14446
Вопросы про Python для чайников. Cпам и троллинг неприемлем. Частозадаваемые вопросы: https://github.com/ru-python-beginners/faq/blob/master/README.md Правила группы: https://t.me/ru_python_beginners/1649981
1. логировать ВСЕ локалсы - небезопасно, могут утечь секреты
2. скипать часть трейса в логах - плохо, потому что иногда это очень важная инфа, это ок только если есть второй полный лог
3. __import__ плохо, потому что дандеры не надо напрямую вызывать
я дико извиняюсь, но в 2х других группах на разные кейсы люди говорили тебе тоже самое
Читать полностью…
https://docs.python.org/3/howto/logging-cookbook.html#using-filters-to-impart-contextual-information
Читать полностью…
это типо вместо 'class': 'rich.logging.RichHandler',?
Читать полностью…
я вот так настроил например
'formatters': {
'rich_location': {
'format': '%(pathname)s:%(lineno)d %(message)s'
},
},
'handlers': {
'console': {
'class': 'rich.logging.RichHandler',
'formatter': 'rich_location',
"rich_tracebacks": True,
'tracebacks_show_locals': True, # Shows local variables in tracebacks
"show_time": False,
"show_path": False,
"tracebacks_suppress": [__import__(name) for name in INSTALLED_EXTERNAL_LIBS]
},
Я понимаю, но я сижу с телефона и мне неудобно этим всем заниматься
Читать полностью…
Я не вижу противоречий. Если они используются из питона, они должны ставится стандартным для питона способом. Сборка их при этом может быть отдельная. Моя проблема в том что питоновский пакет приходится писать на ощупь (все красное) и отлаживать только принтами
Читать полностью…
Ну то есть, если у тебя есть выбор между "запускаем код питоном, зависимости доступны в venv" и "запускаем неведомой хернёй, зависимости стоят хз где" я категорически против второго. При этом первое не отрицает необходимость вызова доп команды для сборки/установки зависимостей
Читать полностью…
А ты можешь сложить проект так чтобы он запускался нативно?
Читать полностью…
У меня тут вопрос не выбора, а того, что это нативно вообще нельзя сделать.
Читать полностью…
Мне надо либо вручную поддерживать два способа сборки, либо смириться. А скорее только второе, потому что они не очень совместимы
Читать полностью…
А при чём тут сломаная IDE? Ты на момент разработки можешь себе неким тулингом подтянуть под эту часть системы её зависимости, и там уже ide подхватит. Но это не значит, что ide в курсе, где эти куски пазла добывать.
Типа, было бы неплохо, но таких инструментов нативных просто нет.
Если у меня в ide все горит красным, автоподстановка импортов делает их неправильно, то я не вижу смысла в такой системе сборки. Я просто не могу писать код, чтобы его собирать
Читать полностью…
алсо если у тебя логгеры тупые и иерархия строится просто от __name__, то имя FQN модуля и имя логгера уже совпадают.
потому что выглядит как попытка вырвать гланды через задницу
Читать полностью…
или даже не хендлер а логгер фильтр чтобы добавить нужные метаданные
супер! Спасибо! С этим можно жить! А можно как-то красиво из него динамически просто вышестоящий модуль высунуть, а не полный путь?
Читать полностью…
вообще хз как это rich делает, чет сходу не найду как текст вправо выровнять
Читать полностью…
Зависимости - вообще не только питоньи пакеты. В этом и дело.
Читать полностью…
Например, поставить зависимости в венв (после сборки)
Читать полностью…
Bazel предполагает, что зависимости проекта описаны в его файле, что venv не существует, а все ставится во временную папку Базеля самим Базелем в его структуре, которая может быть в любой момент пересоздана и лежит хз где. Соответственно, проект запускается только через Базель, а не напрямую
Читать полностью…
Оно просто противоречит всем стандартным способам работать с проектом
Читать полностью…
И когда я не могу тест в отладчике ide запустить, тоже польза сомнительная
Читать полностью…
То есть ты считаешь что есть ситуации, когда лучше иметь сломанную ide чем работающую?
Читать полностью…