Куда переезжают? В Петербург? Нет? Не в Петербург? Даже не в Ленинградскую область? Тогда на кой чёрт про это газета "Деловой Петербург" пишет? Какое им дело до финнов?
Читать полностью…
Да никак не скажется. Потому что дальше "бумаги" не уйдут.
/channel/arh_29ru/37722
💥В Архангельске провели сеанс Кашпировского
В Архангельске прошла региональная конференция партии жуликов и воров Единая Россия.
💉На входе в здание правительства АО всем участникам по видимому кололи снотворное и болеутоляющее. На кого-то подействовало сразу, у кого-то возникал отсроченный эффект. Скрин с Вестей Поморья.
С трибун вещали будущие кандидаты с претензией на Кашпировского. Самые лютые адепты били себя в грудь и клялись в любви к России, а слушатели приходили с бутылками заряжать воду.
⚡️ГМО Мореву удалось зарядить пять бутылок водки, одну самогона и две канистры чистого спирта.
Коротко о взаимоотношениях мэрии Архангельска и депутатов Архгордуры
Читать полностью…
Да уж... Я даже задумался, какая это новость, позитивная или нет?
Читать полностью…
Власти Мурманской области предупредили жителей о диверсантах.
Читать полностью…
Вспомнить всё❗️
По некогда украденному у поморов Североалмазу:
Инсайд из Алросы
При продаже Североалмаза Алросе, при договоре было три скрытых/тайных соглашения. По одному из них Виталий Фортыгин до сих пор получает ежемесячно от Алросы по ₽ 500 тыр
Два остальных соглашения касались экс-губернатора Архангельской области Анатолия Ефремова и Елены Рубан ("Минфин АО"), активно и во всем помогавшей ОПГ Ефремова - в Администрации Архангельской области - разворовывать Поморье в конце 90-х начале 2000-х.
Пакет акций Архангельской области в Алросе являлся блокирующим и именно поэтому, для согласования криминальных сделок по нему, в Архангельск вынужден был приехать Анатолий Чубайс.
Без его присутствия и личных его гарантий губернатор Ефремов и Фортыгин не соглашались красть пакет у своих земляков. Опасались быть кинутыми...
Но все у тварей получилось.
В итоге - поморов права владения своими алмазами лишили Ефремов, Чубайс, Кудрин и Фортыгин❗️
В архиве ИА Архсвобода:
/channel/arhsvoboda/8198
/channel/arhsvoboda/15194
/channel/arhsvoboda/19325
/channel/arhsvoboda/31376
/channel/arhsvoboda/31375
🅰По словам водителей, ожидание заправки занимает больше часа. На территории АЗС автомобили уже не помещаются — очередь растянулась вдоль трассы.
Читать полностью…
В 2018 году Никита Михалков опубликовал декларацию о доходах как госслужащий (режиссёр Театра киноактёра). Годовой доход составил 529 млн рублей (44 млн в месяц). В собственности имелось почти 100 объектов недвижимости, десятки автомобилей и вертолёт.
/channel/arhsvoboda/99559
"Давненько мы таких фокусов не видели", – признались Архангельские ученые и уточнили: "С того вечера, когда к нам заглянул Митрий Саныч, который с пл. Ленина, 5, и мы на минутку отвлеклись на интересную новость, а потом смотрим – хоп и все бутылки на столе пустые стоят... а Саныч пропал. Только на следующий день его под столом нашли".
/channel/zamkadist/25385
В Коряжме формируется образовательный кластер «ПрофИнКор». На развитие кластера в период с 2026 по 2028 год будет направлено более 200 миллионов рублей.
"Арктическая звезда" на минималках. Там и пилить потренируются.
🅰 Везде жопа.
А на кладбище в Архангельске, как всегда, все хорошо😁
/channel/ArhMnenie/99477
Не совсем анекдот вечером
Госдума заявила о полном импортозамещении санкций. С сегодняшнего дня Россия всё запрещает себе сама, не пользуясь никакими западными запретами.
Две цитаты в хронологическом порядке:
Россия полностью импортозаместила все самолёты, и многие российские разработки превзошли западные аналоги— президент РФ Путин, первая половина дня, 24 июня.
Мы будем предусматривать специальные субсидии на эксплуатацию, на раскатку, которые будут доводить ставку поддержания летной годности, к которой привыкли наши ведущие авиакомпании. Например, у «Аэрофлота» по импортной технике где-то 99-100 тысяч рублей, мы будем стремиться к этому. Но это не бесконечный процесс. Мы исходим из того, что ОАК, работая над машинами, будет их доводить до состояния, до технических характеристик, которые позволят нам отказаться от этого субсидирования и в горизонте вот тех самых 5-6 лет довести машину до уровня, на котором они смогут конкурировать на равных с иностранными машинами— заявил министр промышленности и торговли Алиханов, вторая половина дня, 24 июня. Читать полностью…
Проводится проверка по факту гибели жителя Мирного на водном объекте
25 июня 2026 года во время рыбалки на реке Емца у города Мирный утонул 59-летний местный житель. По предварительным данным, мужчина зашел в воду, чтобы распутать зацепившуюся рыболовную снасть, и утонул.
🅰 САФУ 2026
Группа студентов САФУ провели опрос среди студентов.
Задавали вопрос: Что такое Кот Д’Ивуар?
Правильно ответили 12%.
Одной картинкой о тех "слугах народа", кто заблокировал инициативу направить в Роскомнадзор и Минцифры запрос об эффективности и целесообразности блокировки Telegram.
#следимзатварями
🅰 Такой вот креатив нынче в мэрии. 😳
Буйновская окончательно ебнулась❗️😂😂😂
Чудовищный моветон, господа❗️
В мороз тоже неплохо работает. Да и в любую, в принципе, погоду. Доказано жизнью в Архангельске.
Читать полностью…
🅰 По проблемам Североалмаза
/channel/infoarch/45496
Напомним, акционерное общество «Севералмаз» — одна из ключевых алмазодобывающих компаний России, дочернее предприятие группы АЛРОСА, расположенное в Архангельской области.
Компания была основана 27 августа 1992 года в городе Архангельске специально для промышленного освоения месторождения алмазов имени М.В.Ломоносова, которое является крупнейшим алмазным месторождением в Европе.
В2026 году главной трудностью стал затяжной кризис на мировом рынке алмазов, который вынудил группу АЛРОСА пересмотреть свою стратегию. В ответ на неблагоприятную конъюнктуру и в целях сохранения операционной и финансовой устойчивости, а также соблюдения дисциплины в управлении потоками продаж алмазного сырья, было принято решение о временной приостановке горных работ на «Севералмазе».
Грядут новые увольнния в отрасли
❗️Алмазодобывающая компания «Алроса» приняла решение временно остановить горные работы на предприятии «Севералмаз», которое обеспечивает около 10% добычи алмазов в России, из-за финансовых трудностей.
Читать полностью…
Ну конечно, «более 500 объектов» в Арктике к 2035 году — звучит как отличный план. Особенно радует, что на это великое ледяное переустройство выделено 2,9 триллиона рублей. Приятно, что государство решило не мелочиться и оплатить лишь 40% (денег нет, но вы держитесь).
Особый шарм ситуации придаёт то, что 60% — это «внебюджетные средства». Видимо, белые медведи скинулись В любом случае, инвесторы уже выстроились в очередь, чтобы вложиться в проекты, где рентабельность, вероятно, наступит аккурат к следующему глобальному потеплению.
И как же без этого блестящего состава зрителей в пресс-центре «Россия сегодня»: болтуны Трутнев и Чекунков, тошнотворная Яровая, древний как говно мамонта Харитонов и «представители администрации». Собрался полный кворум, чтобы торжественно зафиксировать: мы строим грандиозное будущее, а деньги — ну, деньги подтянутся. Главное, чтобы мастер-планы не замёрзли по пути от презентации до реализации.
ФАС предложила индексировать сборы в 42 аэропортах, пишут «Ведомости».
Например, в «Пулково» (Санкт-Петербург) тариф сбора за взлет-посадку вырастет на 11% до 482 руб./т, за обеспечение транспортной безопасности – на четверть до 498 руб./т, а пассажирские сборы не изменятся, следует из опубликованных документов.
По подсчетам «Ведомостей», медианный рост сбора за взлет-посадку для аэропортов Санкт-Петербурга, Архангельска, Омска, Краснодара, Екатеринбурга и Симферополя составит около 34%.
В Екатеринбурге взлет-посадка подорожает на 32%.
«Аэропорты Севера» ждет единовременная индексация всех сборов на 15%.
Она его в своё время не сдала, как я понял? До сих пор обиженка?
Читать полностью…