1796
Группа русскоговорящего сообщества OpenStack. Обсуждаем все про OpenStack, от использования до инсталляции, и от переводов до отправки патчей в апстрим. For English speakers we recommend: @openstack_en См. также: @kubernetes_ru, @ceph_ru, @devops_ru
Интересная статья про ситуацию в облаке Azure. Есть что-то знакомое, но там еще хуже 😁
isolveproblems substack com/p/how-microsoft-vaporized-a-trillion
Испортил ссылку, чтобы не попасть под антиспам.
Тогда ещё бы понять кто с чем спорит. Потому что именно это, но более понятно, я и написал изначально.
Читать полностью…
Всё равно мзду придется заплатить в какой-то точке
Читать полностью…
Либо медленно с синхронной репликой
Читать полностью…
И да, синхронная репликация на софтовом уровне тоже стоит производительности и латенси, точка потери производительности просто переезжают на другой уровень.
Читать полностью…
Ять-ять, ну зачем вот мешать совершенно разные кейсы? Если вам подходит локальный диск с его коэффициентом и факторами риска - вы используете локальный диск. Если вам не подходит локальный диск уровню риска - вы используете SAN и СХД.
Читать полностью…
задержка чтения с nvme диска на PCI шине 20-40 микросекунд. задержка чтения с такого же диска, установленного в дисковый массив, который подключен через коммутатор FC будет примерно 300-800 микросекунд (если только это не nvme over FC, но и там будет около 100-150 микросекунд против 20-40 локально).
Читать полностью…
Это смотря какой сторадж и как он подключен к серверу - самый базовый вариант напрямую, но есть очень много кейсов где надо на 400 серверов растянуть схд и там явно больше 1 San
Читать полностью…
Я ничего не понял из вашей аналогии. Всё, что я хочу сказать, это что san-свич + два трансивера дают задержку меньше пары микросекунд. Cторидж даст на два порядка больше, так что принимать во внимание фабрику я не вижу смысла.
Читать полностью…
задержки на свиче, в худшем случае - пара микросекунд (это я про san, так как в оригинальном посте есть слово "fabric" - и это с учётом sfp).
Читать полностью…
0.001 возможно - тут же вопрос не сколько измеримо, а что куча устройств которые транзитные
Читать полностью…
А что делает sfp? Преобразует оптику в электричество - там есть своя частота, условно как в pci шины я бы сказал
Читать полностью…
Звонок в пожарную часть, пьяный голос:
- Алло, это пожарная?
- Да.
- Тогда пожарте мне, пожалуйста, рыбки.
- Мы не жарим, мы тушим.
- Ну хорошо, потушите.
Привет, где дешевле всего взять клод макс?
Читать полностью…
CPU -> PCI -> SFP -> Fabric -> Switch -> Fabric -> Switch -> Fabric -> SFP -> PCI -> DISK
будет быстрее чем CPU -> PCI -> DISK?
Ну и чтобы ещё подкинуть говна в огонь: не сравнивайте FC и iscsi. А то вам ночью придет Черный Латенси и высосет глаза.
Читать полностью…
так с этим то никто я не спорит
Либо медленно из-за стораджа и инфраструкутры который берет репликацию и рекавер и отказоустойчивость на себя
Читать полностью…
Либо у вас быстро с асинхронной репликой и окном потери данных
Читать полностью…
Люди которые используют СХД как правило делают это из каких-то соображений им вполне известных. Соображения могут быть любыми разумными или не очень, от "наша хрень настолько дикая что мы боимся ее трогать и нам лучше просто иметь малое время миграции и быстро запустить ВМ на другом гипере за 5 минут" и до "у нас нет слотов под диски в серверах".
Читать полностью…
плюс-минус соглашусь по порядку цифр, примерно так и есть - нынче nvmeof везде, тем паче, что он использует ту же инфраструктуру, что и scsi. Разве что, 100 микросекунд, думаю, врядли массив даст (в реальной жизни). В общем, если не нужна надёжность и избыточность, а только скорость и объём данных небольшой - локальные nvme-шки норм.
Читать полностью…
Netapp, подключение через FC SAN, я ж упомянул выше.
Читать полностью…
Я бы даже сказал "на два-три порядка больше" - если смотреть реальную жизнь, а не сферический тест в вакууме.
Читать полностью…
Это как сравнивать сходить в доме в туалет или во двор - двор конечно больше, а время дойти до двора ничтожно, и никто не рассматривает сколько времени из пути вы открываете дверь, но это компонент которые может сломаться или заклинить и будет не очень ловкая мокрая ситуация
Читать полностью…
Гоу заворачивать хранилище в SDN
Читать полностью…
Так какая задержка-то? 1ms? 10ms? 10000ms?
Читать полностью…
Эм... А какая задержка на SFP? :)
Читать полностью…
Ну может кто то знает, а то на ггсел все подписки слетают
Читать полностью…
Вот и тебя тригернуло.😉 пошли за очками.
Читать полностью…
Пошли вместе, меня тоже тригернуло.
Читать полностью…