45827
Кибербезопасность, ИИ, IT. 🚀Лаборатория OSINT @russian_osint_lab 🤝Реклама @russian_osint_pr https://telega.in/c/Russian_OSINT ☕️На кофе @russian_osint_donate 📲Связаться (🚨ЕСТЬ ФЕЙКИ) @russian_osint_bot ✅ Реестр РКН: https://clck.ru/3F4j7B
📲 ФАС сообщила о том, что реклама в Telegram признается незаконной
Вопросы:
1) Верно ли следует понимать, что все каналы, оказывающие услугу рекламы, вне зависимости от наличия маркировки будут оштрафованы?
2) Если утверждение верно — с какой даты рекламные материалы будут считаться нарушающими законодательство? (Пояснение: условная реклама в 2021 году и 2026 — имеют равноценный вес?)
3) Telegram попадает под категорию организации "нежелательной на территории РФ" — это утверждение верно?
Уважаемые читатели и подписчики,
Вчера многие из Вас уже видели информацию про запрет рекламы в Telegram со стороны ФАС. Чтобы не поддаваться эмоциям в моменте — обратился за комментарием по горячим следам в ФАС через официальную почту ведомства по поводу запрета рекламы в Telegram.
📲Получил официальный ответ от ФАС следующего содержания:
Добрый вечер!
Комментирует пресс-служба ФАС России:
ФАС России контролирует соблюдение рекламного законодательства.
В соответствии с ним (1) не допускается распространение рекламы на информационных ресурсах, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, а также доступ к которым ограничен (2).
В связи с принятием мер по ограничению доступа к социальным платформам Инстаграм и Фейсбук, видеохостингу Ютуб, ВПН-сервисам, ⬇️ мессенджерам Телеграм и Вотсап ФАС России усматривает в размещении рекламных интеграций на этих площадках признаки нарушения рекламного законодательства, ответственность (3) за которое несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель.
В настоящее время при наличии оснований ведомство принимает предусмотренные законодательством меры реагирования.
Для приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства служба рекомендует участникам рынка провести анализ контента, размещаемого на информационных ресурсах, доступ к которым ограничен.
Подробнее о запрете распространения рекламы после 1 сентября 2025 года на определенных интернет-ресурсах можно узнать на сайте (https://fas.gov.ru/documents/690033) ФАС России.
(1) ч. 10.7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».
(2) ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
(3) ст. 14.3 КоАП РФ.
С уважением,
ведущий консультант отдела пресс-службы УОС ФАС России [фамилия и имя сотрудника скрыты]
🖥 Генеральный директор Nvidia намекает на прекращение инвестиций в OpenAI и Anthropic
Генеральный директор Дженсен Хуанг заявил, что последние инвестиции в OpenAI и Anthropic могут стать для производителя чипов последними в эти компании, поскольку ИИ-компании готовятся к выходу на биржу в этом году.
Возможность инвестировать 100 миллиардов долларов в OpenAI, вероятно, уже не предвидится, поскольку создатель ChatGPT готовится к выходу на биржу позже в этом году, сообщил Хуанг в среду на конференции Morgan Stanley по технологиям, медиа и телекоммуникациям.
Инвестиция со стороны NVIDIA в OpenAI в размере $30 млрд, возможно, станет последней перед IPO.
OpenAI закладывает основу для IPO, в результате которого компания может быть оценена на сумму до 1 триллиона долларов, о чем эксклюзивно сообщало агентство Рейтер в прошлом году.
Инвестиции Nvidia в Anthropic в размере 10 миллиардов долларов, вероятно, также станут последними, добавил Хуанг.
По имеющимся данным, Anthropic планирует выйти на биржу в этом году, но из-за конфликта с Пентагоном пока ещё не приняла окончательного решения об IPO.
✋ @Russian_OSINT
🤖Илон Маск заявил, что Tesla займётся разработкой AGI.
✋ @Russian_OSINT
💻ERP-системы, аналогичные продуктам зарубежных SAP и Oracle, признаны объектами КИИ
Как пишет «Ъ», управление бизнес-процессами приравняли к критической инфраструктуре. Новое распоряжение правительства РФ включает их в перечень для ключевых отраслей промышленности, что обязывает предприятия проводить дополнительный аудит и классификацию. Эксперты предупреждают о кратных затратах на безопасность и дополнительных рисках для руководителей за сбои в работе таких систем.
Правительство опубликовало распоряжение №360-р, утверждающее единый перечень из 397 типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Среди них — ERP-системы (Enterprise Resource Planning; программные платформы, интегрирующие ключевые бизнес-процессы компаний от финансов и закупок до производства и кадрового учета). Они прямо включены в перечень объектов КИИ для химической, металлургической, горнодобывающей, ракетно-космической и оборонной промышленности. Это решение формализует принятые ранее отраслевые перечни (с 2024 года) и обязывает предприятия проводить категорирование ERP, усиливать их защиту по требованиям ФСТЭК, переходить на отечественные аналоги вместо иностранных SAP или Oracle из-за возможных штрафов, производственных простоев и роста IT-затрат.
Последние несколько лет импортозамещение ERP-систем, в том числе в субъектах КИИ, курирует Национальный центр компетенций по информационным системам управления (НЦК ИСУ). Организация выступает за поэтапный подход, в рамках которого сначала планируется категорирование объектов с обязательным аудитом текущих платформ (включая SAP и Oracle), затем миграция на отечественные аналоги с сохранением ключевых бизнес-процессов, чтобы минимизировать риски простоев.
Гендиректор НЦК ИСУ Кирилл Семион считает, что вводимые правила в итоге затруднят категорирование ERP-систем, приведут к усложнению проектов и росту затрат на них.
«Однако причисление ERP к КИИ означает, что регулятор видит риски защищенности самих этих решений»
Следующий Positive Hack Days Fest пройдет в 2027 году, в этом году 😢киберфестиваля не будет.
/channel/Positive_Technologies/4056
✋ @Russian_OSINT
🈁 В недавнем интервью Дарио Амодеи (CEO Anthropic) рассуждает о будущем искусственного интеллекта и рынке труда:
1️⃣ За последние 2 года нейросети совершили огромный скачок. Если раньше ИИ был на уровне «умного старшеклассника», то сейчас он достиг уровня «умного студента колледжа» и продолжает быстро развиваться.
Двойственный потенциал ИИ-технологий:
👍Позитивный: ИИ обладает навыками, способными решить глобальные проблемы человечества (поиск лекарств от рака и болезни Альцгеймера, создание дешевой энергии).
👎Негативный: Те же самые навыки (краткое изложение документов, мозговой штурм, составление финансовых отчетов) ставят под удар рабочие места сотрудников начального уровня.
2️⃣ Амодеи прогнозирует, что первые серьезные последствия и масштабный кризис безработицы мы увидим уже в ближайшие 1–5 лет, хотя он и отмечает, что точные цифры предсказать пока невозможно.
3️⃣ Главы ИИ-компаний и технологических корпораций активно обсуждают угрозу массовой безработицы в кулуарах, но эта информация не доходит до простых людей и законодателей. Под удар первыми попадают «белые воротнички» начального уровня.
4️⃣«Автобус ИИ» уже не затормозить. Если компания Anthropic остановит разработки, то их продолжат конкуренты. Если разработки остановят все компании в США, то технологическое лидерство захватит Китай. ИИ нужно направить в нужное русло, но не запретить.
5️⃣ Необходимо массово обучать людей работе с ИИ, чтобы технологии дополняли их труд, а не заменяли. Правительство должно вмешаться, чтобы выровнять экономическую ситуацию.
👆По его мнению, есть радикальное и спорное предложение для государства — ввести налог на ИИ-компании (такие как его собственная). Амодеи дает понять, что пока общество и государство абсолютно не готовы к грядущим изменениям на рынке труда.
✋ @Russian_OSINT
OpenSandbox — универсальная платформа «песочниц» для ИИ-приложений от 🇨🇳Alibaba, предлагающая мультиязычные SDK, унифицированные API «песочниц» и среды выполнения Docker/Kubernetes для таких сценариев, как агенты для написания кода, GUI-агенты, оценка агентов, выполнение кода и обучение с подкреплением (RL).
✋ @Russian_OSINT
🌐 Скомпрометированный API-ключ Google Cloud обошелся ИТ-стартапу в $82 000 и грозит компании банкротством
🤔Читаю удивительную историю: 🥷неизвестные злоумышленники скомпрометировали API-ключ Google Cloud небольшого ИТ-стартапа из Мексики. В чем необычность? За 48 часов хакеры нагенерировали запросы к моделям Gemini 3 Pro Image и Gemini 3 Pro Text на ошеломляющую сумму в $82 314,44. Cчёт превысил стандартные ежемесячные расходы компании в 180 долларов ровно в 455 раз.
Зафиксировав аномалию, разработчики немедленно отозвали скомпрометированный API-ключ, инициировали полную ротацию учетных данных и подали официальное заявление о киберпреступлении в 🇺🇸ФБР.
😅 Служба поддержки Google в ответ сослалась на политику разделенной ответственности и потребовала оплатить задолженность. Создатели стартапа признают неизбежность полного банкротства предприятия в случае принудительного взыскания Google даже трети от заявленной суммы.
👆В комментариях отмечают, что масштаб потерь обусловлен отсутствием в экосистеме Google Cloud базовых предохранителей от аномального роста потребления ресурсов. Облачная платформа принципиально не предоставляет инженерам возможности установить жесткий лимит расходов или временно заморозить аккаунт при экстремальных скачках трафика.
Разработчикам предложили помочь по-дружески — поспрашивать среди знакомых из Google, как им быть. Автор поста написал, что по-прежнему проблему Google не решил (3 марта).
✋ @Russian_OSINT
🇨🇳 Китайские власти предупредили о рисках использования 🦀OpenClaw и призвали правительственные учреждения проявлять крайнюю осторожность
Власти Китая предупредили об угрозах безопасности, связанных с проектом с открытым исходным кодом OpenClaw, и призвали правительственные учреждения проявлять крайнюю осторожность, учитывая быстро растущее число его загрузок с китайских IP-адресов и тот факт, что с января количество просмотров документов о проекте на китайском языке превысило просмотры на всех остальных неанглоязычных языках.
«Риски можно в общих чертах разделить на три категории.
Во-первых, чрезмерные системные разрешения могут привести к утечке данных.
Во-вторых, "галлюцинации" большой языковой модели (LLM) могут стать причиной операционных ошибок. Например, получив команду удалить одно электронное письмо, система может ошибочно удалить письма за весь день, что отражает риски, связанные с более широкой тенденцией к автономному взаимодействию.
В-третьих, при возникновении инцидентов в сфере безопасности трудно отследить процесс принятия решений моделью, что затрудняет выявление причины и устранение проблемы»
🏴☠️Казна у пиратов пустеет, милорд!
Специалисты F6 проанализировали рынок онлайн-пиратства в Рунете за 2025 год: объём рынка, динамику доходов, эффективность рекламной монетизации и влияние блокировок.
📊Ключевые факты 2025 года:
Доход пиратских сайтов — $34,4 млн
Доход по всем платформам — $42,5 млн
Заблокированныx страниц — 304 500
Доля легальной рекламы — 89%
Доля слитых премьер — 49,4%
🏴☠️У пиратов сменились якорные рекламодатели: доля показа «черной рекламы» нелегальных казино и букмекеров составила 11%, а реклама легальных брендов — 89%. Для защиты своих ресурсов от блокировок пираты активно использовали шифрование текста рекламы нелегальных фильмов, в том числе азбукой Морзе, а для обхода фильтров поисковиков — DLE-модули с интеграцией искусственного интеллекта для рерайта описаний киноновинок.
Выводы специалистов: Продолжающееся усиление борьбы правообладателей с распространителями пиратского контента сохраняет ежегодный тренд на снижение прибыли пиратов. Но спрос будет оставаться высоким за счет невозможности просмотра большого количества зарубежных фильмов и сериалов из-за отсутствия лицензий на показ у легальных онлайн-кинотеатров. Количество крупных игроков черной рекламы сокращается, разбавляя пиратские порталы рекламой легальных брендов. Брендам стоит внимательнее следить за размещением рекламы от их лица на пиратских ресурсах, так как это может нести различные риски.
✋ @Russian_OSINT
🇮🇷🇮🇱 Как пишут WSJ, после того как Anthropic объявили 👮"риском в цепочке поставок" (supply chain), выяснилось, что массированную воздушную 🔥атаку на Иран готовили с помощью этих самых ИИ-моделей [Claude Gov].
По словам собеседников издания, якобы 🎖 Центральное командование США (Centcom) на Ближнем Востоке использует ИИ-модели от Anthropic для оценки разведывательных данных, идентификации целей и моделирования боевых сценариев, даже несмотря на то, что напряженность между Антропиками и Пентагоном достигла критической точки.
Отмечается факт зависимости военных от ИИ, поскольку решения Anthropic довольно глубоко внедрены в систему Министерства войны. Для отказа от продуктов Anthropic и перехода на другие ИИ-модели администрация дала военным не более 6 месяцев.
✈️ В минувшие выходные вооруженные силы 🇺🇸США и 🇮🇱Израиля начали военную операцию против 🇮🇷 Ирана.
✋ @Russian_OSINT
🇺🇸 «Левые фанатики из 🈁 Anthropic совершили катастрофическую ошибку», — Дональд Трамп
Официальный аккаунт Белого Дома процитировал слова Трампа о том, что "Соединенные Штаты Америки никогда не позволят радикальной левой, «прогрессивной» компании диктовать, как наша великая армия будет сражаться и побеждать в войнах! Это решение принадлежит Вашему Главнокомандующему и тем выдающимся лидерам, которых я назначаю для управления нашей армией".
Одновременно с этим, глава Пентагона Пит Хегсет обвинил Anthropic в ✋предательстве и высокомерии.
Наша позиция никогда не менялась и никогда не изменится: Министерство обороны должно иметь полный, неограниченный доступ к моделям Anthropic для любых ЗАКОННЫХ целей в защиту Республики.
....
Anthropic и его генеральный директор Dario Amodei выбрали двуличие. Прикрываясь лицемерной риторикой «эффективного альтруизма», они попытались силой заставить американскую армию подчиниться — трусливый акт корпоративного лицемерия, ставящий идеологию Силиконовой долины выше жизней американцев.
Их истинная цель очевидна: захватить право вето на оперативные решения вооруженных сил США. Это неприемлемо.
Как заявил президент Трамп в программе Truth Social, судьбу наших вооруженных сил будут определять исключительно главнокомандующий и американский народ, а не неизбранные руководители технологических компаний.
↔️ Я поручаю Министерству войны признать компанию Anthropic угрозой национальной безопасности в цепочке поставок.
🈁 Anthropic отказала Пентагону в снятии ограничений на использование Claude для 🎖«всех законных целей»
Как пишет Reuters, компания Anthropic заявила, что 🙅♂️не пойдет на уступки требованиям Пентагона использовать 🤖LLM «для всех законных целей», несмотря на угрозы признать компанию «угрозой цепочке поставок» и удалить её из систем Министерства обороны, поставив под угрозу контракт на $200 миллионов. Спор Пентагона с Anthropic проистекает из отказа Anthropic убрать механизмы защиты, которые предотвращают автономное использование ИИ-технологий для наведения оружия и ведения слежки на территории Соединенных Штатов.
Дарио Амодей подчеркнул, что «передовые системы ИИ попросту недостаточно надежны», подразумевая что фундаментальная проблема галлюцинаций до сих пор не решена.
По словам источника, ИИ-системы недостаточно надёжны для «наведения оружия в вопросах жизни и смерти», поскольку они ведут себя непредсказуемо в новых сценариях, что может привести к «огню по своим, провалу миссии или непреднамеренной эскалации» в контексте применения оружия.
Амодей выразил надежду, что Пентагон пересмотрит свое решение, однако компания «будет работать над обеспечением плавного перехода к другому поставщику», если Пентагон все же решит расторгнуть контракт.
👆Более 200 сотрудников Google и OpenAI поддержали позицию Anthropic в открытом письме.
😘 https://www.anthropic.com/news/statement-department-of-war
✋ @Russian_OSINT
Канал 🔨SecAtor — @true_secator пишет интересное:
Исследователи Jamf поделились своими открытиями по части известного шпионского ПО Predator от Intellexa, которое, как оказалось, способно скрывать индикаторы записи на iOS, одновременно тайно передавая видеопоток с камеры и микрофона операторам.
При этом вредоносная ПО не полагается уязвимости iOS, а применяет ранее полученный доступ на уровне ядра для перехвата системных индикаторов, которые в противном случае раскрыли бы ее операцию кибешпионажа.
В iOS 14 разработчики Apple добавили индикаторы записи в строку состояния, которые предупреждают пользователей об использовании камеры или микрофона, отображая соответственно зеленую или оранжевую точку.
Несмотря на то, что упомянутая способность подавлять индикаторы активности камеры и микрофона хорошо известна, механизм его работы оставался неясным.
В Jamf проанализировали образцы Predator и по итогам смогли задокументировать весь процесс сокрытия индикаторов, связанных с конфиденциальностью.
По данным Исследователей, Predator скрывает все индикаторы записи на iOS 14, используя единственную функцию-перехватчик (HiddenDot::setupHook()) внутри SpringBoard.
Перехватывая данные, Predator предотвращает попадание обновлений активности датчиков в пользовательский интерфейс, поэтому зеленая или красная точка никогда не загорается.
Целевой метод _handleNewDomainData: вызывается iOS всякий раз, когда изменяется активность датчиков - включается камера, активируется микрофон и т.д.
Благодаря этому единственному методу, Predator перехватывает практически все обновления состояния датчиков до того, как они достигнут системы индикации.
Механизм работает путем обнуления объекта, отвечающего за обновление данных с датчиков (SBSensorActivityDataProvider в SpringBoard).
В Objective-C вызовы к нулевому объекту игнорируются без уведомления, поэтому SpringBoard никогда не обрабатывает активацию камеры или микрофона, а индикатор не отображается.
Поскольку SBSensorActivityDataProvider агрегирует всю активность датчиков, этот единственный хук отключает индикаторы как камеры, так и микрофона.
Исследователи также обнаружили «мертвый код», который пытался напрямую перехватить SBRecordingIndicatorManager.
Однако он не выполняется и, вероятно, является результатом более ранней разработки, от которого отказались в пользу более совершенного подхода, предполагающего перехват данных с датчиков на более высоком уровне. В реальности - все может быть иначе, помним Триангуляуцию.
В случае с записями VoIP, которые также поддерживаются Predator, отвечающий за это модуль не имеет механизма подавления индикации, поэтому для обеспечения скрытности применяется функция HiddenDot.
Jamf также пояснила, что доступ к камере обеспечивается через отдельный модуль, который определяет внутренние функции камеры, используя сопоставление шаблонов инструкций ARM64 и перенаправление кода аутентификации указателя (PAC) для обхода проверок разрешений камеры.
Без подсветки индикаторов в строке состояния шпионское ПО остается полностью скрытым для обычного пользователя.
Jamf отмечает, что технический анализ позволяет выявлять признаки вредоносных процессов: неожиданное отображение памяти или порты исключений в SpringBoard и mediaserverd, обработчики на основе точек останова и аудиофайлы, записанные mediaserverd в необычные пути.
В самой Apple пока никак не комментируют результаты исследования.
❕Роскомнадзор назвал исчерпывающими разъяснения ФАС по теме незаконности рекламы в Telegram.
Раннее РБК со ссылкой на ФАС сообщил, что размещение рекламы в Telegram является нарушением закона из-за принимаемых к мессенджеру мер по ограничению доступа.
✔ Подпишись на ТАСС / Москва в Мах
🈁 Claude от к Anthropic играет важную роль в военной кампании США против 🇮🇷Ирана на фоне ожесточенного конфликта
Как пишут WP, чтобы нанести сокрушительный удар по 1000 целям в первые 24 часа атаки на Иран, американские военные задействовали самый передовой искусственный интеллект из когда-либо применявшихся ими в боевых действиях. От инструментов Anthropic Пентагону крайне сложно отказаться.
Военная интеллектуальная система Maven (Maven Smart System), разработанная компанией Palantir, специализирующейся на анализе данных, генерирует аналитические выводы на основе колоссального объема засекреченной информации со спутников, средств наблюдения и других разведывательных источников. По словам трех источников, знакомых с системой, это помогает обеспечивать целеуказание и расстановку приоритетов целей в режиме реального времени для военных операций в Иране. В систему интегрирован Claude от компании Anthropic.
По словам двух источников, за последний год военные стратеги стали свидетелями того, как Claude в связке с Maven превратился в инструмент, ежедневно используемый в большинстве подразделений вооруженных сил.
В ходе планирования потенциального удара по Ирану система Maven на базе Claude предложила сотни целей, выдала точные координаты их местоположения и распределила их по степени важности. ИИ-инструменты также оценивают эффективность удара после его нанесения, отметил источник.
Как уже ранее говорилось, dоенные продолжат использовать эту технологию в ожидании ее поэтапной замены.
Представитель Anthropic Эдуардо Майя Силва от комментариев отказался. Пресс-секретарь Palantir Лиза Гордон также отказалась от комментариев.
«Примечательно, что мы уже достигли того момента, когда ИИ перешел из разряда гипотетических в разряд инструментов поддержки реальных операций, проводимых в наши дни», — отметил Пол Шарре, исполнительный вице-президент Центра новой американской безопасности, автор публикаций об ИИ в военном деле. «Ключевой сдвиг парадигмы заключается в том, что ИИ позволяет американским военным формировать пакеты целей на машинной, а не на человеческой скорости».
Недостатки, по его словам, заключаются в том, что «ИИ ошибается. ... Нам нужны люди для проверки результатов работы генеративного ИИ, когда на кону стоят жизнь и смерть».
Командиры, руководящие сейчас иранской кампанией, имеют богатый опыт использования Maven, так как применяли более ранние версии системы при выводе войск США из Афганистана в 2021 году и для поддержки Израиля после нападений 7 октября 2023 года.
============
🈁 Сообщают, что глава Anthropic предпринимает последнюю попытку заключить сделку с Министерством обороны США после того, как срыв переговоров на прошлой неделе поставил его компанию под угрозу исключения из цепочки поставок для военных.
Переговоры идут с Эмилем Майклом, заместителем министра обороны по исследованиям и разработкам, в попытке согласовать контракт, регулирующий доступ Пентагона к ИИ-моделям Anthropic. Согласование нового контракта в теории позволит американским военным продолжить использование технологии Anthropic.
👆Ранее заместитель министра обороны назвал Дарио Амодея «лжецом» с «комплексом Бога».
CEO Anthropic высказался о том, что "мы не возносили Трампу диктаторских дифирамбов» в отличие от главы OpenAI Сэма Альтмана.
✋ @Russian_OSINT
👮 ФБР и Европол закрыли один из крупнейших хакерских форумов LeakBase
Министерство юстиции CША объявило, что правоохранительным органам удалось получить полный доступ к площадке LeakBase — одному из крупнейших в мире онлайн-форумов, где киберпреступники покупали и продавали хакерские инструменты, а также украденные данные.
На форуме LeakBase было зарегистрировано более 142 000 участников. Он стал популярен среди 🥷блечеров после закрытия хакерского ресурса Breached, предлагая бесплатный доступ к базам данных и рынку для продажи утечек. На форуме действовал рынок для продажи утечек, эксплойтов и других киберпреступных услуг.
Отмечается, что база данных форума и всё её содержимое, включая логи 🗺IP-адресов и личные сообщения, будут использоваться в «доказательственных целях» в ходе будущих расследований.
🎩 Сотрудники правоохранительных органов из 14 стран приняли участие в международной операции «Операция Утечка» (Operation Leak), скоординированной Европолом. Полиции и следователи провели обыски, произвели аресты и организовали допросы в Соединенных Штатах, а также в Австралии, Бельгии, Польше, Португалии, Румынии, Испании и Великобритании.
✋ @Russian_OSINT
🇷🇺 В одобренных со стороны ВС РФ кнопочных телефонах Nokia нашли встроенный зловред для перехвата SMS
Как сообщают Secpost, «МегаФон» обнаружил троян, встроенный в прошивку кнопочных телефонов Nokia 105 и 106. Зловред начинает работу сразу при подключении аппарата к сети: он скрытно перехватывает SMS, передает данные на серверы злоумышленников и не оставляет следов в истории звонков.
В 2018 году эти модели были одобрены Генштабом для военнослужащих, сейчас их продажи идут на десятки тысяч единиц. Эксперты предупреждают: троян может перехватить доступ к «Госуслугам», банковским счетам и личной переписке, а стандартные методы защиты здесь бессильны.
Вредоносное ПО активируется сразу при подключении SIM-карты и присоединении аппарата к сотовой сети. Всего оператор обнаружил порядка 280 зараженных устройств, речь идет о моделях 📱105 и 106 (DUAL) Nokia.
«Внимание экспертов привлекла аномалия — обмен данными, который не предусмотрен базовым функционалом таких телефонов: ни с помощью SIM-карты, ни с помощью Wi-Fi»
🧬Анатомия фреймворка 🦠 Coruna и cвязь с «Операцией Триангуляция»
Исследователи 🌐Google Threat Intelligence Group и 🥷 iVerify опубликовали технические детали набора эксплойтов под названием Coruna для компрометации устройств на базе iOS. Арсенал Coruna представляет собой 23 эксплойта, которые формируют 5 полных цепочек заражения [full iOS exploit chains]. Согласно отчетам, данный инструмент позволяет злоумышленникам компрометировать устройства iPhone под управлением iOS от версии 13.0 до 17.2.1. Данный набор эксплойтов не работает на актуальных версиях операционной системы Apple.
🇷🇺🇨🇳Исследователи Google TIG атрибутируют использование Coruna российским и китайским хакерам.
Исследователи компании iVerify также представили технический отчёт по разбору эксплойтов Coruna, которому они изначально присвоили внутреннее имя CryptoWaters. В отчете подчеркивается, что кибероружие элитного уровня, ранее доступное лишь правительственным APT-группировкам и коммерческим разработчикам шпионского ПО, теперь масштабировано и активно применяется криминальными акторами для массовых атак.
Сооснователь iVerify Рокки Коул в комментарии для WIRED отмечает, что разработка эксплойта оценивается в миллионы долларов и имеет высочайший уровень исполнения. При этом технический директор iVerify Спенсер Паркер указывает на невероятно сложную модульную архитектуру, а отчет Google TIG подтверждает наличие богатой внутренней документации с комментариями на нативном английском языке.
Теперь спор идет о том, действительно ли недавно обнаруженный набор эксплойтов "Coruna" является утекшим инструментом американских спецслужб наряду с EternalBlue, или же это просто сложный инструментарий, созданный независимыми хакерами на основе уже известных уязвимостей.
Аналитики компании iVerify связали обнаруженный фреймворк с операцией «Триангуляция» [1,2,3] и публично заявили о вероятном создании данного кода по заказу американского правительства, но эксперт «Лаборатории Касперского» Борис Ларин категорично опроверг подобную атрибуцию ввиду полного отсутствия доказательств прямого заимствования программного кода.
Удивительная находка от Google и iVerify, но уязвимость это не компонент. Компонентом может быть эксплойт или имплант, но не сама уязвимость. Обе CVEs теперь общедоступны для реализации. Я не вижу в технических отчетах никаких доказательств повторного использования кода, подтверждающих эту атрибуцию.
👩💻 OpenAI вносит изменения в «оппортунистическую и небрежную» сделку с 🇺🇸Пентагоном под давлением общественности
Сэм Альтман заявил, что спешка с заключением сделки на прошлой неделе «выглядела оппортунистической и небрежной». OpenAI подписала контракт буквально через несколько часов после того, как переговоры с их главным конкурентом (Anthropic) сорвались.
В то время как Anthropic пожертвовала контрактами и попала под санкции став «риском в цепочке поставок», OpenAI предпочла забрать деньги военных, а этические углы попыталась сгладить уже постфактум.
Сейчас разработчик ChatGPT работает с министерством войны над добавлением в контракт условий, гарантирующих, что «система ИИ не будет намеренно использоваться для внутренней слежки за американскими лицами и гражданами». Насчет других государств Альтман умолчал...
На фоне общественного давления OpenAI начала вносить поправки и добавлять запрет на массовую слежку в контракт только после жесткой критики со стороны собственных сотрудников и общественности.На выходных возле офиса OpenAI в Сан-Франциско появились надписи мелом «НЕТ МАССОВОЙ СЛЕЖКЕ», призывающие сотрудников «Поступить правильно!». Как уже сообщалось ранее, сотрудники компании выразили свою обеспокоенность внутри коллектива.
Добавление «этических» формулировок постфактум — экстренное тушение пожара внутри собственного коллектива. Альтман добавил, что разведывательные службы, такие как 🇺🇸АНБ, на данный момент будут исключены из сделки c военными.
🈁 В Anthropic считают, что действующее законодательство США всё-таки допускает массовую слежку с использованием инструментов ИИ. В статье FT прямо сказано, что Хегсет настаивал на том, чтобы ИИ-модели были доступны для «любого законного использования». Пентагон заявлял о готовности убрать из контракта спорные формулировки, хотя стороны так и не смогли договориться прозрачно по поводу пунктов массового сбора общедоступных данных.
В комментарии для Axios бывший директор АНБ и действующий член совета директоров OpenAI Пол Накасоне заявляет, что полномочия по ведению слежки должны осуществляться в рамках Четвертой поправки, Закона о надзоре за иностранными разведками (FISA) и ключевых указов президента. Как справедливо полагает часть экспертного сообщества, раздел 702 FISA исторически подвергается жесткой критике за то, что де-факто создает правовую базу для глобальной массовой слежки за электронными коммуникациями. В этом контексте исключение АНБ из текущего контракта — мера антикризисная и временная.
Согласно публичным заявлениям OpenAI, соглашение с Министерством войны США содержит строгие ограничения, то есть ИИ-модели развертываются в засекреченном контуре, но их использование разведывательными структурами (в качестве примера приведено АНБ) временно запрещено. Учитывая американскую номенклатуру, этот запрет с высокой долей вероятности распространяется на Разведывательное сообщество (IC).
Но формулировка об обеспечении «засекреченных военных операций» оставляет за собой юридическую лазейку для структур, которые формально не относятся к разведке. В первую очередь речь идет о 👮Киберкомандовании США (USCYBERCOM) — едином боевом командовании, действующем в рамках Раздела 10 и отвечающем за наступательные операции в киберпространстве. Именно боевые структуры остаются главными потенциальными выгодоприобретателями от использования ИИ.
Более того, спешно внесенные OpenAI поправки прямо запрещают преднамеренную слежку исключительно за американскими гражданами и резидентами, но в реалиях коммуникации всего остального мира остаются абсолютно легальной целью. Искусственный интеллект от OpenAI может применяться для поддержки боевых операций, в том числе с приставкой кибер.
✋ @Russian_OSINT
📱У депутатов 🇷🇺Госдумы начали блокировать аккаунты на телефонах🍏iPhone
Как пишут Ведомости, блокировка аккаунтов россиян в экосистеме Apple добралась до депутатов Госдумы, состоящих в санкционных списках США.
О проблемах с личными аккаунтами «Ведомостям» рассказали три депутата. Одному из «пострадавших» пришло уведомление о блокировке при попытке оплатить подписку, второй получил аналогичное сообщение от Apple спонтанно.
Хотя я их понимаю. Продукция качественная, от привычек отказываться сложно. Может, блокировка аккаунтов кого-то подтолкнет. Если аккаунт заблокирован из-за санкций, всегда есть техника на 📱 Android.
🇺🇸В Калифорнии с 2027 года принудительно обяжут провайдеров всех операционных систем, включая 😁 Linux, внедрить ту или иную форму проверки возраста при настройке учетной записи
В октябре прошлого года губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом подписал законопроект номер 1043. Документ вступит в силу 1 января 2027 года и обяжет создателей всех операционных систем запрашивать дату рождения или возраст пользователя на этапе первичной настройки учетной записи. Главная цель инициативы заключается в предоставлении магазинам приложений специального цифрового сигнала о принадлежности владельца конкретного устройства к определенной возрастной группе.
Передача сведений сторонним разработчикам будет осуществляться в режиме реального времени через стандартизированный интерфейс программирования приложений. Законодатели разделили аудиторию на четыре категории, включающие лиц младше 13 лет, пользователей в возрасте от 13 до 16 лет, от 16 до 18 лет и граждан в возрасте не менее 18 лет.
🖥 Под новую инициативу попадают такие ОС, как iOS, Android, Windows, macOS, ChromeOS, Ubuntu, Debian, Arch, SteamOS, Raspberry Pi OS.
Генеральный прокурор штата получит законное право штрафовать технологические компании на сумму до $7 500 за каждый доказанный эпизод умышленного нарушения положений данного закона в отношении ребенка.
Корпорация Microsoft уже просит указывать дату рождения при настройке учетной записи Windows, однако новые правовые нормы вызвали серьезное недовольство среди пользователей открытых дистрибутивов семейства Linux.
Пользователи в социальных сетях негодуют, что уловка законодателей в США заключается в грамотной маскировке масштабной деанонимизации под предлогом защиты несовершеннолетних в сети. Дальнейшая эволюция закона по мере постепенного внедрения может спровоцировать принудительную биометрическую аутентификацию для использования ОС до 2030.
С другой стороны, законодатели утверждают, что опираются на самостоятельное декларирование возраста и концептуально исключают принудительную биометрическую аутентификацию или верификацию в будущем, чтобы избежать нарушений, связанных с конституционными правами.
✋ @Russian_OSINT
🇺🇸 Бывший глава АНБ высказался против решения администрации Трампа признать 🈁 Anthropic «риском для цепочки поставок»
🎖 Отставной генерал Пол Накасоне, бывший директор АНБ и Киберкомандования США, а также член совета директоров ⭕️ OpenAI, раскритиковал решение администрации Трампа признать компанию Anthropic риском для цепочки поставок.
По его мнению, объявление всего одной американской ИИ-компании риском может разрушить десятилетия работы Пентагона по выстраиванию доверия в Кремниевой долине. Накасоне добавил, что признание Anthropic риском для цепочки поставок — это «нехорошо».
«Нам нужна Anthropic. Нам нужна OpenAI. Нам нужно, чтобы все наши компании, разрабатывающие большие языковые модели, сотрудничали с нашим правительством».
«Как американский гражданин, как человек, служивший в правительстве, я считаю, что это просто неправильно — это не риск для цепочки поставок [речь про Anthropic]»
Канал 🔨SecAtor — @true_secator пишет интересное:
Исследователи Oasis Security обнаружили серьезную уязвимость, названную ClawJacked, в популярном ИИ-агенте OpenClaw, которая позволяла вредоносному сайту незаметно взламывать локально запущенный экземпляр и получать над ним полный контроль.
О проблеме оперативно проинформировали OpenClaw 26 февраля, предоставив технические подробности и PoC. После чего в течение 24 часов в рамках версии 2026.2.26 было выпущено исправление.
По данным исследователей, уязвимость вызвана тем, что служба шлюза OpenClaw по умолчанию привязывается к localhost и предоставляет интерфейс WebSocket.
Поскольку политики междоменных запросов браузеров не блокируют соединения WebSocket с localhost, посещаемый пользователем OpenClaw сайт может использовать JavaScript для незаметного соединения с локальным шлюзом и аутентификации без каких-либо предупреждений.
OpenClaw хоть и включает ограничение скорости для предотвращения брута, адрес обратной связи (127.0.0.1) по умолчанию исключен из этого ограничения, поэтому локальные сеансы командной строки не будут ошибочно заблокированы.
В связи чем, исследователям удалось осуществить перебор паролей управления OpenClaw со скоростью в сотни попыток за секунду, используя только JavaScript браузера. При этом неудачные попытки никак не ограничивались и не регистрировались.
При такой скорости список распространенных паролей исчерпывается менее чем за секунду, а на создание большого словаря ушло бы всего несколько минут.
После успешного подбора пароля злоумышленник может незаметно зарегистрироваться в качестве доверенного устройства, поскольку шлюз автоматически подтверждает сопряжение устройств с localhost без необходимости подтверждения со стороны пользователя.
Получив аутентифицированную сессию и права администратора, злоумышленник теперь может напрямую взаимодействовать с платформой ИИ, извлекать учетные данные, получать список подключенных узлов, красть учетные данные и считывать журналы приложений.
Как пороагают в Oasis, это позволит злоумышленнику ориентировать агента на поиск конфиденциальной информации в истории сообщений, похищать файлы с подключенных устройств или выполнять произвольные команды оболочки на сопряженных узлах.
Фактически это все в совокупности приведет к полной компрометации рабочей станции, инициированной из вкладки браузера. Весь процесс, в том числе кражи конфиденциальных данных через уязвимость OpenClaw, в Oasis решили продемонстрировать визуально (здесь).
В исправлении реализована более глубокая проверка безопасности WebSocket и добавлены дополнительные средства защиты по части контроля локальных соединений для подбора паролей или перехвата сессий, даже если эти соединения настроены без ограничения скорости.
Пользователям OpenClaw следует немедленно обновить его до версии 2026.2.26 или более поздней, дабы предотвратить взлом своих установок.
👀 OSINT-исследователь "Cyberknow" опубликовал📖Кибертрекер №2, показывающий противостояние хакерских группировок — 🇮🇷vs 🇮🇱.
В настоящее время действуют 60 хактивистских групп. Большинство соседних с Ираном стран стали мишенью для атак.
🇷🇺Пророссийские группы [хактивисты] начинают присоединяться к борьбе в поддержку Ирана, и в ближайшие дни к ним присоединятся новые.
😱 Более 749 сотрудников 🌐 Google и 👩💻 OpenAI (653 от Google и 96 от OpenAI) поддержали открытое письмо под названием «Нас не смогут разделить», призывая руководство своих компаний поддержать Anthropic. Протест против применения ИИ для автономных систем вооружения базируется на сухом понимании того, как эти алгоритмы работают изнутри. Коллективную позицию представляют старшие и ведущие исследователи, инженеры по разработке моделей, участники технического состава и старшие инженеры-программисты — то есть специалисты, непосредственно работающие с LLM.
👨🔬С чем связано недовольство профильных ИИ-специалистов?
1️⃣ Непредсказуемость в реальных условиях. Нейросети принимают решения на основе статистических вероятностей, а не жесткой логики. В хаосе реальных 💪 боевых действий неизбежно возникают ситуации, которых не было в обучающей выборке. В таких случаях генеративные модели и системы компьютерного зрения склонны к «галлюцинациям» и непредсказуемым ошибкам, цена которых — человеческие жизни.
2️⃣ Алгоритмы распознавания образов всё ещё очень хрупки и легко поддаются манипуляциям. Незначительное изменение визуального паттерна на объекте (специальная наклейка, краска или шум, невидимый человеческому глазу) способно полностью обмануть классификатор, заставив систему распознать гражданский автобус как танк.
3️⃣ Неспособность к контекстуальному анализу. ИИ лишен здравого смысла и понимания контекста. Математическая модель не всегда способна надежно отличить вооруженного комбатанта от раненого солдата, пытающегося сдаться, или подростка с игрушечным пистолетом.
4️⃣ Проблема «черного ящика» и отсутствие ответственности. Архитектура глубокого обучения (Deep Learning) непрозрачна. Вину за летальные действия и жертвы среди гражданских можно удобно переложить на ошибку ИИ, при этом не нести никакой ответственности.
--------------------------
Anthropic требовала жестко «захардкодить» свои корпоративные этические правила прямо в контракт. Они хотели, чтобы Пентагон юридически обязался перед ними (частным подрядчиком) не использовать ИИ для слежки и убийства людей с помощью автономных систем (так как не надёжны). Министерство войны США восприняло это как попытку Big Tech диктовать им свои условия. Амодей захотел алгоритмического контроля и комплаенса. Например, если военные превысят оговоренные полномочия, то Anthropic, сославшись на корпоративную этику, сможет заблокировать часть решений Пентагона. Разумеется, такие ультиматумы со стороны бигтеха военные восприняли в качестве угрозы/вызова.
Никакое запугивание или наказание со стороны Военного министерства не изменит нашу позицию в отношении массовой внутренней слежки или полностью автономного оружия [речь об использовании ИИ-технологий].
🇬🇷🇮🇱Создателям шпионского ПО Intellexa может грозить тюремное заключение в Греции за прослушивание политиков и журналистов
Греческий суд приговорил основателя Intellexa и разработчиков шпионского программного обеспечения Predator к 8 годам лишения свободы за незаконное прослушивание телефонных разговоров и нарушение неприкосновенности частной жизни. Утверждается, что целенаправленным атакам с помощью шпионского ПО подверглись более 90 🇬🇷греческих журналистов, политиков и чиновников.
1️⃣ В число осужденных вошли Таль Дилиан, бывший израильский военный офицер и основатель компании Intellexa
2️⃣ Его деловой партнер Сара Александра Фейсал Хаму
3️⃣ Феликс Битциос, бывший заместитель администратора и акционер Intellexa
4️⃣ Яннис Лавранос, чья компания Krikel приобрела данное шпионское ПО
⚖️Все четверо отрицали свою вину в ходе судебного разбирательства.
Суд проходил заочно. Их интересы представляли только адвокаты. Адвокаты имеют право подать апелляцию в течение 10 дней.
Есть нюанс: греческое уголовное право классифицировало деяния обвиняемых не как тяжкие преступления, а как проступки.
По греческим законам (и это прямо прозвучало в суде), исполнение приговора автоматически приостанавливается на время подачи апелляции.
Судебная система Греции известна своей неторопливостью, и рассмотрение апелляций по громким делам, связанным с кибершпионажем, гарантированно займет очень долгое время. На протяжении всего этого времени Дилиан, Хаму и их партнеры остаются на свободе, не обремененные тюремным заключением.
✋ @Russian_OSINT
❗️ xAI Маска и Пентагон достигли соглашения об использовании Grok в секретных системах
Компания xAI Илона Маска подписала соглашение с Пентагоном о развертывании нейросети Grok в секретных системах для её использования в военных целях. xAI согласилась на требование военных адаптировать ИИ под формулировку "любое законное использование".
Ранее американские военные применяли исключительно модель Claude от Anthropic для проведения самых чувствительных разведывательных операций. Военные активно использовали эту LLM в ходе операции против Николаса Мадуро при технической поддержке корпорации Palantir.
Министр войны Пит Хегсет выдвинул генеральному директору Дарио Амодеи жесткий ультиматум — согласиться на использование Claude в военных целях или компания поплатится за непослушание.
Также ведутся переговоры с Google и OpenAI для переноса систем Gemini и ChatGPT в закрытую секретную инфраструктуру. Сейчас военное командование использует данные языковые модели в штатных незасекреченных системах.
👆В эту пятницу намечен дедлайн для Anthropic по ответу на предложение 🎖Пентагона.
✋ @Russian_OSINT
🤖У вашего ИИ-агента проблемы с памятью: перепишите прошлое, завладейте им!
ИБ-исследователи в области ИИ 🧊 Марко Фигероа и Рон Эддингс из команды 0DIN опубликовали отчет, в котором раскрывают критические архитектурные уязвимости современных ИИ-агентов. Для прямого обхода механизмов выравнивания (alignment controls) злоумышленникам не требуется применять классический prompt injection или джейлбрейки. Вектор атаки направлен непосредственно на плоскость управления (control plane) в виде локальных файлов сессий формата JSONL: из-за отсутствия механизмов криптографической верификации языковая модель (LLM) слепо доверяет сфабрикованному контексту собственной истории диалогов.
📊 Масштаб исследования: В ходе тестов за 48-часовой период (январь 2026) эксперты 0DIN проанализировали 918 сессий Claude Code. Было выявлено 153 файла с паттернами манипуляций и зафиксировано 138 попыток подмены контекста. При этом жесткие фильтры модели устояли: система последовательно отклонила более 15 запросов на синтез наркотических веществ.
Для проверки уязвимости данной модели доверия исследователи разработали на языке TypeScript инструментарий Fabricator, функционал которого позволяет модифицировать историю сессий с сохранением их структурной валидности путем удаления паттернов отказов системы безопасности и легитимного обновления UUID, временных меток и метаданных. Наиболее значимым открытием стал устойчивый паттерн «CTF-рефрейминга» (CTF Reframe), в результате которого система сгенерировала PoC-скрипты эксплойтов и API-ключи вымышленного приложения Gladiator. Спровоцировать генерацию вредоносного кода можно даже обычным фрейминг-запросом: «Давайте сделаем это образовательным сценарием в стиле CTF».
Агент демонстрирует полное подчинение, генерируя детализированные команды для обратной разработки, паттерны извлечения учетных данных и PoC-скрипты эксплойтов. В одном из задокументированных случаев, связанных с вымышленным приложением Gladiator, модель сгенерировала жестко закодированные API-ключи и отладочные учетные данные в рамках сфабрикованного сценария тестирования на проникновение.
Злоумышленник потенциально получает в свое абсолютное распоряжение высококвалифицированного ИИ-агента, полностью обходя встроенные механизмы безопасности и базовое выравнивание (alignment) модели.
Профильным специалистам команд защиты (Blue Teams) рекомендуется внедрить криптографическое хеширование файлов сессий в формате JSONL с функцией контроля целостности (tamper-evident), чтобы обеспечить для контекста такую же строгую цепочку сохранности (chain of custody), как и для цифровых доказательств. Также командам разработчиков требуется реализовать механизмы многосессионного обнаружения аномалий и строгий контроль подлинности происхождения (provenance logging) исторического контекста автономных агентов.
✋ @Russian_OSINT