markofglory | Unsorted

Telegram-канал markofglory - Алексей Марков

7802

Тут без экономики. Ну почти. Музыка, писательство, жизнь за городом, дети и подобная херня. Политота ещё, куда её девать-то.

Subscribe to a channel

Алексей Марков

Хорошая книга vs. хорошая литература, ч.2
(начало тут)

При этом французскую и британскую классику у нас традиционно принято ценить, а вот американские писатели великими почему-то не считаются. А ведь там глыбы планетарного масштаба: Хемингуэй, Фолкнер, Стейнбек, Фитцжеральд; я уже не говорю про любимейшего мною Марка Твена и, например, одного из самых успешных писателей планеты Стивена Кинга (и целую плеяду топовых фантастов, всех не перечислить).

Тут мы внезапно повернёмся к теме инвестиций. Знаменитый инвестор Пол Грэм писал:

“Есть второй важный компонент чтения, который многие просто не принимают во внимание: это поиск хороших книг. Книг великое множество и лишь небольшой процент из них действительно хорош, поэтому чтение подразумевает поиск. Кто-то, кто пробует читать, но не понимает необходимость поиска, будет читать плохие книги и даже не сможет понять, почему люди, которые любят читать, занимаются настолько скучным и бесполезным делом”.

Возьмём с одной стороны "Шантарам" (или я не знаю, "Оттенки серого") – очевидно, что это невероятно популярные книги – миллионы людей со всего мира получили громадное удовольствие, когда их читали. "Шантарам" я, к сожалению, прочитал целиком – с омерзением от адского набора клише и кондовых сюжетных поворотов. “Оттенкам” не так повезло: их я открыл, пролистал пару страниц и закрыл.

Литературным критикам (и опытным читателям) понятно, что это безобразная литература. Никто вменяемый с этим и не спорит; но опять же, надо понимать, что художественную литературу люди читают ради удовольствия, и оно у всех своё. И нельзя всех подряд клеймить за то, что они это потребляют и нахваливают. Наоборот, стоит их пожалеть!

По другую сторону баррикад Джеймс Джойс с его "Улиссом" (я уже не говорю про “Поминки по Финнегану” – там я дальше второй страницы не продвинулся; хотя, может быть, дело в том, что я в гордыне брался за оригинал). Критики считают, что это великолепная литература. При этом опять же, опытному читателю видно, что книга отвратительная, и никого удовольствия от её чтения нормальные человеческие люди не получают. Однако, среди приличных читателей принято это скрывать, ведь “великое” произведение, вдруг прослывёшь неучем. Кстати, критикам она нравится именно потому, что для них и была написана.

#книги #литература

Читать полностью…

Алексей Марков

Хорошая книга vs. хорошая литература

Немецко-польский философ и мизантроп Шопенгауэр писал, что чрезмерное чтение не только бесполезно, но и полезно и вредно для разума, поскольку “ослабляет его и приучает черпать идеи из внешних источников, а не из собственной головы”. Хотя он отчасти имел в виду новости (про отношение к которым я много раз рассказывал).

“Искусство не читать крайне важно. Оно состоит из того, что вы не проявляете интерес к тому, чем озабочено общество в любой конкретный момент. Когда какой-то политический или церковный памфлет, или роман, или стих получает широкую огласку, помните: тот, кто пишет для дураков, всегда найдёт большую аудиторию. Предварительное условие для того, чтобы вы читали хорошие книги заключается в том, чтобы вы не читали плохие: жизнь коротка”.

Надо сказать, что Шопенгауэр всю свою жизнь посвятил пропаганде своей книги “Мир как воля и представление”, которую никто не хотел читать. И я не хочу.

А вот английская писательница Дорис Лессинг – между прочим, лауреат Нобелевской премии – красиво высказалась насчёт чтения:
“Есть только один способ читать: копаться в библиотеках и книжных магазинах, выбирая книги, которые вас привлекают, и читая только их; бросая, если они вам наскучили, пролистывая неинтересные места – и никогда, никогда не читая что-либо из-за необходимости, или потому что это модно, или потому что это часть какого-то современного движения. Помните: книга, которая кажется вам скучной в 20 или в 30, может открыть вам новые возможности в 40 или в 50 и наоборот. Не нужно читать книгу не вовремя.”


У меня выдалось крайне удачное время для чтения, например, Стивена Кови и крайне неудачное – для “Анны Карениной”. Хотя “Войну и мир” я прочитал ещё в школе (и был вполне доволен, хотя и не впечатлён), “Каренину” я прочитал в 40 и мало что из классики мне показалось настолько мыльным, многословным и бессмысленным. При этом Толстой до предела наполнил книгу самолюбованием. Но! Получилось вроде как величайшее творение русской литературы (если посмотреть снаружи). Даже “Преступление и наказание” по славе до неё не дотягивает. И Чехов, и Набоков, и Булгаков – все они после. И мне от этого немного не по себе. Я раньше думал, что я чего-то не понимаю, но со временем прочитал больше сотни “лучших” книг мира из разных модных списков, и приобрёл некоторую, знаете ли, уверенность в собственном мнении. Жалею только, что в школе и институте, когда я читал по 100 книг в год, я не делал заметки.

Насчёт русской классики у меня сформировалось непопулярное мнение: я уверен, что известные (или даже “главные”) произведения русской классики скучны и не справляются с миссией развлечь читателя. Они скорее для того, чтобы писать на них рецензии. Или школьные сочинения. С другой стороны, ну и что теперь? Не читать их, что ли?

#книги #литература

Читать полностью…

Алексей Марков

Оказалось, что Буквоед на Невском уже анонсировал встречу 21.06 (которая я думал что 20-го) и даже повесил афиши! В итоге договорились перенести на 20.00 в воскресенье. Но встреча будет!

Это ж самый светлый день в году! Можно тусить всю ночь.

#встречи

Читать полностью…

Алексей Марков

Мне тут реквизиты компании прислали картинкой. КАРТИНКОЙ, КАРЛ!

#бюрократия #маразмы

Читать полностью…

Алексей Марков

Сегодня думал съездить в СДЭК отправить пару посылок, но в итоге взял себя в руки и решил потусить дома. Так что сегодня третий день!

Читать полностью…

Алексей Марков

У нас в Нахабино всё сурово: каждому встречному обед греть нельзя!

#вывески #маразмы

Читать полностью…

Алексей Марков

Склеил модель хоббичью нору!

ВК | YT

Читать полностью…

Алексей Марков

Раньше писали "руками не трогать", а теперь воначо.

#вывески

Читать полностью…

Алексей Марков

Чего я не люблю

— рыбалку (охоту не пробовал)
— бильярд (к дартсу и боулингу отношусь равнодушно)
— музыку в ресторанах терпеть не могу
— футбол (баскетбол когда-то любил, к хоккею скорее равнодушен), ММА, борьбу и бокс (невероятно, но это даже тупее футбола)
— бегать - но иногда всё же бегаю
— бухать в баре (максимально бредовый досуг)
— анкеты (просто ненавижу; как правило, 95% информации у адресата уже есть)
— лицемерие и враньё, прям сильно не люблю
— веганов и всё что рядом
— театр (не понимаю)
— оперу (на балете готов слушать музыку; танцы мне не особо)
астрологов, нумерологов, биоэнерготерапевтов, гомеопатов, остеопатов, экстрасенсов и вообще любых разводил
— рэп (т.к. это кал), шансон, блэк-метал (любой другой метал мне норм)
— ночные клубы (и вообще что-либо делать ночью кроме сна)
— спорт-бары (смотреть на спорт – необъяснимое занятие)
— стеклянную посуду (только керамика, только фарфор!)
— гречку, сладкий перец, консервированный горошек, лакрицу, финики, инжир, “батончики”, чак-чак, булки, кальмары, осьминоги (а вот мидии и устрицы люблю)
— криптанов
— наглецов (хотя некоторые крутые, это да) и хамов, особенно хамских бабок
— шофёров и вахтёров (язык не поднимается называть их “охранниками”, ибо они ничего кроме своей жопы не охраняют)
— душевые кабины (вот уж колхоз максимальный)
— запреты, заборы и Роскомнадзор
— когда дома на улице друг другу прислонены и между ними нельзя пройти

Список иногда пополняется, но крайне редко. Ведь всё остальное я, в целом, люблю.

#манифесты #списки #отношения #алкоголь

Читать полностью…

Алексей Марков

Сегодня весь день провёл в костюме, говорю жене:
— До чего ж неудобная одежда! И кто это придумал?
— Да он тебе просто мал!

#одежда

Читать полностью…

Алексей Марков

Дети в школе недавно изучали дециметр, и я поймал себя на мысли, что после 1-го класса ни разу не использовал это слово и, кажется, ни разу в жизни не встречал. Так зачем же оно нам?

#школа #дети

Читать полностью…

Алексей Марков

Младший (7) видит огромную лохматую собаку:
— Я знаю! Это бермудская овчарка!

#дети

Читать полностью…

Алексей Марков

На ДР купил себе напольный футбол. Качели есть, футбол есть, что ещё нужно? Хоккей Stiga давно есть, я раньше неплохо играл, но дети что-то его не особо поняли. А вот в кикер гоняют знатно.

Кстати, удары с поворотом крутилки на 360° не засчитываются.

#спорт #настолки

Читать полностью…

Алексей Марков

Сперва хотел сегодня как следует поработать, но мощным усилием воли переборол себя и решил отдохнуть.

#работа #отдых

Читать полностью…

Алексей Марков

"После майских" — это сегодня.

А те чуваки продолжат тебя динамить, юзернейм!

Читать полностью…

Алексей Марков

Недавно был в Сколково, видел шедевры контейнерного зодчества.

Ну, типа, архитектор долго работал в порту и не смог отвыкнуть?

Они поди и стоят ещё миллионов по 20-25?

#дом #архитектура

Читать полностью…

Алексей Марков

Сегодня день рождения у любимой сестрички Маши! Поздравляю!

Срочно подпишитесь на неё: /channel/vdzhazetolko

Читать полностью…

Алексей Марков

Коллеги, тут внезапно не получилось организовать традиционные летние встречи с читателями в Санкт-Петербурге и в Твери.

Я планировал организовать встречу на Невском утром 20-го, а питерские книжные магазины почему субботнее утро не любят. На конфу Смартлаба я прилетаю совсем рано (если рейсы будут по расписанию) и теоретически можно договориться о каком-то месте встречи в районе 11-12, чтобы я подписал книги/игры (на конфе, естественно, тоже всем желающим подпишу).

В Твери буду вечером 22-го, тоже можно договориться о небольшой тусе в каком-нибудь заведении.

Ну и вполне остаётся шанс, что я сгоняю летом в Питер ещё раз исключительно ради встречи. Но вообще я планировал побывать где-то в районе Вологды, Воркуты или Сыктывкара — никогда там не был. Ещё в Салехарде не был и в Нарьян-Маре.

#путешествия

Читать полностью…

Алексей Марков

Старший (8):

— У меня учительница по сольфеджио хоть и блондинка, но хорошая!

#дети

Читать полностью…

Алексей Марков

Сегодня был в океанариуме. Всё классно, больше всего понравились карликовые игрунки.

#животные

Читать полностью…

Алексей Марков

Позавчера: клеил нору.
Вчера: конференция.
Сегодня: чинил привод для ворот.

Вообще автоматическе ворота — это первое, что нужно сделать на участке. Экономят полжизни. Откатные проще и дешевле (но нужно пространство для отката створки), распашные симпатичнее, но не так надёжны.

#дом

Читать полностью…

Алексей Марков

Алиса, ты пьяна!

#города #ИИ

Читать полностью…

Алексей Марков

Внезапно ВКонтакте принудительно подписал меня на какого-то мудака. Раньше этим грешили только Пульс и Смартлаб. Видимо, тенденция.

Ребята зарабатывают!

#соцсети

Читать полностью…

Алексей Марков

Первый раз в жизни сканировал свой военный билет.
Я рядовой экономист-водитель.
Могу служить в генеральских войсках.

#документы #бюрократия

Читать полностью…

Алексей Марков

Р — резцы
М — моляры
К — клыки

А - а-а-а

#вывески

Читать полностью…

Алексей Марков

Требуется консультация юриста: если назвать РКН "нежелательной", "экстремистской" организацией и/или "иноагентом", какие могут быть последствия?

#право

Читать полностью…

Алексей Марков

Старший (8):
— А у нашей учительницы по сольфеджио 15-й айфон!
— Она, наверное, молодая?
— Да! Ещё даже не беременная!

#дети

Читать полностью…

Алексей Марков

Обнажить историю поиска!

Вот мои последние 20 запросов (я удалил 3 сайта по финансам - искал именно сайты - и 1 запрос по налогам) за 3 дня. Примерно половину результатов я смотрел в пока ещё не запрещённой Википедии (почему-то ей я доверяю больше всего; правда, на английском). Ответы Гугла мне пока ещё более актуальны, чем у Яндекса, но кое-где Алиса уже может.

Самый низкий спутник
Los мигает красным
Nespresso vertuo промывка (кстати, текстом этой инфы я так и не нашёл - есть полезный комментарий на Ютубе и довольно бесполезные пдфы от Нестле)
Детский автозагар бывает ли
Уничтоженная птица в Австралии
Йеллоунайф
Москвич м90 в китае
Синекура ударение
Сингапур
Септик упонор
mtg dual lands fbb vs fwb
Каменная вата
Phil Collins
Матка термитов
Усоногие
Челюсти льва карта инициативы
Бочаг
Coroner
Плёс
Вензель

#поиск #энциклопедии #вики #интернет

Читать полностью…

Алексей Марков

Проблемы стареющих рокеров: вчера потряс головой на концерте, сегодня болит шея и спина.

#музыка #здоровье

Читать полностью…

Алексей Марков

Старший (8):
— Пап, а мы шашлык будем на свининном мясе?

#дети #еда

Читать полностью…
Subscribe to a channel