10065
Канал про IT менеджмент ex-Дир-р по тех. разв-ю в Сбере: данные, AI, рек.системы. Ex-head of PMO СБОЛ. Автор:Арюткин Артём Реклама: @Badtechproject_contact Рег № 4923327959
#пятничное
Че, у кого также?
💯 - если ты такой же (я тут!)
🦄 - вот ваще не так и ты взрослее 90 летнего
❤️ - поддержать бедолаг
Не перестаю поражаться хитрости этой маленькой девочки:
«Папа, мама, а у меня же день рождения в субботу? Я бы так хотела поехать утром на велосипеде (у нее нет велосипеда!) за мороженным в кафе!»
Второй день подряд и такая база от Сереги😁
Читать полностью…
Компания Block заменила 4000 сотрудников ИИ — и её акции выросли на 20%
О похожих сокращениях заявили Amazon и Pinterest. Рынок перестал платить за количество сотрудников, теперь он платит за скорость и эффективность. Для малого бизнеса это значит одно: оптимизируешься быстрее конкурентов — сохраняешь темп, если медлишь — теряешь клиентов, выжигаешь команду и сходишь с дистанции.
На курсе «Нейросети для бизнес-процессов» от Академии Эдюсон вы превратите хаос в систему, а выживание — в рост.
Подойдёт, если вы:
— собственник, который устал тащить всё на себе и хочет выстроить систему без вовлечения 24/7;
— руководитель отдела, который вырос из своей роли и готов к уровню топ-менеджера;
— управленец, которому нужно защитить ИИ-проект перед собственниками и показать реальную экономику;
— внешний консультант или фрилансер, который хочет повысить чек.
В программе — опыт экспертов, которые запускали ИИ-проекты для «Сбера», РЖД, Ozon и «Авито», с готовыми сценариями и шаблонами. За 2 месяца обучения без отрыва от рабочих задач вы создадите нейросотрудников под каждый стратегически важный процесс компании и докажете выгоду от ИИ в рублях.
Доступ к материалам и их регулярным обновлениям останется навсегда.
Внедрить ИИ — верный способ выкарабкаться в кризис. Оставьте заявку со скидкой 60% по промокоду АРЮТКИН — и оптимизируйте процессы, не раздувая ФОТ.
Реклама. ООО «Эдюсон». ИНН 7729779476. erid:2W5zFGcCfBX
System Design Space + треки изучения
Саша Поломодов сделал совершенно офигительное пространство для изучения system-design!
С чего начать?
Начните с онбординга
Потом загляните в:
- Books - там конспекты книг с практическими выводами и ссылками на оригиналы.
- Cases - детальные разборы проектирования реальных систем с требованиями и trade-offs.
Ну и самое офигительное это
возможность выбора трека обучения, который ориентируется по твоему свободному времени и уровню.
Product Focus Club 2026 — главное событие весны про будущее продуктов и бизнесов в эпоху перемен и AI
Ребята из Product Lab приглашают вас на конференцию Product Focus Club 2026!
В одном месте соберутся собственники, C-level, руководители подразделений и продуктов, чтобы обменяться кейсами, получить новые знакомства и идеи.
🗓 17 апреля
📌 Среди спикеров собственники и директора из: Сбер, Финам, Rostics, Мегафон, OKKO, Персона, Ростех, ВК и др.
4 тематических трека:
— Продуктовая, бизнес и AI-трансформация
— Лидерство и команда в кризис
— Стратегия прорыва и точки роста
— AI & тренды
📌 На конференции вы:
— Узнаете, как другие встраивают AI в продукт, команду и бизнес-процессы
— Найдете новые точки роста и уточните свою стратегию
— Увидите рыночные тренды, поймете, "куда двигаться дальше"
— Переосмыслите продукт, команды или бизнес в контексте AI и рыночных изменений
— Насытитесь закрытыми и прикладными кейсами от лидеров рынка
Все участники проходят модерацию, что обеспечивает качественный нетворкинг и сильное окружение равных.
Организатор конференции — Product Lab, лаборатория прорывных продуктов и команд.
👉 Подать заявку на участие
Промокод на скидку 15% для подписчиков канала:
PF15PROJECTЧитать полностью…
SDLC умер. Да здравствует SDLC.
Наткнулся на статью “The Software Development Lifecycle Is Dead” Бориса, что главный за разработку клода.
Тезис простой и провокационный:
AI не ускоряет SDLC — он его ломает.
Раньше разработка выглядела как конвейер:
requirements → design → code → test → review → deploy → monitor
Под каждый этап выросла целая индустрия инструментов, ролей и процессов.
А в мире AI-разработки цикл начинает выглядеть так:
intent → агент → код + тесты → деплой → проверка в проде → следующая итерация
То есть этапы не исчезают.
Они слипаются в один быстрый loop.
Из этого следуют три неприятные мысли:
1️⃣ PR-ревью может стать узким горлом — агент делает 100 изменений быстрее, чем люди их читают.
2️⃣ Requirements перестают быть фазой — ты просто быстро перебираешь варианты.
3️⃣ Monitoring становится центром разработки, потому что именно прод теперь главный источник обратной связи.
Но самое интересное другое.
SDLC на самом деле не умер.
Умер его старый интерфейс.
Все эти handoff’ы, статусы Jira и ритуалы процесса были нужны, чтобы синхронизировать людей.
Ребята из Cursor сделали свой курс, где кратко рассказывают о том, как работают модели, как правильно их использовать в разработке.
Ну и все еще и на русском!
Где искать работу зарубежом в 2026?
В карьерном вопросе поможет канал Connectable Jobs:
авторы собирают вакансии в международных стартапах с русскоязычными фаундерами и командами. Это не просто вакансии: в канале также публикуют информацию о бэкграунде фаундеров, размере команды и инвестициях.
Вот несколько актуальных вакансий:
— Project Manager в FxPro
— Senior Product Marketing Manager в Remote
— Product Manager в Humanoid AI
— Senior Product Manager в Servers.com
— Product Owner (Growth MuseScore) в Muse Group
Развивайте карьеру в будущем единороге 🚀
У вас в работе бывает режим «автопилота»?
Ну то есть когда все задачи решаются по знакомому сценарию:
тот же фреймворк, тот же подход, те же аргументы на встрече.
И в целом все работает.
Но иногда прилетает задача из серии «так, а это вообще как решать?»
И тут внезапно обнаруживается интересная вещь:
мозг начинает скрипеть как старая дверь.
Потому что большую часть времени мы тренируем только харды:
архитектуры, метрики, процессы, фреймворки.
А вот мышцу нестандартного мышления — почти нет.
Поэтому мне понравилась идея одного спецпроекта —
OUT OF THE BOX от команды КРОК.
Они собрали реальные нешаблонные кейсы из практики по разным направлениям.
Смысл простой:
чтобы их решить — придется реально вылезти из привычной коробки и посмотреть на задачу под другим углом.
Причем там есть разные категории кейсов — можно выбрать что-то из своей области или наоборот пойти в противоположную сторону и проверить себя.
За интересные решения, кстати, до 30 марта дают призы.
Я вот думаю попробовать кейс из секции soft.
Люблю такие задачи — они обычно ломают привычную логику сильнее всего.
Если интересно — посмотреть кейсы можно тут
Менеджерские бои - практика переговоров на кейсах из ИТ
• КРОК приглашает на бизнес-игру Менеджерские бои, где участники смогут прокачать свои переговорные и управленческие скилы, а также получить обратную связь от экспертов-практиков.
• Будет полезно руководителям проектов, тимлидам технических и бизнес-команд
• 26 марта, 18:30 (МСК)
• Офлайн, офис КРОК
Регистрация открыта, участие бесплатное, количество мест ограничено.
Реклама. ЗАО "КРОК Инкорпорейтед". ИНН: 7701004101. Erid: 2W5zFK5qNmP
Так много вопросов, так мало ответов… Учитывая, что подобные люди строят все свои процессы на попытках попасть в наиболее вероятные события + психология + эмпатия. То при наличии эмпатии я бы ставку делал на этот гибрид человека и ИИ 😬
Читать полностью…
2 недели с ридером
Моя первая и последняя электронная книга была OnyxBook
И она прожила со мной 10 и 11 классы, когда я гонял на электричке в школу в Москве.
Читал я тогда невероятно много: садишься такой утром на электричку в 6:35 и в школе ты оказываешься в 8:30.
Затем чтение было только с телефона, планшета или бумажные книги.
И вот чуть больше 2-х недель назад мне достается новый OnyxBook.
Короче, это кайф!
1.
Вечером почитать - подсветочку мягкую включил, «теплый свет» установил и кайфуешь!
2.
Книжку какую-то почитать захотел, ЛитРес или Я.Книги установил и все синхронизировалось со смартфоном.
3.
Как синхронизировалось? Так ты к WiFi по красоте подключился и кайфуешь.
4.
А еще глаза не устают и PDFки читать сплошное наслаждение.
5.
Ну и отдельное удовольствие, что телефон у тебя где-то там сам лежит и ничто тебя СДВГШника этакого не отвлекает.
🧠 Большие языковые модели умеют отвечать на вопросы, но часто делают это неточно. Чтобы ИИ работал с корпоративными данными и давал корректные ответы, компании всё чаще используют архитектуру RAG — подход, который соединяет языковые модели и поиск по данным.
🗓 26 марта в 20:00 МСК разберём, что такое RAG, в каких задачах этот подход действительно работает и какие ограничения важно учитывать при разработке решений на основе ИИ. Вы узнаете, как устроен базовый RAG-конвейер обработки данных, какие архитектурные варианты применяются на практике и какие проблемы возникают при внедрении таких систем.
❗️ Также обсудим продвинутые техники проектирования и перспективы развития решений на основе RAG. Открытый урок проходит в преддверии старта курса «ИИ-архитектор».
➡️ Принять участие: https://otus.pw/POVT/
Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576, www.otus.ru
У многих в IT английский нормальный, пока не начинаешь искать международные проекты:)
Настя — проджект-менеджер, 8 лет в fintech. Начинала с командами из США и Европы, английский был рабочим инструментом каждый день. Потом несколько лет провела в российских проектах, и язык почти забылся.
Когда проблема обозначилась, Настя начала искать курсы. Хотела не общий бизнес-английский а что-то с реальной лексикой проджекта: обсуждение бэклога, спринтов, дискуссии со стейкхолдерами. Наткнулась на AgileFluent, где как раз учат английскому для IT&Digital ролей.
Занималась индивидуально с преподавателем, которая помогала двигаться шаг за шагом, параллельно были групповые занятия, и это оказалось неожиданным бонусом. Проджекты, продакты, дизайнеры, разработчики — люди, которые понимают твой рабочий контекст.
Через полтора месяца она написала:
«Я не ожидала, что речь будет литься потоком. Конечно, есть шероховатости, но fluency — это то, что мне удалось наработать!»
7 навыков высокоэффективного корпоративного выживальщика
Вообще, если посмотреть по среднероссийским (и не только) компаниям, можно вывести простой набор практик, позволяющий ,что в ритейле, что в промышленности, что в банках существовать долго и в целом даже почти радостно.
Если вы хоть сколько-то про развитие и движуху вам это читать противопоказано. И да простит меня покойный Стивен Кови, но вот вам “7 навыков корпоративного выживальщика”
1. Сделай образ такого трудяги, для которого самое важное - дела. Используй почаще фразы “я человек дела/ я люблю практику / я за результат”. Следи за тем, чтобы никто не уличил тебя в излишней философии и разглагольствованиях.
2. Умей запутать в своих цифрах, показателях, процессах. Для этого не забудь завести побольше методологов, пусть обложат все правильными бумажками. Так чтобы никто нихрена не понял - но уточнить бы боялись
3. Живи по модели советского чиновника “драть вниз - лизать наверх”. Смотри чтобы подчиненные ходили в страхе - боятся значит уважают, а с начальником всегда соглашайся, назависимо от того какую хрень он несет. Если накосячил - повинись и терпи, он поорет и перестанет. Свою точку зрения не вздумай отстаивать, еще чего плохое вызовешь
4. Разговаривай исключительно своей профессиональной терминологией и аббревиатурами, даже не думай никому ничего объяснять, еще разбираться полезут
5. Избегай публичности. Следуй правилу “Че я клоун чтоли, шоу им устраивать”. Пусть другие со сцены все рассказывают, а твоя кухня должна волновать только тебя.
6. В отношении всех предложений по изменениям от коллег занимай позицию “Не, это не сработает, я точно знаю, мы это уже делали”. Когда не сработает обязательно не забудь сказать “я же говорил”
7. Если видишь, что ответственность можно спихнуть - делай это не задумываясь. Пусть фраза “это не моя зона ответственности” прочно к тебе прирастет.
Если будешь следовать этим прекрасным навыкам - проживешь легко 10-20-30 лет в роли полезного (пусть и не самого любимого) коллеги.
Ну а тем, кто про развитие и движуху, если дочитали все-таки до этого момента - осмотритесь вокруг. Если меньше 50% ваших коллег живут по этой методичке - еще не все потеряно, а если больше, ну вы знаете что делать )
#сережинымысли
Рабочая зависть, о которой не принято говорить
Есть эмоции, которые в приличном профессиональном обществе как будто запрещены. Ну то есть радость можно и даже нужно. Усталость можно, все понимают. Выгорание вообще уже почти обязательный элемент биографии приличного руководителя, не выгорел - считай не работал. Даже тревогу можно как-то упаковать. А вот зависть – нет. Зависть это такое отвратительное западло, о котором говорить в прямую вообще нельзя. Как будто если ты ей подвержен, то ты мелкий, слабый и вообще тварь дрожащая, и права не имеешь.
Хотя на практике рабочая зависть - абсолютно нормальная штука, если не красить ее оттенками “хорошо-плохо”, то по честному эта эмоция очень имеет право на существование. Особенно у людей амбициозных, особенно у тех, кто сам много вкладывается, много тащит и хочет расти не только в деньгах, но и в масштабе, влиянии, уровне игры. Большинству из них почти невозможно спокойно жить в среде, где рядом кто-то получает интереснее роль, быстрее карьерный рывок, больше признания, более красивый проект или просто ту самую траекторию, которую ты втайне хотел себе.
Что характерно, рабочая зависть очень редко выглядит такой “в лоб”. Обычно она маскируется под риторику в стиле “Не, ну он не так совсем хорош, это просто все пиар, если б я столько пиарился - еще лучше бы выглядело все” или “Да я вам всем докажу, что он ноль без палочки, днями и ночами буду грызть земельку - но найду фактуру”. И в целом, это тоже, очень человеческое поведение, природа этой эмоции очень понятна. Кажется, что чаще всего мы завидуем не чужому успеху как таковому. Мы завидуем тому, что он подсвечивает в нас самих: чужая новая должность вдруг напоминает, что ты сам давно стоишь на месте, а чья-то смелость пойти в новый контур бьет в твое собственное осторожное топтание. То есть зависть почти всегда не про другого человека, а про столкновение со своей нереализованностью.
Поэтому бороться с ней лозунгом “завидовать плохо” - бесполезно. Это примерно как “плохо не делай - а делай хорошо”. Гораздо полезнее в моменте честно поймать себя за хвост и задать неприятный, но взрослый вопрос: а чему именно я сейчас завидую? Баблищу? Популярности? Свободе? Смелости? Масштабу? Часто оказывается, что внутри этой стыдной эмоции лежит довольно точный диагноз того, чего тебе самому не хватает.
Работать с завистью, среди прочих, можно двумя способами: первый – токсичный и тупиковый. Начать обесценивать, ворчать, превращаться в профессионального скептика, который на любой чужой успех реагирует кривой ухмылкой и фразой “ну посмотрим, что с ним будет через полгода”. Это вообще очень удобная позиция. Она позволяет ничего не менять в себе и при этом сохранять ощущение интеллектуального превосходства. А второй способ сложнее, но сильно полезнее. Использовать зависть как источник данных о себе. Не как повод для самобичевания, а как маркер собственного незакрытого запроса. Потому что если тебя особенно цепляет чья-то траектория, это не всегда значит, что ты плохой человек. Иногда это значит, что ты слишком долго не признаешь, чего сам по-настоящему хочешь.
И, пожалуй, взрослая позиция тут не в том, чтобы стать прекрасным просветленным человеком, который вообще никому никогда не завидует. Это, кажется, либо вранье, либо уже совсем другой жанр жизни. Взрослая позиция – в том, чтобы не дать этой эмоции превратить тебя в унылое желе, которое любую чужую удачу объясняет связями, случайностью или глупостью рынка.
#сережинымысли
Я не знаю тут ли вы и читаете ли вы меня, но помните, что я здесь каждый пн, ср и пт: у меня на канале вы все также можете найти советы и истории про менеджемент, разработку и вот это вот все 😅
Должен быть вот этот мем, но он потерялся)))
Читать полностью…
#пятничное
Так, кто знает где что????
🦄 - если ты знаешь
❤️ - если ты хз (я, кстати, тут)
💊 - если ты пошел гуглить/gpt’ить
Продолжаю свою историю с ридером и теперь немного о том, чего не хватает:
1. Время работы. У меня, конечно, почему-то есть ложное ожидание, что ридер это прямо зарядил и месяц не пользуешь, но это не так.
2. Я активно юзал ридер в полете и часов за 5 чтения он разрядился на 10%. В целом, это очень даже норм.
3. Интерфейс: я бы его отдал на ревью UX/UI спецу, потому что ну, блин, ваще не понимаю толком как и что устроено в интерфейсе.
4. Обложку мне хочется более мягкую, что ли
5. AI помощник в ридере?ю! Можно столько сценариев юзать: обсудить книгу, попросить рекомендации с похожими книгами, вместе придумать продолжение или разобрать мотивацию героев!!!!
Жаль, ничего из этого сделать не получится:( Тот самый пример AI ради AI
Короче, мой дружище Артём Мухин, который сейчас активно влетает в DevEx в Майкрософт сел такой и сделал для нас с вами офигенную историю: гайд по разработке с помощью Клод кода.
Я по гайду пробежался и он прямо топовый!
Короче, «налетай, торопись, раскупай»
Upd Поддержать автора можно по ссылке
Антропик опять всех пугает заменой ИИ, выпуская большое исследование.
Но реальная глубина замены пока низкая
Ооооп, а в догонку взял вот такую красоту почитать.
151 вопрос от FAANG по ML
Давнееенько у нас не было обзоров книг.
И тут недавно ребята из издательства Питер подогнали мне чудесную книгу по System Design «нового поколения», то есть GenAI.
Книга - это попытка адаптировать классическое system design интервью под новую реальность GenAI: LLM-приложения, RAG-архитектуры, агенты, оценка качества и стоимость инференса. Полезно как структурированный чек-лист, но это скорее введение, чем глубокий инженерный разбор.
Хотя как менеджер я обожаю эту серию книг, она позволяет погрузиться во множество разных тем.
System Design для эпохи GenAI
Все привыкли к классическим вопросам на system design интервью:
- спроектируйте Twitter
- спроектируйте YouTube
- спроектируйте Uber
Но последние пару лет компании начали задавать другой тип задач:
спроектируйте AI-чат ассистента
спроектируйте RAG-поиск по документам
спроектируйте AI-копилота для разработчиков
И вот тут многие кандидаты ломаются.
Почему?
Потому что классическая архитектура (API + база + кэш) внезапно превращается в:User → Gateway → Orchestrator → LLM → Retrieval → Vector DB → Tools → EvaluationИ вот именно эту новую архитектуру книга и пытается разобрать.
Основная идея книги
Авторы говорят простую вещь:
GenAI-системы - это не просто “вызов LLM API”.
Это полноценная распределённая система.
И в ней появляются новые архитектурные компоненты.
Например.
1. Retrieval (RAG)
LLM сам по себе туповат.
Он знает интернет до даты обучения.
Поэтому почти любая реальная система делает:QueryКнига разбирает:
→ Embedding
→ Vector search
→ Context
→ LLM
как хранить embeddings
как масштабировать vector search
как строить pipeline retrieval
2. Оркестрация моделей
LLM редко работает один.
Обычно это:RouterПричина банальная.
→ model A (cheap)
→ model B (smart)
→ tools
LLM дорогой.
Поэтому архитектура всегда балансирует:
качество vs стоимость vs latency
3. Оценка качества
Самая сложная часть GenAI-систем.
В классических сервисах есть метрики:
latency
error rate
throughput
А в LLM-системах появляется ад.
Например:
- hallucination rate
- factual accuracy
- grounding
- response quality
И это очень плохо измеряется.
Книга показывает базовые подходы:
LLM-as-judge
human evaluation
golden datasets
4. Стоимость
GenAI архитектура - это экономика.
Каждый запрос стоит денег.
Поэтому появляются решения:
кэширование ответов
prompt compression
routing моделей
batching
На интервью это любят спрашивать.
Что в книге хорошо
1️⃣ Хорошая структура для интервью
Если вам задают вопрос:
Спроектируйте AI-ассистента
книга дает простой фреймворк:
User interaction
Retrieval layer
LLM orchestration
Tools
Evaluation
Cost control
Это полезно.
2️⃣ Понятный чек-лист архитектуры
После книги начинаешь автоматически думать:
где embeddings?
где кэш?
где evaluation?
где rate limiting?
3️⃣ Актуальность
Большинство книг по system design написаны до эпохи LLM.
А здесь фокус именно на GenAI-архитектуре.
Где книга слабая
1️⃣ Мало глубины.
Например vector search объясняется очень поверхностно.
Нет разбора:
HNSW
IVF
ANN tradeoffs
2️⃣ Мало production-кейсов.
Реальные системы:
Copilot
Perplexity
ChatGPT
имеют гораздо более сложные пайплайны.
3️⃣ Почти нет темы агентов
А именно туда сейчас движется индустрия.
Если раньше system design интервью проверяло:
умеешь ли ты масштабировать сервис
то теперь проверяют:
умеешь ли ты проектировать AI-системы.
И там появляются новые вопросы:
как уменьшить hallucinations
как контролировать стоимость токенов
как строить RAG
как оценивать качество
И это новый слой архитектуры.
🔥 - если читал и зашло
❤️ - если забрал в бэклог
🦄 - если читал и не зашло
Первый магазин без продавцов появился в СССР
Как вы помните в 2018 году Амазон с помпой запустил магазин без продавцов: заходи и бери.
А затем с помпой мы узнали, что не было там никакого ИИ, а только много- много индусов…
Однако еще в 1962 году в СССР в Москве был открыт магазин «Прогресс»: магазин полностью без людей. Офигеть? Не то слово.
Отдельно мне очень нравится простота решения: по сути, стояли кастомизированные вендинговые аппараты, через которые реализовывалась продукция (молоко, хлеб, крупы и прочее). Никакого тебе ИИ, никакого тебе компьютерного зрения и вот этого вот всего. Чистая механика.
В общем, сама эта история мне безумно нравится.
В итоге, магазин не взлетел по нескольким причинам:
1.
В маркетинг в те времена точно не умели. И о магазине газеты впервые написали через полгода после его запуска. Через полгода! Офигеть просто!
2.
Вендоматы были уникальны, посетители их часто ломали и ремонт обходился дорого. Потому что для снижения костов требовалось масштабирование.
3.
Ну и важная причина провала всех трансформаций - культура. Культура в те времена была такой, что продавец - важный элемент: он принимал решения кто и что получит и прочее. А раз нет продавца, то и масштабирование под вопросом.
Я не знал этого!!!
Колитесь, кто как я?
❤️ - если не знал
😎 - если знал раньше
🦄 - впервые слышишь про инди-игры/музыку
#пятничное
Все мы немножко тигр…😁