59166
Тексты, посты и комментарии по актуальным событиям и вечным темам.
Раз уж перешли к деловому разговору... а вот давайте тогда как раз на этом кейсе попробуем разложить, как должна была бы работать новая структура, буде она уже была бы создана.
Что такое проект "Заводская команда КВН"? Это инициатива производителя, в рамках которой расчёты, имеющие лучшие показатели по уничтоженным целям, напрямую снабжаются с завода дополнительными птицами, минуя всю большую распределительную машину МО. И за это "расплачиваются" роликами с комментариями, в которых упоминается КВН, размещаемыми в их же собственных пабликах.
В чём проблема, уже из опыта. Успешность оператора зависит, к сожалению, не только от его мастерства, но и от тех целей, которые у него есть (либо нет) на отработке. Система получается в итоге насквозь субъективной, волюнтаристской и немасштабируемой — инженеры техподдержки и конструкторы по своим личным предпочтениям отбирают тех операторов, кто, во-первых, показывает должный уровень мастерства, во-вторых, имеет меньше потерь и обрывов (а это зависит, как легко понять, от многих факторов, включая качество работы тыловых складов), и, в-третьих, ещё и каналы ведут, которые кто-то читает. Всё это довольно зыбкие критерии, мало зависящие от индивидуального мастерства пилотов.
Дальше. Дронов на снабжение ЗК есть ограниченное количество, они все счётные. Кого-то добавить — значит, кого-то убрать, а за что? И тут тоже см.выше.
Возможный вариант — это срочносборы прямо на тех же каналах, но тут всё ещё становится более стрёмным и запутанным.
Это как сейчас. А вот если как надо. Мы строим систему стимулирования, типа хохляцких Ебаллов, но учтя их ошибки (они известны). На каких принципах? Тут уже можно не в порядке частной инициативы одного производителя, а всем поставщикам рекомендовать формировать некий премиальный фонд, и закрытый маркет, в котором отличники могут за баллы докупать себе птиц. Но наш опыт с ЗК основан на нашей же мотивации — мы заинтересованы в продвижении именно наших решений, в том числе публичном. А если не так, какой интерес отдавать изделия в премиальный фонд? Тут штука в том, что производитель (кто как, а мы именно так) работает в ноль, он не мотивирован прибылью — если она вдруг случайно образуется, на неё опять же сами у себя покупаем дроны и отдаём на войну, это называется "допоставка". А вот славой и репутацией своих изделий — да, мотивирован максимально. И у меня вопрос именно к практикам: как это по уму организовать?
А про запрос и операторов — в личку.
Платон, я только не понимаю, в чём, собственно, наезд, с учётом того, что я сказал ровно то же самое, только не ругаясь на МО, которое у нас такое, какое есть, другого не завезли. И все эти годы живу в парадигме «а теперь попробуем со всей этой фигнёй взлететь», не только про МО, вообще. Пояснил бы, в чём я неправ.
Читать полностью…
Я обещал никак не отвечать на измышления сетевых писателей, но некоторые вещи должен всё-таки лишний раз проговорить, просто для ясности и чтобы не оставить пространства для домыслов.
1. НПЦ "Ушкуйник" — это не сборище гаражных энтузиастов-волонтёров. Это госструктура, учреждённая правительством Новгородской области и федеральной Платформой НТИ, в рамках национального проекта "Беспилотные системы" (куратор - А.Р.Белоусов, в тот период первый вице-премьер Правительства), причём наш НПЦ создан по прямому поручению Президента РФ (№Пр-1907 от 21.09.2023). Я работаю в нём на основании трудового договора, подписанного с Минпромторгом НО и в соответствии с решением Набсовета, куда входят представители учредителей. Наш НПЦ первым из таковых получил официальную аккредитацию Минпромторга РФ, пройдя соответствующую процедуру проверки, а также является одним из победителей конкурса на предоставление субсидии на закупку производственного оборудования для создания Центра коллективного пользования для компаний-резидентов. Кроме того, мы находимся под постоянным вниманием и регулярными проверками со стороны ФСБ, прокуратуры, Счётной палаты и других уполномоченных структур, имеем действующие договора с Росгвардией на охрану наших объектов и полигонных испытаний.
2. Все предприятия компаний-резидентов НПЦ, поставляющих продукцию для МО РФ, взаимодействуют с военной приёмкой и в силу этого каждый беспилотник имеет инвентарный номер, позволяющий проследить его путь от изготовителя к конечному пользователю. Более того, нами была создана и передана в МО цифровая система, позволяющая отслеживать применение каждого нашего дрона уже после того, как мы передали продукцию и получили акты.
3. В то же время ни одно из наших предприятий не производит оружие. Дрон, до момента, пока его не оснастили боевой частью, является гражданским изделием, и по документам, и по сути. В частности, даже КВН — это "средство проведения мониторинговых работ в условиях сложной радиоэлектронной обстановки", применявшееся в т.ч. на организованном Минпросвещения Чемпионате высоких технологий, проводившемся среди старшеклассников и студентов колледжей. Оружием он становится только после оснащения его полезной нагрузкой в виде боевой части, которое Минобороны всегда производит самостоятельно и уже без нас. Ни одного предприятия, производящего взрывчатые вещества или тем более готовые БЧ для дронов, в контуре "Ушкуйника" нет, равно как нет и не было таковых "гаражей" — это попросту противозаконно.
4. НПЦ "Ушкуйник" является инициатором установленного постановлением Правительства РФ по инициативе Минэкономики экспериментального правового режима для испытаний средств противодействия противоправному применению БПЛА, для вступления которого в силу мы прошли процедуру получения разрешения ГКРЧ при Минцифры, в состав которого входят представители всех федеральных силовых структур, в т.ч. МО, ФСБ, ФСО, МВД, Росгвардия и т.д. То есть мы получили согласования от каждой из них, и, поверьте, добиться этого было крайне непросто. И, разумеется, все эти службы также регулярно мониторят нашу деятельность, каждая в рамках своих полномочий.
5. Про такие мелочи, как всевозможные санкции недружественных стран, будь то персональные против меня (в частности, 19-й пакет санкций ЕС) или против НПЦ, я даже не буду упоминать: думаю, понятно, что это тоже одна из причин, почему наша деятельность является предметом постоянного внимания со стороны различных отечественных служб, и почему все, кому надо, знают о нас чуть более чем всё.
Просто имейте это в виду.
Сегодня имел беседу с одним генерал-лейтенантом, моим давним знакомым и, без преувеличения, старшим товарищем и наставником. Он натолкнул меня на мысль, которой я хотел бы поделиться с каналом.
Не Бог весть какой секрет, что набор во вновь создаваемые войска беспилотных систем (зазывными плакатами в оные украшены ныне все города и веси) идёт, мягко говоря, не особо выдающимися темпами. Сам этот набор – результат того, что создателям нового рода войск сообщили, что идея выдёргивать к себе лучших операторов из «старых» воюющих родов – опять же, скажем аккуратно, не самая блестящая, и лучше бы делать своё, чем хантить чужое. Но как и из кого «делать своё» – они опять же не знают, и не придумали ничего лучше, чем обратиться за помощью ко внутриполитическому контуру. Через общее высокое начальство, понятное дело.
А тот, понятно, для решения этой задачи попытался задействовать все свои штатные инструменты, поэтому теперь этим занимаются губернаторы, их вице по внутренней политике, партия власти, ЦУРы, даже околовластные политтехнологические команды, ну и учебные заведения, конечно же. Однако результат не радует: регионы и без того уже «пропылесосили» вербовкой на контракт на СВО, и сегодня туда идёт достаточно специфический контингент (опять же, выражаясь максимально аккуратно), при прочих своих особенностях наименее пригодный к тому, чтобы стать костяком нового высокотехнологичного рода войск.
Так вот. Идея, которую я менее всего ожидал услышать от человека, отдавшего всю жизнь службе в Вооружённых Силах. И тем не менее.
А кто, собственно, сказал, что правильно было идти именно тем путём, которым чуть ранее пошли наши дорогие небратья хохлы? Имеется в виду, что беспилотные войска надо было обязательно создавать именно в структуре Минобороны? Ведь были же когда-то созданы с нуля МЧС, Росгвардия, всегда был и есть МВД, есть Погранслужба в структуре ФСБ, есть ФСИН и т.д.; всё это отдельные силовые службы со своими отдельными задачами. Они не часть Минобороны, но они – часть того, что называется «военная организация государства».
Очень может быть, говорит он, что и в случае с беспилотными системами нам правильнее было бы создавать не новый род войск в рамках структуры МО, а новую организацию, которая, будучи оформлена как силовая структура, могла бы в то же время выполнять для страны и чисто гражданские задачи – мониторинговые, логистические, в сфере связи и т.д. И при этом не была бы обременена тем гигантским количеством процедурных ограничений, которые ещё с советских времён довлеют над ВС – от системы ГОЗ до, в пределе, ГПВ. Под которую можно было бы с нуля прописать законодательство, адекватное требованиям времени – например, по скорости разработки и принятия на вооружение новых образцов техники и организационных форм её применения.
И добил он меня фразой – посмотри на КСИР, как они воюют. А ведь у Ирана и армия есть, никуда не делась.
Я глубоко задумался, и вот теперь предлагаю подумать эту мысль вместе со мной. Тут, понятно, много «но», однако и много такого, что делает невозможное для нашей системы ранее – возможным.
Как Иран унизил коалицию Эпштейна
Что задумал Иран? Конфликт на Ближнем Востоке — экономическая война или исполнение древних пророчеств?
Вместе с политологом Каринэ Геворгян разобрали несколько слоёв конфликта на Ближнем Востоке: экономический, идеологический, цивилизационный, эсхатологический. Поговорили о том, почему Израиль хочет приблизить конец времён, как Иран выстраивает собственную модель сопротивления и почему иранская система управления устояла даже после ликвидации высших руководителей.
Подкаст «Чистота понимания» — совместный проект с Семёном Ураловым о явлениях и событиях, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и которые необходимо обсуждать. Модератор беседы – журналист Иван Князев.
Приятного просмотра!
vk | youtube
#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП
Ну и несколько тезисов по поводу нашего нового дрона КВС.
1. Нынешняя "стоямба" на линии фронта — результат того, что обе стороны максимально сосредоточились на "изоляции района боевых действий", то есть подходов к этой самой линии. Как мы и говорили на прошлогодней Дроннице, противник к лету 2025 осознал, что он не может с нами конкурировать по оптоволоконным дронам — у него они тоже есть, но их меньше и они в целом хуже. Поэтому — и об этом прямо говорил тогда Мадяр — у них возникла идея нас попросту "перелететь", увеличив дистанцию дроновойны и расширив "килл-зону".
2. У оптоволокна как технологии связи есть одна известная уязвимость. Чем дальше летит дрон, тем выше риск обрыва тонкой лески, которая его связывает с оператором. На каждый дополнительный километр это плюс несколько процентов вероятности. Поэтому пока основной рабочей дистанцией для КВН было 10-12 км, мы достаточно уверенно "перестреливали" врага; как только дистанция стала 20-30 км, статистика стала работать не в нашу пользу: у радиоуправляемых дронов такой проблемы нет. Кроме того, противник, пользуясь возможностями Старлинков и собственных систем связи, подвесил в воздухе ретрансляторы и освоил запуск с воздушных "маток", что позволило массово применять дешёвые ФПВ даже на дистанциях до 50-60 км, а то и дальше.
3. Что ж, мы готовы и к этому. У нас всё труднее со связью, и ещё труднее с тяжёлыми дронами в роли маток (как массовое решение), но есть другие козыри. Мы решали задачу отправить стандартный коптер с 10-дюймовыми моторами и полезной нагрузкой как у КВН на соответствующую дистанцию — и мы её решили. Опять-таки, дрон КВС это не вундервафля за вундерпрайс — это изделие не радикально отличающееся по стоимости от обычных ФПВ. И их может быть достаточно много. Не скажу, что столько, сколько нужно (это уже вопрос разворачивания и масштабирования производства), но это нормальные серийные объёмы.
4. Из хорошего — "Владимир" сразу делался как часть экосистемы "князей" — Вандала и Олега. Он, по сути, является их продолжением на новые дистанции: причём если КВО — разведчик и целеуказатель, то КВС — полноценный ударник для средних дистанций.
Работаем.
"Донская сеть". Снова закупаем материалы. Снова нужны масксети новых расцветок. Реквизиты обычные: 2202206251854860, Сбер.
Кстати, я уже с весны 23-го пытался решить разными способами задачу приобретения на Ушкуйник сетеплетного станка, чтобы не покупать всё время дель у браконьеров (от чего наше сетеплётное производство и его снабжение оказывается заложником таких, например, явлений, как "вобла пошла на нерест") — и так пока ничего и не вышло. Пересмотрели десятки станков в Китае, и всё не то по разным причинам. Для дели под масксети, в идеале, нужен чуть другой станок, чем для рыболовных сетей.
Так что пока закупаем сети и прочие расходники. Огромное спасибо всем, кто участвует.
Начинаем уже через 10 минут. Трансляция будет здесь на канале, а также:
YouTube
RUTUBE
ВК
Выбирайте, где удобнее, и встречаемся в 21:00 по Мск
А ещё, наблюдая, как ГУРовская блого-охранота в Киеве обвиняет… Мадяра в работе на ФСБ, я думаю: всё-таки Один Норот.
Читать полностью…
Был сегодня в Питере на отраслевой конференции отечественной микроэлектронной промышленности (да, она есть )). Один из участников в своём выступлении сказал, что, к сожалению, микроэлектроника никогда не была и никогда не будет в нашей стране одной из стратегических отраслей.
После чего я, взяв микрофон, сказал, что у нашей страны одной из главных стратегических отраслей в течение всей её истории была война и средства её ведения. И в той мере, в которой современная война становится противостоянием микроэлектронных устройств, нам таки придётся её у себя строить на современном идейно-художественном уровне — как оно в своё время было, например, с металлургией, и ровно по тем же причинам.
В глазах участников была безнадёга. Конкурировать с китайцами, глядя из сегодня, без шансов: одни пытаются сесть на госзаказ и заслониться протекционистскими барьерами, другие ничтоже сумняшеся переклеивают шильдики, третьи стоят в очереди за субсидиями, короче, в себя верят немногие. Но кое-какие темы у сообщества всё же есть даже сейчас, особенно на фоне беспилотной революции. Да, как будто бы её основной фабрикой и основным бенефициаром стал опять же Китай, однако и тут, что называется, есть нюансы. Особенно если понять, что в самое ближайшее время, на фоне уже ИИ-революции, делать хард и софт можно будет буквально "в одном флаконе". И вот тут могут быть очень интересные повороты сюжета.
🗓️ 19 марта Делегацией Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями совместно с Послом по особым поручениям МИД России Р.В.Мирошником проведен международный телемост по теме «Военные преступления ВСУ против гражданского населения Белгородской области».
🌍 В мероприятии приняли участие представители более 70 стран мира, которые подключились к телемосту с разных континентов при поддержке российских Посольств и представительств Россотрудничества.
В качестве основных докладчиков выступили Посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Р.В.Мирошник, заместитель губернатора Белгородской области О.И.Медведева, журналист-международник, общественный деятель С.Риттер, эксперт по используемым ВСУ БПЛА против гражданских целей, Генеральный директор АНО «НПЦ «Ушкуйник» А.В.Чадаев, журналист «СОЛОВЬЁВ Live», участник волонтёрских благотворительных миссий СВР Фонда в Белгородской области С.С.Карнаухов. Подробностями произошедшего в Белгородской области поделились свидетели военных преступлений ВСУ.
❗Ключевые итоги дискуссии:
▪В последние годы, и особенно в последнее время, мы наблюдаем устойчивую тенденцию роста числа украинских атак по гражданской инфраструктуре и мирным жителям в приграничных регионах России. По имеющимся данным, значительная часть таких ударов приходится именно на территорию Белгородской области. Речь идёт не только о приграничных населённых пунктах, но и о самом областном центре – Белгороде, который фактически стал одним из наиболее часто подвергающихся обстрелам городов среди региональных столиц нашей страны.
▪В ходе выступлений были представлены систематизированные данные, экспертные оценки и свидетельства очевидцев, которые позволяют более полно понять гуманитарные последствия продолжающихся атак на гражданскую инфраструктуру и мирное население региона.
▪️Особую ценность представляют свидетельства людей, которые непосредственно столкнулись с последствиями обстрелов. Их слова — это не статистика и не сухие цифры. Это человеческие судьбы, разрушенные дома, жизнь под постоянной угрозой ударов.
▪Были представлены экспертные оценки, касающиеся правовых аспектов происходящего. Речь идёт о соблюдении норм международного гуманитарного права, которое прямо требует минимизации ущерба гражданскому населению и гражданской инфраструктуре.
▪Отдельное внимание было уделено вопросам энергетической безопасности региона и последствиям атак по объектам жизнеобеспечения. Мы услышали оценки специалистов о масштабах рисков, с которыми сталкиваются жители приграничных районов, а также о мерах, предпринимаемых для защиты инфраструктуры и обеспечения стабильной работы жизненно важных систем.
▪Важно, что разговор в ходе мероприятия носил не только констатирующий характер. Он позволил зафиксировать фактический материал, который должен стать предметом дальнейшего анализа и обсуждения на международных площадках.
📍Недопустимо, что международные правозащитники молниеносно реагируют на какие-либо украинские сюжеты и голословно обвиняют нашу страну даже без предварительного расследования инцидентов. Когда же речь заходит о гибели людей в российских городах, они отмалчиваются.
Двойные стандарты должны быть отброшены!
▪Участники телемоста поддержали призыв к международному сообществу выступить с осуждением преступных деяний киевского режима против мирных жителей нашей страны.
☝Подобные мероприятия — это возможность донести до широкой аудитории факты, которые зачастую остаются вне поля внимания значительной части мирового информационного пространства.
К концу нулевых оформился ещё один важный структурный элемент конструкции — "несистемная оппозиция". Это те, у которых тоже жулики все, а не через одного, но которые при этом ещё и на самое главное начальство бочку катят. По сей причине их местом действия была улица и соцсети, но ни в коем случае не телевизор и не парламент, куда их пускать нельзя было ни под каким соусом; и это непускание составило основной хлеб всего "политтехнологического" контура системы с 2011-го по 2021-й, пока суровые товарищи с соседней площади, наблюдавшие этот цирк в растущем офицерском непонимании, не порешали вопрос своими способами. Разгромив злодеев, но в то же время и лишив доходов штатных борцов с оными. Оставшись без любимого ремесла, эти последние время от времени пускаются во все тяжкие, что, впрочем, в их отчаянном положении до некоторой степени если и не простительно, то понятно.
2018-й, однако, вскрыл новую уязвимость всей этой модели. Оказалось, что в ней крайне неудобно проводить действительно непопулярные решения — такие, например, как пенсионная реформа. Некого назначить громоотводом, главным врагом неэффективных старушек, и приходится подставляться собой, получая гнилые помидоры от разгневанных трудящихся, что довольно-таки некомфортно и негигиенично.
Но это бы ещё полбеды. Состав избирателей со временем начал сильно меняться, уже по сугубо демографическим причинам. И вот эти люди, выросшие и даже родившиеся уже... ладно бы — "при Путине", а то и "в эпоху смартфонов", вообще не очень понимали не только всех этих раскладов (унаследованных, напоминаю, исходно ещё из ранних 90-х), но и даже того, зачем вообще нужна вся эта Дума, партии, выборы и прочая политика, воспринимая это как какой-то странный ритуал, в котором зачем-то участвуют старшие, но пользы смысла в котором найти всё труднее и труднее. То же, кстати, и многие из старших, особенно тех, которые тоже подсели на смартфон, ставший им информационным окном в мир. Самое главное — все эти "политики" и "партии", унаследованные из газетно-телевизионной эры, им поголовно казались и кажутся глубокими неадекватами.
Соответственно, на выборы эта категория просто перестала ходить, уйдя в свою частную жизнь, благо в спокойные годы для этого была масса комфортных возможностей. И это создало угрозу легитимности куда бОльшую, чем любая "несистемная оппозиция", а потому срочно понадобилась какая-то форма представительства этому, пока ещё, меньшинству, но неумолимо растущему. Нужны были просто люди, именно стилистически похожие на них, а не весь этот парк юрского периода. Понятно, что уже с точки зрения начальства такие репрезентанты должны были пройти определённый фильтр — во-первых, не иметь привычки катить бочку на самое главное начальство, быть вменяемыми и договороспособными по чувствительным для системы вопросам, ну и вообще работать переводчиками между сложившейся Системой и "племенем младым, незнакомым".
Собственно, в этой нише и образовались "Новые Люди". Ровно такие, как заказывали.
Как это работает на земле — прямая речь одного моего знакомого губернатора из довольно удалённого от столиц региона. "Вот есть у нас в областном центре один врач. Молодой, яркий, популярный, он ещё и блог ведёт по здоровому образу жизни, приёмы проводит бесплатно для многодетных матерей, его полгорода знает. Понятно, вместе с блоговой публичностью у него появились и амбиции. Вот он собрался на выборы. Куда его? В наше областное Едро, где политсовет состоит из злых заслуженных тёток, которые непрерывно всех жизни учат и на отбившуюся от рук молодёжь ругаются? Они ему просто культурно не близкие, именно как типаж; он даже если и придёт, то сразу сбежит. Старых оппов он вообще не понимает, там, его глазами, натурально какие-то фрики. В несистемные он тоже не хочет, он так-то вполне себе лояльный и родину любит, и малую, и большую. Так что как НЛ появились, сразу стало понятно, куда его девать, и человек пристроен, и наш внутрипол головняк с себя снял".
Аудиоверсия подкаста «Чистота понимания».
Тема выпуска: Что русскому капитал.
Вместе с Павлом Щелиным поговорили о том, откуда взялось само понятие капитализма и как эта система постепенно превратила деньги в главный критерий власти, вытеснив статус, честь и служение. Обсудили, почему идея «инклюзивного капитализма» может оказаться логическим противоречием, чем промышленный капитализм отличается от финансового и почему экономические системы всегда связаны с представлениями о человеке и справедливости.
Видео • vk | youtube | telegram
#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП
Своих друзей из числа соблюдающих (и не очень ;)) мусульман — поздравляю с Ид аль-Фитром. Для кого как, а лично для меня это в первую очередь очень добрые воспоминания деревенской пасторали в одном очень глубинном регионе нашей страны, когда ты идёшь от дома к дому и в каждом тебя чем-нибудь вкусным накормят — так принято, причём уже тысячу лет как. Это тот ислам, с которым мы живём бок о бок практически столько же времени, сколько вообще существует русская цивилизация; и всегда поздравляли друг друга с праздниками своей веры (и отмечали их вместе, кстати). Так тоже принято. Когда-то было. Но важно помнить.
Читать полностью…
Как роботы помогают в доставке вашего заказа 🤖
🔴В рамках стратегической сессии «Роботизированная логистика – 2040» заместитель генерального директора ФЦ БАС Игорь Демин рассказал о главном вызове отрасли:
как пройти путь от пилотного проекта к реальному внедрению роботизированных систем в доставку.
Среди спикеров сессии: помощник министра транспорта России Илья Маленко, генеральный директор Data Insight Фёдор Вирин, генеральный директор «Консорциум БАС» Денис Барышников, генеральный директор «Монитор Софт» Сергей Трофимов, советник Министра транспорта России Алексей Чадаев и генеральный директор RuDrones Дмитрий Дацыков.
Да кто б спорил насчёт общевойскового подхода. В целом. Но есть нюансы, связанные с фактором времени. Чинить МО и большой ВПК — можем тупо не успеть, особенно если в процессе ремонта дойдёт, к примеру, до переписывания законов, включая 44-й (о госзакупках), 275-й (о гособоронзаказе) и другие столпы нашего орднунга, особенно с учётом того факта, что нынешняя ГД дорабатывает последнюю сессию, а новая только к январю по кабинетам рассядется. А я как-то сомневаюсь, что наш невероятный противник будет вежливо ждать, пока мы все эти обязательные процедуры завершим. Поэтому и говорю, что нужен иной темп, и если структура объективно на него неспособна, значит, нужны другие решения..
Читать полностью…
Ещё по Усть-Луге, техническое.
Основная трудность, с которой столкнулись наши там — это отражение атак со стороны залива. Поскольку объекты находятся прямо на берегу, при такой траектории последний рубеж обороны (прямо на территории объекта) — он же и единственный.
Так не должно быть. Простое правило: оборона должна быть эшелонированной, рубежей должно быть больше одного. Нужен хотя бы плюс ещё один вынесенный вперёд, пусть на несколько километров, рубеж обороны. Таким решением могли бы быть БЭКи с перехватчиками на борту, дежурящие в акватории. Технически это можно сделать, например, с помощью наших "Скорлуп" на оптоволокне, оснащённых вместо штатных КВН-ов чем-нибудь вроде "Архангелов" или тех же "Ёлок". Радар на берегу, а средства поражения — вынесены вперёд, с единым управлением и пуском с общего пульта. В целом, это правильное решение для любых прибрежных объектов, в тч и в Чёрном море.
Давайте продолжим тему.
Почему буксует набор в войска БС? Очень просто: потому, что система предлагает подписывать стандартный военный контракт. Из чего люди делают закономерный вывод, что никто из согласившихся не будет никак застрахован ни от условного "перевода в штурма", ни от по сути бессрочной (до окончания войны) службы, ни от других интересных особенностей службы в ВС РФ.
А для беспилотной армии нужен в массовом количестве радикально другой контингент — условные айтишники, геймеры, инженеры, техники, "люди с паяльником" в широком смысле. По сути, нужно создавать не "род войск" в обычном смысле, а военизированную технологическую компанию, занимающуюся разработкой перспективных систем, их оперативной апробацией (в том числе и боевой, конечно). Чьё руководство говорит на одном языке и со штабами (где генералы), и с производителями (где менеджеры), и с разработчиками (где инженеры), и с гражданскими эксплуатантами (где логисты и тоже инженеры, но инфраструктурные).
И у такой структуры, кроме задач военного характера, теоретически могут возникнуть задачи типа: защитить критически важный объект (см.Усть-Луга или тот же Крымский мост), оперативно развернуть снабжение зоны ЧС (доставка грузов дронами труднодоступную территорию), обеспечить связь на воздушных ретрансляторах в нужном районе (те же беспилотные дирижабли и аэростаты, например, на Севморпути), перекрыть канал беспилотной контрабанды через госграницу, организовать регулярный мониторинг с воздуха протяжённого объекта (газопровод, железнодорожная магистраль, ЛЭП), обеспечить защиту танкерного или балкерного флота с помощью БЭКов, протралить фарватер (или, наоборот, его заминировать), быстро создать с помощью наземных дронов (в т.ч.инженерных) альтернативный логистический маршрут в условиях выхода из строя основной магистрали и т.д.
Ну и самая коронная задача: "зачистить небо в потенциальной полосе наступления" — РЭР, РЭБ, перехватчики, лазеры, МОГи, "middle strike" по точкам запуска в оперативной глубине и т.д., причём всё это в едином комплексе под единым же командованием. И тут же — обеспечение логистики этого самого наступления, именно в самой проблемной у нас сейчас последней миле.
Понятно, что внутри такой структуры вполне могут быть специализированные подразделения, напрямую связанные с крупными разработчиками и фактически представляющие их "воюющие" филиалы, которые могут обеспечить самую квалифицированную и оперативную обратную связь по "доводке" и совершенствованию изделий, решений, интеграции технологий друг с другом. По сравнению с сегодняшним циклом внедрения экономия времени может составить десятки процентов, до 80-90%.
Чем дальше про это думаю, тем больше понимаю, что идея тов.генерал-лейтенанта очень даже здравая. Прочитал комментарии под предыдущим постом, там тоже много дельного. Чат, помогите её докрутить до развёрнутого предложения, я думаю, его по крайней мере стоит попробовать отнести куда надо.
Аудиоверсия подкаста «Чистота понимания».
Тема выпуска: Как Иран унизил коалицию Эпштейна.
Вместе с политологом Каринэ Геворгян разобрали несколько слоёв конфликта на Ближнем Востоке: экономический, идеологический, цивилизационный, эсхатологический. Поговорили о том, почему Израиль хочет приблизить конец времён, как Иран выстраивает собственную модель сопротивления и почему иранская система управления устояла даже после ликвидации высших руководителей.
*В подкасте упоминаются: ИГИЛ – запрещённая в РФ террористическая организация; peace deal (в пер. с англ. «мирное соглашение»)
Видео • vk | youtube | telegram
#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП
Про Усть-Лугу. Можно, конечно, долго ругаться на начальство, не организовавшее антидронное прикрытие столь важного объекта, но есть один нюанс. Гляньте на карту. От эстонской границы до Усть-Луги — почти совсем ничего, примерно 5-7 минут лёта для "Лютого" на максимальной скорости. А они заходили именно оттуда, от Нарвы. Нормальная эшелонированная оборона объекта против "малого воздуха", включающая весь цикл — обнаружение, идентификация, наведение, сопровождение перехватчиков, поражение — должна начинаться на рубежах 30-40 км от объекта, а в нашем случае это уже Эстония.
Это я к тому, что, возможно, надо практически думать о том, как сбивать дроны ещё там, над территорией этой маленькой, но гордой страны. Члена, прости Господи, НАТО. А ещё неплохо бы первый рубеж обороны выставить в Белоруссии, через которую они туда, собственно, летят. Я сейчас не про политический аспект вопроса, сугубо про технический. Система обороны Москвы начинается вообще за 200-300 км от МКАД, так-то.
А ещё, возможно, следовало бы практически подумать о том, чтобы... ладно, этого я писать не буду. Но вы поняли.
Новейший барражирующий боеприпас «Князь Владимир Святославович» с дальностью полета свыше 50 км прошел боевую апробацию в зоне спецоперации, поделился с ТАСС генеральный конструктор нашей команды.
«Князь Владимир Святославич» — принципиально новое наше изделие, которое уже вышло за пределы испытаний. Система прошла боевую апробацию и применяется в ряде подразделений пока в ограниченных объёмах, но мы продолжаем работу над ее улучшениями.
📡 Кара Врага найдет — мы продолжаем работу
Сегодня в 21:00 встречаемся в прямом эфире #ЧП вместе с Семёном Ураловым и Иваном Князевым.
Тема: Чей Трамп агент?
Трансляции на наших каналах, Ютуб, Рутуб и ВК.
Что такое «многополярная война»? Это когда, например, какого-нибудь важного московского начальника, застрявшего в Дубайске, куда он катался на блядки, наврав жене, что в Красноярске в командировке, хлопцы Мадяра защищают своими перехватчиками от летящих туда иранских «Шахедов».
На этом телемосте я выступил с развёрнутым докладом про то, какие именно типы дронов используются для атак по мирным жителям Белгородской области, чем они опасны, какие типы боеприпасов и тактики применения используются, и в чём состоит военная логика тотального террора приграничья и атак гражданских объектов. Вкратце, тезис сводился к тому, что тактика эта хотя и подлая, но эффективная: она заставляет наши ВС отвлекать значительные силы и средства на охрану периметра границы, тем самым выравнивая негативный для ВСУ баланс сил на фронте.
Читать полностью…
Понятно, двадцатые вышли куда более суровыми, чем два предшествовавших десятилетия. Сперва ковид, потом ещё и СВО. Но по сути происходящих в обществе процессов это если что и поменяло, так только то, что жизнь научила простому правилу: родину надо любить не только в хорошую погоду, но и вообще всегда. А то, что стилистические аспекты в некотором смысле первичны по отношению к идеологическим, мы в общем и так знали.
Как будет начальство справляться с новым вызовом, состоящим в том, что люди почему-то хотят и родину любить, и мнение иметь несколько отличное от единственно верного — мне пока неясно. В особенности неясно, как эта конструкция сопрягается с идеей сохранения управляемости парламента при любом раскладе, которая является альфой и омегой постсоветского периода во внутренней политике. Но поскольку мы, как известно, русские и с нами Бог, я лично оптимизма не теряю: как-нибудь да выстроится. И на выборах, и вообще.
Опять же, погода сегодня отличная, солнышко светит. Весна. https://chadayev.ru/blog/2026/03/20/o-politike-i-pogode/
По старой памяти многие просят меня прокомментировать нынешние подвижки в рейтингах партий, а мне вот чот не хочется. Што там комментировать, весна-красна пришла, некоторые вот в дурку заезжают, на царя хвост подняв, другие начинают бухтеть паче меры, у народа то корову забирают, то телегу, патриоты приуныли и ноют, а околомедийная тусовка скоро друг дружке натурально в глотки вцепится в давке в очереди на виртуальные пока что предвыборные бюджеты (которую, по нынешней моде, они камуфлируют под поиск среди себя явных и скрытых иноагентов). Всё штатно; как ни странно, стабильность, ну в такой вот весенне-предвыборной форме.
Давайте я лучше порассуждаю вообще о партийной системе, почему у нас она такая выросла, какая выросла.
Родовая травма постсоветской РФ, наиболее остро проявленная в самом начале, в 91-93, но и потом рецидивировавшая вплоть до 2003 — это риск разбалансировки всей системы вследствие неуправляемости парламента и его сваливания в штопор прямого конфликта с исполнительной властью. В 93-м его лечили танками, потом до 99-го — деньгами (которые в те годы возил на Охотный ряд в конвертах Сурков, в своей тогдашней ещё неформальной ипостаси околоолигархического решалы), в итоге придумали наиболее экономный способ — профилактировать его так называемыми "политтехнологиями". Это, в конечном счёте, те же деньги, только тратящиеся один раз в избирательный цикл, именно на то, чтобы там сидели кто надо и голосовали всегда как надо, не за какие-то там конверты, а по звонку и за зарплату.
При этом чуткие (в умеренных пределах) к народным чаяниям начальники милостиво решили не лишать вовсе народа полюбившегося ему телевизионного шоу с Жириновским, Зюгановым и прочими персонажами программы "Куклы", а просто отвести им миноритарный закуток в той же Думе, где они и дальше могли продолжать говорить почти всё, что им вздумается, но при этом чтобы на ход голосований это никак не влияло, потому что мажоритарная доля с тех пор всегда за "пропрезидентским большинством", которое после слияния "Единства" с "Отечеством" получило название "Единая Россия". С тех пор задача понималась именно так: в Думе пусть будет и дальше всякой твари по паре, но именно для оживляжа, но большинство всегда должно быть какое надо.
Единственное, в модели образца 1999 года предполагался ещё маленький стульчик для так называемых "либералов", и это было очень важно, потому что кто-то обязательно должен был отлаиваться на тех же Зю с Жириком, когда они возвышали гневный голос про "социальную политику" (в простоте имелась в виду всегда расходная часть бюджета), что неэффективные старушки обречены молча сдохнуть во имя "продолжения процесса реформ", и тем собирать на себя всю ненависть народа-богоносца, отводя её от "партии власти". Но штатные либералы в 2003-м имели неосторожность продаться с потрохами мятежным "олигархам" старого разлива, и были торжественно утилизированы в ту кампанию в порядке "сопутствующих потерь" от их "равноудаления". Однако с того момента у начальства образовалась неизживная фантомная боль на опустевшем месте главной антинародной силы, потому что теперь бремя антинародности поневоле приходилось нести ему самому вкупе с прочими бременами. Мучения эти проявлялись в странных формах: например, в тихо умершей попытке создать уже внутри ЕР различные "платформы", в том числе, конечно, и "либеральную". Старожилы помнят.
Попутно возникла ещё светлая идея подвинуть или даже вовсе заменить заслуженных борцов за народное счастье (в первую очередь, конечно, всё ту же КПРФ) на что-то более управляемое, ради чего буквально в ручном режиме создали, кроме "Единой", ещё и "Справедливую". Заместить не вышло, но свою нишу справедливцы тоже заняли: в СР образовалось прибежище для тех элитариев, у кого были конфликты с другими элитариями (чаще всего, хозяйственного свойства), но вовсе из системы отчаливать они не хотели. Ну и заодно для разной околопатриотической богемы, которая предпочитает позу "Родину люблю, но бояре у нас через одного жулики" (если не через одного, а поголовно — тогда КПРФ, а это не для всех).
Что русскому капитал
Капитализм — это естественная экономическая система или историческая конструкция?
Что придёт на смену капитализму?
Почему капитализм победил социализм и когда деньги начали решать всё?
Вместе с политическим философом Павлом Щелиным поговорили о том, откуда взялось само понятие капитализма и как эта система постепенно превратила деньги в главный критерий власти, вытеснив статус, честь и служение. Обсудили, почему идея «инклюзивного капитализма» может оказаться логическим противоречием, чем промышленный капитализм отличается от финансового и почему экономические системы всегда связаны с представлениями о человеке и справедливости.
Подкаст «Чистота понимания» — совместный проект с Семёном Ураловым о явлениях и событиях, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и которые необходимо обсуждать. Модератор беседы – журналист Иван Князев.
Приятного просмотра!
vk | youtube
#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП
Во сне объяснял... не кому-нибудь, а покойному Али Лариджани (не поверите, я вживую был с ним знаком, общались в Тегеране в 2018 во время поездки туда делегации ГД во главе с Володиным), почему мы пока так и не смогли победить в СВО, и образа победы пока так и не видно.
Мой тезис был в том, что тот характер, который приняла война к пятому году, требует серьёзного переосмысления и переконфигурации таких процессов, как разработка и производство нового оружия, подготовка и обучение войск, организация снабжения, планирование операций и боевое управление. Это не просто косметические изменения, это именно ревизия подходов и парадигм, от парадигмы секретности до таких, например, вещей, как "всепогодность" оружия.
Украинцам было гораздо легче внедрять новые парадигмы по той простой причине, что старые практически перестали работать, институциональная ткань была разрушена куда сильнее, чем у нас, и ничего не мешало создавать, например, новый род войск СБС на 95% из гражданских, никогда не имевших отношения к армейской иерархии, а также активно инкорпорировать в систему обороны целые бизнес-субкультуры — от венчура до маркетплейсов.
У нас же сохранность "унаследованных" институтов и каст была куда более высокой. Это и про саму армию, и про тыловое снабжение, и про ВПК, конечно же. Да, в 2022 это всё прошло через тяжёлый кризис, но тут помогла выстоять и пересобраться низовая гражданская инициатива, а как только система очухалась и снова поверила в свои силы, она почти сразу решила, что в общем-то обойдётся далее без этих добровольных помощников. И закономерно пошла на второй круг отставания от противника. И если сейчас пытаться определить, в чём наша основная проблема, то она в том, что мы упорно возвращаемся к тому, чтобы пусть даже нести какие угодно потери, но ни в коем случае не менять то, что надо менять.
Что отвечал мой собеседник, я запомнил гораздо хуже. Помню только мысль, что преимущество Ирана в том, что у него две армии — собственно ВС и КСИР. И можно в одной спокойно оставлять как есть (ничего не ломая), а в другой внедрять новое и смотреть, как оно работает. Проще говоря, есть и место "сохранения традиций", и место "внедрения инноваций". И никто не вливает "новое вино в старые мехи", как говорите вы, христиане (вот это я помню точно.
Проснулся, записал, обдумываю. https://chadayev.ru/blog/2026/03/19/nochnoe-soznanie/
Есть анекдот. Старый, но крайне актуальный по сегодняшней повестке. Разговаривают два представителя ЛГБТ (признано экстремистской организацией в РФ)
- Я хотел бы быть футболистом!
- А почему?
- А ты представь: вот бегу я с мячом, обвожу всех и вратаря, трибуны ревут от
восторга, передо мною пустые ворота, я замахиваюсь, бью и... мяч летит выше
ворот!
Весь стадион кричит: «П…С!», а я улыбаюсь и весь из себя: да, я такой!