phpgeeks | Unsorted

Telegram-канал phpgeeks - phpGeeks

5790

Best PHP chat @phpGeeksJunior - новичкам @laravel_pro - Laravel @golangGeeks - гошка @jobGeeks - вакансии(250000 р/мес) @dbGeeks - базы данных @ebanoePhp - канал не о PHP @jsChat - JS Реклама: https://tinyurl.com/y4jvs7x9 ДР - 28.03.2016

Subscribe to a channel

phpGeeks

И базовый образ докера ты тоже тестируешь, перед тем как на его основе собрать свой?

Читать полностью…

phpGeeks

Внезапно, сборки под разные архитектуры тоже разные

Читать полностью…

phpGeeks

Нужно не тестить MODX, если ты деплоишь WordPress

Читать полностью…

phpGeeks

И даже network и RAM есть

Читать полностью…

phpGeeks

у тебя в composer.json указано php: >= 5.6 ну и соотвествуй)
это требования твоего кода к запускаемому окружению

Читать полностью…

phpGeeks

И весь твой код от неё зависит

Читать полностью…

phpGeeks

У тебя тест в вакууме не запускается

Читать полностью…

phpGeeks

Тебе на хосте нужен php + composer + phpunit? Я про это

Читать полностью…

phpGeeks

так как ты запустишь ?
у тебя ci один процесс
а запущенное приложение это другой процесс

тебе придется делать delivry даже локально

Читать полностью…

phpGeeks

Delivery делается отдельным процессом

Читать полностью…

phpGeeks

запуск чего то это delivery

Читать полностью…

phpGeeks

И в нём можно прогнать все тесты

Читать полностью…

phpGeeks

Если нужны, это уже зависимость от окружения

Читать полностью…

phpGeeks

Не, погоди. Вот у меня есть простой тест, тот же самый юнит. Мне нужны зависимости для теста?

Читать полностью…

phpGeeks

Результат может быть разный, но шаги одни и те же

Читать полностью…

phpGeeks

я выше озвучил базу про build и deploy что такое

давайте озвучу базу про тестирование
когда проводится тестирование у тебя всегда есть
1. Что тестируется (код, объект, сервис с его зависимостями, продукт целиком и тд)
2. У тебя есть окружение в котором проходит тестирование, это окружение должно быть контролируемым и воспроизводимым (как для мышей в лаборатории)
3. Есть какой то сценарий и утверждения или требования к проведению

можно и дальше расписать но не хочу душнить

так вот с помощью проверок цель обнаружить или не обнаружить отклонения
какие то проверки хороши до начала билда (проверка code style, unit tests)
какие то проверки можно осуществить только после сборки image и деплоя (запуска этого image) и тестирования внешней средой
но ни одна из проверок не гарантирует отсутвие багов
они просто должны перекрывать потенциально проблемные места

Читать полностью…

phpGeeks

Ты же в автосалоне не берёшь тест-драйв на феррари, если собираешься брать жигули?

Читать полностью…

phpGeeks

Нужно тестировать Linux и Intel на баги перед тем как сайт деплоить

Читать полностью…

phpGeeks

Есть development и есть operation. Эксплуатация. Без неё ваше приложение - это просто набор буков

Читать полностью…

phpGeeks

И то, как он будет выполняться

Читать полностью…

phpGeeks

Инфраструктура это и есть окружение

Читать полностью…

phpGeeks

Это зависимость кода, а не теста

Читать полностью…

phpGeeks

Для юнита - нет, ты же в нём вызываешь одну функцию без сайд эффектов

Читать полностью…

phpGeeks

Не зависит напрямую один от второго

Читать полностью…

phpGeeks

значит у тебя не просто ci
а ci/cd (делается delivery куда то)

Читать полностью…

phpGeeks

не зря есть название ci/cd

Читать полностью…

phpGeeks

Твой сервис вполне может быть запущен в CI, особенно, если это stateless

Читать полностью…

phpGeeks

потому что ci это integration
cd - delivery

чтобы запустить сервис, это надо сделать delivery куда то (deploy)

вот в чем нюанс и неправильность твоих утверждений

Читать полностью…

phpGeeks

Что мешает этот сервис тестить в CI? Вместо того, чтобы в CI устанавливать похожее окружение?

Читать полностью…

phpGeeks

ну так ты же утверждаешь бьешься головой в стену и тд

Читать полностью…
Subscribe to a channel