10065
Канал про IT менеджмент ex-Дир-р по тех. разв-ю в Сбере: данные, AI, рек.системы. Ex-head of PMO СБОЛ. Автор:Арюткин Артём Реклама: @Badtechproject_contact Рег № 4923327959
🎯 Революционный подход к ретроспективам в Agile
Устали от неэффективных ретроспективных встреч? Узнайте, как превратить их в мощный инструмент развития команды!
Почему это важно?
Ретроспектива — ключевой элемент Agile-методологии, который часто используется неправильно. Многие команды либо боятся их проводить, либо превращают в формальность.
Что вы получите на открытом уроке?
— Разберете главные заблуждения о ретроспективах
— Освоите практические техники для эффективной работы
— Получите инструменты управления ожиданиями команды
— Участвуете в интерактивном практическом упражнении
⏰ Когда: 24 июня в 20:00
🎓 Формат: онлайн-вебинар
🎁 Бонус: полезные материалы и практические задания
Не упустите шанс прокачать свои навыки управления командой! Регистрируйтесь прямо сейчас!
👉 https://otus.pw/bmVh/
Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576, www.otus.ru
Продолжая утреннюю сторис.
Немного обидно, что придется всю жизнь ходить в зал, правильно питаться, чтобы выглядеть «слегка жирным»😁
#пятничное
Ржу уже третий день над этим
#пятничное
Инсайдерская информация лично от CEO крупной IT-компании. Почитали бы такое? 😏
Дмитрий Бороздин (CEO платформы RetailCRM) рассказывает о том, что обычно остаётся за закрытыми дверями. Разбирает нашумевшие темы и делится непопулярным мнением.
Мне кажется, это невероятно ценно, когда тебе открывают глаза на реальное состояние рынка. Например, Дмитрий уже рассказывал:
• как ИИ-агенты меняют привычки покупателей — бизнесу очень важно начать адаптироваться
• почему не всем ритейлерам стоит бежать с маркетплейсов (целая серия постов была на эту тему)
• стоит ли управленцам разобраться в вайбкодинге, как говорится: почему? А главное зачем? 😁
• как крупным еком-проектам оставаться видимыми для алгоритмов, когда вокруг всё меняется и всех штормит
Его платформу используют тысячи крупнейших ритейлеров — среди них Lacoste, Lime, Бауцентр, Твой Дом, Poison Drop, 12 Storeez и другие.
Рекламы в канале нет, Дмитрий пишет только то, что сам считает важным → подписывайтесь, рекомендую)
Мы с детьми в поезде 17 часов и впереди осталось еще 7!
Никаких умных мыслей у меня для вас нет!
Любовь к занятию спортом я все-таки пацану привил)
10-ку делает лихо)
Вот так это выглядит:
- Вчера в 22:00 все закончилось и до часа ночи работаешь
- Утром в 5:30 подъем и вот в 8:40 летим с Демычем рейсом Баку - Мск
- Приземляемся во Внуково. Из Внуково едим в Шереметьево. В это время девчонки из дома едут в аэропорт.
- Встречаемся в аэропорту и ура! Мы вместе!
- 16:20 вылетам в Сочи и ву-а-ля, мы тут😁
Завтра в 8:30 утра еще про биохаккинг рассказывать)
Agile Project Manager: для тех, кто хочет управлять эффективно 🧑💻
Хотите перейти в IT‑менеджмент или стать конкурентоспособнее в роли PM? Курс «Менеджер Agile‑проектов» от OTUS — ваш ключ к успеху!
Что вас ждёт:
✅ живые вебинары с экспертами‑практиками (а не предзаписанные ролики);
✅ разбор реальных кейсов и распространённых ошибок;
✅ навыки работы с Agile, Scrum, Kanban, Waterfall;
✅ диплом OTUS, востребованный у крупных компаний;
✅ записи занятий — не потеряете материал, если пропустите урок.
Вы научитесь управлять командами, оптимизировать процессы, презентовать решения топ‑менеджменту и достигать целей проектов.
Начните путь к новой роли уже сейчас!
🗓 Открытые вебинары:
• 11 июня, 20:00 — «Внутри Scrum: как работают мастер, владелец и команда»;
• 17 июня, 20:00 — «Заказчик vs Стейкхолдер: как вовлечь бизнес в проект».
• 24 июня, 20:00 — «Ретроспектива в Agile: что это, нужна ли она и как сделать её полезной».
👉 Регистрируйтесь на курс и открытые уроки: https://otus.pw/fN7G/
Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576, www.otus.ru
А че, куда это мы?
А нас с Демычем в Баку позвал Серега Щербинин поговорить, про вайбкодинг и вот это вот все)
OKR закрыт. Продукт запущен. Команда аплодирует. А вы смотрите на это и думаете - «ну и что?».
Это не кризис. Это химия. Avito Tech зовёт на утренний разговор про дофамин и драйв. Без теории, без слайдов, без «10 лайфхаков продуктивности». Только личный опыт и круг своих на поляне у виллы.
• Почему после большой цели накрывает пустота?
• Куда девается драйв, который целый год держал команду?
• И как его возвращают – не силой воли, а честно: через химию и привычки.
Ведёт Артём Арюткин, руководитель направления Avito Developer Experience. Захватите кофе. Или чай. И приходите, пока кампус ещё спит.
📅 10–14 июня
📍 Сочи, Гранд Отель Поляна
Ну что за дела?
Мы с вами даже одинаковую обезьяну поставить не смогли!
Какие тут фреймворки нам и менеджмент другими людьми 🤣🤣🤣
Стать героем книги
Обожаю читать книги и сегодня (
да, я слегка слоупок. Надеюсь так еще хоть кто-то говорит😁
Можно ли самому придумать персонажа? Ну конечно же можно!
Ты сам загнал себя в дофаминовую яму
Короче, я тут готовлюсь на саус хабе поразгонять со всеми про дофамин и мотивацию и вот что тут наресерчил:
1.
Дофамин, нифига не гормон радости. Дофамин - гормон ожидания радости.
2.
Вечером мы такие убитые, не столько потому что устали, сколько потому что весь день себе дофаминовые качели устраивали: как проснулись, сразу полистать рилсы, мессенджеры и т.п., что сразу подбрасывает дофамин вверх. Потом кофейку бахнуть иииии знаете что дальше?
3.
Вась день переключение между задачами, мессенджером, ну и рилсы полистать, что тоже гоняет дофамин вверх.
4.
Кофеечек, который не забываем пить и днем тоже его (дофамин) подбрасывает резко вверх ииии вот в конце концов ты «сидишь на диване, в одной штанине и смотришь в выключенный телевизор».
5.
Иииии вот из-за того, что мы сами себя приучили получать эту «быструю» радость мы разучились «долго думать» и сосредоточенно работать. Мы все время гоним себя «смотреть все больше и больше рилсов в надежде получить то самое удовольствие, но его острота снижается».
Че делать?
Оказывается, все то, что нам детстве и говорили:
1.
Контрастный душ утром. Это позволит медленно поднимать дофамин в течение 4-х часов.
2.
Никакого кофе до 90 минут после сна.
3.
Ну и финалочка, и самая важная: отказ от телефона в первый час пробуждения.
Короче, все советы чисто из детства.
Что я сам поменял:
Я добавил холодный душ утром. Есть ли изменения? Фиг знает, всего 2 дня прошло))
Продолжаю вести наблюдения!
А че у вас по утрам?
❤️ - сразу кофеек под рилсик
😱 - рилски или кофеек
🦄 - следовал всем этим советам до того, как стало модным.
#пятничное
Че по планам на вечер?
😁 - пойти в зал
💯 - а может «пойти в зал»
❤️ - зайти в зал после работы, снять одну штанину и сидеть молча смотреть в выключенный телевизор 1.5 часа
Оооочень скучные решения, но единственно работающие!
Короче, если мы принимаем идею «карьерного долголетия», то дальше возникает неприятный вопрос:
а как, собственно, не быть этим новичком, который «жмет до травмы»?
Ответ не в балансе «работа-жизнь» (это слишком абстрактно), а в управлении нагрузкой на системной основе!
Хотите вы того или нет, но самые действенные решения в жизни - оооочень скучные!
Первое - планируйте пики.
Если у вас каждый квартал - «самый важный в вашей карьере», значит у вас нет пиков, у вас плато перегруза. Пик - это когда после него есть спад. Если спада нет - это не пик, это хронический стресс.
Второе - закладывайте «делоад» в календарь так же жестко, как дедлайны.
Не «если получится отдохнуть», а прям слотом:
— неделя без стратегических инициатив
— минимум встреч
— закрываем хвосты, а не открываем новые фронты
И да, в этот момент вам будет казаться, что «я теряю темп», нифига, все ровно наоборот - вы его сохраняете.
Третье - разделяйте типы нагрузки:
— когнитивная (решения, стратегия)
— операционная (синхры, контроль)
— эмоциональная (конфликты, найм, увольнения).
Невозможно, наращивать одновременно мышечную массу, силу и худеть. У спортсменов есть циклы, в каждом цикле фокус на что-то одно.
Если у вас все три в максимуме одновременно - вы в красной зоне, просто еще не поняли.
Четвертое - не каждую возможность нужно конвертировать в обязательство.
Самый частый сценарий выгорания у сильных менеджеров:
«я могу это взять» → «значит я должен это взять»
Нет.
В спорте это называется «перетрен».
Пятое - думайте циклами 6–12 месяцев, а не спринтами по 2 недели.
Спринты -это тактика.
Карьерное долголетие - это не про «работать меньше».
Это про работать так, чтобы через 5 лет ты был сильнее, а не просто выжил.
Потому что можно:
— выстрелить 2–3 раза
— получить повышение
— а потом 6–12 месяцев собирать себя по кускам
А можно:
— стабильно расти
— держать форму
— и быть тем самым человеком, который «почему-то всегда в игре»
И да, второй путь менее эффектный.
Но он почти всегда выигрывает на дистанции.
🔥 - если уже ловил себя на «живу в вечном пике»
🦄 - если начал сознательно управлять нагрузкой
🎃 - если «отдохну потом» - это твоя стратегия последние пару лет
Что делать, когда треш на рынке труда 2026. Или ИИ нас всех заменит
Никакого «все есть путь» больше не существует, поиск работы теперь - это ИИ-шный конвейер
⁃ Перестаньте внимательно читать вакансии, - бесполезно. их штампуют ИИ и пиарщики, смысла там минимум.
⁃ По 2 часа писать сопроводительные, рекрутер всё равно решит, что это ИИ
⁃ Думать, что рекрутер - лицо компании, он отражает ее культуру, должен разбираться в процессах и продуктах компании, - нет, не должен
⁃ Расстраиваться из-за каждого грубого слова в отказе, - это все тоже типовые шаблонные ответы
⁃ Переписывать 100500 раз одно резюме и переживать о том, что там маленькие показы, просмотры - к моменту, как вас пригласят на интервью, вероятнее всего НИКТО, даже рекрутер не смотрел ваше резюме - вся выборка делается авто-фильтрами!!
Еще год назад мы с Олей проводили эфир с разбором резюме, умничали, что там надо писать, как упаковывать свой опыт, на что смотрят нанимающие, но сейчас половина из этого уже не работает, особенно хх!
Оля в этот раз меня не позвала, но зато подключила крутого рекрутера из bigtech, чтобы детально рассказать, что на самом деле сейчас происходит:
- Почему процесс найма сломался?
- Как компании используют ИИ проверки и как их обходить?
- Смотрят ли хоть что-то в резюме. ЧТО?
- Почему кандидаты не могут получить нормальной обратной связи по собесам
- Какие сейчас самые перспективные направления на рынке
- За что компании готовы платить деньги?
23 июня в 18:00 Мск
Регистрация и запись эфира будут
👉🏻 РЕГИСТРАЦИЯ
+ там же есть кнопка, чтобы пройти бесплатную карьерную диагностику - свою ЗП, сроки поиска и карьерные перспективы оценить;)
Анекдот про трудоголиков, не думающих о будущем
— Я свою меру знаю: упал, значит хватит!Читать полностью…
Карьерное долголетие
Короче, есть такой термин, как «спортивное долголетие», он подразумевает под собой, что спортсмен думает не о сиюминутном эффекте и максимизации своего результата здесь и сейчас, а помнит, что его спортивная карьера не заканчивается на одном соревновании.
Именно поэтому, нам может казаться странным, что спортсмен имеющий хороший уровень готовности отказывается выходить на соревнования. Почему? Потому что видит риски для своего здоровья. И он понимает, что на 1 соревновании его карьера не заканчивается. И ему важнее, зачастую, выступать еще 5+ лет, чем выиграть 1 соревнование и подорвать свое здоровье.
А вот мы менеджеры зачастую рассуждаем совсем не так: каждый проект для нас - как последний. Каждый следующий проект или роль должны быть масштабнее предыдущей. И в какой-то момент это может привести к выгоранию и потери времени на восстановление гораздо больше, чем 1 маленький шаг назад здесь и сейчас.
Профессиональные спортсмены работают циклами: самый простой, который вы можете использовать уже завтра - 4 недели.
Например, возьмем тренажерный зал: 4 недели мы наращиваем тренировочный вес, затем снижаем максимум на 70% и опять наращиваем тренировочный вес с такой динамикой, чтобы превзойти предыдущий пик на 5-10%, а затем вновь снижаем на 70% от предыдущего максимума.
А как действую новички в зале?
Прааавильно, бесконечно пытаются наращивать вес пока не травмируются потому что невозможно все время наращивать нагрузку, не давая возможности организму к ней адаптироваться.
Так и какого фига вы такие успешные и красивые менеджеры, бесконечно наращиваете нагрузку?
Вы что новички? Или думаете, что у вас бесконечное здоровье?
🔥 - если ты ощущаешь выгорание и стремишься к инсульту в 35!
🦄 - если ты супер пупер балансер по жизни и ваще с нагрузкой работаешь, как «фея»
❤️ - пфффф, все строю вокруг «карьерного долголетия»
Когда задачи в бэклоге не отражают реальные потребности бизнеса, команда начинает тушить последствия вместо движения вперёд. Часто проблема не в разработке, а в том, как собираются ожидания и кто участвует в принятии решений.
📅 17 июня в 20:00 МСК приглашаем вас на открытый урок курса «Менеджер Agile-проектов». На занятии разберём, как выявлять настоящие проблемы бизнеса, структурировать поток задач до разработки и вовлекать стейкхолдеров в совместную работу над решениями. Обсудим, как управлять Upstream-процессами так, чтобы в бэклог попадали только согласованные и ценные задачи.
Урок подойдёт руководителям проектов, менеджерам продукта, аналитикам и тимлидам, которые хотят выстроить более зрелое взаимодействие между бизнесом и командой.
👥 Спикер — Ирина Пересыпкина, B2B Product Manager в Scanfraud с опытом более 10 лет.
Запишитесь на урок — и получите практический подход к работе с бизнес-заказчиками и задачами до попадания в бэклог: 👉https://otus.pw/g8xrN/
Реклама. ООО «Отус онлайн-образование», ОГРН 1177746618576, www.otus.ru
А вы знали, что камни в рюкзаке категоризируют как «тупой предмет, которым можно нанести увечье»?
Особенный шарм добавляет, что «самые красивые - самые большие»😁
Сегодня на South Hub ребята из Сбера устроили бизнес-завтрак на темку: AI-Disrupt PDLC.
Вот тут был большой white paper от них
Внезапно это была 8я оффлайн встреча сообщества #безвотэтоговотвсего в Баку! Мы вернулись в прекрасный город на берегу Каспия и с удовольствием поразгоняли на тему вайбкодинга, ассистируемой и агентской разработки.
С нами были:
- Артём Арюткин, СРО платформы разработки, Avito
- Михаил Кабищев, Head of PaaS, Ozon
- Андрей Жуков, консультант в Faust Consulting, ex-CTO RWB
- Евгений Финогеев, Head of AI Platform, ecom.tech
Полный зал, куча вопросов и отличный нетворкинг ) До новых встреч, Баку, скоро вернемся ❤️
- Алло, извини, не могу говорить, я в роуминге!
- В смысле, это я тебе сам позвонил?
- Все, извини, давай, пока!
#пятничное
А вы умеете программировать?
💯 - дааааааа
😈 - не умел/когда-то давно
❤️ - мой код - это эксель и павер поинт😁
Будет, конечно, как всегда весело и немного бесполезно😁
Читать полностью…
Ой, да че вы тут строите из себя, типо не в курсе, не слышали, когда мимо проходили только краем глаза по телеку видел!
Я вас всех знаю😁
Всей бандой в лагерь для C-level
Короче, мы с 10 по 14 число мчим все вместе на SouthHub.
1.
Это кайфовый нетворкинг. Не вот эта вот встреча: кофе выпили и побежали, а прямо одну темку можно поразгонять часами.
Я вот буду про «Дофамин» рассказывать.
2.
Семейненько так получается: полетим всей бандой.
Мы с Демычем уже летали вдвоем в 2024.
Так, что семейные форматы - это топ!
Ну, блин, это же прямо кайф. Потому что вот иначе сложно на такое вырваться.
На фото Демыч 2024-м году, капец, вырос за 2 года!
3.
Для детворы развлечений полно - там для них отдельная тусовка своя, где они будут делать и защищать свой проект.
4.
Блин, ну и мое самое любимое- это всякие науч-поп лекции.
P.S. А вот тут еще про мой «дофаминовый биохаккинг» должны рассказать скоро 🤣
В общем, кажись, я «сходил в зал»😁
Читать полностью…
Мои хорошие друзья в Софт Скиллз Лаб запустили большое исследование управленческих и коммуникационных навыков руководителей и сотрудников в РФ.
Гоу поможем. Думаю, нам самим будет любопытно узнать результаты.
Вот тут можно посмотреть подробности,
Вот тут сразу пройти опрос для сотрудников (когда нет людей в подчинении )
Вот тут опрос для руководителей (есть люди в подчинении)
После опроса подарок — доступ к платформе с 5 ИИ-упражнениями от Софт Скиллз Лаб.
Пост чисто по братски делаю, выглядит полезно же.