openstack_ru | Unsorted

Telegram-канал openstack_ru - OpenStack — русскоговорящее сообщество

1796

Группа русскоговорящего сообщества OpenStack. Обсуждаем все про OpenStack, от использования до инсталляции, и от переводов до отправки патчей в апстрим. For English speakers we recommend: @openstack_en См. также: @kubernetes_ru, @ceph_ru, @devops_ru

Subscribe to a channel

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Интересная статья про ситуацию в облаке Azure. Есть что-то знакомое, но там еще хуже 😁

isolveproblems substack com/p/how-microsoft-vaporized-a-trillion

Испортил ссылку, чтобы не попасть под антиспам.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Тогда ещё бы понять кто с чем спорит. Потому что именно это, но более понятно, я и написал изначально.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Всё равно мзду придется заплатить в какой-то точке

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Либо медленно с синхронной репликой

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

И да, синхронная репликация на софтовом уровне тоже стоит производительности и латенси, точка потери производительности просто переезжают на другой уровень.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Ять-ять, ну зачем вот мешать совершенно разные кейсы? Если вам подходит локальный диск с его коэффициентом и факторами риска - вы используете локальный диск. Если вам не подходит локальный диск уровню риска - вы используете SAN и СХД.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

задержка чтения с nvme диска на PCI шине 20-40 микросекунд. задержка чтения с такого же диска, установленного в дисковый массив, который подключен через коммутатор FC будет примерно 300-800 микросекунд (если только это не nvme over FC, но и там будет около 100-150 микросекунд против 20-40 локально).

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Это смотря какой сторадж и как он подключен к серверу - самый базовый вариант напрямую, но есть очень много кейсов где надо на 400 серверов растянуть схд и там явно больше 1 San

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Я ничего не понял из вашей аналогии. Всё, что я хочу сказать, это что san-свич + два трансивера дают задержку меньше пары микросекунд. Cторидж даст на два порядка больше, так что принимать во внимание фабрику я не вижу смысла.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

задержки на свиче, в худшем случае - пара микросекунд (это я про san, так как в оригинальном посте есть слово "fabric" - и это с учётом sfp).

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

0.001 возможно - тут же вопрос не сколько измеримо, а что куча устройств которые транзитные

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

А что делает sfp? Преобразует оптику в электричество - там есть своя частота, условно как в pci шины я бы сказал

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Звонок в пожарную часть, пьяный голос:
- Алло, это пожарная?
- Да.
- Тогда пожарте мне, пожалуйста, рыбки.
- Мы не жарим, мы тушим.
- Ну хорошо, потушите.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Привет, где дешевле всего взять клод макс?

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

CPU -> PCI -> SFP -> Fabric -> Switch -> Fabric -> Switch -> Fabric -> SFP -> PCI -> DISK

будет быстрее чем CPU -> PCI -> DISK?

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Ну и чтобы ещё подкинуть говна в огонь: не сравнивайте FC и iscsi. А то вам ночью придет Черный Латенси и высосет глаза.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

так с этим то никто я не спорит

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Либо медленно из-за стораджа и инфраструкутры который берет репликацию и рекавер и отказоустойчивость на себя

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Либо у вас быстро с асинхронной репликой и окном потери данных

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Люди которые используют СХД как правило делают это из каких-то соображений им вполне известных. Соображения могут быть любыми разумными или не очень, от "наша хрень настолько дикая что мы боимся ее трогать и нам лучше просто иметь малое время миграции и быстро запустить ВМ на другом гипере за 5 минут" и до "у нас нет слотов под диски в серверах".

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

плюс-минус соглашусь по порядку цифр, примерно так и есть - нынче nvmeof везде, тем паче, что он использует ту же инфраструктуру, что и scsi. Разве что, 100 микросекунд, думаю, врядли массив даст (в реальной жизни). В общем, если не нужна надёжность и избыточность, а только скорость и объём данных небольшой - локальные nvme-шки норм.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Netapp, подключение через FC SAN, я ж упомянул выше.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Я бы даже сказал "на два-три порядка больше" - если смотреть реальную жизнь, а не сферический тест в вакууме.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Это как сравнивать сходить в доме в туалет или во двор - двор конечно больше, а время дойти до двора ничтожно, и никто не рассматривает сколько времени из пути вы открываете дверь, но это компонент которые может сломаться или заклинить и будет не очень ловкая мокрая ситуация

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Гоу заворачивать хранилище в SDN

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Так какая задержка-то? 1ms? 10ms? 10000ms?

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Эм... А какая задержка на SFP? :)

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Ну может кто то знает, а то на ггсел все подписки слетают

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Вот и тебя тригернуло.😉 пошли за очками.

Читать полностью…

OpenStack — русскоговорящее сообщество

Пошли вместе, меня тоже тригернуло.

Читать полностью…
Subscribe to a channel