6051
Please fell free to send your questions to admin - @haarrp https://t.me/pythonl - channel for Python developers https://t.me/ai_machinelearning_big_data our channel with huge amount of useful information
Тоже развернули у себя для казахстанского ChatGPT.
Читать полностью…
Да где, где? Не вижу епрст, в любую лавку захожу, стоит стенд - AI POWERED SNUS AGENT BUILDED, за стэндом опенспейсы где люди все никак эсклем не могут 1с прикончить😂
Читать полностью…
эксперт зашел в чат?) Все это обычные генераторы текста, нужно просто уметь ими пользоваться. Ну и стрелять из пушки по воробьям такое себе
Читать полностью…
⚡️ Anthropic запустила проект Glasswing.
Project Glasswing - инициатива по защите критической программной инфраструктуры с помощью ИИ.
Поводом стали возможности разрабатываемой модели Claude Mythos Preview, которая, по оценке самой компании, превосходит почти всех специалистов по поиску и эксплуатации уязвимостей в коде.
За несколько недель работы Mythos Preview обнаружила тысячи 0-day уязвимостей, в том числе во всех крупных операционных системах и браузерах. Среди раскрытых примеров:
🟢27-летняя ошибка в OpenBSD, позволяющая удаленно обрушить систему через одно подключение;
🟢16-летний баг в FFmpeg, который автотесты не замечали после 5 млн. прогонов;
🟢автономно собранная цепочка эксплойтов в ядре Linux, поднимающая права обычного пользователя до полного контроля над машиной.
Модель находила уязвимости и писала эксплойты без участия человека. Все упомянутые баги уже исправлены, для остальных Anthropic уже опубликовала криптографические хэши описаний и раскроет детали после выхода патчей.
Тестил её недавно, как раз в OpenClaw. Лично у меня она тупила на tool use, по сравнению с Qwen 3.5. Может её как то дополнительно настраивать нужно? Вообще для меня странно, вроде Google её позиционирует как раз для agent задач и tool use, а на практике чет как то грустно
Читать полностью…
На МакБуках прошках с 36 Гб памяти стабильно выдает 30+ токенов в секунду. И это ещё не оптимизированная под mlx версия!
Читать полностью…
гении, а про аппаратные требования рассказать или слабо? если люди знают про ограничения и требования для запуска модели без вас - то и запустить смогут без вас
Читать полностью…
Добрый день!
Я мечтаю обучить свою небольшую LLM. Думаю, что размер её будет около 16 мегабайт.
Я хочу посмотреть, как она научится действительно понимать текст. Хотя бы на небольшой предметной области.
Мне важно, чтобы LLM научилась действительно понимать текст, а не просто его заучила. Для этого нужно избежать переобучения. Полагаю, что для этого датасет должен быть достаточно большим. Больше самой модели.
Скажите пожалуйста, где можно найти такой датасет? Мне желательно, чтобы к нему прилагались тесты.
LLM у меня на нестандартной архитектуре.
Может подкрутили, например, использование бо́льшего контекста и теперь стригут деньги за доплимиты. Надо покопать
Читать полностью…
Qwen3.6-35B-A3B в 2-bit режиме провела полный bug hunt:
• нашла баги
• собрала доказательства
• создала repro
• написала фиксы
• добавила тесты
• и оформила PR
И всё это локально.
13GB RAM. Без облаков.
За время работы модель:
• сделала 30+ tool calls
• прошерстила 20 сайтов
• исполняла Python код
Топ для такой крохи!
GitHub: https://github.com/unslothai/unsloth
Хаос в данных — это хаос в прибыли. Наводим порядок.
Вы ежедневно тонете в разрозненных источниках, противоречивых отчётах и «ручном» Excel? Ваша команда тратит 80% времени на “вычистку” данных, а не на инсайты?
Представьте: единая, прозрачная структура, где каждый цифровой актив ложится на своё место, а скорость принятия решений растёт в разы. Без простоев, перекладывания битых CSV и устаревших метрик.
Практикум «Порядок в данных» — это не скучная теория. Это управленческий инструментарий:
✅ Как построить систему управления данными без сбоев
✅ Как избавиться от «аналитического мусора» и срезать операционные издержки
✅ Как делегировать контроль качества так, чтобы подразделения сами несли ответственность за чистоту информации
⚡️ Claude Opus 4.7 - апдейт не про скорость, а про контроль и качество
Anthropic усилили сразу несколько критичных зон
Vision:
• модель теперь обрабатывает изображения с более чем в 3 раза большим разрешением
• результат - заметно лучшее качество интерфейсов, презентаций и документов
API:
появился новый уровень усилия - xhigh
между high и max, даёт более точный контроль баланса
reasoning ↔ latency
добавили Task Budgets (beta)
можно управлять приоритетами и стоимостью в длинных задачах
Claude Code:
• новая команда /ultrareview
• запускает отдельную сессию ревью
• проходит по изменениям и находит то, что обычно ловит внимательный ревьюер
• расширили auto mode для Max пользователей
длинные задачи теперь выполняются с меньшим количеством прерываний
https://claude.ai/new
Ваш пример даже иллюстративнее. В общем, пост писали Клодом, наверное, отсюда такой bias 😄
Читать полностью…
да, у меня вчера тоже клод-код парочку "багов" в опенсорс библиотеках "нашел"
Читать полностью…
Офлоадинг будет с контекстом по умолчанию 256к который
Читать полностью…
Здравствуйте, я провожу исследование для диссертации, если вы работаете в IT-сфере - пройдите пожалуйста опрос
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdH-kGwIZC6W9_7IqYcKNXR9ev28SVoJlOKS0Sj42tLaTo08w/viewform?usp=header
Для локальных темок пойдет, но 26б на обычном железе будет ползти как черепаха... проще апишку заюзать и не ебать мозг.
Читать полностью…
🌟 Инструкция как поднять Gema4 локально и связать с OpenClaw всего в 3 шага:
Шаг 1 Устанавливаешь Ollama: https://ollama.com/download
Шаг 2 Скачиваешь модель Gemma 4 26B A4B на свой компьютер. Она хорошо балансирует скорость и качество, поэтому отлично подходит для локальных AI-агентов. При желании этот шаг можно пропустить - на следующем этапе всё подтянется автоматически.
Шаг 3 Запускаешь OpenClaw с Gemma 4 через Ollama. Система сама установит OpenClaw и сразу поднимет его с нужной моделью.
На прошлой неделе вышла Gemma 4 - компактная, но очень мощная модель Google. Это Пошаговая инструкция как поднять её локально и связать с OpenClaw всего в 3 шага:
Всё максимально просто и быстро. По сути, можно было уложить это в один короткий пост.
Можно сразу идти и собирать своих агентов.