1083
Личный опыт переезда в США по Green Card. Заметки о жизни в Америке. Начало блога - https://t.me/ustractor/6 @ustractorchat - чат канала @ustractor_bot - связь через бота, если не хотите или не можете писать в чат
13 октября умер Drew Struzan - один из величайших авторов кинопостеров в истории. Скорее всего вы никогда не слышали его имени, но я уверен, что видели многие его работы.
Он создал ставшие классикой постеры к Back to the Future, Indiana Jones, Harry Potter, Star Wars, Police Academy, Shawshank Redemption, Blade Runner, E.T. the Extra-Terrestrial и так далее. Всего на его счету постеры к более чем 150 фильмам. RIP.
@ustractor
Никто не даёт никаких комментариев, но, вероятно, именно из-за этого изменения до сих пор не начался приём заявок в лотерею DV-2027.
В прошлом году приём заявок стартовал 2 октября, а сейчас он не только не начался, но и нет никакой информации, когда начнётся.
Поэтому очень вероятно, что сейчас в экстренном порядке создают систему приёма платежей для этого самого $1 с каждой заявки. Такой системы просто не существовало и создать её с нуля - дело не особо быстрое.
Будем следить за изменениями, но пока, повторюсь, вообще никакой информации, когда же в этом году откроют приём заявок в лотерею гринкарт.
@ustractor
2/2
Симпсон, весьма титулованный игрок американского футбола, обвинялся в убийстве бывшей жены и её друга. Дело привлекло к себе просто сумасшедшее, до того невиданное внимание СМИ и стало, кажется, первым, настолько "обсасываемым" журналистами со всех сторон.
Симпсон не был арестован на месте, но через несколько дней полиция всё же решила его арестовать и договорилась, что он придёт в участок.
Больше 1000 (тысячи) журналистов ждали около полицейского участка, но Симпсон не пришёл.
После этого произошла чуть ли не самая известная в местной истории погоня. Несколько часов Симпсон ездил по Каунти Лос-Анджелес и Оранж на скорости около 50 км/ч, преследуемый полицией и десятками вертолетов СМИ.
Абсолютно все новостные сети транслировали погоню в прямом эфире на всю страну, отменив остальные передачи. NBC поделил экран пополам, так как в это же время показывал финал NBA - баскетбольной лиги.
Считается, что смотрели трансляцию погони более 95 миллионов американцев (население страны тогда было 263 млн). И это больше, чем зрителей Superbowl в том году.
Вдоль предполагавшегося маршрута погони собирались тысячи зевак, многие с плакатами “Go O.J.” и “Save the Juice”. The Juice - футбольная кличка Симпсона.
Суд, естественно, все СМИ тоже освещали как могли подробно. А решение присяжных до сих пор вызывает споры.
И тогда, и сейчас многие американцы, согласно опросам, верили, что решение было расовым - большинство членов жюри были чёрными, как и сам ОДжей. Опросы также показывали, что большинство белых считали его виновным, а большинство чёрных - невиновным.
Сейчас, через 30 лет и уже после смерти Симпсона, общественное мнение склоняется к мысли, что он всё же был виновен, но теперь это уже не важно - решение жюри присяжных не отменить.
А ещё дело Симпсона стало для многих поводом, чтобы заявлять, что богатые и знаменитые избегают наказания. Так ли это - я не знаю. Никогда даже не пытался собрать статистику, сколько "богатых и знаменитых" признаны жюри присяжных виновными.
В какой-то степени дело Симпсона открыло "Ящик Пандоры": с тех пор СМИ сходят с ума сами и сводят с ума зрителей бурным вниманием к "громким" делам.
@ustractor
После каждой переписи населения в США "перерисовывают" избирательные округа.
Однако, во многих штатах обе партии делают это чаще. В свою пользу, конечно. Все давно в курсе. Каждая партия уверяет, что отстаивает интересы избирателей, а конкуренты хотят избирателей обмануть.
Техасский парламент перерисовал карту избирательных округов в пользу Республиканцев. В Техасе это право парламента.
Ньюсом заявил, что в ответ Калифорния поменяет округа в пользу Демократов.
Но тут ещё при Шварценеггере партии договорились о независимой Комиссии для изменения округов, чтобы остановить вечные разборки. Парламент штата потерял это право.
Ньюсом и парламент Калифорнии за один день приняли закон о референдуме об отмене Комиссии и возвращении права паламенту штата.
И вот тут забавно. ЗА предлагают голосовать так: "Защитим демократию! Вернём право решать народным представителям!". Но по этой логике получается, что в Техасе как раз очень демократично народные представители всё и решили.
Политика - дело грязное.
@ustractor
Официальный канал пресс-службы Гэвина Ньюсома, губернатора Калифорнии.
Ньюсом - почти 100% кандидат от демпартии в 2028.
"Левый" политик, нарушитель собственных законов. Каждый раз, когда ловили, обещал, что больше не будет. Любимец элиты Демпартии, родственник Нэнси Пелоси. Байден и Обама приезжали поддержать его во время референдума о снятии с должности.
Довёл штат до дефолта по займам, бегства тысяч компаний, растущей волны грабежей магазинов. Думаю, видео вы видели.
Угробил Сан-Франциско как мэр, потом перенёс опыт на весь штат, а теперь хочет и на всю страну.
Ярый противник "хейт спича", но за "право на свободу слова" в случае травли евреев в вузах Калифорнии. Про Украину: в марте 2022 полчаса на камеру паковал коробки с гум помощью. С тех пор даже не высказывался.
Он уже начал предвыборную кампанию, но придумал только тупо пародировать и без того тупые твиты Трампа. Игнорирует все вопросы о состоянии дел в штате. Количество этих вопросов можете сами найти под любым его сообщением :)
@ustractor
Американцы обожают товары под брендами фильмов. Обычно к каждой крупной премьере в магазинах появляются стилизованные товары. Больше всего, конечно, по детским и семейным фильмам и мультфильмам.
Кукурузные хлопья иногда сложнее найти под настоящей маркой, а не с картинками Губки Боба и Frozen.
Некоторые фильмы, например "Кошмар перед Рождеством", появляются на упаковках ежегодно осенью.
Гарри Поттер на полках всегда, но ближе к Рождеству его становится больше.
В Costco завезли "набор меняющего цвет какао". За $13.5 я не смог пройти мимо :)
В наборе 2 глиняных кружки, 2 бесполезных кусочка пластика в форме палочек, пакет зефира для какао и 4 цвета какао по 2 пакетика каждый.
На раз поиграться забавно. Состав смеси так себе, а вкус просто ужасный :) Даже я, любящий сладкое, не смог это пить - сладко настолько, что аж противно. Но зато у меня этот пост в канале и 2 неплохие кружки :)
Да, конечно же я не смог удержаться и смешал все цвета. Но результат оказался скучный: грязно-жёлтый цвет.
@ustractor
Не фанат группы Кино, но уважаю, т.к. это целый культурный пласт.
Люблю Уильяма Гибсона и прочитал практически все его книги.
Как это комментировать, не знаю. Просто удивлён, что эти 2 мира каким-то образом встретились.
https://x.com/greatdismal/status/1972881299255029957
Кстати, интересный факт по поводу Сальвадора. Ну, на мой взгляд интересный, про вас не уверен :)
Сальвадорцы по-английски зовутся в общем-то по той же логике, что и по-русски - Salvadorans.
С их страной всё немного сложнее. В английском используется официальное название, которое на испанском - El Salvador. Полное название - Republic of El Salvador.
El - это испанский артикль мужского рода. А Salvador с испанского - это Спаситель. То есть страна называется Спаситель, а полное официальное название - Республика Спасителя. Ну или Savior на английском. Если перевести название страны с испанского на английский, то это будет The Savior.
Да, вы подумали правильно. Речь именно о религиозном значении слова, подразумевается Иисус Христос. Так что, в каком-то смысле, сальвадорцы живут в Спасителе.
Я, к слову, атеист, так что разбираю тут всё это исключительно с языковой точки зрения.
Такое странное название страна получила благодаря испанскому конкистадору Педро де Альварадо, который в 16 веке, после захвата, назвал эту местность Provincia de Nuestra Senor Jesus Christo, El Salvador del Mundo - Провинция Господа нашего Иисуса Христа, Спасителя мира. Со временем название сократилось до простого El Salvador.
Испанцы вообще мастера таких названий. Например, Лос-Анджелес был основан как El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Ángeles del Río Porciúncula - Город Богоматери Королевы Ангелов на реке Порсиункула.
@ustractor
Оригинальная реклама какого-то бара рядом с пляжем.
Husband daycare center. Drop offs. Welcome.
Примерный художественный перевод:
Центр дневной передержки для мужей. Оставляйте их тут. Добро пожаловать.
@ustractor
Колоритная поездка получилась, так что я вас сегодня малость задолбаю количеством сообщений, а потом опять помолчу несколько дней :)
Хантингтон Бич.
@ustractor
В США есть "нац" кафе кухонь всего мира и по понятным причинам кафе стран Латинской Америки одни из самых частых. А среди них наиболее частые, по крайней мере в Лос-Анджелесе, перуанские, аргентинские и бразильские. Всякие уругвайские тоже есть, но их гораздо меньше.
Символом аргентинской кухни являются empanadas, которые по сути своей... Пирожки с мясом :) Но вкусные, да. Каждый такой пирожок стоит $3-$5. Если в наборе, то чуть дешевле. Размер можете сравнить с банкой газировки на фото.
И практически в любом кафе из Латинской Америки в продаже есть Guarana Antarctica - сладкая газировка на основе гуараны.
Вообще она - символ Бразилии, но захватила рынки всех соседних стран. В её рекламе участвовал даже Диего Марадона :)
https://youtu.be/TV9TNELR3dQ
@ustractor
В США исторически сложилось, что ассоциации производителей различных товаров, пытаясь стимулировать их продажи, объявляли National day их товара и всячески привлекали к этому внимание покупателей.
Сегодня в США - National cheeseburger day
По этому поводу многие сети, торгующие чисбургерами, объявили акции (но обычно с лимитом 1 на клиента). Вот примеры:
McDonald's
Double Cheeseburger за $0.50
Wendy's
Junior Bacon Cheeseburger за $0.01 с покупкой от $1. Есть ещё пара акций на чисбургеры.
Burger King
бесплатный Bacon Cheeseburger при покупке $1+
Dairy Queen
бесплатный Double Cheeseburger Stackburger
Jack in the Box
$5 за Smashed Jack или бесплатный Jr. Cheeseburger
@ustractor
Это дело изменчивое, особенно при условии, что кто-нибудь ещё может успеть оспорить в суде, однако на данный момент всё идёт к тому, что для лотереи гринкарт 2027 года (DV2027), на которую будет подача заявок этой осенью, каждый подающийся будет должен заплатить $1 registration fee.
Как это будет технически реализовано - пока никто не сообщал, однако Госдеп внёс предложение об этом fee и не похоже, что ему откажут.
Так что если планируете участвовать, лучше подумайте заранее, какие у вас есть способы оплаты.
https://www.federalregister.gov/documents/2025/09/16/2025-17851/schedule-of-fees-for-consular-services-department-of-state-and-overseas-embassies-and#:~:text=By%20requiring%20the%20%241%20fee,percentage%20of%20successful%20registrants%2C%20who
Update. Собственно, данное fee уже точно вступает в силу, если не будет оспорено в суде.
https://news.bloomberglaw.com/daily-labor-report/state-department-adds-1-entry-fee-for-diversity-visa-applicants
@ustractor
Я упоминал, что новый владелец дома Мэрилин Монро в районе Brentwood, в котором она прожила 6 месяцев и умерла, в 2023 году подал документы на снос.
С момента смерти Монро дом перепродавали 14 раз, а живущий рядом нынешний владелец купил его за $8.35 млн именно с целью сноса и расширения своего участка.
С тех пор шли попытки спасти дом, решение городского совета о придании ему защитного исторического статуса, и судебный процесс с целью отменить это решение.
Что забавно, на суде владельцы доказывали, что нет ни одного физического доказательства, что Монро вообще бывала в доме. И это несмотря на сотни фотографий прессы, как её тело вывозили из этого дома.
И вот сегодня судья вынес решение, что городской совет имел полное законное право наделить дом охранным статусом, а потому сносить нельзя. На какое-то время эпопея затихнет, но владельцы могут попробовать оспорить это решение в вышестоящем суде.
Фотографии дома, конечно, не мои. Взяты из статьи New York Post.
@ustractor
И такое бывает...
Пострадал от вегана?
Звони адвокатам 866-НЕНАВИЖУВЕГАНОВ
@ustractor
Сегодня Huntington Beach попал в новости.
Я уже говорил, что там постоянно проводят различные спортивные и прочие развлекательные мероприятия и фестивали.
Завтра там планировался Cars 'N Copters On the Coast - выставка-шоу мощных машин и частных вертолётов. Теперь не явно, состоится ли шоу - пока сегодня слетались участники, разбился вертолёт футбольного тренера и бывшего вратаря Manchester City Эрика Никсона (Eric Nixon).
Хотя прошло уже много часов, всё ещё известно только, что 2 человека из вертолёта и 3 человека с земли были доставлены в больницу. Ни причины случившегося, ни состояние пострадавших до сих пор не озвучены. А вертолёт продолжает висеть на пальмах и заборе.
@ustractor
Хочу вам показать диво дивное: компания-поставщик СНИЖАЕТ цены на электричество для населения.
Я уже говорил, что здесь цены умеют меняться в обе стороны, а не только расти.
И вот компания PG&E, один из крупнейших поставщиков электричества и газа в Калифорнии, работающая в районе Залива Сан-Франциско, с 1 сентября снизила тарифы.
В последние несколько лет в тарифы была заложена надбавка - компания собирала деньги на несколько крупных инфраструктурных проектов электрогенерации. И вот, проекты завершены и компания отменяет заложенные ранее в тарифы расходы на это.
В 2026 планируется дальнейшее снижение тарифов, уже за счёт запуска проектов в работу. Они сделают генерацию для PG&E дешевле.
По своей "прошлой жизни" помню умные рассуждения с экранов, что "опережающий рост тарифов для населения поможет обновить инфраструктуру и снизить в дальнейшем цены". Но за всю свою жизнь до переезда я видел только рост тарифов и никогда - их снижение в результате обновления инфраструктуры :)
@ustractor
1/2
3 октября 30 лет назад жюри присяжных признало O.J. Simpson невиновным в двойном убийстве.
Казалось бы, и что? Какая разница, что за суд был 30 лет назад?
Однако, это дело заметно изменило американские СМИ и вообще настолько повлияло на общество, что даже сейчас считается одним из самых громких в истории США. К нему и сейчас дают отсылки в разных фильмах и передачах.
@ustractor
В Калифорнии начались распродажи пистолетов Glock. Магазины стараются избавиться от запасов этих пистолетов. Глоки - одни из самых популярных пистолетов в США.
Оружейное законодательство Калифорнии - в топе самых жёстких в стране. В других штатах люди зачастую даже не верят, когда рассказываешь им, что у нас вообще есть не особо большой список РАЗРЕШЁННЫХ пистолетов :)
Но этого показалось мало и недавно калифорнийский парламент принял AB-1127. Сейчас этот законопроект лежит на столе у Ньюсома и ждёт подписи. Спешные распродажи показывают, что никто не сомневается в судьбе законопроекта :)
AB-1127 должен запретить "полуавтоматические пистолеты с некоторыми внутренними компонентами, которые при переделке можно превратить в автоматические". Под формулировки попадает ряд моделей разных производителей и абсолютно весь ассортимент Глоков. Поэтому его уже давно называют законом о запрете Глоков.
Если вы купите Glock до вступления закона в силу, то будете легально владеть им и после.
@ustractor
Объявляю на канале сутки калифорнийской политики и близких к ней новостей :) Будет несколько постов на эти темы.
Вчера DMV (структура штата, отвечающая за выдачу водительских прав или заменяющего их ID штата, если вы не водитель) внезапно объявило, что вчера же начало выдачу Driver's license нового образца.
Старый дизайн был с человеком, намывающим золото, новый - с деревьями.
Думаю, мы ещё услышим много шуток о том, что это символизирует окончание калифорнийской "золотой лихорадки", ибо компании продолжают бежать из штата, выделенные на борьбу с бездомностью миллиарды куда-то исчезают без какого-либо результата, а дыра в бюджете растёт, "спасибо" гениальному руководству нашего губернатора :)
В остальном же - вроде вполне симпатичный дизайн.
@ustractor
Тренды нынешнего хэллоуинско-рождественского сезона.
@ustractor
Неочевидная тонкость английского языка.
Если вам об этом говорили учителя, расскажите в комментариях или чате. Мне вот не говорили, а сам я, не особо способный по части иностранных языков, впервые обратил внимание только года через 2 после переезда, а окончательно понял, что это так, ещё через несколько лет.
Наверное вы знаете, что в английском языке грамматический род практически обсутствует. She - она, he - он, а it - в общем-то всё остальное, включая неодушевлённые предметы и животных в большинстве случаев. На русский it зависимости от контекста может переводиться и как "он", и как "она", и как "оно". Домашних питомцев, кстати, американцы в зависимости от рода называют he или she, никаких it.
Простейший пример: I've seen your book, it lies on the table — Я видел твою книгу, она лежит на столе.
Это нудная теория, которую я терпеть не могу и вообще плохо запоминаю, поэтому она тут просто чтобы объяснить контекст. А теперь переходим к сути.
Хотя неодушевлённые предметы - it, есть исключения. Так, корабли - she. Похоже, ни один моряк не назовёт свой корабль it. Кстати, к космическим кораблям это тоже относится. И "Тысячелетний сокол" Хана Соло, и USS Энтерпрайз Жан-Люка Пикара - she. Никогда не it или he.
Я слышал версию, что это из-за древней традиции устанавливать на носу корабля женскую статую (не помню, как их называли), но не знаю, насколько это так.
Но интересно даже не это, а то, что тут, похоже, вообще любой неодушевлённый предмет, который хотят как-то выделить, называют именно she. Всегда. Я пока не видел, чтобы использовали he. Самолёт, автомобиль, здание - she, если это какой-то уникальный предмет, так сказать обладающий своей душой, как минимум по мнению говорящего.
А вспомнил я это сейчас потому, что смотрю фильм. Главные герои вломились в банк, вошли в хранилище с уникальным сейфом, посмотрели на него, сделали большие глаза и с придыханием сказали SHE IS BEAUUUUTIFUL. Да, это ещё одно наблюдение, американцы слово beautiful всегда говорят как бы с придыханием и заметным растягиванием "ю".
@ustractor
Карта калифорнийских county (округов). Всего их 58.
Крупнейшее по территории - San Bernardino County. Причём оно вообще крупнейшее на континентальной части США и больше суммарно 9 мелких штатов. Около 20 тысяч mi² (52 тысячи km²). Население - 2.2 млн.
Самое мелкое - San Francisco County. Общая площадь - 232 mi² (600 km²), но это в основном вода. Площадь суши - 47 mi² (121 km²). Сан-Франциско одновременно и город, и Каунти, что не очень характерно для США. Население - 874 тысячи.
А Los Angeles county является самым населённым в штате - 9.8 млн. По площади оно всего лишь 11е. Океан добавляет территории, но смысла в этом нет. Суша - 4 тысячи mi² (10.5 тысяч km²).
Кстати, если вдруг вас это волнует, по переписи 2020 в нашем каунти Hispanics составляют 48%, Non-Hispanic Whites 25.6%, Asians - 14.7%, а Blacks - 7.6%.
Если говорить про более точную этническую принадлежность, то 33% - мексиканцы, 14% - североевропейцы, 7.6% чёрные, 5.5% евреи, 4.7% китайцы и 4.3% сальвадорцы. Остальные меньше 4%.
@ustractor
В большинстве штатов вполне законно ездить в машине без дверей. В некоторых требуются хотя бы такие вот решётки, в других вообще ничего.
Чаще всего двери снимают с различных модификаций Jeep Wrangler, он лучше всего для этого приспособлен :)
@ustractor
Под Южной Калифорнией, в том числе под Лос-Анджелесом, лежит один из крупнейших в мире нефтяных бассейнов. Его разрабатывают уже больше 130 лет.
Раньше здесь были уходящие к горизонту поля нефтевышек, но постепенно эти территории застраивали жильём. Однако, отдельные нефтекачки тут можно найти везде, от Беверли-Хиллз до зелёных городов Orange County.
Местные строительные нормы меня иногда удивляют, но уж как есть. Люди с этим живут десятилетиями. Нефтевышка, со всеми её шумами и токсичными выбросами, может быть в 10 метрах от окон жилого дома. И рядом - цистерна для добытого.
Huntington Beach - город в OC, всемирно известен среди сёрферов. Здесь проходят престижнейшие турниры по сёрфингу, пляжному волейболу, тяжёлой атлетике и так далее.
И вот тут, в квартале от берега, где всё красиво и чисто, шумно добывают нефть. Не уверен, правда, что вы услышите звуки - телефон любит такое срезать при записи.
Будете арендовать жильё - всегда проверяйте, нет ли нефтевышки за окном :)
@ustractor
Очередное изменение, в этот раз по рабочей визе H1B.
H1B была создана для привлечения высококлассных специалистов, если компания не может найти их тут. Держатель H1B может (в отличие от визы L1) сменить работодателя, если новый готов оформить ему визу. Хотя H1B не иммиграционная, в ряде случаев можно получить гринкарту.
С годами почти весь лимит H1B стали забирать IT компании, появился массовый фрод с подачей на каждого кандидата десятков заявок, чтобы повысить его шансы, а потом всякие индийские "бодишопы" стали привозить по этой визе даже джуниоров, которые не относятся к "высококлассным специалистам, которых компания не может найти на месте".
И Байден, и Трамп в оба своих срока не раз пытались изменить ситуацию. И вот очередная попытка. Не более умная, чем предыдущие.
Сегодня Трамп подписал прокламацию, устанавливающую fee за H1B в $100,000.00. Платит работодатель, но захочет ли...
https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/2025/09/restriction-on-entry-of-certain-nonimmigrant-workers/
@ustractor
Попалось фото перекрёстка Fairfax Ave и Melrose Ave от 1922 года, вид на северо-запад. Тогда этот район ещё только застраивали.
В 1980х он станет одним из центров местного панк-движения, в 1990х прославится из-за сериала Melrose place (ответвления сериала Beverly Hills 90210), а сейчас является районом любимых творческими личностями магазинчиков со всякой странной одеждой :)
Здесь же находится весьма крупная Fairfax High School, на территории которой каждое воскресенье проходит один из самых известных в Лос-Анджелесе "блошиных рынков" - Melrose Trading Post.
@ustractor
В США популярны кафе категории All you can eat - AYCE (Всё, что вы можете съесть). Отдельную их категорию ещё нередко называют просто buffet.
Считается, что идею создал Herb McDonald (не из тех Макдональдов) в Лас-Вегасе в 1946 году.
Суть: вы платите фиксированную цену на входе, а потом можете есть сколько угодно. Напитки обычно оплачиваются отдельно.
AYCE бывают очень разными, где-то больше мяса, где-то морепродуктов. В одних официант приносит заказанное и пока не доедите, нельзя заказывать снова. В других - набираете сами в буфете в любой момент.
В Лос-Анджелесе цена от $20 до $50 за человека и чаще всего встречаются china buffet - меню близкое к китайским кафешкам, плюс морепродукты. Однако, я тут был и в AYCE Korean BBQ.
За детей чаще всего берут 1/2 или 1/3 взрослой цены. Поэтому особенно любят приходить в такие места на какой-нибудь праздник большие многодетные семьи.
Сотрудники весь день докладывают еду, но я был там за полчаса до закрытия и стали появляться пустые лотки.
@ustractor
США - страна drive-thru.
Вы можете здесь забрать покупки в магазине, купить лекарства в аптеке, снять деньги в банкомате, или опустить в урну для голосования свой бюллетень, не выходя из машины.
В ковид тут и прививки можно было получить, выставив плечо в окно машины, я об этом писал.
Кстати, в Калифорнии пытались полностью запретить заведения drive-thru фастфуда, в том числе "окошко" в Макдональдсе, и уже почти до конца успели принять этот идиотизм, но тут случился ковид и внезапно оказалось, что такие заведения надо наоборот поощрять на фоне закрытия залов со столиками :) С тех пор руководство штата даже не заикается о той идее запрета.
На фото - drive-thru банкомат и к нему очередь. Припарковаться и дойти до другого банкомата ножками всем лень, лучше будут ждать в очереди, а потом тянуться в окно :)
Любопытный момент: официально это всё называется drive-through, словари именно так пишут. Но в жизни я видел такую надпись за 7 лет хорошо если пару раз. Все используют вариант drive-thru.
@ustractor
Основные виды дынь в магазинах Лос-Анджелеса: Cantaloupe, Honeydew, Tuscan, и чуть менее частая - Hami.
К сожалению, на вкус, по крайней мере на мой, они все примерно как выращенная в Подмосковье дыня Колхозница, то есть как трава :) зато хрустят как хороший огурец :)
Местных дынь, сравнимых по вкусу с узбекской Торпедой я ни разу не встречал, а потому постепенно практически перестал есть дыни, хотя они здесь, спасибо климату, в продаже имеются практически круглый год.
@ustractor