warlib_site | Unsorted

Telegram-канал warlib_site - Военно-ученый архив

4128

Историк Юрий Бахурин. Заметки об истории, музыка и проч. И на мой сайт тоже заходите: https://warlib.site Для личных сообщений: @warlib_contact

Subscribe to a channel

Военно-ученый архив

Накануне вечером, неожиданно для самого себя, перевёл сонет Тома Кеттла, ирландского политика, поэта и участника Первой мировой войны, погибшего 9 сентября 1916 года на Сомме. Покорпел, но не знаю, хорошо ли получилось, однако раз уж получилось, то - делюсь:

Моей дочери Бетти, дару Божьему

В дни помудрей, дни робкого цветенья
Красы, что маме расцветет под стать,
В тот дивный час, что опоздал настать,
Задашь вопрос ты о моем решеньи,
Заставившем твой стульчик для кормленья
На столик в смертном казино сменять.
Ответом станут пафос или яд
Чванливых лицемеров осужденья.

Но здесь, где и траншея, и постель
В пороховом дыму и грязи тонут,
Знай: пали ни за флаг, ни за корону
Болваны, не собравшие костей,
А за мечту, благую средь вестей,
Что бедняков ведёт к Христову трону.


(Том Кеттл, лейтенант 9-го батальона полка Королевских Дублинских фузилеров, близ Гийемона, Сомма, 4 сентября 1916 года, за пять дней до своей гибели).

И - исходный текст стихотворения Кеттла:

To My Daughter Betty, The Gift of God

In wiser days, my darling rosebud, blown
To beauty proud as was your Mother’s prime.
In that desired, delayed, incredible time,
You’ll ask why I abandoned you, my own,
And the dear heart that was your baby throne,
To die with death. And oh! they’ll give you rhyme
And reason: some will call the thing sublime,
And some decry it in a knowing tone.

So here, while the mad guns curse overhead,
And tired men sigh with mud for couch and floor,
Know that we fools, now with the foolish dead,
Died not for flag, nor King, nor Emperor,
But for a dream, born in a herdsmen shed,
And for the secret Scripture of the poor.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Пара слов о сериале "Радар". А неплохо, действительно неплохо. Да, из "Очень странных дел" взято немало, особенно в части типажей персонажей. Да, хватает клише, вроде того, что (внимание, СПОЙЛЕРЫ) минимум двое персонажей, сразившись с НЁХ или злодеями, побеждают их, такие - фууух, победил, поворачиваются к побеждённым НЁХ или злодеям спиной, НЕ ДОБИВ, а те их в подставленную спину и атакуют, или героических last stand'ов, но в целом - вполне хорошее зрелище.

Насчёт степени аутентичности фона происходящих событий: не вижу смысла критиковать. Ну, да, пластиковые окна в кадре заметны. И плакат с 1988 годом в 1987 году несколько удивил. Заинтересовал же - коллаж на стене комнаты персонажа рок-музыканта. Детально разбирать его неохота, но на первый взгляд, там имеются: Брюс Ли, Роберт Плант, Джим Моррисон, логотип "Алисы" (нынешние фанаты уже возмутились, что он, дескать, не каноничный), Цой, конечно. А несколько фото показались прямо знакомыми. (Обвел их на скриншотах). По памяти не опознал или опознал неправильно. Воспользовался-таки поиском по картинкам - и нашел источники: фотографии с рок-фестиваля, проходившего в Пензе в 1988 году. Взяли, видимо, здесь, в одном месте, не заморачиваясь; правда, на одном из фото переделали фон на более рок-н-ролльный. Малоизвестные пензенские группы на стене юного неформала наряду с всесоюзно или всемирно известными грандами. Самое интересное, что поскольку расположение Радиогорска не уточняется, то если он находился именно в Пензенской области, то такое соседство фотографий было бы вполне возможным. Конечно, с поправкой в год.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Уважаемые коллеги продолжают обсуждать и препарировать "Хроники русской революции". Вновь шлют мне привет с экрана. Вежливо приподымаю шляпу и благодарю за время и труды.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

На следующей неделе на сайте быть новому военно-историческому контенту, и не исключена даже раздача диссертаций, а то давно не было. Пока же - отдохну, а вы - думайте, да.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

На днях в исторических, и не только, каналах буквально сменяли друг друга некрологи. 15 июня умер Александр Евгеньевич Рабинович, вчера - умер Карло Гинзбург. Оба этих ученых прожили долгую и плодотворную жизнь, но всё же их уход очень печален. Мне нечего добавить к словам прощания коллег с ними. Мне не довелось познакомиться и пообщаться с ними лично, только через их книги - превосходные, которые останутся и продолжат приносить пользу еще целым поколениям не только исследователей, но и всех интересующих отечественной и мировой историей.

Но я подумал вот о чем: к историкам нередко бытует отношение в диапазоне от ироничного до презрительного, особенно в параллельном мире Интернета. Вы и сами наверняка слышали или читали и про "всё врут" и "подделывают архивы" (все документы, содержание которых кому-то не нравится или не вписывается в чью-то картину мира, фальсифицированы, это же очевидно), и про "удовлетворение собственного интереса за государственный счет" (пусть даже порой так и есть, хотя тут кто на что учился), и про "до того скучно пишут, что засыпаешь и храпишь уже на второй странице" (а вот говорящая голова знатока с Мнением в Сети всё излагает интересно и по делу), и про "не жили тогда, а возомнили о себе, как будто что-то знают", и про "специалистов по изменению прошлого к лучшему", и про "космополитичную либерду", и про "хрустобулочников", и про "совков" (без разницы, кто кого и с какого политического полюса ругает - по вектору полная противоположность, по модулю же - один в один)... И прочее, и прочее, и прочее. Порой огульно и скопом, особенно в случаях сторонников конспирологии, потомков Великих Тарт-Арий, свидетелей атомных войн XIX века, адептов новой хронологии, резунистов и т. п.

Но дело в том, что историки (я уж тоже разом обо всех), такие же люди, как и все их читатели и слушатели, действительно со своими личными симпатиями или антипатиями в отношении прошлого, не застрахованные от ошибок, могущие оступиться и заблудиться и неспособные знать всего и обо всём, - выбирают делом своей жизни изучение прошлого, на которое многим и многим или наплевать (и впрямь, порой до прошлого ли в трудном настоящем?), которое многие и многие и так знают без этих ваших книжек, которое ушло, которого нет, которого, возможно, и вовсе не было. Изучение, таким образом, для тех немногих, кому хотя бы не 24/7 наплевать на него. И за казенный или собственный счет - не суть, хотя историк чаще небогат, нежели купается в деньгах, но - уже точно в свое собственное время. В свое, не заемное у других. Время, которое, в отличие от денег, не поступит на счет вновь и не вернется. Время, являющееся вдобавок самой агрессивной средой для памяти. Время, гонка с которым обречена на поражение.

Но историки вновь и вновь присоединяются к этой гонке, чтобы перехитрить и победить время. Пусть говорят, посмеиваются, а то и презирают. Никто не сделает за них их работу. Сама себя она тоже не сделает. А уйдём - да, все в свой черёд, но "весь я не умру" - Александр Сергеевич ведь это написал не только о поэзии, он тоже был историком.

Спасибо, Александр Евгеньевич и профессоре Гинзбург. Мир праху и светлая память. Не горюйте. Есть, кому продолжить.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Портсигар русского военнопленного периода Первой мировой войны Г. Савинского. Сделан из древесины. На задней крышке вырезаны годы начала и окончания войны, зашифрованные друг в друге.

Мрачная вещица. Что она может рассказать о своем владельце?

Ввел выгравированную на портсигаре фамилию в базу данных военнопленных Первой мировой на портале Международного комитета Красного Креста. Единственное близкое совпадение, включая инициал, - неточное: Sawitzky, но с учетом языкового барьера (карточки и списки составлялись немцами), нюансов фонетики, ослышек, опечаток и т. д. это неудивительно. Итак, согласно немецким источникам: Савицкий, Галактион Потапович, 129-й пехотный Бессарабский полк. Родился в 1894 году: место рождения - Belskaja, и здесь возможны варианты; может быть, Бельск Бельского уезда Зеньковского уезда Полтавской губернии. Попал в плен 9 июля 1915 года. В качества места пленения значится "Narwa", но это очередная опечатка: имеется в виду река Нарев, на которой произошло одно из сражений тяжкой для Русской армии летней кампании 1915 года. В графе "Адрес" указана Таврическая губерния и имя отца военнопленного - Потап Савицкий. Содержался в лагере военнопленных в Цербсте. Очевидно, дожил до окончания войны; возможно, возвратился в Россию. В документах Центропленбежа (Центроэвака), отложившихся в Государственном архиве РФ, о нем могут иметься более точные и подробные сведения.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Созвучье:

Как собака на цепи тяжелой,
Тявкает за лесом пулемёт,
И жужжат шрапнели, словно пчёлы,
Собирая ярко-красный мёд.


Эти строки Николая Гумилева вы, конечно же, знаете. А вот - несколько строк из стихотворения английского поэта-фронтовика Исаака Розенберга:

...None saw their spirits' shadow shake the grass,
Or stood aside for the half-used life to pass
Out of those doomed nostrils and the doomed mouth,
When the swift iron burning bee
Drained the wild honey of their youth.

...Никто не видел их тени на траве,
Не видел, как их обречённые рты
Испускали последний выдох,
Пока железная горячая пчела
Осушала дикий мёд их юности.


(перевод Е. В. Лукина)

Исаак Розенберг родился 25 ноября 1890 года в Бристоле. Он был сыном иммигрантов из Двинска. В октябре 1915 года Исаак записался добровольцем в армию, и в июне 1916 года был отправлен на Западный фронт. Он был убит 1 апреля 1918 года после ночного патрулирования у города Фампо и погребён в братской могиле. Спустя почти десять лет его останки были опознаны и перезахоронены на кладбище в Сен-Лоран-Бланжи в Северной Франции.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

И чтобы два раза не вставать, вот вам Первого мирового котика. Да, не морского, а пехотного, ну и что с того. Люди этого котика в кадре - чины 482-го пехотного Жиздринского полка. Фото было почерпнуто на форуме WW2.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Юбиляр сделал для отечественного военно-исторического, и не только, книгоиздания и Интернет-просвещения очень многое, и еще, вне сомнения, многажды сделает. Превосходный знаток истории, кино и истории кино. Замечательный рассказчик и автор, и хотя он сам говорил, дескать, хороший редактор обязан плохо писать, иначе рано или поздно станет переписывать авторский текст, - так ведь он равно и автор, и редактор отличный! Я знаю это как пишущий историк, сделавший с ним две книги (пока что только две). Человек планетарной харизмы. Один из самых здравомыслящих людей, что я встречал в жизни. С днем рождения, Григорий свет Юрьевич!

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Выложил статью:

Ерешко А. Е. «Наш передвижной журнал» И. Н. Жукова в советских реалиях 30-х — 40-х гг. XX в. // Общество и власть в СССР и постсоветской России: Материалы Всероссийских научных чтений, посвященных памяти профессора Э. Н. Бурджалова. Сборник научных трудов (17 мая 2013 г.). — М., 2013. С. 264-270.

Любопытное исследование бытования периодического издания, выпускавшегося в пределах одного московского дома. Буквально — Живой Журнал доинтернетных времен. С вниманием к актуальным общественно-политическим темам, лайфхаками и т. д. И поскольку источник сохранился в единственном экземпляре лишь в одном архиве, тем ценнее обращение к нему.

...И. Н. Жуковым осознается неизбежность будущей войны и жителям предлагается активно готовить себя к способам защиты от газовых и воздушных атак. В третьем номере 1932 г. даже к большой статье «Нам грозит смертельная опасность» прилагалась брошюра Ворошилова К. Е. «Будет ли война?», которая вызвала у жителей такой большой интерес, что временно «застряла в какой-то квартире». Главная мысль всех военных статей можно выразить кратко: «Не подготовившиеся заранее, домохозяйки могут стать невольными убийцами себя или своих детей и близких, так как не смогут защитить их от гибели. Подумайте об этом и потом без колебаний запишитесь в химкоманду или кружок ПВО».

...Педагогические статьи для родителей также выходили регулярно. Вот очень любопытный отрывок о плаче детей (это актуально для любой семьи): «Иногда у детей 3-6 лет плач из орудия самозащиты превращается в наступательное орудие — они капризничая, истерически плача, кричат. Этим они добиваются того, чтобы взрослые исполнили их капризное желание. И часто истерическим плачем они добиваются этого <…> Как же бороться родителям с капризным плачем детей? <…> Сделать вид, что плач его не только не причиняет вам неприятности, но наоборот нравится, что вы наслаждаетесь его звуками. Причем вы даете ему советы кричать погромче, когда крики несколько затихают. Поаплодируйте, когда он особенно громко станет кричать, похвалите. Мой сын, когда я применил этот метод, совсем перестал пользоваться этим наступательным орудием».

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Готово:

warlib/4PeqUWZ2JSI">Миниатюра В. С. Пикуля "Добрый скальпель Буяльского": сопоставление цитат

Получилось довольно много, но так бывает, если сопоставлять два текста приходится буквально по отдельным предложениям. Ознакомившись с этой публикацией, можно убедиться, что Валентин Саввич почерпнул из статьи Я. А. Чистовича в "Русской Старине" приблизительно те самые 90% сведений о И. В. Буяльском. Причем не только, о, отнюдь не только факты о самом Буяльском, но и словесные обороты, выражения, оценочные суждения и т. д. автора исходной статьи. В лучшем случае он процитировал их в нескольких местах, не всегда точно.

Впрочем, кое-что Пикуль все же добавил от себя: например, привел несколько сцен с диалогами для связности своего текста. А наряду с этим:
- заменил костяную палочку длиной 3,5 вершка, которую под зад садившемуся на скамью лицеисту подставил однокашник, на указку, Господи... Зачем???;
- приписал Николаю I шуточный вопрос лейб-хирургу Арендту о том, что если императрица тоже подставит ему костяную указку (указку, Карл!) под царственную задницу, то кого из хирургов звать зашивать её?;
- изобразил самого Арендта ненавистником Буяльского, помешавшимся на зависти и злобе к нему, хотя тот же Чистович прямо пишет, что Арендт Буяльского уважал;
- превратил действительного статского советника в некоего старикашку, вдобавок устами хирурга Буша обозвав того "развалиной" (ну-ну);
- превратил аневризму в закупорку кровеносных сосудов;
- превратил созданные Буяльским анатомические препараты в изобретенные им хирургические инструменты (какие, интересно знать?);
- сшил две истории из медицинской практики Буяльского в одну;
- а, ну, и поднял из гроба жену Буяльского, скончавшуюся в 1842 году, чтобы она, по контексту, в начале 1860-х утешала своего мужа.

Впрочем... Ничего нового.

#записки_пикулевского_клуба

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Моя новая статья в вестнике РИО "Воронцово поле" о противостоянии западной и советской шпионской литературы:
https://vorontsovopole.ru/rubriki/ne-dumay-o-sekundakh-svysoka/kim-protiv-fleminga

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Любопытный эпизод из мемуаров начальника 13-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Е. М. Михелиса:

"8-го июня утихло настолько, что я поехал на освящение памятника, поставленного графом Канкриным на братской могиле нескольких десятков солдат; приехал туда также и командир [7-го армейского] корпуса [генерал от инфантерии Э. В. Экк]. После церемонии он пригласил меня в своё авто, чтобы обговорить некоторые дела, предваряя: "Вы будете очень на меня гневаться". После этого вступления мы перешли на английский язык из-за шофёра, и я узнал, что сверху приказано...".

Памятник - не идентифицирован, некий мемориал в тылу позиций 13-й дивизии во время Брусиловского прорыва; не факт, что сохранился по сей день. "Что сверху приказано..." - здесь ударение на "что", а не кликбейт; что именно - увы, не знаю, при желании можно свериться с оригиналом на польском языке, он был выложен в Интернет.

А воспоминание Михелиса интересно не только само по себе (диалог двух генералов Русской армии на английском, причем взаправдашний, не как у Михалкова, а вот Кончаловскому бы хоть прямо брать и включать в сценарий), но и как примета времени - шпиономания, шофер может подслушать. Из той же оперы, хотя и с акцентом на вере: еще 17 июля 1914 г. Николаем II было утверждено Положение о военно-автомобильной повинности, а двумя днями позднее вышел приказ Жилинского, в котором среди прочего указывалось: "Лица иудейского вероисповедания не могут служить шофферами в войсках". Хотя позднее он, по всей видимости, был отменён: во всяком случае, были исключения.

Спасибо уважаемому А. А. Адылову за перевод мемуаров генерала Михелиса, над которым он долго и тщательно трудился и делился в ходе работы отдельными фрагментами текста. Насколько знаю, этот перевод до сих пор не опубликован. Надеюсь, что однажды, а лучше - вскоре выйдет.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Анаморфный портрет Гинденбурга, сборный из четырех отдельных открыток. Один из примеров накачивавшегося в Германии культа Гинденбурга наряду с множеством других открыток, плакатов и т.д. с ним, а также "гвождением" его же скульптур. Публикуется в Сети впервые.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Танкер, ударный фрегат

(За секунду до того, как #котик_Гремлин, видимо, устав от фотографирования себя, нажал-таки лапкой кнопку питания ноутбука и выключил его, заруинив мне часть катки в Highfleet. Так мне и надо).

Читать полностью…

Военно-ученый архив

ПЕРВЫЙ ГЕРМАНСКИЙ ВОЕННОПЛЕННЫЙ ПЕРИОДА ВОЙНЫ – В ЗАПОЛЯРЬЕ

Рад сообщить великолепную новость. Несколько лет назад коллега Владимир Нагирняк начал большое расследование с целью выяснить – кто и когда оказался первым германским военнопленным, взятым в бою в годы Великой Отечественной войны? Подключились и другие люди, в том числе и я. Ведь первый пленный – это и ценнейший источник информации для разведки, а значит и для определённого планирования действий, и также весьма знаменательный факт истории. И при сопоставлении документов и материалов выяснилось, что по хронологии событий первым пленным был... немец, взятый в плен у нас на Севере. В первый день войны 22 июня 1941 года, административно в Карело-Финской ССР, географически в Заполярье, причём на Севере германское наступление должно было начаться на неделю позже.

И вот, в канун 85-летия начала Великой Отечественной войны, представляем промежуточные результаты исследования – в виде научной статьи, вышедшей в Вестнике Национального музея Карелии (войдёт в РИНЦ), и в виде ролика для Цифровой истории.

Кем был этот пленный? Как его взяли в плен? Почему он вообще попал в плен 22 июня? Известны ли те, кто пленили немца? Наконец, был ли этот человек ценным с точки зрения информации и как факт пленения связан со вступлением Финляндии в войну? Всё это и многое другое в представленных материалах. Но в любом случае, думаю, не ошибусь, если скажу, что и для Карелии, и для Мурманской области это ценнейший факт истории, о котором следует рассказывать много и часто. Хотя исследование ещё не закончено.

Приятного чтения, просмотра или прослушивания!

Читать полностью…

Военно-ученый архив

#киноповыходным на Тактике

Продолжаем разбирать "Хроники русской революции" с Ильей Шевченко. Реалии эпохи (причем не всегда очевидные, вроде дифференцированного подхода к продаже алкоголя в условиях сухого закона) vs. киновселенная Кончаловского с распутыванием временного спагетти сериала.

Кому актуален - Ютуб.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

С Днем медицинского работника всех причастных! Спасибо вам.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Прикладной ангелологии вам в ленту, маркетологии тож. Думайте.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Настоящую ненависть воины кантонов вызвали в немецких военных, нанеся им чудовищное поражение при Харде на Боденском озере, в ходе Швейцарской войны, зимой 1499 года. После того, как боевые порядки ландскнехтов трижды атаковались швейцарцами, дравшимися с яростью берсерков, что вообще было им свойственно, началось повальное бегство. Победители не щадили никого, закалывая или загоняя бегущих в ледяную воду озера. Этот черный, позорный и страшный день еще десятилетия оставался в сознании ландскнехтов, копивших ненависть и жажду реванша, как «брегенцская могила» («Bregenzer Grab»), в то время как горцы пожинали плоды своей победы, приобретя еще большую ценность на рынке наемников. После этой битвы они еще долго относились к немцам, как к позорным коровьим пастухам, годным только для занятия скотоложеством.

Честь корпорации была восстановлена только в 1522 году в битве при Бикокке. Освальд Фрагенштайнер, автор песни об этой битве, описывая бегство неприятеля, замечает: «По полю была пищальная стрельба, тут швейцарцам и досталась могила». Далее он пишет: «Так они бежали, и мертвых швейцарцев каждый посетил».

Насмешливо он описывает добычу и ограбление трупов, которые, по старому обычаю, растянулись на три дня.Тогда и появились первые издевательские песни над воинами Союза:
«Как шли к Милану,
Там дали им награду
Ландскнехты их нашли,
Им подойник привязали
И вышибли из страны.
Это их большой срам»
.

Швейцарцы чрезвычайно остро отреагировали на свое поражение. В одной, сочиненной после этой битвы, песне нашла свое отражение их оценка происшедшего. Швейцарский поэт пишет, что ландскнехты были гнусными лжецами, когда хвастались своей победой. Они воевали не как честные кригскнехты, то есть, не сражались в открытом поле, а зарылись в землю, как кроты, трусливо применив, к тому же, огнестрельное оружие (а не пики) против швейцарцев. Полный бессильной ярости и глубокого презрения, он заканчивает свою песню, обращаясь к ландскнехту: «...я вываливаю тебе на нос дерьмо и мочусь в бороду».

[Александров С. Е. Германское наемничество в период позднего Средневековья. Дисс. … канд. ист. наук: 07.00.03 — Всеобщая история. — М., 2001. С. 157-158]

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Байку про переложение текста "Марсельезы" на русский в виде "Алёна, салом нос потри!" для торжественного исполнения русскими войсками при встрече президента Франции Пуанкаре в Санкт-Петербурге вы наверняка встречали. А вот - транскрипция французами начала гимна Российской империи в период Первой мировой войны. Как можно убедиться, без каких-то явных курьезов, разве что с одной опечаткой. Хотя якобинцы в любом случае не одобрили бы.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Эмблемы двух авиаэскадрилий армии США периода Первой мировой войны: 135-й (снизу), на которой фон статуи Свободы до ироничного походит на японский флаг Восходящего Солнца (Кекудзицу-ки), и 166-й (сверху), которая, как говаривали некогда в этом нашем с вами Интернете, тоже как бы символизирует. Рисунок из фондов NARA.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Еще одно новое книжное приобретение: наконец, обзавелся экземпляром.

Очень хорошая книга. Эталон науч-попа, причём написана в том числе с привлечением архивных источников. Всё, как написано в аннотации: истории о кошках в море здесь - и веселые, и трогательные, и грустные, и драматичные, а подчас и трагичные. Книга из тех, которые хотелось бы написать самому. Впрочем, у меня во "Фронте и тылу..." животным в годы Первой мировой войны по крайней мере посвящена отдельная глава; сам считаю ее одной из удачных в книге. Словом, рекомендую.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Приехал книжный подарок от Александра Дюкова. С автографом - правда, адресованным Денису Сергеевичу. А к нему, кто бы он ни был, вероятно, едет экземпляр с дарственной надписью Юрию Алексеевичу 🙂 Ничего страшного, если представится случай - обменяемся.
Могу засвидетельствовать, что книга издана и оформлена очень хорошо. Отдельный приятный привет из прошлого: оформлением переплета книги занимался прекрасный художник и человек Михаил Левыкин; в своё время мне довелось поработать с ним.
Спасибо, Саша! Будем изучать.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

По случаю начавшегося чемпионата мира по футболу можно припомнить карикатуру времен Первой мировой. Война как футбольный матч. Интересно, что в непосредственную борьбу с защитником-Австрией, сбивая его с ног, здесь вступает только Россия. Наш-то, каков! Японский футболист - на периферии. Турецкий игрок ещё не вышел на поле.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Установил исходный источник минимум 90% текста еще одной миниатюры Валентина Пикуля. Одной из наиболее нравившихся лично мне еще в юности, оттого и занялся проверкой. Как и в случае с миниатюрами "Известный гражданин Плюшкин" (о коллекционере Плюшкине" и "Человек, переставший улыбаться" (о делопроизводителе канцелярии III Отделения, а заодно тайном осведомителе "Народной Воли" Клеточникове), там почти без неожиданностей. Почти. Если успею, то сегодня попозже выложу результаты сверки в Телетайпе.

#записки_пикулевского_клуба

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Продолжая выкладывание открыток периода Первой мировой войны: несколько рисунков, высмеивающих знаменитое высказывание О. фон Бисмарка "Мы, немцы, боимся Бога, но больше ничего на свете", вернее, самих немцев.

Русская открытка: солдат заносит клинок, чтобы поразить инфернального немца в пикельхаубе, то ли наполовину вылезшего из преисподней, то ли тонущего по пояс в крови (можно подумать, что здесь изображен неприятель с искалеченным торсом, но такое не стали бы изображать по ряду причин, а кроме того, судя по фону и рельефу местности, и русский, и германец нарисованы гигантами). Орел — одноглавый, но и так понятно, что не геральдический; возможно, добавлен для пущей экспрессии.

Польская открытка: издана в Варшаве, но подпись дана на двух языках. На листе, который обронил паникующий ганс, напечатан, видимо, призыв: "Истреблять!". Из-за правого края карикатуры, пониже и позади десницы Божьей, сжатой в кулак, немцу козыряет веселый гусар.

Французская открытка: а вот на ней представлена композиция посложнее двух других. Немцы — явные мародеры (см. узел у ног, часы — и настенные, и карманные, столовые приборы, монеты...), один бросил винтовку, другой — воткнул бы свою штыком в землю, но на ней... нет штыка, поэтому он просто держит оружие за цевье стволом вниз. Подпись на французском гласит: "...1914 год. Мы, немцы, не боимся ничего на свете. Теперь Бог над нами, казаки на Востоке и турки на Западе". И казак, и турок (на самом деле, сенегальский алжирский стрелок), оба стереотипные до карикатурности, набегают на перепуганных бошей с оружием наперевес. Возможно, эта открытка была издана еще до вступления Османской империи в войну на стороне Центральных держав, но, скорее, на ней действительно изображен алжирский солдат, чем и объясняется шок немцев от якобы"турок с Запада" (если такая игра слов устами немца вообще закладывалась в подпись).

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Выложил статью:

Лукьянов Е. А. Великая война глазами детей. Коллекция детских рисунков времен Первой мировой войны из собрания ГИМ // Первая мировая война. Исследования. Документы / Отв. ред. А. Д. Яновский; ред.-сост. И. Л. Журавская. — М., 2014. С. 308-317.

Детские рисунки из собрания Исторического музея представляют собой совершенно уникальный источник по истории Первой мировой войны. Наивно, непрофессионально исполненные и порой даже невзрачные, они совершенно покоряют силой эмоционального воздействия. Дети со свойственными их возрасту непосредственностью и искренностью передают в зрительных образах все ужасы, тяготы и неустроенность военного времени — ни одна характерная деталь не может укрыться от их пытливого взора. Трудно не согласиться, детские рисунки — самый «честный» исторический источник, какой только знало человечество.

Сканы репродукций прилагаются, их можно скачать или рассмотреть повнимательнее прямо на сайте посредством плагина-увеличительного стекла.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

Сам бы решил, что это рисунок с обложки некоего военно-морского варгейма, но в действительности это почтовая открытка. Открывает четырехтомный сборник открыток периода Первой мировой войны из коллекции В. Крепостнова, откуда и почерпнута (увы, не атрибутирована и не прокомментирована там). Хотя и рисунок отлично подошел бы для коробки с настольной игрой, и цитата из Свифта - идеальный слоган.
Как ни странно, ранее изображение не выкладывалось в Интернет.

Читать полностью…

Военно-ученый архив

К недавнему посту о картах — выложил статью:

Фоменко И. К. Образ «чужого», или Как Антанта и Четверной союз Европу на картах делили // Первая мировая война. Исследования. Документы / Отв. ред. А. Д. Яновский; ред.-сост. И. Л. Журавская. — М., 2014. С. 6-35.

Весьма любопытное исследование, собственно, о картах как инструментах пропаганды держав-участниц Первой мировой войны, использовавшихся и для метафорического олицетворения странами друг друга в виде зверей, и для демонстрации геополитических притязаний, и для — даже не прогнозов, а прямо предсказаний о складывании границ в Европе аж в 2000 году, и т. д.

Статья, разумеется, проиллюстрирована репродукциями самих карт с комментариями автора к ним. Часть изображений ранее уже публиковалась в Сети, но все, кроме одной, отсканировал заново. Часть карт напечатана во весь разворот, а старенький сканер вновь троил, изображения пришлось собирать по частям и сделать это безупречно не вышло. Плюс (хотя, какой это плюс...) у карт на двух страницах часть изображения "съедена" переплетом, а расшивать сборник очень не хотелось. При возможности заменю и обновлю изображения с огрехами. Но это в любом случае очень интересный материал.

(Карты можно скопировать и сохранить или рассмотреть поближе прямо на сайте: если навести на них курсор, то включится лупа).

Читать полностью…
Subscribe to a channel