ustractor | Unsorted

Telegram-канал ustractor - Американский трактор. США. Лос-Анджелес

1083

Личный опыт переезда в США по Green Card. Заметки о жизни в Америке. Начало блога - https://t.me/ustractor/6 @ustractorchat - чат канала @ustractor_bot - связь через бота, если не хотите или не можете писать в чат

Subscribe to a channel

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

А вот вам ещё рождественско-новогодних украшений из местных магазинов, почему бы и нет :) В том числе чёрных Сант :)

После той поездки в магазин, захотелось купить несколько украшений, хотя ёлку я не ставлю. Совершил рейд по десятку магазинов этой сети, потому что у них есть специфика: многие иностранные товары привозят небольшими партиями и распределяют неравномерно. Например, в одном я видел те египетские из прошлого сообщения (когда вернулся, их уже не было), в другом - итальянские колокольчики, в третьем - яркие польские шары. В некоторых были испанские украшения, но они все на удивление унылые (например, те однотонные голубые колокольчики позади ярких итальянских).

Из забавного: 25го магазины были закрыты, а когда я пришёл 26го, весь рождественский декор продавался уже со скидкой 50%.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Ну что вы там, к Новому году готовитесь?

А у нас уже День святого Валентина и весна на повестке дня и на полках магазинов :)

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Пару лет назад Калифорния ввела повышенную минимальную зарплату для сотрудников фаст-фуда. С этого момента цены на все бургеры ощутимо выросли, многие сети стали закрывать здесь свои кафе и сокращать персонал. Сотрудники фастфуда теперь не очень довольны этим нововведением и боятся за рабочие места.

А In-n-out объявил о строительстве новой штаб-квартиры в Теннесси и их обвинили в желании уйти из Калифорнии. Сеть обвинения отрицает, но всё больше фактов говорят о том, что штаб-квартира всё же будет перенесена. Это позволит им сэкономить десятки миллионов на налогах.

Про цены: на фото из сообщения 2018 года double-double стоил $4.10, молочный коктейль - $2.65.

Сейчас - $6.35 и $3.20

Общая инфляция, конечно, тоже сказалась, но цены в фастфуде выросли значительно больше, чем любые другие.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Ну-с... Понеслось.

"Множественные сообщения по всей стране о мужчине на летающих санях".

Традиция.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Украинскую колядку "Щедрик" знают во всем мире. В обработке композитора Николая Леонтовича она впервые прозвучала в США в начале XX века. Ее перевели на английский, и с тех пор Carol of the Bells стала одним из символов Рождества.

@dwglavnoe

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Пауза на канале подзатянулась, пора оживлять.

У нас 24е декабря и сегодня тут будет Christmas Eve. Завтра многие компании и магазины не будут работать, но это выбор руководства каждой фирмы, законы в США не имеют права устанавливать выходные для бизнеса.

В этом году у меня не было желания ездить смотреть на рождественские декорации, но некоторые попались по пути.

А ещё - наткнулся в Home Goods на польские, итальянские и египетские ёлочные украшения. Цена от $9.99 до $29.99. Все ручной работы и у всех свой заметный стиль. А польские санта-клаусы очень сильно напоминают ещё советских дедов морозов из моего детства. Явно близкие культурные традиции :)

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Сегодня (4 ноября) в США был день голосования и в большинстве штатов прошли какие-либо выборы и референдумы, в том числе выборы губернаторов, мэров, прокуроров и так далее.

Лезть во всё это я не буду, результаты по большинству голосований ещё не озвучены, а о самых "громких" вы точно услышите и в других местах :)

Просто покажу вам нынешнюю местную атмосферу политической агитации. В данном случае это призывы голосовать против Поправки 50 в Калифорнии.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

9:23 вечера, я несусь по фривею в место, о котором расскажу вам на днях, по радио играет какая-то песня...

Вдруг вокруг начинается канонада и вспышки. Чуть позже я понимаю, что это фейерверки по всему городу. Тут песня обрывается на полуслове и dj истошным голосом орёт WEEE WOOOOOOOOON!!!!!!!!!!!

Оказывается, местная бейсбольная команда Dodgers в эту минуту победила в так называемой World series и стала "чемпионом мира 2025" (ну, у американцев своё понятие о мире).

Американцы - не фанаты, а просто фанатики, когда речь заходит о спортивных командах. Несовпадение любимых команд легко может стать поводом разрушения дружбы или даже распада пар.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Имел удовольствие увидеть основной вид местных пылесосов в их естественной среде обитания, так что и вам покажу.

Мне всегда были интересны такие мелочи и отличия жизни, о которых в общем-то никто не пишет, так что мой канал всё время старается описывать эти мелкие моменты. Надеюсь, это интересует не только меня :)

Так вот, последние несколько десятилетий основной вид домашнего пылесоса в США - как эти два. Если вы придёте в любой магазин типа Best Buy или Walmart, вы увидите их большой ассортимент.

Да, здесь продают и роботы-пылесосы, и Dyson с их клонами популярны, но вот такие - основные.

На мой взгляд, они очень неудобны и неповоротливы, я предпочитаю беспроводную палку Dyson.

Но у этих есть всё, что часто любят американцы: они большие, громко ревут и контейнер у них таких размеров, что можно месяцами не чистить. Ну и заодно сами стоят в углу, не нужно крепежей.

Shark - ведущий производитель пылесосов на рынке США. Второй бренд этой компании - Ninja - ведущий на рынке кухонных приборов.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Уж простите, я снова с Back to the future, дни сейчас такие :)

Marty McFly встретился с Doc Brown для теста машины времени на парковке Twin Pines Mall в 1:16 ночи 26 октября 1985 года. Именно оттуда он улетел в прошлое, спасаясь от приехавших ливийских террористов.

Каждый год в это самое время, ночью, фанаты собираются в том самом месте. Вот как пару дней назад толпа Марти Макфлаев, во главе с террористом :) пробежала по парковке.

https://www.instagram.com/reel/DQR0SRAiRnM/

Настоящее название этого ТЦ - Puente Hills Mall и находится он тут рядом, в City of Industry.

В этом году собрались сотни фанатов, потому что юбилей, и потому что ТЦ будет снесён в следующем году.

К сожалению, в последние годы он пустовал, бывшие основные арендаторы - Sears, Macy's, Forever 21 и ряд других - закрыли магазины, проигрывая конкуренцию интернету. Теперь его продали и новые владельцы начнут снос в 2026 году.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Однако, здрасьте.

Впервые такое вот пришло в комментарии со спамом. Забанил, конечно же.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

3 июля 1985 вышла первая часть "Назад в будущее". В этом году фильму 40 лет.

Это редкий случай, когда продолжения получились не хуже, а для фанатов они слились почти в один фильм.

Полетев в будущее, Марти попадает в 21 октября 2015 года.

10 лет назад в этот день авторы и фанаты решили бурно отметить 30-летие фильма. С тех пор 21 октября ежегодно - Back to the future day.

Фанаты хотят хороший мерч, а производители - заработать. На 30-летие был бум лимитированных товаров. В этом году также.

Вышло переиздание фильмов на Blu-ray, Crocs и Casio сделали специальные модели, Gibson продаёт гитару "как в фильме", Майкл Джей Фокс выпустил книгу мемуаров Future Boy, а Кристофер Ллойд продаёт алюминиевые "очки", каждые из которых лично подписывает.

Ещё десятки брендов выпустили фигурки, одежду и т.д. Оба актёра насколько могут активно участвуют во встречах с фанатами.

Учитывая возраст Ллойда и состояние здоровья Фокса, многие уверены, что это последний юбилей с ними, так что ажиотаж зашкаливает.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Помню, в детстве мне иногда покупали светлый виноград странной вытянутой формы. Он был красивым, сладким и без косточек. И называли его всегда "дамские пальчики".

Недавно я впервые увидел в магазине вот это. Хотя виноград местный калифорнийский, раньше он мне не попадался. Из-за необычности формы в памяти сразу всплыли "дамские пальчики", но вряд ли какая-то дама согласится свои пальчики ассоциировать с этими раздутыми фиолетовыми обрубками, так что явно не оно :) Этикетка и ценник уверяют, что называется этот виноград Moon drop.

Он оказался тоже без косточек, очень сочный и сладкий. Тёмный виноград мне всегда на вкус был кисловатый, особенно шкурка, но в этом нет и намёка на привычный мне вкус тёмного винограда. Если бы я ел его с закрытыми глазами, то решил бы, что он светлый.

Захотелось просто поделиться с вами необычным местным сортом.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Праздник к нам приходит Кто-то серьёзно подготовился к Хеллоуину

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Там же в Burbank я сегодня "живьём" увидел тот самый протест No kings, о котором столько говорят. Там, по крайней мере днём, он проходил мирно и спокойно.

А вот в Даунтауне Лос-Анджелеса как обычно не удержались и начали буянить, так что прямо сейчас, полдевятого вечера, полиция там разгоняет протест слезоточивым газом.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Однако, вернёмся к зимним праздникам. Сколько бы Брюс, пока ещё был в добром здравии, ни уверял, что "Крепкий орешек" - это не рождественский фильм, американцы с ним не согласны. В топ-100 рождественских фильмов США на IMDb "Орешек" занимает гордое третье место.

Американцы традиционно пересматривают фильм под Рождество, носят ugly sweaters с падающим Гансом Грубером, а некоторые (не очень часто, но регулярно попадается) любят делать вот такие рождественские декорации :)

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Никогда не слышал, что бывают торнадо нулевой категории, но они, оказывается, есть.

Фильмы-катастрофы, к слову, обычно снимают про самую сильную, пятую категорию.

25 декабря на территории Лос-Анджелеса, локально в районе Boyle Heights, находящемся чуть восточнее Даунтауна, случилось нечто, только что официально признанное метеорологической службой США как торнадо нулевой категории (EF-0). Оно настолько слабое и быстрое, что столб, под которым обычно и понимают торнадо, не сформировался. Мусором повредило витрины нескольких магазинов и на этом всё.

Однако, официально это - торнадо. В Лос-Анджелесе.

https://abc7.com/post/national-weather-service-surveying-boyle-heights-storm-damage-possible-tornado/18320831/

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

В 2018 году я рассказывал про фастфуд сеть In-n-out, считающуюся одним из символов Калифорнии.

Спустя 7 лет она всё также в топе популярности. Люди активно носят футболки и бейсболки с логотипом In-n-out.

При этом владельцы поддерживают Респов и регулярно жертвуют деньги Республиканской партии Калифорнии.

Из изменений - сеть начала активную экспансию в другие штаты, хотя всё также остаётся семейным бизнесом и не даёт франшизы.

Кроме Калифорнии они сейчас есть в Орегоне, Вашингтоне, Аризоне, Неваде, Юте, Техасе, Колорадо и Айдахо.

За 75 лет было закрыто единственное кафе - в 2024 году в Окленде, Калифорния (город в районе залива Сан-Франциско), из-за зашкаливающей преступности и нападений на сотрудников.

Кстати, в их кафе всегда в доступе "бесплатные" Cascabella peppers - острые "чили" перцы. Люди тут любят острое.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Уже традиционно, в это время года я пишу пост про украинскую народную песню "Щедрик", ставшую благодаря популярности в США всемирно известной "Carol of the bells" - одной из главных хм... музык? Рождества. Её часто используют как фоновую музыку, без слов.

В этом году дам за меня рассказать её историю телеграм-каналу Deutsche Welle (DW).

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Специфика работы в японской компании.

Прихожу, а на столе 2 подарка от коллег с такими вот упаковками.

С точки зрения "людей из бывшего СССР", если сделать такое общение, японцы как дети. На столах куча игрушек, открыток с сердечками (у обоих полов) и так далее. Мне нравится и уже стало привычно, но внимание на это пока ещё обращаю :)

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Фото 1926 года. Та самая надпись HOLLYWOODLAND, которая изначально была установлена застройщиком в 1923 году для рекламы домов в новом жилом районе.

Это была именно временная реклама и не планировалось сохранять знак вечно, поэтому его никто не ремонтировал. В 1940-х буква "H" полностью развалилась, а остальные частично разрушились.

Однако, надпись стала популярна и многие хотели её сохранить. При этом непосредственно местные жители требовали сноса, так как эта развалина портила имидж района.

В 1949 году The Hollywood Chamber of Commerce (местная бизнес ассоциация) пришла к соглашению с департаментом парков Лос-Анджелеса, отвечавшего за территорию, что отреставрирует надпись, но 4 последние буквы снесут и это станет обозначением района, а не жилого комплекса.

Но на самом деле сейчас это уже другая надпись. К 1970м она снова пришла в негодность и её уже не отреставрировали, а полностью заменили на конструкцию из более прочных материалов.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Не знаю, как вы, а я раньше никогда не пробовал жёлтые арбузы.

Сегодня это случилось. Купил у японцев.

Сообщаю: на вкус никакие :) ну то есть это однозначно арбуз. Та же сочность, та же фактура мякоти, ощущаемая языком. А вот вкуса нет. Это не как у ещё зелёного красного арбуза (ну, вы поняли), который как огурец хрустит. Этот абсолютно зрелый по ощущениям, но вкуса нет. В общем, странно.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Вот и наступило Рождество 1 ноября!

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Ну что, мои маленькие любители постапокалиптики, началось? :)

Для тех, кто не понял текст: агрессивная, заражённая вирусами обезьяна сбежала в Миссисипи после аварии машины, перевозившей её в тестовую лабораторию.

-------

На самом деле речь идёт об "обычных" вирусах: ковид-19, герпес, гепатит, но уж больно эта новость напоминает начало кучи фантастических фильмов про эпидемии :)

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Мопед не мой (с)

Просто оставлю ссылку на пост в Твиттере. Ой, то есть в X, простите :) Переходить не обязательно, видео играет и тут.

Вот так некоторые готовятся к Хеллоуину

https://fixvx.com/Cat5SMASHICANE/status/1982080346460926316

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Я писал об этом на своём побочном канале @crazy_idioms но повторюсь.

The Simpsons, доктор Nick Riviera:

"Inflammable" means "flammable"? What a country!

"Inflammable" означает "пожароопасный"? Ну что за страна!

In- в английском часто означает "не-": inappropriate (неприличный), inactive (неактивный), но не всегда!

Flammable и inflammable - синонимы. Они оба означают "огнеопасный" / "горючий".

Разница минимальна: If something is flammable it means it can be set fire to, such as a piece of wood. Inflammable means that a substance is capable of bursting into flames without the need for any ignition such as some fuels. The opposite of both words is nonflammable.

То есть flammable - это "можно поджечь и будет гореть", как дерево. А inflammable - "может само загореться или взорваться при некоторых условиях", типа бытового газа, бензина.

В жизни американцы стараются избегать слова inflammable из-за неоднозначности и используют flammable для огнеопасного и nonflammable для негорючего.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Сегодня для вас просто закат. В осенне-зимний сезон в Лос-Анджелесе чаще бывают облака (но почти никогда - сплошное серое полотно), а потому это основное время красивых и масштабных закатов.

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Текущие цены на стиральные/сушильные машины в Sam's Club - мелкооптовом подразделении Walmart, конкурирующем с Costco.

Есть, конечно, брэнды и подешевле, но не сильно, если это не какой-то совсем левый Noname.

Местные особенности:
- все машины огромных размеров;
- бОльшая часть моделей на рынке - с загрузкой сверху;
- буквально единицы способны и стирать, и сушить. И стОят они больше, чем комплект из двух.

Но, думаю, главное отличие: очень много сушилок, работающих на газе, а не электрических тэнах. Им нужна вытяжка на улицу и потому ставят их в односемейных домах, а не в квартирах.

И американцам НРАВИТСЯ такой вариант. Я специально изучал вопрос, читал отзывы, форумы и reddit. Оказалось, что многие уверены: в электросушилках без вытяжки бельё "задыхается" и начинает пахнуть, а в газовой с вытяжкой - нет. Некоторые уверяют, что в поездках в Европу сами в этом убедились.

Сам я не замечал запахов ни в Европе, ни тут.

Газ, к слову, ещё и дешевле электричества, так что это просто выгоднее :)

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Пока я жил в рф, регулярно слышал, что "во всём мире любят, уважают и считают лучшим русское оружие!!!"

За 7 лет в США от местных я не слышал этого ни разу. Отношение к "русскому оружию" тут: "простое и дешёвое, но качество плохое". При этом если есть желание, на вторичном рынке можно многое найти и некоторые коллекционеры собирают.

Пара местных компаний (Wolf, Red Army) продают патроны с Тульского, Барнаульского и прочих заводов. Байден ввёл запрет на их импорт, но ещё есть старые запасы. Эти патроны очень дешёвые, но "грязные", после них надо чистить оружие. Плюс дают много осечек.

Зато в США почти культ израильского оружия и прочих military товаров. Вон даже для противогаза указывают, что он израильский.

Образ подкрепляют автомат Uzi, любимый Шварценеггером пистолет Desert Eagle и "разрекламированный" мультсериалом Cowboy Bebop пистолет Jericho.

IWI - главный израильский производитель "гражданского" оружия, известен тут всем, кто хоть немного интересуется темой.

Вот как-то так...

@ustractor

Читать полностью…

Американский трактор. США. Лос-Анджелес

Абсолютно не помню, показывал ли это уже, но если что - повторюсь.

Так выглядит место с надписью Hollywood... с обратной стороны холмов :)

Это вид от IKEA в городе Burbank. Саму надпись, конечно, не видно, зато видна башня связи, стоящая прямо над ней.

По какой-то причине мне нравятся нестандартные виды на известные объекты. Когда-то очень давно в Лувре я фотографировал Венеру Милосскую сзади :)

@ustractor

Читать полностью…
Subscribe to a channel