7802
Тут без экономики. Ну почти. Музыка, писательство, жизнь за городом, дети и подобная херня. Политота ещё, куда её девать-то.
Старший (6):
- Пап, я хромаю!
- Бедняга! А обо что ты ударился?
- Об палец.
#дети
Концерт в Ташкенте ещё раз перенесли, но (первый раз такое) - ближе, а не дальше! 14 мая планирую посетить солнечный Узбекистан во второй раз и очень надеюсь, что площадка останется той же самой, с фан-зоной. Было бы очень круто.
Должен напомнить, что первое иностранное издание Хулиномики - узбекское. И вместо бутылки там кальян.
Работодателям нужна практика и опыт работы
А где их взять, если вы только вкатываетесь в профессию? Как сделать портфолио, если у вас нет портфолио? Как получить опыт работы без опыта работы?
Позиция аналитика выглядит особенно заманчиво, если работа вашей мечты не связана с постоянным написанием кода. По данным сервиса Хабр Карьера средняя зарплата аналитика на позиции джуниор – 90 000 рублей, а у специалистов уровня senior – 253 000 рублей.
Онлайн-школа аналитики Changellenge >> Education обучает аналитике уже 6 лет, и обучает успешно: уже 3500+ студентов получили знания и практические навыки. Выпускники работают в Яндексе, VK, Газпроме и других крупных компаниях. Школа специализируется именно на обучении аналитике.
С одной стороны, курс Аналитик Pro - это 12 месяцев обучения, а с другой - 12 месяцев опыта работы над реальными проектами. Их на 100% можно будет показать работодателю в своём будущем портфолио для работы на джуниор-позиции. В этом главная фишка программы: вы не просто слушаете лекции и решаете кейсы, а получаете опыт работы над современными кейсами таких компаний как, например, Тинькофф,. Многие находят работу ещё в процессе освоения программы!
«Аналитик PRO» — это самая мощная программа на рынке. Она основана на актуальных запросах работодателей и консультациях с практиками. В ходе курса вы освоите 11 ключевых аналитических инструментов и навыков: Эксель, Питон, SQL, Критическое мышление, BI-системы и пр. В ходе курса вы разбираете дата-, бизнес- и финансовую аналитику – это огромный пул знаний. При этом 75% курса — практические задачи и реальные бизнес-проекты, которые усилят ваше резюме и выделят вас на фоне других кандидатов.
Эксперты из компаний уровня Avito, BCG, Google, VK проводят регулярные онлайн мастер-классы; а менторы, окончившие курс ранее, помогают преодолевать сложности в учебе. Такая поддержка позволит развить насмотренность и лучше понять нюансы решения бизнес-задач. Школа постоянно устраивает консультации с HR-специалистами, помогает с резюме и готовит к собеседованию, - в том числе к кейс-интервью. Такая поддержка позволит сделать вам следующий шаг по карьерной лестнице.
А после завершения учебы вы вступите в сообщество выпускников (1500 участников), многие из которых работают в Альфа-Банке, McKinsey, Google, Яндексе и других ведущих компаниях. Такое коммьюнити даст возможность узнавать секреты и лайфхаки от практиков, развивать софт скиллы и прокачивать нетворкинг.
Благодаря фокусу на практических проектах вы получаете опыт работы, а не опыт обучения. 83% студентов находят работу сразу после окончания курса. Хотите присоединиться? По промокоду Hoolinomics можно получить скидку в размере 10%.
Информация по ссылке: https://u.to/oFqjIA
#Реклама ООО "ВЫСШАЯ ШКОЛА АНАЛИТИКИ И СТРАТЕГИИ" ИНН 7716917009 Erid: 2SDnjbvmTgM
Я тут подумал, что брат деда - это двоюродный дед, а вот дед брата - это обычный дед.
Читать полностью…
Рекламодатели дико активизировались, такое было только в прошлом (2022) декабре. Иноагенты, видать, забирали большой кусок пирога. Или просто совпало. Скоро будет много прекрасной новой рекламы! Как я рад! Куплю портвейна!
Читать полностью…
Уоо мат Легаля в гамбите Морра!!
Следите за турниром претендентов? Я опять болею за Яна, но с меньшим энтузиазмом, чем в прошлый раз. Умеет он всё портить! Но тем он и круче!
Меня часто спрашивают, какая же у меня инвест-стратегия? Я вам расскажу! Когда едешь 3 часа из одного города в другой, важно вовремя найти туалет. Вот сегодня на Лукойле он не работал, а на Башнефти работал! Вот и получается, Лукойл продаем, Башнефть покупаем. А вы думали, кто на самом деле написал «Хулиганскую экономику»? Давно пора было вскрыть карты!
Читать полностью…
Пять баллов Гриффиндору!
В рейтинге городов изменения:
Новосибирск получает -1 за грязь и пробки, но вот кстати Академгородок наверное имеет смысл внести отдельно - там ощущается намного комфортнее Новосиба. Или делать оговорку.
Томск получает +1 за замечательный оркестр, +1 за подарки (лось, орехи, настойки, куча всего! теперь вы знаете как поднять рейтинг своего города). И минус 1 за климат - холодно!
Барнаул без изменений.
Новосибирск - город контрастов. Только тут рядом будет стадион, хрущёвка, офисный небоскрёб, деревянная лачуга (в которой кто-то живёт, не удивлюсь если с курами), из земли торчит огромная труба, разрушенный бетонный забор, рядом новое шоссе со стиральной доской вместо асфальта. Всё это примерно в 10 метрах друг от друга. На шоссе, конечно, пробка. Всё в грязи.
#география #Россия
РАЗРЫВОЖОПНЫЙ РЕЙТИНГ ГОРОДОВ
Давно хотел сделать рейтинг городов России - по понятному только мне показателю "где бы я предпочёл жить". Я был более чем в 100 городах РФ, но думаю больше 50 в списке держать нет смысла. Ну и он, конечно, меняется с визитами в тот или иной город.
Особняком стоят города Московской области, потому что они с одной стороны - Москва, а с другой - вообще нет. Их я не стал вносить (так-то Нахабино побеждает).
Итак:
1 Москва
2 Екатеринбург
3 Нижний Новгород
4 Казань
5 Владивосток
6 Сочи
7 Санкт-Петербург
8 Калининград
9 Краснодар
10 Самара
11 Тюмень
12 Ярославль
13 Новороссийск
14 Омск
15 Красноярск
16 Хабаровск
17 Новосибирск
18 Уфа
19 Ростов-на-Дону
20 Пермь
21 Воронеж
22 Кемерово
23 Чебоксары
24 Волгоград
25 Томск
26 Астрахань
27 Барнаул
28 Новокузнецк
29 Тверь
30 Тольятти
31 Челябинск
32 Рязань
33 Смоленск
34 Йошкар-Ола
35 Петропавловск-Камчатский
36 Сургут
37 Владимир
38 Иркутск
39 Курск
40 Благовещенск
41 Архангельск
42 Анапа
43 Тула
44 Саратов
45 Пенза
46 Таганрог
47 Ижевск
48 Ульяновск
49 Чита
50 Великие Луки
#Россия #города #география
P.S. Если выбирать города мира, то я бы добавил в десятку ещё Чикаго, Сан-Диего, Афины, Мюнхен, Прагу, Барселону, Сидней, с большой натяжкой Париж и Амстердам (в Риме и Токио я не был). А в 2012-м я хотел переехать в Киев. Алмата тоже норм.
Даша Нуки ушла из Слота. Это почти как Кипелов из Арии!
Чую, квартирники скоро опять станут актуальны.
Вчера из-за внезапной жары самому мелкому (5) достались какие-то прошлогодние кроссовки вместо сапогов. А они за зиму сильно малы оказались - аж идти не мог, бедняга. Он плачет, прыгает на одной ноге. Снял с него эти кроссовки, взял на руки, несу до машины и говорю:
- Сынок, я тебя люблю!
- Пап, я тоже тебя люблю!
Почему мы делегируем эту фразу мамам? Потому что мы слишком круты?
#дети #любовь
Если аквариум почистить, он становится достопримечательностью.
Тут тонна, рядом ещё один, но он пока требует доработки.
Интересно, что я всю дорогу выступал за донастройку прогрессивный НДФЛ (потому что это лучше для страны в целом), и тут вдруг понял, что НДФЛ я в последние 3 года платил не так уж много (в основном - с брокерских счетов). А всё почему? Потому что основные доходы у меня на ИП.
ИП не донастраивать!
В рейтинге городов новые изменения!
Во-первых, я завёл табличку.
Кемерово ныряет на 2 места вниз за ужасный смог. Да, набержную сделали хорошую, но улица, на которой я прожил 7 лет (Спортивная), лучше точно не стала. Старая часть очень удручает.
Новокузнецк, наоборот, произвёл крайне приятное впечатление (был там в 4-й раз и почти целый свободный день) - там и теплее, и как-то культурнее, что ли. Двигается сразу на 6 позиций вверх.
Омск как был очень хорош, так и остался - подвинул бы вверх, но наверху очень уж серьёзные соперники.
Главная проблема рейтинга - с Новосибирском. Сам город меня совершенно не привлекает, но вот Академгородок - чудное место. Если их разделить, то Академ будет явно в топ-15, если не в топ-10 мест в России (а Новосиб - наоборот, вылетит из двадцатки). Но если их делить, тогда придётся и от Москвы отделять например, Красногорск и Одинцово, которые явно окажутся очень высоко (а с Нахабино даже Барселона конкуренции не выдерживает... ну если только зимой).
Да, этот рейтинг несовершенен, но другого у меня нет. Люди у нас везде чудесные. Хотя я в Улан-Удэ не заезжал. И в Махачкалу. Из больших городов я не был ещё в Ставрополе, Липецке, Челнах (там проездом был), Кирове, Оренбурге, Магнитогорске, Калуге (проездом), Грозном, Якутске, Тагиле, Вологде. Но везде планирую побывать. Предлагаю из них устроить битву якодзун и выяснить, в какой следует поехать в первую очередь.
В Омском кинотеатре посмотрел "Мастера и Маргариту". Картинка просто улёт, актеры хороши (особенно Воланд), сценарий странный, но всё в духе книги.
Мне понравилось. Сериал старый стоит посмотреть?
Если кто-то хочет подписать книжки в Новокузнецке, то я в баре Klever, приносите!
Во вторник утром должен оказаться проездом в Новосибе.
Встреча с читателями в г.Кемерово (на родине!) уже в это воскресенье в 14:00.
Адрес: ул. Ноградская, д. 5, магазин «Читай-город». Вход свободный.
Оттуда я сразу (ок, или не сразу, а после приятной прогулки по местам молодости) отправлюсь в Новокузнецк, но пока не знаю каким образом (посоветуйте?), где вечером предлагаю устроить небольшую хулитусу. В среду буду уже в Омске.
А ведь завтра хафлинг должен бросить единый биткоин в пасть Илону Максу!
Читать полностью…
Лет 5 назад очень хотел попасть на интервью к Дудю, но сейчас - только к Карлсону!
Читать полностью…
Какие настолки у вас в топе любимых?
Особняком стоят, конечно MTG и D&D/Ктулху, но для MTG нужно ехать в клуб, а на DnD - компания. Warhammer FB - тоже любовь юношества, но в неё я не играл уже лет 20 (в ваху40к вообще не играл; это для молодёжи).
Twilight Imperium (лучшая космическая стратегия, на которую вечно нет времени; я по ней даже написал песню)
Diplomacy (просто дико фанатели в детстве)
Каркассон (супер-удачное домино)
Древний Ужас (супер-атмосфера приключений в мире Лавкрафта)
Пуэрто Рико (просто хорошая ферма; Халлертау тоже неплоха в этом стиле, посовременней; Agricola тоже норм, но только 1 раз играл)
Codenames (простая и весёлая для компаний)
Here I Stand (лучшая историческая card-driven, сложная); из политических игр с картами событий с ней борется Twilight Struggle
Особняком идут Особняки Безумия (там и миниатюры, и ролевой элемент, а в переиздании нужно даже приложение для телефона).
В последнее время полюбил карманные детективы. Из того, что играл мало, запомнились GloomHaven и Descent (хорошие данжен кролеры), Conquest of a New World (одна из лучших на морскую тему). Космическая стратегия, похожая на Twilight Imperium, но покороче, - Eclipse, играл всего 2 раза, но сразу зашло. Мало играл в Ticket to Ride, неплохая семейная - я её купил, но пока с детьми не пробовал. Ещё запомнилась Battlestar Galactica - мафия на максималках в некогда любимой вселенной (я же говорил, что терпеть не могу Звёздные войны?).
Ещё отличная, но не совсем "хардкорная" игра (больше подростковая) - Evo: Эра динозавров; в ту же папку идут Зельеварение (очень удачный пасьянс с поклоном Хогварцу) и Мачи Коро (простая и прикольная экономическая ферма с кубиками). Ещё из простых игр нужно упомянуть удачную блеф-аукционку Boss.
Очень много играли в Ужас Аркхэма, но на мой взгляд и Mansions of Madness, и Древний Ужас удачнее по механикам.
Из старинных непереизданных существует есть совершенно чумовая Dune 80-х годов с дико наверченными этажами правил, но очень в духе сеттинга и со странными компонентами.
Из популярных я вообще не понимаю Манчкин (верх тупости) и недолюбливаю Покорение Марса (нет атмосферности). Неплохая игра с ужасно написанными правилами - Робинзон Крузо (удивительный пример игры, в которую нельзя научиться играть самому, только если кто-то научит). Когда-то любил Колонизаторов (привёз себе из Германии) ещё до перевода, но она по нынешним стандартам до крутой игры не дотягивает по многим причинам.
Это, наверное, 1/4 из всех игр, в которые я играл (если учитывать вариации). Есть и другие хорошие :) Просто сейчас не вспомнились.
#игры #настолки
Мало кто знает, что Кольцо необязательно было уничтожать. Можно было отвезти его в Томск, а оттуда...
Читать полностью…
Академгородок на стиле, надписей на английском больше чем на русском
Читать полностью…
Интересно, что концерт в Кремле разорвал задницы и либералам ютуба, и шизопатриотам смартлаба.
Первые недоумевают: "Как ты мог, проклятый ватник!"
А вторые негодуют: "Кто тебе разрешил, проклятый либерал!"
Значит, всё делаю правильно.
Завтра стартую в Барнаул. Он после трёх туров по Чехии ласково зовётся Брно-ул.
В любой тур я всегда беру с собой дырявые носки, футболки и трусы.
Зачем?
В график поставили концерт в Железногорске, и я был уверен, что-то это где-то на Урале (ну типа между Магнитогорском и Красноуфимском). Но я ошибался!
Интересно, что Железногорска целых два - в Курской области и в Красноярской (ок, в крае).
Всё, что я о нём могу сказать: там наверняка есть железные горы.
#география
Кстати, кто не знает, как зовут жителей Курска, вам слово.
Новую татуировку запилил у бессменного Grimmy3d! Ну и старые работы впридачу
Заходите к нему на огонёк:
/channel/grimmy3dart