1796
Группа русскоговорящего сообщества OpenStack. Обсуждаем все про OpenStack, от использования до инсталляции, и от переводов до отправки патчей в апстрим. For English speakers we recommend: @openstack_en См. также: @kubernetes_ru, @ceph_ru, @devops_ru
Пакеты превышающие 640кб? Какая интересная у вас сеть...
Читать полностью…
Какой у вас скучный стиль программирования
Читать полностью…
Это похоже на правду - вместо if использовать try
Читать полностью…
А я думал, в твоём мирке всё на segment routing или типа того, на чистом L3)
Читать полностью…
Тогда овс не нужен вообще, если что
Читать полностью…
какой толк с голого овса, если наполнением базы у тебя занимается овн?
Читать полностью…
Because of limited space in VXLAN VNI to pass over the needed information that requires OVN to identify a packet, the header size to contain the segmentation ID is reduced to 12 bits, that allows a maximum number of 4096 networks.Читать полностью…
как она поддерживается... проще сказать что про неё вендоры не знают
Читать полностью…
нюанс: ovn умеет максимум в 4к vni для vxlan
Читать полностью…
в моем идеальном мирке я бы все строил на vxlan evpn
Читать полностью…
и получаем как следствие сиюминутного удобства (geneve c доп данными в пакете) отсутствие интероперабельности по evpn
Читать полностью…
А в результате все спокойно жрут кактус и всё работает.
Читать полностью…
Шутки шутками, но я все ещё не понимаю заходов Ильи. То овс у него на целых ноль целых миллиард миллиардных больше ЦПУ жрет. То женева плоха потому что не вхлан.
Почему то вспоминаются Стругацкие и их Понедельнрк. Где была модель человека неудовлетворённый полностью.
Слишком ядрёно-низкоуровнево. Сети это же не сложно
Читать полностью…
а так видим классический подход к вендорлоку от красношапки, не осуждаемо, просто факт. завязываем клиентов на geneve, скручиваем им яйца и откручиваем перспективу переезда на нормальное решение с vxlan, потому что регион развальцует.
Читать полностью…
Память нонче дорогая. Я бы ещё и сетевые пакеты превышающие 640 КБ запретил на законодательном уровне. Ну и конечно же, переписать жопенстек на го надо, беэ этого никак =)
Читать полностью…
Это очень накладно. Я бы ограничил ветвления только switch'ем
Читать полностью…
Тогда уж на segfault'ах лучше
Читать полностью…
Когда придет время связывать между собой такие регионы снизу постучат. Если делать красиво, то в рамках регион и с тем и с другим типом сервисов
Читать полностью…
Имеется в виду вообще отдельный регион. Без виртуалок, только барики.
Читать полностью…
Для бариков, такое себе. Потому под барики я ставил отдельный загончик с овсом
Читать полностью…
зато vxlan свитчи умеют в лайн рейт без больших проблем
Читать полностью…
женева не особо поддерживается на свичах
Читать полностью…
и, собственно, так и буду делать как компетенций добавится или руки дополнительные найду
Читать полностью…
Используй vxlan - вообще Женева очень странный протокол
Читать полностью…
консерн в том, что сначала ты как бы пишешь сетевку для "инстансов", завязываешься по самые нихуя себе, а потом оказывается что geneve то для бареметала нихера не ок
Читать полностью…
Причем, были заходы - давайте контролы в кубере запускать. А зачем? Ну типа модно.
Потом управлялку на Го перепишем.
Та самая вакансия с Растом и блекджеком...
Тогда сразу на петоне переписывать надо! Или на руби. Можно конечно на перле и луа, но это как-то устарело немного
Читать полностью…
Ты овн решил переписать? Или в чем консерн?
Читать полностью…
Казалось бы, что мешало не завязываться на geneve, а взять vxlan? метки для оффлоада? ну ок, запихайте в vxlan, east west трафик же все равно в 99% случаев это в рамках датацентра, где mtu на датаплейне может быть не 1500.
Читать полностью…