markofglory | Unsorted

Telegram-канал markofglory - Алексей Марков

7802

Тут без экономики. Ну почти. Музыка, писательство, жизнь за городом, дети и подобная херня. Политота ещё, куда её девать-то.

Subscribe to a channel

Алексей Марков

Я читал всё, что мог найти, даже мерзкую Франсуазу Саган и ещё более противного Маленького Принца, смотрел фильмы на французском и пытался говорить вслух все слова, что знал. Учительница буквально выцарапывала из меня какие-то фразы - спасибо ей за это. Ну, типа, “а какого цвета у нас книга”. - ЧТО? - Что? Жё сюи лё лу, жё нё манж па сис жур.

А потом мы уехали в Сержи-Понтуаз (это арабский пригород Парижа), и на первой же лекции я осознал, что не понимаю вот просто ни-ху-я. Ну, типа, одно слово из десяти. Тут мне поплохело. Точнее, меня охватил ужас: я никчёмный, я совершил самую большую ошибку в жизни, теперь я потеряю всё (что всё?). На второй лекции я тоже понимал лишь 1 слово из 10, а их ведь ещё надо было как-то записывать! Я (и ещё пара пропащих студентов) заказали из Москвы диктофоны. Диктофоны приехали, мы записали лекции, и - о чудо! - с диктофонов тоже было нихуя не понятно!

Ад продолжался 3 месяца, и в тот момент, когда я подумал, что мне здесь не место и жизнь прошла мимо, я вдруг начал что-то понимать. А потом начался второй семестр - с немецким языком - там был очень классный пузатый препод-немец, и французы переводили с немецкого на родной, а мы - с немецкого на французский. А ещё начались несколько предметов, где нужно было овладеть MS Access или посчитать сложный cash flow, и выяснилось, что французский тут - не главная проблема; точнее говоря, вообще не проблема. Ну мы ещё нашли в Сержи бассейн, каток, большой теннис, настольный теннис, фехтование, кружок по шахматам, и пруд с лебёдкой для вейка. Это был 1999 год, а потом 2000-й, и франки заменили на евро, и французы стали точно так же бессильны перед ценами в Ашане, как и мы. А я по выходным стал ездить в Париж играть в карточки магии. Тут хочешь - не хочешь, придётся заговорить.

Ну, короче, я нырнул в ад и вынырнул. И вам того же желаю.

А на однокурснице я, конечно, женился.

Но на другой.

#квесты #обучение #универ #плешка #любовь

Читать полностью…

Алексей Марков

удалил(-а) Вас из группы

Читать полностью…

Алексей Марков

Павел Дуров:
- мы делаем 10 новых фич в телеграме каждый месяц в течение 2 лет

Марк Цукерберг
- в течение 2 лет мы перенсли кнопку "статус" в вацапе сверху вниз

Читать полностью…

Алексей Марков

Дети услышали какую-то песню и там слова:
"А мой мальчик едет на девятке". Спрашиваю, что за девятка и как на ней можно ехать. Мальчики:
- Девятка - это перевёрнутая шесть!

Старшая дочка (логично) предположила, что это автобус номер девять.

#дети

Фишку с кассетой и карандашом им уже не понять!

Читать полностью…

Алексей Марков

Я тут чо подумал: "на мажорной ноте" - это на какой? Вообще-то у параллельного минора ноты ровным счётом те же самые!

"На мажорном трезвучии" - норм. "На мажорном интервале" ещё куда ни шло. Или "на мажорном тетрахорде". Ок, "на мажорной терции" с натягом сгодится.

Но "мажорная нота" это же просто пиздец какой-то!

#музыка

Читать полностью…

Алексей Марков

В Нахабино найден гибрид Беларуси и Белоруссии.

Читать полностью…

Алексей Марков

Романтическая геолокация

Лет 12-15 назад я ухаживал за одной бывшей студенткой, которая была так смела (и хороша собой), что на первое свидание позвала меня сама. А я, конечно, согласился, - но только когда закончил читать курс.

Как-то она улетела в Израиль сниматься в кино для какого-то молодёжного проекта. Я знал только город назначения (ну и, соответственно, имя девушки). А она по прибытии запостила 30-секундный ролик - как поднимается по лестнице в съёмную квартиру, выходит на балкон, поворачивается и заходит обратно. И вдруг меня что-то куснуло и я решил её удивить. Ролик я пересмотрел раз 100, и если этаж и номер квартиры заметить было легко (он блестел на двери), то с видом на улицу с поворотом за 1 секунду разобраться было трудновато. Я подметил, что в кадр попал номер дома напротив - но на этом всё. Часа полтора я ходил по Google Street View Тель-Авива, обходя все дома с этим номером, ну и в итоге нашёл тот самый вид с балкона. А искомый дом был, соответственно, напротив. Я нашёл местного знакомого, он заказал доставку цветов на вычисленный адрес, и девушка была поражена до глубины души, а если говорить точнее, то от удивления просто охуела (я ещё и не сразу признался, что это я прислал).

Интересно, что романтических отношений с ней так и не сложилось, только дружеские. Но историю я изредка вспоминаю и собой, конечно, горжусь.

#квесты #эссе

Читать полностью…

Алексей Марков

Родителей перестали пускать в музыкальную и художественную школу. Борьба идёт! Но пока не могу понять с кем. На территорию тоже заходить нельзя, нужно толпиться у калитки.

Ну, мне давно надоело мелких собирать.

Читать полностью…

Алексей Марков

Многие спрашивают, как я попал в Metallica Show. Записал вот это и понеслось:

https://youtu.be/rsyOg3Q3SKY?si=8H5xMIHPc8kg9tMH

Я тут кстати неточно основной рифф играю, слишком заумно выигрываю то большую то малую терцию, а там оба раза малая

Читать полностью…

Алексей Марков

Воспользовался тут ЧатГПТ для написания текстов песен и с горечью обнаружил, что мои "поэтические месячники" утратили смысл. Я когда-то несколько лет подряд устраивал себе такую фишку, что в феврале (ну, например) должен был обязательно написать по 1 тексту (песне или стихотворению) каждый день. Часто получалась полная херня, но иногда выходило что-то прикольное.

А сейчас говоришь: напиши мне песню про Ктулху в духе Megadeth (или про Москву и колокола в духе Газманова), и он пишет куда лучше, чем ты написал бы сам. Понятно, что пару слов надо будет исправить, но качество умопомрачительное. Ну, из трёх куплетов возьмёшь два лучших.

Особенно круто работает, когда ты любишь чьё-то творчество и хочешь сделать "в этом духе". Вот это оно умеет очень хорошо.

#поэзия #тексты #ИИ

Читать полностью…

Алексей Марков

А если взять в жёны две сестры, то дети между собой будут полутораюродные?

Читать полностью…

Алексей Марков

Внимание! Сейчас будет подрыв жоп!

Всё дело в том, что для работы за компьютером никакие кресла не годятся. Никакие Херман Миллер, Окаумер, ДеХерасер - всё это тупое понтовое говно для тех, кто никогда ничего не знал о настоящей работе.

Для работы годится только стул. Никаких колёс, подлокотников, никакого дерьма.

Я уже 12 лет сижу на стуле Икеа Ингольф. Но последние 5 лет я сижу на белом Ингольфе, а раньше сидел на чёрном. Белый немного покруче.

#дом #мебель

Читать полностью…

Алексей Марков

И новый клип Shadow Host с вашим покорным на вокале.

https://youtu.be/xAb-dmjk7Zg

Читать полностью…

Алексей Марков

Сестра организовала родителям поездку в Питер на пару дней. Спрашиваю:

- Мам, как Питер?
- Ах, какая чудесная поездка! Сходили на балет в Мариинский, потом царская ложа в Александринском театре! Отличная гостиница, прямо напротив Казанского собора, обедали в классном ресторане, обратно в СВ! Просто чудесно!

- Пап, как съездили?
- Да нормально.

Читать полностью…

Алексей Марков

Есть идея начать знакомить детей с (дико тупой) вселенной Звёздных Войн. Ну типа ради общего развития.

Варианта два: Эпизод 1 и Изгой-1. Что выбрать?

Читать полностью…

Алексей Марков

Плешка, Франция, любовь

Я смотрю на эту историю из 44-го года своей жизни и сейчас она кажется мне весьма непростой. Но с высоты 18 лет поступление в институт далось мне легко: во-первых, я неплохо знал английский (спасибо компьютерным играм, английскому хору и двум поездкам в Великобританию “по обмену”) и был уверен, что пятёрку на вступительном получу без подготовки. Так и вышло: экзамен был простым, не считая некорректных вопросов про past perfect continuous, а экзаменаторша говорила хуже меня (хотя грамматику наверняка знала лучше; или думала, что знала). К тому же я стал призёром олимпиады по русскому языку и у меня стояла 5 автоматом.

Оставалось выучить математику и географию. Математика у меня была на хорошем уровне (я просто всегда любил формулы, да и уме считал быстро). Насколько я помню, на неё давалось чуть ли не 4 часа: я всё решил в два раза быстрее, не проверил и самонадеянно отправился домой. Получил четвёрку, из-за которой пошёл на апелляцию, какую-то задачу даже выбил, но на пятёрку так и не хватило (хотя скорее всего не хватило как раз наглости). Ещё я участвовал в олимпиаде по информатике, но решил только 2 задачи из 7, потому что кроме Паскаля и Бейсика ничем не владел, да и спидкодинга до этого никогда не пробовал; хотя по баллам в итоге на экономическую кибернетику я тоже прошёл, но выбрал общеэкономический.

А вот к географии мы с моим другом Вовкой Сиваченко готовились как проклятые: несколько недель ездили друг к другу в гости по очереди и учили билеты: где у нас в стране уголь, где нефть, а где гидроэлектростанции. Обидно, что сейчас эта информация мне бы пригодилась, но я практически ничего не помню. Что как бы намекает. А вот столицы большинства стран мира я до сих пор помню. Потому что никогда их никому не сдавал.

Я без запинок ответил на свой билет, но на пятёрки (как оказалось) был лимит, в который я не вписывался. Меня отвели к председательнице комиссии, которая посмотрела на мои записи (что? экзамен-то устный!) и сказала, что “тут только на четвёрку”; я лишился дара речи и ушёл восвояси. Впрочем, 18 баллов из 20 было достаточно для поступления + я всё же был олимпиадником, да ещё и на год младше всех остальных.

Через полгода эта же безумная бабка поставила мне четвёрку за первую в моей жизни курсовую работу про угольную промышленность РФ, ради которой я провёл несколько дней в библиотеке. Все остальные просто всё скачали и получили атлична, например. С тех пор в библиотеку я не ходил. А потом узнал, что некоторые из моих однокурсников у этой бабули перед поступлением “занимались” лично.

Момент вывешивания списков поступивших - один из самых трепетных в жизни. После нахождения своих имён мы пошли праздновать в Макдональс. А я потом поехал в Дом Книги на Новом Арбате покупать диск Blind Guardian. А родители подарили нам поездку в Италию на автобусе. Какие-то 26 часов из Чопа - и ты в Вилларибо!

Но это ещё не всё. Со второго курса я поступил на факультет IBS, где всё обучение было на английском, да ещё все изучали второй иностранный - и третий тоже. Немецкий я изучал как второй язык ещё в школе, с ним проблем не было. А французский не изучал нигде, кроме потёртого седла трёх мушкетёров. Но я благополучно влюбился в однокурсницу, у которой французский был второй (а немецкий - третий). И она уезжала на стажировку во Францию. А я - в Германию, ведь французского я не знал.

Судьба собиралась повернуться ко мне задом, и я решил действовать. Усилием воли французский язык стал у меня из третьего вторым, а немецкий - третьим (вот это было легко). Родителей я убедил, что мне нужен репетитор по французскому за конские тогда 35 долларов в час, потому что вы как хотите, а я еду на родину д’Артаньяна (тут мне повезло с преподом, она научила меня сносно говорить за 10 занятий - но мне было очень-очень нужно + у меня были семинары французского как третьего языка).

Читать полностью…

Алексей Марков

Воскресный ретро-металл. Песне в этом году 35 лет, а этому каверу - 7.

https://youtu.be/jdAongfou5Y?si=Rn7fIkeMpauV5edv

Читать полностью…

Алексей Марков

Беседую с дочкой:
- Ого, а эту девочку у вас из школы на такси забирают?
- Просто у неё папа таксист.

#дети

Читать полностью…

Алексей Марков

Наслушался Питера Аттиа (важный врач-геронтолог), решил прокачать себе VO2Max. Это типа сколько кислорода может использовать организм в единицу времени. Больше всех этот показатель у бегунов, лыжников и велосипедистов.

Для начала надо пройти тест: пробежать за 12 минут максимальное расстояние.

Я почти год не бегал, сегодня на дорожке пробежал 2050 метров - не слишком плохо, но от хорошего очень далеко. Максимальный пульс был 194 на 8-й минуте, дальше я стал замедляться (начал с 10.5 км/ч). МПК (не путать с МПХ) получился в районе 34.5 - ниже среднего.

Посмотрю, что будет в конце лета. Для этого показателя есть конкретные тренировки - бег на максимальном пульсе 3-4 минуты с небольшими перерывами.

#спорт #здоровье

Читать полностью…

Алексей Марков

Сегодня у дочки концерт в музыкальной школе. И с хором, и сольный номер.

Ну, вы уже догадались: родителей на концерт решили не пускать.

Как сказал поэт, terrorists win. Пользуясь случаем, передаю привет губернатору Подмосковья.

#дети #музыка #общество

Читать полностью…

Алексей Марков

Интересно, что у Мосэнергосбыта онлайн-заявка на заключение договора через Firefox даже не загружается, а через Яндекс-браузер адрес можно вбить только с 15-й попытки, но самый прикол - загрузка документов.

Кнопки "загрузить" нет, только область "перенесите файл сюда", и причём она работает только в некоторых местах этой области...

#дом #энергетика

Читать полностью…

Алексей Марков

Актуальный график

Концерт в Новокузнецке перенесён на 22.04, встречу сделать не успеем (но я приеду вечером из Кемерова, можно в каком-нибудь кабаке подписать книги). Встреча в Кемерове перенесена на 21.04 (на неё как раз прилечу), концерт перенесён на декабрь!

05.04.24 Москва, Кремлёвский дворец, концерт
08.04.24 Барнаул, Алтайский Музыкальный Театр, концерт
09.04.24 Новосибирск, Дом учёных, концерт
10.04.24 Томск, Томская областная филармония
11.04.24 Томск, магазин-музей "Петр Макушин", встреча
21.04.24 Кемерово, "Читай-город" на Ноградской 5, встреча в 14:00
22.04.24 Новокузнецк, ДК Алюминщик, концерт
24.04.24 Омск, Филармония, концерт
27.04.24 Железногорск, концерт
14.05.24 Ташкент, Туркистон, концерт
25.10.24 Тверь, ДК Металлист, концерт
28.10.24 Тула, ГКЗ, концерт
30.10.24 Рязань, МКЦ, концерт
01.11.24 Челябинск, концерт
03.11.24 Уфа, концерт
05.11.24 Ижевск, концерт
06.11.24 Пермь, концерт
18.12.24 Кемерово, Филармония, концерт

#концерты #встречи

Читать полностью…

Алексей Марков

Лишний раз напомню, что нельзя радоваться смерти людей. А страшнее всего от заявлений "смерть за смерть".

Читать полностью…

Алексей Марков

Пивот стартапа

У меня тут в Нахабино магазин "Халяль" сменил название на "Экопродукты" и поднял цены на 50%.

Читать полностью…

Алексей Марков

А вот и ёбаный снег!

Читать полностью…

Алексей Марков

Интересно, что при копипасте из гугл.документов

- Телеграм съедает всё форматирование
- Пикабу всё сохраняет, но добавляет по 2 переноса строки между абзацами
- VC сохраняет ссылки, но теряет параметры шрифта
- Смартлаб сохраняет ссылки, но теряет параметры шрифта и не умеет делать отложенные посты
- Дзен всё копирует корректно, но не знает, что такое теги

Читать полностью…

Алексей Марков

Я слышал, у вас на днях будет 3 часа свободного времени. Рекомендую потратить их на фильм "Оппенгеймер".

Барби я начал смотреть, но там только первые 15 минут классные, дальше чепуха какая-то - заснул.

Читать полностью…

Алексей Марков

Новая неделя, новый месяц, новый год! Вот это шанс!

Читать полностью…

Алексей Марков

Открыл для себя овернайт по счёту ИП. Платежей у меня мало, поэтому отбить тариф за пару дней - прям волшебная опция. А сегодняшний овернайт - лучший в году! Черезночь превращается в через10ночей!

Читать полностью…

Алексей Марков

Люблю своих подписчиков. Даёшь им что-то бесплатно, а они говорят: А ЧО ТАК МАЛО?!

Читать полностью…
Subscribe to a channel