badtechproject | Unsorted

Telegram-канал badtechproject - Плохой менеджер Артём Арюткин

10065

Канал про IT менеджмент ex-Дир-р по тех. разв-ю в Сбере: данные, AI, рек.системы. Ex-head of PMO СБОЛ. Автор:Арюткин Артём Реклама: @Badtechproject_contact Рег № 4923327959

Subscribe to a channel

Плохой менеджер Артём Арюткин

Я не сделал ничего полезного

За последнее время как-то слишком часто стала всплывать в разговорах со многими менеджерами тема вот такого рода:

мне кажется, задачи перестали двигаться и я не делаю ничего полезного.


Как бороться с таким синдромом?
Ну мне помогает точно

1.
Взгляните на свой первоначальный план. Вы двигаетесь по нему?
Нет плана? Составьте его.
2.
Заведите дневник и каждый день отмечайте, что хорошего вы сделали и что «продвинули» вперед.
3.
Возможно, что-то вас тригерит: встреча с кем-то, кто с сильным скепсисом относится к вашим инициативам или серьезно челленджит вас. Ну или вы сами загоняетесь.
Заведите дневник эмоций: фиксируйте каждый час событие и вашу эмоцию. Поймите точно, откуда этот триггер, ну а дальше разбирайтесь с ним.

А вы что-то используете из этого арсенала?
🔥 - все 3
🦄 - 1-2 ну или что-то свое
💊 - мне все это не надо, я сам очень умный

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

#пятничное

А у тебя есть друг в AI стартапе?😁

💊 - ну конечно!
❤️ - мой скорее по второму пути

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Короче, мы с Наташкой живем разные жизни😁

В моей жизни, у нас ипотека свеженькая на 30 лет на нашу квартиру и в добавок на машино-место.

А Наташка на выходных везет на Патрики погулять с утверждением: ну посмотрим там квартиру нам на будущее🤣

А как у вас?
🙈 - 1 в 1
❤️ - а че не так то?😁

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Все думал, что же я забыл!

А забыл я
Пункт 7: Нужно обязательно вовлечь руководителя в принятие решения. Придумайте простой вопрос, который он точно сможет решить.
Тогда он сроднится с этим решением и будет сложнее «быть недовольным»

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

А вам тренер дает пироженку Барни после спаррингов?😁

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

А я короче верно понял, что вы меня щимите в моем же канале тут?!

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Короче, я тут вчера мучил агента, чтобы он мне кое-какую информацию свел.

Минут 30 потратил, пока объяснил, что хочу, потом правки всякие вносил и т.п..
Потом когда решил проверить, верно ли он все сделал: в той же эксельке использовал просто формулу с несложным условием 😬

Как у вас там?
❤️ - дали агентов и теперь все вокруг «гвозди»
🦄 - если ты не такой, ну только «если 1 раз»
💊 - пу-пу-пуууу

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Друзья, сегодня важнейший день для нашей страны и для всего мира!
Сложно переоценить его значение!

С праздником вас!

На фото мой прадед
Арюткин Александр Яковлевич.

Воинское звание:
батал. комиссар|майор

Место службы
37 осбр; ПолитУ ТуркВО|37 осбр СЗФ|204 сд 43 А
Дата призыва: Июль 1941

Медаль «За боевые заслуги»|Орден Отечественной войны II степени|Медаль «За оборону Москвы»|Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»|Орден Красной Звезды

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Просто посмотрите, это же кайф - лучшие фотографии млечного пути 2026!

По ссылке их еще много.

Вселенная, конечно, восхитительна!

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Как быть человечным руководителем, но чтобы вам не сели на шею?

Современная повестка диктует: развивайте эмоциональный интеллект, следите за состоянием подчиненных, будьте экологичны. И это действительно помогает получать от команды лучшие результаты, но человечность руководителя может восприниматься как слабость, а экологичная коммуникация служить инструментом манипулирования.

Как же все-таки выстроить работу с подчиненными и по пути не превратиться в тирана или мямлю?

Расскажет спикер школы коммуникаций Софт Скиллз Лаб на открытом вебинаре уже 7 мая в 20:00 по мск!

За 1,5 часа вы узнаете:

▫️ Как руководитель может навредить эмпатичностью?
▫️ Как грамотно работать с эмоциями подчиненных?
▫️ Как отследить, что сотрудники злоупотребляют вашей человечностью?
▫️ Как отрабатывать манипуляции и сохранять свой авторитет?

🗣️ Вебинар проведет Мария Лагоша ведущий тренер Софт Скиллз Лаб, преподаватель по переговорам ВШЭ, тренер и консультант по ораторскому мастерству, основатель и ex-CEO театральной студии.

Весь материал будет разбираться на кейсах участников, встреча в Zoom.

👉🏻 Запустите бота, чтобы получить ссылку на конференцию.

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

#пятничное

Ну а че вам еще пожелать, кроме того, чтобы получать 350$ в день без скучной работы😁

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Platform Engineering: A Guide for Technical, Product, and People Leaders


Я затянул с обзором этой книжки, а так-то:

1. Это первая книга о продуктовом менеджменте для инженерных команд.

2. Тут наконец-то поднимаются вопросы вида: если задача вашей платформы балансировать хотелки бизнеса и качественно и в срок закрывать тикеты - вы слили все свои карты и проиграли во внутре поличтеской битве.

3. Если платформа для вас - это только инфраструктура, то вы бесконечно отстали.

А что дает книга:

1. Неплохо определяет границы того, за что отвечает технический менеджер продукта (‼️эй, вот это не смешно, если вы думает, что все легко и просто. Вы пробовали развивать библиотеку для интеграций, как продукт? Да вы офигеете!).

2. Базовый набор продуктовых метрик (тут набор фреймворков DORA, SPACE).

3. Иииии даааа, платформа это не про «крутые сложные штуки», это про «снижение когнитивной нагрузки», «экономия денег за счет автоматизации».
‼️вы хоть раз пробовали посчитать сколько денег вы сэкономите за счет снижения когнитивной нагрузки?)))

4. Дает базовый набор практи (CJM, golden path, discover, JBTBD), то есть то, что знает каждый продакт уже с пеленок, не так очевидно для платформенных команд.

А теперь неприятное
Книга очень… безопасная
Прямо вот:
никого не триггерит
нигде не спорит
ничего радикального не говорит
И из-за этого:
❌ нет глубины
❌ нет экономики
❌ нет ответа «а как доказать бизнесу, что это надо»
Типа:
«делайте хорошо и будет хорошо»

Но, в целом, круто, что это именно то, что я продвигаю последние несколько лет и тут на эту тему впервые выходит книга)

❤️ - если забрал в бэклог
🦄 - если читал и не зашло
🔥 - если читал и зашло.

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Авангардисты, психотипы Юнга и руководители

Рассказываю значит. Мы тут с Наташкой на выходных ходили на выставку Авангардистов! Я не, то, чтобы сильно прошаренный в этих ваших картинах. А тут еще и АВАНГАРДИСТЫ. Ну это вся тема вида: черный квадрат Малевича и т.п.

Но! Создатели выставки просто офигенно выстроили процесс получения информации шаг за шагом, что я был в восторге, а в конце даже стал сам замечать особенности авангардистов с психотипом «Шут».

Кто о чем, а блог у нас про менеджмент, так что ловите на мысли, на которые меня натолкнул поход)))

12 архетипов Юнга глазами команды
Приземлим архетипы на управленческий контекст.
1️⃣ Правитель
Лидер, который «ведёт бойцов»: структура, регламенты, KPI, оргструктуры, все по полочкам.
Плюс: в кризисе такой человек быстро наводит порядок, принимает непопулярные решения и держит курс.
Минус: легко уезжает в микроменеджмент и бюрократию - команда живёт в ощущении «я под надзором».
2️⃣ Герой / Воин
«Ща сами всё затащим»: сроки нереальные, задачи сверху, а команда - в окопах.
Плюс: двигает тяжёлые проекты, вдохновляет личным примером, не боится конфликтов.
Минус: выжигает людей, романтизирует переработки и решает «силой» то, что лучше решать системно.
3️⃣ Мудрец
Руководитель, который вместо ответов задаёт вопросы и приносит графики, метрики, исследования.
Плюс: сильные решения, опора на данные, взвешенность, из него выходят хорошие продуктовые и платформенные лиды.
Минус: может уходить в бесконечный анализ, откладывать решения и раздражать «практиков» тем, что всё надо сначала померить.
4️⃣ Творец
Это тот, кто хочет «сделать красиво и по‑новому»: новые процессы, новые инструменты, новые форматы.
Плюс: двигает инновации, тащит команду в будущее, вечно ищет лучший способ.
Минус: хаос, смена приоритетов, «давайте переделаем ещё раз» — операционка страдает.
5️⃣ Исследователь
«А давайте попробуем»: пилоты, эксперименты, PoC, A/B на всём подряд.
Плюс: гибкость, адаптивность, умение искать новые рынки и решения.
Минус: сложно дотащить до масштаба и стабильности, команде не хватает ощущения завершённости.
6️⃣ Опекун / Заботливый
Руководитель, который первым думает о людях: как вы, не перегорели ли, что вам нужно.
Плюс: высокий trust, низкая токсичность, люди не боятся говорить о проблемах.
Минус: тяжело увольнять, ставить жёсткие дедлайны и давать честный негативный фидбек.
7️⃣ Шут
В любой жести - мемы, самоирония и «да не парьтесь». Стендап-комик.
Плюс: снимает напряжение, помогает пережить стресс, создаёт живую культуру.
Минус: границы размыты, серьёзные вопросы могут обесцениваться, часть людей не понимает, где шутки, а где решения.
8️⃣ Невинный / Идеалист
Верит, что «можно без политики, только ценности и здравый смысл».
Плюс: тянет культуру доверия, честности, прозрачности.
Минус: плохо переваривает жёсткую корпоративную реальность, может закрывать глаза на сложные конфликты.
9️⃣ Простодушный / Обыватель
«Я такой же, как вы»: минимальная дистанция, все решения обсуждаются вместе.
Плюс: сильное ощущение «мы‑команда», много горизонтального общения.
Минус: иногда не хватает чёткого лидерства, непопулярные решения зависают, потому что «не хочется портить отношения».
🔟 Маг / Трансформатор
Менеджер‑переводчик: связывает бизнес, тех, продукт, умеет разворачивать систему и культуру.
Плюс: видит связи, запускает трансформации, меняет не только процессы, но и смыслы.
Минус: для части команды выглядит как «я не очень понимаю, что он делает, но что‑то происходит» - не хватает конкретики.
1️⃣1️⃣ Бунтарь
«Все делают так, а мы сделаем наоборот».
Плюс: ломает токсичные практики, не боится спорить с верхами, проталкивает изменения.
Минус: усталость от постоянного конфликта, риск превратить конструктивный протест в позу.
1️⃣2️⃣ Любовник / Партнёр
Фокус на отношениях и смыслах: «а вам вообще интересно здесь работать?
Плюс: высокий engagement, вовлечённость, люди чувствуют, что их видят.
Минус: если нет опоры на структуру, можно скатиться в «клуб по интересам» без результата.

Любой архетип в чистом виде - это проблема для команды

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Современные проблемы, требуют современных решений 😬

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Проблема не в ChatGPT

Проблема в том, что никто не учит думать о задаче до того, как написал ИИ.

Просишь разобрать данные — получаешь уверенный текст с придуманными цифрами. Просишь конкурентный анализ — получаешь воду, которую стыдно показать. Закрываешь чат, выключаешь агента. Делаешь сам.

Дело не в модели. Дело в подходе.

«Сигнал» — цикл занятий от ProductSense про принципы работы с ИИ, которые остаются, когда выходит новая модель.

— как ставить задачу, а не «задавать вопрос»
— как проверять результат без перечитывания каждой строки
— как встроить ИИ в рабочий процесс, а не использовать как Google

7 занятий по 2 часа. Разбор + практика. Ведёт Юра Агеев, основатель ProductSense и ведущий подкаста make sense.

После занятий заберете с собой:
— шаблон задачи,
— чек-лист проверки,
— карта того, что отдавать ИИ, а что нет,
— набор контекста про твой продукт,
— описанный процесс для автоматизации.

Бесплатно.

🗓 Старт 21 апреля
👉 signal.productsense.io

Реклама. ООО «Продакт Сенс», ИНН 6162077311. Erid: 2VtzquxMFuH

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Родители продолбанты

Короче, мы тут с Наташкой и детворой гоняли в субботу на тусовку SouthHub, где была супер клевая дискуссия про детей, их воспитание и их будущее.

1.
Я невероятно счастлив, что такие люди, кто были на дискуссии отвечают за будущее наших детей и за образовательную программу. Который раз убеждаюсь, что остроумие - черта настоящих профи.
2.
Мы с Наташкой явно не самые ответственные родители и часто наш первый ответ на просьбу ребенка - попробуй разобраться сам. Ага, прямо на любую. И иногда мы себя корим, что так поступаем, но, кажется, это единственный путь. Дети должны учиться самостоятельности.
3.
Мы часто говорим детям, что чтобы ни случилось мы всегда будем на их стороне и поддержим. Потому что, наша ключевая задача - создать для них безопасную атмосферу.
4.
Мы как родители должны дать максимальный кругозор детям. Зачем? Чтобы они прокачали свою «насмотренность» и могли понимать, что им нравится, а что нет.
5.
Одна из самых сложных задач и, кажется, решить мы ее можем только вместе, как 2 родителя: научить ребенка одновременно не сдаваться при наличии любой трудности и, в тоже время, уметь слушать себя и точно знать ответ «мне не нравится робототехника» не потому что «мне трудно», а потому что «мне больше нравится биология». Почему только вдвоем? Потому что одному сложно «не передавить в какой-то момент».
6.
Как же вырастить C-level? Фиг знает, скорее, как будто, хочется вырастить счастливого человека. А будет ли счастье, потому что он c-level или потому что нашел себя в своем хобби и просто занимается любимым делом, помогая животным, не так важно - главное, что он счастлив.

Короче, я немного получил индульгенцию от того, что стараюсь детей максимально засунуть пробовать всякое куда могу, в том числе, таская их на такие мероприятия (надеюсь там в голове что-то откладывается). Ну и смирился с тем, что придется возить всегда их с собой в отпуска, чтобы они и там глядели че как и где в мире устроено.

Офигенно, что стали появляться такие семейные встречи, потому что ну мне явно такого формата не хватает!

P.S. Ну короче, получается, стратегия быть «продолбантом», пока самая простая и эффективная с точки зрения затрат энергии и получения результата. Продолжаю вести наблюдение😆

А у вас есть дети?
🤪 - Ноуп
🏆 - 1
😈 - 2
🦄 - 3 и больше

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Несущая конструкция, ставшая шаткой

Короче, у каждого из нас на старте карьеры есть некая несущая конструкция/фундамент, которые позволяют в сочетании с благоприятной внешней средой (руководитель, процессы в организации, которые это поддерживают) залезать вверх по карьерной лестнице.

Какие например?
1.
Гиперконтроль - если руководитель любит такое, то вы будете идти вверх. Контроль, конечно, же, не руководителя😁 а команд и проектов.
2.
Дофаминовая зависимость - если вокруг постоянные инциденты, критические ситуации и т.п., вы будете как лидер запрыгивать на стол и срочно все решать. Вечером изможденный и уставший дома будете выдыхать и кайфовать от того, что вы всех спасли.
3.
Перфекционизм - если организация склонна к идеально выверенным данным, четко подогнанным слайдам, то вы не будете спать по ночам, но все будут знать, что на вас можно положиться и вы не подведете.
4.
Продолбанство в широком смысле🙈 В смысле, если вы готовы и хотите брать под себя как можно больше и делать слегка поверхностно, но зато двигаясь вперед супер быстро и никто не ждет четкого ТЗ, все +/- делают, катят в прод, проверяют и если что откатывают и повторяют, то вы будете на коне.
5.
Любовь к сглаживанию углов - если вы с детства умеете найти подход ко многим и на руководство выносите четко выверенную со всеми позицию и это важно для руководства, то вы и тут на коне.

Уверен, кто погружен в психологию, терапию и т.п. могут расписать это лучшее и умнее меня.

Но вот нюанс: в какой-то момент карьеры ваша несущая конструкция становится узким местом 😱
Уже нельзя тянуть руку вверх каждый раз, как отличник, невозможно войти во все инициативы, не получится каждый день получать дофамин от успеха.

Почему все ломается?

Потому что меняется игра.

На старте карьеры:
• ценится личный вклад
• быстрые победы
• видимость усилий
• «героизм»
На уровне стаффа/директора:
• ценится leverage (через других)
• системные эффекты
• устойчивость
• предсказуемость

И вот тогда, вам придется с этим работать.

И как вы понимаете, самая высокая выживаемость у «типажа» продолбанство, потому что важнее, что «команда сама сделала и в срок», чем «идеально и прочее».

А че делать?

- Контролёру - учиться терпеть “хуже, чем сделал бы сам”, но сделанное другими и вовремя.
- Герою - намеренно строить процессы так, чтобы кризисов становилось меньше, и не лезть во всё, где вас не просили.
- Перфекционисту - практиковать «достаточно хорошо», заранее определяя, что такое «good enough» для этой задачи.
- «Продолбанту» - отрабатывать несколько зон, где он всё же идёт в глубину и доводит до конца.
- Любителю сглаживать углы - тренировать честный конфликт: на маленьких темах, с безопасными людьми.

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Как сэкономить время разработчикам и заработать на этом: кейс компании Factory

Factory помогла клиентам автоматизировать рутинные задачи разработки с помощью нейросети Claude от Anthropic — и сэкономила им 550 000 человеко-часов.

Задача: сократить количество времени, которое сотрудники тратят на повторяющиеся процессы — от проверки кода до написания документации.

Решение: создали и внедрили в разработку ИИ-агентов на базе разных моделей Claude. Выстроили работу так, чтобы они выполняли часть инженерных задач под контролем команды, а часть — автономно.

Что автоматизировали: проверку кода, переработку исходного кода (рефакторинг), документацию, миграцию инфраструктуры.

Итог:
— более 550 000 часов сэкономленного времени;
— цикл разработки сократился на 20%.

Кейс Factory показывает: ИИ даёт наибольший эффект не как замена разработчикам, а как часть управляемого инженерного процесса. Команды сокращают рутину, быстрее проходят итерации и тратят меньше ресурсов на повторяющиеся задачи.

Но есть нюанс. Чтобы создать и внедрить ИИ-решение, которое изменит ход работы, мало открыть нейронку и закинуть туда требования. Нужна стратегия и грамотная работа с командой — и сегодня компании готовы платить на 15−20% больше тем менеджерам проектов, которые такое умеют.

Научитесь этому на курсе «Управление ИИ-проектами» от Академии Эдюсон. За 3−4 месяца вы:
— Разберётесь, как запускать и вести ИИ-проекты: оценивать их ценность, интегрировать в бизнес-процессы, отвечать за результат, контролировать сроки, риски и команду.
— Освоите инструменты разработки без кода: n8n, Dify, Flowise, Cursor/Bolt.
— Соберёте портфолио из 8 проектов — будет что показать потенциальным работодателям или клиентам.

На выходе вы получите удостоверение о повышении квалификации и диплом Академии Эдюсон. Целый год на связи будет личный куратор, который ответит на любой вопрос, а доступ к материалам и автоматическим обновлениям останется у вас навсегда.

Оставить заявку можно тут. По промокоду ПРОДЖЕКТ получите скидку 65% и второй курс в подарок.

Реклама. ООО "Эдюсон", ИНН 7729779476, erid: 2W5zFFvAM4D

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Все время недоволен

Есть такой тип руководителей, которые всегда всем недовольны.

Ты приходишь к нему на совещание, рассказываешь что-то, а все его лицо выражает недовольство.

Часто ты можешь подумать, что дело в тебе или в том, как ты готовишь материалы, но если проблем в перфомансе и самих результатах нет, то есть одна тактика и это тактика фактов.

Допустим такой руководитель поставил вам задачу поресерчить что-то и вернуться с аналитической запиской/планами.

Как должен выглядеть ваш отчет?
1. Стартуем с того, что в мессенджере/почте уточняем формулировку.
2. Выставляем сразу встречу в календарь. Да-да, этот тип руководителей еще и любит постоянно напоминать о своей задаче.
3. На самом первом слайде выводите согласованную с ним формулировку.
4. Каждая следующая мысль должна быть подкреплена фактами. Если у 10 компаний есть нужная вам фича, то на слайде должны быть имена и ссылки.
5. На слайдах не должно быть ваших мыслей, не подкрепленных данными.
6. Если вы «придумали уникальную идею», то рядом должен быть список из имен тех, с кем вы ее уже обсудил. Желательно, чтобы это были имена тех, кому этот руководитель доверяет.

Короче, как вы понимаете, основной подход в работе с таким стейкхолдером/руководителем - как можно больше опираться на факты. Это единственный путь.
Спорить с фактами практически невозможно .
Но нужно ли работать в такой системе?😉

Сталкивались с такими руководителями?
😈 - оооооо, даааа.
❤️ - фух, не-а

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

#пятничное

А твоя первая работа в ИТ была оплачиваемой/нормально оплачиваемой для стажора?

🔥 - конечно!
❤️ - работал бесплатно/почти не платили

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Блин, ребята из SouthHub просто делают топовые вещи.
БУДУЩЕЕ ТАЛАНТОВ: КАК ВЗРАСТИТЬ В ДЕТЯХ C-LEVEL?

1. Для C-level
2. С детьми! А я прямо стараюсь максимально выходные проводить с детьми! А тут можно совместить
3. Про будущее детей - ну прямо тема, на которую невозможно было не откликнуться
4. Просто наикрасивейшее место
5. Еще и бесплатно!

Короче, кайфово! Я лично буду с Наташкой и детворой.

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Дети и финансовая грамотность_№1

Короче, попробуем с вами новую рубрику: дети и финансовая грамотность.

Мы давно с Демкой (ему сейчас почти 10 лет) говорим о том, как и что нужно делать с деньгами, как верно их тратить и т.п.
И последнее время стали замечать, что та благоразумность, которую он проявлял раньше, пропала (а бабушки и дедушки продолжают иногда подкидывать денег) ииии провели длительный разговор и стало понятно, что «учить надо принудительно».

Короче, посидели, поговорили, рассказали про:
- вклады
- акции
- золото
- облигации.

Решено, по возвращении домой разделим активы:

1/3 наличные - остаются у Демыча
1/3 - кладем на вклад
1/3 - покупаем фонд на акции.

Теперь каждое поступление также раскидываем по этим корзинам.

В общем, буду иногда рассказывать, как у нас дела продвигаются.

Как у вас с развитием финансовой грамотности у детей?

🦄 - у ребенка есть инвестиционный счет и вклад
🔥 - у ребенка есть вклад
❤️ - все под подушкой

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

#пятничное

🤣 - если шутку понял «смешно»
❤️ - если пошел гуглить
🤓 - если шутку не понял 😉

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Компромисс и сотрудничество

Я тут внезапно вчера узнал про модель конфликта Томаса-Климана (видите ее на картинке).

Долгое время я считал себя фанатом компромисса и считал, что поиск компромисса - моя сильная сторона.
Однако, познакомившись с этой моделью понял, что я всегда быт фанатом «сотрудничества».
И это как бы не одно и тоже.

Компромисс - мы оба пожертвовали чем-то и результатом неудовлетворены.
Сотрудничество- верно поняли мотивы друг друга и нашли «компромисс»?

Я, конечно, понимаю, что «сотрудничество это про «у нас был вагон грецких Орехов, мы за него боролись, но выяснилось, что мне нужны скорлупки, а ему «ядра». Но вот сути то в реальной жизни не меняет - часто сотрудничество это про «разобраться в мотивации и найти максимально близкую позицию.

Выбор стратегии зависит от характеристик конфликта
👉🏼Соперничество (Конкуренция)
Используйте этот стиль в следующих ситуациях:
• Требуется быстрое, решительное действие (например, при чрезвычайных ситуациях)
• Под вопросом этика или моральные принципы
• Вы уверены в своей правоте и необходимо настоять на решении
• Другие попытки разрешить конфликт не принесли результата
• Нужно защитить корпоративные политики или этические стандарты[edu]
• Ваша власть и влияние значительны, и важно использовать их[mtdtraining]
👉🏼Сотрудничество
Наиболее эффективная стратегия для долгосрочных решений:
• Сложные проблемы требуют совместного вклада обеих сторон
• Предмет конфликта важен для обеих сторон, и необходимо полное удовлетворение интересов
• Стороны могут и хотят сотрудничать
• Важно сохранить отношения и найти взаимовыгодное решение
• Есть время для глубокого анализа проблемы и поиска общих интересов
👉🏼Компромисс
Применяйте компромисс когда:
• У сторон примерно одинаковые силы и аргументы (“пятьдесят на пятьдесят”)
• Нужно временное решение или есть ограничения по времени
• Обе стороны готовы к взаимным уступкам
• Не удается достичь сотрудничества, но нужно хоть какое-то решение
• Компромисс может стать этапом на пути к более глубокому решению
👉🏼Уклонение (Избегание)
Эффективно в определенных обстоятельствах:
• Вопрос тривиальный или незначительный для вас
• Эмоции слишком накалены, и нужно время для остывания
• Необходимо отложить обсуждение на более подходящий момент
• У вас недостаточно информации для принятия решения
• Потенциальный ущерб от конфронтации превышает выгоду от решения
👉🏼Приспособление (Уступка)
Используйте этот стиль когда:
• Важнее сохранить отношения, чем отстоять свою позицию
• Вы осознаете, что были неправы
• Вопрос гораздо важнее для другой стороны, чем для вас
• Вы готовы “накопить кредит доверия” для будущих переговоров
• Ситуация не позволяет вам победить, и сопротивление бессмысленно

А вы четко разницу между компромиссом и сотрудничеством в реальной жизни встречаете?

🔥 - ваще четко четче некуда. Я сам четкая чечетка.
❤️ - ну нееее! Границы размыты

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Как сделать хороший one-pager

Апрель 2019-го, мне нужно было к 10 утра подготовить срочный one-pager по итогам инцидента для зампреда по ИТ. До 3-х ночи крутил его и так и эдак. Я даже не должен был его рассказывать (были ребята грейдом повыше), но сделать хотелось прямо хорошо.


Основные критерии хорошего one-pager’а на примере двух картин авангардистов (хороший менеджер везде найдёт повод про менеджмент подумать).

Картина №1 - структура

Делите слайд на три зоны:
1. Zoom out - общий контекст проекта/ситуации
2. Zoom in - текущее состояние: недавние успехи и ближайшие вехи (берите ¼ от срока проекта: если проект 4 квартала, то показываете ближайший квартал)
3. Риски - это ваша ключевая задача как менеджера

Да, на картине 4 части, но слайд делите на 3.


Картина №2: фокус

Как натюрморт, где предметы вываливаются со стола и нарисованы не по законам перспективы, ваш one-pager должен показывать самое важное, а не всё последовательно:

1. На одной странице то, на чём хотим сфокусировать слушателя
2. Развёртка не обязана быть линейной, она должна отражать главное

Два вопроса перед подготовкой:
1. Что я хочу получить по итогам того, как его увидят?
2. Сформулируйте свой питч ровно в 1 минуту - это и будет ваш one-pager. Именно это вытаскивайте на слайд.

P.S. Самая главная мысль:
Большинство презентаций бессмысленны и беспощадны, никто не смотрит их, и диалог всегда идёт в другую сторону.
Однако готовите вы их для того, чтобы собрать общее состояние для самих себя и быть готовым ответить на совершенно разный набор вопросов от босса.

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Признайтесь честно, вы же обожаете подборки каналов, которые я делаю 😈

Ну а так как вы не сможете убедить меня в обратно, то ловите:

Я - Руководитель - блог действующего управленца и самый большой чат руководителей. Здесь можно обсудить наболевшие управленческие вопросы или просто отвлечься от работы. Понятно, доступно, полезно и с юмором.

Чужими руками - топ-менеджер крупной компании рассказывает, как управлять, не выгорая самому и не выжигая команду. А истории из её опыта вызывают увлекательные дискуссии с думающими людьми в комментариях.

Регулярный менеджмент для руководителей (Евгений Севастьянов) - канал от автора бестселлера "Системное управление на практике". Приёмы и техники, ошибки и психологические ловушки в работе руководителей. Разбор кейсов. Авторский взгляд на обучение и жизненный путь руководителя.

Фанат сервиса - канал о зрелости лидеров, зрелом бизнесе и таком же сервисе для клиентов. Здесь лучшие практики для тех, кто стремится делать прибыльный бизнес с опорой на человечность, чтобы и сотрудникам было хорошо, и клиенты возвращались.

Главное - чтобы на пользу 🤝

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Правитель → душит
Герой → выжигает
Шут → размывает границы
Опекун → избегает сложных решений
Маг → делает слишком сложно
Обыватель → не может дожать

P.S. я, кстати, шут + маг + обыватель. То есть, я всегда топлю за легкость и шутливость на работе, я много про связи сложных между собой штук и, объективно, я фанат того, чтобы большинство людей «приняли участие в решении сложного вопроса».

Короче, надо знать свои сильные и слабые стороны🎭

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Каждый раз смешно 😁

#пятничное

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Парадокс Солоу

Я тут узнал про офигенный парадокс.
Вы читайте, а дальше подставляйте туда вместо слова компьютер, слово AI)


Есть старая фраза:
«Компьютеры видны везде, кроме статистики производительности».

Этот прикол отметил экономист Солоу, который исследовал рост эффективности труда при внедрении компьютеров в 80-х и нифига его не видел.

То есть, компании делали ставку на цифровизацию в понимании 80-х годов, но отдачи от нее не было и по статистике производительность даже падала.

Основные выводы и нам хм…советы:

1. На старте технологии приносят буст в локальных областях (написание кода, анализ данных и т.п.), которые получают значимый эффект, если в этом и состоит их бизнес и меньше эффекта, если это только часть их работы.

2. Требуется время на адаптацию технологии: внедрение ее в процессы, разбор возникших новых узких горлышек.

3. Мы очень плохо умеем измерять эффекты. Особенно, если там влияние не уровня: я теперь делают в 5 раз больше, чем вчера.
Проблема в нашем неумении, в целом, оценивать сложность работы😉

4. Чтобы любая технология принесла значимый эффект она должна получить адопшен. И нет, просто, пообщаться с GPT недостаточно. Он должен стать значимой частью вашей работы.

А сколько вы времени тратите на работу с GPT/LLM/агентами и как угодно это назовите

🦄 - больше 20% рабочего времени
😎 - от 10 до 20%
❤️ - от 1 до 10
🔥 - не использую

Читать полностью…

Плохой менеджер Артём Арюткин

Перевыкладываю файлик)

Читать полностью…
Subscribe to a channel