chadayevru | Unsorted

Telegram-канал chadayevru - ЧАДАЕВ

59166

Тексты, посты и комментарии по актуальным событиям и вечным темам.

Subscribe to a channel

ЧАДАЕВ

Нюдсы фигня. Лучшее фото Дроковой всех времён сделал я на Селигере в 2008-м

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Проснулся в три часа ночи вот с какой мыслью, наполовину пришедшей из сна.

Вот у Стругацких есть сквозная тема прогрессоров и контр-прогрессоров (Тойво Глумов до ухода в людены). У них это реализовано в сеттинге тогдашней скайфай — типа есть почему-то где-то планеты, на которых имеется Отсталый Феодализм, и бравые советские физики-лирики отправляются туда с машинкой-для-печатания-денег наводить там Коммунизм (а потом местный дон Рэба ловит их на обладании той самой машинкой и диагностирует в них иноагентов).

Но это сеттинг, так сказать, устаревший.

Сегодняшний сеттинг такой. Вот была Советская Античность; давайте для простоты тоже признаем её более высокой цивилизацией, чем Вот Это Всё, которое у нас сейчас. Она, эта античность, упала, как тот Рим у Гиббона, в дикость и варварство. То есть Арканар случился прямо на руинах Мира Полудня. Со всеми прелестями феодализма, невежества, мракобесия и прочей отсталости. А товарищи Руматы остались; правда, машинку-для-денег им напоследок выдать родной обком как-то забыл (оно и к лучшему — меньше шансов быть разоблачёнными), но передовой ДНК советского физика-лирика по-прежнему с ними, как и самоощущение принадлежности к более высокой цивилизации.

И вот они такие ходят по арканарским площадям, "потрясая гульфиком" (с)Тойво, и думают себе: как бы всё-таки замутить опять Коммунистическую Революцию, чтобы вытащить это гнилое болото к сияющим высотам Науки, Разума и Прогресса?

А местным Рэбам на них и их активность в общем-то пох. В том числе и потому, что им-то в наследство достался как раз не этот никому не нужный советский ДНК, а та самая Машинка-для-денег. Которую они и юзают на всю катушку, укрепляя своё господство над малыми сими, и в свободное от экзотических развлечений время с удовольствием штампуют трактаты типа "О скотской сущности земледельца" — которые потом продаются в местных книжных лавках под маркетинговыми названиями, типа "Семь навыков высокоэффективных людей". Ну или даже буквально — "Алхимия финансов".

Но самый прикол даже не в этом. А в том, что на каждого такого Рэбу работает несколько молодых и идейных Тойво. Которые (в отличие от своих работодателей) как раз глубоко убеждены, что главные враги мира и процветания — вот эти чужаки с рудиментарным ДНК сов.античности, опасные идеалисты, которые одним своим существованием уже создают угрозу Порядку Вещей. И они в ходе своей идейно-технологической эволюции неизбежно приходят к тому, что лучший и самый надёжный способ обезопасить Существующий Порядок — не вот эта вся олдскульная полицейщина, а такое усовершенствование Машинки-для-денег, которое позволило бы им управлять обществом нажатием кнопки на компьютере. Ну и тем самым, да, превратиться в "люденов". Алекс Карп, "Технологическая Республика".

И вот тут нашим Руматам становится по-настоящему тоскливо. Потому что ладно бы машинки не выдали, но и родной обком, с которым можно посоветоваться, не в доступе — остался в Светлом Прошлом, оно же Светлое Будущее. Что остаётся? Только пытаться вырастить его эмуляцию непосредственно в своей голове, примерно как Робинзон Крузо сам из себя воспроизводил Британию на своём острове.

Но только в этот момент выясняется, что про чужой отсталый феодализм товарищи Стругацкие поняли и написали куда больше, чем про собственный (современный им) Родной Обком и его систему принятия решений. А то немногое, что написали — "Улитка", "Понедельник", "Тройка", сценарий к фильму "Чародеи" — ни к чёрту не годится как модель для воспроизведения: это унылая сатира на ведомственную бюрократию, написанная по мотивам хиханек в курилках у тех же самых физиков-лириков.

Морали, как в таких случаях обычно пишу, не будет.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Хочу записаться к этому человеку (не знаю, кто это) на мастер-класс по экспертной экспертизе и аналитической аналитике. Недосягаемый уровень чистоты понимания.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Проклятая должность Украины: Кравчук и Кучма

Вместе с политическим обозревателем «Украина.ру» Владимиром Скачко мы разобрали, как после развала СССР рождалась «незалежная» государственность и почему решения времён Кравчука и Кучмы до сих пор определяют логику власти.

Обсудили, как складывалась политическая система, почему она оказалась зависимой от внешних игроков и к чему это привело в условиях войны.

Подкаст «Чистота понимания» — совместный проект с Семёном Ураловым о явлениях и событиях, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и которые необходимо обсуждать. Модератор беседы – журналист Иван Князев.

Приятного просмотра!

vk | youtube
#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Три немца управляют Европой: Мерц, фон дер Ляйен… и руководитель крупнейшей фракции европарламента Манфред Вебер, про которого говорил Орбан. Во время эфира я перепутал Вебера с Кристин Лагард, президентом ЕЦБ.

"Настала пора извиняться". (с)А.Т.Лебедев

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Начинаем уже через 10 минут. Трансляция будет здесь на канале, а также:
YouTube
RUTUBE
ВК
Выбирайте, где удобнее, и встречаемся в 21:00 по Мск

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Я давно не объявлял сборов на «Донскую сеть», текущие расходы проекта закрывал из своих. Но сейчас предстоит опять крупная закупка материалов, и приближается знаковый для нас рубеж в 10 000 переданных на фронт сетей. Плюс сейчас в силу погоды оказались более, чем мы ожидали, востребованы сети «зима» (а не «грязная зима», как предполагалось), и это тоже меняет планы. Поэтому объявляю сбор. Реквизиты обычные: 2202206251854860, Сбер.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

На этой неделе я побывал на Юмексе — выставке Unmanned Military Expo, проходившей в Абу-Даби. Видеорепортажи будут позже, а сейчас самое вкусное: продающие презентации украинских разработчиков, с которыми те приехали презентовывать внешним заказчикам свои дроны.

Я их послушал вживую, прямо на стендах. Очень интересно было смотреть, как разраб "Фурии" на москальской мове бодро зачёсывал генералу из Монголии про роль дронов в разведывательно-огневом контуре. Но самый движняковый из них был, пожалуй, создатель "Вампира", известного у нас как "Баба-Яга", из команды Skyfall. Этот щирый дядя подробно и обстоятельно излагал свои основные идеи по развитию "средних" беспилотников на нынешнем этапе войны.

Если вкратце, мысли товарищей небратьев были в следующем. Бурный прогресс FPV-ПВО привёл к тому, что у фронтовых дронов критическим показателем стало "время жизни" — от начала первого боевого вылета до среднестатистического момента сбития. Оно измеряется в двух параметрах: количестве минут в воздухе и количестве завершённых миссий. Соответственно, основной задачей становится борьба за живучесть устройств.

Но, что важно, эта борьба за живучесть не должна привести к радикальному удорожанию самого конечного изделия. Если "вампир" с повышенной живучестью будет стоить вдвое дороже, чем два простых "вампира", из которых один собьют, а другой таки долетит — это плохая экономика войны. Поэтому живучесть должна обеспечиваться по большей части наземной инфраструктурой поддержки и организационными решениями по сопровождению миссий, а не "наворотами" на самом устройстве.

При этом живучесть они напрямую связывают с автономностью. Задача операторов — это в первую очередь контроль и сопровождение боевых миссий; они не должны отвлекаться ещё и на то, чтобы уворачиваться от летящих в их дроны русских дилдолётов-перехватчиков. Поэтому дрон должен уметь работать с угрозами сам. Либо с помощью собственного бортового ИИ (что дорого), либо с помощью дронов сопровождения-поддержки, с которыми они обмениваются информацией в рамках роевого применения.

Не очень понятно, кому они всё это рассказывали — офицеры из южных стран в мундирах с разлапистыми погонами и орденами-с-тарелку смотрели на них чёрными влажными глазами серны на водопое. И в глазах этих читался простой понятный вопрос: будет ли _благодарность_ от этих странных нерусских русских лично их обладателю за заключение контракта — столь же весомой, как от более привычных им белых людей в хороших костюмах, которые говорят на более правильном английском.

Поэтому, видимо, самым благодарным слушателем там был я. Однако, пожалуй, было бы совсем странно ещё и начать задавать вопросы от давнего поклонника их инженерного творчества Алексея из Москвы. Так что, увы, слушать приходилось молча. Но я очень жалел, что среди серноглазых офицеров не было ни одного, кого я мог бы попросить по дружбе узнать у продавцов некоторые интересующие меня детали.

И это к вопросу о том, как вообще у нас обстоят дела с получением информации такого рода.

Понятно, что момент, когда у нас в богоспасаемом Отечестве нормальная военно-техническая разведка, системно работающая в интересах армейского дронопрома, появится примерно тогда, когда тот самый рак на горе научится художественно исполнять "Матушку-землю" с помощью своего высокотехнологичного свистка. Причём в небрежении к вопросу равно едины и начальники в больших кабинетах, и кулибины в гаражах, каждый из которых считает себя непревзойдённым гуру технологий, навсегда опередившим время в масштабах всего глобуса. Тем не менее, шанс на то, что сообществу дроноделов всё-таки удастся как-то самоорганизоваться для построения регулярной системы таких разведывательных миссий, я оцениваю всё же несколько выше, чем что внезапно прочихается кто-то в кабинетах.

Обсудим это обязательно на пятой юбилейной Дроннице.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Подкаст «Чистота понимания» — совместный проект с Семёном Ураловым о явлениях и событиях, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и которые необходимо обсуждать. Модератор беседы – журналист Иван Князев.

Тема выпуска: Нигерия: африканская Россия.

У нас в гостях – политик, председатель Нигерийско-российского консультативного совета по торговле и инвестициям Джонсон Эммануел Чуквука.

В этом выпуске мы переместили фокус нашего внимания на африканский континент. Поговорили о том, как и почему Африка вновь становится пространством столкновения мировых политических сил.

Обсудили, что происходит в Нигерии, какова роль этой страны на политической карте, какие отношения у Нигерии с Россией, Китаем и Западом и почему Трамп хочет на нее напасть.

Приятного просмотра!

vk | youtube
#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Чат трансляции для ваших вопросов и мыслей

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Сегодня в 21:00 встречаемся в прямом эфире #ЧП вместе с Семёном Ураловым и Иваном Князевым.

Тема: Им оно НАТО?

Трансляции на наших каналах, Ютуб, Рутуб и ВК.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Про министра Сухомлинова оценки были полярные даже у современников, что уж говорить об историках. Но есть факт, который именно для нас, живущих более века спустя, трудно оспорить. Министр Сухомлинов, каким бы он ни был, сумел в 1914-м отмобилизовать и выставить — а значит, обмундировать, вооружить и снабдить — 4,5 миллионную армию. Сравните это с ситуацией нашей 150-тысячной группировки на СВО, и её состоянием образца 2022-го по всем этим показателям. Да, в 1915-м его сняли с должности и арестовали, и февраль 17-го он встретил под арестом, причём уже в те дни был едва ли не растерзан "революционными массами", потому что тогдашнее "общественное мнение" считало именно его главным виновником военных неудач — а точнее, провалов в снабжении армии, за которое он отвечал. При этом даже тогда обвиняли его не в коррупции, а в том, что он по протекции своей жены устроил на незначительную должность в военную контрразведку какого-то мутного типа — прегрешение по нынешним понятиям совершенно ничтожное.

И это ещё при том, что всё время своего военного министерства — а это с 1909-го по лето 1915-го — он провёл в непрерывном остром конфликте с главой "финансово-экономического блока" Коковцовым, который фактически аппаратно "съел" аж целого Столыпина (к тому моменту, когда тот был убит, замена Столыпина на Коковцова уже была делом фактически решённым).

Сам Сухомлинов описывает это противостояние примерно так: министр финансов (Коковцов )всё время и при каждом удобном случае повторял расхожую фразу, что для войны нужны в первую очередь три вещи: деньги, деньги и ещё раз деньги. Военный министр (Сухомлинов) возражал, что в реальной войне никаким количеством даже очень хороших и "твёрдых" денег невозможно стрелять в противника.

От чтения его мемуаров у меня сложилось следующее впечатление. Интеллектуально он, конечно, уступает своему предшественнику Редигеру, который был военным министром с 1905 по 1909 год. Тот был действительно стратег и большой государственный деятель, Сухомлинов же просто хорошо образованный военный, не хватающий с неба звёзд. Но Редигера подвело именно то, что он с высоты своей эрудиции воспринимал генералитет как стадо недалёких амбициозных идиотов, и в какой-то момент не сумел сдержать лицо, описывая в Думе проблемы военного строительства. Сухомлинов же за все шесть лет своей министерской работы в Думе не появился ни разу, и вошёл в историю фразой, от которой даже Грызлов с его "не местом для дискуссий" нервно курит: "Слава Богу, у нас нет парламента".

Это всё я, повторяю, готовлюсь к тому самому "следующему посту" основной серии.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Предыдущий пост серии "про деньги" был о себе, а этот, вы не поверите, о последнем русском царе — Николае Александровиче Втором, для кого-то святом, для кого-то "кровавом".

Читая наших "белых патриотов", я всё время отмечаю, что их мифологический Николай примерно так же далёк от реального прототипа, как у "красных" их Сталин — от реального Сталина. В своё время я дал себе труда поизучать его именно как личность, как политика и государственного деятеля, по ту сторону известных шаблонов и стереотипов. И пришёл к удивительному выводу: он был невероятно похож по очень многим критериям на своих советских преемников — вождей и генсеков. Иногда до буквальных совпадений.

Например, что его роднило с Лениным — это какое-то глубокое, нутряное презрение и к т.н. "интеллигенции", и к "общественному мнению". Ещё вступая на престол, он шокировал тогдашнее "общество" своим заявлением — пожалуй, приведу цитату: "...мне известно, что в последнее время слышались в некоторых земских собраниях голоса людей, увлекавшихся беспочвенными мечтаниями об участии представителей земства в делах внутреннего управления. Путь все знают, что я, посвящая все свои силы благу народному, буду охранять начало самодержавия так же твёрдо и неуклонно, как охранял его мой незабвенный покойный родитель". И в этом он был последователен до конца — даже когда, под тяжестью обстоятельств 1905 года, вынужден был учредить Думу, ни дня не собирался хоть в какой-либо степени всерьёз воспринимать то, что там говорят и пишут.

Жёстко говоря, будь на месте Путина правитель с его стилем мышления, условного Холмогорова с Ольшанским не то что "внутриполитические администраторы" — никто должностью выше младшего письмоводителя из ближайшего уездного жандармского управления их писания бы даже читать не удосужился. А тот читал бы лишь на предмет того, надо уже этого записывать в неблагонадёжные или пока погодить; никакой другой формы взаимодействия с "общественностью", вообще неважно каких взглядов, та модель не предусматривала.

Примерно так же, кстати, Николай относился и к "бизнесу". Гучков, искренне считавший, что уж с ним-то, самым богатым в стране и одним из богатейших в тогдашнем мире капиталистов, да ещё и ставшим в какой-то момент целым председателем Государственной Думы, государь будет разговаривать по существу о государственных делах. А для государя это даже и в тот момент был опять-таки возомнивший о себе невесть что купчишка, которого надо бы поставить на место, чтобы не лез куда не просили. Это, кстати, была одна из его фатальных ошибок — Гучкова он "отменил", но не уничтожил, и тот сделал всё для того, чтобы свести счёты: Февраль-17 был главным образом если не на его совести, то на его деньги.

Николай был на редкость неудачлив именно в кадровых вопросах, умудряясь за редкими исключениями находить наименее подходящих людей на самые ключевые должности. Но у этого была своя причина: тогдашний "образованный класс" категорически расходился с царём во взглядах на государство и его задачи. Николай подсознательно всё время искал способ политически опереться на "низы" в противовес "элитам", но единственный найденный им "ход" в эту сторону — через церковь, которую эти элиты опять же глубоко презирали.

При этом как правитель "мирного времени" он в целом был невероятно успешен по ключевым показателям развития, и это было бы глупо отрицать даже самым прожжённым "красным". Производство, экономика, технологии, демография, наука... по совокупности факторов империя росла и развивалась так, как потом не смог СССР даже при гигантском напряжении, надрыве и жертвах (отсюда в советской статистике вечный фетиш "1913 года"). Столыпинское "дайте 20 лет" — не пустая фраза: премьер видел ту динамику, и весь мир видел.

Но если меня спросят: какая сила его погубила? — я скажу: нет, не "большевики", не "предатели", не "шпионы" и даже не война. Имя этой силы — деньги. 1917-й был гораздо больше похож на 1991-й, чем многие думают. И вот об этом будет следующий пост.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Моя любимая тема — философия денег. Копаю её с разных сторон уже не первый десяток лет, делал много разных подходов, перечитал кучу книжек, но не сказать чтобы собрал целостное понимание. Однако, конечно, едва ли не самым интересным из всего на эту тему оказалось найденное покойным Грэбером ещё из литературы XVII-XVIII веков в разных "диалогах с мудрым дикарём" (записи бесед христианских миссионеров с вождями разных североамериканских индейских племён) развёрнутая критика самой идеи денег, данная одним из этих вождей, неким Кандиаронком — неизвестно, сам ли он её породил или послужил удобным литературным персонажем для автора-европейца, чтобы вложить эти идеи ему в уста.

У меня на рабочем столе лежит отдельными кусочками формулы "деньги-власть", "деньги-время", "деньги-счастье", но никак не получается из этого всего сложить целостную картину. Но я продолжаю пополнять коллекцию.

Вот недавно прочитал интересное про ценообразование в премиум-сегменте. Суть примерно в следующем. Переход из верхне-среднего в чисто верхний — это в первую очередь полный уход от всяких там "скидок" и "распродаж". Если в верхне-среднем цена это про некое особое качество, то совсем в верхнем сегменте цена носит заградительный характер: покупатель готов переплатить втридорога (в общем даже безотносительно к качеству), но зато получить гарантию, что такое же, как у него, не купит "какой-нибудь лох", чем обесценит эксклюзивность обладания. В пределе — то самое у Полонского: "у кого нет миллиарда..."

Помните, у Рэнд все нелохи в какой-то момент сбежали в Долину Голта, где построили друг для дружки то ли гандистскую сарводайю, то ли рай на земле, где всё было супер-классно и качественно, потому что товарищи капиталисты всё делали своими собственными руками, без лохов? В реальности, если товарищи капиталисты сбегают от лохов куда-нибудь в укромное место, получается, конечно, не долина Голта, а остров Эпштейна, но там в некотором роде тоже райский сад.

Лох и нелох составляют комплиментарную пару: первый затем и нужен, чтобы второй мог от него отличаться и себя с ним сравнивать. И, да, это я всё ещё про деньги, если кто не понял.

Советский Союз имел одну интересную особенность: в нём наличие у человека денег не только не поднимало его на ступень какой бы то ни было иерархии, но, напротив, заставляло смотреть на него с подозрением, как на полумаргинала. "Не наш человек". Потому что у нашего — правильного — денег должно быть не много и не мало, а "сколько положено". В соответствии с его статусом, который определялся системой разнообразных маркеров — государственных, партийных, профсоюзных и каких угодно. Собственно, переворот стола привёл к тому, что именно эта прослойка полумаргиналов, которые деньги котировали выше всего остального, как раз и стала хозяевами жизни.

И как только ты вышел со своей продукцией на базар ("рынок") и выставил ценник, она попала в эту систему координат. Твоя раджа-йога это учение, доступное лишь избранным? Фигня, твои брошюрки, благовония и медитации может купить любой лох, а значит никакой избранности нет.

И я начинаю понимать, о чём, собственно, говорил Кандиаронк.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Об искусстве [возможного].

Одна из гонок, в которой сейчас по обе стороны фронта участвует много команд — это гонка решений в сфере машинного зрения: как распознать объект, который видит камера устройства, без участия человека.

Типичная задача из этой серии — вот есть дрон-перехватчик с самонаведением. У него есть камера, он в неё видит, например, "бабу-ягу", и дальше простая задача — удерживая её в поле зрения, подлететь к ней на как можно более близкое расстояние и осуществить акт геронтоцида. Она при этом будет пытаться маневрировать, но она большая и медленная, а ты маленький и быстрый.

Казалось бы, всё просто, но есть проблема. Большинство перехватчиков "мажут", а точнее даже теряют цель, на последних десятках метров. По той простой причине, что базовый алгоритм — попиксельное сравнение изображения на экране с имеющейся в памяти бортовой нейросети библиотекой образов. И, соответственно, когда пикселей становится очень много (просто потому, что объект начинает заполнять 70 и более процентов экрана), процессор захлёбывается и фокус на объекте слетает.

Решают эту проблему кто как. Одни предлагают ввести дополнительную систему донаведения для этих последних метров — уже не по оптике, а на какой-нибудь физический сигнал: тепло, металл, звук и т.д. Другие программно "зумят" изображение, искусственно снижая его качество, чтобы количество пикселей осталось возможным "переварить".

А я пошёл и пообщался... с искусствоведами.

Собственно, старый тезис "большое видится на расстоянии" никто не отменял. Предмет моего общения был как раз про то, как они смотрят на живопись — начиная с того расстояния, которое предполагал художник, и что происходит с "профессиональным" взглядом при приближении. И они мне сказали следующее: у профессионала в голове как бы две картинки — первая, фоново, остаётся образ работы в целом, а вторая — фокусировка на деталях (пресловутый "мазок охры на левой ножке младенца в иконе Богородицы").

И оказалось, что самое элегантное решение "проблемы последних метров" — это разбивать объект на подобъекты. И фокусироваться на каком-то одном. Ну, то есть, в нашем примере с "Ягой" уже не гексакоптер в целом, а, например, какой-то один мотор с вращающимся пропеллером. Выбираешь его и летишь на него, весь остальной дрон тебя в некотором смысле не интересует (ты только помнишь на всякий случай, что у него, кроме твоего подобъекта 1, ещё есть подобъекты 2, 3, 4 и примерно фиксируешь точку их геометрического центра относительно гц твоего выбранного подобъекта).

Искусствоведы — прекрасные люди. Особенно которые по современному искусству: поди отличи мимолётным взглядом piece of art от piece of shit. За такое конские деньги платят, между прочим. Вот оказалось, что и тут сила искусства — великая вещь.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

И ещё. Мало кто помнит, что последний остров, который США купили у Дании, ещё аж в 1917 году, назывался Малый Сент-Джеймс, а сейчас известен под названием «Остров Эпштейна». Это я к тому, зачем Трампу Гренландия НА САМОМ ДЕЛЕ, евпочя.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

По поводу всего веселья с островом Эпштейна вспоминаю один бородатый анекдот, услышанный мной ещё в советском пионерлагере (волшебный источник знаний о реальном мире, о да).

Анекдот такой. Приходит человек в публичный дом. Спрашивает: блондинки есть? Нет. А брюнетки? Тоже нет. А рыжие? И рыжих нет. Ну хоть порнофильм есть посмотреть? И фильма нет. А что вообще есть? Ну вот суслик есть. Ну хорошо, говорит, давайте суслика. На следующий день приходит ещё раз. Блондинки есть? Нет. Брюнетки? Нет. Рыжие? И рыжих нет. Порно есть? Есть, говорят, один фильм; называется "мудак и суслик".

Я вот думаю, что все эти американские топ-знаменитости попались ведь не на склонности к извращениям как таковой. Тут другой механизм, гораздо тоньше. Ведь там, на острове, было в основном всё максимально запретное, даже табуированное — не только по гражданским или религиозным законам, но и по неписаным правилам базовой человеческой морали. И, парадоксальным образом, именно возможность нарушать все эти запреты и не нести никакой ответственности — подавалось как маркер фазового перехода, обозначающего принадлежность к Мировой Супер-Элите, которая Выше Всех Запретов. И именно это было главным пунктом меню — возможность почувствовать себя особым, через те самые табуированные практики.

А по факту оказалось, что про них просто снимали кино. Причём те, кому не надо никаких специальных подтверждений своей "избранности" — они и так, что называется, "по базе" считают себя избранными. Вот они — да, молодцы. А все эти американские миллиардеры и политики — ну, лох не мамонт, он не вымрет. Маша Дрокова в своём письме Эпштейну примерно это, кажется, и имела в виду.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Аудиоверсия подкаста «Чистота понимания».

Тема выпуска: Проклятая должность Украины: Кравчук и Кучма.

Вместе с Владимиром Скачко мы разобрали, как после развала СССР рождалась «незалежная» государственность и почему решения времён Кравчука и Кучмы до сих пор определяют логику власти.

Обсудили, как складывалась политическая система, почему она оказалась зависимой от внешних игроков и к чему это привело в условиях войны.

*В подкасте упоминаются: Коломойский И., Порошенко П. – внесённые Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов; Ахметов Р. – признанный членом экстремистского объединения, следует из данных Минюста РФ; ОУН, УПА – формирования признанные экстремистскими и запрещены в РФ; Рух – формирование признанное экстремистским и запрещено в РФ; Фонд «Открытое общество» (Фонд Сороса) признан нежелательной организацией в РФ; Азов – организация признанная террористической и экстремистской, запрещена в РФ; слова, относящиеся к движению ЛГБТ, запрещенному в РФ, деятельность организации признана экстремистской

Видео • vk | youtube | telegram

#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Про нового министра обороны Украины Михаила Фёдорова. Надо сказать — и я об этом писал — что у него довольно много заслуг в деле дронификации и цифровизации украинской армии на предыдущих должностях — когда ещё он был министром цифры, а потом вице-премьером. Но я бы всё же несколько успокоил наших караул-патриотов, которые подняли стон вселенский: вот, у хохлов наконец-то вместо череды жуликов и решал на этой позиции появился Эффективный Менеджер. Ещё не было случая, когда Эффективные Менеджеры с кипиаями в глазах, экселевской табличкой на экране гаджета и книжкой "Семь навыков высокоэффективных людей" на полке не просрали в итоге все полимеры.

Фёдоров, в прошлом сетевой таргетолог, учивший на платных курсах горе-стартаперов по всему русскому миру (и имевший в те годы немалую секту поклонников, причём в основном на территории РФ) с максимальной конверсией продавать через соцсети различные резиновые изделия, верен себе. Он дебютировал с "кипиаем", что ВСУ должны убивать не менее 50 тысяч русских в месяц, и тогда Украина переможэ. Зеленский это, естественно, радостно повторил. Как это сделать? Три ключевых слова: данные, сети, интероперабельность. Тотальная оцифровка дроновойны на верхнем уровне управления и управление через ключевые показатели. Всё та же сетевая маркетология, только раньше до клиента надо было "дотянуться" максимально таргетированным продающим скриптом, а теперь... ударным дроном. Вместо clickthrough rate — теперь killthrough rate.

Что я по этому поводу думаю.

Война, вы сильно удивитесь, это вообще-то не совсем про убийство. Если бы Александр Македонский, идя на Дария, ставил своим фалангам задачу в формате "убивать не менее Х персов каждый дистрос, ксандик и артемисий", уже после Граника его фаланги бы кончились, и ни до каких Гавгамел дело бы не дошло. Можно убить много врагов и проиграть, а можно не убить вообще или почти никого и достичь целей войны. Сунь Цзы (ещё один фетиш менеджериата) не случайно говорил про "победить, не вступая в сражение" — не из гуманизма, а по той простой причине, что противник, когда его пытаются убить, он, знаете ли, сопротивляется.

Наши вот стратеги тоже думали (а иные и до сих пор думают), что в результате "перемалывания" ВСУ хохлы рано или поздно да кончатся. Что-то уже четыре года не кончаются.

"Цифровизаторы", конечно, несколько более неприятный противник, чем жулики-решалы — они педантичны, систематичны и работают на свою задачу чаще, чем на свой карман. Но вот эта глупость про 50 тысяч — она мне очень многое сказала про то, как они думают. И даже понятно, что будет дальше: задачу разверстают по подразделениям, у каждого будет норматив по Х единиц в сутки убитой "русни", начальников будут вызывать на совещания и дрючить за невыполнение плана, а они в ответ ныть, что на их участках нет активных действий или погода нелётная, ну и далее везде.

Проще говоря, их ставка — на превосходство в качестве управления (и людьми, и роботизированными системами). Ну, честно говоря, российскую армию не так уж сложно превзойти именно в качестве управления (а также скорости принятия решений, качестве обмена информацией, достоверности данных и отчётов, точности снабжения и логистики и т.п.). Я бы даже сказал, большинство наших противников за последнюю тысячу с лишним лет нас по этим параметрам превосходили. Что называется, "и где они все"?

Ключевая особенность этого антропотипа, "офисный планктон обыкновенный" — он до тошноты предсказуем. И никакой генеративный ИИ не добавляет им «креатива». Как по мне, условный Малюк в этом смысле гораздо хуже: очень трудно (не говоря уж насколько неприятно) реконструировать, как подобная мразь вообще "мыслит". А таких, как Фёдоров... я, честно говоря, в Химках видал, евпочя.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Чат трансляции для ваших вопросов и мыслей

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Сегодня в 21:00 встречаемся в прямом эфире #ЧП вместе с Семёном Ураловым и Иваном Князевым.

Тема: Майдан для Трампа.

Трансляции на наших каналах, Ютуб, Рутуб и ВК.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Вот всё тут более-менее по делу, кроме одного: мы НЕ закупаем в Китае готовые намотанные катушки. Сами их мотаем, в России. По своей технологии, и катушка опять-таки своей разработки и производства. Китайские катушки я посмотрел в количестве на Юмексе позавчера. Вы удивитесь, но они _хуже_, чем у КВН. Возможно, это временно, китайцы ребята шустрые.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Аудиоверсия подкаста «Чистота понимания».

Тема выпуска: Нигерия: африканская Россия.

В этом выпуске переместили фокус нашего внимания на африканский континент. Поговорили о том, как и почему Африка вновь становится пространством столкновения мировых политических сил.

Обсудили, что происходит в Нигерии, какова роль этой страны на политической карте, какие отношения у Нигерии с Россией, Китаем и Западом и почему Трамп хочет на нее напасть.

*В подкасте упоминаются: «Боко Харам» – группировка признанная террористической, следует из данных Совета безопасности ООН, запрещена в РФ; ИГИЛ – запрещённая в РФ террористическая организация; слова, относящиеся к движению ЛГБТ, запрещенному в РФ, деятельность организации признана экстремистской; слова имеющие отношение к наркотикам, употребление наркотиков наносит вред здоровью, а их хранение и распространение преследуется по закону

Видео • vk | youtube | telegram

#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Любимый русский жанр — доклад условного Левши "непременно самому государю" про то, чтоб "ружья кирпичом не чистили". Много лет назад (два десятка уже) я тоже готовил попытку выступить в этом жанре. Это было мероприятие Общественной Палаты (членом которой, по президентской квоте, я был два первых созыва), оно было по какой-то тогдашней рутине, но у меня, что называется, "накипело" и я надеялся в тот момент, когда до меня дойдёт очередь, сказать Путину о том, что считал важным.

Тема моя была — социология, которой пользуется Кремль. Там было два момента: всевозможные рейтинги доверия-одобрения (собственно президента, правительства, "Единой России" и т.д.) и разный соцдем — показатели удовлетворённости/неудовлетворённости: будь то образованием, медициной, правопорядком и списки разных острых по мнению граждан проблем (например, "межнац" или "коррупция"). Кстати, в те времена, по мнению народа, в списке самых коррумпированных структур устойчиво лидировало ГАИ-ГИБДД, что сейчас, в эпоху камер и автоматической фиксации нарушений, почти наглухо забыто.

О чём я готовил свой доклад. О том, что когда мониторинговый инструмент превращается ещё и в управленческий, кратно растут риски фальсификации данных ещё на этапе их первичного сбора. Ну, например, любой относительно "прошаренный" губернатор, понимая, что от того, насколько в его регионе высоки рейтинги "партии власти", зависят в том числе и его собственные карьерные перспективы, конечно же не поленится найти у себя в регионе субподрядчиков федеральных социологических контор (того же ФОМа или ВЦИОМа) и сделать им "предложение, от которого нельзя отказаться". И учитывая, что "на земле" это не какие-то там люди в погонах под крышей суровой силовой структуры на три буквы, а простые социологи, трудящиеся в каком-нибудь местном вузе на вузовской же зарплате, никто губернаторов на эти самые три буквы посылать не будет — Бог высоко, царь далеко, а своё начальство — вот оно, рядом.

Суть моего предложения состояла в том, чтобы сформировать специальные команды, которые время от времени выезжали бы в территории для проведения фокус-групп, с целью понять, что на самом деле стоит за теми или иными цифрами в таблицах. И в первую очередь строго засекретить от местных сам факт их выезда на землю, а всю организационную часть, насколько это возможно, делать из Москвы. Ну и, конечно, никаких телефонов или анкет — именно живое общение, по методике, под запись. Я сам делал такие "фокусы" на кампаниях, и часто они очень сильно корректировали ту картину, которая была в предвыборных штабах на основании "табличных" цифр.

Делать этот доклад я в итоге не стал. Сказал вместо этого что-то ритуально-дежурное, как принято на таких мероприятиях. По одной причине. Уже там, сидя за столом, понял, что единственный способ, которым "система" поймёт мой демарш — Чадаев зачем-то решил сделать публичный донос царю на Суркова, и вопрос в том, кто за этим стоит и кто ему это проплатил. Если даже царь кивнёт и даст поручение проработать вопрос — даст он его тому же Суркову, а тот, конечно, как-то что-то сделает и отчитается, но для начала вызовет меня и начнёт выяснять, какого хрена я не пришёл с этим сначала к нему, а сразу решил идти "через голову".

Ну а дальше последовал бы вопрос: ты что, хочешь контракт на эти фокус-группы? Ты хочешь отгрызть часть бюджета у Ослона с Фёдоровым? Ты не офигел ли? Ты считаешь, что у тебя по твоим собственным фронтам (а это в то время было аналитическое сопровождение деятельности вице-премьера Медведева по тогдашним нацпроектам) всё хорошо? А давай посмотрим, точно ли хорошо?

Так и не вышло из меня левши.

Но это, если угодно, тоже такая иллюстрация к сегодняшней теме "закрашивания карт" и "флаговтыков". Почему "знают, но молчат".

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Начинаем уже через 10 минут. Трансляция будет здесь на канале, а также:
YouTube
RUTUBE
ВК
Выбирайте, где удобнее, и встречаемся в 21:00 по Мск

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Новая строка в биографии — теперь я советник Министра транспорта РФ. Должность общественная, зарплат-кабинетов не предполагает, моим основным местом работы остаётся по-прежнему НПЦ «Ушкуйник», Новгород. Но здесь, на канале, буду несколько больше публиковать текстов про два главных российских сюжета — логистику и менеджмент )

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Что называется, чуть в сторону. Готовя следующий пост серии, заглянул в воспоминания бывшего военного министра Российской Империи Сухомлинова, умершего в 1926 году бомжом на лавочке в берлинском Тиргартене. Сами воспоминания написаны в 1925-м.

Он описывает ситуацию снарядного голода весны 1915 года, и момент своего острого конфликта с главкомом Николаем Николаевичем. Ставка тогда отправляла царю один за другим панические доклады "где снаряды?" Российская промышленность такое количество произвести в нужный срок была не в состоянии. Возник вариант закупить снаряды у американцев, которые, естественно, всегда готовы были заработать на чужой войне. Были приняты все нужные политические решения, но дальше на практической реализации дело почему-то затормозилось.

В итоге, когда уже министру Сухомлинову прилетело по голове от царя, он принялся разбираться в причинах затягивания американских поставок и обнаружил, что низовые сотрудники Главного Артиллерийского Управления попросту мурыжили американцев и кормили завтраками, вымогая с них взятки за согласования. Рубить с плеча Сухомлинов не мог, поскольку ГАУ возглавлял великий князь и член императорской фамилии, но какую-никакую кадровую чистку на этом уровне у него организовать получилось.

Правда, время было упущено: случился Горлицкий прорыв и далее "Великое отступление" уже началось. И количество снарядов, которое захватили немцы и австрийцы у нас в виде трофеев, намного превысило то, которое пришло-таки к тому времени морем во Владивосток из США.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Я никогда не был денежным фетишистом. Скорее наоборот, всю жизнь жил в парадигме "если ты такой богатый, покажи свои мозги". И не только мозги. Хорошо помню как-то приключившийся свой диалог на повышенных с Михаилом Прохоровым — он на меня смотрел как на пыль под ногами, потому что я сидел на зарплате в 100 тысяч рублей, а у него было 20 миллиардов долларов. А я на него примерно так же, потому что я тогда был сотрудником АП РФ, а он моими тогдашними глазами был просто возомнивший и оборзевший коммерс, которого надо бы научить родину любить и начальство слушаться, а коли не захочет учиться — приласкать вертикалью власти по чувствительным местам организма. Ну, в итоге и приласкали, все помнят.

Ещё помню своё недоумение от того, как это работает у молодых (тех, кто тогда ими был). Нулевые, Селигер, нашисты образца 2005-2006, в основном из бедных провинциальных семей, а я, хоть и был для них в роли уже маститого политтехнолога с богатой биографией, был старше них едва ли лет на пять-шесть. Но... я был "центровой" москвич, пусть тоже из весьма небогатой семьи советской технической интеллигенции, но выросший всё же в другой системе координат. Комментаторы до сих пор, особенно под видео ЧП, регулярно попрекают меня неким "московским снобизмом". Вот тогда этот самый "снобизм" был на максимуме — я буквально не понимал, отчего они все чуть ли не молятся на все эти пошлые прибамбасы успешного успеха: дорогие тачки, брендовый шмот и прочую лухари лайф, которую активно демонстрировала тогда илита "путинского гламура" сытых нулевых, куда они так мечтали попасть.

В частности, я одевался как мне было удобнее, не особо заморачиваясь ни на этикетки, ни на ценники (хотя считал неуместным расточительством тратить на это всё суммы, за которые можно купить, например, хороший компьютер с быстрым процессором). И вдруг в какой-то момент от одной такой "активистки" получил ни с того ни с сего комментарий прямо на лекции: ты сперва на пиджак себе приличный накопи, а потом уже обсуждай, кто из [тогдашних начальников] умный, а кто нет. Мне аж интересно стало, я спросил, чем приличный пиджак отличается от неприличного (да, был в тот момент одет в какую-то совсем дешёвую китайскую хрень с барахолки). В ответ она принялась перечислять названия одёжных брендов, которые помнила, и кто во что одевается из разных випов (следила, наверное). Тут уже меня совсем смех скрутил, потому что это очень сильно напоминало сцену из берджессовского "Заводного апельсина", где снятые главным героем на улице малолетки пафосно перечисляли названия лучших ресторанов города, после чего он не мудрствуя лукаво покормил их в пиццерии за углом и повёл к себе в квартиру лишать их невинности под девятую хоральную Бетховена.

И вот чем дальше я смотрел на эту "поросль", тем больше во мне нарастало непонимание. Как будто я что-то упустил в жизни важное, какой-то необходимый навык социальный. И буквально "жизнь проходит мимо". Я честно пытался разобраться, "выучить язык" — как учил английский, китайский или турецкий. Но понимание ускользало. На моих глазах один знакомый из сравнительно небольшого бизнеса поднялся в долларовые миллиардеры — и результатом стало то, что его дети стали ездить в школу с охраной (вдруг похитят?), он сам лишился возможности бывать в большинстве мест, в которых любил бывать в юности, приобрёл кучу разного другого геморроя, и стоили того строчка в списке форбс и лухари лайф?

Понял окончательно, наверное, только когда увидел какой-то пост Насти Рыбки (это было одним из мотивов пойти её интервьюировать) — "я всегда знала, ещё в Бобруйске, что в моей жизни обязательно будет тяжёлый люкс". Вот тут как-то наконец встало на свои места. Она "ещё в Бобруйске знала", а я в соответствующие годы не знал и вообще не думал про это — будет, не будет, богатым проживу или бедным, было сиренево. Меня в мои 15-17 волновало вообще другое — увижу ли я когда-нибудь своими глазами настоящую историческую личность или событие, о котором потом напишут в учебниках, а в пределе — смогу ли не только увидеть, но и участвовать.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Большое дело. Моя позиция давно известна: в названии нацпроекта БАС (беспилотные авиационные системы) буква А — лишняя. Для инженера это однотипные задачи — какой моторчик приделывать к контроллеру: с пропеллером, колесом или гребным винтом. А в контексте экономики/энергетики возить грузы по земле и воде можно куда больше и дешевле, чем по воздуху. В этом смысле роботизация логистики — она не только про авиацию. Она вообще про всё.

Читать полностью…

ЧАДАЕВ

Аудиоверсия подкаста «Чистота понимания».

Тема выпуска: Философские войска России.

В этом выпуске вместе с Павлом Щелиным поговорили о том, кто такие «Мы», как формируется идентичность общества в эпоху войны и почему именно кризис идентичности стал одной из причин современных конфликтов.

Выяснили, что для нас сегодня означают категории «Наши», «Свои». И что объединяет по-настоящему: любовь к общей ценности или делу или ненависть к врагу.

*В подкасте упоминаются: Арестович А. – внесённый Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов; peace deal (в пер. с англ. «мирное соглашение»)

Видео • vk | youtube | telegram

#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП

Читать полностью…
Subscribe to a channel