям! Ищите в кинотеатрах своего города, а если фильма пока нет — пишите запросы в киносети и местный Минкульт.
@RealdocProductions
🛎Третья часть оглушительной хроники боёв за Мариуполь на фестивале документального кино «RТ.Док: Время наших героев»! Вы увидите фильм «У края бездны: выход к морю». Регистрация здесь: https://rtfestival.ru/#u-kraya-bezdny Показ состоится 22 февраля в 16:00.
«Сомали» ведёт бой больше месяца. Штурмовики зачищают взятые дома, берут в плен солдат противника и пробиваются, согласно приказу, к Азовскому морю. «Скажут штурмовать — пойдём на штурм. Это наша земля», — ещё в 2018 году, во время обороны Горловки, говорил вчерашний шахтёр с позывным Дэр. И он держит слово. Зрители смогут обсудить увиденное с режиссёром Максимом Фадеевым и вторым оператором Сергеем Белоусом.
Фестиваль «RТ.Док: Время наших героев» пройдёт 21-23 февраля. Адрес: Национальный центр «Россия» (Краснопресненская наб.,14). До встречи на фестивале! Полное расписание показов вы найдёте тут.
#RTДокФест
🥰 Подпишись и смотри кино
Вчера соединил дорогих мне людей.
Одного знаю почти с рождения, всегда запоем слушал, читал его стихи, подбирал аккорды, а через много лет мы, к моему огромному счастью познакомились и подружились. С тех пор Александр Яковлевич мне, как отец.
О двух других услышал первый раз в этом декабре, увидел тоже в декабре и подружился тем же месяцем.
И вот Александр Розенбаум на концерте в Мытищах встретился с создателями шедеврального документального фильма "У края бездны" Максом Фадеевым и Серегой Белоусом.
Очень крутое продолжение следует...
Сегодня по Телеграмм каналам много раз прошла информация про задержание Юры Ускова. Например, тут и тут.
Вот что имею сказать по этому поводу. Мы с ним знакомы с начала СВО и сделали много вещей совместно. Он действительно ПОМОГАЛ НАШИМ СОЛДАТАМ! Вменяемые ему суммы хищений выглядят просто смешно на фоне его расходов на помощь, о которых я знаю лично.
Я не могу говорить публично о том, что мы делали, но многие вещи, которые иногда связываются с именем Мурза, а иногда и с моим, имеют вполне конкретного автора. Юра был на «Дронницах» и там родился ряд проектов.
К счастью, сейчас история приобрела очень громкий характер, и замолчать ее не удастся. Будем ждать выводов следствия. А мы со своей стороны покопаем информацию о тех людях, про которых ходят слухи, что они могли бы быть заинтересованы в уголовном деле для Юрия)) Например, вот что злые языки клевещут о главе республики Марий-Эл. И совершенно случайно, в ТГ канале главы, именно на 10 февраля (день ареста Юры) опубликован пост о повышении региональных выплат за контракт с МО РФ. Совершенно случайно!
Подписаться на мой канал | Поддержать русских солдат
Да, ситуация безобразная. Никак иначе, в Республике Марий Эл кое кто решил воплотить в жизнь сюжет из фильма "Левиафан" и в итоге прогреметь на всю страну. Ну-ну. Посмотрим.
Однако, в реальной жизни всё может сложиться иначе, не по сценарию. По крайней мере, конец этой истории может быть не похож на то, что было в фильме.
/channel/big3russia/6018 И сценаристу придется искать ответы на сложные вопросы. И теперь это будут вопросы к нему. К сценаристу.
#ПрезидентуПутинуВ.В. 🇷🇺
Уважаемый Владимир Владимирович!
С 6 февраля 2025 года в прокат вышел документальный фильм «У КРАЯ БЕЗДНЫ» - хроника о людях и событиях на Донбассе.
Вспомнил о своих эмоциях, пережитых после просмотра фильма, когда он был впервые показан на фестивале документального кино в Ростове-на-Дону «Линия Фронта» и впечатления первых зрителей, когда зал жил одними мыслями, желаниями и вопросами после:
«Почему мы это увидели толькосейчас?»,
«Почему нам по телевизору и в кинотеатрах показывают этот бурлеск, а смотрим мы и любим старые советские фильмы»
«Мы хотим быть вместе с этими парнями и быть
сопричастными!»
Посмотрите трейлер выше.
Документальный фильм «У края бездны». Сходите в кинотеатры, посмотрите.
Рекламы нет. Либерасты ссут говорить о фильме в больших СМИ. В ряде регионов в прокат не вышло. Пятая колонна в дорогих костюмах препятствует распространению этого пронзительного фильма.
Значит, парни сделали всё правильно, сняв такое кино.
Два майора
Ты тащишь на себе весь комплект оборудования, снарягу, что-то из еды, комплект для сна. Ну и в отрыве от всего: от электроэнергии, от ноутбука, куда ты можешь сливать материал.
Тяжко военному художественному фильму сейчас, ой, как тяжко. А почему? Да потому, что сложно конкурировать с настоящим. Народ насмотрелся рванины в телеграм-каналах, ножевых боев один на один, стрелковые штурмы не постановочные, работу ТОС, ФАБ, Орешник и тд, и тп. И после этого художка выглядит настолько искусственной, что от одного трейлера уже скука и зевота. А вот реальность захватывает дух и не отпускает, поэтому я уже третий год подряд иду на док, который произвел на меня самое неизгладимое. Уверен, что аналогов нет во всем мире такой режиссёрской работы, и главные мировые награды и признание еще ждут Максима Фадеева и его команду.
Помню, как три года назад, когда фильм только был снят, ни одна платформа не хотела его ставить, от реальности в столице шарахались, как от проказы. А вот на премьере в кинотеатре «Октябрь» 6 февраля уже наблюдал 100-метровую очередь, а на вип-проходе женщина хватала руками и орала: «Куда лезешь, я тоже вип, пусти, я первая».
Сто раз уже писал о фильме этом и сто первый утверждаю: это настоящее искусство — рискнуть жизнью, чтобы мы смогли увидеть и почувствовать, что же это такое — современная война.
Наш старый друг, очень крутой военный инструктор, Олег Блохин ярко пишет о героях, про которых пока не рассказывают СМИ. И они даже не представлены к наградам, потому что... Почитайте сами!
Длинный в том первом для себя бою, вынес на себе одинадцать раненых бойцов. Любой из нас может представить, каково это, 1200 метров в одиночку тащить раненого товарища, затем под огнем возвращаться и нести следующего раненого те же 1200 метров под обстрелом арты и под сбросами с вражеских дронов.
Многие из раненых парней, которых вынес и вывел Длинный, позже говорили, что все это время были готовы уже умереть, но Длинный их не просто вытаскивал, но и всю дорогу не давал сдаться и умереть.
Сам длинный тогда тоже получил осколочное ранение от сброса.
Когда я прибыл в мед роту, увидеться с парнями, они высыпали гурьбой в коридор. Кто на своих двоих, кто на костылях, кто с палочкой… Понятно, что все разговоры были про недавний накат, в котором участвовали парни. И вдруг кто-то обернулся , указал на Длинного и сказал :
- Если бы не он, сдох бы я в канаве. Длинный меня вытащил.
- И меня, и меня тоже…
Игорь Гомольский в свое время помогал нам с разными задачами по фильму, поэтому как откажешь такому другу в поддержке 😁 (опять таки не реклама)
Читать полностью…
Кстати, друзья — очень рекомендуем подписаться на канал нашего боевого товарища по информационному фронту Кирилла Зангалиса @zangalis. Не реклама, разумеется (её у нас не было никогда). Он сейчас добровольно, по собственной инициативе, искренне с огнём в сердце — взялся всесторонне помогать с раскруткой фильма, потому что картина просто перевернула его сознание и он считает это своим гражданским долгом и вкладом в Победу.
Кирилл в прошлом — известнейший спортивный журналист, менеджер гроссмейстера, а ныне сенатора Сергея Карякина (именно Зангалис в свое время запустил гениальную кампанию по его продвижению).
t.me/zangalis/3091
Поехали! Впервые в истории России сегодня, 6 февраля, выходит в широкий прокат документальный фильм, снятый в самом пекле войны — в боевых порядках штурмовых групп. Наша — Максима Фадеева и Сергея Белоуса — документальная тетралогия «У края бездны».
Абсолютно честное, бескомпромиссное, искреннее и независимое кино, снятое исключительно на народные средства. Поэтому путь к его широкому освещению весьма тернист: даже сейчас некоторые киносети и кинотеатры боятся ставить его в прокат. Одни опасаются западных санкций, другие — пустых залов («народ не пойдет на документальный фильм об СВО»).
Широкой рекламы — откуда ей взяться? — нет. Поэтому вся надежда снова на вас, дорогие зрители! Только с помощью народной поддержки мы сможем снова сделать чудо — точно так же вывести фильм в топ проката, как это уже было с онлайн-платформами (где мы занимали даже топ-2 и топ-3 по просмотрам).
Поэтому большая просьба: если не видите «У края бездны» в прокате в вашем городе, сразу обращайтесь коллективно в локальные киносети и отдельные кинотеатры, дублируя обращение в местный Минкульт о том, что вы хотите видеть этот фильм в кинозалах. И подключайте местные патриотические организации и СМИ.
Согласитесь, странно получается: в объявленный Президентом Год защитника Отечества некоторыми саботируется показ документального фильма о Герое России, капитане Романе Воробьеве, удостоенном этого звания указом В.В.Путина посмертно… А ведь, если «У края бездны», первую ласточку, вот так провалят — это создаст негативный прецедент для прокатчиков касательно будущих фильмов о героях СВО.
Фильм о настоящих героях из народа, снятый и продвигаемый при поддержке народа.
Каждый, кто читает этот пост, напишите, пожалуйста, о фильме у себя на странице, перешлите пост другим и расскажите всем друзьям лично!
Постом ниже и также в ВК мы сообщим, где и как удобнее искать информацию о показах
P.S. Отдельная радостная новость! Сегодня на музыкальных платформах вышел официальный саундрек «У края бездны», написанный нашим композитором Александром Осиповым. Отдельные композиции альбома пробирают до мурашек!
А также мы готовим к выпуску одноименную книгу, где больше расскажем о героях наших фильмов!
Вот такой комментарий под выпуском #РазговорыОкаждом из Донецка.
Кто ещё не успел, посмотреть его можно здесь.
Автор коммента, кажется, не в курсе, что фильм «У края бездны» уже давно доступен в интернете, а с сегодняшнего дня будет показан во всех кинотеатрах страны!
Но мысль понятна и я уже её слышал.
Кто-то говорит, что такие фильмы нельзя демонстрировать пока боевые действия продолжаются.
Кто-то считает, что такие фильмы вообще не нужно демонстрировать, чтобы не шокировать общество.
Я с этими предложениями не согласен.
Считаю, что подобные фильмы/книги нужны.
Думаю, что дети сами это смотреть не захотят до определенного возраста.
А взрослым нужно проводить некую внутреннюю мобилизацию.
Для осознания ужаса, что происходит совсем рядом.
Для того, чтобы знали и помнили героев.
Чтобы помогали армии своей страны и пострадавшим мирным жителям, чем могли.
А вы что думаете?
@potomstvenniy
«Мама, ты должна быть сильной». О матери, которая никогда не поверит в гибель сына
Восемь бойцов и молодая женщина с мальчиком-подростком на просмотре документального фильма Максима Фадеева «У края бездны». Она та самая мама бесстрашного пулеметчика, с лица которого улыбка не сходила даже во время боя, и его младший братишка. Екатерина смотрела фильм и мужественно проживала все эпизоды вместе со своим погибшим сыном, который героически погиб 14 августа 2022 года.
По словам Екатерины, только посмотрев фильм, она поняла, что там пережил ее ребенок. Екатерина изо дня в день старается быть сильной, как просил ее сын, который навсегда останется жить в ее сердце.
«На похоронах мне очень хотелось рычать от боли, но я помнила, что просил меня Игорь. Я тогда говорила, стоя перед гробом: «Сынок, я провожу тебя, как воин. Я не буду кричать. Я буду сильной», — плача рассказала Екатерина.
Лев Вася - добрый и отважный
Штурмовик батальона «Сомали» - Сапега Василий Владимирович - простой русский мужик, семьянин, интеллектуал.
Родился Василий в СССР, в ростовской области, через год семья переехала в саратовскую область, в город Энгельс.
Вася всегда хорошо учился, закончил школу с серебряной медалью, поступил в военное училище, а затем оказался в пожарной команде войсковой части ВКС МО РФ, работал в строительстве.
Вот, что рассказал мне Василий 27 января после премьеры фильма «У края бездны»:
- С первых дней вооруженного конфликта на Донбассе, было желание принять участие, так как не приемлю нацизм и являюсь ярым патриотом России во всем её величии и многонациональном окрасе
- неожиданно по-книжному выдал «Лев».
Жена поддерживала мои желания, но попросила повременить до рождения сына. Первой родилась дочь Василиса, второй дочь Маргарита и сын Лев (в честь него и позывной). Однажды утром я сказала жене, что ушёл в магазин, а сам уехал в ДНР, где и попал в батальон «Сомали».
Сначала ничего не сказал супруге и она даже подала в розыск, - продолжает рассказ Василий. - Затем объяснились, жена приняла моё решение и даже, переехала в ростовскую область поближе ко мне.
- До СВО успел побывать на ЛБС в Горловке в качестве пулемётчика и под Тельмано уже в качестве командира отделения, - Лев все это рассказывает с лёгкой, но грустной улыбкой. - Принимал участие в освобождении Мариуполя, Новосёловки Второй и Песок. В Песках получил тяжёлое ранение (7 пуль и осколок гранаты). После 10 операций, (вопреки всему, несмотря ни на что) остаюсь в строю. В данный момент выполняю боевые задачи в составе 9-ой бригады.
Чту девиз «Сомали»: «НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ И ТЫ УВИДИШЬ, КАК СДАЮТСЯ ДРУГИЕ!»
Мы говорили с этим таким простым, и таким отважным мужиком несколько часов. Что можно узнать о человеке, который вместо спокойной и уютной жизни, выбрал путь воина и защитника родной земли за такой короткий промежуток времени?
Изрешечённый пулями, битый осколками, сидя за столом «Лев» лишь на пару суток оторвался от окопа и в блеске ресторана в центре столицы отвечал на мои вопросы.
Да, сейчас Москва, самый известный кинотеатр страны «Октябрь», аплодисменты, стоящих зрителей после показа, которые не стихали вечность, ужин, а завтра снова в бой...
Василий пил водку и много шутил, не пьянел, как настоящий русский солдат, а с утра был свеж и бодр, чтобы уехать от гламура и шика в грязь, холод и кровь.
Вот он - отважный и добрый Лев Вася, который защищает наши тёплые дома, уютные кафе и всю остальную спокойную мирную жизнь.
Спасибо тебе, русский солдат, спасибо герой, серебряный медалист школы. Знаю одно - за эти годы уже окрасил свои многочисленные медали в золотой цвет. Заслуженно!
Если бы я подводил итоги 2024 года, то в графе незакрытых гештальтов был бы один пункт – я так и не написал о фильме Макса Фадеева и Сережи Белоуса «У края бездны», две первых серии которого я посмотрел на большом экране.
Каждый раз как собирался это сделать – опускались руки. Придавливало понимание того, что словами увиденное не передать. Но я всё-таки тешу себя, что обязательно напишу об этом большой текст, когда посмотрю всю тетралогию, а пока, в честь выхода в широкий прокат всё-таки отфиксирую для себя главные впечатления.
Прежде всего, этот фильм не обязательно смотреть.
Если вы живёте своей частной жизнью, война никак не касается вас и у вас нет о ней никакого мнения (я считаю, что вы в своём праве, и никому не обязаны с этим соприкасаться, по крайней мере пока вас/ваших близких не мобилизовали).
Или, наоборот, если вы в этой войне участвовали и сами видели всё и даже больше (хотя оба раза что я смотрел, в зале было много тех, кто воевал и продолжает воевать, у некоторых из них на глазах я видел слёзы).
Но если вы войны не видели, а мнение о ней имеете, то кроме этого фильма я не знаю никаких других способов оценить это ваше собственное мнение на адекватность.
Помню после премьеры даже возникла дискуссия: «а можно ли вообще показывать ТАКОЕ до окончания СВО. Ведь это же антивоенный фильм… ». И это был вопрос по существу.
Ответ на него я услышал во время общения авторов со зрителями после одного из показов. К микрофону подошла миловидная интеллигентная женщина и сказала: «я учитель русской литературы и у меня нет к вам вопросов, я просто хочу сказать вам спасибо». И поклонилась в пояс.
Правда лично у меня фильм вызвал другой этический вопрос. Я дважды ловил себя на том, что в какой-то момент перестаю воспринимать происходящее на экране как реальную жизнь и начинаю следить за этим как за игровым кино.
Картинка, монтаж, звук и главное драматургия выстроены так, что документальный фильм становится игровым. Ужас происходящего на экране увлекает.
Фадеев как Вергилий ведёт тебя через ад пылающего Мариуполя, заваленного трупами солдат и стариков, к тому самому краю бездны. А в первой части даже переступает через этот край…
Поэтому если и сравнивать с чем-то этот фильм, то не с другими документалками про СВО, а с военными киношедеврами Голливуда. И если первый фильм – это наш «Апокалипсис сегодня», то второй – наше «Спасение рядового Райана».
Только вот у нас всё это, к сожалению, не кино. У нас всё по-настоящему. И об этом вам авторы напомнят в самом конце, когда выведут вас из транса под «10 шагов» любимого с детства Вячеслава Бутусова. И в этот момент вам станет нечем дышать.
Итак, как и обещал.
Юрий Усков.
Именно этого человека надо благодарить за изделия «Сотник». Платформу полной интеграции автомобильной DMR станции в танковое переговорное устройство.
Вся разработка изделия велась за счет Юрия и его средств. Первые прототипы, их обкатка в подразделениях, обратная связь, внесение изменений, снова обкатка, снова шлифовка и изменения. Потом изделия пошли в крупную серию и началась комплектация мотострелковых и бронетанковых подразделений, которые полностью переходили на цифровую связь и замыкали в DMR-контур своего подразделения еще и боевые машины.
За вчера я подготовил хронологию проекта Юрия Ускова «Сотник».
Чтобы было понятно, какой огромный объем работы проведен Юрием и его соратниками для решения одного из самых болезненных вопросов современной Российской Армии — вопроса связи с бронетехникой.
Хронология эта неполная. Не все выдачи в ней указаны. Но даже указанное дает понять какая огромная работа была проведена. Что текст даже не влезает в 1 пост.
И.
Что самое важное: проведена она сугубо за счет средств и ресурсов Юрия Ускова и его соратников. Как и подавляющее большинство адресных выдач в подразделения. Можете прикинуть и посчитать, сколько это в деньгах.
И всё это делалось анонимно, без привлечения внимания и огласки. По двум основным причинам — в целях безопасности производства и потому, что Юрий — был и есть вот такой человек: помогал много, четко, бескорыстно.
Итак... ХРОНОЛОГИЯ ПРОЕКТА СОТНИК
Прочитайте внимательно.
В данном перечне далеко не все выдачи. Лишь самые основные, чтобы не перегружать пост. На самом деле их гораздо больше, в чем не трудно убедиться, забив в поиске моего канала слово "Сотник". И даже тогда это будет далеко не все. Большое количество изделий передавалось в подразделения от КБ напрямую, очень много изделий привозил "Тыл 22" и тд.
И вот к чему мы по итогу пришли.
10.02.2025 Юрий Усков - человек, который создал КБ Сотник, руководил им и финансировал производство изделий, задержан по смехотворному обвинению в мошенничестве 10 летней давности, спровоцированному по всей видимости лицами, которым политическая позиция Юрия не дает мутить схемы и пилить бюджетные средства.
Прошу максимального репоста.
Вчера прогремела тревожная новость о том, что в Йошкар-Оле задержан по подозрению в мошенничестве Юрий Усков. Завтра, 12 февраля, суд вынесет ему меру пресечения на время расследования. Если Юрия арестуют, ему будет сложнее защитить свою честь.
Специально для тех, кто не понимает, почему это важная новость и почему это угроза национального масштаба, мы подготовили 10 карточек (да, карточек), в которых рассказали самое главное: кто такой Юрий Усков, за что его преследуют, чем он знаменит, что он сделал для России и причём тут СВО.
Просим распространить — огласка увеличит шансы, что вмешательство федеральных властей будет содержательным и Юрий сможет рассчитывать на справедливость.
⚡️ В республике Марий Эл прямо сейчас происходит несправедливость и глупость национального масштаба — то ли местные власти, то ли хищные девелоперы учудили абсурдное преследование Юрия Ускова — градообразующего человека Йошкар-Олы и всего региона.
Юрий Усков — русский патриот, владелец группы компаний iSpring, представляющей из себя инновационный IT-кластер и целый институт. Помимо прочего, Юрий известный меценат, отец 7 детей и очень верующий и порядочный человек. Один из сыновей Юрия служит на СВО по мобилизации, другой — мастерит для фронта багги. Сам Юрий активно помогает фронту и является одним из ключевых спонсоров ТЫЛ-22 и других гуманитарных организаций, разработок народного ВПК и прочих проектов.
С Юрием я знаком лично — он выручал меня в тяжёлые времена и помогал моему подразделению, когда я служил в НМ ДНР. Ближайшей осенью мы с Юрием задумали открыть Листву в стенах его университетского кампуса, и уже даже начали ремонт помещения.
Проблемы Юрия начались с конфликта с местными властями и застройщиками, которые хотели вырубить заповедный парк в центре города и залить его бетоном. Юрий выступил против и впал в немилость. Под него начали копать, искать компроматы, пытались докопаться до его политических взглядов. За неимением реальных проступков злодеи отрыли сделку двенадцатилетней давности, в рамках которой Юрий выкупил у государства землю для своего корпоративного посёлка. Заподозрили же Юрия в том, что купил он землю по слишком низкой цене, мошенническим способом сэкономив 20 млн рублей.
Подозревают Юрия по статье 159 часть 4 (мошенничество группой лиц по предварительному сговору). При худшем раскладе по ней может грозить до 10 лет лишения свободы.
Почему Юрий не виновен? Во-первых, 20 млн рублей — копейки для компании с 2,7 млрд годовых доходов. Скорее всего, Юрий в месяц на СВО больше жертвует. Никто бы не стал из-за этой смешной суммы рисковать и мутить схемы. Во-вторых, слишком очевиден мотив преследования. Слишком уж в «нужный момент» оно происходит. В-третьих, Юрий — честный человек с безупречной репутацией.
Я знаю, что меня читают многие влиятельные люди, политики, лидеры мнений и журналисты.
Тех, кто пишет — прошу написать об этой ситуации.
Тех, кто влияет — прошу повлиять и помочь обеспечить честное рассмотрение инцидента на федеральном уровне.
Россия станет хуже, если позволить им растерзать Юрия. Юрий и такие как они — самое ценное, что у нас есть.
18+
Тетралогия "У края бездны. Битва за Мариуполь глазами очевидца" – картина из четырех фильмов, снятая режиссером, оператором фронтовой кинохроники Максимом Фадеевым прямо на передовой.
Это первый документальный фильм про СВО, который вышел (с 6 февраля) в широкий кинопрокат.
В 20:12 в студии программы "Наше время" на Радио России – Максим Фадеев @RealdocProductions, режиссер-документалист, автор фильма "У края бездны" и Сергей Белоус @Sergey_Belous, генеральный продюсер, соавтор и второй оператор картины "У края бездны".
Осторожно, кадры 18+
«Российская Газета» попросила соавтора, продюсера и второго оператора фильма Сергея Белоуса рассказать о прокатной судьбе фильма «У края бездны». Оказалось, создатели встретились с целым рядом проблем, из-за чего ленту можно увидеть далеко не во всех городах страны.
«Ситуация с фильмом парадоксальная: с одной стороны, у нас с нулевым рекламным бюджетом картина заняла топ-3 и топ-2 места на онлайн-платформах, а на кинопремьере в "Октябре" у нас был полный зал (1600 человек) — букеры, которые отвечают за расписание кинотеатров, сказали, что никогда в жизни не видели такого аншлага на документальных фильмах. А с другой, мы сталкиваемся местами с открытым саботажем, нарушением договоренностей или равнодушием.
Например, менеджмент киносети соглашается на кинопрокат фильма — но сбежавший за границу собственник ветирует прокат, потому что боится вторичных западных санкций и в целом против СВО. Или, наоборот, как в Крыму (там нет фильма пока в кинопрокате) собственник одобрил прокат, но менеджмент выступает против. Или же говорят (как в Краснодарском крае, где тоже пока негде посмотреть фильм): «Мы посмотрим, как пойдет у других». Основной лейтмотив многих киносетей и кинозалов — «народ не пойдет смотреть документальное кино про СВО». По такой причине, например, отказала одна из крупнейших в стране сетей.
Те же, кто фильм взял в прокат, почему-то не всегда ставят фильм в афишу, и народ про него попросту не узнает. Ведь широкой рекламы нет — да и где ей взяться у фильма, снятого исключительно на народные средства»
«Российская газета» была одним из первых СМИ в стране, кто начал рассказывать об этой во всех смыслах потрясающей работе современных кинодокументалистов. Максим Фадеев снимал свой фильм в буквальном смысле в самом пекле — с первого и до последнего дня битвы за Мариуполь он со своей камерой двигался за штурмовиками шаг в шаг.
Фадеев и его соратник Сергей Белоус еще в 2017-м успели снять тогда никому неизвестные подвиги бойцов, а также записали их откровенные интервью. Эти «флешбэки» стали важной частью фильма «У края бездны», превратив его не только в самое честное, но и в самое масштабное — в четыре серии — документальное полотно о борьбе русского мира с современным нацизмом.
Дмитрий Медведев назвал хроникой подвига фильм «У края бездны»
Отзыв на фильм один — из тетралогии Максима Фадеева и Сергея Белоуса — зампред Совбеза РФ написал в своём Телеграм-канале.
«Фильм „У края бездны“ сильный, честный и очень печальный. Сильный — потому что правдивый, без лакирующей цензуры и ретуши. … Получилась хроника подвига», — отметил политик.
«Не было такой техники. Не было такой ценностной установки», — отметил политик.
Тебе дадут посмертно орден. Господь решит, что ты пригоден
для освящения даров.
Ты станешь молод и здоров. Получишь новую работу. Получишь ангелов до взвода.
В буквальном смысле — небожитель,
ты вспомнишь каждого из них,
и вы над степью полетите прикрыть оставшихся в живых.
Вот так, непостижимо просто ты стал космического роста, стал к вечному причислен дому
и равен русским небесам.
А кто ты там по позывному — допустим, Гиви, или Корса,
или зовешься по-другому, Господь, конечно, знает Сам.
🎖 РОЗЫГРЫШ К 23 ФЕВРАЛЯ! 12 ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
Участвуй и получи приз от «Тактических решений»!
Условия:
1️⃣ Подпишись на каналы:
- Тактические решения
- Военкор Астрахань
- Игорь Гомольский
2️⃣ Ожидай итогов 23 февраля — мы объявим 12 победителей!
🏆 12 призовых мест производства компании Тактические решения:
- 3× оружейные ремни ДОЛГ М3
- 3× двухточечные ремни ДОЛГ
- 1× сумка Спутник
- 1× сумка Урбан
- 1× брючный ремень Флекс
- 1× сумка Сатурн
Плюс два дополнительных приза от Expert-Tex:
- 1× Спальный мешок-кокон Дефендер
- 1× Пончо-трансформер Тактика
🚚 Доставка по России — бесплатно!
Важно: аккаунт должен быть подписан на все 3 канала.
Удачи! 🫡
Фильм «У края бездны» сильный, честный и очень печальный. Сильный – потому что правдивый, без лакирующей цензуры и ретуши. Честный – потому что это просто хроника войны, без наигранных эмоций и избитых художественных штампов. Очень печальный – потому что многие действующие лица фильма погибли в бою. Вот он живой – улыбающийся человек в кадре. А через некоторое время он погибнет. И всё это – просто хроника боёв. Запись рутины жизни и смерти.
Непарадная война, совсем без пафоса.
Так никогда раньше не снимали документальное кино про войну. Не было возможности так снимать. Не было такой техники. Не было такой ценностной установки. А теперь сняли. Получилась хроника подвига.
Хроника того, как воюют за каждый метр нашей земли, как спасают беспомощных гражданских и как уходят из жизни наши герои.
Хроника будущей Победы…
Совпадение неслучайностей
В сентябре на радио «Спутник» закрыли нашу программу с Сергеем Карякиным «Zа спорт». Мы вели её 2.5 года, сделали более 100 интервью: Костя Цзю, Елена Вяльбе, Андрей Кириленко, Александр Морозов, Мария Киселева, Александр Легков, Мария Степанова, Иван Едешко, Анзор Кавазашвили, Ренат Дасаев, Алексей Смертин, Владимир Максимов — что не имя — легенда спорта. Сергей Галанин, Александр Иванов, Александр Голубев, Ким Дружинин, Игорь Огурцов — звезды рока и кино...
Спасибо «Спутнику», было здорово и очень не хотелось расставаться, но всё, что не делается — к лучшему.
Я стал вести в соцсетях очень интересную программу «Культурный шок». Новый замечательный коллектив, просто непревзойдённая соведущая Ася Харитонова...
В это время на OKKO я вижу фильм Максима Фадеева (не музыкального продюсера, а простого человека из Донбасса) и Сергея Белоуса — «У края бездны». Эта картина переворачивает всё мое сознание. Месяц я живу ей и её героями.
Кто знал, что совсем скоро Макс и Серега станут моими товарищами и соратниками? Кто думал, что скоро я буду общаться с выжившими героями этой тетралогии из батальона «Сомали»: Зебой, Малым, Медведей, Львом?
Судьба ведет нас в нужном направлении. Дело в том, что я познакомился с Максом и Серегой на своем же интервью в «Культурном шоке», куда ребят пригласил наш замечательный продюсер Таня Гостинчикова (низкий ей поклон). С первых минут беседы я понял, что мы говорим с создателями фильма на одном языке...
Уверен, что «У края бездны» в будущем станет признанным самородком документального кино, а уже сейчас он шаг за шагом входит в сознание и душу простых людей.
Фильм снят на народные деньги, без поддержки бизнеса и государства. Фильм уже стал классикой.
Уверен, что вместе мы донесем историю командира роты батальона «Сомали» Романа Воробья в каждый дом, в каждого человека и не только в России.
Спасибо Господи, что ты ведешь меня правильными тропами.
А тем, кто хочет погрузиться в картину полностью — бегите в кинотеатры страны. Прокат уже стартовал.
P.S. Дорогие подписчики, те, кто смотрел фильм, напишите, пожалуйста, в комментариях ваши впечатления!
Друзья, это наше официальное заявление и официальная позиция!!! Мы ПОКАЗЫВАЕМ "У Края бездны"!!! И первый фильм (первую часть) и все остальные части!!!!
Мы сами вышли с инициативой показывать этот документальный фильм и рады, что нам его дали в прокат!!! Мы сами ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ, чтобы он у нас шел!!! Мы очень расстроены, что другие кинотеатры либо не взяли его в прокат (тупо отказались под предлогом что это не их формат, не их направление), либо просто проигнорировали этот фильм... ФИЛЬМИЩЕ!!!!
Но может быть в этом и наша сила... Сила в том что мы - часть нашей страны!!! Мы часть нашего общества и часть нашей истории!!! Наши друзья тоже там. Наши друзья борются ЗА НАС!!!! И мы просто не можем быть в стороне!!! Мы приглашаем Вас в кино😎 Да, фильм документальный. Да, он очень жесткий. Да, 18 плюс, но он правдивый!!! Настоящий!!! Честный!!! Искренний!!! И поверьте нам, лучше многих художественных!!! И, поверьте нам, лучше пачки этих говнокомедий, которые взяли все остальные, но отказались от него!!!
"У края бездны. филь первый. Прорыв к центру!!!! ТОЛЬКО В НАШЕМ КИНОТЕАТРЕ!!!! а остальные пусть отсидятся...
p.s. коллеги из других кинотеатров и особенно киносетей: Вам не стыдно??? Реально, Вы там как себя чувствуете? Всё хиханьки да хахоньки у Вас? Сказки скоро кончаться и вместо того чтобы на Ваших встречах под вискарик обсуждать на сколько Вы там цены будете поднимать или какой китайский попкорн будете завозить, Вам пора бы вспомнить что Вы часть большой великой страны.😎 И у кинотеатров, помимо зарабытывания бабла, есть еще миссия.... Важная миссия!!!
UPD: ещё Киномаксы взяли. Молодцы. Жмем руку🤝
Кстати, на NEWS.ru вышел сильный материал о кинопремьере тетралогии «У края бездны». «Хасан», «Цыган», «Лев» и другие бойцы батальона «Сомали» рассказали Виктории Катаевой о войне, своём командире Романе Воробьёве и режиссёре фильма Максе Фадееве.
Традиционно приводим несколько цитат из статьи:
«Два раза на моих глазах его [Макса Фадеева] чуть не убили. ВСУ стреляли прицельно по нему, видимо, заметив в руках камеру. Чтобы камера и человек за нею не успели зафиксировать их преступления».
«Вдруг из этого пепелища стали выходить женщины с детьми, оказалось, они сидели в подвале и чудом остались живы. Дети, как в мультике про домовенка Кузю, чумазые. Плачут… Отдали им еду, всё, что у нас было».
«Фильм о ребятах, которые за себя никогда не скажут. Поэтому задокументировать их подвиг и показать лица, рассказать их историю очень важно. Это документ, который в последующем не позволит сфальсифицировать нашу историю. События, эмоции, герои настоящие. Не все дожили, к сожалению…»
«У победы вкус крови!»: Реальные герои боёв за Мариуполь в фильме «У края бездны»
Документальный фильм «У края бездны» донбасского режиссёра и оператора Максима Фадеева о жестоких боях за освобождение Мариуполя, где главными героями являются не вымышленные собирательные герои, а реальные штурмовики батальона «Сомали», стоит того, чтобы его посмотрело как можно больше людей.
Подписывайся на АиФ