openstack_ru | Unsorted

Telegram-канал openstack_ru - OpenStack — русскоговорящее сообщество

1796

Группа русскоговорящего сообщества OpenStack. Обсуждаем все про OpenStack, от использования до инсталляции, и от переводов до отправки патчей в апстрим. For English speakers we recommend: @openstack_en См. также: @kubernetes_ru, @ceph_ru, @devops_ru

Subscribe to a channel

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Пакеты превышающие 640кб? Какая интересная у вас сеть...

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Какой у вас скучный стиль программирования

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Это похоже на правду - вместо if использовать try

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

А я думал, в твоём мирке всё на segment routing или типа того, на чистом L3)

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Тогда овс не нужен вообще, если что

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

какой толк с голого овса, если наполнением базы у тебя занимается овн?

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Because of limited space in VXLAN VNI to pass over the needed information that requires OVN to identify a packet, the header size to contain the segmentation ID is reduced to 12 bits, that allows a maximum number of 4096 networks.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

как она поддерживается... проще сказать что про неё вендоры не знают

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

нюанс: ovn умеет максимум в 4к vni для vxlan

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

в моем идеальном мирке я бы все строил на vxlan evpn

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

и получаем как следствие сиюминутного удобства (geneve c доп данными в пакете) отсутствие интероперабельности по evpn

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

А в результате все спокойно жрут кактус и всё работает.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Шутки шутками, но я все ещё не понимаю заходов Ильи. То овс у него на целых ноль целых миллиард миллиардных больше ЦПУ жрет. То женева плоха потому что не вхлан.
Почему то вспоминаются Стругацкие и их Понедельнрк. Где была модель человека неудовлетворённый полностью.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Слишком ядрёно-низкоуровнево. Сети это же не сложно

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

а так видим классический подход к вендорлоку от красношапки, не осуждаемо, просто факт. завязываем клиентов на geneve, скручиваем им яйца и откручиваем перспективу переезда на нормальное решение с vxlan, потому что регион развальцует.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Память нонче дорогая. Я бы ещё и сетевые пакеты превышающие 640 КБ запретил на законодательном уровне. Ну и конечно же, переписать жопенстек на го надо, беэ этого никак =)

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Это очень накладно. Я бы ограничил ветвления только switch'ем

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Тогда уж на segfault'ах лучше

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Когда придет время связывать между собой такие регионы снизу постучат. Если делать красиво, то в рамках регион и с тем и с другим типом сервисов

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Имеется в виду вообще отдельный регион. Без виртуалок, только барики.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Для бариков, такое себе. Потому под барики я ставил отдельный загончик с овсом

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

зато vxlan свитчи умеют в лайн рейт без больших проблем

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

женева не особо поддерживается на свичах

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

и, собственно, так и буду делать как компетенций добавится или руки дополнительные найду

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Используй vxlan - вообще Женева очень странный протокол

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

консерн в том, что сначала ты как бы пишешь сетевку для "инстансов", завязываешься по самые нихуя себе, а потом оказывается что geneve то для бареметала нихера не ок

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Причем, были заходы - давайте контролы в кубере запускать. А зачем? Ну типа модно.
Потом управлялку на Го перепишем.
Та самая вакансия с Растом и блекджеком...

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Тогда сразу на петоне переписывать надо! Или на руби. Можно конечно на перле и луа, но это как-то устарело немного

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Ты овн решил переписать? Или в чем консерн?

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Казалось бы, что мешало не завязываться на geneve, а взять vxlan? метки для оффлоада? ну ок, запихайте в vxlan, east west трафик же все равно в 99% случаев это в рамках датацентра, где mtu на датаплейне может быть не 1500.

Читать полностью…
Subscribe to a channel