quantumad | Unsorted

Telegram-канал quantumad - Квантум справедливости

7996

Сейчас всё объясним. Проект является фантастическим художественным повествованием. Все совпадения случайны.

Subscribe to a channel

Квантум справедливости

А теперь серьезно, пара слов по итогам очередных "10 дней, изменивших мир".

Сирия, сохранявшая некую форму границ, давно уже фактически представляла собой несколько квази-государств, которые, благодаря договоренностям внешних игроков сохраняли условную стабильность. Да, атаки то со стороны Идлиба, то со стороны Израиля, то со стороны различных группировок духов имели место, но были частью местной рутины.

Однако астанинский процесс, как и минские соглашения, в значительной мере не выполнялся на деле, а Асад считал, что имея Иран и Россию за спиной, он сможет вместо восстановления страны бесконечно купаться в коррупционном болоте, дразнить турок и даже параллельно что-то зарабатывать(конечно, только для себя), восстановившись в ЛАГ.

До определенного момента всех все устраивало, но потом с сирийской карты выдавили одного очень важного, дисциплинирующего и систематизирующего игрока, которого, как известно, никогда там и не было.

Как ловко забыли военкуры и эксперты, как еще недавно били себя в грудь, утверждая, что сирийская армия и ВКС России единолично справлялась с боевиками всех мастей. И как глухи были к аргументу, что ВКС, при всем уважении, не штурмуют и не берут города, и что сирипутов заводили в населенные пункты вторым эшелоном буквально за руку, привозя их туда, запинывая поджопниками, отрывая от жопы товарища, мате и калика.

Военкуры забыли даже, как три дня назад у них сирийская армия героически уничтожала боевиков пачками, сотнями при поддержке наших же ВКС(они вообще в воздух поднимались?).

Сейчас в их риторике Асад сам виноват, Россия умывает руки, а вообще Сирия нам не очень-то и нужна. Дескать, весь смысл движа был в том, чтобы Катар не построил трубу в Европу. Буду банить всех, кто еще напишет этот бред.

Сирия нужна, чтобы иметь контроль над Средиземноморским бассейном, где в противном случае безраздельно правит флот НАТО. Сирия нужна, чтобы иметь собственный плацдарм, позволяющий дотянуться на дальние направления. С таким плацдармом перекрыть тебе небо куда сложнее, если вообще возможно.

Маршуртки-ИЛы наши до той же Африки без дозаправки на Хмеймиме не доберутся. Так что впереди ждем глубокие рассуждения, что и Африка нам не нужна, и вообще какие могут быть дальние направления, когда СВО еще не достигла своих целей даже на Курщине.

Позволю себе быть циником — мы говорим о поддержке киевского режима Западом, за счет чего он до сих пор не пал, но интересы Запада лежат далеко от Украины. Украина — просто инструмент, чтобы насолить России. Брать Запад нужно за мягкие пушистые яйца, которые он мнит в безопасности, отбирать ресурсы, которыми Запад обеспечивает собственную устойчивость. Не на Украине, а в Азии, Африке, Ближнем Востоке. Так и только так должна мыслить великая держава.

Так что будет с Сирией? Будет очередная Ливия, будет очередной Судан. Племена, грызня вооруженных группировок, верблюды и дырчики под сенью внешних игроков.

Будет ли среди них Россия? Если сейчас произойдет очередная стратегическая перегруппировка на радость Эрдогану и Израилю, ее последствия проявят себя и на СВО, и на среднеазиатской арене, где подбрюшье для различных спящих ячеек может открыться уже у нас.

@quantumad

Читать полностью…

Квантум справедливости

🇮🇷 В Иране все громче звучит версия, согласно которой Иран предложил Асаду военную поддержку. Но Асад отказался.

Версии причин отказа иранцы выдвигают самые разные. Кто-то говорит о договорняке, кто-то о том, что он устал и больше не хочет войны, многие говорят о внутреннем предательстве.


🔗 В закрытом канале инсайд от иранского политолога Карима Джафари: /channel/tribute/app?startapp=skj9

Читать полностью…

Квантум справедливости

Хочется сходить на Пороховское кладбище и сказать:

Читать полностью…

Квантум справедливости

По не подтвержденной информации, представители военного руководства САР и Ирана, встречались сегодня с руководством Группы Вагнер в СПб.
Пока на уровне слуха)). Так и запишите.

Читать полностью…

Квантум справедливости

И легендарная от @rsotmdivision

Читать полностью…

Квантум справедливости

🇺🇸🇸🇾 Напомню, сирийская ХТШ в списке террористических организаций в США. А за информацию о её лидере Джуляни даже дают 10 млн. долларов.

CNN спокойно берет у Джуляни интервью.

Лицемерные твари.

Читать полностью…

Квантум справедливости

Представители ЧВК «Вагнер», которые были удостоены звания Героя России в период выполнения боевых задач в составе «оркестра»:

• Первый
• Девятый
• Ратибор
• Кэп
• Зомби
• Бродяга
• Ровер
• Лотос
• Механ
• Тень
• Майкл
• Седой
• Колдун
• Катала
• Лебедь
• Шеф
• Барин
• Наместник
• Валкан
• Смоленск
• Бес
• Терек (посмертно)
• Салем
• Айсмен
• Паладин
• Крамниц
• Дикий
• Безрук
• Канамат Боташев (посмертно)
• Владимир Никишин (посмертно)
• Александр Антонов (посмерто)

Более 30 человек за 10 лет активнейшей работы на Украине, в Сирии, Ливии, ЦАР, Судане, Мали. Список найден у @quantumad

@okspn

Читать полностью…

Квантум справедливости

Очень тяжелый это был момент.
Сначала искали место падения. Потом переговоры о возвращении тел. Родные долго отказывались верить. Похороны.

Вопреки всем кривотолкам, противник отнесся к героям со всем уважением - заранее переданные флаги положили на деревянные гробы.
Никогда нельзя терять достоинство самому и не унижать попусту чужое человеческое достоинство, особенно когда речь идет о пленных, раненых и убитых.

Да, это война, да, бомбим и убиваем друг друга. Но это закончится, и потом придется еще в глаза людям смотреть.

2.12.2022 погибли летчики ЧВК "Вагнер" Антонов и Никишин. Борт RF-93798.

А когда отвоевали лесополосу, куда упали обломки, их вытащили, продемонстрировали журналистам и доставили в Петербург, чтобы каждый житель мегаполиса мог прийти и поклониться, чтобы дети не забывали подвиг вагнеровских пилотов и помнили их имена.

А где они сейчас, после гибели Пригожина? Отданы в музей? Выкинуты в металлолом? Не хочется думать, что чиновники дома относятся к павшим хуже, чем всу.

@quantumad

Читать полностью…

Квантум справедливости

Пособник исламских террористов Коротков в Россотрудничестве? Расследование международных преступлений Пригожина? Группировка профессиональных убийц? 🤦‍♂️

Это какой-то неправильный "Русский дом".

@quantumad

Читать полностью…

Квантум справедливости

В некоторых каналах прошёл слух, что, мол, Асад в Москве просил вернуть музыкантов, что является не совсем точным.
Он просил усилить в целом наземный наш контингент.
Но даже, если б просил по понятным причинам конкретно "тех, кого нельзя называть" сюда в Сирию не вернут.
При других раскладах , если б их не разогнали и не заставили передать активы в госсектор, то (как это бывало) часов за пять на их базу перекинули с Ливии и часов за 16-18 с других направлений, а склады были рассчитаны с танками, другой бронетехникой , артиллерией и хорошим запасом бп практически на целую бригаду.
Плюс вспомогательные подразделения Хантеров , что дало бы ещё тысячи две-три сносной пехоты.
Но, сейчас и политически и технически вспять уже не повернуть. А те, кто зашёл, там едва себя сами охраняют.
Так, что не надо тешить себя иллюзиями.

Читать полностью…

Квантум справедливости

Панцирь! Панцирь, сука!🤦‍♂️

Давайте угадаем, где он теперь окажется.

Читать полностью…

Квантум справедливости

И выдали дополнительное яйцо к пайку

/channel/Mestb_Dobroj_Voli/13623

Читать полностью…

Квантум справедливости

Пишут о стрельбе в районе президентской резиденции Асада в Дамаске, но информация требует проверки.

Ну и уже есть видео из центра Хамы, где хамят ХТШ. С Дераа все понятно, там просто привычно достали зеленые флаги.

Взгляд из прошлого:
💀

Читать полностью…

Квантум справедливости

"Хайят Тахрир аш-Шам" и их союзники заявляют, что входят в Хаму

Читать полностью…

Квантум справедливости

Админ — человек простой. Сказал вслух то, о чем каждый думал про себя 😂

Читать полностью…

Квантум справедливости

Самое неприятное в ситуации, которая произошла в Сирии ночью, — это «освобождение» заключённых из тюрем Хомса и Дамаска.

В частности, из тюрьмы Седная, где в отдельных блоках содержались террористы «Исламского государства»*.

Джуляни сегодня под утро вспомнил своё настоящее имя — теперь все пропагандистские ресурсы боевиков называют его Ахмедом аш-Шараа.

Но вспомнят ли свои имена недобитки ИГ*? Куда они, кстати, делись, выйдя из «застенков» Асада?

А вспомнят ли свои настоящие имена боевики «Лива аль-Убейда» – таджикские и узбекские ветераны джихада в Сирии? Сирию-то они освободили, не захотят ли вернуться домой.

Кроме таджикских и узбекских боевиков, в ХТШ* и связанных группировках, очевидно, можно найти и граждан других стран. К сожалению, и нашей тоже.

И самый главный вопрос, который меня беспокоит, что станет с религиозными и национальными меньшинствами в «прекрасной Сирии будущего».

Как мы помним по кейсу с Айя-София, христиане — это не те, кем Эрдоган особенно дорожит. Джуляни и другие радикальные исламисты — тоже.

*Террористическая организация (запрещена в РФ)

@yaremshooter

Читать полностью…

Квантум справедливости

167_НИКОГДА_НЕ_УБИТА

@buhanochka_z

На фоне, мягко говоря, не очень позитивных новостей с дальнего направления, вот вам Буханочка, которая хоть и не победит всех врагов России, но, возможно, хотя бы чуть-чуть поднимет кому-нибудь настроение.

😀 ПОДДЕРЖАТЬ БУХАНОЧКУ:
2200700752668706

Читать полностью…

Квантум справедливости

По невероятному стечению обстоятельств, в сеть попала видеозапись переговоров.

Читать полностью…

Квантум справедливости

Кого не хватает на фото?

Читать полностью…

Квантум справедливости

Ничего нового, вот еще интересный фильм трехлетней давности от американских же PBS.

Это давняя и последовательная политика.

/channel/playing_in_the_shadows/34
/channel/playing_in_the_shadows/40

Читать полностью…

Квантум справедливости

Выиграли войну в Сирии голыми руками.

Читать полностью…

Квантум справедливости

К вопросу, который военкуры поднимают всю последнюю неделю: зачем же России Сирия. А вот зачем, например.

ABC News:
Герасимов позвонил Брауну на прошлой неделе, чтобы предупредить США о том, что Россия собирается провести испытательные пуски гиперзвуковых ракет в восточной части Средиземного моря и что корабли ВМС США должны держаться подальше от целевой зоны по соображениям безопасности.

У США находится там три десантных корабля с 2200 человек на борту и эсминцы, прикрывающие атаки Израиля, уточняет издание.

@quantumad

Читать полностью…

Квантум справедливости

Сегодня вторая годовщина подвига доблестного экипажа Су-24М ЧВК "Вагнер" (командир экипажа - Александр Антонов и штурман - Владимир Никишин), героически погибшего 2 декабря 2022 под Бахмутом.

Выполняя боевое задание, самолёт экипажа был подбит из ПЗРК, загорелся и начал снижение. В радиоэфир из горящего Су-24М прозвучала последняя фраза «Встречайте, суки, Папу» и через несколько секунд самолёт врезался в скопление вражеской бронетехники.

В результате героических действий экипажа бронетанковый прорыв противника был сорван, позиции передовых штурмовых групп были сохранены.
Быть воином - жить вечно.

Читать полностью…

Квантум справедливости

К слову о книгах. Тут скинули смешное.

В берлинском "Русском доме", курируемом Россотрудничеством, продают книгу о ЧВК "Вагнер". Но это совсем не работа Александра Стрельникова "Встреча с Родиной", как можно было подумать.

Это книга "Наш бизнес — смерть" двух журналистов-иноагентов Ильи Барабанова и Дениса Короткова, изданная "Медузой"-иноагентом.

Ну то есть, это как если бы в книжных при украинском посольстве в Европе продавали "Книгу Z", изданную "Черной Сотней".

Россотрудничество, как у вас там дела? Нормально хоть сотрудничаете?

Читать полностью…

Квантум справедливости

Иногда мне снится путь на Каракум.

Мимо побережья, через Хомс, и дальше по трассе, впитавшей полуденное солнце портретами Асада, до знакомого каждому из нас указателя.

Главное — не пропустить поворот.

Доклад по радейке. Те, кто превысят 10 км/ч, будут уничтожены.

— Мархаба, мужики!
— Мархабули!

Жаль, что туда теперь можно вернуться только в этих осколках воспоминаний из снов.

А была ли вся эта Сирия?

@NoPewGroup13

Читать полностью…

Квантум справедливости

И это ещё не все: бегущие сирийские правительственные войска оставили огромное количество тяжелой техники.

@belarusian_silovik

Читать полностью…

Квантум справедливости

Ну и отбросив петросянство, думаю, можно смело предположить, что речь идет о масштабном договорняке и подкупе сирийских генералов.

Очевидно, что боевикам практически никто не оказывает сопротивления и там, где раньше можно было штурмовать месяцами, сейчас просто едут, как нож сквозь масло. Действия грамотные, берут контроль над трассами и ключевыми опорными пунктами. Пока кто-то курил кальян и устраивал званые ужины, другие учились тактике.

При нынешней печальной ситуации, как говорят с мест, для подкупа военных достаточно тушняка и пары банок колы.

@quantumad

Читать полностью…

Квантум справедливости

Но...это уже было...

Читать полностью…

Квантум справедливости

Видимо, все сирийцы уже помогают на СВО, как обещал Шойгу еще в 2022.

https://iz.ru/1304584/2022-03-14/siriiskie-dobrovoltcy-obiasnili-motivy-priniat-uchastie-v-spetcoperatcii-rf

Читать полностью…

Квантум справедливости

Без Уткина там всю Сирию вы*бут.

Читать полностью…
Subscribe to a channel