pgsql | Unsorted

Telegram-канал pgsql - pgsql – PostgreSQL

9404

Чат русскоязычного сообщества PostgreSQL, здесь мы обсуждаем технические вопросы, для поиска работы и предложения вакансий есть группа https://t.me/pgsqljobs For English discussion visit https://t.me/pg_sql

Subscribe to a channel

pgsql – PostgreSQL

Есть кто в потроха сбора статистики зарывался?
Смотрю как сделано do_analyze_rel(). Похоже, происходит следующее:
* выбираем рандомно N блоков
* из них выбираем N строк, причём в этот раз уже не рандомно, а просто по порядку. Поэтому первый блок (из выбранных) прочитается целиком, второй тоже... а N-ый уже может и совсем не прочитается.
Таким образом, кажется(?), статистика склонна считаться по данным ближе к началу таблицы.
Или я ошибаюсь и для выборки строк какая-то рандомизация тоже есть?

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Я crosstab взял уже на заметку, но вопрос упирается не в составление выходных данных а в их вывод.

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Это вариант танцев с бубном с временной таблицей, пока так вижу. Подготавливаем, потом выводим, снаружи.

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Спасибо! Я не специализируюсь по FastReport, почитаю.

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

/channel/databases_secrets/2331

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Я вам про это и говорю - эта сущность - или вы, или кто-то, кого вы на сервере не хотите видеть. Может, забыли, когда сервер останавливали. SIGINT сам не берется из ни откуда.

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

В том-то и дело, что на сервере только я. Значит, SIGINT шлет некая сущность.

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Вам уже написали ответ про то, что система баз данных остановлена сигналом SIGINT. Имейте в виду, что этот сигнал сам по себе ниоткуда не берется. Его или pg_ctl выдал - то есть, кто-то остановил сервер вручную с опцией fast, или кто-то выдал команду kill 2 постмастеру - тоже вручную (или совсем маловероятный, но существующиq вариант - кто-то запустил сервер командой pg_ctl, и в процессе запуска успел нажать Ctrl-C, тогда postmaster запустится и опять же от pg_ctl получит сигнал SIGINT). SIGINT, это не тот сигнал, который система генерит, типа segfault.

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Не исключено, что можно просто транспонировать таблицу на уровне вашего "генератора отчетов".

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

https://www.fast-report.com/public_download/docs/FRVCL/online/en/UserManual/en-US/Cross_tab_reports.html

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Сомнительна в чем? Не вижу сомнительности. Нужна так называемая сводная таблица, с произвольным количеством строк и столбцом. В mssql нет проблем с этим.

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Можете использовать JSONB (однако, ваша затея довольно сомнительна по определению, т.к. это заметно снижает предсказуемость поведения функции для её пользователя, даже если вы попытаетесь дать какие-то гарантии). Кстати, вам нужно вернуть одну строку (с N столбцами), или же N строк по M столбцов?

А record тут вам не помошник, т.к. при вызове такой функции надо будет определить набор столбцов, да.

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Это один из тех вопросов, на которые нельзя ответить в двух словах.

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

я буду гуглить, спасибо

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

не думаю, поскольку не помню такого функционала в systemd.
я лишь привёл пример того, что может вызвать fast shutdown. по сути всё сводится к тому, что fast shutdown вызывается отправкой сигнала SIGINT мастер-процессу, а вот кто это делает в вашем случае — не могу знать.
у вас есть patroni? возможно это он.
у вас есть repmgr? возможно это он.
у вас есть напарник? возможно это он...

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Не специалист в редакторах, я больше по БД) Понял, спасибо.

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Не, я имел в виду найти такую опцию прямо внутри вашего "FastReport". А если получится с временной таблицей – ну, почему нет, не так уж и ужасно.

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Надо теорию множеств, для начала...

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Ну, если бы я этим занимался, то наверное бы таки транспонировал вывод (таблицу) от PostgreSQL (либо средством самого "генератора" (что вам видимо не подходит), либо самостоятельно вразрез между ним и СУБД).

Кстати, в PostgreSQL для этого из коробки есть tablefunc, но он тоже требует статического определения (к "сожалению").

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Я в процессе поиска, с обеда вернулся вот :)

Подумал, что в чате накидают вариантов в случае, если на хосте только голый постгрес

но видимо он не совсем голый

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

json возьму на заметку.
Объем данных относителен, нельзя определить, зависит от внешних потребностей - вывод в конце за определенное время.

FastReport - редактор отчетов. Когда у него задача вывести не так как в наборе данных, он сильно тупит)))

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

https://github.com/hyperion-cs/pgsql_for_beginners#4-links

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

https://sql-ex.ru/?Lang=0

не смотрите на старый дизайн, там очень хорошие упражнения по написанию запросов

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Всем добрый день!
Приобрела курс по SQL, начала изучать.
Тяжело дался урок по джоинам. Занимаемся в PostreSQL.
Подскажите пожалуйста какие-либо полезные материалы, которые помогут усвоить тему (литература/видео/статьи).
Благодарю заранее!

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Вывод в jsonb?

Ага, с использованием to_jsonb + jsonb_agg, напр. (тип данных возврата из функции будет JSONB).

Потом опять преобразовывать

Всё верно (ну, или уметь работать с портянкой JSON напрямую), зато это не требует определения структуры "столбцов", в т.ч. во время вызова функции.

Объем данных может быть большим

Насколько большим?

На данном этапе требуется вывод в FastReport

К сожалению, без понятия, что это (но примерно могу догадываться).

FastReport без такого, если всё плоско разместить работает не допустимо медленно

Хм, казалось бы, "плоско" это наоборот хорошо. Возможно, конечно, не совсем верно вас понял.

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

N строк с M столбцами, всё произвольное. Вывод в jsonb? (не понятно).
Потом опять преобразовывать, это что-то не то. Объем данных может быть большим.

На данном этапе требуется вывод в FastReport данных как они есть, т.е. что выдает запрос то и выводим (подключая c# обработку для вывода произвольного количества столбцом). FastReport без такого, если всё плоско разместить работает не допустимо медленно на больших объемах.

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Можно, но сочтут грубияном...

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

Интересно еще следующее: "структуру строк нужно описать в самом запросе, чтобы система знала, как разобрать запрос и составить его план"
В mssql, и даже если копнуть глубже в ранний Sybase, в 80-е, таких проблем не было.
Там не надо ничего описывать на выходе.

Видится как недоработка в postgres. Если захотеть то можно сделать, с виду. Это издержки изначально студенческого программирования?)

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

ничавой у меня нет, голый постгрес и системда)

Ну SIGINT это не SIGKILL, так что выглядит как штатная защита

Читать полностью…

pgsql – PostgreSQL

хммммм, то есть это системда сама паркует сервис, когда оператива начинает угрожающе заканчиваться?

я подергал еще раз и своими глазами видел, как в мониторинге оператива заканчивается

и я много раз видел, как бд здыхает по ООМ, это происходит быстро и резко

Читать полностью…
Subscribe to a channel