110531
Политика, военное дело и экономика взглядом инженера. Обратная связь: https://t.me/Rusengeneer_bot
Вот как раз один из примеров, как нужно вести переговоры с врагопартнерами.
Плюс проверить работоспособность Пересвета по спутникам Старлинка, если их не прекратят применять для участия в вооруженном конфликте. Раз Трамп не может принудить Зелю, то пусть его уговаривает Маск.
Разговор об участии в посредничестве можно вести, когда нейтрален к обеим сторонам. А без старлинка у ВСУ будет крах фронта.
/channel/rusengineer/9986
Русский Инженер -
✅ подписаться
Может не надо было просто почивать на лаврах в ожидании что хохла принесут на блюдечке с голубой каёмочкой? И вести войну должным образом?
Все нынешние сложности, это сугубо из-за:
- перевода народного ВПК в режим "вы же выросли, получите прокурорские проверки, вдруг какую то копеечку зажали"
- пренебрежения венчурным способом развития средств ПВО малого неба, когда зажали поддержку всех желающих команд, создававших дроны перехватчики, мол ближайшие пару лет их столько не понадобится, спокойно отшлифуем, сэкономим
- пренебрежение мерами пассивной безопасности и комплексного подхода к прикрытию объектов критической инфраструктуры
- пренебрежение к развитию воздушного перехвата, все только на инициативе снизу и без ресурсов
- пренебрежение к развитию МОГ и всего его обеспечения. АК -74 на тумбе в УАЗике - это пародия и имитация.
- про информационную систему, интегрирующие средства обнаружения, управления и поражения, вообще молчу, все на откуп на местах. Кто что смог придумать, то и работает.
- отсутствует строительство подземных укрытий для нефтепродуктов после прошлогодних летних ударов по НПЗ - но коммент. Зарыть те же металлические ёмкости в землю и обеспечить тем самым их безопасность от пердолетов - понятно любому с тремя классами образования.
- начать кошмарить свое же население блокировками, пытаясь просто сэкономить и сбить цену за покупку ТГ у Паши, попутно обрушивая социальную лояльность населения, добивая малый сетевой бизнес - слов нет. Ну и получили почву для социальной нестабильности, сами причём, без каких либо внешних сил. А теперь конечно, это заграница отлично использует.
И вот эти экономии на спичках, и перекладывание причины с больной головы на здоровую - они привели к тому, что есть у нас за окном. А не коварные замыслы внешних врагов, которые всегда будут стараться использовать наши косяки чтоб улучшить свои позиции.
Может перестанем сокрушаться что они коварные, и просто не будем косячить? А с коварными врагопартнерами и дела нужно вести, понимая что они в любой момент могут нанести удар, и соответственно продумывать ответные меры.
Русский Инженер -
✅ подписаться
И снова о том, как 100 лет назад украинизировали русский Донбасс. Вот статья из «Луганской правды» за 19 июня 1926 года, в которой рассказывается о недопустимых проволочках в деле украинизации советских учреждений.
Газета напоминает, что Луганскому округу в виде исключения уже трижды давали отсрочки по полной украинизации. Но все равно дело двигалось с трудом. Автор статьи пишет:
Украинизация тормозится чрезвычайно скверной посещаемостью курсантами занятий, «разговорчиками» против украинизации людей, не уяснивших себе целей и задач национальной политики соввласти… Есть лица, которые украинизируются только потому, что боятся потерять службу, и это они прямо указывают в своих заявлениях. Очень мало таких, которые украинизируются вполне сознательно.
Приходится думать о применении решительных мер по отношению к лицам, тормозящим дело украинизации.
Кому интересно, заходите на стрим. Можно задавать вопросы в комментариях под этим постом, попробуем ответить.
Читать полностью…
Для молодого поколения, которое ещё сохранило в душе романтику и грезит о пыльных тропинках далёких планет.
Вот, гранит науки в современном визуальном виде. Сам буду стараться находить время и просматривать.
АПТЕЧКА ТЕПЕРЬ ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОД РУКОЙ
Новости последних месяцев говорят о том, что несчастье может настигнуть не только автомобилиста. Кто-то шёл по улице, куда прилетел дрон. Или сидел у себя в квартире. Кто-то работает на предприятии, в которое целится враг. Кто-то ехал в поезде или автобусе, а пути логистики сейчас под особой угрозой.
Пожалуйста, озаботьтесь заранее тем, чтобы средства первой помощи были всегда под рукой. Либо сами соберите реально рабочую аптечку, либо купите готовую. Не ту, что сгодится только показать инспектору ГИБДД, а ту, что реально поможет в критической ситуации.
Аптечка автомобильная носимая Panacea (ААН) - пример готового решения.
ААН включает два блока расходников:
1️⃣ Всё полагающееся по приказу Минздрава 260н (жгут, бинты, пластыри и т.д.)
2️⃣ Дополнительно турникет, перевязочный пакет, противоожоговые, химические грелки, пластырь-повязка, криопакет, хлоргексидин.
А самое главное, что всё в этой аптечке хорошего, а не номинального, качества. И её удобно как закрепить в машине за подголовник, так и носить на поясе или повесив на плечо.
А ещё 250 рублей с каждой автоаптечки идут проекту «Врачи, вы не одни» на аптечки уже для бойцов.
➡️ Купить в чёрном цвете на Озон
➡️ Купить в цвете олива на Озон
➡️ Купить на ВБ
➡️ А для предприятий и больших групп есть сумки первой помощи
С днём того, кто это понял 😁
Поздравляю, (без шуток), куда мы без вас 🤝
Русский Инженер -
✅ подписаться
Поросяне хнычут что ещё и по ДнепроГЭСу попали УМПК, и движение в городе Запорожье парализовано.. Правда там ещё вантовый остался, но возможно ему тоже выделили парочку.
В общем как раз, за сутки до времени Ч, и вскрытия конвертов. Що хлопци, вважаете наша розвидка не взмози обчислити мисця та напрямку вашего нахрюку? Зря что ли целую неделю на запорожском направлении концентрировали пикапами жилую силу? Придётся теперь наступать, идя в капканы.
И да, дамба напротив Каменского, которую вы насыпали в качестве резервного транспортного перехода, вам не поможет. Как и то что вы сбросили воду в днепровском водохранилище, в надежде пойти на Энергодар...
А какой был красивый план, 22 июня, ровно в 4 часа, повторить путь своих нацистских кумиров, и ВСУ стальной свиньей, только с дронами, начинает нахрюк. Только за сутки до его начала, русская авиация внесла свои корректировки в этот план, и попробуйте поиграть в него теперь без логистики на ТВД.
/channel/rusengineer/9967
Русский Инженер -
✅ подписаться
.....
Но только когда Мартын-Сольский приехал, Левша уже кончался, потому что у него затылок о парат раскололся, и он одно только мог внятно выговорить:
– Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся.
И с этою верностью Левша перекрестился и помер.
Мартын-Сольский сейчас же поехал, об этом графу Чернышеву доложил, чтобы до государя довести, а граф Чернышев на него закричал:
– Знай, – говорит, – свое рвотное да слабительное, а не в свое дело не мешайся: в России на это генералы есть.
Государю так и не сказали, и чистка все продолжалась до самой Крымской кампании. В тогдашнее время как стали ружья заряжать, а пули в них и болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены.
Тут Мартын-Сольский Чернышеву о Левше и напомнил, а граф Чернышев и говорит:
– Пошел к черту, плезирная трубка, не в свое дело не мешайся, а не то я отопрусь, что никогда от тебя об этом не слыхал, – тебе же и достанется.
Мартын-Сольский подумал: «И вправду отопрется», – так и молчал.
А доведи они Левшины слова в свое время до государя, – в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был.
(с).
⚡️ Друзья, этот день настал!
Книга готова, и мы с огромной гордостью сообщаем, что на официальном сайте издательства «Яуза» открыт предзаказ на уникальное издание «Тактическая медицина в зоне СВО».
Это не просто очередная брошюра с общими советами, а полноценный справочник, насчитывающий свыше пятисот страниц, в которых сконцентрирован колоссальный опыт оказания помощи как в условиях активных боевых действий, так и в гражданской повседневной жизни.
Мы собрали воедино все возможные сценарии: от осколочного ранения в «красной зоне» до бытовой травмы на даче, когда счёт идёт на минуты, а рядом нет ни аптечки, ни подготовленного персонала.
Книга подскажет, как вести себя в любой ситуации и предложит чёткие пошаговые алгоритмы. Вся информация верифицирована, очищена от воды и мифов, она даёт именно то, что реально работает, когда промедление смерти подобно.
Почему стоит оформить предзаказ прямо сейчас? Прежде всего потому, что тираж ограничен, а спрос на подобные знания колоссален, и вы рискуете просто не найти книгу в свободной продаже, если отложите решение на завтра. Кроме того, предварительный заказ всегда выгоднее розничной цены, и это отличная возможность сэкономить, получив при этом самый актуальный и полный сборник рекомендаций. Но главное — вы становитесь одним из первых обладателей издания, которое должно быть в каждом доме, в каждой машине, в каждом рюкзаке человека, который не хочет быть беспомощным перед лицом угрозы.
Мы живём в непростое время, и навыки, описанные в этом справочнике, бесценны: они превращают обычного гражданина в того, кто способен спасти жизнь себе, товарищу или случайному прохожему. Это инвестиция в вашу безопасность и безопасность ваших близких, и она окупается в момент, когда знания переходят в действие. Не откладывайте жизнь на потом, не надейтесь на авось — сделайте шаг к уверенности уже сегодня.
Переходите по ссылке на сайт издательства «Яуза», оформляйте предзаказ и будьте в числе первых, кто получит это важнейшее издание.
Помните: тот, кто предупреждён, — вооружён, а тот, кто изучил эту книгу, — спасён. Время пошло, ждём вас на странице предзаказа, пусть этот справочник станет вашим надёжным помощником в любых обстоятельствах.
🛒 Ссылка на предзаказ: https://yauzashop.ru/product/takticheskaya-meditsina-v-zone-svo
⚡️⚡️⚡️⚡️
Отечественный беспилотный истребитель.
Добавим немного позитива в ленту.
Вернёмся к теме БПЛА перехватчиков, которые есть в России, но при этом не на слуху. И которые при этом уже себя зарекомендовали в боевых условиях.
При этом это не просто очередной дрон перехватчик. А первый в России (да и в мире) серийный комплекс воздушного перехвата. Беспилотный истребитель перехватчик против массовых ударных БПЛА.
Да, тот самый о необходимости которого я регулярно пишу. Да, пока его выпуск идёт небольшой серией, и тем не менее он уже применяется в боевых действиях, на счёту уже несколько десятков "лютых", операторы которых не могли понять куда они пропали со связи. До этого момента программа была полностью засекреченной, но в связи с тем, что противник гонит информационную волну, мол у него все такое технологическое, нам разрешили немного приоткрыть детали новейших отечественных разработок по антидронной тематике.
Итак, комплекс "Аист", представляет собой систему, в составе втола (вертикально взлетающего аппарата), на крыльях которого подвешиваются БПЛА перехватчики "Стриж -1", и системы связи и РЛС для управления и наведения комплекса. За счёт способности втола к вертикальному взлету и посадке, он может эксплуатироваться где угодно, на поляне в лесу, в сарае или стандартном укрытии. А ДВС в качестве основного двигателя - даёт несколько часов патрулирования, с возможностью перемещения на несколько сот километров за это время.
То есть данный комплекс заменяет собой несколько МОГов, и может контролировать очень обширные пространства. При этом возможность сконцентрировать несколько таких комплексов в направлении полёта "стаи" ударных БПЛА, позволяет нивелировать эффект "Дроноспама", так как количество средств перехвата на этих воздушных платформах ограничено лишь возможностью собрать эти комплексы из ближайших районов патрулирования.
Что ещё важно - эти комплексы отлично подходят для борьбы с БПЛА над морем, ещё до подхода к береговой линии. А так же, это практически идеальный вариант для борьбы с БЭКами - ведь воздушный перехват сам по себе наиболее рациональный. Но тут гораздо меньше риска со стороны ЗУР с БЭКа, и при этом имеется ещё один специализированный перехватчик. Причем с БЧ, спроектированной изначально для уничтожения БЭКОв. Даже БЭКов с лёгким бронированием. Ведь в ее составе микрокумулятивные элементы, и прочие сюрпризы, сделанные с любовью, людьми, которые фанатично любят свою работу.
Да, к слову, на "Стриже" разумеется есть своя БЧ, причём изначально для него спроектированная, по всем требованиям безопасности, надёжности обращения с ВВ. Никаких глупостей типа кинетического поражения. И дальность больше 20 км.
И тоже с рядом нюансов, которые позволяют гарантировано сбить вражескую птичку с неконтактным датчиком цели, высокоскоростным направленным осколочным потоком, ещё и с зажигательным эффектом. Жаль нельзя пока показывать видео его срабатывания, но это просто восхитительная смертоносная эстетика. Но думаю по мере увеличения числа применений, можно будет порадовать добрых русских людей этой красотой.
Ну а пока, производство комплекса "Аист" набирает обороты, и это ещё один из кирпичиков, которые сломают хребет укронацизму в уже обозримом будущем.
Русский Инженер -
✅ подписаться
На редкость адекватная оценка ситуации в вопросе дронов от The Economist. Очень верно подмечено, что и процент нынешнего перехвата ВСУшных БПЛА, достигает 95%, и что увеличение скорости наших ударных средств, приведёт к резкому снижению эффективности ПВО ВСУ, включая их борьбу за малое небо (о чем я недавно писал в посте про новую модификацию Бандероли). И что проекты Файр Пойнта, это больше дезинформационные мероприятия. Умолчали правда о том, что это ещё и прикрытие для поставок европейских разработок на Украину, но это ожидаемо. Поэтому конечно там не голые макеты, за ними скрываются европейские технологии и проекты, но заявленных цен и объемов там точно нет. Достаточно вспомнить разговоры про сотни Фламинго в месяц, которые на деле производят чуть больше десятка, и за которыми только одно действительно успешное применение. В остальных случаях их ожидаемо и довольно легко сбивают, все таки цель большая, заметная и шансы пройти есть только в случае истощения наших ЗРК по маршруту. Что собственно и случилось в том случае, когда они прорвались к назначенной цели. Но в остальном, это на удивление трезвая оценка, которая здорово бьёт по нарративам информационного наступления Киева. Поэтому полезно почитать.
Лишь малая часть украинских ракет и беспилотников прорывается через российскую систему ПВО. По данным The Economist, успешность таких атак составляет от 2% до 35% в зависимости от типа вооружения, а наибольшие шансы имеют самые быстрые цели со скоростью более 350 км/ч.Русский Инженер -
На этом фоне Украина пытается создать собственные баллистические ракеты, которые было бы сложнее перехватывать. Однако, как пишет журнал, даже в украинском оборонном секторе сомневаются, что это удастся сделать быстро.
«Fire Point», украинский стартап, который имеет репутацию компании, дающей слишком оптимистичные обещания, заявляет, что разрабатывает новую противоракетную ракету для ПВО. Мало кто из инсайдеров верит, что она появится в ближайшем будущем», - пишет The Economist.
Издание отмечает, что производство современных ракет намного сложнее выпуска беспилотников. Требуются собственные двигатели, системы наведения, электроника и масштабное финансирование серийного производства. Бывший заместитель начальника штаба ВМС Украины Андрей Рыженко заявил: "Нельзя сегодня делать лопаты, а завтра - ракеты. В Украине есть ракетная школа, но наши технологии заморожены уже 40 лет".
Несмотря на заявления Владимира Зеленского о том, что Украина "очень близка" к началу собственной баллистической кампании против России, представители отрасли призывают к осторожным оценкам. Один из собеседников журнала заявил: "В лучшем случае мы можем надеяться на муляж ракеты", собранный из западных комплектующих.
The Economist также предупреждает, что в ближайшей перспективе Россия может усилить воздушные удары. По данным издания, с октября основу российских атак могут составить новые реактивные "Шахеды" с китайскими двигателями, которые будут значительно сложнее перехватывать существующими средствами ПВО и дронами-перехватчиками.
🐟 Почему одну рыбу доедают до конца, а другую оставляют лежать на столе?
Разница в том, как эту рыбу делают. Рыба из магазина — это потоковое производство: быстро, много и без заморочек по вкусу.
Поэтому, взяв попробовать ерша из этого магазина, вы сразу почувствуете разницу: отборное сырьё и вяление в условиях, максимально близких к естественным.
На выходе получается плотный, жирный ёрш с чистым вкусом, без перегруза солью. Та самая рыба, которую реально приятно есть!
Это не массовый продукт, а штучная история, за которую не жалко денег и к которой возвращаются.
В канале магазина есть чек-лист, как выбрать хорошую рыбу, и гарантия: если рыбка не понравится — они вернут деньги!
Вот ссылка 👉 /channel/+wSh9cCX7BaBhNTFi
На днях украинский чемпион по боксу Александр Усик встретился с Трампом. О встрече сообщила советница Трампа Марго Мартин, разместившая фото рукопожатия. На Украине написали, что встреча «прошла тепло и длилась дольше, чем ожидалось». Очевидно, что Усик встречался с Трампом уже как политик, а не просто как спортсмен. Такие встречи, когда потенциального кандидата показывают лицам, принимающим решения, называют смотринами.
Организовал поездку Кит Келлог, бывший спецпосланник США по Украине, лично присутствовавший при встрече. Он назвал произошедшее «встречей двух чемпионов». Усик также планировал остаться в Вашингтоне на 14 июня — день рождения Трампа и турнир UFC у Белого дома.
Накануне Усик посетил Пентагон, а также выступил на саммите «Реальность России» в роли главного спикера. Там он говорил об украинском языке: «Я жил много лет в пропаганде, и она тоже играла со мной. Большую часть жизни я общался на русском. Теперь я понимаю: язык — это твоя идентичность, это твоё оружие». Открыто против русского языка Усик не выступал, его слова рассчитаны и на украинцев, и на русскоязычных. Чувствуется, что речь писал опытный политтехнолог.
Политическое позиционирование Усика строят также на образе человека, который воевал. В марте 2026 года он рассказал Daily Mail, что провёл около месяца на фронте в 2022 году. Но это неправда. Уже 21 марта 2022 года министр спорта Украины сообщил об отъезде Усика из страны. А 25 марта боксёр записал видео из Испании: «Таким образом я больше и лучше помогу своей стране, чем если буду бегать с автоматом по Киеву». В реальности после начала СВО Усик вступил в тероборону Киева, провёл там несколько дней и уехал тренироваться за рубеж. Сейчас эти несколько дней превращают в часть политического образа.
Президентские амбиции Усика не новость — впервые он допустил такой сценарий ещё в 2023 году, заявив в интервью, что хочет стать абсолютным чемпионом и после этого баллотироваться в президенты. В ноябре 2025-го Усик отказался от титула WBO: официально из нежелания проводить бой через четыре месяца после предыдущего, но по факту — чтобы переориентировать образ известного спортсмена в образ популярного политика. Кстати, в мире бокса давно говорят, что во время турниров судьи активно работают на Усика. По инсайдерской информации, соревнования Усика сопровождают спецслужбы Великобритании на самом серьезном уровне.
В феврале 2026 года пранкеры Вован и Лексус позвонили Усику от имени президента Польши и спросили, готов ли он возглавить Украину. «Может быть. Если Бог даст мне шанс, если Бог направит мне послание», — ответил он. В том же разговоре он раскритиковал Зеленского, назвал коррупцию главной проблемой и высказался против давления на УПЦ. В марте 2026-го говорил открыто: «Ниже, чем президентом, никуда не пойду». По опросу Ipsos он набирал 56% доверия украинцев — больше, чем Зеленский с его 49%.
Инсайдеры называют украинского олигарха Рината Ахметова финансовым покровителем Усика. Ранее Ахметов выделил 10 млн гривен благотворительному фонду Усика, боксер был лицом кампании Ахметова по восстановлению украинской энергетики.
Куратором Усика выступает Великобритания — так же, как и у Залужного. Усику устроили смотрины Трампа. При этом Трампу предлагают Усика как компромиссный вариант. Усик — родом из Крыма, русскоязычный православный выступает за прекращение конфликта. Но это только «упаковка». Зеленский, подконтрольный британцам, тоже до выборов выступал за прекращение этого, за русский язык и дружбу с Россией. Мы все видим, что из этого получилось.
Рано или поздно Украина подойдет к выборам. И сейчас все идет к тому, что все кандидаты, имеющие шансы на победу, будут представителями Лондона. Реальный курс будет определяться там. Залужный будет представлять партию войны. Усик — условную партию мира. В сумме две политических силы получат конституционное большинство в Раде. Лозунги разные, но суть одинаковая. Не важно, кто из них двоих станет президентом. Кукловод у них один.
Олег Царёв. Telegram и Max.
Мосты через Днепр. Расставим все точки над i.
На украинских каналах появились спутниковые снимки повреждений Чонгарского моста после атаки ВСУ, на которых видно, что спустя сутки обустроена понтонная переправа.
Это иллюстрация к пониманию всей сложности перерезания логистики и разрушения мостовых переходов. В связи с тем, что по этому вопросу полным полно стереотипом, мифов и откровенного бреда, стоит разобраться в этих нюансах.
Начнем с мостов. Они бывают очень разные, как через крупные реки, так и мелкие. Как бетонные, так и ферменные вантовые - металлические. Общим является разделение их узлов на опоры и пролёты.
Далее, необходимо оговорить цель - полное или частичное прекращение логистики на длительный период, ограничение на какой то короткий период.
И исходя из цели, какие средства можно затратить на их достижение.
Таким образом, когда у нас есть матрица этих вводных, можно уже системно понять, что как и почему.
Первое - полное уничтожение возможно только при уничтожении опор, тогда сроки восстановления могут занимать более года. Уничтожение пролётов ремонтируется относительно быстро. От пары дней до месяца двух, в зависимости от вариантов ремонта. Особенно если обрушены лишь часть пролетов.
Второе - надо помнить, что абсолютная остановка логистики невозможна априори, даже после ядерного взрыва, через водную преграду можно навести временный переход, из понтонов или паромов, или быстровозводимый временный свайный. Поэтому добиться 100% перерезания логистики почти нереально, кроме как если уровень огневого воздействия совпадает с уровнем в кил зоне (10-15 км от позиций фпв дронов).
Третье - примеры уничтожения мостов авиацией в других войнах, сейчас не актуальны. В силу того наличия ПВО с обеих сторон. То есть удары могут наносится только планирующими бомбами, и граница их ударов около 40-50 км от ЛБС. Плюс точность таких ударов достаточна для малых мостов, и для попадания в пролеты, по опорам крупных мостов точности по ГНСС недостаточно. Ну почти все мосты на Днепре находятся за пределами действия УМПК, а единственный, на пределе, мост Преображенского, прикрыт ЗРК ПВО и на этом направлении удалён рубеж пуска.
Поэтому из возможных средств остаются только крылатые ракеты, ОТРК, и ударные БПЛА. Всеми ими пробовали бить с 22го года, и выяснилось что им не хватает точности достаточной для единичного поражения опоры. Поэтому удары по пролетам, в фермы, в насыпи, противник очень быстро восстанавливал. А потратили на это множество боеприпасов, по большой цене. Поэтому бездумные удары просто так прекратили, ибо это бессмысленно. Но. Даже такие удары имеют смысл, когда они приурочены к каким-то действиям, вроде наступления, когда у врага каждая секунда на счету. И тогда просто дырки в пролёте, уже снижают скорость проезда грузовиков. Именно это противник делал с Антоновским мостом в 22м, затрудняя логистику через него. Потратив на это больше 150 хаймерсов.
Так что популярное требование просто разрушить все мосты через Днепр, оно прикольное, только на это уйдет весь годовой запас производства средств поражения. И при этом за довольно короткий срок враг восстановит логистику.
Поэтому наиболее рациональным путем, сейчас можно считать вариант постоянного повреждения мостов, для снижения их пропускной способности. И затруднения ремонта. То есть грубо говоря, бить в один пролёт и одну опору, ударными БПЛА на управлении, ковырять их кумулятивными частями и уничтожать опалубку и временные конструкции при попытке ремонта. Наличие всего одного участка на мосту, который надо проезжать на скорости 5 км в час, снижает пропускную способность логистики на 90%. И это состояние можно поддерживать месяцами при умеренных затратах, по паре условно гераней/бандеролей в сутки. А на первоначальный удар потратить 10-20 БПЛА, чтоб добиться заметного разрушения опор и пролета.
И вот такой подход, будет на порядок эффективнее, чем просто требования "в воздух" чтоб снести все мосты. Война должна быть рациональной и экономной, иначе не выдержит тыл. А у нас, напомню, война на истощение.
Русский Инженер -
✅ подписаться
Есть конечно способ вернуть ситуацию в нормальное переговорное русло. После очередного удара по объектам в Крыму (а он будет, куда деваться), берется и и сбивается над Черным морем британский RC-135W 51-й эскадрильи из Уоддингтона.
Не с видом «ой мы тут случайно, ракета на учениях на ворону навелась, а потом каааак улетела!», а с прямым заявлением, что самолет целенаправленно сбит с намерением оскорбить в виду участия в конфликте, поскольку занимался сбором разведывательной информации в интересах ВСУ. Претензии принимаются по адресу Спортлото не принимаются, меры недопущения впредь могут быть рассмотрены.
Что? Ядерная война? Ой, я вас умоляю.
Иногда в наших постах мы говорим о том, что многое знаем, но об этом пока рано рассказывать. А сегодня мы наоборот хотим рассказать о том, как мы работали в начале 2022 года. Сейчас о некоторых моментах уже можно рассказать.
Когда в 2022 году началась СВО мы сидели не только в компьютерах 72-го ЦИПсО, мы много где поселились. Теперь можно приоткрыть завесу тайны и рассказать за кем мы подсматривали и какую информацию получали.
Сегодня речь пойдёт про Командование воздушных сил ВСУ (воинская часть А-0215). На вторые сутки после начала специальной военной операции в штабе Командования ВВС началась суета и паника. Первое о чем заволновались генералы - это о секретных документах и 25 февраля Командующий воздушных сил пишет неотложное отдельное поручение. Документ предписывает руководству Командования воздушных сил организовать мероприятия по защите, эвакуации, архивированию и уничтожению части документов в условиях военного положения. Штаб Воздушных сил в Виннице до трясучки боялся высадки российского десанта.
Мы видели, как они организовывали систему оповещения о воздушной обстановке для Винницкой областной государственной администрации, подразделений и воинских частей на территории Командования воздушных сил, включая сам штаб Воздушных сил и 230-ю отдельную базу обеспечения. Мы видели, как формировался состав оперативной группы и кто в неё входил - всех поименно. В режиме реального времени получали всю документацию, в том числе и секретную.
Мы знали тогда каждый шаг Командования воздушных сил: от количества потерь самолетов и вертолетов, до того, где они хранили свои документы. Какими автомобилями и по каким маршрутам вывозили, даже где сжигали то, что не успевали увезти.
Некоторые считают, что бандеровские хакерские группы типа «IT-армии Украины» в начале 2022 года наносили по России мощные удары: организовывали ДДОС-атаки и взламывали провайдеров интернет-телевидения. И про все свои хулиганские выходки проукраинские хакеры сразу же рассказывали в новостях. А мы в это время ничего не рассказывали и просто работали с нашими друзьями из Росгвардии. И мы знаем, что эта невидимая работа очень сильно помогала. Просто тогда про неё нельзя было рассказывать. Да и не было времени. Мы выявляли маршруты полётов украинской авиации, поэтому, когда горели жопы украинских военных пианино, мы знали что мы не просто так проводили бессонные ночи.
Мы Берегини! Мы знаем всё!
И к вопросу жаренных петухов. Помимо перезревшей необходимости создавать (доводить до ума) систему ПВО малого неба, от малоскоростных ударных БПЛА и разведчиков, уже необходимо готовить срочные меры к предстоящему увеличению количества реактивных ударных БПЛА:
Министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что Нидерланды профинансируют для Украины производство около 700 крылатых ракет Ruta на голландском предприятии разработчика этой ракеты компании Destinus Михаила Кокорича. Министр посетил в Нидерландах данное предприятие, где ему были продемонстрированы образцы ракет Ruta Block 1 (фото).
Ранее в апреле германская группа Rheinmetall сообщила о соглашении с Destinus о создании совместного предприятия Rheinmetall Destinus Strike Systems по производству и поставке крылатых и баллистических ракет. Destinus представила крылатую ракету Ruta Block 1 с дальностью полета до 300 км и боевой частью весом 150 кг, оснащенную турбореактивным двигателем собственной разработки Т150 тягой 150 кг, еще в 2024 г., но до сих пор серийность этой ракеты остается неясной. В начале 2026 г. Destinus представила малозаметную крылатую ракету Ruta Block 2 с дальностью полета до 450 км, которая разрабатывается в интересах ВСУ.
‼️ПРЯМОЙ ЭФИР‼️
Прямо сейчас разговариваем с Русским инженером про :
- Где может быть наступление Украины 2026?
- Готова ли Россия отражать удар?
- Что с топливом и как переломить ситуацию??
👉 https://vkvideo.ru/video-220675925_456249461
Заходим.
У меня есть ощущение, что те, кто хотели как-то соприкоснуться с разработкой космической техники или подробнее изучить материал, попросту не нашли в интернете нужных курсов.
Потому что такие знания действительно собираются по крупицам.
А я вот взял и собрал подборку очень хороших курсов по космической инженерии.
К каким-то я сам обращался за эти годы, как во время студенчества, так и во время работы.
Некоторые,честно признаюсь ,остались просто в сохраненных.
Уверен кому-то будет интересно изучить для системного погружения, кому-то просто посмотреть ради интереса.
В подборке курсы как на русском, так и на английском.
Сначала русскоязычное.
Орбитальная механика — Летняя космическая школа
https://youtube.com/playlist?list=PLwjBzZ9jfA6DFcWfwbP71I2Xabkqa6d7z
Лучший открытый ликбез по баллистике запускаемых космических объектов, который я видел.
Если хочется понять, как вообще считают орбиты — начинать тут.
Тепловое проектирование КА — А. Шаенко
https://youtube.com/playlist?list=PLfCxO0RvosYbm7iVXGYVrhlUEvyTx6MSI
Система терморегулирования — тема, которую почти нигде не разбирают подробно.
Радиотехника — Вера Дроздова
https://youtu.be/EKImobaNKGI?is=6_a-dWjHKz19Wpz
От основ до современных систем связи.
Проектирование КА — от пионеров частной космонавтики в России https://youtu.be/hvYEAql3-pg?is=FeTyuy6VugUm4UHb
Это было давно, но взгляд изнутри на то, как зарождалась частная космонавтика в стране — ценность не теряет.
Теперь англоязычное.
Система ориентации и управления движением — Carleton University
https://youtube.com/playlist?list=PLeAC9P53bkldiFFoaU3TrTI_oWqFxjdXR
Серьёзная математика, линейная алгебра. Для тех, кто хочет разобраться в ADCS не на уровне «датчик смотрит на звёзды», а по-настоящему.
Системы КА в комплексе — KiboCube (JAXA)
https://youtube.com/playlist?list=PLaOqa4cng0GGoAGKiMbo4noT8vaKUY43h
Хорош как раз для целостной картины — много инсайтов и функциональных схем на основе реальных аппаратов.
Проектирование сетей 5G в MATLAB
https://youtube.com/playlist?list=PLn8PRpmsu08rCL-Ejn25HMX6M6o7QjJoe
Плюс отдельная лекция про построение орбитальной группировки 5G:
https://youtu.be/bQpu14JgNz0?is=j2fywVTXmyxuJAwf
Узкая тема, но хорошо показывает, как спутниковая связь считается на практике.
Сохраняйте и изучайте в своём темпе.
Если знаете ещё хорошие источники — делитесь в комментариях, дополню подборку. 📚
Инженерная комната
Рамиль Гайнутдинов
А раз у нас теперь нет никаких правил, то можно туда пару тройку Искандеров с кассетами?
Причём большая часть украинских граждан будет благодарна, за очистку от грязи обоих сортов.
"Я вас блядей, три года вместе собирал".
/channel/expensive_hurma/34895
Русский Инженер -
✅ подписаться
Когда кому в следующий раз попадется очередное утверждение типа «Россия присваивает себе историю Великой Отечественной войны, а у нее нет на это права, это был СССР», можно просто этой обложкой Шпигеля отвечать.
Немцы отлично знают, с кем они воевали.
Возвращаясь к теме мостов. Судя по фото со взрывами, учитывая ракурс съёмки, и удаленность самих взрывов от точки съёмки, и ее высоте, вероятно что накрыли мост Преображенского, который идёт с левобережной части Запорожья на остров Хортица.
И судя по количеству взрывов, туда явно прилетела пачка УМПК, которые туда могут долететь лишь на излёте. Либо дорогу к ним расчистили, погасив РЛС ПВО ВСУ на этом направлении, поэтому бомбардировщики смогли подойти поближе.
Теперь надо подождать оценку ущерба, и дальше начать кошмарить ремонтников, не давая его чинить, чтоб вырубить всю жд логистику этого участка. Следующий ЖД мост, лишь в Днепропетровске, Мерефо Херсонский, почти в 80 км выше по течению Днепра.
Ну и это был единственный мост на данный момент, который доступен для ударов нашей авиации (на пределе). Все остальные мосты вне досягаемости авиационного поражения, и могут быть расковырены по большому счету только обновлённой Бандеролью, как я уже описывал. Точность остальные ракетных средств поражения не достаточна для надёжного их поражения (и по разумной цене этого удара).
Русский Инженер -
✅ подписаться
Последние дни наблюдаю большую волну пропагандистских статей и материалов со стороны информационной обслуги киевских террористов по поводу террористических атак на Москву.
Материалов, заслуживающих внимания, там нет: картонные нарративы и примитивные тексты, которые показывают абсолютную безграмотность авторов.
В отношении киевских помоек, финансируемых Зеленским это даже понятно. Их авторы дальше своего хутора вряд ли куда ездили, а обшарпанные Варшава или Прага, которые не вошли бы и в топ-5 Российских городов, для этих селюков являются центрами Вселенной.
Но больше всего разочаровали иноагенты и экстремисты.
Тот самый «креативный класс», кричавший на каждом углу о своей талантливости, исключительности, оказавшиеся редкостными посредственностями, за что, в большинстве своем, были уволены, и на что больше всего обижены на бывших работодателей в России.
Казалось бы, вы то прекрасно знаете, что Москва - самый крупный и развитый в Европе мегаполис, в котором проживает населения сильно больше, чем в остатках бывшей УССР. У вас остались еще знакомые и даже наверное друзья в столице (любит наша «интеллигенция» различных фриков, что ж поделать), могли бы у них узнать, как дела и что происходит в городе.
Но нет. Такие же примитивные тексты на уровне селюков Зеленского. Даже комментарии укрботов в больше своем интереснее.
Удивительно, как им еще платят за такое…
Эта дурно-сделанная информационная кампания ведется для создания у нас ощущения, что все пропало. С качеством не получается, потому приходится брать количеством. А ситуация простая - у террористов кончается ресурс людей и фронт по-тихоньку начинает трещать. И если в ближайшие месяцы не устроить в России бунт, то зиму киевские террористы могут не пережить. Именно потому сейчас усилились теракты в тылу - фронт трещит и затыкать его некем. Только внутренняя смута в России может спасти режим в Киеве, и потому на организацию этой смуты направлены все силы.
А потому, меньше читайте всяких «экспертов», сидящих в Европе или на островах. Только мы сами можем заставить себя проиграть. Берегите нервы и не будьте кормом для проходимцев.
Юрист на югах. Подписаться
Канал в МАХ.
Группа VK.
Фото сегодняшнего удара по НПЗ в Москве конечно давят на психику, и тем не менее, важно разобраться в ситуации.
Между тем, выстроенный отдельно от МО комплекс обороны Москвы, показывает эффективность перехвата 99%. Чтоб прорваться через эшелонированную оборону, враг применяет накопленные запасы БПЛА, и то выходит прорваться лишь единичным ударникам.
И это все равно много, хотя и не бывает ПВО с эффективностью 100%. Поэтому нужно увеличивать количество сбитых на дальних эшелонах, чтоб на последнем рубеже снизилась нагрузка. И довести эффективность до 99.999%.
А для этого надо прекращать заниматься ерундой, делая вид что живём в мирное время, и упрощать нормативные и законодательные ограничения. Чтоб к примеру можно было воткнуть пулемёты и ГШ 23 с программируемыми снарядами на легкомоторную авиацию, и делать упор на воздушный перехват. И разумеется масштабировать производство новейших беспилотных истребителей БПЛА. То есть нужно идти по тому же пути, как прошло классическое ПВО, только теперь создавать ПВО малого неба, с упором на воздушную компоненту, своими эшелонами перехватчиков и последним рубежом зенитного огня малокалиберной артиллерии и пулеметов.
Но это невозможно создать, связывая себе руки, и заставляя сражаться на ринге против противника, который вообще ничем не ограничен. Поэтому для победы, нужны в первую очередь организационные изменения, гибкость в подходах, а технологически у нас все для этого имеется.
/channel/mos_sobyanin/20349
Русский Инженер -
✅ подписаться
Нынешний момент в "мирном процессе" Малороссийской Кампании более всего напоминает подготовку к сделке по приобретению добывающей компании.
Поскольку стоимость бизнеса такой компании напрямую зависит в том числе от объёма добычи, то недобросовестные продавцы (например, Ходорковский времен Юкоса или Альфа времен продажи ТНК) стараются максимизировать текущую добычу. Делается это с использованием в том числе самых вврварских способов (например, гидроразрыва пласта). Они [эти методы] действительно позволяют резко нарастить немедленное извлечение ископаемых, одновременно гробя стратегические перспективы месторождения.
К чему я это вспомнил?
Нынешний прилив террора т н "украины" по российским тылам, за которым следует "предложение о переговорах" это чистой воды "гидроразрыв пласта". Дутое накачивание псевдомощи, для продажи мира на самых выгодных для себя условиях.
Это подтверждается и медийным сопровождением акций противника. Вот и начальник Англичанки г. Стармер сегодня заявил, что "украина в лучшей позиции".
Продолжая нефтегазовую аналогию, следует сказать, что за искусственным надуванием добычи всегда следует ее спад. И если покупатель проявит немного выдержки и терпения, то этот спад скоро станет заметен всем.
То же самое и с нынешним "мирным процессом". Т н "украину" похоже искусственно накачивают для одноразовой продажи нам похабного мира.
И хочется надеяться, что все эти дешёвые приёмчики кидал из 90х видны не только вашему покорному слуге.
В конце концов - повторимся - украинский вопрос имеет только одно решение. И это решение - военное.
Мышьяк И Старые Кружева
Я тут придумал пис дил. Нет, не по Дональду. Внутри страны.
Представьте. В идеальной сферической России в вакууме. Заключается соглашение. Власть объявляет, что она со своей стороны перестаёт творить дичь в сфере цифры (и только в ней покамест, о да!) — отменяет блокировки телеги, сворачивает войну с впн, перестаёт класть наглухо мобильный интернет (вместо этого адресно вырубая абонентов со скоростью движения >100кмч, как хохлы) и вообще берет условно Касперскую главным консультантом по цифровому суверенитету. А IT-сектор, оставшийся, включая и недоуезжантов типа Дурова, со своей стороны объявляет внутри себя мобилизацию на задачи национальной обороны и начинает создавать современные системы связи, сенсорики, ИИ для дронов, военные маркетплейсы и всякое прочее нужное.
Считайте, что мне это приснилось. Про сферическую Россию в вакууме.
Ну, помечтать же не вредно, нет?
Китайские разработчики, испытывают интересный концепт, который выбивается из привычной линейки ударных средств. Такой себе ПТУР на минималках, в размере РПГ:
Предназначена для поражения легкой бронированной военной техники, в том числе транспортных и разведывательных машин, а также боевых машин пехоты (со скоростью движения до 61 км/ч и размерами 4,6х2,3х2,3 м).
Способна пробивать катаную гомогенную броню толщиной до 80 мм.
Время подготовки из походного положения для стрельбы составляет 15 сек.
Размеры ракеты: диаметр - 40 мм, длина - 650 мм. Вес ракеты/пусковой установки - 1,5 кг/3,5 кг.
Дальность стрельбы - до 2000 м. Средняя вероятность поражения статичных и движущихся целей составляет 80%.
кадры с испытаний мини-ракеты QN-202
Пуски осуществлялись без боевой части из малоразмерной пусковой установки по транспорту, бронетехнике, движущимся и стационарным мишеням на дальность 200, 400, 600, 1000, 2000, 2500 м.
И к позитивным новостям. Вчера поросяне посчитали, что по Киеву мы нанесли удары реактивным БПЛА "Бандероль" (дрон- ракета, это селюковская безграмотность, любая ракета это и есть БПЛА, но им это можно простить, селюки ведь).
Но про Бандероль уже не раз писалось, и даже приводили в хозлочатах вполне близкие к ее облику изображения. Поэтому странно что они нагенерировали в нейронке такое убожество. Но не суть.
Самое интересное, это то, что ныне Бандероль переживает обновление, и заметно улучшилась по сравнению с первоначальной версией. Стала гораздо точнее, приобрела замечательную БЧ, созданную человеком, влюбленным в свое дело, и уже представляет собой не просто бочку с тротилом, и очень изящный и многофункциональный инструмент разрушения (к сожалению не могу подробнее). В том числе бетонных конструкций.
И именно к этой ракете я подводил рецепт по борьбе с мостами, который написал утром. Ее точность позволяет расковырять опоры, и не давать восстанавливать мосты, при этом она будет по мере развертывания производства такой же массовой, как герань, и умеренной по цене.
А в отличие от Герани, ее скорость, свои нюансы с пуском, не дают возможности с ней бороться нынешней системе ПВО малого неба у хохлов. Потому что обнаружить пуск на порядок сложнее, сбить дилдолетом или с вертолёта невозможно, а одних Ф-16 и Грипенов не хватит для отражения таких же массовых атак.
И удачный бенефис по самой плотной системе ПВО ВСУ в Киеве, подтвердил ее возможности. Что даёт заряд оптимизма, ведь после выхода на крупносерийное производство, Киеву физически не хватит сил перехватывать эти ракеты в большом объеме. Что означает очень прискорбный факт для Киева - уже зимой, эффективность наших ударов будет на порядок выше, чем было прошлой зимой. То есть города просто перестанут быть пригодными для жизни, а следовательно и для работы распределенного ОПК и базирования силовых структур.
Хохлы это понимают, и именно поэтому сейчас делают рывок из последних сил, чтоб попытаться заставить нас пойти на перемирие по лбс, ведь украинская государственность рискует не пережить эту зиму. Точь в точь, как последнее наступление Германии в 1918м, после которого тот рейх не выдержал и рухнул за считанные дни. Именно такой сценарий скорее всего ждёт и укрорейх. И возможно даже этой осенью.
Но не будем забегать вперёд, надо сначала выдержать этот рывок врага, и не "казаты гоп докы не перепрыгнул". Ведь самая темная ночь, перед рассветом.
Русский Инженер -
✅ подписаться
Извините..
Хороший ответ на вопрос о ПДД для поросян..
Русский Инженер -
✅ подписаться