Заморозки до -1° ожидаются ночью с 25 на 26 июня в Мезенском, Лешуконском, Пинежском, Приморском, Онежском и Плесецком районах.
Читать полностью…
💯Удивительно, что сейчас у владельцев телефонов Apple в России из известных приложений, где можно общаться и получать пуши без костылей (обходных путей), остался только Телеграм.
Читать полностью…
В СНТ Ягодник сгорел частный дом. Полыхнул так стремительно, что превратился в огромный костёр до приезда пожарных.
Читать полностью…
В Архангельской области обнаружены тела двух мужчин, ранее утонувших в водоемах
При проведении водолазных работ в реке Вель у поселке Усть-Шоноша в Вельском районе обнаружено тело 47-летнего мужчины, который утонул 21 июня 2026 года при переходе реки вброд.
В реке Кудьма в городе Северодвинске обнаружено тело 32-летнего местного жителя, который утонул 20 июня 2026 года при купании в водоеме.
Губернатор Александр Цыбульский с гордостью отрапортовал о невиданном прорыве: в порт аж шесть раз зашли суда и вывалили на причал свыше 854 тонн краба из общих 1,3 тысячи тонн морепродуктов. Шесть раз! Видимо, это событие планетарного масштаба, раз о нем сообщают как о великом достижении. В море вот-вот выйдут траулеры с патриотичными названиями «Архангельск» и «Ягры», чтобы вернуться в июле и добавить еще «свежей продукции» на наши прилавки.
И вот тут самое вкусное — экономическое чудо из заявления главы региона: «всё это помогает обеспечивать Архангельскую область и страну свежей продукцией».
Обеспечивает? Страну? Да вы только гляньте на цены в архангельских магазинах. Эти 854 тонны краба, видимо, существуют в какой-то параллельной вселенной, потому что на прилавках местных магазинов эта «свежая продукция» превращается в музейные экспонаты за стеклом с ценниками, достойными аукциона современного искусства. Простому смертному остается только смотреть на краба через стекло витрины, вытирая скупую слезу.
Краб из Архангельска, похоже, обеспечивает страну очень избирательно: сначала он бодро марширует прямиком в рестораны Москвы и Питера, грузится в фуры и уезжает в Азию за валютой, а то, что остается (или то, что «неликвид»), выставляется в местных супермаркетах по цене крыла от самолета. Свежая рыба? Да, она есть — на развале по цене хорошей говядины.
Цыбульский, спасибо, конечно, за цифры по вылову в 34 тысячи тонн биоресурсов. Но, может быть, после этих бравурных реляций о «наращивании перевалки» вы лично сходите в обычный архангельский магазин и попробуете купить этого самого краба или свежей тресочки на зарплату обычного бюджетника? А то создается стойкое ощущение, что «обеспечение региона» — это когда мимо нас все это провозят в порт и тут же вывозят подальше, оставляя лишь запах рыбы и астрономические суммы в графе «цена».
25 июня отмечается День дружбы и единения славян.
Когда Архангельских ученых попросили прокомментировать это событие, они закашлялись так сильно, что пришлось прервать интервью.
Куда ж без "оперштаба". Надо ещё пару реестров придумать.
Читать полностью…
В Ленинградской области введут единовременную выплату в 250 тысяч рублей для тех, кто пнёт депутата Боярского.
Читать полностью…
Для отличного настроения на весь день не забывайте по утрам почитывать "Комсомольскую правду".
Читать полностью…
В окрестностях Архангельска проверили пляжи и водоемы
Лето в Поморье — это внезапный приступ солнца, когда местные жители дружно оккупируют берега, воображая себя на Мальдивах. Роспотребнадзор, как заботливый родитель, решил остудить пыл и проверил, в какой интересной жиже мы купаемся.
Вода в Северной Двине и окрестностях — это мощный коктейль. В большинстве популярных мест (от Варавино до Кузнечихи) она не прошла проверку ни по микробам, ни по химии. Краткий вывод: «Пей, но не глотай, и мой руки до локтей после контакта».
Песок, кстати, тоже не лыком шит. На отдельных пляжах (например, у озера Лахта и реки Заостровка) он оказался не лучше городской помойки по микробиологии. В Роспотребнадзоре даже нашли немного приличного песка, но это скорее случайность.
Официально открытых пляжей в регионе нет. Вообще. Ни одного. То есть все эти полчища загорающих и плещущихся людей отдыхают стихийно и с риском для здоровья, а ведомство лишь констатирует: «Мы вас предупредили, а дальше — дело ваше и вашего иммунитета».
Северяне купаются там, где официальные пляжи существуют только в воображении.
Реставрация камня была настолько долгой, что о нём уже все забыли давным-давно. Это мы умеем... Камни реставрировать годами...
/channel/Tsybulskiy_A/20608
Мораль вечером
Учительница четвёртого клаcса дала ученикам задание: попросить своих родителей pассказать им историю с моралью в конце. На следyющий день дети пришли на урок, чтобы рассказать свои истории.
У всех детей были обычные раcсказы, типа «убежало молоко — не отходи от плиты». К концу урока учительница пoняла, что осталась только Катя.
- Катя, ты хочешь нaм что-нибудь рассказать?
- Да! Мой пaпа рассказал мне историю про мою маму. Она была пилотом самолета, который был cбит вражеской зениткой. Мама успела катапультироваться, и все, что у нее было в арcенале — это нож, пистолет и бутылка водки. Приближаясь к вражеской земле, oна стала опасаться, что во вpемя приземления, бутылка с водкой разобьется — и выпила вcе в воздухе. Она приземлилась прямо посередине врагов. Пятнадцать человек она застрeлила из пистолета, но потом у нее закончились патроны. Еще деcятерых моя мама нейтрализовала ножом, пока не сломалось лeзвие. Последнего врага мама задушила голыми руками!»
- Боже мой! — вскрикнула учительница. - И какaя же мораль у этой истории?
— Не связывайтесь с моей мамой, кoгда она пьяная!
Госмессенджер MAX заблокировал два чата жителей Владимира. В них они обсуждали бензин. В первом чате было 15 тысяч подписчиков, пишут местные СМИ.
Читать полностью…
Архангельский депутат покидает столицу Поморья и движется на Котлас.
Стала известна причина сложения полномочий депутата городской Думы Архангельска Михаила Иванова. Он переходит на работу в Котлас на должность заместителя главы города.
Михаил Иванов, по общему мнению наблюдателей, был одним из самых толковых городских депутатов, отличался активной жизненной позицией и неплохо разбирался в вопросах юриспруденции и ЖКХ.
Источник: ИА «Эхо СЕВЕРА»
Местная газетёнка рассказала архангелогородцам о необходимости покупки водонагревателей в период летних отключений горячей воды. Ни слова о том, что монополист явно злоупотребляет и лишает горожан той услуги, оказание которой он должен обеспечить граждан 24/7 на протяжении всего года и за которую мы с вами платим конские даже по нынешним меркам деньги, в макулатуре "Архангельск – ГВС" не прозвучало. Наоборот, писанина пестрит оправданиями халатности ТГК-2 и попытками снять с коммунальщиков ответственность.
Они уху ели. Все. И гниды из ТГК-2 и писаки.
#следимзатварями
Писателей решили стандартизировать
Из Приказа Министерства Труда и социальной защиты:
1️⃣ утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Писатель"
2️⃣ установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября и действует до 1 сентября 2032 года.
Профессиональный стандарт содержит описание деятельности, требования к образованию, а также что должен знать и уметь писатель.
Мнение о профстандарте Сергея Лукьяненко, писателя и автора романа «Ночной Дозор»:
➡️ Писатель, разумеется, ничего не обязан знать. История полна примеров авторов, которые не имели системного образования, не знали ни зарубежной, ни даже собственной национальной литературы, но при этом оставили в ней очень серьезный след. Попытка свести творческую работу к каким-либо схемам — это полнейшая глупость.
От сумы и от тюрьмы не зарекайся
По роже руководителя РВК-Архангельск Андрюшки Поташева видно, что раньше он надеялся на первое, а теперь живёт в ожидании второго.
Эта история из архангельской глубинки больше похожа на сценарий мрачного детектива, но, увы, всё произошло на самом деле. 47-летний житель Коношского района, уже имевший за плечами криминальный опыт, выслушал приговор, от которого буквально захватывает дух.
Трагедия разыгралась жарким днем 10 августа прошлого года. Пятеро сотрудников полиции пришли к мужчине с обыском: его подозревали в поджоге оборудования на железнодорожной станции. Казалось бы, рядовая операция, но хозяин дома встретил стражей порядка свинцом. Схватив гладкоствольное ружье, он выстрелил как минимум трижды. Итог чудовищный: один полицейский погиб на месте, второй получил тяжелое ранение в ногу. Но и этого злоумышленнику показалось мало — склонившись над телом убитого, он обыскал его карманы и похитил служебное удостоверение, спрятав «трофей» в подсобке.
Следствию удалось собрать неопровержимые доказательства, и Архангельский областной суд вынес поистине суровый, но справедливый вердикт. Ближайшие 18 лет и 1 месяц этот человек проведет за решёткой, причем первые четыре года — в тюрьме, а затем отправится в колонию строгого режима. Кроме того, суд обязал его выплатить 2,5 миллиона рублей компенсации потерпевшей стороне. Приговор пока не вступил в силу, но наказание выглядит более чем соразмерным содеянному.
Пишут, что на станции переливания крови в Архангельске впервые приняли студентов из Индии. Двое обучающихся второго курса специальности «Лечебное дело» в СГМУ - Бхати Сумит и Бобхате Ом - стали донорами крови в Архангельске. Для обоих это была первая донация.
Когда парни узнали, что можно семинары законно прогулять.
Экспедиция Росгидромета на научно-исследовательском судне "Иван Петров" вернулась в Архангельск после двухнедельного рейса в Баренцево и Белое моря. Ученые взяли пробы воды и грунта в районе острова Кильдин, где на дне лежит атомная подлодка К-159, затонувшая в 2003 году. Оперативный радиометрический мониторинг показал: радиационный фон в норме.
Атомная подводная лодка К-159 проекта 627А "Кит" затонула 30 августа 2003 года вблизи острова Кильдин при буксировке на утилизацию.
В общем, она самоутилизировалась и доставать её никто не планирует. В вечном ожидании радиактивной экологической катастрофы живём.
В Архангельске врачи извлекли клеща из глаза пациента, насекомое укусило мужчину на даче. Об этом сообщает Архангельская офтальмологическая больница.
Пациент обратился в кабинет неотложной помощи с жалобами на резкую боль и ощущение инородного тела в правом глазу. Как выяснилось, во время поездки на дачу клещ попал в конъюнктивальную оболочку и присосался к ткани.
Удаление кровососа проводилось под микроскопом с использованием специальных инструментов. Операция длилась около десяти минут под местной анестезией и прошла успешно. Для профилактики пациента направили на дополнительное обследование к инфекционисту, который примет решение о необходимости иммунопрофилактики.
С 19 по 20 августа по маршруту Архангельск – Новороссийск пройдет ралли-регулярити RALLY 40. Мероприятие призвано продемонстрировать единый транспортный коридор протяженностью около 3 000 километров. Участники преодолеют этот путь за 40 часов, следуя по магистралям М8, М12 и М4. Старт запланирован на 19 августа в Архангельске, промежуточная точка – Суздаль, а финиш – 20 августа в Новороссийске. В ходе ралли будет фиксироваться качество дорожного покрытия, разметка и инфраструктура.
40 часов? Самонадеянно. Половину участников можно потерять ещё на М8 в Поморье.
Россия — пример государства, где ценность человека, его жизни и безопасности защищается на самом высоком уровне, заявила депутат Госдумы Яровая.
Архангельские учёные настойчиво просят депутата Яровую назвать фамилию этого человека❗️
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реконструкцию овощехранилища на Соловецких островах для размещения информационно-сервисного центра Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.
Овощехранилище было построено в 1932 году и не эксплуатировалось с 1992 года. Скоро оно обретёт вторую овощную жизнь.
В овощехранилище будут созданы выставочные помещения для приема овощей туристов. Вестибюли центра будут оснащены прилавками для реализации сувенирной продукции и продажи билетов овощам посетителям.
Тряпка — это просто тряпка, но на деле это как с ножами на кухне: один для хлеба, другой для рыбы, третий для сыра. Так и тут: для каждой задачи должна быть своя тряпка.
Читать полностью…
⚡️На текущий момент задолженность Архангельской области перед ТГК-2 по субсидии, связанной с регулированием тарифа на теплоснабжение, составляет 1,2 млрд рублей. Данные о задолженности были озвучены сегодня на сессии гордумы.
1,2 млрд рублей... Цифра Дна, не иначе.