386517
Первый политический в Telegram. nzgnzg@protonmail.com Предупреждение: информация требует дополнительной верификации.
Хроники многовекторности: Лукашенко поблагодарил США за гуманитарную помощь для Белоруссии и попросил передать Трампу, что американцы — молодцы
Две трети гуманитарной помощи, которую получила в прошлом году Белоруссия, поступило из США, заявил президент республики Александр Лукашенко.
Данное заявление он сделал, общаясь в пятницу в Минске с президентом и генеральным директором Евангелистской ассоциации Билли Грэма Франклином Грэмом.
"В прошлом году две трети всей гуманитарной помощи, которую мы получаем в Беларуси, оказывают США. Как ни удивительно. Говорят: "Санкции, санкции", - но американцы молодцы", - сказал Лукашенко.
Также он попросил Трампу передать добрые пожелание и сообщить, что в Белоруссии у него надежные друзья и сторонники.
Не идет видео? Смотрите в "Маx" : https://max.ru/mig41
Май 2026. Большая война уже скоро - 4.
Неожиданно снова популярными стали разговоры о мобилизации, которая постоянно дискутируется в Кремле на протяжении последних месяцев. Но теперь мобилизация будет явно носить иной характер, потому что она изменит многое в модели самого режима.
Заморозка банковских активов, национализация и ограничения- это уже вполне видимая часть будущего военно-мобилизационного режима.
Но именно такой радикализм не устраивает значительную часть чиновничьей бюрократии и госкорпорации.
Нельзя сказать, что Путин абсолютно всевластен. Нет, его модель как и прежде опирается на выстраивания неких балансов, просто сейчас этот баланс ушел в сторону трех субъектов: Минобороны- ФСБ - ФСО.
На разрулирование конфликтов силовой корпорации и бюрократии, а тем более региональных элит у Путина нет ни времени, ни сил и ни ресурсов.
История с Telegram и Интернетом показала наличие внутренней оппозиции внутри системы. Это оппозиция не идеологическая, она вполне рациональная и обывательская. И произрастающая из самой базовой либеральной институции российской власти. Поэтому уничтожить ее может только новый государственный переворот, аналогичный конституционным реформам 2020 года.
Поэтому сейчас много надежд на некий разговор Путина с элитами на Питерском форуме. Фактически туда он должен выйти с каким то сценарным планом. Но выйдет ли- для большинства элит это не является фактом.
Май 2026. Большая война уже скоро - 2.
Отсутствие внятной единой стратегии у европейских стран в отношении войны и России, и нежелание выстраивать компромисс на фоне экстистенциального страха российской угрозы и снижения роли ЕС как мирового лидера, будут объективно вести к логике вползания Европы в военный конфликт, который может произойти буквально сам по себе.
Эта ситуация беспокоит части европейских элит, которые открыто заговорили о переговорах с Путиным; и уже оказывает влияние на страны Балтии, прежде всего Латвию и Литву. Эстония пребывает скорее в прострации, продолжая надеяться на помощь Финляндии и Великобритании - но и эти страны сейчас находятся во внутриполитическом кризисе.
Ситуация еще никогда не была столь плохой и беспросветной для всех участников возможного конфликта на фоне отсутствия позитивной повести и наличия авторитетных сил, способных изменить безальтернативный сценарий войны. Фаза турбулентности одновременно охватила Европу, Украину и Россию. Континент потерял устойчивость.
По мнению политолога Кирилла Рогова, режим стабилизации российской власти в условиях СВО завершился.
Во-первых, на протяжении 2025 года пузырь военной экономики сдулся. Всего в 2022–2025 годах из ФНБ было потрачено на ее поддержку более 12 трлн рублей, в результате резервы были практически исчерпаны, а текущие доходы сократились: цены на нефть снижались под влиянием профицита на нефтяном рынке. Сдувшийся пузырь военной экономики обнажил ее наследие: интенсивное бюджетное стимулирование высасывало средства из гражданского коммерческого сектора и одновременно создавало значительный инфляционный навес.
Расходы консолидированного бюджета России в 2025 году превысили 39% ВВП при среднем для 2011–2019 годов уровне 34,5%. В то же время рента для финансирования дополнительных 4,5% ВВП расходов иссякла, и эти издержки больше не на кого переложить, кроме как на граждан и частный бизнес.
Перед лицом кризиса государственных финансов российские власти значительно увеличили налоговое бремя. Помимо повышения ставок всех трех базовых налогов (НДФЛ, НДС, налог на прибыль), расширения базы применения НДС на малый бизнес, увеличения косвенных налогов и платежей, правительство под флагом «обеления» экономики ужесточает контроль за оборотом средств, что ведет к дальнейшему росту эффективной ставки налогообложения и изъятию средств частного сектора.
Во-вторых, военная кампания 2025 года поставила под сомнение состоятельность сценария войны на истощение Украины. Несмотря на огромные затраченные человеческие и материальные ресурсы, второй год наступления на Донбассе не принес значительного успеха на поле боя. При этом стало очевидно, что потенциал относительно безболезненного дальнейшего накачивания военной машины отсутствует. Не оправдались и геополитические расчеты Кремля.
Издержки войны на стороне России по-прежнему несравнимо ниже, чем на стороне Киева. Но их заметный рост не меньше шокирует российское население, чем отсутствие отопления зимой — украинцев.
Дроновая война перешла в новую стадию, и приготовления к 9 мая стали яркой демонстрацией ее новой реальности: бóльшая часть России превратилась в зону уязвимости. На протяжении последнего года Киеву удалось не то что «перенести войну на территорию России», но сделать ее частью ежедневного информационного фона и обстоятельством повседневной жизни.
Наконец, наступление на Telegram и попытка эффективной изоляции Рунета стали, с одной стороны, реакцией режима на ухудшение экономической конъюнктуры и динамики военных действий, которое неминуемо должно сказаться на социальных настроениях, а с другой — триггером вертикальной кристаллизации «военного ресентимента». Это покушение интерпретируется как несправедливая репрессия за проявленную в течение четырех лет лояльность.
Элиты изобретают легитимную риторику недовольства, которая становится для простых граждан паттерном и обоснованием «справедливых» требований и протестных челобитных и оправданием рутинного сопротивления.
20 из 39 сенаторов от заксобраний, чей срок полномочий истекает в сентябре, не заявились на праймериз «Единой России», чтобы участвовать в региональных выборах.
Уже точно Совет Федерации после выборов покинут Александр Усс (Красноярский край), Алексей Пушков (Пермский край), Андрей Кислов (Самарская область), Максим Кавджарадзе (Липецкая область), Дмитрий Перминов (Омская область). Эксперты говорят, что места расчищаются под участников СВО, но есть и другие причины.
Кислов и Кавджарадзе зарегистрировались на праймериз для участия в выборах депутатов Госдумы. Кислова в СФ, как ожидается, сменит теперь уже бывший спонсор ЛДПР, депутат Госдумы строитель Владимир Кошелев.
Последний заручился поддержкой губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева, написал заявление о выходе из ЛДПР и заявился на отбор кандидатов от «Единой России» в губернскую думу. В случае избрания депутаты делегируют Кошелева в Совет Федерации.
На сайте pg er ru также отсутствует информация о регистрации Сулеймана Керимова (Дагестан), Игоря Зубарева (Карелия), Анастасии Жуковой (Чукотка), Геннадия Ягубова (Ставропольский край), Натальи Мельниковой (Псковская область), Александра Никитина (Тамбовская область), Владимира Кравченко (Томская область), Людмилы Талабаевой (Приморский край), Вячеслава Тимченко (Кировская область), Андрея Шевченко (Оренбургская область), Романа Бойко (Еврейская автономная область), Александра Двойных (Московская область), Андрея Кутепова (Санкт-Петербург) и Валерия Пономарева (Камчатка).
Попадание в общую часть предвыборного партсписка «Единой России» возможно и без праймериз. Зачастую этой опцией пользуются известные политики. В этом случае их включают в списки прямо на партийном съезде.
Скорее всего, этим правом воспользуются Тимченко, Шевченко, Двойных и Кутепов. Впрочем, бывает и так, что, будучи зарегистрированными на праймериз, кандидаты не отображаются на сайте. Как, например, дагестанский сенатор Сулейман Керимов, чье продление полномочий в верхней палате парламента ни у кого не вызывает сомнений.
Бывший губернатор Тамбовской области Александр Никитин, представляющий в СФ заксобрание своего региона, осенью может оказаться не у дел. У нового главы региона Евгения Первышова возможно подготовлен свой кандидат на представительство в верхней палате парламента.
Собеседники «Незыгаря» говорят, что Совфед обновляется в той же логике, что и Госдума, в следующем созыве которой будет около ста участников СВО. Старожилам дают понять: их места нужны для участников СВО и выпускникам программы «Время героев».
В ряде случаев сенаторам, у которых хорошие личные отношения с главами регионов просто запретили перегружать партийные списки.
Губернаторы осенью включат некоторых из них в свои сенаторские тройки напрямую, минуя праймериз.
Впрочем, говорят источники, и в этом случае главы регионов будут вынуждены включать в списки кандидатов участников СВО.
В случае с Пушковым, говорит источник, он получил прямую установку АП не выдвигаться. Вероятнее всего на его место придет замглава ФАС Тимофей Нижегородцев.
В целом же, Совфед ждет поэтапная, но масштабная замена и СВОизация, хотя и в несколько меньших объёмах, по крайней мере, в этом году. Ожидается, что в ближайшее время спикер Совета федерации Валентина Матвиенко покинет свое место, ее может заменить Вячеслав Володин.
2.
В Москве усиление контактов Казахстана с Турцией воспринимают настороженно. Российские комментаторы регулярно подчеркивают, что Москва не представляет угрозы Астане, а рост военных расходов республики называют избыточным.
Однако в Казахстане сохраняются опасения, связанные с заявлениями российских политиков о «исторической принадлежности» северных регионов республики России. В 2022 году Дмитрий Медведев в соцсетях даже называл Казахстан «искусственным государством», хотя позже российская сторона заявила о взломе аккаунта.
Узбекистан также начал масштабный пересмотр оборонной политики. Президент Шавкат Мирзиёев объявил о реформе военной доктрины, впервые с 2018 года. Основной акцент делается на искусственном интеллекте, беспилотниках и кибервойне. В Ташкенте рассчитывают развивать собственные военно-технологические парки и инженерную базу.
Узбекистан постепенно формирует внутренний оборонный сектор. Группа AKSUM выпускает бронеавтомобили и патрульные катера, а власти инвестируют в создание национальных беспилотных платформ. Уже представлены разведывательный дрон «Лочин HA-341(M2)» и ударный гексакоптер «Лочин HA-251».
Развитие беспилотных систем становится общей тенденцией для всей Центральной Азии. Региональные правительства считают дроны сравнительно дешевым и эффективным способом наращивания военного потенциала без полной зависимости от иностранных поставщиков. Казахстанские воздушно-десантные войска уже создали собственное производство беспилотников, выпустив около 100 аппаратов за первые месяцы 2026 года.
При этом страны региона не стремятся полностью разорвать связи с Россией. Москва по-прежнему остается главным военным партнером Центральной Азии благодаря советскому наследию, инфраструктуре обслуживания техники и существующим институтам, включая ОДКБ. Однако тенденция к диверсификации становится все более заметной.
Фактически Центральная Азия пытается выстроить новую модель безопасности, при которой Россия больше не будет единственным центром военного притяжения.
Война на Украине ускорила этот процесс, заставив региональные элиты задуматься о рисках чрезмерной зависимости от Москвы. В результате государства региона одновременно расширяют внешние связи, наращивают внутреннее производство вооружений и осваивают технологии, которые еще недавно считались прерогативой крупных держав.
Для России это означает постепенное сокращение влияния в регионе, который традиционно считался зоной ее исключительных интересов. Для Казахстана и Узбекистана — попытку превратить растущую экономическую и политическую самостоятельность в самостоятельность военную.
Максим Жаров пишет:
Судя по "Ведомостям", политадминистраторы действительно в прошлую пятницу, 8 мая были столь недовольны полученными ФОМ и ВЦИОМ рейтингами, что отменили их публикацию.
В результате ВЦИОМ теперь проводит "комбинированные" опросы (микст телефонника и поквартирника - sic! очень смешно!), в которых "Новые люди" уже не отбирают электорат у "Единой России". А ФОМ, честный ФОМ... публикует сегодня цифры опроса как бы от 1-3 мая, но при этом в паспорте опроса есть и дата 7 мая.
Но как утверждают "Ведомости", теперь нужный АП результат "Единой России" снижен до результата думской кампании 2021 года. Это и есть результат социологического дефолта от 8 мая.
При этом остается открытым вопрос, смогут ли связанные с Москвой армянские бизнес-структуры реализовать такую операцию. Сами армянские власти не хотят открывать множественные участки на территории России и Беларуси.
Спецслужбы Армении активно работают на противодействии российским интересам. В этом им помогают спецслужбы Франции и ЕС.
В феврале 2026 года в Ереване открылся Центр ЕС по оперативной поддержке и противодействию гибридным угрозам. По словам собеседников, он создан по модели аналогичных структур в Молдове и занимается в том числе противодействием российскому влиянию.
Кроме того, незадолго до выборов «Гражданский договор» инициировал законопроект, позволяющий аннулировать аккредитацию наблюдателей и целых мониторинговых организаций. Источники считают, что инициатива направлена прежде всего против пророссийских структур.
Собеседники «Незыгаря» полагают, что силы сторон сейчас примерно равны. После выборов, по их оценке, высока вероятность масштабных протестов с требованием отставки Пашиняна.
Источники не исключают, что Россия может использовать в Армении военные силы, в том числе базу в Гюмри, в случае возникновения «террористической угрозы».
Однако ряд экспертов считают, что возможности России в Армении крайне ограничены и встретят противостояние со стороны Турции, Азербайджана и Казахстана.
Ситуация в Армении остается крайне нестабильной, а исход кампании будет зависеть как от эффективности штаба действующего премьера, так и от способности пророссийских сил консолидироваться перед голосованием.
Уголовное дело в отношении заместителей директора департамента международной деятельности МЧС Ираклия Арабидзе и Вадима Хасенова, обвиняемых в получении взятки и мошенничестве (всё в особо крупном размере) связано с хищением денежных средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию международных гуманитарных проектов, выяснил «Незыгарь».
6 мая Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного райсуда столицы о продлении обоим ареста до 15 июня. Арабидзе своей вины не признает. Его защита утверждает, что обвинение необоснованно, построено на возможных оговорах и объективно не подтверждено доказательствами и иными документами. Как выяснилось в ходе рассмотрения жалобы на продление ареста, Арабидзе имеет госнаграды, а также является ветераном боевых действий в Сирии.
Хасенов в прошлом имел допуск к гостайне, в связи с чем ему запрещен выезд за пределы России. В связи с этим защита предлагала отпустить его из СИЗО. Судью этот аргумент не убедил. Оба замдиректора департамента международной деятельности МЧС были арестованы 16 октября 2025 года. Срок предварительного следствия продлен до 6 июля 2026 года.
Если нет времени читать, смотри Незыгарь в Х (Twitter)
https://x.com/nezygarru
Визит Дональда Трампа в Пекин начинается на фоне завышенных ожиданий — в том числе предположений о том, что Китай может активнее включиться в процесс урегулирования войны в Украине, используя свое влияние на Москву. Однако вероятность такого сценария невелика.
С самого начала войны распространено представление, будто Пекин способен при желании заставить Кремль изменить курс. В действительности зависимость между Россией и Китаем носит взаимный характер. Москва критически важна для Китая как поставщик энергоносителей и сырья, а значение этого партнерства лишь возросло после дестабилизации поставок с Ближнего Востока и усиления конфронтации между КНР и США. В этих условиях трудно представить, что Пекин согласится наносить серьезный ущерб отношениям с Россией ради прекращения войны в Украине — особенно учитывая, что китайские компании извлекают выгоду из поставок продукции двойного назначения обеим сторонам конфликта.
Кроме того, участие Китая в мирном процессе едва ли отвечает интересам самого Трампа. Американский президент стремится выступать главным архитектором возможного урегулирования. А любое вовлечение Пекина неизбежно потребовало бы уступок со стороны Вашингтона — при том, что пространство для компромиссов у США сегодня ограничено. Кроме того, Пекин пытается выстроить сложную модель отношений с Европой, контактируя сразу и с Лондоном, и с Брюсселем.
Гораздо большее значение для войны в Украине может иметь общее состояние американо-китайских отношений. Чем выше напряженность между двумя державами, тем важнее становится Россия для обеих сторон. Для Пекина — как стратегический партнер и поставщик ресурсов. Для Вашингтона — как фактор, способный влиять на глобальный баланс сил.
Именно в этом контексте следует рассматривать нынешний визит Трампа.
Соперничество между США и Китаем все больше приобретает системный характер, оставляя мало пространства для долгосрочных договоренностей. Максимум, на что могут рассчитывать стороны, — временные тактические компромиссы, позволяющие избежать резкой эскалации и сохранить управляемость взаимозависимости в критически важных сферах: полупроводниках, редкоземельных металлах и энергетике.
Во всех остальных областях число конфликтных точек растет. Вашингтон increasingly обеспокоен промышленным и технологическим превосходством Китая. Администрация Трампа пыталась ответить на этот вызов двумя путями.
Первый — торговое давление: тарифы и попытки навязать партнерам более выгодные для США соглашения. Однако эффективность этой стратегии оказалась ограничена, особенно после судебных решений, поставивших под сомнение законность части тарифной политики.
Второй — попытка ограничить энергетическую безопасность Китая через усиление контроля над ключевыми поставщиками нефти и газа. На этом направлении особое значение приобрели Венесуэла и Иран. По мнению ряда аналитиков, давление на Тегеран было призвано укрепить позиции США перед переговорами с Пекином.
Однако результаты оказались далеки от ожидаемых. Иран не был поставлен под контроль, а нестабильность в Персидском заливе лишь усилила стратегическую значимость России и Ирана для Китая. На этом фоне Трамп подходит к переговорам с ослабленными позициями.
Тем не менее Вашингтон продолжает усиливать давление — в частности через ограничения морских поставок иранской нефти. Но Китай, располагающий значительными резервами и альтернативными каналами импорта, пока не испытывает критических трудностей.
Политолог Илья Матвеев пишет:
1.
После того как Дмитрий Медведев оставил пост президента и стал премьер-министром в 2012 году, некоторые из его ближайших соратников были отстранены от власти или заключены в тюрьму. Однако этот процесс длился несколько лет.
Смещение некоторых влиятельных и имеющих связи региональных лидеров, в первую очередь мэра Москвы Юрия Лужкова, также привело к увольнениям и арестам, хотя и не в таких масштабах, как чистка команды Шойгу.
Единственным действительно сопоставимым событием, пожалуй, является заключение в тюрьму губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера и 18 чиновников из его администрации. Все они были обвинены в принадлежности к одной и той же преступной организации, лидером которой был Гайзер. Однако в политическом плане Гайзер даже близко не стоит в одном ряду с Шойгу; последний — один из самых влиятельных людей в России. Сочетание известности Шойгу в российской политике и глубокие чистки, проведенные в минобороны, уникально для России.
В своей недавней книге « Случайные диктатуры: непредсказуемость авторитарной политики в Евразии » (2026) политолог Александр Либман систематически излагает аргументы, объясняющие, почему авторитарные режимы настолько непрозрачны и сложны для изучения.
По мнению Либмана, сохранение секретности дает диктаторам множество преимуществ, в то время как власть концентрируется в неформальных сетях, а не в формальных институтах. Эти сети не действуют в соответствии с писаными правилами, такими как конституция, и, конечно же, не публикуют списки своих членов. Следовательно, эмпирические данные о внутренней работе авторитарных режимов скудны, что часто делает их поведение непредсказуемым для сторонних наблюдателей.
Ученые пытаются справиться с непредсказуемостью авторитарных режимов, опираясь на две противоположные предпосылки. Одна из них — предположение о рациональности и эффективности режима в удержании власти. Эта школа мысли предполагает, что диктатуры в основном принимают решения, оптимальные с точки зрения достижения своих целей.
Другая же группа, напротив, утверждает, что диктатуры склонны к ошибкам из-за недостатка информации, личных предубеждений авторитарных правителей и негативного отбора бюрократов и советников. По сути, одна группа ученых предсказывает, что диктатуры будут в основном действовать в своих собственных интересах, в то время как другая предсказывает, что они будут постоянно терпеть неудачи, что в конечном итоге приведет к их краху. Однако, по мнению Либмана, обе школы мысли правы в некоторых случаях.
Диктатуры могут эффективно удерживать власть, но при этом совершать ошибки. Главный вопрос заключается в том, что более вероятно в данный момент, и ответ всегда остается неуловимым.
Целесообразно рассмотреть чистку в российском Министерстве обороны через призму концепции Либмана: само это событие настолько заметно и беспрецедентно, что может раскрыть новую информацию о природе и перспективах российского политического режима.
Масштабная чистка в Министерстве обороны представляется рациональной с точки зрения сохранения власти Кремля и ведения войны на Украине.
Потенциал ужесточения антимигрантской политики как инструмента повышения рейтингов власти в значительной степени исчерпан. Собеседники «Незыгаря» считают, что дальнейшее усиление законодательства связано уже не столько с общественным запросом, сколько с желанием государства усилить контроль над миграционными потоками и стимулировать получение российского гражданства выходцами из стран Средней Азии.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин недавно заявил о масштабном пакете антимигрантских законов, принятых парламентом за последние годы. По его словам, это демонстрирует эффективность работы восьмого созыва Госдумы. Володин также привел статистику: число выданных разрешений на временное проживание в январе—марте 2026 года сократилось на 27,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, въезд мигрантов снизился на 15%, а количество преступлений, совершенных иностранцами, уменьшилось.
После теракта в «Крокус Сити Холле» Госдума приняла более 20 законов, ужесточающих миграционный контроль. Опрошенные «Незыгарем» политтехнологи считают, что публичные заявления Володина должны закрепить за парламентом образ института, защищающего «русское население» от миграционных угроз.
Сразу после теракта в Крокусе тема ограничения миграции действительно пользовалась высокой поддержкой. В обществе существовал запрос на усиление контроля за мигрантами, сокращение их числа и снижение уровня преступности среди иностранцев. Этим направлением активно занимаются силовые структуры — от Следственного комитета до МВД, а Володин сделал антимигрантскую риторику частью собственной политической повестки.
При этом отношение россиян к мигрантам остается неоднородным. После событий в «Крокусе» поддержка запретительных инициатив резко выросла, но сейчас этот эффект постепенно ослабевает. Более образованная часть общества, особенно жители крупных городов, относится к теме заметно спокойнее. Многие признают, что российская экономика в нынешнем состоянии зависит от труда мигрантов.
Собеседники «Незыгаря» утверждают, что сегодня в обществе сложился консенсус: мигранты стране нужны, но контроль за ними должен быть жестче. Для части жителей мегаполисов предпочтительной выглядит модель, при которой мигранты живут более обособленно — по аналогии с системой, действующей в ОАЭ.
По словам источника, большинство россиян считает уже принятые меры достаточными. Для Володина это означает возможность зафиксировать политический результат и продемонстрировать, что ужесточение законодательства было «правильным и необходимым». Однако прежнего мобилизационного эффекта эта тема уже не дает. Наиболее восприимчивой к ней остается радикально-националистическая аудитория, включая представителей движения «Русская община».
Источники полагают, что давление на мигрантов продолжится вне зависимости от общественных настроений. Тему курируют силовые ведомства — от ФСБ до Следственного комитета, а главным оператором остается МВД. Для этих структур миграционная повестка стала одним из способов демонстрации собственной эффективности, а Госдума помогает оформлять ее политически.
Еще одна задача, о которой власти предпочитают публично не говорить, — стимулировать выходцев из Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана к получению российского гражданства. По словам собеседников «Незыгаря», таким образом государство рассчитывает улучшить демографическую статистику, хотя сейчас этот аспект стараются не акцентировать публично.
Уважаемый Вадим Авва пишет:
«Ряд постов Алексея Чадаева о «проросшем суверенном феодализме» и Германа Садулаева о «бенефициарах АО РФ»... ставят перед ВГА страны очевидную задачу:
Необходимость замещения паразитического сословия у руля сословием служивым, государственным».
В Кремле обсуждают масштабное обновление состава Госдумы за счет участников СВО. Речь может идти примерно о ста мандатах — эта цифра, как утверждают собеседники, уже стала ориентиром для внутриполитического блока. Ранее говорили о 150 мандатов, потом цифра снижалась до 70.
Сейчас власти одновременно решают две задачи: продемонстрировать формирование «новой элиты» из участников войны и сохранить управляемость парламента. Именно вокруг этого, по словам источников, и разворачивается конфликт между администрацией президента, Минобороны и силовыми структурами.
В последние месяцы в российских СМИ регулярно появляются сообщения о депутатах, которые не собираются переизбираться в Госдуму нового созыва. Источники связывают это с подготовкой мест для кандидатов, связанных с СВО. Курирует информационное сопровождение процесса, как утверждается, первый замглавы администрации президента Алексей Громов.
Собеседники подчеркивают, что потенциальные кандидаты сильно отличаются друг от друга. Одни связаны с региональными элитами, другие ориентируются на Минобороны или ФСБ. При этом среди новых назначенцев уже есть несколько показательных фигур.
Так, Тамбовскую область с ноября 2024 года возглавляет участник войны Евгений Первышов. Полпредом президента в Уральском федеральном округе стал Артем Жога, также участвовавший в боевых действиях. Губернатор Еврейской автономной области Мария Костюк напрямую в войне не участвовала, но окончила кремлевскую программу «Время героев» и работала в проекте «Защитники Отечества».
При этом в провоенных сообществах все чаще звучит критика: сторонники войны считают, что интеграция участников боевых действий во власть идет слишком медленно.
По словам источников, «Единая Россия» может выдвинуть от 40 до 50 кандидатов, связанных с СВО. Остальные парламентские партии, как ожидается, также должны будут включить подобных кандидатов в свои списки. В частности, «Новые люди» планируют делать ставку прежде всего на волонтеров.
Собеседники, близкие к политтехнологическим кругам, говорят, что ключевым критерием для Кремля стало именно количество кандидатов, участвовавших в СВО. На администрацию президента в этом вопросе давят Минобороны, и лично министр Белоусов. Они убеждены, что кандидаты должны иметь военный опыт и не быть ряженными героями.
Главный спор, по данным источников, касается того, кого именно считать представителями «новой элиты». Внутриполитический блок предпочел бы выдвигать чиновников и управленцев с формальным опытом участия в войне — они считаются более предсказуемыми. В этом команда Сергея Кириенко нашла поддержку у Владимира Путина. «Кремль хотел бы избежать излишней политизации выдвиженцев от армии; риски политической субъектности армии слишком высоки», считают политологи.
Если позиция Белоусова и Минобороны возобладает, утверждают собеседники, следующий созыв Госдумы станет менее управляемым для администрации президента. Влияние Минобороны и силовой корпорации на законодательную повестку при этом заметно усилится.
Источники называют главным политическим бенефициаром процесса министра обороны Андрея Белоусова. Массовое появление в парламенте участников войны, ориентированных на военное ведомство, серьезно укрепить его аппаратные позиции.
По словам собеседников, речь идет о продолжении процесса «силовизации» российской политики, начавшегося еще после выборов 2016 года. Однако сейчас, считают они, этот процесс может выйти на новый уровень.
В преддверии публикации Сценарных условий социально-экономического развития РФ до 2029 года вице-премьер Александр Новак, ответственный в правительстве за экономическую политику, выступил с объемным интервью в «Ведомостях», в котором обозначил основные проблемы и возможные действия кабмина в текущей экономической ситуации.
Среди наиболее важных факторов, оказывающих негативное влияние на состояние экономики и ранее не упоминавшихся, Новак назвал «продолжающееся использование многими странами контроля над финансовой, логистической, производственной и научной инфраструктурой против России». Одновременно он обозначил беспрецедентно широкий перечень отраслей, в которых «необходимо добиться независимости от иностранных решений»: станкостроение, химическая промышленность, транспортное и энергетическое машиностроение, радиоэлектроника, авиастроение, судостроение, автопром — фактически все сферы, за состояние которых отвечают Ростех и первый вице-премьер Денис Мантуров.
Однако для решения этих задач, как и для кардинальной структурной перестройки экономики в целом, помимо факторов, на которые правительство не может воздействовать напрямую (ужесточение внешних санкций, рост непроизводительных затрат на СВО и ОПК), крайне необходима согласованная с ЦБ система мер в интересах государства — именно это следует из текста интервью. Новак, соблюдая принятые в высших эшелонах власти этические нормы, говорит о «взаимопонимании» и «дополнении и балансировании решений» с регулятором — в отличие от ЦБ, который публично обвиняет правительство в разгоне инфляции через бюджетный импульс.
Если очистить текст от дипломатических оговорок, становится очевидно, что обострение ситуации в экономике и рост бюджетного дефицита во многом обусловлены денежно-кредитной политикой, которая после 2022 года не была скорректирована руководством ЦБ в соответствии с изменившимися условиями. Более того, в 2024–2025 годах произошло резкое повышение ключевой ставки, противоречащее потребностям экономики и планам правительства по наращиванию предложения потребительских товаров. В результате денежная масса, возникшая вследствие роста непроизводительных расходов на оборону, была связана не в реальном секторе, а в финансовой системе. Средства ушли в банковские спекулятивные операции, которые не обеспечили роста производства, но привели к увеличению прибыли, не подкрепленной товарными ресурсами: финансовая деятельность стала наиболее рентабельной сферой экономики.
Именно такая политика ЦБ, как следует из логики текста, стала одной из причин инфляции, поскольку привела к снижению инвестиций в 2025 году после крайне высокого уровня 2023–2024 годов (рост на 38%), сужению налоговой базы и увеличению бюджетного дефицита.
Если ЦБ принципиально не изменит политику «таргетирования инфляции», фактически провоцируя экономическую рецессию, то, как констатирует Новак, «чем дольше сохранится умеренно-жесткая ДКП, тем дольше будет период сдержанного роста» — от 0,4% в 2026 году до 2,4% в 2029-м. Подобных темпов, по объективным экономическим законам, недостаточно для проведения структурной перестройки экономики при одновременном наращивании расходов на технологический прорыв, обеспечении потребностей ОПК и выполнении социальных обязательств, заложенных в планах правительства.
Тем не менее правительство не поддается давлению регулятора, который фактически угрожает ограничением поступления кредитных ресурсов в экономику в случае усиления бюджетной поддержки базовых отраслей. Новак подтвердил приверженность принципам «экономики предложения», критикуемым монетаристами из ЦБ. Эта модель предполагает многоплановое государственное стимулирование материального производства через нацпроекты — в противовес действиям регулятора, ориентированным преимущественно на интересы финансово-спекулятивного сектора.
О реальности, которая расходится с некоторыми пропагандистскими российскими нарративами.
1. "Началось масштабное весенне наступление ВС РФ в зоне СВО".
Наоборот, индикаторы показывают, что атакующая активность ВС РФ с февраля остается самой низкой с сентября 2023 года. Более того она продолжала снижаться вплоть до 15 мая.
Это напрямую отражается на динамике площади освобождённых территорий и потерях сторон. Они тоже самые низкие за все время войны и имеют пока тенденции к дальнейшему понижению при сохранении отношения 1,4:1 в нашу пользу ( в потерях)
В то же время количество ударов КАБами, БПЛА всех видов , РЗСО достигли пика за все время СВО. Удары артиллерией, баллистикой и крылатыми ракетами в апреле- мае немного меньше средних значений.
2." Страны Балтии напрямую участвуют в налётах украинских БПЛА по территории России"
Нет, не участвуют. Дроны залетают на территорию этих стран самовольно, в поисках обхода российской ПВО или под воздействием нашей РЭБ.
3. Америка "водит Россию за нос", а сама продолжает помогать Киеву воевать.
Белый Дом совершенно искренне хочет добиться прекращения войны и восстановления нормальных политико-экономических отношений с Россией. Более того рассчитывает получить от этого гигантские доходы и геополитические выгоды. Но пока ждет, что Россия своими силами выполнит " анкориджеские договоренности" и не давит на Киевский режим так, как может.
Май 2026. Большая война уже скоро - 3.
Как считает Кирилл Рогов, Путину не впервой встречаться с проблемой расползающегося внутреннего ропота. Однако предыдущие эпизоды такого рода — в 2011–2013 и 2018–2020 годах — выглядят на фоне сегодняшних обстоятельств вполне лайтовыми. В первом приближении можно выделить три канала, по которым может развиваться и усиливаться внутреннее напряжение.
Проявившиеся экономические проблемы, безусловно, не выглядят критическими. Скорее, они вытаскивают из-под граждан и элит ту подстилку, которая помогала им мириться с затянувшейся войной и санкциями в предыдущие годы. Сегодня иногда говорят, что элиты в России потеряли «образ будущего». Это отчасти верно. В то же время образа будущего не было, пожалуй, и три года назад. Что потеряли элиты, так это веру в то, что режим является гарантом того, что это не очень ясное пока будущее в конце концов приобретет приемлемые очертания.
Угрозой для режима является не экономическая ситуация сама по себе, а то, что выход из войны — ее приемлемое для режима завершение — сопряжен с дальнейшей концентрацией ресурсов в руках государства, которые могут быть взяты теперь только непосредственно из карманов граждан и частного бизнеса. Это осознают и к этому по-своему готовятся, кажется, и режим, и бизнес, и граждане.
Вторым вызовом для режима является то, что его коммуникация с населением находится в расшатанном состоянии. В «классический» период — в 2000-е и 2010-е годы — его сильной стороной была «мягкая» манипулятивная пропаганда, основным проводником которой являлся телевизор. Именно через этот канал формировалась база лояльности, к которой добавлялись прочие инструменты авторитарного управления. Сегодня вместо телевизора основным инструментом должна стать сетевая среда, а основным средством контроля — «жесткая» пропаганда. В то время как «мягкая» пропаганда, выросшая из практик «пиара» и маркетинга, призвана лишь убеждать граждан, что все успехи страны связаны с мудростью правления, а неудачи и проблемы — с внешними факторами, «жесткая» предполагает идеологическую индоктринацию, оправдывающую репрессии против несогласных и необходимость затягивания поясов и стойкости к лишениям. Последние три года продемонстрировали, что с созданием такого продукта режим испытывает проблемы. Он умеет вдохновенно наказывать и подкупать, но не справляется с убеждением и идейной мобилизацией.
Наконец, третий вызов можно обозначить как вызов эскалации некомпетентности и связанного с ней конфликта в элитах. Проблема здесь в том, что силовики, на которых Путин все в большей степени склонен полагаться, недостаточно компетентны в вопросах, по которым им приходится принимать решения. Причем, видимо, как в военной, так и в гражданской сфере. Во всяком случае, вероятно, менее компетентны, чем гражданская часть путинской коалиции.
В результате они скорее будут настаивать на правильности и безальтернативности выбранных ими стратегий, увеличивая как издержки собственной некомпетентности, так и напряжение между двумя отрядами элиты. Такой сценарий способен ускорить движение к кризису, даже несмотря на то что его структурные предпосылки кажутся еще недостаточными.
Кадровые назначения в регионах в мае показали, что они сделаны под воздействием силовой корпорации и встроены в логику военного управления, в котором не нужен ни баланс интересов элит, ни сложные конструкции.
Фактор людей в погонах или работавших в условиях мобилизации заставляет предположить на какую модель теперь надеются в Кремле. Иными словами, Кремль также увлекся идеей модели военного управления гражданским обществом; а сама эта модель будет вести логику процессов в сторону дальнейшей эскалации.
На фоне странностей проведения парада 9 мая и отмены праздничного салюта, испытания ракеты «Сармат» должно было внести в элиты и в общество некую веры в государство, которое обладает смертоносным оружием массовой смерти. Кремль откровенно продает идею тотального превосходства в уничтожении врагов, направляя ее не только на внешнюю, но и на внутреннюю аудиторию.
Май 2026. Большая война уже скоро.
У российских элит резко сокращается временной люфт возможностей как-то повлиять на негативный сценарий, а вариант войти в фазу военно-мобилизационного режима и погрузиться в войну с Европой резко возрос. Россия еще никогда за сто лет не стояла так близко перед войной с Европой.
Призрак большой войны становится яснее для всех: Украина не может победить Россию без участия НАТО, в то время как Россия не может навязать победу без риска более широкого столкновения с Европой.
Риск войны с Европой высок как никогда и вполне может реализоваться, если Москва будет уверена, что администрация Трампа напрямую не будет в ней участвовать, предпочтя самоизолироваться. Много будет зависеть от поездки Путина в Пекин, буквально через несколько дней после окончания визита Трампа. Как три человека могут поделить мир - не знает никто.
Логика процессов показывает, что Кремлю нет смысла останавливаться на перемирии в нынешней фазе - это прямой проигрыш. Не стоит быть наивными и думать, что России так необходим один Донбасс для окончания Войны. Нет, Кремль четко говорит о достаточно большой санитарной зоне, фактически упраздняющей Украину как государство и целого рода обязательств со стороны Европы для демилитаризации. Такая позиция не устраивает Европу в первую очередь, не устраивает она и Украину. По мнению Москвы, эскалация конфликта с Европой при полной мобилизации российской экономики и армии позволит изменить конфигурацию на европейском континенте. Вопрос только - в чью сторону- пока ответа не имеет.
Россия способна нанести ощутимый военный удар на балтийском направлении (прежде всего в отношении Эстонии), в Финляндии и Молдове. И активизировать конфликт между Беларусью и Польшей. Это совершенно иной характер, который полностью изменит европейскую и мировую повестку. Столь обширный военный фронт обязательно приведет к международному кризису.
По мнению словацкого политолога Балаша Ярабика, сегодня фронтовая линия Россия-Украина относительно стабилизировалась.
Россия сохраняет структурное преимущество в войне на истощение за счет людских ресурсов, ударной мощи и промышленных масштабов, но все еще не имеет убедительного пути к решающей победе. Тем временем Украина сумела стабилизировать части поля боя благодаря технологической адаптации, дроновой войне, улучшенной логистике и реорганизации на поле боя. Однако нехватка личного состава и сильно деградировавшая энергетическая система продолжают сужать долгосрочные варианты Киева.
Война за инфраструктуру становится центральной. Продолжающиеся удары России делают следующую зиму ключевым стратегическим порогом. Украинские дроны теперь достигают 70% населения России, помогая подорвать патриотический консенсус военного времени.
Демографическая картина Украины становится всё более ясной (и тревожной). Согласно Министерству социальной политики, население на подконтрольной правительству территории теперь может составлять менее 25 миллионов человек, это в два раза меньше чем до войны. Ожидается, что после войны вернётся только около 2 миллионов беженцев.
Европа по-прежнему не может полностью стабилизировать Украину финансово за пределами поддержки в сфере обороны, в то время как условность ЕС возвращается, включая давление в сфере борьбы с коррупцией. Быстрое вступление в ЕС снято с повестки дня, лишая Зеленского последнюю перспективу стратегической победы (институциональный якорь).
Внутриполитический кризис в Украине в рамках дела Миндича и Ермака создает предпосылки для военного переворота и усиления силовиков. Буданов все больше институлизируется как сменщик Зеленского.
Киев все больше выбирает радикальную повестку и создает малую коалицию из стран Восточной Европы и Скандинавии.
Фактически это,с одной стороны, облегчает России выбор удара, а с другой - формирует внутренний раскол внутри Европы.
Главным бенефициаром посадки мэра Уфы Ратмира Мавлиева источники в Москве называют премьер-министра Башкирии Андрея Назарова.
По словам собеседников, уголовное дело против мэра стало следствием конфликта между Мавлиевым и Назаровым, который обострился на фоне противостояния вокруг застройки ЖК «Лесная симфония» у ВДНХ в Уфе. Именно там Мавлиев блокировал вырубку городских лесов в интересах семейной девелоперской группы Назарова – ГК «Гранель».
Источники отмечают, что для Назарова отставка Мавлиева решала сразу несколько задач. Во-первых, устранение одного из главных политических конкурентов внутри республиканской элиты. Во-вторых, приведение на пост главы Уфы полностью подконтрольной фигуры. В-третьих, дальнейшая зачистка строительного рынка республики в интересах ГК «Гранель».
Собеседники утверждают, что одним из основных инструментов давления стали свидетельские показания. По их словам, потенциальных свидетелей вызывают на беседы, озвучивают возможные обвинения и перспективы уголовного преследования, после чего предлагают дать «правильные» показания против лиц, находящихся в немилости премьера республики. «Методика во многом напоминает практики репрессионных 37-х годов: сначала человеку объясняют возможные последствия, затем предлагают сотрудничество».
По информации собеседников, чистота устранения конкурентов для Назарова уже не является принципиальным вопросом. Источники утверждают, что неделю назад премьером была поставлена задача любым способом «притянуть» использование запрещенных средств одним из его политических оппонентов.
Одновременно на федеральном уровне господином Назаровым усиливается информационная дискредитация тех, кто отказался участвовать в устранении конкурентов премьер-министра. Речь, в частности, идет о региональных структурах ФСБ, прокуратуры, судах, а также о федеральных политических представителях татарских элит.
Собеседники отмечают, что конфликт вокруг Мавлиева уже давно вышел за рамки обычного аппаратного противостояния и постепенно превращается в масштабный передел политического и экономического влияния внутри Башкирии.
108 млрд за месяц: валюту скупают на максимуме за 2 года
В апреле россияне заметно увеличили покупки валюты: чистые приобретения выросли до 108 млрд рублей против 65,2 млрд в марте. Это максимум за последние 2 года. При этом банки купили валюты на 532 млрд рублей — спрос формируется на нескольких уровнях сразу. Такие цифры обычно говорят о стремлении людей и финансовых структур снизить риски и сохранить сбережения.
И предчувствие не подвело активных скупщиков валюты. Майские праздники добавили нервозности и кэша на руках. В ряде регионов, включая крупные города, фиксировались перебои с мобильным интернетом. Из-за этого у части людей возникли сложности с оплатой картами и онлайн-сервисами, а в некоторых случаях бухгалтерам было трудности с выплатою зарплат из-за задержек SMS-подтверждений от банков.
Рынок — отражение нестабильности в экономике. И в росте покупок валюты, и в изменении платёжного поведения. А финансовые решения населения — реакция на реальность, а экономической стратегией.
Честно - и точка.
Мы ГОВОРИМ - другие МОЛЧАТ
В Крыму на госконтрактах для нужд СВО распилили более 1 млрд рублей, выяснил «Незыгарь».
По уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в СИЗО Симферополя находится учредитель и исполнительный директор ООО «Крым-Авто» и ООО «ГК Крым-Авто-Сервис» Андрей Кислов. Ему вменяется хищение путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере у АО «Ремдизель» и Минобороны РФ.
Кислов и неустановленные до настоящего момента лица, по данным следствия, проворачивали мошеннические схемы с 2 июня 2022 года по 31 декабря 2024 года. Большинство сотрудников войсковых частей, которые в указанный период взаимодействовали с компанией «Крым-Авто» в рамках исполнения госконтрактов, ушли на СВО, что осложняет производство отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
От Кислова поступила явка с повинной. При даче показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого он признал вину, раскаялся в содеянном, изложил в своих показаниях все обстоятельства по делу и оказал содействие в расследовании уголовного дела. Кроме того, бизнесмен частично возместил причиненный ущерб в размере 200 тыс. рублей. Впрочем, от общей суммы ущерба это составляет всего 0,02%.
💥‼️🔥ПРОГНОЗ МИНЭКА: БУМ ИНВЕСТИЦИЙ В 2021-24гг ПРИВЕЛ К СНИЖЕНИЮ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО РОСТА
Обновленный прогноз Минэка:
· Нефти и газа в 2025г добыли сильно меньше, чем ожидалось: в сентябре оценка была 516 млн тонн, теперь стоит 511; газа обещали добыть 680 млрд м3, а по факту – 663
· Реальные зарплаты растут сильно быстрее производительности; это значит, что со стороны рынка труда сохранится инфляционное давление
· Низкий рост производительности (6.1% с 2026 по 29г) – признание того, что бум инвестиций в 2021-24гг (ВНОК вырос за 4 года на 40.3%) снизил потенциальные темпы роста! Т.е. ‼️инвестиции были крайне низко-эффективными
· Безработица остается рекордно-низкой, но рост зарплат замедляется; Минэк считает, что естественный уровень безработицы 2%? 😱Смело..
· Адский рост тарифов в 2026-28гг не пересмотрен. Но и в 2029г он будет выше 4%! Это 🔥 АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО для экономики. И это потребуют более жесткой ДКП. До осени у правительства есть время пересмотреть тарифные планы
MMI в Max 🌏
Согласно данным ФОМ, в российском обществе усиливаются пессимистические ожидания относительно ближайшего будущего. Социологи фиксируют постепенное снижение запроса на сохранение стабильности и рост тревожности на фоне экономической ситуации и затяжного военного конфликта.
По итогам опроса, проведенного в конце апреля, 21% респондентов сообщили о негативных ожиданиях на ближайшие полгода — на 4 п.п. больше, чем в марте. По сравнению с апрелем 2025 года доля таких ответов увеличилась почти вдвое — с 11% до 21%. Одновременно с 35% до 40% выросло число граждан, ожидающих сохранения текущего положения без улучшений и ухудшений. Доля оптимистично настроенных респондентов сократилась с 28% до 21%.
В горизонте шести–двенадцати месяцев 41% опрошенных не ожидают изменений в жизни своей семьи. Улучшений ждут 29% респондентов против 42% годом ранее. О возможном ухудшении заявили 10% участников исследования, тогда как год назад таких было 6%.
Более долгосрочные оценки — на перспективу трех–пяти лет — остаются относительно стабильными, однако и здесь фиксируется снижение оптимизма. Улучшения ситуации в стране ожидают 37% респондентов против 42% год назад. Около 23% полагают, что ситуация существенно не изменится, еще 19% настроены пессимистично. Это максимальный показатель негативных ожиданий с 2022 года.
По мнению собеседников «Незыгаря», работающих с региональными ЦУРами, базовый общественный запрос на стабильность постепенно ослабевает. По их оценке, рост доли негативных ожиданий отражает накопительный эффект экономических трудностей последних лет.
«На начальном этапе СВО общество исходило из того, что экономика сохранит устойчивость и серьезного ухудшения уровня жизни не произойдет. Сейчас в массовом сознании проявляется кумулятивный эффект накопленных проблем, что приводит к постепенному росту пессимистических настроений»,— пояснил один из собеседников.
Источники отмечают, что горизонт планирования у большинства россиян остается ограниченным несколькими месяцами. На фокус-группах респонденты, как правило, говорят о будущем в логике «поживем — увидим», что, по мнению экспертов, свидетельствует о высокой степени неопределенности.
По словам собеседников, российское общество традиционно демонстрировало высокий уровень адаптации к кризисам за счет установки на «надежду на лучшее». Однако сейчас, считают они, совокупность экономических и социальных проблем постепенно размывает этот механизм. В результате многим домохозяйствам приходится корректировать потребительские стандарты и снижать качество жизни.
Собеседники «Незыгаря» полагают, что ухудшение общественных настроений носит инерционный характер и, вероятно, продолжится как минимум до конца текущего года.
Может показаться, что от москвичей четыре года скрывали факт провидения СВО и ущерб от налётов украинских БПЛА. Мирная жизнь в тылу и сверкающая красками столица– так успокаивали население. Но рейтинги стали падать, а тревожность нарастать, и теперь Сергей Собянин получил установку прикрыть вольницу информации: обсуждать ущерб от дронов теперь нельзя ни в жизни, ни в интернете. Ещё одна цель СВО достигнута.
@arbat
Атман, Брахман и Батька-Атаман. Завершая.
Дальше я включаю диагноста — уже не социологии народного запроса, а административной реальности. И вижу следующее. Силовикам, очевидно, глубоко плевать на рейтинги, выборы и их результат — это просто не их зона ответственности. Правительству РФ и его подведам — тем же Минцифры и РКН — и подавно. И те, и другие давно уже живут в коконе, в котором административная реальность жёстко отделена от реальности электоральной. То же самое можно сказать про любое другое ведомство, будь то, к примеру, Минфин, Минобороны или любой другой орган исполнительной власти, будь то пиджачной или погонной.
Единственная структура, которая непосредственно отвечает перед Верховным за настроения людей, рейтинги и выборы — это АП. И то не вся, а два её блока — внутриполитический и медийный. И вот им сейчас, думаю, приходится тяжко. Потому что ну не могут они, даже тот же Кириенко, снять трубку и наорать на условного Мишустина или Бортникова — что вы, блин, делаете, у нас же выборы осенью?
Ну и тем более странно ожидать, что это будет делать, к примеру, "Единая Россия", которая структурно (в административной реальности) такой же подвед АП, курируемый управлением внутренней политики. Ещё менее вероятно, что это будет делать кто-то из Думы — им на это скажут: мол, вы туда на то и посажены, чтобы показывать всем своим видом, как вы с нами со всем и во всём согласны; чё вы возомнили?
Резюмируя, скажу так. Позитивный для отечества итог думской кампании — имея в виду не сами цифры, а согласие общества их принять — напрямую зависит от того, насколько государство окажется способно правильно интерпретировать запрос на "коррекцию курса" и адекватным образом на него ответить. Показать (не знаю пока, как именно), что — да, мы услышали, поняли, меры приняли.
Меня могут счесть глашатаем какой-нибудь аппаратной интриги, но мне пофиг. Я считаю, что в нынешней ситуации нужно, хотя бы до октября текущего года, резко повысить статус политического блока и его участие в выработке и реализации ключевых решений в экономике и силовой сфере. Проще говоря, нужно обязательное согласование от внутрипола на любые решения уровня "блокировка VPN" или всё это нынешнее мутево с налогами. И запас времени на выработку объясняющей модели, если всё же принято решение делать что-то заведомо непопулярное.
Ещё раз: мои читатели могут думать обо мне что угодно, я сейчас рассуждаю не как блогер, а как госуправленец. Ситуация достаточно ответственная, но всё ещё операбельная, и времени достаточно для того, чтобы сыграть на упреждение, а не расхлёбывать последствия.
На вопрос "а с чего ты взял, что нынешний внутрипол, который ты сам троллил годами, особенно за методологию, вообще с этим справится?" — я отвечу уже как историк культуры. Справится. Если правильно сформулировать задачу. Потому что это русский культурный код. "Твёрдой команды не было, барин" — нагуглите анекдот.
Нужна твёрдая команда.
Dixi.
Генеральный директор оптового поставщика топлива – ООО «Федеральная топливная компания» (ФТК) – Юрий Гребенюк находится в столичном СИЗО, выяснил «Незыгарь».
Предпринимателю предъявлено обвинение в посредничестве при передаче особо крупной взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).
В начальный период расследования он сотрудничал со следствием (добровольно выдал информацию и ряд других улик), но сейчас не признает вину. В частности, по мнению защиты, предъявленное Гребенюку обвинение «носит ничтожный характер, поскольку не сформулировано в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона».
ФТК является получателем крупных государственных подрядов. С «Магаданэнерго» у ФТК были заключены два госконтракта на общую сумму свыше 1,5 млрд рублей, с ПАО «Т Плюс» – контракт на 0,8 млрд рублей, с ПАО «ТГК-14» – на 0,44 млрд рублей.
Одним из аргументов защиты в пользу освобождения Гребенюка из-под стражи было исполнение ФТК «социально значимых государственных контрактов».
Адвокаты, в частности, заявляли об угрозе срыва отопительного сезона из-за ареста бизнесмена. Срок заключения Гребенюка под стражей недавно был продлен до 1 июля.
Из объемного интервью вице-премьера России Александра Новака необходимо выделить два принципиальных момента.
Первое - прогноз по росту ВВП уменьшен до 0,4% в 2026. Такую величину в макроэкономике относят к статистической погрешности. Она, по сути, является признанием рецессии в экономике по причине жесткой ДКП, учитывая минусовой ВВП в январе-апреле.
Дальнейший рост, который поставлен в зависимость от величины КС, до 2,6% в 2030, не способен обеспечить весьма затратный технологический рывок, структурную перестройку и выполнение социальных обязательств в силу нехватки финансовых ресурсов.
Даже с учетом вероятного сокращения расходов на оборону вряд ли удастся при сохранении стандартов текущей ДКП компенсировать потери от падения инвестиций на 2,3% в 2025 и на 1,5% (в лучшем случае) в 2026.
И второе - Александр Новак заявил, что правительство изменило прогноз на динамику инфляцию в 2026 , повысив ее показатель с 4% до 5,2%.
Важно, что впервые правительство публично поставило под сомнение прогноз ЦБ, который в феврале обещал снизить годовую инфляцию до целевого уровня в 4% во втором полугодии 2026 года.
Это означает, что противостояние исполнительной власти и ЦБ перешло в открытую фазу, актуализируя тему, насколько суверенна ДКП, проводимая регулятором по юридически закрепленным обязательствам перед МВФ.
‼️🔥 РЕГИОНАЛЬНЫЕ БЮДЖЕТЫ в 1К26: В ОТЛИЧИЕ ОТ ЦЕНТРА РЕГИОНЫ ДЕРЖАТ РАСХОДЫ ПОД КОНТРОЛЕМ
Региональные бюджеты за 1К26:
· ПРОФИЦИТ: 257 млрд (335 млрд в 1К25)
· Собственный ДЕФИЦИТ (без учета поступлений из фед.бюджета): -522 млрд (-442 млрд в 1К25)
· Расходы: +1.8% гг
· Доходы: +0.2% гг
· Собственные доходы: +0.3% гг
· НДФЛ: +14.7% гг
· Налог на прибыль: -11.7 гг
· Прочие доходы: -2.1% гг
Вы помните, что в 1К26 фед.бюджет был исполнен с адским дефицитом 4.6 трлн, в апреле был уже армагеддон – дефицит за 4М26 достиг 5.9 трлн. Но рег. бюджеты оставались сбалансированными. Выводы делать рано, т.к. и в 1К25 в рег.бюджетах был профицит, но к концу года нарисовался шокирующий дефицит 1.5 трлн. И в этом году можем увидеть похожее. Прежде всего, из-за роста расходов, чего вряд ли удастся избежать. По доходам всё норм – бурный рост НДФЛ (логичный ввиду ускорившихся зарплат) компенсирует снижение налога на прибыль, который должен пойти вверх на фоне начавшегося весной ускорения роста ВВП
От депутатских мандатов до криминальных схем: силовики снова взялись за «тамбовских»
По данным источников, правоохранители приступили к масштабной операции по окончательной зачистке участников Тамбовской преступной группировки - одной из самых крупных криминальных структур 90-х. Следственные действия затрагивают не только старые эпизоды совершенных преступлений, но и нынешние схемы, через которые, по информации силовиков, бывшие «тамбовские» продолжают сохранять влияние и капиталы.
Поводом для новой волны расследований стали показания, которые начали давать осужденный в 2019 году на 24 года колонии строгого режима лидер группировки Владимир Барсуков (Кумарин) и его бывшие подельники. В результате следствие вернулось к ряду уголовных дел, многие из которых десятилетиями считались фактически замороженными. Первым громким эпизодом стало недавнее задержание в Петербурге известного в криминальных кругах юриста Сергея Крикуна - бывшего адвоката Барсукова-Кумарина. Его обвиняют в покушении на убийство, совершенном еще в 1997 году. По данным следствия, жертвой нападения стал Алексей Тябун, которого также связывали с Тамбовской ОПГ. На днях после первоначальных отказов Крикун признал свое участие в преступлении и сообщил следователям детали нападения. При этом источники считают, что речь идет не о единичном уголовном деле, а о начале полномасштабной кампании против людей, которых правоохранители называют «наследниками» криминальной империи Кумарина.
После ареста Барсукова значительная часть участников группировки сумела легализоваться, интегрировавшись в коммерческие, общественные и политические структуры. Однако криминальная деятельность при этом не прекратилась: в материалах оперативников фигурируют вымогательства, давление на предпринимателей, контроль рынков, силовой передел собственности и использование административных связей для защиты коммерческих интересов. В числе ключевых фигур, к которым сейчас приковано внимание силовиков, называют тамбовских предпринимателей Александра Малина и Геннадия Арзамасцева. Оба в разные годы занимали заметные позиции в региональной политике и бизнесе, контролировали местное отделение ЛДПР, избирались депутатами городской и областной думы. Арзамасцев ранее руководил МУП «Тамбовский центральный рынок», а затем стал соучредителем компании «XXI век», где Малин ранее занимал пост генерального директора. При этом депутатская карьера обоих сопровождалась скандалами. Малин был лишен мандата думца по запросу областной прокуратуры после обвинительного приговора по делу о его махинациях с арендой земли под торговым комплексом. Арзамасцев впоследствии также потерял влияние в региональных органах власти. Источники утверждают, что силовики проверяют возможную причастность обоих к тяжким преступлениям прошлых лет, включая как минимум два заказные убийства.
Отдельное внимание правоохранители уделяют финансовым потокам бывших участников группировки. Несмотря на отсутствие официального участия в крупных активах, бывших «тамбовских» продолжают называть одними из наиболее состоятельных людей региона. По версии следствия, значительная часть средств могла выводиться и легализовываться через криптовалютные операции. В конце апреля СМИ сообщили о расследовании польских полицейских, подозревающих представителей Тамбовской ОПГ в причастности к масштабным махинациям с криптовалютой. Речь идет о мошенничестве на сумму около 82,8 млн евро через криптобиржу Zondacrypto, оказавшуюся в центре скандала после проблем с выплатами инвесторам. По данным полиции, более 17,9 млн евро были выведены со счетов этой крипто-площадки, которую контролировали «тамбовские», на другие криптовалютные сервисы. Начавшееся расследование может стать окончательной попыткой правоохранителей демонтировать сеть влияния Тамбовской ОПГ, которая, несмотря на разгром ее руководства, десятилетиями сохраняла позиции в бизнесе, политике и теневой экономике. Источники не исключают появления новых уголовных дел уже в ближайшее время.
По информации из Счетной палаты, там намерены организовать оперативную проверку эффективности Корпорации МСП, которая является оператором значительных бюджетных средств в рамках госпрограмм.
Причина - крайне низкая эффективность в осуществлении целевых задач по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях финансовой нестабильности и жесткой ДКП Центробанка: в первом квартале 2026 года число закрытий малого и среднего бизнеса выросло на 11%.
Основной удар пришёлся на индивидуальных предпринимателей — их доля в ликвидациях достигла 79,3%. А доля бизнеса, находящегося в режиме выживания, по итогам IV квартала 2025 года достигла 39% — максимальный показатель за последние пять лет.
Корпорация МСП была организована в 2014 как федеральный институт поддержки малого и среднего предпринимательства по инициативе тогдашнего министра финансов Силуанова по согласованию с ЦБ РФ. Цели - всемерное оказание поддержки малому и среднему бизнесу по десяти направлениям - от привлечения средств до помощи в сбыте продукции и цифровизации. Для этого Корпорация МСП наделялась полномочиями оперировать профильным бюджетным финансированием в рамках нацпроектов на суммы до триллиона рублей.
При относительно стабильной экономике монетаристские методы, которые использовало руководство, в определенной степени приносили результаты на основе инструментов поддержки, разработанных в правительстве.
Однако в последний год корпорация резко ухудшила показатели. Выручка сократилась на 79,1% и составила 1,54 млрд рублей, а чистая прибыль упала на 95,1% — до 716,8 млн рублей.
"Есть все основания полагать, что в корпорации размещают целевые финансы, предназначенные на поддержку МСП на банковских депозитах, - считает источник «Незыгаря» в СП, - либо вкладывают в заведомо провальные проекты с целью последующего списания и вывода средств".
Это стало следствием крайне непрофессиональных действий главы КМСП Исаевича и его команды .Ему не раз, со времен первого вице-премьера Белоусова, предъявляли требования организовать системную плановую работу и обеспечить высокую финансовую отдачу от бюджетных средств.
Провалено, как следует из анализа СП, взаимодействие с общественными бизнес-объединениями, получателей ресурсов выбирают по признаку личной аффилированности, игнорируя государственные приоритеты в развитии предпринимательства во вполне определенных секторах экономики, связанных с ОПК.
Инертность и непонимание функционирования рыночных механизмов на принципах государственно-частного партнерства приводит к фактическому омертвлению бюджетных средств, создавая коррупциогенные предпосылки. Учитывая эти обстоятельства, очевидно, будут подготовлены предложения по перезапуску этого института поддержки предпринимательства на принципиально новой основе с полным обновлением руководящего кадрового состава.