rusengineer | Unsorted

Telegram-канал rusengineer - Русский инженер

110531

Политика, военное дело и экономика взглядом инженера. Обратная связь: https://t.me/Rusengeneer_bot

Subscribe to a channel

Русский инженер

Итак, свершилось. Встречайте перевод малоизвестного в России и практически неизвестного российскому военному люду фундаментального труда полковника Джона А. Уордена III "Воздушная операция - планирование боевых действий" . Который очень и очень многих в верхних эшелонах власти, АП и военном ведомстве напугает. Книга в высшей степени прикладная, не устаревшая с момента издания ни на йоту и полностью проецируемая на реалии СВО.

The Air Campaign: Planning for Combat
Colonel John A. Warden III (USAF)
Foreword by Lieutenant General Bradley C. Hosmer (USAF), President of the National Defense University.
Introduction by General Charles L. Donnelly, Jr. (USAF-Ret.) was Commander in Chief of US Air Forces in Europe from November 1984 to May 1987.
1988
National Defense University Press
Fort Lesley J. McNair
Washington, DC

Файл формата ПДФ, 144 страницы А4 12 кеглем (411 441 знак с пробелами, 10,3 А/Л), с массой иллюстраций. Перевод Р. Мокренко.

——————————————————-

В очередной раз поблагодарить подписчиков канала https://sponsr.ru/rostislavddd/ за то что они помогли открыть России вообще и её военной машине в частности, ряд совершенно неизвестных в России авторов и их во многом (а часто и без во многом) фундаментальных произведений.

Гуманитарщина бывает с вложением не только в носки, трусы, маскировочные сети или даже дроны для частей Действующей армии, но и в военно-научно-интеллектуальную составляющую. Которую не пощупать руками, но от этого менее действенной (и менее отражающейся на действиях той же Действующей армии) она быть не перестаёт.

Я не выкладывал бы свои переводы в открытый доступ, если бы делал эту работу ради денег. Но материальное давит, меня никто не спрашивает хочу ли я оплачивать свои счета по ЖКХ или на что купить чаю , чтобы было чем остудить вскипевшие при работе мозги. Сейчас, вдобавок, подоспела пара мероприятий очень сильно не для всех, отказаться от участия в которых было выше моих сил.

В общем, был бы благодарен за материальную поддержку моих работ не только одними подписчиками канала. Чем меньше заботы о материальном - тем больше на русском языке интересных и иногда даже фундаментальных работ, которые русскоязычный читатель в ином случае увидит примерно никогда.

#военный_перевод_RostislavDDD
Поддержать проект можно по карточке:
2202 2082 5713 2440 (СБ) Ростислав Александрович М.

Либо:
На второй странице книги дан QR-код, последние четыре цифры телефонного номера 8572

Либо подписаться на канал https://sponsr.ru/rostislavddd/ за, если повезет 125 или 250 рублей в месяц.
Далеко не все материалы с которого здесь выкладываются.

PS. Пиар и рецензии в высшей степени приветствуются.

Читать полностью…

Русский инженер

Контракт на военную службу напрямую от Министерства обороны

Только для тех, кто не привык сидеть на месте — 3.000.000₽ на руки сразу и 5.500.000₽ за первый год службы. Отряды будут сформированы в Подмосковье на базе ЦСП «Витязь».

Покупаем билет (ж/д, авиа, автобус), организовываем проживание в казарме на время заключения контракта. Делаем отношения на любые должности.

Требования:
— возраст от 18 до 62 лет;
— отсутствие инвалидности, тяжелых хронических заболеваний;

Для оформления достаточно только паспорта!

Если ты решительный, смелый и готов отстоять честь страны — то переходи по ссылке в бота и оставляй заявку: @contractMObot

Читать полностью…

Русский инженер

Подготовка наступления ВСУ довольно очевидна.

Сразу на нескольких направлениях прослеживается активность украинских разведывательных дронов. И ни с чем иным, как с определением направления главного удара и отвлекающего удара, это связать невозможно.

Абсолютно согласен с тем, что пишет уважаемый военкор Александр Харченко.

Южное направление рассматривается противником как основное для нанесения удара.

Активность ВСУ заметна и в районе Энергодара, и в районе Алешек. И Кинбурская коса как место для высадки напрашивается сама собой, просто с точки зрения военной логистики. Рядом Николаев и Очаков, с помощью БЭКов можно будет доставлять снабжение. А на самой косе боевые действия вести будет довольно трудно с нашей стороны. Потому что с помощью БПЛА враг сможет создать киллзону и какое-то время удерживать часть косы, пиаря эту историю во всех мировых СМИ.

Не исключена также попытка десанта на Крым. Попытка самоубийственная. И, скорее всего, закончится она примерно тогда же, когда закончится последний солдат, высаженный на Крымский берег. А произойдёт это довольно быстро. Все умрут. Пленных не будет.

Но с точки зрения информационной войны такой вариант враг наверняка рассматривает. Как мы хорошо убедились за прошедшие годы, именно пиар-активность наш враг ставит во главу угла. Даже зачастую вопреки разуму и логике.

Обращу внимание, что последний год подразделения украинской морской пехоты не были задействованы практически нигде. Вместе с тем они существуют. И, по некоторым данным, именно сейчас на юге, в Одессе-Николаеве, враг накапливает подразделения для последующего их использования.

При этом стоит учитывать ситуацию на стыке Брянской области, Белоруссии и Украины. Все эти заявления Зеленского по поводу ретрансляторов, которые якобы стояли в Белорусси, и которые якобы испугавшийся Лукашенко отключил, могут являться в определённой степени информационной операцией прикрытия иной военной активности.

Мы ведь читаем в украинских источниках, что принято решение об отселении сразу полутора десятков населённых пунктов на границе в Черниговской области. С чего бы вдруг?

Так вот, можно предположить, что враг попытается нанести один основной удар и минимум один, а скорее два отвлекающих.

Например. Отвлекающий удар номер 1 в Брянском приграничье.
Отвлекающий удар номер 2 на Кинбурской косе

Основной же где-нибудь в районе Алешек или между Алешками и Крынками с попыткой прорваться к Крымскому перешейку.

Поскольку киевский кураж финансируется с Запада, то просто наступление условно на Горловку не будет воспринято на Западе как успех Украины. А вот любая маломальски удачная операция в Русской Новороссии или Крыму, естественно, всеми западными СМИ будет раскручиваться и подаваться как кошмарное поражение России в противостоянии с маленькой, но гордой и свободолюбивой Украиной.

Собственно, так западные СМИ освещали нападение на Курскую область. Захват Суджи подавался как общий провал и российской политики и российского военного планирования.

Короче. Если враг будет наступать, то это будет поддерживаться жесткими психологическими операциями в интернете, особенно в Инстаграме, где множество наших недалеких сограждан по сути работают "слепыми агентами" СБУ и ГУР.

Учитывая участие западных советников и представления НАТО о гибридной войне, мы все должны быть готовы к тому, что одновременно произойдёт массовый налёт дронов на какие-то города, тут же будут происходить атаки и высадки и массовые флаговтыки под видео. И немедленный разгон в соусетях.

Надо точно понимать. Какие-то дроны куда-то долетят. Просто потому, что враг перегрузит нашу ПВО на том или ином участке. Где-то враг сумеет реализовать тактический успех и закрепиться.

А потом всех, кто прорвётся, убьют. Как это было в Крынках, в Судже, во время наступления 2023 года. Враг умрут. Без вариантов.

Не надо только на первой эмоциональной волне в панику впадать. И вообще не надо.

Раньше осиливали и сейчас осилим. Но повторю. Паника в тылу это первое, что попытается создать враг в случае реализации плана наступления.

/channel/bayraktar1070/7688

Читать полностью…

Русский инженер

И к хорошим новостям - учебный самолёт Як-130, прошёл модернизацию в качестве истребителя БПЛА

Опытный Як-130М совершил свой первый полет на высотах до 2000 м, развив скорость до 600 км/ч. Полетное задание выполнено в полном объеме, замечаний к работе техники не возникло, сообщает «Ростех». Як-130М представляет собой глубоко модернизированную учебно-боевую машину с существенно расширенными возможностями. Ключевые задачи новинки включают поражение наземных и воздушных целей, в особенности тяжелых беспилотников.

Важный нюанс - для боевого применения было необходимо увеличение времени полёта, так как для учебной машины нет необходимости в длительном дежурстве. А так же оснащение средствам обнаружения, и поражения.

В корпорации подчеркнули, что внешне привычный Як-130 теперь стал полноценным легким истребителем «два в одном». Самолет получил современные бортовые системы, новую РЛС и мощный арсенал вооружений классов «воздух-воздух» и «воздух-земля», что позволяет ему значительно превосходить предшественника и отвечать актуальным вызовам.


И ещё один плюс, о чем я уже неоднократно писал, когда говорил о необходимости адаптации для этой задачи именно Як-130, это задел на ближайшую перспективу, когда враг начнет переходить на реактивные БПЛА (малые массовые крылатые ракеты). Против них у Як-130 подходящие скоростные качества, и при этом возможность самостоятельного поиска и наведения средств поражения.

Осталось только увидеть их в серии, как можно быстрее, ибо они нужны были буквально вчера на дежурстве.

Русский Инженер -
✅ подписаться

Читать полностью…

Русский инженер

Вся правда о гособоронзаказе. Часть 2

Во второй части большого разговора о государственном оборонном заказе вместе с Дмитрием Домокуром — основателем и владельцем форума «Мир гособоронзаказа», начальником планово-экономического отдела предприятия ОПК — продолжаем разбирать практические вопросы, с которыми сталкиваются предприятия, работающие по ГОЗ.

В выпуске обсуждаем ответственность за неисполнение обязательств по ГОЗ, особенности взаимодействия с военной приемкой и военными представителями, вопросы налогообложения, расчетов, а также затрагиваем американскую систему работы с оборонными контрактами. Разговор построен на реальных примерах из отрасли и вопросах подписчиков.

📨 Связь: bespilotru@mail.ru
Смотреть выпуск на других площадках:
💬 Телеграмм 
📺 YouTube
📺 VK Видео 
📝 Дзен 
📺 RuTube 
Слушать аудиоподкаст на 🎵Я.Музыке 

Контакты форума "Мир Гособоронзаказа":
💬 Телеграмм  
💬 MAX 
💙 ВКонтакте  

Таймкоды выпуска:
00:02:30 - вопрос от подписчика: должно ли быть уведомление о гособоронзаказе?
00:09:55 - вопрос от подписчика: внесение изменений в тех. задание и конструкторскую документацию
00:17:40 - Пример из отрасли
00:27:40 - Риски бизнеса
00:32:23 - Пример из отрасли: смена частот
00:38:15 - Сложность прохождения процедур для небольших компаний
00:50:13 - Ответственность за неисполнение по ГОЗу
00:57:05 - ГОЗ в Америке
01:01:40 - НДС при ГОЗе
01:07:15 - Военная приемка
01:09:45 - Самые распространенные ошибки при взаимодействии с военпредом
01:15:17 - Как выстраивать отношения с военпредом?
01:18:38 - Расчеты по ГОЗ: на что обратить внимание?
01:29:05 - С какими вопросами можно обратиться к Дмитрию Домокуру?

#video #ГОЗ #Гособоронзаказ #Домокур

@news_uav

Читать полностью…

Русский инженер

24.06.2026
Севастополь и Республика Крым, Россия.

@romanov_92

Читать полностью…

Русский инженер

Вот как раз один из примеров, как нужно вести переговоры с врагопартнерами.

Плюс проверить работоспособность Пересвета по спутникам Старлинка, если их не прекратят применять для участия в вооруженном конфликте. Раз Трамп не может принудить Зелю, то пусть его уговаривает Маск.

Разговор об участии в посредничестве можно вести, когда нейтрален к обеим сторонам. А без старлинка у ВСУ будет крах фронта.

/channel/rusengineer/9986

Русский Инженер -
✅ подписаться

Читать полностью…

Русский инженер

Может не надо было просто почивать на лаврах в ожидании что хохла принесут на блюдечке с голубой каёмочкой? И вести войну должным образом?

Все нынешние сложности, это сугубо из-за:

- перевода народного ВПК в режим "вы же выросли, получите прокурорские проверки, вдруг какую то копеечку зажали"

- пренебрежения венчурным способом развития средств ПВО малого неба, когда зажали поддержку всех желающих команд, создававших дроны перехватчики, мол ближайшие пару лет их столько не понадобится, спокойно отшлифуем, сэкономим

- пренебрежение мерами пассивной безопасности и комплексного подхода к прикрытию объектов критической инфраструктуры

- пренебрежение к развитию воздушного перехвата, все только на инициативе снизу и без ресурсов

- пренебрежение к развитию МОГ и всего его обеспечения. АК -74 на тумбе в УАЗике - это пародия и имитация.

- про информационную систему, интегрирующие средства обнаружения, управления и поражения, вообще молчу, все на откуп на местах. Кто что смог придумать, то и работает.

- отсутствует строительство подземных укрытий для нефтепродуктов после прошлогодних летних ударов по НПЗ - но коммент. Зарыть те же металлические ёмкости в землю и обеспечить тем самым их безопасность от пердолетов - понятно любому с тремя классами образования.

- начать кошмарить свое же население блокировками, пытаясь просто сэкономить и сбить цену за покупку ТГ у Паши, попутно обрушивая социальную лояльность населения, добивая малый сетевой бизнес - слов нет. Ну и получили почву для социальной нестабильности, сами причём, без каких либо внешних сил. А теперь конечно, это заграница отлично использует.

И вот эти экономии на спичках, и перекладывание причины с больной головы на здоровую - они привели к тому, что есть у нас за окном. А не коварные замыслы внешних врагов, которые всегда будут стараться использовать наши косяки чтоб улучшить свои позиции.

Может перестанем сокрушаться что они коварные, и просто не будем косячить? А с коварными врагопартнерами и дела нужно вести, понимая что они в любой момент могут нанести удар, и соответственно продумывать ответные меры.

Русский Инженер -
✅ подписаться

Читать полностью…

Русский инженер

И снова о том, как 100 лет назад украинизировали русский Донбасс. Вот статья из «Луганской правды» за 19 июня 1926 года, в которой рассказывается о недопустимых проволочках в деле украинизации советских учреждений.

Газета напоминает, что Луганскому округу в виде исключения уже трижды давали отсрочки по полной украинизации. Но все равно дело двигалось с трудом. Автор статьи пишет:

Украинизация тормозится чрезвычайно скверной посещаемостью курсантами занятий, «разговорчиками» против украинизации людей, не уяснивших себе целей и задач национальной политики соввласти… Есть лица, которые украинизируются только потому, что боятся потерять службу, и это они прямо указывают в своих заявлениях. Очень мало таких, которые украинизируются вполне сознательно.
Приходится думать о применении решительных мер по отношению к лицам, тормозящим дело украинизации.


Вот так вот из-под палки в русском регионе насаждалась мова. Теперь украинские нацисты ломают памятники этим украинизаторам и скулят по поводу того, как «большевики мову преследовали»…

КОРНИЛОВ В МАХ

Читать полностью…

Русский инженер

Кому интересно, заходите на стрим. Можно задавать вопросы в комментариях под этим постом, попробуем ответить.

Читать полностью…

Русский инженер

Для молодого поколения, которое ещё сохранило в душе романтику и грезит о пыльных тропинках далёких планет.

Вот, гранит науки в современном визуальном виде. Сам буду стараться находить время и просматривать.

Читать полностью…

Русский инженер

АПТЕЧКА ТЕПЕРЬ ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОД РУКОЙ

Новости последних месяцев говорят о том, что несчастье может настигнуть не только автомобилиста. Кто-то шёл по улице, куда прилетел дрон. Или сидел у себя в квартире. Кто-то работает на предприятии, в которое целится враг. Кто-то ехал в поезде или автобусе, а пути логистики сейчас под особой угрозой.

Пожалуйста, озаботьтесь заранее тем, чтобы средства первой помощи были всегда под рукой. Либо сами соберите реально рабочую аптечку, либо купите готовую. Не ту, что сгодится только показать инспектору ГИБДД, а ту, что реально поможет в критической ситуации.

Аптечка автомобильная носимая Panacea (ААН) - пример готового решения.

ААН включает два блока расходников:
1️⃣ Всё полагающееся по приказу Минздрава 260н (жгут, бинты, пластыри и т.д.)
2️⃣ Дополнительно турникет, перевязочный пакет, противоожоговые, химические грелки, пластырь-повязка, криопакет, хлоргексидин.

А самое главное, что всё в этой аптечке хорошего, а не номинального, качества. И её удобно как закрепить в машине за подголовник, так и носить на поясе или повесив на плечо.

А ещё 250 рублей с каждой автоаптечки идут проекту «Врачи, вы не одни» на аптечки уже для бойцов.

➡️ Купить в чёрном цвете на Озон
➡️ Купить в цвете олива на Озон
➡️ Купить на ВБ
➡️ А для предприятий и больших групп есть сумки первой помощи

Читать полностью…

Русский инженер

С днём того, кто это понял 😁

Поздравляю, (без шуток), куда мы без вас 🤝

Русский Инженер -
✅ подписаться

Читать полностью…

Русский инженер

Поросяне хнычут что ещё и по ДнепроГЭСу попали УМПК, и движение в городе Запорожье парализовано.. Правда там ещё вантовый остался, но возможно ему тоже выделили парочку.

В общем как раз, за сутки до времени Ч, и вскрытия конвертов. Що хлопци, вважаете наша розвидка не взмози обчислити мисця та напрямку вашего нахрюку? Зря что ли целую неделю на запорожском направлении концентрировали пикапами жилую силу? Придётся теперь наступать, идя в капканы.

И да, дамба напротив Каменского, которую вы насыпали в качестве резервного транспортного перехода, вам не поможет. Как и то что вы сбросили воду в днепровском водохранилище, в надежде пойти на Энергодар...

А какой был красивый план, 22 июня, ровно в 4 часа, повторить путь своих нацистских кумиров, и ВСУ стальной свиньей, только с дронами, начинает нахрюк. Только за сутки до его начала, русская авиация внесла свои корректировки в этот план, и попробуйте поиграть в него теперь без логистики на ТВД.

/channel/rusengineer/9967

Русский Инженер -
✅ подписаться

Читать полностью…

Русский инженер

.....
Но только когда Мартын-Сольский приехал, Левша уже кончался, потому что у него затылок о парат раскололся, и он одно только мог внятно выговорить:

– Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся.

И с этою верностью Левша перекрестился и помер.

Мартын-Сольский сейчас же поехал, об этом графу Чернышеву доложил, чтобы до государя довести, а граф Чернышев на него закричал:

– Знай, – говорит, – свое рвотное да слабительное, а не в свое дело не мешайся: в России на это генералы есть.

Государю так и не сказали, и чистка все продолжалась до самой Крымской кампании. В тогдашнее время как стали ружья заряжать, а пули в них и болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены.

Тут Мартын-Сольский Чернышеву о Левше и напомнил, а граф Чернышев и говорит:

– Пошел к черту, плезирная трубка, не в свое дело не мешайся, а не то я отопрусь, что никогда от тебя об этом не слыхал, – тебе же и достанется.

Мартын-Сольский подумал: «И вправду отопрется», – так и молчал.

А доведи они Левшины слова в свое время до государя, – в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был.

(с).

Читать полностью…

Русский инженер

Периодически я пишу о том, что одной из кардинальных перемен в стране, за годы СВО - стало появление патриотического бизнеса. То есть люди, которые для себя сделали выбор, оставили фантазии про гражданина мира, и после жесточайшего разделения среди предпринимателей весной 2022го, остались вместе с Россией, против врага, до талого. Да, как люди независимые, не привыкшие к угодничеству перед большим начальством, ершистые и уверенные в себе, они могут ругаться, могут жёстко критиковать власти...
Но главное их отличие от тех компрадоров, которые сколотили состояние в 90е, и в 22м релоцировались где им комфортнее жить - новое поколение предпринимателей хочет добить врагов России, причём максимально эффективно, с максимальным КПД. То есть так, как они привыкли работать.

И поэтому несмотря на то, что порой хочется повесить нос от безнадёжности наших запрещалкиных ЛПР, понимание что у нас есть люди, умеющие в результат, даёт все таки внутреннюю опору. Ну а когда вспоминаешь, что в этот момент наши парни, стиснув зубы, громят врага в посадках, на неизвестных высотах и в разбитых подвалах, не спят ночами и сбивают 95% вражеских дронов, попадая под удары (и при этом борясь за каждый процент, чтоб довести поражение до 99.9999) - в этот момент понимаешь, что как бы не доводили до нервов псиопы врага, идиотизм своих забронзовевших газогенераторов, это все равно не повод опускать руки. Ибо уныние это грех.

Так что прорвёмся, и пример ребят из Гагаринга и других команд показывает - у нас наконец появился в стране свой национальный суверенный капитал. Который умеет в результат и понимает что такое обратная связь.

А винтажные газогенераторы, рано или поздно, займут свое место в музее, блестя своими бронзовыми боками, местами покрытые благородной патиной.

/channel/my_el_lab/3816

Русский Инженер -
✅ подписаться

Читать полностью…

Русский инженер

Андрей Медведев и Александр Харченко пишут о вероятных направлениях наступления противника и логике его действий, в увязке медийно- боевой операции.

И о том факте, что медийная компонента в этой операции на первом месте, превалирует над военными задачами. Чем к слову очень отличается от наших действий. Хотя первые дни операции 24.02.22, были с нашей стороны с большой долей информационного давления, которое к сожалению не смогли удержать. И с тех пор наша сторона к медийной составляющей во время боевых действий де факто всерьёз не прибегает.

Но опять же, сама по себе медийность победу тоже не приносит. Она является лишь инструментом. Который при это остался по сути последней надеждой.

И Киев вынужден в этом признаваться. Они затеяли сложную медийно - боевую операцию против внутренней стабильности в России, исключительно ради заморозки боевых действий и перемирия. Они понимают что по настоящему раскачать до обрушения системы управления у них не хватит сил, но они хотят поставить наше руководство перед условиями очень высокого риска, угрожая подпитывать, надо сказать очень умело, внутренние беспорядки в стране.

Но. Но. За этим виден их страх полного краха. Ведь если их ставка, а они по сути сейчас на кон поставили всё, не сработает - никаких запасных карт у них нет. Да и эта возможность, прямо говоря, появилась у них в основном из-за недостаточной гибкости нашего военного руководства, генштаба, который не сумел своевременно подготовиться к обновленной модели угроз. А так же ряда лиц, ответственных за "гениальную идею" блокировки и "приведения в порядок ВПК" ещё до завершения войны, чем раскачали довольно крепкую лояльность у населения, и затруднили разработки новых средств против дронов.

Но невзирая на это, хотя и со скрипом, ситуация меняется в лучшую сторону, а команда запрещалкиных готовится к кадровым выводам. Поэтому сейчас предстоит выдержать трудный бой, мощнейшие удары по психике в когнитивной войне, но к середине осени, если мы выдержим - наступит очень тяжёлая ситуация для киевского режима. И вот тогда, если конечно наши верхи не будут тупить, можно добить украинство и закончить историю с украинской государственностью. Хотя сейчас это и кажется крайне оптимистично.

И тем не менее, самые темные часы перед рассветом.

/channel/MedvedevVesti/26356

Русский Инженер -
✅ подписаться

Читать полностью…

Русский инженер

Компактные средства перехвата дронов от  НПО «Полёт» 🚁

Задача: нейтрализовать дрон без радиоэлектроники, подрывов и тяжёлых систем.
Решение: сеткомёт. Быстро, тихо, безопасно.

🕷 Ручной сеткомёт «Паук БН»
▸ дальность до 25 м
▸ сеть 2.5×2.5 м
▸ вес 900 г
▸ байонетное крепление
▸ снаряд составной многоразовый

Ручной сеткомет «Паук Б»
▸ дальность до 22 м
▸ сеть 2.5×2.5 м
▸ вес 900 г
▸ байонетное крепление
▸ снаряд пластиковый одноразовый

📡 Для DJI Mavic
→ Сеткомёт Mavic V2.0
▸ вес 300 г
▸ дальность 4–10 м
▸ сеть 2.5×2.5 м
▸ комплект — 4 снаряда

✈️ Для FPV-дронов
→ Сеткомёт для FPV
▸ вес 350 г
▸ дальность 4–6 м
▸ крепление верхнее / нижнее
▸ 4 выстрела


Развёртывание — за минуты. Компактно. Надёжно.

📩 Консультация и заказ: @perehvatnegun
📢 Канал: @Perehvatnet
🔗 Сайт: https://npo-polet.ru/

Читать полностью…

Русский инженер

Как мог бы выглядеть «эрзац-ДРЛО» в условиях сокращения парка А-50У.

На первом фото - Ту-214ЛМК, летающая лаборатория – носитель БРЭО Ту-160М2.

На втором фото – Ту-204-120CE китайского ЛИИ (CTFE), носитель БРЭО истребителя J-20.

Но понятно, для строевой машины радар потребовался бы еще и в хвосте. Как у британского Nimrod AEW на третьем фото.

С учетом наличия в богоспасаемом Отечестве РЛС «Ирбис» эта программа вполне могла быть реализована, да и сейчас остается актуальной. Заодно и гарантированный спрос на пару десятков Ту-214, хехе.

Читать полностью…

Русский инженер

Новинка от концерна "Калашников"- компания продемонстрировала противодроновый комплекс "Редут-УР"

Комплекс представляет собой платформу с 2 пусковыми установками, каждая из которых содержит 49 60-мм неуправляемых ракет (всего 98). Для обнаружения БпЛА используются оптико-электронные модули, а дальность поражения цели размерами 0.5х0.5 м составляет до 800 м. Платформа может использоваться стационарно, на базе грузовика или корабля.
Информация о деталях функционирования комплекса пока засекречена. Но он уже применяется в боевых условиях, прошел боевую апробацию.

"Редут-УР "впервые был представлен в 2025-м году в виде концепта (фото 1-2), а в 2026-м макет комплекса был продемонстрирован на выставке" национальная безопасность. Беларусь-2026".


От себя могу добавить, что решения примененные в конструкции, вполне работоспособные и по сути заменяют малокалиберную зенитную артиллерию с умными снарядам. Ведь если смотреть концептуально, то неуправляемая ракета от снаряда отличается лишь способом разгона - у ракеты отпадает необходимость в прецизионных компонентах, для точного наведения, способных выдерживать огромные нагрузки внутренней баллистики. Но цена этого преимущества, более высокие расходы на разгонный двигатель, и меньшую точность. Поэтому при переходе арты как и ракет на умные снаряды, проблема точности снижается, разница в стоимости становится минимальной. Ракета даже может выиграть за счёт меньших перегрузок по сравнению со снарядом, что снижает требования и соответственно стоимость электроники.

Именно поэтому замена арты в разных задачах на неуправляемые, но "умные" ракеты, вполне себе рациональный тренд.

Ну а для развития системы ПВО малого неба, комплекс Редут от концерна "Калашников", сейчас точно будет крайне востребован, ведь его к тому же проще и быстрее форсировать в производстве, чем ствольные системы.

Русский Инженер -
✅ подписаться

Читать полностью…

Русский инженер

Здравствуйте

Я крайне рад прочесть эту новость. Наконец. Пришло понимание, что деньги - самое страшное оружие?

Нужно покупать не столько средства поражения, сколько уничтоженную технику противника.


Государство в состоянии создать условия для эффективного обнуления угроз. Поставьте людям задачу, замотивируйте, дайте возможности, а не ограничения. И Вы получите результат.

Конечно, поле для махинаций и здесь будет. Но по мне так пусть лучше Солдат себе леваком млн настреляет, если совесть позволит, генерал один хрен млрды разворовал бы.


/channel/belarusian_silovik/75260

Читать полностью…

Русский инженер

Есть конечно способ вернуть ситуацию в нормальное переговорное русло. После очередного удара по объектам в Крыму (а он будет, куда деваться), берется и и сбивается над Черным морем британский RC-135W 51-й эскадрильи из Уоддингтона.

Не с видом «ой мы тут случайно, ракета на учениях на ворону навелась, а потом каааак улетела!», а с прямым заявлением, что самолет целенаправленно сбит с намерением оскорбить в виду участия в конфликте, поскольку занимался сбором разведывательной информации в интересах ВСУ. Претензии принимаются по адресу Спортлото не принимаются, меры недопущения впредь могут быть рассмотрены.

Что? Ядерная война? Ой, я вас умоляю.

Читать полностью…

Русский инженер

Иногда в наших постах мы говорим о том, что многое знаем, но об этом пока рано рассказывать. А сегодня мы наоборот хотим рассказать о том, как мы работали в начале 2022 года. Сейчас о некоторых моментах уже можно рассказать.

Когда в 2022 году началась СВО мы сидели не только в компьютерах 72-го ЦИПсО, мы много где поселились. Теперь можно приоткрыть завесу тайны и рассказать за кем мы подсматривали и какую информацию получали.
Сегодня речь пойдёт про Командование воздушных сил ВСУ (воинская часть А-0215). На вторые сутки после начала специальной военной операции в штабе Командования ВВС началась суета и паника. Первое о чем заволновались генералы - это о секретных документах и 25 февраля Командующий воздушных сил пишет неотложное отдельное поручение. Документ предписывает руководству Командования воздушных сил организовать мероприятия по защите, эвакуации, архивированию и уничтожению части документов в условиях военного положения. Штаб Воздушных сил в Виннице до трясучки боялся высадки российского десанта.

Мы видели, как они организовывали систему оповещения о воздушной обстановке для Винницкой областной государственной администрации, подразделений и воинских частей на территории Командования воздушных сил, включая сам штаб Воздушных сил и 230-ю отдельную базу обеспечения. Мы видели, как формировался состав оперативной группы и кто в неё входил - всех поименно. В режиме реального времени получали всю документацию, в том числе и секретную.

Мы знали тогда каждый шаг Командования воздушных сил: от количества потерь самолетов и вертолетов, до того, где они хранили свои документы. Какими автомобилями и по каким маршрутам вывозили, даже где сжигали то, что не успевали увезти.

Некоторые считают, что бандеровские хакерские группы типа «IT-армии Украины» в начале 2022 года наносили по России мощные удары: организовывали ДДОС-атаки и взламывали провайдеров интернет-телевидения. И про все свои хулиганские выходки проукраинские хакеры сразу же рассказывали в новостях. А мы в это время ничего не рассказывали и просто работали с нашими друзьями из Росгвардии. И мы знаем, что эта невидимая работа очень сильно помогала. Просто тогда про неё нельзя было рассказывать. Да и не было времени. Мы выявляли маршруты полётов украинской авиации, поэтому, когда горели жопы украинских военных пианино, мы знали что мы не просто так проводили бессонные ночи.

Мы Берегини! Мы знаем всё!

Читать полностью…

Русский инженер

И к вопросу жаренных петухов. Помимо перезревшей необходимости создавать (доводить до ума) систему ПВО малого неба, от малоскоростных ударных БПЛА и разведчиков, уже необходимо готовить срочные меры к предстоящему увеличению количества реактивных ударных БПЛА:

Министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что Нидерланды профинансируют для Украины производство около 700 крылатых ракет Ruta на голландском предприятии разработчика этой ракеты компании Destinus Михаила Кокорича. Министр посетил в Нидерландах данное предприятие, где ему были продемонстрированы образцы ракет Ruta Block 1 (фото).

Ранее в апреле германская группа Rheinmetall сообщила о соглашении с Destinus о создании совместного предприятия Rheinmetall Destinus Strike Systems по производству и поставке крылатых и баллистических ракет. Destinus представила крылатую ракету Ruta Block 1 с дальностью полета до 300 км и боевой частью весом 150 кг, оснащенную турбореактивным двигателем собственной разработки Т150 тягой 150 кг, еще в 2024 г., но до сих пор серийность этой ракеты остается неясной. В начале 2026 г. Destinus представила малозаметную крылатую ракету Ruta Block 2 с дальностью полета до 450 км, которая разрабатывается в интересах ВСУ.


Понятно что 700 шт, это лишь малая часть, то что публично озвучили, как и пока не понятны сроки. Но исходя из примерных аналогов по времени развертывания производства, это скорее всего около полугода. То есть в конце осени, как было и по другим критериям, нужно быть готовыми, что значительная часть в волне ударных средств, будет реактивной, против которой не будет работать большая часть элементов системы ПВО малого неба.

А из быстрых решений, необходимо наращивание числа имеющихся в наличии истребителей, и как вариант - с запасников, с хранения, старые моды Су-27 и Су-30. Несколько десятков бортов прогнать через АРЗ, восстановить технику, направить на нее вчерашних курсантов, пусть тренируются. Старых ракет с ИК наведением, типа Р-27Т, и Р-60 в закромах довольно много, и против реактивных прямолетящих БПЛА, эти старые системы отлично справятся. Ведь сейчас основа ПВО врага, это старые машины и ЗРК примерно той же давности. И они показывают высокую эффективность против простых БПЛА, над своей территорией. А новейшим самолётам тогда можно оставить контроль прифронтовой зоны, где есть вероятность встречи с врагом и нужна максимальная боевая эффективность.

Русский Инженер -
✅ подписаться

Читать полностью…

Русский инженер

‼️ПРЯМОЙ ЭФИР‼️

Прямо сейчас разговариваем с Русским инженером про :

- Где может быть наступление Украины 2026?
- Готова ли Россия отражать удар?
- Что с топливом и как переломить ситуацию??

👉 https://vkvideo.ru/video-220675925_456249461

Заходим.

Читать полностью…

Русский инженер

У меня есть ощущение, что те, кто хотели как-то соприкоснуться с разработкой космической техники или подробнее изучить материал, попросту не нашли в интернете нужных курсов.
Потому что такие знания действительно собираются по крупицам.

А я вот взял и собрал подборку очень хороших курсов по космической инженерии.

К каким-то я сам обращался за эти годы, как во время студенчества, так и во время работы.
Некоторые,честно признаюсь ,остались просто в сохраненных.

Уверен кому-то будет интересно изучить для системного погружения, кому-то просто посмотреть ради интереса.
В подборке курсы как на русском, так и на английском.


Сначала русскоязычное.
Орбитальная механика — Летняя космическая школа
https://youtube.com/playlist?list=PLwjBzZ9jfA6DFcWfwbP71I2Xabkqa6d7z
Лучший открытый ликбез по баллистике запускаемых космических объектов, который я видел.
Если хочется понять, как вообще считают орбиты — начинать тут.

Тепловое проектирование КА — А. Шаенко
https://youtube.com/playlist?list=PLfCxO0RvosYbm7iVXGYVrhlUEvyTx6MSI
Система терморегулирования — тема, которую почти нигде не разбирают подробно.

Радиотехника — Вера Дроздова
https://youtu.be/EKImobaNKGI?is=6_a-dWjHKz19Wpz
От основ до современных систем связи.

Проектирование КА — от пионеров частной космонавтики в России https://youtu.be/hvYEAql3-pg?is=FeTyuy6VugUm4UHb
Это было давно, но взгляд изнутри на то, как зарождалась частная космонавтика в стране — ценность не теряет.


Теперь англоязычное.
Система ориентации и управления движением — Carleton University
https://youtube.com/playlist?list=PLeAC9P53bkldiFFoaU3TrTI_oWqFxjdXR
Серьёзная математика, линейная алгебра. Для тех, кто хочет разобраться в ADCS не на уровне «датчик смотрит на звёзды», а по-настоящему.


Системы КА в комплексе — KiboCube (JAXA)
https://youtube.com/playlist?list=PLaOqa4cng0GGoAGKiMbo4noT8vaKUY43h
Хорош как раз для целостной картины — много инсайтов и функциональных схем на основе реальных аппаратов.

Проектирование сетей 5G в MATLAB
https://youtube.com/playlist?list=PLn8PRpmsu08rCL-Ejn25HMX6M6o7QjJoe

Плюс отдельная лекция про построение орбитальной группировки 5G:
https://youtu.be/bQpu14JgNz0?is=j2fywVTXmyxuJAwf
Узкая тема, но хорошо показывает, как спутниковая связь считается на практике.


Сохраняйте и изучайте в своём темпе.
Если знаете ещё хорошие источники — делитесь в комментариях, дополню подборку. 📚

Инженерная комната
Рамиль Гайнутдинов

Читать полностью…

Русский инженер

А раз у нас теперь нет никаких правил, то можно туда пару тройку Искандеров с кассетами?

Причём большая часть украинских граждан будет благодарна, за очистку от грязи обоих сортов.

"Я вас блядей, три года вместе собирал".

/channel/expensive_hurma/34895

Русский Инженер -
✅ подписаться

Читать полностью…

Русский инженер

Когда кому в следующий раз попадется очередное утверждение типа «Россия присваивает себе историю Великой Отечественной войны, а у нее нет на это права, это был СССР», можно просто этой обложкой Шпигеля отвечать.

Немцы отлично знают, с кем они воевали.

Читать полностью…

Русский инженер

Возвращаясь к теме мостов. Судя по фото со взрывами, учитывая ракурс съёмки, и удаленность самих взрывов от точки съёмки, и ее высоте, вероятно что накрыли мост Преображенского, который идёт с левобережной части Запорожья на остров Хортица.

И судя по количеству взрывов, туда явно прилетела пачка УМПК, которые туда могут долететь лишь на излёте. Либо дорогу к ним расчистили, погасив РЛС ПВО ВСУ на этом направлении, поэтому бомбардировщики смогли подойти поближе.

Теперь надо подождать оценку ущерба, и дальше начать кошмарить ремонтников, не давая его чинить, чтоб вырубить всю жд логистику этого участка. Следующий ЖД мост, лишь в Днепропетровске, Мерефо Херсонский, почти в 80 км выше по течению Днепра.

Ну и это был единственный мост на данный момент, который доступен для ударов нашей авиации (на пределе). Все остальные мосты вне досягаемости авиационного поражения, и могут быть расковырены по большому счету только обновлённой Бандеролью, как я уже описывал. Точность остальные ракетных средств поражения не достаточна для надёжного их поражения (и по разумной цене этого удара).

Русский Инженер -
✅ подписаться

Читать полностью…

Русский инженер

Последние дни наблюдаю большую волну пропагандистских статей и материалов со стороны информационной обслуги киевских террористов по поводу террористических атак на Москву.

Материалов, заслуживающих внимания, там нет: картонные нарративы и примитивные тексты, которые показывают абсолютную безграмотность авторов.

В отношении киевских помоек, финансируемых Зеленским это даже понятно. Их авторы дальше своего хутора вряд ли куда ездили, а обшарпанные Варшава или Прага, которые не вошли бы и в топ-5 Российских городов, для этих селюков являются центрами Вселенной.

Но больше всего разочаровали иноагенты и экстремисты.

Тот самый «креативный класс», кричавший на каждом углу о своей талантливости, исключительности, оказавшиеся редкостными посредственностями, за что, в большинстве своем, были уволены, и на что больше всего обижены на бывших работодателей в России.

Казалось бы, вы то прекрасно знаете, что Москва - самый крупный и развитый в Европе мегаполис, в котором проживает населения сильно больше, чем в остатках бывшей УССР. У вас остались еще знакомые и даже наверное друзья в столице (любит наша «интеллигенция» различных фриков, что ж поделать), могли бы у них узнать, как дела и что происходит в городе.

Но нет. Такие же примитивные тексты на уровне селюков Зеленского. Даже комментарии укрботов в больше своем интереснее.

Удивительно, как им еще платят за такое…

Эта дурно-сделанная информационная кампания ведется для создания у нас ощущения, что все пропало. С качеством не получается, потому приходится брать количеством. А ситуация простая - у террористов кончается ресурс людей и фронт по-тихоньку начинает трещать. И если в ближайшие месяцы не устроить в России бунт, то зиму киевские террористы могут не пережить. Именно потому сейчас усилились теракты в тылу - фронт трещит и затыкать его некем. Только внутренняя смута в России может спасти режим в Киеве, и потому на организацию этой смуты направлены все силы.

А потому, меньше читайте всяких «экспертов», сидящих в Европе или на островах. Только мы сами можем заставить себя проиграть. Берегите нервы и не будьте кормом для проходимцев.

Юрист на югах. Подписаться

Канал в МАХ.

Группа VK.

Читать полностью…
Subscribe to a channel