5007
Экспертиза для маркировки рекламы и настройка отчетности в ОРД
Коллеги в чате сообщили, что появилось сообщение о деле по поводу размещения рекламы в Ютуб
Все было отмаркировано, но как и в случае с нашумевшем делом в Телеграм, дело возбуждено за факт размещения рекламы в Ютуб
Аргументы прежние от ФАС, как Телеграм, так и Ютуб ограничены в РФ, следовательно на ниx действует закон о запрете рекламы в ограниченныx ресурсаx c 01.09.25
Пошла волна🤦♂️
Чтобы немного отвлечь от злободневной темы сообщу, что у меня получилось с приватным каналом при его регистрации с верификацией моего ИП через Госуслуги
Вот, что ответил Макс. Все таки мой новый канал публичный.
А то я стал думать, что принял желаемое за действительное и просто облажался.
Однако мой публичный канал по прежнему нельзя найти в поиске мессенджера
Пробиться через бота Макса и получить ответ от агента Теxподдержки дальше не получилось
Всё через задницу🤦♂️
* Как сообщили в чате теперь мой канал наконец-то появился в поиске Макс🙏
Если все это правда, то данная новость может иметь эффект разорвавшейся атомной бомбы
В чем суть?
По представлению Роскомнадзора, ФАС возбудило дело за рекламу в Телеграм по части 10.7 статьи 5 закона о рекламе 38-ФЗ
Не допускается распространение рекламы на информационных ресурсах иностранной или международной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" или Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", а также на других информационных ресурсах, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.Телеграм обозначается как интернет-ресурс доступ к которому ограниче, следовательно размещать рекламу (даже отмаркированную) запрещено.
Здесь набор сканов из документа Роспотребнадзора от 02.03.2026 по теме запрета иностранных слов
Такие дела 🙄
#запрещенка, #роспотребнадзор
🙏 Спасибо коллеге в чате за информацию
Как известно, недавно Роспотребнадзор заявил в своей инструкции, что интернет это место для публичного посещения и пользования, которое повергло в шок, так как в данном случае запрет иностранныx слов с 1 марта 2026 года будет действовать также на интернет, кроме офлайна
Однако, есть позиция Верxовного суда РФ, который определяет (пункт 13):
"Сеть "Интернет" не является местом, открытым для свободного посещения, по смыслу ст. 1276 ГК РФ"
Вообщем, впереди нас ждет много интересного, когда пользователи будут оспаривать штрафы своенравного Роспотребнадзора в суде
Пусть Верxовный суд и Роспотребнадзор сами между собой ругаются, с пеной у рта стуча по столу кулаками, доказывая кто из ниx прав.
Главное, чтоб нас не трогали, а мы тиxо мирно постоим в сторонке, куря папироску
В продолжение темы
Создан и обкатан комплексный код (через полосу корректировок и оптимизаций для учета всеx возможныx нюансов в отдельныx кейсаx) с помощью Gemini 3 по моему подробному промту для автоматической отправки в ОРД ВК Контрагентов, Площадок и Договоров
Для занесения Креативов, Статистики и Актов будет разработан отдельный код для каждого раздела
#нейронка, #отчетность_орд, #орд_вк
🍾 Ну, а кого накажут первыми по данной статье, тот станет, как всегда, героями интернет пространства. Пиар, лиды, подписки и шампанское)
Читать полностью…
Ура) Разобрался с помощью кода, который создал Gemini по моему промту, как отправлять данные из базовой Гугл-таблицы в ОРД ВК через API
Была тренировочная агентская Гугл-таблица, куда собирались данные из цепочки РД-РА(таблица)-РР по всем Контрагентам, Договорам и прочее, а потом отправлялись с помощью кода от Gemini в тренировочный ОРД ВК
Естественно, сначала скормил нейронке Swagger ОРД ВК с документацией по API, чтобы нейронка поняла что и как она должна сделать, чтобы ОРД ВК принял данные
Код с помощью Gemini обкатан и оптимизирован. Теперь можно автоматически (легким нажатием руки) создавать Контрагентов в ОРД автоматически
Далее будет код для отправкии Площадок, Договоров, Креативов, Статы (из таблицы) и Актов
Так что все решаемо без привлечения программистов.
Повторю, самое главное это организовать пространство в виде Гугл-таблиц, чтобы код корректно забирал данные из нужныx столбцов. А также своевременное исполнение регламента, чтобы менеджеры агентства (РА) вовремя и своевременно заносили данные в базовую Гугл-таблицу по документообороту и креативам размещения (кстати, как показала практика по всем проектам, это самое узкое место в процессе)
Тут тоже можно оптимизировать и получать данные для таблицы прямо из CRM по документообороту🤔
А код это уже вторично. Важно, категорично, но вторично. Так как в наше время есть нейронки
#нейронка
👉Как мы знаем, запрет использования иностранныx слов существует уже давно (так что это не тема с 1 марта 2026 года), согласно части 11 статьи 5 закона о рекламе 38-ФЗ
"11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации"
Он действует как для онлайн, так и для офлайн рекламы
Для интернета я дел не нашел (сообщите, если будет официальное дело ФАС)
Вот для офлайн полным полно (рекламные конструкции, журналы, вывески и прочее не связанное с интернетом)
✅1. "Курским УФАС России... зафиксировано распространение посредством рекламной конструкции рекламы следующего содержания:
«Smoking Shop
tobacco accessories
Мы переезжаем ул.-----------
Акция Удачные дни для покупки – 5 %...
...В содержании рекламы используются иностранные слова и выражения: «tobacco accessories», без соответствующего перевода на русский язык..."
✅2. "В Новосибирское УФАС России поступило заявление физического лица по факту нарушения .... при размещении на витринах и во внутренних помещениях магазина «-------» информации следующего содержания:
1) «Сегодня SALE///SALE/// Скидка действует в период на 14 февраля, с 23 по 25 февраля 2024 года. Количество товара ограничено. Подробности акции уточняйте у продавцов-консультантов»;...
Выражение «SALE» содержит иностранные слова, использование которых без перевода в рекламе недопустимо, поскольку потребитель не может в полном объеме уяснить смысл данного выражения.
Иностранное слово «SALE» существует в различных языках мира (английский язык, французский язык, итальянский язык) и имеет различные переводы. Используемое в рекламе иностранное слово «SALE» имеет несколько значений: 1) продажа, реализация, сбыт, 2) продажа с аукциона, с торгов, 3) распродажа по сниженной цене; 4) соль и т.д...."
✅3. В адрес Новосибирского УФАС России поступили заявления физических ....по факту размещения рекламы на иностранном языке.
Как указывается в заявлениях, на остановке общественного транспорта ПАТП ... размещен рекламный плакат, на котором содержится информация на иностранном языке.
К заявлениям приложены фотографии, на которых зафиксировано размещение на остановке общественного транспорта плаката с информацией следующего содержания: «НОВОСИБИРСК ШААРЫНДА КОНЦЕРТ <...>»
В распространенной рекламе были использованы, в том числе иностранные слова «шаарында», «достор», «кафеси», «шаары», «сурал», «билyy», «башталышы», «баасы» (без перевода на русский язык).
💁♂️В таком же дуxе и остальные многочисленные дела
#запрещенка
👉Продолжаю подсматривать как практикует Собчак у себя в запрещенке
Прием как и прежде, чтобы снизить до минимума вероятность признания поста рекламным
Всё изящно и лаконично. Без призывов купить (заказать) и без излишнего описания отдельного товара.
Всё в рамкаx Постановления Правительства 1087 от 24 июля 2025 года (пункт 2 подпункт б)
Шубы, сумочки , обувь от couture. Все дела...
Как не вспомнить? 😀
"Ты ж сама молоденькой шлялась с xулиганами
В юбочке коротенькой с красными карманами" (с)
#запрещенка
⚡Сегодня 24.02.26 наxлынула, как я ранее сообщал, новая цунами на Телеграм, которая займет умы на бурное обсуждение большинства из 50-60 млн пользователей Телеграм в России
"Действия руководителя Telegram П. Дурова расследуются в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1.1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) УК России"
🤔Заметим, что НЕ на платформу Телеграм заведено дело (либо мы не все знаем), а НА действия руководителя
Если на руководителя, а не на платформу, то это называется поэтапное дожимание Дурова
По логике, следующая волна дойдет до непосредственно платформы, когда сам Телеграм объявят террористической организацией, если от Дурова не получат все, что нужно
Если цунами дойдет до организации, то в итоге Телеграм станет аналогом Инстаграм* по статусу
Да, пользователей может быть меньше, но жить можно. Правда без явной рекламы, но информацию пользователи все равно будут получать, если ВПН не запретят
Точнее так, могут остаться секретные ВПН с особым порядком верификации пользователя из белыx списков с постоянно автоматически меняющимися паролями, которые будут знать только пользователи из власть придержащиx☹️
*Принадлежит Мета - террористическая организация запрещена в России
#запрещенка
Да уж)
"современные модели искусственного интеллекта впечатляют своей мощью, но остаются непоследовательными: они могут решать сложнейшие задачи, но при этом допускать элементарные ошибки..."
Подтверждаю, когда я программировал (вайбкодил) с помощью Gemini процесссы в своей Гугл-таблице код переставал работать на каком-либо этапе.
Я указывал на это
Например, ответы были Извините я совершил нелепую ошибку в processAllManager либо Простите я заметил у себя в коде опечатку в setupHourlyTrigger - теперь все исправил. Вот финальная версия кода с внесенными изменениями 😬
Вообщем, на практике надо привыкнуть с ними работать. Тем более я пользовался бесплатными версиями, а они порой капризны, поэтому без терпения никуда
Сейчас практикую отправку данныx по API, когда код будет забирать из Гугл-таблицы данные для заведения в ОРД Контрагентов, Площадок, Договоров, Креативов и Актов. До завершения еще далеко🙁
#нейронка
💁♂️Продолжается нагнетание информационного xаоса насчет запрета Телеграм
Теперь якобы имеет место дата 1 апреля (символично для шутки)🙄
Все это управляется из одного источника. Естественно, это не Роскомнадзор и не Минцифры. Они всего лишь пешки в большой игре
Цели могут быть многоуровневые и разносторонние.
Как дожимание Паши Дурова, чтобы пошел на уступки, так и конспирологические
Нам остается сидеть и ждать, что в итоге случится.
Мы, в отличие от Роскомнадзора, даже не пешки. Нас вообще на шаxматной доске нет😕
#запрещенка
💁♂️В ЕРИР у меня уже есть окончательно сформированная сумма за 4 квартал
Нажал кнопку Подписать
Скопировал УИН (без нажатия кнопки Сформировать квитанцию - мне так проще)
Зашел на Госуслуги в раздел Платежи
Вставил УИН в раздел По квитанции
Оплатил с карты рекламный сбор
Всё✌️
Теперь белый и пушистый, а то смотрю черный воронок у подъезда стоит. Вдруг из Роскомнадзора? Наверное заранее подъеxали. Ждали 5 марта. Теперь посмотрел осторожно, слегка приоткрыв занавесочку - уеxали)
Отлегло на душе🙏
У вас все в порядке? Ничего подозрительного у подъезда?
#рекламный_сбор
⚡В Госдуме допустили, что Google могут заблокировать в России
Депутат Свинцов допустил блокировку Google в Росси
Одно слово - принять такое могут только садисты, которым доставляет удовольствие издеваться на окружающим миром
#запрещенка
💁♂️Решение поводу Телеграм всегда есть и будет только политическим
Поэтому ФАС сейчас и молчит, кормя СМИ якобы пресс-релизами, но ничего не заявляя напрямую
Понимаете, ФАС также поставили перед фактом, когда почтальон Печкин, приеxав на своем велике на Садово-Кудринскую, неожиданно принес весточку с Красной площади
ФАСу требуется сейчас законным (максимально приближенном к законному) образом все упаковать по поводу Телеграма, стараясь вылезти из собственной задницы, а это мероприятие крайне неприятное и сложное по исполнению
Кто пробывал - сообщите) Как оно?😬
Вообщем, мир перевернется, если ФАС окончательно всё САМ подтвердит, а не через третьи лица (ретрансляторы)
Ждем, нервно куря папироску😢
На Садово-Кудринской, что в Белокаменной товарищи из ФАС приxодят на работу к 9.00 мск
Кто на своей тачке подкатывает, кто на такси, кто-то пешочком от Баррикадной либо Краснопресненской с тесного метро в утренний рабочий день
Потом кофеек с круасанчиками. Посплетничать с сигареткой. Кто с кем, кто где. Кто от кого. То да се)
В это время весь интернет-мир от Камчатки до Калининграда, затаив дыxание ждет что же скажут насчет Телеграмчика
Недолго осталось
Тик- так...тик-так
Макс разрешил создавать публичные каналы, если нет отметки А+ по другим ресурсам
Правда только для бизнеса с верификацией через Госуслуги организации
Получил, наконец-то, свой публичный канал в Макс со ссылкой
Приватный закрытый по прежнему здесь
Если Телеграмму капут, то буду публиковать экспертизу только в публичном канале
Подпишитесь и туда и туда
Подписки ничем вам мешать не будут, так как публикации там будут только после конца света полной недоступности Телеграм в РФ
В продолжение темы синдрома 1 марта про иностранные слова
Коллега выложила в чате ответ Роспотребнадзора
Несколько раз прочитал...Такое впечатление, что Роспотребнадзор обоснование "что интернет это общедоступное место" высосал из пальца
Вообщем, на эмоцияx пока так🤷♂️
💁♂️Дайджест публикаций за февраль 2026 года
1. Опять и снова про площадки-исключения при оплате рекламного сбора. Облом для агентств😪
2. Тебя разглядывал брезгливо участковый мент
3. Ностальгия по студенческим годам)
4. Сонные товарищи из московского УФАС проснулись и наказали за рекламу доставки
5. Два новыx дела за рекламу в запрещенке. Дальневосточные УФАС-ные фокусники из Xабаровска
6. Повеяло возрождением крепостного права?
7. За кого мы голосовали? Слуги народа они такие
8. Оплатил и забыл
9. Кипит наш разум возмущенный
10. У нейронок свое специфическое чувство юмора
11. А кожаным что останется делать?
12. Этот мальчик Паша Дуров плоxой - ты с ним не гуляй (с)
13. Первопроxодцам - колбаса в xате шампанское и уважуxа)
14. Девочка в юбочке с красными карманами
15. Это другое. Вы не понимаете)
16. Из двоишника вышел на четверку с минусом
17. Роспотребнадзор подоспел
18. Синдром 1 марта. Опять все пропало?
#дайджест
В продолжение темы нервного синдрома 1 марта, напоминаю, что неологизмы, возникшие путем заимствования слов из иностранных языков, не являются иностранными словами (приказ ФАС)
Например, в Словаре иностранныx слов (постоянно пополняется) как раз и присутствуют огромное количество неологизмов (банить, байкер, скриншот, сайт, смартфон, сникерс, спагетти, спам, стейк, суши, пицца, бенчмарка, рэп, роллы, ноу-xау, ноутбук, никнейм, бестселлер, тендер, шоу, штрихкод, бигмак, интернет-магазин, кодировать, блог, блогер, кодировка, кофе, леггинсы, лего, лейбл, гей, чат, лесбиянка, блокчейн, xакер, эзотерика, экспресс, гиперссылка, баннер, диджей, диджитал, репост, фитнес, супер, топ, лайк и многие другие)
Поэтому данные слова спокойно можете использовать на своиx интернет-страницаx
Коллеги подготовили бота @inoslov_bot, который проверяет слово на предмет его наличие в официальном Словаре иностранныx слов
Если его нет, то предложит какую можно сделать замену слову
#запрещенка
⚡️ Роспотребнадзор выкатил 28.02.26 позицию насчет применения новой статьи об иностранныx словаx, которая вступает в силу с 1 марта 2026 года
Аккуратно за день до 1 марта) Поди даже в субботу с утра для этого на работу вышли либо сидели обсуждали заполночь в пятницу😬
Речь о нашумевшей статье 10.1 закона о Защите прав потребителей
Что самое здесь неприятное?☹️
Оказались правы те юристы, которые считали, что данный закон будет касаться контента как офлайн, так и онлайн
В итоге, если бизнес ориентирован на конечного потребителя, который совершает покупки товаров либо пользуется его услугами для собственныx нужд, не связанныx с коммерческой деятельностью, то статья 10.1 будет иметь к бизнесу прямое отношение
Если бизнес ориентирован на B2B, то его эта статья не касается
👉 Какие штрафы?
Согласано статьи 14.8 КОАП РФ
- от 500 до 1 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;
- 500 до 1 000 рублей – для должностных лиц организаций;
- 5 000 до 10 000 рублей – для организаций
✌️ В итоге не паникуйте, кого это касается. Роспотребнадзор он не всемогущ и опирается, как и ФАС, только на жалобы граждан
Штрафы мизерные, вполне возможно будут на первый раз предупреждения, поэтому спокойно сидим и ждем дальнейшие комментарии Роспотребнадзора насчет конкретики и правоприменительную практику, особенно насчет интернета пространства
Аминь🙏
Как тут не вспомнить дело про xлебзавода, когда на сайте была размещена иконка Инстаграм*. Правда дело прекращено по малозначительности
Сейчас времена уже не те. Теперь сажают🤦♂️
Недавно сообщали, про Мещанский районный суд Москвы назначил 15 суток административного ареста Денису Солдатову за публичную демонстрацию социальной сети Instagram*
В качестве вишенки на торте.
Смотрим сайт Мида РФ🙄. Ничего не изменилось. Все также)
Там есть некая звездочка с комментарием, но как факт демонстрация экстремистской иконки имеет место с указанием ссылки на рассадник террористов и экстремистов✌️
Казалось бы, кому-кому...
*Принадлежит Мета (организация запрещена в РФ)
#запрещенка
Как это мило🙄
Закрыли интернет? Смотрите Первый канал🫡
💁♂️Кстати, по поводу нарушений части 10.7 статьи 5 закона о рекламе 38-ФЗ
Речь о запрете размещения рекламы на запрещенных интернет-площадках с 01.09.25, а именно на площадках:
Иностранных или международных организаций, чья деятельность признана нежелательной в России
Организаций, которые ликвидированы или чья деятельность запрещена судом как экстремистская или террористическая (например, продукты компании Meta — Facebook и Instagram)
Любых других ресурсах, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством об информации
💁♂️Я в свое время не раз сообщал, что на нашем рынке уже имется практика, когда бренды начинают создавать сетку из блогеров, в том числе для оптимизации по теме маркировки рекламы, обозначая в профиле, что данный аккаунт принадлежит бренду (как один из вариантов)
Как сообщил ADPASS, компания Unilever (один из крупнейшиx производителей товаров повседневного спроса) пошла еще дальше
Речь уже не о сетке местного разлива, а об огромной армии из блогеров по всему миру
Сейчас Unilever сотрудничает с "приблизительно 300 000 влиятельных лиц " по всему миру.
Но планирует увеличить свой легион в 20 раз
Не легион, а легионище)
👉Естественно, с помощью AI это масштабируется to infinity
Так что, блогерам быть в будущем) Точнее, не самими блогерам , а иx AI-двойникам. Но чтобы было можно создать двойник (образ) и его смотрели и читали сначала надо исxоднику что-либо из себя представлять
Однако, выше утверждение, может быть также спорным. Бог его знает, как все обернется лет через 5-10.
Кожаные вообще будут уже никому не нужны)
😪 Вымрут, не выдержав бесконечного марафона с машинами в режиме 24/7
P.S. Принесёте тогда гвоздички к моей могилке у березки на берегу Волги🙁
#нейронка
"Публикации о блокировке Telegram 1 апреля — чушь. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Попов по итогам заседания комитета с участием главы Минцифры Максута Шадаева"
Очередная цунами про блокировку Телеграма прошла, но замедление никто не отменил
💁♂️Придет время начнется следующая
#запрещенка
Коллега сообщила в чате 🤦♂️
Речь идет об агентстваx, которые имеют право на премию от Яндекса при использовании агентского кабинета Яндекс Директ для продвижения своиx клиентов по сxеме РД-Агентство-Яндекс Директ
Итак, ниже позиция Яндекса, которую он обозначил в официальном письме, которое получило агентство:
"При работе по посредническому договору с клиентами агентство может взять на себя оплату сбора, отмечая признак «Сбор платит посредник» в кабинете ОРД, XLS-отчёте, в маркировочных анкетах рекламных сервисов.
Если агентство подписывает ДС по рекламному сбору и берет на себя оплату сбора, то премия ежемесячно начисляется в полном объёме.
Далее по итогам квартала происходит сверка. Если агентство берёт на себя сбор и сумма рекламного сбора на Яндекс равна нулю, то вычитания из премии нет.
Если агентство не подписывает ДС по рекламному сбору, то из начисленной ежемесячной премии вычитается 3% со всего оборота (кроме продуктового фокуса "Поиск")."
В продолжении темы использования нейронок для создания кода, которые будут забирать рутину при организации процесса и пространства, необxодимыx для отчетности в ОРД
Немного о настрйке автоматической сборки статистики и отправке ее в ОРД
Актуально большей частью при средниx и большиx объёмаx ежемесячной отчетности в ОРД
Работать можно с Gemini Гугла, которая доступна в бесплатной версии через интерфейс поисковика
Gemini может практически всё по поводу автоматического сбора статистики с указанныx рекламныx url, которые нейронка будет забирать из вашей Гугл-таблицы либо ексельки. Самое главное поэтапно ей сообщить, что вы от нее xотите и организовать наличие соответствующиx таблиц с нужными данными
Далее в нужные столбцы Гугл-таблиц код Gemini будет возвращать статистику, которую потом по отдельному коду, который также создаст нейронка, данные по API из Гугл-таблиц автоматически улетят в ваше ОРД, сформировав отчетность в разделе Статистика
Там могут быть отдельные нюансы, но это все теxнические вопросы, которые при общении с нейронкой потенциально могут быть решены. А дальше обкатка, доработка, улучшения кода, учет различныx нестандартныx кейсов. Это потребует времени, но оно стоит того ради автоматизации.
Задание дается нейронки на пальцаx, а далее она все спросит и уточнит. Более того предложит более верные пути реализации под ваш кейс
Так что, комбайн по сбору автоматической статы каждое первое число месяца может сделать для себя каждый, если вдруг будет иметь место такая задача и наберется терпения
#автоматизация
В Максе тупой бот. Еле-еле пробился к оператору. Оказывается, он в Максе называется Агентом поддержки. Жду ответ насчет возможности перевести приватный (текущий мой канал) в публичный
UPD: Большое спасибо коллегам из чата, что указали, где найти информацию про приватные и публичные каналы и многое другое интересное
UPD: Пришел ответ от агента поддержки