875
Журналист, поэт, публицист, общественный деятель. Член Союза Писателей России. Член российского военно-исторического общества. Волонтёр СВО. Мирный житель Донбасса. Православная христианка. Просто женщина.
Военкор телеканала «Спас» Андрей Афанасьев удостоен награды Синодального отдела
В Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами состоялось вручение высокой церковной награды. Председатель отдела митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл удостоил военного корреспондента и журналиста телеканала «Спас» Андрея Афанасьева знака отличия «Архангел Михаил».
Этой наградой удостаиваются священнослужители, монашествующие и миряне за укрепление духовно-нравственных основ воинского служения Отечеству.
Вручая знак отличия, митрополит Кирилл особо отметил значимость того смыслового фронта, на котором сегодня трудится журналист:
«От всего сердца хочу вручить вам знак отличия Архангела Михаила... Архангел Михаил вписан в круг, в крест... мечи вниз, и мечи, конечно же, такие огненные, архангельские. За огромный, огромный труд, в котором вы рассказываете о войне, об ужасах войны, о том, как на войне сохраниться и сохранить себя самого, стать самим и быть самим независимо от ужасов войны и экстремальных условий. А в связи с этим говорите о военных священниках, о чудесных случаях и о других очень важных духовных составляющих. И за добрую поддержку... Помогай Бог!»
Апрель 1945 года. На фотографии — 16-летний немецкий солдат Ханс-Георг Хенке, только что взятый в плен союзными войсками.
Хенке служил в зенитной вспомогательной части люфтваффе. Как и тысячи других подростков, он был призван в армию в последние месяцы войны, когда нацистский режим в панике бросал в мясорубку всех, кого мог найти.
Фотограф Джон Флориа запечатлел его сразу после захвата — в форме, но совершенно сломленного. На лице — смесь шока, страха и полного опустошения. Это лицо мальчика, у которого рухнуло всё, во что его заставляли верить.
По аналогии с фашистской Германией, Украина наших дней заразила ядом нацизма, вранья и ненависти сотни тысяч подростков по всей стране, которые уже сейчас готовы взять в руки оружие и исполнять преступные приказы своих безумных начальников.
Пусть же этот снимок напомнит всем и каждому, чем заканчиваются подобные действия. Украина, пожалей своих детей. Не бросай их в огонь войны. Иначе тебя проклянёт твой собственный народ.
Он с малых лет по четвергам
Был на футболе,
Но вот теперь его нога
В донецком поле.
Секунда. Мина. Взрыв. Туман.
Прощай, конечность.
Так проверяет жизнь сама
На человечность.
Среди больничных серых дней,
Хотя бы малость,
Он всё же думает о ней:
Куда девалась?
Лежит, покрытая травой?
В тени? В завале?
Вдоль той дороги фронтовой,
Что штурмовали.
Сейчас бы прыгнуть в «Жигули»,
Махнуть, проверить...
А может быть её нашли
Лесные звери.
Не пожелаешь и врагам
Подобной боли...
Но вновь во сне, по четвергам,
Он
на
футболе.
© Инна Кучерова
https://stihi.ru/2024/03/16/2557
Когда народный гнев достиг своего апогея, молитвенные прошения становятся вот такими...
В одной из церквей Одессы призвали не писать записки за упокой живых сотрудников ТЦК.
Сообщается, что прихожане стали массово вписывать имена живых сотрудников ТЦК в поминальные записки за упокой. Руководству прихода пришлось отреагировать и призвать верующих прекратить такую практику.
«Уважаемые прихожане! Не пишите имена за упокой сотрудников ТЦК. Побойтесь Бога», - написано в объявлении на свечном ящике.
ТАСС публикует копию выпуска газеты "Известия", в которой 85 лет назад впервые было напечатано стихотворение "Священная война".
© Национальная электронная библиотека
✔️ Подпишись на ТАСС в "Максе"
ЗВЕРОБОЙ - Когда с войны они придут.
Музыка - Александр Носков, слова - Инна Кучерова, Юлия Клименко.
https://rutube.ru/video/d947b1b6c071f6b9bea1c9a27b170b4f/?r=a
▶️ В подвалах Красного Лимана остаются мирные жители, сообщил командир мотострелкового батальона 19-го танкового полка 25-й общевойсковой армии группировки войск "Запад".
Видео: Минобороны России/ТАСС
✔️ Подпишись на ТАСС в "Максе"
Теперь уже можно рассказать! 🤫
Я участвую во Всероссийской премии «Женщины НКО», и моя видеовизитка официально опубликована!
Как уместить годы работы, тяжелейших спасательных операций из красных зон и труд двух тысяч волонтеров со всей страны в регламентированные 6 минут? Я постаралась вложить самое главное: о нашей команде, о спасенных жизнях и о том, почему мы выбрали именно этот путь.
Очень волнуюсь и жду вашей поддержки!
Буду благодарна вашим комментариям и сердечкам под оригинальным постом (это сейчас особенно важно!)
Спасибо, что мы вместе!
«Это в руках немецкого народа - не допустить сегодня нового конфликта» - экс-депутат гамбургского ландтага от партии «АдГ» Ольга Петерсен
/channel/OlgaPetersen/461
⚡️Сбитые ночью дроны "Баба Яга", которыми украинские террористы пытались атаковать гражданские объекты в Донецке.
Под прикрытием ночного массированного налёта, противник разместил 3 тяжелых квадрокоптера "Баба-Яга" на крыше жилого здания в центре столицы, для дальнейшей их активации в дневное время и удара по мирному населению.
Данные дроны удалось обезвредить благодаря бдительности местных жителей, которые сообщили о "приземлении" дронов на крышу в УФСБ России по Донецкой Народной Республике по телефонам:
+79493001981
+79493001983
+78563886363
22 июня 1941 года на Советский Союз обрушилось тяжелое испытание – Великая Отечественная Война. В первый день войны к советскому народу обратился глава Русской Православной Церкви митрополит Сергий (Старогородский). Он призвал всех верующих чад Церкви вставать на защиту Родины, записываться в ряды Красной армии, сдавать средства в фонд обороны.
На эти средства были построены: две танковые колонны имени Димитрия Донского, две воздушные эскадрильи имени Александра Невского, и несколько самолётов названных «За Родину».
За годы войны владыка Сергий выпустил до 23 посланий, в которых красной нитью проходит уверенность в нашей победе. Митрополит Сергий напоминал слова Господа Иисуса Христа «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Евангелие от Иоанна 15:13
3 июля 1941 года обратился к советскому народу Иосиф Сталин: «Товарищи! Граждане! Братья и сёстры!»...
«Братья и сёстры» - это очень важные слова, так как Церковь была гонима при коммунистическом режиме. Священнослужителей убивали и отправляли в ссылку, храмы разрушали и закрывали. Но, несмотря на все гонения, в тяжелую минуту для всего Советского Союза, Церковь осталась с народом.
На протяжении всей войны Русская Православная Церковь молилась о победе Советского Союза.
В СССР за время войны: было мобилизовано 34.476.700 солдат. Было убито 10.465.000 солдат. Попало в плен около 5.200.000 солдат. Ранено более 22.500.000 солдат. Было убито более 15.760.000 мирных жителей. Общие потери составили более 26.225.000 человек. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей.
Нам нужно помнить их подвиг, а значит отдавать дань уважения тому, что они сделали для нас, но в то же время мы должны знать, что ответственность за будущее лежит на наших плечах, и мы должны быть достойны подвига наших бабушек и дедов, отцов и матерей.
© Иерей Евгений Бесхлебнов
Передают, что «на Солнце впервые за две недели произошла сильная вспышка».
Похоже для Зеленского она случилось чуть раньше.
«Господин Лукашенко говорит, что он не хочет быть втянутым в эту войну, здесь он должен быть честным, по крайней мере перед своим народом. Потому что это не он может быть втянут в войну, это может быть втянута вся его страна, втянута Россией. Они с первых дней этой войны это делают. К чему слова, что он не хочет быть в войне? Пусть снимет эту технику, пусть выключит эту технику. Я думаю, что ему недели будет достаточно это сделать. Если он этого не сделает, сделаем мы».
Что бы ни случилось за этот день - ничто не чуждо воле Божией; все без исключения - обстоятельства, в которые Господь вас пожелал поставить, чтобы вы были Его присутствием, Его любовью, Его состраданием, Его творческим разумом, Его мужеством. И, кроме того, всякий раз, когда вы встречаетесь с той или иной ситуацией, вы - тот, кого Бог туда поставил, чтобы нести служение христианина, быть частицей Тела Христова и действием Божиим.
© Митрополит Антоний Сурожский
Внутри беды...
Так сейчас выглядит гипермаркет «Сигма-Лэнд» в Донецке.
Некоторое время назад магазин был атакован 6 украинскими БПЛА самолётного типа. Их обломки до сих пор можно найти на месте трагедии. Лишь по счастливой случайности никто из мирных жителей и сотрудников не пострадал в результате того спланированного террористического акта.
Нам с вами выпало жить в эпоху возрождения России. Через боль и огонь войны. Но впереди - свет и радость. Мир и тишина. Покой. Победа. Счастье. Надо только очень верить и трудиться, не покладая рук. Каждый на вверенном ему участке фронта.
На войне (а если кто-то еще не понял, мы все на ней) выживает и побеждает спокойный. Не безразличный, не омертвелый, а владеющий собой.
Какие чувства должны (по замыслу атакующих) вызвать удары по тылам и в первую очередь по столице? Гнев (да куда смотрят власти?), уныние (мы не можем себя защитить) и вся гамма других чувств, направленных на себя и ближнего. От нас ожидают оцепенения и саморазрушения.
Гнев дан человеку для активного противостояния злу. Бьют по нам, желают смерти нам и нашим семьям. Почему? Потому что не хотим и не будем лизать их сапог. Вот на того, кто пытается нас под свой сапог загнать и должен быть направлен праведный гнев. А тем, кто нас защищает, и так нелегко.
Не унывайте из-за того, что что-то долетело. Система ПВО правда хорошо работает. Мы быстро учимся на ошибках, будет работать еще лучше, но враг придумает новые способы поражения. К этому тоже надо быть готовым. И придумывать свои. Это война.
Спокойно и без паники научитесь прятаться от возможных прилетов сами и научите семьи, в интернете куча грамотных методичек . Купите огнетушитель, пройдите курс тактической медицины, оформите гражданское оружие и ничего не бойтесь. Нам выпал виток истории с новой большой войной. С нами Бог, нам важно быть с Ним, и тогда ничего не страшно.
Прилеты по тылам - это будильник истории. Вставай, страна огромная. Нас хотят убить и съесть, как детей на острове Эпштейна.
Подавятся как и прежде.
Очередная серия «Одесских рассказов» или хроники насильственной мобилизации на Украине.
Да, героям моего поста явно повезло больше. Помните?
/channel/knigadon/1328
А вот это новость последних часов. В Одессе сотрудники ТЦК пытались мобилизовать мужчину вместе с собакой, сообщило украинское издание «Страна».
Мужчине удалось убежать, а животное военкомы забрали. Позже собаку нашли со сломанной лапой.
Захарченко - 50!
Правильно было бы добавить "было бы", но совсем не хочется этого делать.
Дело в том, что Первого Главу ДНР вспоминают в Донбассе далеко не только в памятные даты. Регулярно в диалогах дончан слышу "А при Захаре было...", "Помнишь, как Батя...", "Как-то приехал к нам Захарченко..." и так далее. Как понимаете, подобные фразы звучат из уст далеко не только военных, но чаще от гражданских или даже чиновников.
Его не просто помнят. Несмотря на гибель, Александр Владимирович остается с Донбассом.
Сколько записок о победах на фронте оставляют горожане на месте теракта у кафе "Сепар", сколько букетов на этом уже историческом, хоть и трагическом, месте оставляют дончане и гости города и так далее.
Поэтому "было бы" писать не буду. Оно неактуально. Захарченко был с Донбассом, есть и останется с ним навсегда.
«Приезжайте к нам ещё, мы будем вас ждать»... Пожалуй, это лучшая реакция на стихи...
Искренне благодарю руководителя «Народного Фронта» в ДНР Сергея Самохина, военкора Первого канала, руководителя проекта НФ «Служба сопровождения ветеранов СВО» Ирину Куксенкову, а также руководителя филиала Международной Ассоциации Ветеранов группы антитеррора «Альфа» в Новороссии Алексея Картофельникова за организацию этой поездки, подарившей ребятам, находящимся на лечении в Амвросиевском реабилитационном центре, немного тепла и много заботы.
Вместе мы обязательно со всем справимся. Иначе просто не может быть.
Не поддавайтесь никогда панике. Трусы никому не нужны. Бог смотрит на расположение человека и помогает ему. Надо держаться всегда с хладнокровием и работать мозгами. Что бы ни происходило, надо молиться, думать и действовать. Самое лучшее – это стараться всегда духовно противостоять любой трудной и опасной ситуации. Однако сегодня во многих нет ни духовной отваги, которая рождается от святости и дерзновения к Богу, ни отваги естественной, которая нужна, чтобы не струсить при виде опасности.
Для того, чтобы сдержать большое зло, которое действует сегодня в мире, надо иметь многую святость. Духовный человек и зло затормозит, и людям поможет. Будем поэтому бояться одного лишь Бога, а не людей, какими бы злыми они не были, и не обстоятельств, пусть даже самых опасных и тяжелых. Насколько человек соединяется с Богом, настолько он становится непобедимым и бесстрашным.
© Преподобный Паисий Святогорец
«Без вас мы никогда бы не смогли добиться независимости».
«Народный фронт» и Ирина Куксенкова доставили гуманитарную помощь бойцам, проходящим лечение в Амвросиевском реабилитационном центре.
Авторские стихи о войне для ребят прочла поэтесса Инна Кучерова. В этот день прозвучали произведения «Вместо имени...», «Однажды будет воскресенье…», и другие.
Подробнее смотрите в нашем видео.
«Народный фронт» доставил в Амвросиевский реабилитационный центр помощь в виде 600 литров воды, более 500 кг. продуктов питания и 500 кг. гигиенических средств. Наша команда оказывает помощь учреждению систематически.
Для поддержки ребят кроме гуманитарной помощи организовываем культурный досуг. В прошлый раз для бойцов выступила с концертом, представитель НФ и заслуженная артистка ДНР Наталья Качура.
Читайте наши новости первыми в канале «Народного фронта» ДНР в MAX max.ru/nf_donbass
Донецкая Народная Республика. Многострадальная Горловка. Хроники жизни и смерти.
После ночной террористической атаки украинского дрона на многоквартирный жилой дом обрушился целый подъезд.
Во время удара в квартирах находились 10 человек: 7 из них смогли эвакуироваться по сохранившемуся лестничному пролёту самостоятельно, тела ещё 3 извлекли из-под завалов сотрудники МЧС.
С Днём Рождения, Анна Андреевна!
* * *
И та, что сегодня прощается с милым, —
Пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянёмся, клянёмся могилам,
Что нас покориться никто не заставит!
© Анна Ахматова
Ленинград, июль 1941-го
Самое большое счастье - чувствовать, что тебя любят. Не знать, а чувствовать.
© Борис Васильев, «Завтра была война»
Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте,
Вспомяните погибших за нас.
Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,
Средь весёлых и крепких ребят,
Чьи-то тени в пилотках зелёных
На окраины молча спешат.
Им нельзя задержаться, остаться,
Их берёт этот день навсегда,
На путях сортировочных станций
Им разлуку трубят поезда.
Окликать их и звать их – напрасно,
Не промолвят ни слова в ответ,
Но с улыбкою грустной и ясной
Поглядите им пристально вслед.
© Вадим Шефнер
Фотограф Евгений Зельма, 22 июня 1941 года, окрестности Кишинёва
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
А к мёртвым, выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Ещё кого-то, кого нет…
И ставит, ставит обелиски.
© Константин Симонов
На фотографии Евгения Халдея граждане СССР слушают сообщение ТАСС о начале Великой Отечественной войны, передаваемое по громкоговорителям
Хороший ролик. Актуальный. Хотелось бы побольше такого полезного контента. Всем рекомендую ознакомиться.
Читать полностью…
▶️ За прошедшие сутки подразделения "Запада" овладели 46 зданиями в Красном Лимане, сообщил начальник пресс-центра группировки Иван Бигма.
Видео: Минобороны России/ТАСС
✔ Подпишись на ТАСС в "Максе"
Все люди, посланные нам — это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни.
© Борис Пастернак
Толпа кричала: «Убей дракона,
Пускай не дрогнет твоя рука...
Глядит принцесса и ждёт корона,
Да будет слава твоя в века»...
И он склонился над полем брани,
И он травою протёр клинок.
Дракон был жалок, дракон был ранен,
И еле слышно дышал у ног.
Принцесса встала с резного трона,
Слетали фразы с дрожащих губ,
Она шептала «Убей дракона»,
Под злые гимны литавр и труб.
Дракон степенно привстал на лапах,
Готовый с честью принять удар.
Хотя драконы умели плакать,
Он с детства помнил, что смерть есть дар.
И люди били в свои ладоши,
И ели мясо, и ели хлеб.
Шуты звенели стеклом горошин:
«Кто любит женщин, тот глух и слеп».
Усталый рыцарь в железных латах
Любил принцессу... Хотел любить.
Она рыдала всю ночь в палатах:
«Долой невежду...
Не смог убить»...
© Инна Кучерова
Композиция «Многоточие»
https://rutube.ru/video/bc5519a6cc29a5448f5b5945df5bcc27/
Отказался снять крест под страхом смерти: подвиг русского солдата Евгения Родионова
30 лет назад чеченские боевики казнили русского солдата Евгения Родионова за отказ снять православный крест и принять ислам.
Евгений Родионов (1977, с. Чибирлей, Пензенская обл.), тайно крещен, носил не снимая нательный крест с 12 лет, работал на фабрике. 25 июня 1995 года призван в мотоманевренную группу 3-й погранзаставы (граница Чечни и Ингушетии), затем переведен в Назрановский погранотряд.
13 февраля 1996 года Родионов с товарищами (А. Трусов, А. Железнов, И. Яковлев) на блокпосту остановили скорую помощь с боевиками, включая бригадного генерала ЧРИ Руслана Хайхороева. Хайхороев обвинялся в убийствах журналистов (М. Шаблин, Ф. Титов), терактах в Нальчике и Москве (11–12 июля 1996), похищении В. Власова. Объявлен в розыск в апреле 1998 года.
Боевики захватили пограничников. Сослуживцы сначала считали их дезертирами. Полиция искала Родионова дома. Следы крови неподалеку подтвердили версию с пленением.
Мать, Любовь Родионова, выехала в Чечню, вышла на Шамиля Басаева. После избиения и трехдневного удержания в плену её отпустили и она договорилась о выкупе сына, продав квартиру и личные вещи.
Солдаты провели в плену 100 дней. Их пытали, заставляли перейти в ислам и убивать сослуживцев — все отказались.
23 мая 1996 года (в день 19-летия Родионова) пленных вывезли в лес под Бамутом. Трусова, Железнова и Яковлева расстреляли на глазах у Жени. Тот отказался снять крест и принять ислам. Хайхороев при представителе ОБСЕ подтвердил: у Жени был выбор, но он не изменил вере и пытался бежать.
Евгения Родионова обезглавили 23 мая 1996 года под Бамутом. Тело захоронили с крестом на шее. Мать опознала сына спустя 10 месяцев по кресту; позже подтвердила генетическая экспертиза. Боевики отдали голову по требованию матери.
Народный святой
20 ноября 1996 года (день памяти мучеников Мелитинских) тело Жени привезли на Родину. Похоронен на кладбище с. Сатино (Подольск). Могила стала паломническим местом. Эпитафия:
«Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа, казненный под Бамутом 23 мая 1996 года».
После похорон Любовь Васильевна организовала гуманитарную помощь военнослужащим в Чечне. Почитание Евгения Родионова как мученика растет. Канонизирован Сербской Православной Церковью.
На данный момент его именем назван батальон Славянской бригады Донецкой Армии в зоне специальной военной операции.
ДОНЕЦКАЯ АРМИЯ
Обратная связь