markofglory | Unsorted

Telegram-канал markofglory - Алексей Марков

7802

Тут без экономики. Ну почти. Музыка, писательство, жизнь за городом, дети и подобная херня. Политота ещё, куда её девать-то.

Subscribe to a channel

Алексей Марков

Ещё в Питере заходили в Столовую №1. Жена берёт поднос, а я к бару.
Подбегает усталый курьер с фирменной сумкой Яндекса, говорит бармену:
— А можете мне в стакан ананасового сока налить шот текилы?
— Конечно, — отвечает бармен.
С Невского заходит женщина, внимательно смотрит в меню, и, кажется, не может себе ничего найти (как, собственно, и я, стоящий рядом). Тут бармен отдаёт курьеру его коктейль. Женщина такая:
— Ой, а что это такое?
Курьер тут же:
— Хотите попробовать?

Культурная столица.

#алкоголь #путешествия

Читать полностью…

Алексей Марков

В топ-33 ворвался Выборг. На 33 место. Окэй.

Торжок предлагаю переименовать в Отторжок.

#Россия #города #путешествия

Читать полностью…

Алексей Марков

Сегодня заправился. Но лишь с 3-й попытки.
А во "Вкусно и Точку" заехал с 1-й попытки. Там всё стабильно!

Читать полностью…

Алексей Марков

Что-то делала?

#география

Читать полностью…

Алексей Марков

Недавно был в Сколково, видел шедевры контейнерного зодчества.

Ну, типа, архитектор долго работал в порту и не смог отвыкнуть?

Они поди и стоят ещё миллионов по 20-25?

#дом #архитектура

Читать полностью…

Алексей Марков

Сегодня день рождения у любимой сестрички Маши! Поздравляю!

Срочно подпишитесь на неё: /channel/vdzhazetolko

Читать полностью…

Алексей Марков

Коллеги, тут внезапно не получилось организовать традиционные летние встречи с читателями в Санкт-Петербурге и в Твери.

Я планировал организовать встречу на Невском утром 20-го, а питерские книжные магазины почему субботнее утро не любят. На конфу Смартлаба я прилетаю совсем рано (если рейсы будут по расписанию) и теоретически можно договориться о каком-то месте встречи в районе 11-12, чтобы я подписал книги/игры (на конфе, естественно, тоже всем желающим подпишу).

В Твери буду вечером 22-го, тоже можно договориться о небольшой тусе в каком-нибудь заведении.

Ну и вполне остаётся шанс, что я сгоняю летом в Питер ещё раз исключительно ради встречи. Но вообще я планировал побывать где-то в районе Вологды, Воркуты или Сыктывкара — никогда там не был. Ещё в Салехарде не был и в Нарьян-Маре.

#путешествия

Читать полностью…

Алексей Марков

Старший (8):

— У меня учительница по сольфеджио хоть и блондинка, но хорошая!

#дети

Читать полностью…

Алексей Марков

Сегодня был в океанариуме. Всё классно, больше всего понравились карликовые игрунки.

#животные

Читать полностью…

Алексей Марков

Позавчера: клеил нору.
Вчера: конференция.
Сегодня: чинил привод для ворот.

Вообще автоматическе ворота — это первое, что нужно сделать на участке. Экономят полжизни. Откатные проще и дешевле (но нужно пространство для отката створки), распашные симпатичнее, но не так надёжны.

#дом

Читать полностью…

Алексей Марков

Алиса, ты пьяна!

#города #ИИ

Читать полностью…

Алексей Марков

Внезапно ВКонтакте принудительно подписал меня на какого-то мудака. Раньше этим грешили только Пульс и Смартлаб. Видимо, тенденция.

Ребята зарабатывают!

#соцсети

Читать полностью…

Алексей Марков

Первый раз в жизни сканировал свой военный билет.
Я рядовой экономист-водитель.
Могу служить в генеральских войсках.

#документы #бюрократия

Читать полностью…

Алексей Марков

Р — резцы
М — моляры
К — клыки

А - а-а-а

#вывески

Читать полностью…

Алексей Марков

Требуется консультация юриста: если назвать РКН "нежелательной", "экстремистской" организацией и/или "иноагентом", какие могут быть последствия?

#право

Читать полностью…

Алексей Марков

В Торжке сидим с женой на скамейке, разливаем игристое. Подходит местный гопник с голубем, судя по наколкам, сидевший, пытается докопаться.
— Ребят, вы курите?
— Нет, мы выпиваем.

Чувак прям обомлел и тут же ушёл.

А вот ещё в Твери был случай. Идём с женой в 11 утра от вокзала, игристое в рюкзаке (то есть его не видно!), ищем скамейку в каком-нибудь дворе, чтоб не на детской площадке. Видим самодельный стол, заботливо покрытый линолеумом, направляемся к нему. А дело было после сильного дождя, всё мокрое. Тут вдруг откуда-то сверху из пятиэтажки голос:
— Ребят, под столом стулья сухие. Только протрите, тряпка в скворечнике лежит.

Я про себя думаю, как он узнал?! Достаём игристое, тут опять голос с балкона:
— А я сразу понял, что вы отдохнуть собираетесь!

Потом он к нам вышел, Саша зовут. Предложили ему глоточек, а он говорит:
— Да я уже с утра поллитра выпил!

Хороший человек оказался.

— Была, — говорит, — у меня одна знакомая, семь лет вместе прожили. Похоронили вчера.

#путешествия #гопники

Читать полностью…

Алексей Марков

Неочевидные навыки, которые изменили мою жизнь

Начитанность (ок, это, наверное, очевидно, но мне всё равно нравится)
Любой человек, полностью освоивший школьную программу литературы, будет для меня интересным собеседником. Таких людей, кстати, довольно мало. С фильмами и сериалами не так. Видимо, потому что на них тратится куда меньше усилий. Поэтому я и не считаю аудиокниги за полноценное чтение, это какой-то другой жанр.

Умение работать руками
Просверлить дырку, приклеить что-то, поставить розетку, отпилить доску – это просто часть жизни, которая всегда со мной. Знаю успешных людей, у которых в доме нет даже отвёртки с плоскогубцами. Ну, типа, есть же скотч… Скоро у них всё сломается, а я буду хохотать.

Второй монитор
Если не пробовали, то вы не жили.

Скорочтение
Тут есть немного мракобесия, ведь я и до курсов школы Олега Андреева и так читал очень быстро; но удаление внутреннего проговаривания точно помогло. Помню, как выстукивал этот адский ритм и читал, читал, читал. С тех пор всегда запоминаю автора книги – это был один из контрольных вопросов.

Устный счёт
Пригождался бессчётное количество раз; знаю несколько прикольных мнемонических правил; квадратные уравнения тоже всё умею решать (а вот вычисления сложнее не пригождались в жизни никогда).

Слепая печать по Шахиджаняну
Кто помнит “Соло на клавиатуре”, ставьте какашку! Ничего более омерзительного придумать нельзя, но оно работало. Сейчас выясняется, что зачастую мне быстрее доехать до клавиатуры, чем мучительно тыкать в телефон.

Ведение дневника
Начал я с ЖЖ, и страшно этому рад (а то, во что его превратили нынешние владельцы, нельзя назвать иначе как вредительством). Даже, казалось бы, обычные и порою нелепые события, если их записывать, учат не только излагать свои мысли, но и принимать решения. И вообще жить. Наверное, самый недооценённый опыт.

Публичные выступления
Спасибо аспирантуре и лекциям в институте. В этом плане студенты – идеальная аудитория, ведь вы им вообще никуда не впились. И да, первые выступления будут смешными, вне зависимости от подготовки. Тут помогли, конечно, концерты в тысячниках. Просто совпало. Кстати, первые концерты ведь тоже были смешные. Но я брал уроки сценического мастерства, три раза. Помогло.

#саморазвитие

Читать полностью…

Алексей Марков

Хорошая книга vs. хорошая литература, ч.3
(это окончание; предыдущая часть тут)

Ещё до меня об этой дихотомии высказался писатель и портфельный управляющий Александр Силаев:

“Не надо завидовать автору попсы как типу. Единичному экземпляру может повезти, и очень сильно, но типаж не такой уж статусный. Надо смотреть в среднем по категории. Возьмем Донцову и Пелевина. Это знаковые имена, хотя сейчас, наверное, уже не первые в своей нише, но нам важна знаковость. Если вы пишете примерно как Пелевин, вы можете рассчитывать на имя и гонорары, может быть, меньше, чем у него, но… Литератор класса Пелевина – это карьера в литературе, если вы обнаружили «я могу, как он». Но мало кто может.

Но вот у вас ситуация «я могу, как Донцова». Так пишет каждый второй студент Литинститута. Может ли он рассчитывать на статус, как у неё? В том-то и дело, что нет. С такими данными – быстро и качественно делать именно это – человек может рассчитывать на карьеру литературного негра, то есть на гарантированный кусок хлеба, и не более. В лучшем случае — на пахоту в забое типа сайта Автортудей, с гонораром, на который можно жить хорошо. Но там много пахоты и отнюдь не всероссийская слава.

На вакансию «Пелевин» есть только Пелевин, на вакансию «Джойс» есть только Джойс, и т.д. Но если бы я «писал как Донцова», у меня было бы что? Один шанс к тысяче на «много денег и все меня знают». Вряд ли, при всем уважении к деньгам, я бы пошел менять свой удел на столь плохую гипотетику. Так что борцы с попсой могут расслабиться. Объекты их нелюбви, в среднем, пребывают, где и положено. Раз в год Вселенная просто тычет на одного из тысячи, и его подкидывают в свет на большой нарядной лопате.”


Пару лет назад я взялся за лауреата Букеровской премии Салмана Рушди. Там сразу же бросается в глаза приятнейший слог автора. Он с первых строк начинает как будто болтать с читателем – богатым языком и не без иронии – когда незатасканные метафоры ловко и витиевато перетекают из образного в буквальное. В тысячу раз круче графоманского “Шантарама”, хотя в целом тоже жанр исторической хроники с призвуком мистицизма – да и место практически то же самое. Но вот беда – “Детей полуночи” я дочитать так и не смог, потому что на первых 100 страницах этим чудесным языком не описано ничего интересного.

А теперь вы. Расскажите, кто писал хорошие книги, а кто – хорошую литературу?

#книги #литература

Читать полностью…

Алексей Марков

Хорошая книга vs. хорошая литература, ч.2
(начало тут)

При этом французскую и британскую классику у нас традиционно принято ценить, а вот американские писатели великими почему-то не считаются. А ведь там глыбы планетарного масштаба: Хемингуэй, Фолкнер, Стейнбек, Фитцжеральд; я уже не говорю про любимейшего мною Марка Твена и, например, одного из самых успешных писателей планеты Стивена Кинга (и целую плеяду топовых фантастов, всех не перечислить).

Тут мы внезапно повернёмся к теме инвестиций. Знаменитый инвестор Пол Грэм писал:

“Есть второй важный компонент чтения, который многие просто не принимают во внимание: это поиск хороших книг. Книг великое множество и лишь небольшой процент из них действительно хорош, поэтому чтение подразумевает поиск. Кто-то, кто пробует читать, но не понимает необходимость поиска, будет читать плохие книги и даже не сможет понять, почему люди, которые любят читать, занимаются настолько скучным и бесполезным делом”.

Возьмём с одной стороны "Шантарам" (или я не знаю, "Оттенки серого") – очевидно, что это невероятно популярные книги – миллионы людей со всего мира получили громадное удовольствие, когда их читали. "Шантарам" я, к сожалению, прочитал целиком – с омерзением от адского набора клише и кондовых сюжетных поворотов. “Оттенкам” не так повезло: их я открыл, пролистал пару страниц и закрыл.

Литературным критикам (и опытным читателям) понятно, что это безобразная литература. Никто вменяемый с этим и не спорит; но опять же, надо понимать, что художественную литературу люди читают ради удовольствия, и оно у всех своё. И нельзя всех подряд клеймить за то, что они это потребляют и нахваливают. Наоборот, стоит их пожалеть!

По другую сторону баррикад Джеймс Джойс с его "Улиссом" (я уже не говорю про “Поминки по Финнегану” – там я дальше второй страницы не продвинулся; хотя, может быть, дело в том, что я в гордыне брался за оригинал). Критики считают, что это великолепная литература. При этом опять же, опытному читателю видно, что книга отвратительная, и никого удовольствия от её чтения нормальные человеческие люди не получают. Однако, среди приличных читателей принято это скрывать, ведь “великое” произведение, вдруг прослывёшь неучем. Кстати, критикам она нравится именно потому, что для них и была написана.

#книги #литература

Читать полностью…

Алексей Марков

Хорошая книга vs. хорошая литература

Немецко-польский философ и мизантроп Шопенгауэр писал, что чрезмерное чтение не только бесполезно, но и полезно и вредно для разума, поскольку “ослабляет его и приучает черпать идеи из внешних источников, а не из собственной головы”. Хотя он отчасти имел в виду новости (про отношение к которым я много раз рассказывал).

“Искусство не читать крайне важно. Оно состоит из того, что вы не проявляете интерес к тому, чем озабочено общество в любой конкретный момент. Когда какой-то политический или церковный памфлет, или роман, или стих получает широкую огласку, помните: тот, кто пишет для дураков, всегда найдёт большую аудиторию. Предварительное условие для того, чтобы вы читали хорошие книги заключается в том, чтобы вы не читали плохие: жизнь коротка”.

Надо сказать, что Шопенгауэр всю свою жизнь посвятил пропаганде своей книги “Мир как воля и представление”, которую никто не хотел читать. И я не хочу.

А вот английская писательница Дорис Лессинг – между прочим, лауреат Нобелевской премии – красиво высказалась насчёт чтения:
“Есть только один способ читать: копаться в библиотеках и книжных магазинах, выбирая книги, которые вас привлекают, и читая только их; бросая, если они вам наскучили, пролистывая неинтересные места – и никогда, никогда не читая что-либо из-за необходимости, или потому что это модно, или потому что это часть какого-то современного движения. Помните: книга, которая кажется вам скучной в 20 или в 30, может открыть вам новые возможности в 40 или в 50 и наоборот. Не нужно читать книгу не вовремя.”


У меня выдалось крайне удачное время для чтения, например, Стивена Кови и крайне неудачное – для “Анны Карениной”. Хотя “Войну и мир” я прочитал ещё в школе (и был вполне доволен, хотя и не впечатлён), “Каренину” я прочитал в 40 и мало что из классики мне показалось настолько мыльным, многословным и бессмысленным. При этом Толстой до предела наполнил книгу самолюбованием. Но! Получилось вроде как величайшее творение русской литературы (если посмотреть снаружи). Даже “Преступление и наказание” по славе до неё не дотягивает. И Чехов, и Набоков, и Булгаков – все они после. И мне от этого немного не по себе. Я раньше думал, что я чего-то не понимаю, но со временем прочитал больше сотни “лучших” книг мира из разных модных списков, и приобрёл некоторую, знаете ли, уверенность в собственном мнении. Жалею только, что в школе и институте, когда я читал по 100 книг в год, я не делал заметки.

Насчёт русской классики у меня сформировалось непопулярное мнение: я уверен, что известные (или даже “главные”) произведения русской классики скучны и не справляются с миссией развлечь читателя. Они скорее для того, чтобы писать на них рецензии. Или школьные сочинения. С другой стороны, ну и что теперь? Не читать их, что ли?

#книги #литература

Читать полностью…

Алексей Марков

Оказалось, что Буквоед на Невском уже анонсировал встречу 21.06 (которая я думал что 20-го) и даже повесил афиши! В итоге договорились перенести на 20.00 в воскресенье. Но встреча будет!

Это ж самый светлый день в году! Можно тусить всю ночь.

#встречи

Читать полностью…

Алексей Марков

Мне тут реквизиты компании прислали картинкой. КАРТИНКОЙ, КАРЛ!

#бюрократия #маразмы

Читать полностью…

Алексей Марков

Сегодня думал съездить в СДЭК отправить пару посылок, но в итоге взял себя в руки и решил потусить дома. Так что сегодня третий день!

Читать полностью…

Алексей Марков

У нас в Нахабино всё сурово: каждому встречному обед греть нельзя!

#вывески #маразмы

Читать полностью…

Алексей Марков

Склеил модель хоббичью нору!

ВК | YT

Читать полностью…

Алексей Марков

Раньше писали "руками не трогать", а теперь воначо.

#вывески

Читать полностью…

Алексей Марков

Чего я не люблю

— рыбалку (охоту не пробовал)
— бильярд (к дартсу и боулингу отношусь равнодушно)
— музыку в ресторанах терпеть не могу
— футбол (баскетбол когда-то любил, к хоккею скорее равнодушен), ММА, борьбу и бокс (невероятно, но это даже тупее футбола)
— бегать - но иногда всё же бегаю
— бухать в баре (максимально бредовый досуг)
— анкеты (просто ненавижу; как правило, 95% информации у адресата уже есть)
— лицемерие и враньё, прям сильно не люблю
— веганов и всё что рядом
— театр (не понимаю)
— оперу (на балете готов слушать музыку; танцы мне не особо)
астрологов, нумерологов, биоэнерготерапевтов, гомеопатов, остеопатов, экстрасенсов и вообще любых разводил
— рэп (т.к. это кал), шансон, блэк-метал (любой другой метал мне норм)
— ночные клубы (и вообще что-либо делать ночью кроме сна)
— спорт-бары (смотреть на спорт – необъяснимое занятие)
— стеклянную посуду (только керамика, только фарфор!)
— гречку, сладкий перец, консервированный горошек, лакрицу, финики, инжир, “батончики”, чак-чак, булки, кальмары, осьминоги (а вот мидии и устрицы люблю)
— криптанов
— наглецов (хотя некоторые крутые, это да) и хамов, особенно хамских бабок
— шофёров и вахтёров (язык не поднимается называть их “охранниками”, ибо они ничего кроме своей жопы не охраняют)
— душевые кабины (вот уж колхоз максимальный)
— запреты, заборы и Роскомнадзор
— когда дома на улице друг другу прислонены и между ними нельзя пройти

Список иногда пополняется, но крайне редко. Ведь всё остальное я, в целом, люблю.

#манифесты #списки #отношения #алкоголь

Читать полностью…

Алексей Марков

Сегодня весь день провёл в костюме, говорю жене:
— До чего ж неудобная одежда! И кто это придумал?
— Да он тебе просто мал!

#одежда

Читать полностью…

Алексей Марков

Дети в школе недавно изучали дециметр, и я поймал себя на мысли, что после 1-го класса ни разу не использовал это слово и, кажется, ни разу в жизни не встречал. Так зачем же оно нам?

#школа #дети

Читать полностью…

Алексей Марков

Младший (7) видит огромную лохматую собаку:
— Я знаю! Это бермудская овчарка!

#дети

Читать полностью…
Subscribe to a channel