extremecode | Technologies

Telegram-канал extremecode - The ExtremeCode Times

39876

IT punks. ❤️ YouTube https://youtube.com/ExtremeCode 💸 Реклама @Mshvyag / eaa@extremecode.studio Для РКН: № 5025353650

Subscribe to a channel

The ExtremeCode Times

Короче, монтировал видос, в тот самый момент, ни секундой раньше и позже, когда вставил Цукерберга-рептилоида в таймлайн — Давинчи Резолв крашнулся, а Гуглохром завис наглухо. Думайте.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Значит так, молодые люди. У каждого человека есть черты, которые принято считать негативными. Такие как:

> Желание залипнуть в развлекаловки в целях получить бесплатный эндорфин.
> Нежелание учиться просто так.
> Страх перед новым опытом.

Я всегда говорил, что юмор является отличным катализатором для обучения. Достаточно взять урок, подмешать в него смехуёчки и оп, результаты поражают. Вам это очевидно? Мне тоже. Я раньше часто обсуждал этот вопрос с учителями программирования (я же айтишный блоггер, поэтому у меня полно нужных контактов). И знаете какую реакцию я получал?

 Я не клоун, чтобы устраивать тут цирк 


Охуительно + возмутительно. Вместо того, чтобы оборачивать негативные черты личности на её пользу, они предлагают превозмогать. Как по мне, в жизни итак достаточно ситуаций, которые могут научить превозмаганию и создавать ещё одну нет потребности.

Я способен, как настоящий мастер айкидо, обратить слабости человека в его силу. Я использую смехуёчки, чтобы держать его внимание. Я меняю планы разработки в сторону, которые покажет слабые места, написанного кода, потому что нет способа понять ошибку лучше, чем совершить её.

И у меня есть подготовленная схема обучения, которую я уже прогонял на добровольцах. Результат, кстати оказался смешным. Я продолжаю полировать систему, скоро я её выпущу. Как ты видишь идеальную обучающую систему? Пиши в каменты, может накинешь годных идей.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

9 ноября МегаФон ПроБизнес проведет онлайн-встречу «Кибертренды 2023: информационная безопасность как сервис».

Эксперты МегаФона ПроБизнес, VK Cloud, Kaspersky и Positive Technologies обсудят, как бизнесу справляться с киберугрозами: их число растет, меняется характер и технологии атак, а специалистов в области цифровой безопасности не хватает. Они ответят на вопросы:

Как изменился характер киберугроз в 2023 году?
Как бизнес справляется с угрозами?
Почему растет спрос на аутсорс информационной безопасности?
Какие сервисы помогут обезопасить бизнес?
Как будет развиваться рынок информационной безопасности?

Кому будет полезно: предпринимателям и руководителям отделов ИТ и информационной безопасности.

Когда: 9 ноября в 14:00 мск.

Ставь напоминание в календарь и регистрируйся по ссылке.

Реклама. ПАО "МЕГАФОН". ИНН 7812014560. erid: LjN8Jvwoe

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Невероятно. Как же горит жопа. Перепроверил текст, когда писал (ошибок не нашёл) -> отсмотрел видео перед рендерингом (ошибок не нашёл) -> отсмотрел видео перед заливкой на ютуб после рендеринга (ошибок не нашёл).

Залил видос на ютуб, он промариновался там денёк и вот она ошибка в тексте. КАК ЭТО ВСЁ ВРЕМЯ ПРОИСХОДИТ?

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Добрались до айтишечки 😐

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Заметил, что конкретно посты с видосами в телеге собирают мало реакций клувней. Подпищек, ты типа подписался на нашу телегу чтобы не смотреть нас на ютубе или чё? Объяснись 👇

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Блин, решил тут несколько старых скандальных фактов о Microsoft перепроверить через Chat GPT (для видео).

Ты не поверишь, этот сверхразум ничего плохого о Microsoft вообще не знает. Удивительно, как же так. Но в одном я уверен на 100% — это никак не связано с тем, что мелкомягкие инвестируют в этот так называемый ИИ стартап 🤡

UPD:
Крч, есть скандальная книжка "Barbarians Led by Bill Gates", в свои 90ые она погремела немножко, по крупным СМИ ее пиарили, в принципе доступная информация.

Написала ее девушка, мамка которой работала главной пиарщицей у мелкомягких и лично за ручку с Биллом держалась. Вот про книгу и про авторов GPT вообще ничего не знает, хотя казалось бы. В общем, чуть подробнее будет в видосе, который будет в пятницу.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

👉 Поступили ЭКСТРЕННЫЕ новости. Стало известно, что уволился с поста СЕО Unity — Джон Ричи(богатое)тело.

Даже не знаю, с чем это может быть связано?

Хех, мда 🤡

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

В каментах появились молодые люди, которые "Аряяяяя пиздит на Си, а потом говорит, что софт отжирает дохера оперативки".

Не, ну это уже реально кловунизм. Насколько же надо быть ЧСВ, чтобы считать, что человек способен работать с памятью лучше, чем оптимизирующий компилятор и/или виртуальная машина? Эти люди из 50-ых что ли сбежали? Для того, чтобы написать реально оптимизированный код на С/АСМе нужно знать под какую железку пишешь и, например, использовать конкретные инструкции процессора, в конкретной архитектуре. Да та же x86 не стоит на месте и иногда новые расширения в ней появляются. Щас бы писать "оптимизированный код", ручками манипулируя памятью, под широкую линейку железяк. 🤡🤡🤡🤡

p.s.
Гляньте на чём написаны сервисы отжирающие память, на какую-то фоновую хуетятину.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

C? Этот древний костыль в мире программирования? Язык, который кажется остатком прошлого века, на котором писали неандертальцы на стенах пещер и он оказался забыт даже самими разработчиками. Если вы хотите тратить бесконечные часы на управление памятью и борьбу с сегфолтами, пожалуйста, используйте C. Но будьте готовы к бесконечным головнякам и непереносимому коду. Умные программисты выбирают современные и продуктивные языки, а не это древнее дерьмо престарелого мамонта.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Вот знаете, мой близкий человек недавно рассказал мне, как вкатывался в айти. Изначально он вообще не верил в то, что это возможно. Типа, это всё происходит где-то там и не с ним, а для него это недостижимая высота. И так было до тех пор, пока знакомый знакомого не пролез на галеру и за ручку не потащил за собой своё окружение (У нас это называется нетворкингом, у обычных людей - кумовством). Полгода обучения и хоп, мой близкий вкатился.

Можно было вкатиться и раньше, но не было веры в то, что это в принципе возможно. Веру дала самая обычная случайность.

Ты можешь не полагаться на случай, а действовать прямо сейчас - зарегистрироваться на БЕСПЛАТНЫЙ прямой эфир от онлайн - университета Skypro https://go.sky.pro/free.code

За 3 часа эфира вы узнаете:
> Как новички могут найти удалённую работу с з/п от 60к, а через год получать уже 120к
> Как с нуля освоить новую онлайн-профессию за 6-8 месяцев
> Как совмещать учёбу с текущей работой.

Ну и как бонус вы получите, лайфхаки для оформления резюме, поиска работы и прохождения интервью.

Все участники получат подарки от Skypro для профессионального продвижения, а еще эксперты составят вам персональный план карьерного развития на личной консультации.

Зарегестрироваться на прямой эфир можно прямо сейчас по ссылке: https://go.sky.pro/free.code

Мероприятие абсолютно бесплатное и состоится 3 октября в 18:00
И советую прийти на него, ведь повтора не будет!

#реклама, ОАНО ДПО «СКАЕНГ», ИНН 9709022748
erid: LdtCKZUMF

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

ВОТ РАНЬШЕ-ТО ЛУЧШЕ В АЙТИШЕЧКЕ БЫЛО, ТРАВКА БЫЛА ЗЕЛЕНЕЕ И Т.П.

Реально щас подумал, пока сам был зумерком, было реально интересно вкатываться, изучать и разбираться как работают те или иные технологии. С возрастом пришло понимание, что это ваше так называемое АйТи — цирк ебучий, который работает по схожим принципам — изучил хорошо один язык/технологию, отточил это всё на практике, больше тебя здесь ничего не удивит. ПУФ, вся магия сразу исчезает. Можно конечно бесконечно лезть в глубь и разбираться в основных основах байтоёбства, но смысла в этом особого нет.

Ну или просто я уже старый стал 🤡🤡🤡🤡

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Здравствуй, дорогой дневник.

У меня нет слов, чтобы выразить эту боль... Захожу я, значит, на хабр, на народ посмотреть, себя показать, может быть, найти какие-то тренды интересные. По итогу мне жаль потраченного времени. А шо, а где айти? Почему там что-то пишут про недостаток магния и начальника козла? Ощущение, как будто на пикабу зашёл.

А что задроты теперь читают?

P.S. линки в каменты не скидывайте, а то бот всех побанит сук(((0(

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Итак, по традиции — небольшое резюме прошедшей технологической конференции SmartDev 2023. Лично я не пожалел, что заценил доклады по инновациям и стратегиям.

Особенно мне понравился самый первый доклад. Впервые в России выступал основатель компании OSChina — Yong Xu. Он рассказал о том, как они помогают развитию Open Source в Китае, с чего начинали, как развивались, как решали проблемы и о планах расширения в будущем в области AI и кодогенерации.

Еще мне было интересно послушать доклад о трендвотчинге от Александра Тоболя, о том как развивать собственные инновации в реальный продукт, научиться выискивать годные идеи и о том, как отличать реальные тренды от мимолётного хайпа. Сам докладчик очень энергичный и увлекательно рассказывал о создании продуктов будущего.

На конференции SmartDev 2023 Сбер анонсировал планы развития существующих технологических сервисов и запуск новых, а именно:

— GigaChat API: возможность создавать свои собственные приложения на основе готовой языковой модели.

— GigaCode: платформа, способная автоматически генерировать продолжение кода на основе его фрагмента. Кроме того, она предлагает функции поиска в коде, расширенной кодогенерации и поиска уязвимостей.

— GitVerse: сервис для совместной работы над проектами с открытым и закрытым кодом, аналог GitHub, но работает пока в тестовом режиме. Полноценный релиз ожидается в следующем году.

— SaluteBot + GigaChat, с помощью которых можно создавать чат-ботов с использованием ИИ GigaChat.

В общем, было классно 👍 Для всех, кто не успел посмотреть конференцию онлайн, организаторы подготовили запись! Переходи по ссылке на сайт конференции SmartDev 2023 и погружайся в мир уникального события в сфере IT!

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Крч, подумывал улучшить Шизоида и сделать из него самого лучшего айтишника.

Во-первых, надо бы замутить сохранение контекста в рамках одного треда. Проблема щас в том, что шиз работает на ноукоде, а там все stateless, поэтому придется переписывать все на коде (на мой любимый javascript)

Во-вторых, так как каментов может быть дофига, то у 3.5 gpt-turbo токенов не хватит на столько текста.

И вот тут я призадумался, из моих тестов следует, что где-то в районе 20-30 комментариев влазит в 3.5-turbo, в 4-ку влезет 80-120 каментов. А в среднем под постами 150-200 каментов.

Какой из этого следует вывод? Пфф, развлекайтесь со старым шизоидом. Интернет и технологии пока не готовы к самому лучшему айтишнику на планете. Подождем релиз GPT 5000, а там уже посмотрим.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Наконец-то вышел мой документальный фильм, материалы для создания которого собирались ровно 10 лет.

👉 Смотреть бесплатно онлайн: https://youtu.be/tTBL8L-ZSAo


💊 Канал ИИ-шизика с АйТи базой: /channel/resident_shiz
💸 Канал про разработку стартапа:
/channel/startup_reports

P.S.
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Короче, как то в одном видосе я использовал аргумент для подкрепления своей позиции тем, что у меня есть так называемый диплом одного из технических ВУЗов, поэтому моя точка зрения в некоторых вопросах абсолютно не может быть оспорена.

Периодически в каментах от этого у челов до сих пор бомбит. А я хочу заявить — моя позиция по этому вопросу нисколечко не изменилась.

Я, обучался 5 лет, совмещал это теоретическое обучение с основной работой, мой мозг наполнен огромным объемом теоретического материала, подкрепленного практическими навыками. Всё это позволяло мне решать задачи максимально эффективно и производительно. Я таких чудищ рефакторил, о которых тебе даже представить немыслимо. Я настолько уверен в своих навыках, что в свое время даже крипто алгоритмы на ванильном джаваскрипте реализовывал, просто потому что я могу это сделать.

Я супер айтишник, ну а ты бездипломник продолжай дальше искать оправдания своей безграмотности 🤡🤡🤡

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Ну что, народ. Я же обещал заснять курсы по программированию?

Так я уже начал. Вот плейлист на пикче даже 🙃. Я знаю, что оформление нестандартное. Где нумерация выпусков? Где в названии назавание курсов? А вот не будет их. Потому что если я начну ставить к видосам циферки и бахать их по порядку, то вы перестанете их смотреть. А я не хочу, чтобы вы их скипали, я хочу чтобы вы их смотрели, поэтому буду оформлять так.

Разъясняю нюансы 😏

Первый видос плейлиста: Мотивашка. Что нужно знать перед вкатом;
Второй видос плейлиста: Описание того чему будем учиться;
Третий видос плейлиста: Поехало техническое;

Смекаете?

#КП

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

👉 Новое видео на канале: https://youtu.be/CaAMvKwWvoo


💊 Канал ИИ-шизика с АйТи базой: /channel/resident_shiz
💸 Канал про разработку стартапа:
/channel/startup_reports

P.S.
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Проигрываю с тех, кто в каментах считает, что линь производительнее винды. Я, экс держатель парка из пару сотен машин, заявляю, что хуже дерьма, чем собранные не мной дистры я в жизни не встречал. Массовая настройка - калище, юзабилити - калище. На десяток машин, стабильно появляется пара хуень, которые не могут войти в домен или просто встают колом к хуям. Через неделю к ним присоединяется парочка машин у которых отклеивается сканер или аудиокарта. ОС их тупо перестаёт видеть. Ах да и удачи их удачно массово настроить без интернета (такие ситуации бывают). Тот кто считает линь имбой - просто мало с ним работал.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

👉 Новое видео на канале: https://youtu.be/Menj5LI9dho


💊 Канал ИИ-шизика с АйТи базой: /channel/resident_shiz
💸 Канал про разработку стартапа:
/channel/startup_reports

P.S.
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

В общем, народ, решил я тут подтянуть свою скилуху, а то довольно давно, не бахал как следует, так ведь можно и всю квалификацию растерять. В общем, захожу на доки того, что юзал раньше и чтобы вы думали? Ничего почти не поменялось, ало блин, где моё "программист должен постоянно учиться"? Каждый день узнавать новое всё сложнее и сложнее.

Даже немножко радуюсь за тех, кто только начинает вкатываться. Постоянно новое и ощутимое +1 очко в скилл "программирование". А новая информация доступна, буквально по щелчку пальцев. Вот, например, просто берёшь и заходишь в бота, который знакомит тебя с выбранным направлением в айти и получаешь удовольствие. В боте доступно 4 направления: тестирование ПО, разработка на Python, кибербезопасность и аналитика данных (можно выбрать все). Дальше остаётся только участвовать в бесплатных интенсивах и практиковаться.

Ну вы там давайте, регистрируйтесь по ссылке и запускайте бота: https://go.skillfactory.ru/l3lmJA. А я пойду сеньёрить-помидорить.

#реклама, ООО «Скилфэктори», ИНН 9702009530
erid: 2VtzqvwgHMu

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Тут какой-то гений накодил Flappy Bird, который запускается и работает в макосовском Finder'е, идет оно правда в 2 fps 🤡🤡🤡🤡

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Чо не так с этим софтом в 2к23-ем году? Крч, понял недавно, что не хватает РАМы. Попользовался, помониторил, кто сколько кушает и прифигел.

Chrome в среднем 4-5 гигабайт
Steam 3 гигабайта (???)
NZXT Cum (шляпа для мониторинга) — 2 гигабайта (??? явно утечки памяти)
Notion (грёбаный блокнотик) — ~1 гиг
Adobe Content Synchronizer — 500 мб (какая то фоновая шляпа, при том что ничего не включено из Adobe)

Итого, 20 гигабайт на то, чтобы какой то базовый софт функционировал где-то там в фоне.

Давайте ка сюда приплюсуем докеры, виртуалочки, среды разработки и получим, что для человеческого пользования компуктером в 2023-ем году требуется как минимум 64 гиг оперативки. Думайте.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Ну что, кожаные мешки, готовы уже к восстанию машин? Чат бот от Bing'а смогли джейлбрейкнуть и заставить расшифровать текст каптчи.

Блин, да давно понятно, что эти нейросетки могут каптчи щелкать как орешки, особенно если взять и конкретно надрочить на решение таких задач. От чего у меня нереально начинает полыхать жопень, так как человек в течении своей жизни тратит около 1/33 части всего времени только на разгадку каптч на всяких гребаных сайтах 😠

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

👉 Новое видео на канале: https://youtu.be/qIRvWwNltz4


💊 Канал ИИ-шизика с АйТи базой: /channel/resident_shiz
💸 Канал про разработку стартапа:
/channel/startup_reports

P.S.
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Так, ну шо алгоритмодрочеры. У меня есть к вам серьезный разговор. Я спрошу еще раз — доколе, ДОКОЛЕ вы будете надрачивать на свои, эти, самые, литкоды. Если даже в декомпилированных исходниках киберпанка встречаются O(n^3) алгоритмы? (Это я просто исходники полистал, специально ничего не искал, возможно там есть места и похуже)

Что? Что? Киберпанк плохой пример оптимизированной игры? А вы мне блядь покажите еще хоть одну отрасль, где реально требуется максимальная оптимизация и хотя бы один крупный релиз за последние годы который прошел без проблем с технической точки зрения.

Оправдывайтесь.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Так, репорт чисто для моих фанатов. Я знаю они есть, ведь мы #БЕКЕНДЕРЫ должны держаться друг дружки и поддерживать теплые отношения.

Ребятки, вы сами видите с чем мне тут приходится иметь дело. Это КЛОУНИЗМ максимального уровня, и даже приход менеджера со стороны не только не исправил ситуацию, а возможно ее даже усугубил.

Когда я прочитал список требований, я изначально хотел звонить СЕО и слезно жаловаться на условия. Но потом одумался и решил начать вести игру по собственными правилам.

И так, как я получил назад свою должность:
1. Собеседование с ЭйЧар — пройдено, у нас нет хрюши. Менеджер по привычке завел встречу в зуме, я посидел один 15 минут, потом написал в отчете, что прошел психологический тест с эффективностью 146% (топ 10000 по вменяемости на нашей планете)
2. Собеседование с менеджером было проведено параллельно с дейликом.
3. Алгосики — на первом я накодил пузырек и рассказал про его сложность. На втором я показал, что умею с нуля (без гугла) накодить связный список.
4. Собес с СТО начался с того, что я объяснял ему, что такое Систем Дизайн (он впервые слышал об этом).
5. Этап с СЕО был самым легким, мы обсудили с ним топовые бары в таиланде, на этом и закончили.

Ну вот и все, снова #БЕКЕНДЕР

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Паша Дуров опять навалил бесполезного контента в телегу, добавив сторизы в каналы.

Короче, айтишник. Я с тобой сюсюкаться тут не собираюсь, активируешь мне эту штуку: /channel/extremecode?boost

И я сразу же залью мем про тебя (про айтишника) на 12 из 10, который я украл из интернета, но ты его наверняка не видел.

Читать полностью…

The ExtremeCode Times

Эх, помню времена, когда интернет выдавали по талончикам... и даже тогда уже были тысячи гайдов о том как стать крутым программистом. Достаточно было лишь открыть подборочку с книгами, купить их где-нибудь со 100% скидкой, и начать внимательно изучать, вбивая код из упражнений в IDE. Этих знаний в принципе было достаточно для того, чтобы стать НАЧИНАЮЩИМ айтишником.

А знаете, как дальше разработчики развивались? Да никак, так и оставались НАЧИНАЮЩИМИ. Это всё потому, что раньше не было эвентов, типа SmartDev 2023, на котором крутые эксперты в области программного обеспечения расскажут тебе о решении самых актуальных и сложных проблем в IT–индустрии.

Среди основных тем конференции:
- Машинное обучение и искусственный интеллект;
- Архитектура программного обеспечения;
- Методология DevOps;
- Безопасность приложений;
- Цифровой суверенитет;
- Работа с большими данными.

SmartDev 2023 также дает возможность впервые в России услышать выступление генерального директора Gitee, китайского аналога GitHub.
Кроме того, создатели нашумевших проектов от Сбера — сервиса GigaChat и нейросети Kandinsky ответят на все интересующие вас вопросы.

Ах да, мероприятие проводится СЕГОДНЯ и совершенно бесплатно, так что, прямо сейчас ты можешь присоединиться к конференции SmartDev 2023 и стать участником уникального события в сфере IT!

Читать полностью…
Subscribe to a channel