59166
Тексты, посты и комментарии по актуальным событиям и вечным темам.
А, ну и про сегодняшний [вражеский] праздник.
Я исхожу из того, что многие поколения наших предков прекрасно обходились без всей этой так называемой "любви", простым насилием. По голове её — и в кусты, производить потомков. Основной риск — появление поблизости какого-нибудь другого самца помускулистее, который оспорит добычу. Но поскольку всё это было достаточно травмоопасно для всех сторон процесса, постепенно возникла такая хрень, как "отношения". Отношения, собственно говоря, собственности: "моё". В этом смысле брак изначально — такая же производная от института собственности, как и рабство, и капитал (capita — это голова, в значении голов скота, принадлежащего владельцу).
Всё это был страшный ужасный дикий мир грубого патриархата, само собой. По мере того, как семимильными развивались Прогресс, Культура и прочая Цывилизацыя, возникла более сложная конструкция: женщину больше нельзя просто по голове и в кусты — надо её очаровать-впечатлить-уговорить; короче, надо танцевать качучу. Причём ладно бы только перед ней одной — а то и перед всей пещерой, доказывая, что ты достойный воин и способен прокормить её с потенциальным потомством, и твой статус в пещерном социуме достаточен для того, чтобы оно, это общество, позволило тебе (в том числе и посредством её собственных алгоритмов восприятия) считать её своей.
Но борьба с объективацией пошла дальше. Теперь выясняется, что у неё есть тоже не просто Право Выбора ("чьей быть"), а возможность быть и оставаться Своей Собственной, даже находясь в Отношениях, будь то краткосрочных или длительных. Она теперь Личность, Индивидуальность и полноправный член социума, даже с правом голоса на выборах вождя. Ну ок — сказал на это патриархальный стручконосец; но, если так, с какого перепугу я буду кормить её, а тем более её потомство — раз оно в таком раскладе тоже куда более её, нежели моё? Ну и смылся в кусты, пополнив ряды алиментщиков.
И теперь у нашего пещерного социума сложный квест. Надо как-то снова объяснить халтурщику-стручконосцу, что его долг Любить, Жениться и Содержать, и что это Круто и Романтично. Но при этом ни в коем разе не дать ему ни малейшего повода снова начать вести себя как грубый патриархальный насильник-собственник, а наоборот, чтобы он тоже вёл себя конвенционально: брил подмышки (а то и лобок), пользовался парфюмом, одевался в Модныя Бренды — короче, вёл себя как тоже девочка, но с членом.
А дальше как в анекдоте про двух моделей, мальчика и девочку, которые по ошибке случайно поженились, и вот лежат оба на кровати в первую брачную ночь, руки раскинув, и вопиют к небесам: а кто же нас трахать-то будет? Но нет ответа от Вселенной.
Так что с праздником вас, православные. Крепитесь, молитесь, поститесь и слушайте радио Радонеж. Благо на следующей неделе Масленица, всем блин, и кому-то даже не комом.
Открытое письмо Павлу Дурову.
Дорогой Павел. Все Ваши аргументы про то, почему конкурентные решения лучше, чем административно навязанные, справедливы и обоснованны. Но у тех, кто продвигает другое решение, на них есть один куда более весомый контраргумент.
Ни одна из перечисленных Вами стран, в которых есть национальные мессенджеры, в период становления своих мессенджеров не вела войн. Россия — ведёт. Причём такую, значимая часть которой — это регулярные диверсии противника, организуемые в том числе и с использованием мессенджеров. Воюющая страна не может позволить себе такую роскошь, как иметь в качестве основной коммуникационной платформы, используемой большинством граждан, такой сервис, владельцы которого не выполняют и не собираются выполнять требований её же законодательства.
Я не хочу уходить из ТГ. Меня он полностью устраивает как сервис и значительно превосходит по своему удобству и функциональности любые представленные на рынке альтернативы. Но, разумеется, если государство примет решение прекратить его работу, я, как и большинство моих лояльных сограждан, подчинюсь и не буду строить из себя цифрового партизана.
А потому я очень надеюсь, что сценарием развития нынешней ситуации будет не закрытие ТГ в России, а такая форма взаимоприемлемого компромисса, которая не будет противоречить ни базовой идеологии Телеграм (защищённые, в т.ч.и от властей, коммуникации пользователей), ни государственным приоритетам РФ. Здесь возможны различные варианты, но первично — согласовать сам язык и набор терминов, в рамках которого этот компромисс обсуждается.
На данный момент публичная позиция ТГ формулируется — в том числе и в Ваших постах — на языке конкуренции, инноваций, удобства пользователей. Позиция российского государства — на языке угроз безопасности. Причём не столько для властей, сколько в первую очередь для тех же граждан, ибо преждевременная гибель или утрата свободы вследствие вовлечения в преступления — не самый лучший способ повысить качество жизни.
Нужно найти способ согласовать эти языки между собой. И это, как выражаются некоторые англоязычные граждане, "дорога с двухсторонним движением".
С уважением и благодарностью за Вашу работу.
Пятница, 13 февраля, Великий Новгород.
Русский мир турецких сериалов
Вместе с доктором исторических наук, представителем партии «Ватан» в России Мехметом Перинчеком разобрали внешнюю и внутреннюю логику турецкой политики: баланс между интересами НАТО и собственными, конфликты с Западом и поиск новых союзов.
Подкаст «Чистота понимания» — совместный проект с Семёном Ураловым о явлениях и событиях, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и которые необходимо обсуждать. Модератор беседы – журналист Иван Князев.
Приятного просмотра!
vk | youtube
#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП
Продолжая тему. Списались с одним старым знакомым, трудящимся ныне в высоких кабинетах. С его разрешения, выкладываю свои (и частично его) тезисы из переписки в мессенджере.
1. Календарно сейчас (первая половина февраля) был последний момент, когда можно было включить глушилки по телеге пусть и с ущербом, но относительно терпимым. Дальше по календарю у нас 4-летие СВО, мужской-женский день, потом сразу весна (с весенними обострениями и ростом общего психоза) и разворачивающаяся думская кампания. Что называется, впрыгнули в последний вагон.
2. Коммуникационные платформы должны быть под контролем государства, это один из ключевых аспектов суверенитета. Нет контроля — государство в подвешенном состоянии, его легко ломать через этот бэкдор. То, что этим вообще занялись — в целом правильно, но плохо, что поздно.
3. Главная проблема в другом. Категорически нельзя смешивать в одну кучу государственные задачи контроля и отдельный интерес одного конкретного госкорпа, который пользуется ситуацией для того, чтобы замкнуть весь трафик на свои ресурсы и сервисы. Именно это создаёт ощущение коррупции государственной системы, в изначальном значении слова коррупция (а не как у нас в обиходе, когда под этим понимается простое казнокрадство и взяточничество).
4. Таковой контроль должен быть максимально правовым, процедурно обустроенным и насколько возможно публичным. Анонимность и алогичность репрессивного аппарата сама по себе вызывает политический ответ, даже в максимально лояльном сегменте.
5. Касательно связи на фронте. Удар по телеге — куда более серьёзная проблема для нашей армии сейчас, чем даже отключение Старлинка. Потому что к старлинку относились с подозрением и (те, кто подальновиднее из средних командиров) на всякий случай дублировали связь; телега же используется тотально и всеми, в тч как основной инструмент боевого управления. То, что это нигде не прописано и местами даже прямо запрещено, но тем не менее именно повсеместно — одна из тех самых "непредставимых" реалий этой войны, о которых многие писали.
6. Развернуть оперативно оптоволоконную связь и роутеры на передовой — возможно, если поднапрячься. Сделать защищённые военные мессенджеры — тоже возможно, опять же если поднапрячься. Даже довести "маха" до ума — тоже возможно, если поднапрячься. И, скажу удивительное -- даже организовать беспроводную связь над ТВД и всей территорией противника тоже возможно (хоть и не так быстро)... если опять же поднапрячься. Проблема в том, что именно поднапрячься категорически поленились.
7. Вывод. Основная проблема не в том, что у нас всё плохо. Основная проблема в том, что у нас всё хорошо, особенно у некоторых. Настолько хорошо, что позволяют себе действовать по принципу "и так сойдёт". А потом разгребаем, когда обнаруживаем, что не сошло.
По поводу высказывания пресс-секретаря Пескова о роли Telegram на фронте могу лишь процитировать министра обороны ФРГ Писториуса: «с грустной задницей радостно не пукнешь».
Читать полностью…
К вопросу о том, зачем нужны наши сети «ручной работы» и почему они лучше серийных
Читать полностью…
Начинаем уже через 10 минут. Трансляция будет здесь на канале, а также:
YouTube
RUTUBE
ВК
Выбирайте, где удобнее, и встречаемся в 21:00 по Мск
Аудиоверсия подкаста «Чистота понимания».
Тема выпуска: Зачем Трамп рвётся в Арктику?
Вместе Николаем Дорониным обсудили тему Арктики.
Выяснили, в чём стратегическое значение российской Арктической зоны, между кем и как на Крайнем Севере идёт борьба за ресурсы и логистические коридоры.
*В подкасте упоминается «Радио Свобода» – включенная в реестр иностранных агентов Минюста РФ, нежелательная в РФ организация
Видео • vk | youtube | telegram
#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП
А теперь уже про наши родные осины. Мыльная опера, очередной сезон, 350-какая-то серия: "что у нас со связью" и "почему нет своего старлинка".
Поскольку про это написаны уже реально километры текста всеми, кому не лень, я попробую взглянуть на проблему под неожиданным углом: не как директор "Ушкуйника" или там идеолог "Дронницы", а скорее как, прости Господи, "социальный архитектор".
Тезис 1. То, что каждый раз цикл от "нам нужна широкополосная цифровая связь, вот проект, вот миллиарды, вот ответственные" до "связи нет, миллиарды украдены, ответственные посажены (кто не успел смыться), начинаем сначала" повторяется уже множество раз с пугающей изоморфностью схемы — имеет причины НЕ ТОЛЬКО в косорукости, вранье и воровстве отдельных начальников. Есть ДРУГАЯ, более глубинная причина, почему такой своеобразный организм, как "государство Российское", внутренне сопротивляется и отторгает эту тему.
Пример из смежной, но очень близкой отрасли. Сейчас частные компании-маркетплейсы и компании-поставщики буквально купаются в деньгах, всерьёз бросая вызов даже всемогущим ещё недавно банкам. ВБ, Озон, СДЭК и т.д. Но при этом "Почта России", у которой задолго до возникновения этих компаний было ВСЁ для того, чтобы стать национальным оператором мирового класса — фактический банкрот на ИВЛ. И да, там тоже периодически по кругу всех сажают. А это ведь, в конечном счёте, тоже про связь.
Ну про Роскосмос я уж даже и не буду говорить, до меня все всё сказали.
Но, опять же, замечу, с какой охотой и азартом, с каким стремительно растущим уровнем мастерства и технологической грамотности родное государство реализует мероприятия, направленные на БЛОКИРОВАНИЕ разной связи — например, чуждых мессенджеров, чуждых каналов, чуждых частот и т.п. — вот тут всё ровно наоборот: оно в своей стихии.
Вывод. На уровне базальных ганглий, спинного мозга, каких-то базовых настроек Коллективному Начальству противна сама идея горизонтальных связей и обмена информацией (товарами, услугами и т.д.) между людьми, компаниями, сообществами и т.д. Она вынужденно мирится с этим, когда невозможно запретить, но в целом воспринимает это как угрозу Существующему Порядку и Традиционным Ценностям.
А теперь представьте — глазами любого большого генерала — гипотетическую ситуацию, при которой не только у любого рядового, но и у любого бездушного устройства с простеньким чипом и камерой есть прямой выход в некую сеть, куда они могут неконтролируемо гнать цифровые данные, доступные много кому, от Самого Главного Начальства до его прямых подчинённых, да ещё и обмениваться этими данными друг с другом. УДАВИТЬСЯ! Связь — она вообще нужна для того, чтобы отдать командным голосом приказ и получить отчёт об исполнении, всё остальное — сплошные угрозы и риски.
А теперь ещё представьте, что у всей этой инфраструктуры есть некое управляющее ядро, которое в некотором роде обладает властью, сопоставимой с властью министра или НГШ — ну, как сисадмин в любой конторе в чём-то поглавнее директора или даже владельца. Собственно, это тоже аргумент, почему лучше закупать Старлинки у Маска, чем создавать такого монстра внутри собственного хозяйства, ибо "какой же я тогда к чёртовой матери генерал?"
Ещё раз. Это нечто большее, чем просто некомпетентность, лень или воровство. Это именно глухое, неартикулированное, с зубовным скрежетом _сопротивление_ большого социального организма, состоящего из множества людей. Старики помнят, как ещё в 1970-е связка "связисты/безопасники" всухую победила "программистов" в спорах у маршала Устинова о путях развития инфраструктуры связи в ВС СССР. Там всё так же было, хотя никто ещё тогда не придумал, где и на чём много украсть.
То есть проблема носит характер институциональный и даже, не побоюсь этого слова, антропологический. И именно так с ней и надо работать — и только потом уже думать, какие железки на какую высоту запускать, чтобы посрамить стратегических непартнёров.
Грубник всё правильно пишет, только одно дополнение.
Никто не сказал, что мы обязаны непременно копировать то решение, которое уже есть у противника. Во-первых, это долго и дорого. Во-вторых, нет у нас сейчас сакральной задачи опутать весь глобус своей альтернативной спутниковой связью. У нас есть куда более простая задача: обеспечить надёжную высокоскоростную беспроводную связь в любой точке ТВД.
И если думать из логики, что нужны не дрели, а дырки в стене, можно найти значительно более дешёвые и быстрые решения, чем в срочном порядке рожать свою спутниковую группировку а-ля Старлинк. Самый напрашивающийся ход — это наладить массовое производство стратосферных дирижаблей, которые могли бы выступать носителями средств связи, месяцами находясь на высоте нескольких десятков километров над заданным районом (за пределами досягаемости вражеской ПВО), при минимуме расхода энергии и сравнительной простоте обслуживания. Да, это не спутники, которые вообще не надо никогда опускать на землю для ТО и «дозаправки», но сопоставимо. А главное, для их запуска не нужны ни космодромы, ни ракеты. Прототипы таких решений были представлены даже на предыдущей Дроннице, их есть у некоторых резидентов «Ушкуйника».
Опять-таки, пару лет назад никто не верил в привязные аэростаты, а сейчас один из наших резидентов раз в несколько дней надувает новый «шарик» размером с однокомнатную квартиру и отправляет на фронт, где они вполне успешно выполняют мониторинговые задачи. Дирижабль это по сути тот же аэростат, только с жёстким корпусом (обклеенным солнечными батареями), газовым баллоном внутри и небольшим двигателем (но большим пропеллером )).
Опять же, в том, чтобы отдавать сигнал с высоты не сотен, а десятков километров, есть не только минусы, но и плюсы. Но главный плюс один: такую систему можно развернуть, во-первых, БЫСТРО, а во-вторых, НЕДОРОГО.
Главное, что здесь нужно — это преодолеть вечную вторичность мышления, идущую ещё из позднесоветских времён: «у них этого нету — значит, и у нас не сработает». Всё в мышлении, в конечном счёте.
Сегодня в 22:00 встречаемся в прямом эфире #ЧП вместе с Семёном Ураловым и Иваном Князевым.
Тема: Теория омерзительности Эпштейна.
Трансляции на наших каналах, Ютуб, Рутуб и ВК.
Да, о названии ушкуйных корабликов.
Линию "князей" мы оставили для воздуха. Наш морской первенец будет называться непритязательно — "Скорлупа". Недавно, встречаясь в Адмиралтействе с большими флотскими чинами, пришлось в том числе и объяснять, "почему так просто".
Ответ был такой. Космогония лурианской каббалы XVI века построена на истории из ещё более старой книги Зогар — о том, что мир возник в результате космической катастрофы Швират-ха-келим, после которой образовались так называемые "клипот" (скорлупы), сокрывающие от нас эманации Божественного света. Вот корабль, несущий к противнику несколько сотен килограммов чистого света, а потом раскрывающий таковой перед ним (что есть «тиккун» — акт исправления мира), и назван, собственно, в их честь.
Товарищам офицерам, что называется, "зашло". Но вообще, конечно, меньше пафоса, больше (само)иронии, так скажу. Потому что флагманский наш проект будет называться, конечно, "Ушкуй". Но он пока ещё только рождается.
Как вы знаете, я недавно стал, помимо "Ушкуйника", ещё и общественным советником министра транспорта. И в связи с этим начинаю тут в блоге отдельную рубрику #транспортный_цех — по теме.
1. Когда говорят, что у России будто бы есть какая-то проблема с демографией — сообщаю ответственно: её НЕТ. Потому что если бы БЫЛА — мы бы не строили жильё, состоящее примерно на 80% из одно-двухкомнатных клетушек, рассчитанных на что угодно, только не на семью с детьми, в многоэтажных человейниках на окраинах больших городов, и не отчитывались бы валовым вводом этих "метров квадратных" как большим достижением стройкомплекса.
Почему это происходит? Потому, что страной управляют по таблице, а не по карте. Нам говорят: очень низкая безработица. По таблице — так. Но если посмотрим по карте — видим, что подавляющее большинство мест приложения труда сосредоточено именно в крупных городах. Причём с радикальным разрывом в системе отношений работодатель-работник, измеряемым далеко не только в зарплатах.
Я близко познакомился с этой темой, ещё когда делал портал работа.ру, который и по сей день в числе лидеров этого рынка. В жизни это выглядит так. Вот ты специалист, живущий, к примеру, в малом городе. Если у тебя конфликт с начальством и тебя уволили — другого места, куда ты можешь пойти и предложить свои услуги, попросту нет. Только уезжать. В отличие от миллионника или тем более мегаполиса, где на твои руки тут же найдётся десяток других претендентов.
Возьмём школы. Как-то помогал губернатору одного уральского региона делать стратегию регразвития. Работали над блоком образования, делали совещание с региональным Минобром. Оказалось, что бюджету региона сельский школьник обходится примерно втрое дороже, чем городской — при таком же или худшем (чаще худшем) качестве образования. Почему? Школьные автобусы (которыми надо возить за километры), малокомплектные школы (с надбавками учителям за работу на селе), которые надо содержать, ремонтировать и т.д. Как нетрудно догадаться, ровно та же самая картина по медицине.
В сухом остатке: имеем страну размером с 1/7 суши, где современное качество жизни и уровень развития инфраструктуры являются экономически возможными только на небольшой территории размером не больше Швейцарии — и это в основном окрестности пары десятков наших миллионников. Все остальные типы расселения — начиная от областных центров по 500 тысяч — их у нас несколько десятков — и заканчивая малыми городами и сёлами — так или иначе обречены на отток экономически активного населения. Где-то больше, где-то меньше: полумиллионники в целом удерживают численность, но за счёт того, что являются "транзитным пунктом" — в них приезжают из сёл, а из них уезжают в столицы.
Как это связано с рождаемостью? Самым прямым образом: нигде в мире мегаполисы не являются зонами высокой рождаемости. Когда люди набиты, как селёдки в бочке, и речь не только о размерах квартир — но и о дворах, превратившихся в бесконечную парковку, об улицах, на которых всё меньше места для пешеходов ("самокатчики", например, на наших глазах сделали экстремально опасными для детей даже тротуары), вообще о жизненных сценариях. Каждый ребёнок — это резкий удар по мобильности во всех смыслах: от транспортной до трудовой. А мобильность — это ключевой фактор выживания взрослого трудоспособного человека на нынешнем рынке труда, со средним временем пребывания на одном рабочем месте 2-3 года.
Глядя сейчас на вымерзающий Киев, я думаю ещё и о том, что мегаполисы — это гигантский риск с точки зрения национальной безопасности. Как только найдутся возможности точечно "вырубить" жизнеобеспечивающую инфраструктуру — городу конец, и не факт, что летом будет лучше, чем зимой (если, к примеру, выбить городские очистные сооружения).
Вывод: нужен массовый сценарий освоения субурбии, одно-двухэтажная Россия, при этом не со снижением, а с повышением качества жизни сравнительно к миллионнику. И 80% вопросов здесь — это вопросы транспорта.
И вот описав ситуацию как конфликт двух моделей — "реинтеграции" и "беларусизации" — мы вдруг начинаем видеть многие вещи под новым углом.
В частности, перманентный конфликт так называемых "военкоров" с так называемыми "охранителями". Если внимательно присмотреться, очевидно, что это те же две партии: "Русской Весны" и "Минских соглашений". Причём вторая — даже в более явном виде: "хохлы нам не нужны" — ни земли, ни люди, ни уж тем более в любой форме их участие в нашей здешней политической жизни; а все, кто утверждает обратное, сами суть хохлы или криптохохлы. Опасно-вредные в первую очередь тем, что несут на нашу богохранимую землю политический "ковид" — вирус майдана. И поэтому их непременно надо "гасить, пока маленькие".
Заметна некая характерная асимметрия этих двух "лагерей". В первом куда больше публичных медийных личностей, с яркой противоречивой репутацией и большими аудиториями. Вторые это по большей части ноунеймы, есть даже специальный мем "нижний телеграм". Но при этом у первых какие-то вечные проблемы и конфликты с разного рода начальством — и военным, и гражданским, а за вторыми, наоборот, видны и регулярно всплывают какие-то вполне влиятельные покровители.
Исходя из этого, Главный Конспирологический Тезис.
Я утверждаю, что проект "беларусизации" никуда не делся и вполне себе существует и наполнен ресурсами и амбициями даже сейчас. Да, приходится пока принять как факт, что Крым, Донбасс и части Херсонской-Запорожской областей — это уже не Украина (как ни смешно, смириться с этой потерей "держателям проекта" едва ли не труднее-больнее, чем даже Зеленскому).
Но сейчас, хотя бы, надо остановить войну. Потому что чем меньше решается на полях сражений — тем больше можно решить в кабинетах (и в других местах для тёрок). Потом, надо заткнуть и притушить весь этот шумный зетно-ватный движ, причём предъявив пруфы, что он представляет реальную опасность для начальства именно во внутриполитическом измерении. Собственно воевавших на СВО надо обвешать медалями и рассадить по разным там Госдумам торговать лицами, а трудящимся дать набор ритуалов, чтобы регулярно гордиться "нашими героями". Но по возможности без сильного акцента на то, где и почему именно они проявляли этот самый героизм. Поменьше хохлов, в том числе (и особенно) "пророссийских", надоели они.
Параллельно всем этим движениям в Москве, надо попробовать поуправлять процессами и в Киеве. Там "медийщиков" из 95 квартала должны, так или иначе, подвинуть или совсем заменить "прагматики" — которые могут на публику очень убедительно вращать глазами и рассказывать про то, как они будут знищуваты москалив, а потом на нейтральных площадках без лишних глаз спокойно договариваться по газу, металлу, зерну и прочим важным темам (включая, кстати, и НАТО с ЕС, куда Украина будет на публике неумолимо стремиться, но в ближайшие 100 лет не войдёт — это тоже будет частью спектакля).
А дальше — пример Грузии перед глазами. Бидзина всем всё показал, как надо.
Морали, опять-таки, не будет.
Давайте тоже, братья-православные, и друзья-союзники традиционные мусульмане с иудеями, помолимся вместе за наш Телеграм. Авось демоны отступят.
Это ж наш великий русский сказочный сюжет: Павел Дурак, нашедший где-то говорящую рыбу, или много говорящих рыб, и делящийся ими с народом, словно Иисус на Нагорной проповеди. Их едят, а оне глядят. Кесареву-кесарево, царство моё не от мира сего. А злое начальство вечно изобретает своё: поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Ибо границы оборзения нигде не заканчиваются.
Но мы же ж русские, даже когда россияне, и с нами Бог. Всех победим. И воцарится Любовь. К ближнему, а равно и к дальнему. В основе своей одинаковая, но по форме разная, потому что качественно отыметь супостата есть в пределе тоже такая форма любви.
Гойда!
Аудиоверсия подкаста «Чистота понимания».
Тема выпуска: Русский мир турецких сериалов
Вместе с Мехметом Перинчеком разобрали внешнюю и внутреннюю логику турецкой политики: баланс между интересами НАТО и собственными, конфликты с Западом и поиск новых союзов.
*В подкасте упоминаются: Навальный А., Порошенко П. – внесённый Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов; ИГИЛ – запрещённая в РФ террористическая организация; Общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа – организация признана экстремистской, запрещена в РФ
Видео • vk | youtube | telegram
#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП
Про телегу. Счас буду сказать опасные вещи, за которые меня многие влиятельные люди не погладят по голове, мягко говоря, но мы ж за победу, а не за чего изволите.
Итак. Есть понятная и в целом правильная госзадача: контроль государства над ключевыми информационно-коммуникационными сервисами, используемыми на фронте и в тылу. В том числе — чтобы не пришлось, например, в следующий раз всей страной молиться на резистентность тонкого кишечника Паши Дурова к терморектальному криптоанализатору, который ему предположительно могут вставить где-нибудь в парижской жандармерии, куда он в следующий раз по дурости загремит.
И есть те, кому она поручена на исполнение. У них есть свой инструментарий, которым они как могут её выполняют. Они, так уж вышло, по совместительству контролируют известный телекоммуникационный холдинг, куда пытаются разными правдами и неправдами перенаправить весь имеющийся трафик. Прямота рук у этих граждан в части разработки собственно софта и решений вызывает некоторые сомнения, подкреплённые многолетней репутацией, но других писателей у нас для вас нет.
Поскольку они понимают задачу не именно так, как она поставлена, а в своей творческой интерпретации ("все к нам, ибо куда вы денетесь"), они инициируют системную борьбу с "конкурентными" сервисами, используя в тч и инструментарий РКН. Дальше начинает происходить то, что мы все видим.
Проблема, на мой взгляд, в изначально неверной верхнеуровневой постановке задачи. Целью государства должен быть именно контроль, а не монополизация трафика. И достижение этой цели должно идти с поправкой на минимизацию сопутствующего ущерба — и фронтовым, и тыловым коммуникациям. Поэтому управлять решением этой задачи должны не вендоры "халяльного" решения, а высокоуровневые руководители из АП, моделируя одновременно и переговоры с внешними вендорами, и постановку задач вендорам внутренним. Отцы, короче, отечества.
Но отцы, как бы, чем-то другим заняты. А эту задачу, видимо, недооценив её значимость, отдали на откуп детям. Которые, как водится, сломали все игрушки. А в результате вот приходится в порядке антикриза выпускать усы и ими шевелить, веселя публику.
Ну вот. Сказал, выдохнул, накрылся каской и жду люлей. Но мы ж за победу, и это, увы, тот случай, когда молчать таки нельзя.
Бойцы прислали фото сетей на местности. Говорят, в цвет попали на все 💯!
Читать полностью…
Сегодня в 21:00 встречаемся в прямом эфире #ЧП вместе с Семёном Ураловым и Иваном Князевым.
Тема: Что спасло генерала Алексеева?
Трансляции на наших каналах, Ютуб, Рутуб и ВК.
Зачем Трамп рвётся в Арктику?
Вместе с членом Общественной палаты России, членом Общественного совета Арктической зоны России Николаем Дорониным мы обсудили тему Арктики.
Выяснили, в чём стратегическое значение российской Арктической зоны, между кем и как на Крайнем Севере идёт борьба за ресурсы и логистические коридоры.
Подкаст «Чистота понимания» — совместный проект с Семёном Ураловым о явлениях и событиях, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и которые необходимо обсуждать. Модератор беседы – журналист Иван Князев.
Приятного просмотра!
vk | youtube
#Чистота_понимания | #чистотапонимания | #ЧП
Ещё по Старлинку.
Как я и писал, Михаил Фёдоров — это "эффективный менеджер". Типаж нам хорошо известный, изученный, имеет свои неподражаемые особенности. Главная из которых — умение игнорировать реальность, предпочитая ей таблицу в Экселе: в этом они отчасти похожи с нашими тутошними любителями красивых отчётов, ибо Один Народ.
Идея договориться с Маском, чтобы отрубить русским возможность пользоваться по-пиратски закупленными Старлинками, и сформировать "белый список" для своих — по сути правильная в игре "за ту сторону". Но посмотрите на алгоритм реализации.
Надо понимать, что 80% Старлинков, находящихся в ВСУ, такие же пиратские, как и у наших. Да, они запустили механизм составления "списков" (любимое слово менеджериата), но, конечно же, не успели до момента нажатия рубильника. В итоге вместо подготовленного удара по противнику, когда у него (то есть у нас) одномоментно отрубается вся связь, а у них всё летает, получился адский треш в духе самых любимых "либеральных реформ" — от "монетизации льгот" до "пенсионной": бардак, паника и скрежет зубовный.
Ну а мы, со своей стороны, получили пусть небольшую, но всё-таки фору до того момента, когда ситуация придёт к изначально запланированному "у них старлинк есть, а у нас нету". Другой вопрос, как мы ей воспользуемся, но это уже наши дела.
Я думаю, когда мы наконец победим и воссоединимся в братском единстве, где-нибудь в Чернобыльской зоне имеет смысл сделать отдельный специальный заказник за колючей проволокой, куда свозить на утилизацию только и исключительно Эффективных Менеджеров. И российских, и украинских. Ибо Один Народ.
Удалось, наконец, согласовать ролик с испытаний нашего нового БЭКа. Дополнительно сообщаю: при съёмках ролика ни один морской житель не пострадал.
Читать полностью…
Начинаем уже через 10 минут. Трансляция будет здесь на канале, а также:
YouTube
RUTUBE
ВК
Выбирайте, где удобнее, и встречаемся в 22:00 по Мск
"Ушкуйник" выходит в море
Важное для нас событие: началась первая боевая апробация безэкипажных катеров, разработанных с нуля в нашем НПЦ. Несколько сценариев применения, от логистических до ударных. Картинок пока не будет, но есть несколько соображений по "беспилотному флоту", которыми хотелось бы в связи с этим поделиться.
Наше объективное отставание в БЭКах (такое же, как пару лет назад было в летающих дронах) может быть преодолено, если будут решены некоторые задачи, позволяющие "обойти на повороте" противника, который сильно раньше нас начал развивать это направление и создал нам серьёзные проблемы, в частности, на Чёрном море.
Ключевая, как обычно — в мышлении. У нас привыкли проектировать и строить флот в модели "на века" — надёжно, основательно и... дорого. Даже те модели БЭКов, которые регулярно кочуют с одной выставки на другую — это полноценные суда, вооружённые множеством разных систем связи и навигации, ценой в многие миллионы (а то и десятки миллионов) рублей, и идея, что надо сделать простой одноразовый брандер, задача которого — довести груз до цели и самоуничтожиться, очень трудно проникает в головы и инженеров, и технологов производства, и конечных заказчиков.
То, что нужен в первую очередь дешёвый, максимально массовый и серийный, простой в управлении дрон-камикадзе, только не летающий, а плавающий, вроде бы понятно, но на практике никак не получалось. Даже несмотря на то, что образцы украинских "магур", представляющих из себя по сути переделанный мексиканский гидроцикл для пляжного отдыха, у наших спецов имеются уже года два как.
Там же — особенности мышления флотских. Проведя серию испытаний на море, мы столкнулись с тем, что офицеры буквально физически сопротивляются идее, скажем, утопить БЭК в ходе учебных стрельб: их и так мало, в хозяйстве пригодится, а вот мы вам дадим надувной плот с моторчиком, по нему стреляйте. Это от бедности нашей; и здесь нужно просто создать избыточность, чтобы научиться воспринимать безэкипажный катер как расходник.
Итого, необходимо решить три проблемы.
Первая — это массовое, серийное и максимально экономичное производство корпусов. Причём не на специальных верфях, а на плюс-минус любом "обычном" предприятии, способном работать с металлом, пластиком и деревом.
Вторая — это движки. Когда-то в СССР было неплохое собственное производство двигателей для маломерных судов; но его почти полностью "съели" даже не китайцы, а ещё японцы. Сейчас делать движки 20-100 л.с. в режиме "быстро-много-дёшево" — та ещё задачка.
И третья, самая главная — это связь и навигация. "Как жить без Старлинка". И как научить дрон понимать, где он вообще находится, когда кругом вода (и камера никак тебе в этом не помогает). И когда у своего берега свои же глушат примерно всё, а у чужого то же самое делает противник.
Могу сказать так. Первую мы решили, найдя достаточно изящный и экономичный вариант, позволяющий очень быстро делать любое количество корпусов для БЭКов — камикадзе, дрононосцев, перевозчиков грузов и даже плавающих мишеней. Вторую — решили частично, и со временем решим полностью. С третьей больше всего возни, потому что приходится комплексировать различные виды связи (в том числе и оптоволокно, как без него), дублируя каналы и переключаясь между ними на разных этапах сценария, но как именно мы это делаем — прочитаете, наверное, у Флеша ))) когда какое-нибудь из наших устройств попадёт к ним на осмотр. Я пока не буду.
Сейчас мы работаем над полупогружными и погружными дронами. Это следующий этап. Получится что-то — расскажем. Но пусть противник знает одно: беспилотная война на море — это игра, в которую можно играть вдвоём.
И в самое ближайшее время он, надеюсь, в этом сможет убедиться.
Неохота, конечно, ссылаться на Угольного, он какой-то вечный подросток с подростковыми же закидонами, но тут важно прокомментировать, тк это мне явно много кто ещё скажет.
Его личная победа - это когда Россия захватит Украину и впустит хохляцкий цирк блядей ("Политикум") внутрь себя. И тут Чадаев будет на коне: очень нужный, при деле, политикой заниматься, интеграцией блядского цирка заниматься. ПРЯМ ПО СВОЕЙ ПРОФЕССИИ.
Поскольку мне так и не спится, в голову лезет и далее разная бредовая конспирология.
Мысль такая. История многолетних провалов России на украинском треке обусловлена глубокой шизофренией, существующей с самого начала на этом направлении в "коллективном бессознательном" нашего "социума власти". Условно, было две идеи. Одна — "возвращение исторических земель и воссоединение единого народа". Другая — "пророссийская Украина", она же "беларусизация" — установление комфортного для Кремля режима в Киеве, но с сохранением Украины как независимого государства, причём именно в существовавших тогда границах.
Надо сказать, вторая с самого начала была куда более привлекательна для руководства РФ, по множеству причин. Даже маленькую Чечню "реинтегрировать" получилось, скажем так, очень условно; а Украина и по территории, и по населению раз эдак в 25 больше. Кроме того, можно себе представить, какой атас случился бы у нас во внутренней политике, если бы в неё вломился с обеих ног киевский "политикум" — даже те немногие изгнанники оттуда, которые оказались здесь в публичном поле, дают некоторое представление об уровне веселья, с которым наш "внутриполитический менеджмент" бы попросту не справился — он и с Хабаровском-то, как и с Владивостоком (и то и то — дальневосточная мини-"украина") после 2018-го еле-еле вырулил. Плюс, в этом случае украинский олигархат был бы практически весь в "союзниках" (они и так нон-стопом катались к нам "вопросы решать"), а не как сейчас, когда они все спонсируют ВСУ, защищая "своё добро". И я уж не говорю про масштабный конфликт со всем Западом, к которому ну никто в Кремле на самом деле не был готов, и даже сейчас многие там всё ещё ждут, что "как-нибудь утрясётся".
Первая идея — "возвращение земель и воссоединение народа" — таким образом, с самого начала воспринималась маргинальной и опасной, с неприятным антиэлитным и ревизионистским подтекстом. Её сторонники во власти тоже были, но они всегда были в меньшинстве; а главное, у них было мало аргументов. То, что какие-то "люди", да ещё и где-то "на земле", чего-то там "хотят" — ну, к этому у нас всегда относились примерно как генсек ООН Гутэрриш. Но были резоны, связанные с обороной и безопасностью, соображения собственно военно-стратегического характера — и вот они-то звучали куда весомее.
Кстати, наиболее радикальные выводы из этого расклада сделал не кто иной, как Виктор Медведчук. Который с самого начала, ещё во времена Кучмы, двигал такую тему, что памятники Бандере можно (и нужно) ставить не только на деньги Лондона-Вашингтона, но и на деньги Москвы. Потому что до тех пор, пока Украина не в НАТО и с её территории нет военной угрозы, пока транзитные коридоры и потоки работают как работали, московским начальникам будет глубоко наплевать, какой именно гопак танцуют нынче на Майдане Незалежности. И он остался верен себе, похоже, даже до сего дня.
Собственно, именно на этом разломе в 2014-м оформился дуализм "Русской весны" и "Минских соглашений", их онтологический конфликт. И — в этом главная мысль, к которой я пришёл — он никуда не делся вплоть до сего момента.