1796
Группа русскоговорящего сообщества OpenStack. Обсуждаем все про OpenStack, от использования до инсталляции, и от переводов до отправки патчей в апстрим. For English speakers we recommend: @openstack_en См. также: @kubernetes_ru, @ceph_ru, @devops_ru
А может, это поганый legacy вытекает из компа от одного ток просмотра описаний вакансий)
Читать полностью…
Ща строителей "nextgen legacy free anti openstack declarative super noops" очень много.
С одной стороны хорошо, а с другой у меня всегда немножко из монитора пафос начинает сочиться)
https://hh.ru/vacancy/127948876
Читать полностью…
https://docs.openstack.org/ironic/latest/admin/notifications.html
хотя этот момент, конечно, заманивает
не, то просто дерьмо случается
Читать полностью…
я вообще не понимал что на ней происходит, все очень мудрено
Читать полностью…
Я понимаю)
Ты прост спросил, а я затупил и уже не в работе как-то, вот и решил немного поотвечать. Я не с тем чтоб тебя убедить что прям вот надо брать Ironic.
Не, не пойми неправильно, взять готовое это хороший путь, но только если ты понимаешь что делаешь
Читать полностью…
Ровно из-за этого)
Прост разные люди бывают.
У кого-то талант делать своё с нуля, а в чужом разбираться ненавидят и найдут сто тыщ аргументов почему уже готовое это говно.
А у кого-то разбираться в чужом, адаптировать под себя или допиливать. А с нуля своё сделать не могут.
Кто-то может и так и эдак и выбирает максимально рационально как поступить.
Все три варианта не хороши и не плохи. Просто когда смотришь на то как кто-то что-то делает, всегда надо иметь ввиду что решения принимаются не на 100% холодно и рационально, а исходя из особенностей характера технического руководства или ключевых инженеров.
И это аргумент в поддержку чего?
Читать полностью…
Так сложно говорить про то подойдет тебе Ironic или нет. Нужны, наверное, более конкретные сценарии.
Но Ironic за исключением работы с коммутаторами самодостаточный и ему не надо к другим сервисам обращаться. Поэтому если чо-то в error падает, ты будешь знать почему конкретно.
Я, кстати, полностью понимаю почему яндекс клауд решил не брать готовое, а сделали сами на базе темпорала
Читать полностью…
А конкретно какими шагами деплоя ты хочешь управлять, что делать?
И как тебе хочется обрабатывать ошибки?
Я не говорю о том, как обрабатывать случаи когда кролик кайфует и тот же инстанс, например, застрял в транзитном состоянии. Это вообще прикол
Читать полностью…
— Как управлять выполнением?
— Как обрабатывать ошибки?
Приходится промакивать салфеточкой.
Читать полностью…
Сам Ironic без написания кастомного network interface не умеет, но можно в связке с нейтроном.
Там есть замудренный networking-baremetal, за него не скажу.
А есть networking-generic-switch, там кастомизировать несложно, но мне не очень нравится идея иметь на каждый baremetal порт одно или несколько "отображений" в виде neutron портов.
А так норм штуковина, работает внутри нейтрон сервера и там rpc тоже не задействуется.
Свичи тогда при помощи ovsdb настраивать :)
Читать полностью…
я попробую, пойдет/не пойдет, основная часть работы все же это настраивать свитчи
Читать полностью…
Ну вон из свежих примеров клаудфлейр с какой-то хренотенью написанной на расте которая напрямую из базы читает и потом конфиг формирует)
Чо ж, объявлять это бест практисом :D
я, кстати, один раз препарировал cdn ноду нетфликса)
Читать полностью…
Возможно, я просто вырос и опенстак теперь накладывает скорее ограничения в моих задачах
Читать полностью…
А вот это вот "Уууу, Яндекс и Мейл такие большие и серьезные, уж они то знают как надо" это не особо полезный подход к работе.
Примерно как всё время рассказывать что "У PS операционка на базе Фряхи, значит Фряха крутая и мне подходит." Может подходит, может нет, но размышляя об этом надо всегда в голове держать что ты - не Sony)
То, что самописный клауд пишут не из-за того, что нетакуси 😁
Читать полностью…
Самописный клауд в РФ не только Я пилит 🎃
Читать полностью…
Потому что яндекс это нитакуся в мире ИТ гигантов и даже если есть готовый и подходящий инструмент, ребята напишут свой. Потому что могут и потому что зря чтоль там 18 часовые и 10 этапные собеседования)
Читать полностью…
Если инструмент работает понятно, то пункт с управлением выполнением можно отложить.
А в случае с ошибками, я хочу хотя бы не получать их де-факто в духе: вот ошибка, ебись как хочешь, сущность в ERROR (как сейчас делает опенстак если при создании инстанса, например, возник vif-plug-timeout)
Все что ты можешь сделать с точки зрения управления:
- посмотреть что в ошибке инстанса
- ресетнуть статус инстанса
- дернуть хард ребут
- посмотреть поменяется ли что-то
- махать культяпками и кричать "пейн, я инстанс не чувствую" (а у тебя его и нет)
- вернуться к шагу 1
Я делал связку nodejs + python + openstack (+ нотификации, которые идут с опенстака через кафку). Мягко говоря, это пиздец
Читать полностью…
Как оно реализовано с точки зрения языка не в курсе. Скорее всего при вызове какого-то метода сначала воркер идет в темпорал и проверяет было ли запущено. Если был успешный запуск, то возвращает сериализованный ответ
Читать полностью…