4128
Историк Юрий Бахурин. Заметки об истории, музыка и проч. И на мой сайт тоже заходите: https://warlib.site Для личных сообщений: @warlib_contact
В фильме "Максимальный риск" 1996 года один из персонажей фильма в исполнении ван Дамма наведывается в разгромленную by the Russian mafia квартиру другого персонажа в исполнении ван Дамма, своего брата, убитого by the Russian mafia, и осматривается, освещая интерьеры фонариком. В кадре на долю секунды оказывается книжный стеллаж, а на полке - несколько книг Пикуля. Опознаются безошибочно, но для верности приложу пару фото с Алиба с корешком и обложкой.
Валентин Саввич сетовал, что ему не разрешают издаваться в капиталистических странах. Здесь бы сказать, что доживи старик и узнай об этой эпизодической роли - возможно, порадовался бы, но ведь и эти издания - отечественные, а не зарубежные, хотя находятся в Нью-Йорке. А вот "Преступление и наказание" главарь of the Russian mafia там же читает не на родном языке, а в переводе. Понятно, почему - обложку с названием на кириллице американская же аудитория просто не узнала и не поняла бы, но всё же.
#записки_пикулевского_клуба
Незадолго до роковой дуэли с Дантесом Пушкин прочитал книгу американца Джона Теннера о жизни среди индейцев. Прочитал - и был буквально потрясен. Пушкин даже посвятил запискам Теннера статью, назвав их «драгоценными во всех отношениях».
Теннер пережил заокеанского почитателя его таланта почти на десять лет. Можно представить, что азартный и порывистый Пушкин захотел бы познакомиться с Теннером, как сейчас говорят, IRL, и отправился бы к нему в гости. Они могли бы оказаться родственными душами и подружиться. Теннер, чего доброго, предложил бы познакомить Пушкина с индейской культурой, приобщиться к ней, а тот - наверняка согласился бы. Они бы охотились вместе. Пушкин освоил бы стрельбу из индейского лука. Как известно, 26 января 1837 года именно Дантес бросил поэту вызов на дуэль, и Пушкин был вправе выбрать оружие. Окажись этим оружием лук после американского вояжа, и у Дантеса не было бы ни единого шанса. Или дуэль и вовсе не состоялась бы... Эх.
С днем рождения, Александр Сергеевич.
Фан-клуб Соколовой устроил телефонную атаку на библиотеку, где будет проходить моя лекция. Как и во всех своих доносах, они не могли сказать, что именно я нарушаю, но требовали лекцию отменить - иначе будут жаловаться. Библиотека пока ничего не отменяет, но кто знает.
У меня просьба ко всем желающим прийти на лекцию записаться на неё по телефону или по электронной форме. Я раньше говорил, что это не обязательно, однако теперь важно дать организаторам понять, что народ собирается прийти и отменить лекцию будет не так легко. Анонс прошёл по множеству пабликов в ВК.
10 июня в 19.00
Продолжительность: 1,5 часа
Регистрация: clck.ru/3TtWno
Библиотека «Музей книги блокадного города»
м. Электросила / Московская, пр. Юрия Гагарина, д. 17
Тел: 242-31-88
https://vk.com/wall-45281821_16073
А и глючная же у Телеграма механика редактирования изображений в постах. Обработка картинок - возможно, удобная, не знаю, еще не пользовался ею, но именно с добавлением новых или заменой имеющихся пачкой - прямо трындец. При замене получается выбрать только один файл, хотя нужно несколько; удалить из поста все картинки, оставив текст, нельзя - текст тоже будет снесен, поскольку технически он является подписью к картинкам, а не самодостаточной публикацией; добавить в пост с иллюстрацией еще картинок из буфера тоже нельзя, либо они отправятся на канал отдельно. Зато их можно двигать в "шапку" или "подвал" поста, ну, с ума сойти. Дуров, я порицаю!
В общем, вот, перевыкладываю опубликованные утром графики с исправленной опечаткой в заголовках, от которых в том посте на виду осталась только один. Если успею сегодня, попозже выложу еще что-нибудь новенькое.
Умер Джон Бланш - выдающийся художник, создавший визуальное воплощение Warhammer 40000, при этом творивший в рамках "Молота войны", и отнюдь не только, в своем исключительно самобытном стиле, который ни с чем не спутать даже при изобилии всевозможных иллюстраций и миниатюр о Вахе. Тот случай, когда формально твои работы об игровой Вселенной с точки зрения ее теперешнего состояния - не канон, но в сущности это ты и твое творчество - канон.
В каждом сообществе о WH40k сегодня написали о Бланше, но он успел поработать и над другим развивающимся сегодня сеттингом - Trench Crusade, гибридом стилистики Первой мировой войны и Крестовых походов. Жаль, что успел сделать для него не столь многое. Хорошо, что успел.
RIP John Blanche
Обещал. Забыл. Вспомнил. Сделал.
Архив с репродукциями из издания:
Бабурина Н. И. Русский плакат Первой мировой войны. Репродукции. М., 1992.
Можно скачать по ссылке в названии книги, а вот прямая ссылка на Яндекс.Диск: https://disk.yandex.com/d/lptuZgx-HhPSpA
Все плакаты выложены на сервисе Викимедиа, но по отдельности, а в архиве собраны воедино. Правда, без подписей, но при желании идентифицировать любой из них не составит труда. Репродукции отсканированы вполне прилично. Возможно, в будущем обзаведусь экземпляром этого труда Н. И. Бабуриной и оцифрую заново, в большем разрешении и уже как книгу (в Сети ее пока нет, есть только иллюстрации). И постараюсь в выходные покопировать для канала еще изобразительного искусства периода Первой мировой войны, и не только, из имеющейся литературы, а то давно не было.
У Станислава Юдина вышла статья, завершающая мини-цикл его исследований "дела Затлера". Рекомендую:
Юдин С. С. Дело Затлера: коррупция и реформы после Крымской войны 1853–1856 гг. // Клио. 2026. № 5 (233).
Текст еще не успел выложить у себя на сайте, поэтому ссылка ведёт на Киберленинку, а вот предыдущую статью по теме можно прочесть и у меня.
Вслед весне, навстречу лету
#с_песней_по_смерти
Существенная часть уходящей весны ознаменовалась для нас спонтанным ремонтом, который несколько затянулся против ожидаемого. Так вот, сим спонтанный ремонт может считаться практически завершенным; останется так, по мелочи. Завершение #котик_Гремлин пережидает у гостеприимных людей котика Деспота и кошечки Йолки. Как только с оставшимся так, по мелочи, разберусь, то надеюсь, что меня здесь станет чуть больше; котика Гремлина - тоже.
Читать полностью…
Новое книжное приобретение. Не купив экземпляр после первого издания, затем кусал локти, поскольку его было не найти даже у букинистов. А недавно "Фаланстер" анонсировал появление труда Ю. Х. Тотрова в продаже вновь, и момент уже не был упущен.
Даже на первый взгляд впечатляет источниковая база исследования в виде документов из фондов ряда как отечественных, так и британских архивов.
Локомотив исторической науки: сборник к 70-летию А. С. Сенина. М., 2026.
= Парламент и жандармский надзор в провинции.
= Всероссийский земский союз, 1914–1918.
= Дневник Риты Гейкинг «Мысли и воспоминания из года войны. 1914»
= Военное управление Правительства Колчака.
= Статья А. С. Резанова «Наш Генеральный штаб»
= Доклады полпреда Наркомнаца РСФСР в Крыму Сталину
= Эсер-террорист Карпович
= Доступ населения тыла к продовольственным товарам в годы Великой Отечественной войны
= Религиозные прошения сумасшедших во Временное правительство
= Видения, откровения и пророчества в документах Третьего отделения
= Пути сообщения по суше в геральдике= Государственная коллегия иностранных дел.
= Центробежные и центростремительные силы в Государственной думе.
= Дворянский род Степановых.
= Историография мультинациональной империи.
= Вопрос об объединении командования в Совете государственной обороны
= Железнодорожный фактор в 1917 году
= Этические принципы офицеров российского политического сыска.
Те, кто критикует заключительную серию "Пацанов", явно не читали "Конец и Смерть" Дэна Абнетта для сравнения.
Поясню: это трехтомное завершение цикла фантастических романов, повестей, рассказов и аудиопьес "Ересь Хоруса" в сеттинге Вархаммера. Цикла из более полусотни книг, в ряде которых (отдельных) персонажей больше, чем во всех пяти сезонах "Пацанов".
Начало циклу положил писатель Дэн Абнетт во второй половине 2000-х годов, и ему же довелось завершать начатое в первой половине 2020-х. Особенность цикла о Ереси в том, что каноничная версия ее завершения общеизвестна всем интересующимся, но - в общих чертах. Причем эти самые общие черты почти не подлежат изменению, поскольку лежат в основе всего лора Вархаммера уже 40-го тысячелетия (события Ереси происходят в 30-м). Зато простор для наваливания фактуры, интересных подробностей, действий персонажей второго плана и т. д. - необъятный. Собственно, перед Абнеттом и встала задача: сохранив канву основных событий, русло, наполнить его полноводной рекой событий. Рассказать известную читателям историю так, чтобы они обалдели в хорошем смысле. Для писателя это одновременно и вызов, и подарок судьбы из разряда тех, что жизнь преподносит нечасто. И да, он мог позволить себе не урезать осетра, не ужиматься в объеме текста, развернувшись на три тома, каждый по тысяче страниц.
... Нет, он написать-то написал. М-да. И о вкусах, конечно, не спорят. Но на мой, и не только, вкус это получилась самая большая и развернутая версия - даже не анекдота "Купил человек шляпу, а она ему как раз", а, скорее, "Купил, человек шляпу." (да, я специально). Но ты убеждаешься в этом только к концу трех тысяч страниц.
Нормальная у "Пацанов" концовка, и отдельное спасибо, что не трёхчасовая.
Новинка издательства «Paulsen»:
Н. А. Кузнецов. Корабельные коты. От «исчадий ада» до воинов-орденоносцев
Домашняя кошка стала спутником человека более 9 тысяч лет назад. Ее отношения с людьми складывались довольно причудливо, пройдя за много веков путь от восприятия кошки как одного из проявлений нечистой силы до милого питомца. С древних времен кошки сопровождают и мореплавателей.
В этой книге впервые подробно рассказано о морских приметах, суевериях и легендах, связанных с кошками, а также о том, как кошка стала моряком и как менялась ее роль в этом качестве с развитием мореплавания. Книга содержит веселые, трогательные, грустные, драматичные, а иногда и трагичные истории пребывания кошек в море, охватывающие период с древности до наших дней. Значительная часть информации на русском языке опубликована впервые.
Книга адресована самому широкому кругу читателей, любящих кошек, море, корабли, романтику и историю флота и мореплавания.
Покупать и больше подробностей здесь.
Выложил публикацию М. Н. Силаевой:
Силаева М. Н. «Необходимость не знает законов». (Документы МИД Германской империи о «подрывной деятельности» на территории России во время Великой войны) // Первая мировая война. Исследования. Документы / Отв. ред. А. Д. Яновский; ред.-сост. И. Л. Журавская. — М., 2014. С. 264-307.
Что следует отметить:
— в публикации есть опечатки, и их довольно много. Те, что заметил, отметил отдельно;
— в справках о персоналиях есть странные ошибки наподобие того, Людендорф «после 1945 г. жил в эмиграции»;
— есть вопросы по переводу документов на русский; наиболее показательный момент относится к цитате: «Lenin Eintritt in Russland geglückt. Er arbeitet völlig nach Wunsch», переведенной как: «Приезд Ленина в Россию удался. Он работает совершенно так, как мы бы хотели». В оригинале на немецком нет местоимений «мы / нам / нашему». Их нет, даже если очень хочется, чтобы они были. Но, справедливости ради, это телеграмма, в которой отдельные части речи могут быть опущены. И сама автор-составитель признает: «При публикации и воспроизведении текста этого документа на русский язык существуют смысловые расхождения перевода текста о начале деятельности Ленина в России после возвращения из эмиграции 17 апреля: «Er arbeitet völlig nach Wunsch». Одна из версий точнее отражает позицию носителей языка — немцев: «Он [Ленин] работает полностью так, как бы мы хотели». Другая версия: «Он [Ленин] действует в полном соответствии с тем, к чему стремился» — ближе к позиции самого фигуранта, чем тот смысл, который вкладывал резидент разведки, передававший информацию».
Тем не менее, полагаю, что размещение этой публикации в открытом доступе пойдет на пользу многолетней дискуссии об этом сложном вопросе отечественной истории.
Приведенные в ней цветные фотокопии документов воспроизведены в цвете, причем с возможностью рассмотреть их поближе: просто наведите на изображения курсор. (На смартфонах увеличенные фрагменты изображений могут оказываться за пределами экрана, с этим ничего поделать не могу, особенность работы плагина).
Отсканировал публикацию М. Н. Силаевой. Пришлось раскочегаривать старый сканер, поскольку CZUR не предназначен для сканирования изданий на мелованной бумаге, а там имеются цветные фотокопии документов. Старичок скрипел, похрипывал и отваливался от компьютера, каретка с фотоэлементами застревала на полпути. В итоге в несколько подходов справился, но не исключено, что это его последние сканы. Обнажите головы. А поскольку публикацию заверстаю и выложу только к концу недели и показать пока нечего, то вот вам кошачий нос на сон грядущий.
#котик_Гремлин
#котик_Гремлин и да, народный артист СССР Махмуд Эсамбаев. И никакой четвертой стены. Какая четвертая стена? Не слышали. Нет её.
Читать полностью…
Решил проверить, как обстоят дела в Рунете с оцифрованными картами военных действий Первой мировой войны. Ну, как они обстоят: карты есть, в ряде случаев выложены прямо в виде альбомов (как в случае с подготовленными А. М. Зайончковским и А. Н. Де-Лазари в 1920-1930-е годы). Но зачастую и разрозненно, и в виде сканов невысокого по нынешним меркам качества. Новодельные, по типу иллюстраций из школьных учебников и атласов, здесь даже не учитываю.
И, конечно, есть великий сайт "Памяти героев Великой войны 1914-1918", где выложены сотни штабных карт и схем периода Первой мировой: бесценная коллекция, но - опять-таки, в виде сканов максимум умеренного разрешения, в JPG, и на карте большого размера может быть затруднительно разглядеть детали. Ну, и водяные знаки, хотя это-то вообще не проблема.
Уточню: речь именно про карты, выполненные на русском языке. Разумеется, есть карты на иностранных языках, из того же немецкого многотомного "Вельткрига", и прилично отсканированные, но широким массам может быть неудобно с ними работать.
Возможно, устрою на сайте раздел, где агрегирую имеющиеся карты в порядке хронологии событий Первой мировой войны - уже имеющиеся в Сети и те, что получится в нее добавить. Хватило бы сил и времени.
А, да, в процессе изучения того, что есть-таки, поисковик выдавал и реликты вроде этого: https://pretich2005.narod.ru/map-war/one-world-war/one-world-war.htm
Когда-то и это могло считаться подробной подборкой по теме. И в целом, хоумпейдж явно некоего энтузиаста времен еще до социальных сетей. Всяко спасибо ему.
И еще несколько диаграмм, на сей раз о периоде XIX века - по данным, приведенным в докторской диссертации А. Г. Бесова. Ранее я уже строил графики по одной из таблиц в этом исследовании, см. пост здесь.
В данном случае это сведения о "боевой числительности войск во время войн в 1812-1877 годы" (название приведено по первоисточнику, как есть). Данные эти были подбиты начальником Главного штаба генерал-лейтенантом графом Ф. Л. Гейденом (возглавлял Главный штаб в 1866-1881 годах), они заведомо неполны, но даже в этой своей неполноте интересны и наглядны.
Полнотекстовую версию диссертации А. Г. Бесова можно скачать на моем сайте: Бесов А. Г. Военная политика России в XIX веке. Дисс. … д-ра ист. наук: 07.00.02 — Отечественная история. — М.: Военный университет, 2002. — 441 с.
Там же он приводит количественную характеристику поступления нижних чинов на службу в Русскую императорскую армию в XIX веке (1802-1900 гг.), но ее визуализирую в другой раз.
Давно не строил графиков, а накануне вечером сподобился. Таблица, опубликованная Е. Г. Вапилиным в докторской диссертации, а также диаграммы по ней приведены в посте. Диаграмм получилось несколько, так как в таблице соседствуют числа нескольких порядков.
Диссертацию можно скачать и прочесть на моем сайте: Вапилин Е. Г. Государственная власть Российской империи и русская армия в начале XX века. Дисс. … д-ра ист. наук: 07.00.02 — Отечественная история. — СПб.: Военный артиллерийский университет, 2000. С. 465]
Это весьма интересное и обстоятельное исследование, выполненное на солидной источниковой базе.
Этот эпический рисунок на открытке под названием "Зачинщики мировой войны перед Страшным судом" настолько сложен, что заслуживает отдельного разъяснения. Итак, слева направо, с переднего плана вглубь композиции: Италия с разорванным договором о Тройственном союзе, за ней — Франция, премьер-министр Сербии Никола Пашич, король Георг V, король Бельгии Альберт I и великий князь Nikolajewitsch. Далее — Николай II, подле которого пылает символизирующая Сараевское убийство бомба, разжегшая мировую войну. Выше в облаках клубятся Ложь, Ненависть, Месть и Клевета, для которых мучителен свет от архангела Михаила, дескать, покровительствующего Центральным державам. Ниже горит разрушенный войной город. На переднем плане дева-Германия обличает зачинщиков (это и всё остальное — естественно, по версии художника и немецкой пропаганды) войны, указуя на них перстом. За ней изображены беженцы из приграничных районов, по которым прошлась война, и сестра милосердия. На заднем плане кайзер Вильгельм II и император Франц-Иосиф вместе с ликующими немецкими и австрийскими солдатами.
За 70 лет до Глазунова, да.
Бают, нынче Международный день лысых мужчин. Как «человек с широким пробором» ©, всецело одобряю таковой день.
Фотожаба – авторства ув. Морганы Девлин, как было у Булгакова, «прошу заметить, глумливая». Фашисты должны страдать.
В честь Международного дня защиты детей — делюсь своей старой статьей:
Бахурин Ю. А. «Одинокие с Родины». Дети-беженцы Первой мировой в Московской губернии // Родина. 2013. №8. С. 139-141.
Никакие более источники так не потрясали и не угнетали во время работы, как документы о детях-беженцах, которых осиротила война. Это очень тяжелая тема, и хорошо, что она продолжает изучаться. Я пока что не занимаюсь проблематикой беженства в годы Первой мировой войны, однако эта публикация остается наиболее цитируемой из числа моих в научной печати (возможно, кроме «Фронта и тыла...», в одну из глав которого, впрочем, вошла и эта статья). Значит, работа пригодилась.
Сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация на тебя.
После Барышни и Булочки, спасавшихся от химии, в нашем ПВР котик Гремлин.
Молодой, красивый, и в целом не радостный обстоятельствам.
Пока его основное место жизни обрабатывают, Гремлин претерпевает.
Впрочем, скоро пойдёт и будет переругиватся через дверь с аборигенами (которым все интересно, и которые несут под дверью вахту).
Приехал книжный подарок из Италии: отличный новаторский труд Филиппо Каппеллано и Джорджио Верга о проектах тяжелых танков Италии. Масса сведений из архивов нескольких стран, богатый иллюстративный ряд. Наука движется, и это замечательно. (А в предисловии обнаружились очень любезные слова, адресованные в том числе вашему покорному. Возрадовался до плеши).
Читать полностью…
Из истории военного изобретательства в годы Первой мировой войны, а конкретно – противогазовой борьбы.
В качестве средства таковой в 1916 году предлагался помимо прочего коньяк: я писал об этом здесь. Неожиданно? Пожалуй. Хотя и не настолько, как, например, ампуломет для стрельбы емкостями с мочой и негашеной известью – цитирую:
«Не может ли помочь в борьбе с удушающими газами бомбардировка надвигающегося облака газов бутылями, в кои собрана моча с добавкой небольшого количества негашеной (недавно прокаленой) извести, (при слиянии с прокаленой известью из мочи получается раствор нашатырного спирта, хотя и слабый – около 1,5%). Бутыли могли бы быть выбрасываемы в облако, находящееся еще вдали, хотя бы из пневматических пушек, минометов и т. п. 11 октября 1915 г.».
Или – вот, предлагалось также распылять известь (без мочи):
«Ваше Высокопревосходительство! Немцы употребляют против нас разные газы, почему бы русским не попробовать поднимать на аэропланах толченую известь, пускать ее с подветренной стороны на неприятеля, попадая в глаза и на потное тело она долгое время щиплет и не дает смотреть, глаза слезятся и пользуясь этим можно смело бросаться в атаку. Ташкент, 20 февраля 1916 г.».
Протоколы заседаний Технического комитета ГВТУ, скорее всего, не велись, в журналах давались только краткие описания докладов с заключением по тому или иному вопроса, а жаль. Интересно было бы почитать мнения о том, что же рекомендовать войскам, если бы какому-либо из этих трех предложений решили дать путевку в жизнь. Сложный выбор, конечно. Тяжело!
#Бестиарий_Великой_войны
Прелестно. Работай, историк, архивный исследователь, музейный труженик, не жалей ни сил, ни средств, ни времени (оно не вернется, ну и пусть его), работай и не сомневайся: твои старания не пропадут впустую. Плоды твоих трудов оценят по достоинству и непременно используют. Теперь же радуйся: ты работал не зря!
Издание писем А. М. Каледина, подготовленное С. П. Чибисовой, у меня, разумеется, есть. Это, о чем написал Андрей, возможно, даже куплю на Литресе, чтобы сличить. Возможно, так как не хочется такое поддерживать ни копейкой даже для установления правды. Но характерно, что в предисловии Черкасова-Георгиевского, доступном на Литресе бесплатно, переиначены даже вехи службы генерала Каледина. Там: "В 1895 году, получив чин подполковника, Каледин вернулся на Дон, в Новочеркасск, на должность старшего адъютанта штаба Войска Донского". Между тем, у С. П. Чибисовой приводятся датировки с точностью до дня: "Женитьба совпала с переводом Каледина в Новочеркасск, где он занял должность старшего адъютанта войскового штаба войска Донского (14.07.1895 - 5.04.1900) и получил два следующих чина: подполковника (ст. 06.12.1895) и полковника (пр. 1899; ст. 6.12.1899; за отличие)". И да, правильно - "войскового штаба", а не просто "штаба".
По наводке Шкипера. ChatGPT доставил так доставил.
Читать полностью…
Как-то пропустил и только сегодня узнал, что в июне вот что выйдет в прокат: https://rutube.ru/video/c5dba7a9560cf8e65e7765880d454c69/
Сказать что-либо определенное о фильме, судя по трейлеру, затруднительно просто потому, что в трейлере не видно почти ни шиша. Ну, а судя по нескольким различимым невооруженным взглядом (и ухом) подробностям, это будет что-то вроде студенческого театра эстрадных миниатюр. Пашендаль, ок, действительно кровопролитная история, но... Где все? Джерри, первыми захвативших британский танк, воcхвалят как героев - безусловно, но первые же "ромбы" были захвачены немцами еще на Сомме, хотя и сожженные собственными экипажами, а исправные Mark II они затрофеили весной 1917 года, то есть за несколько месяцев до времени действия фильма. "Перед вами лучший танковый экипаж во всей британской армии!", но там же - "Газ! - Просто дым!", и нервический припадок от стрельбы из "Льюиса". Немец в штальхельме берет в заложники зачем-то вылезшего наружу лучшего британского танкиста и дерется дубинкой. Прозреваю собрание более-менее расхожих штампов о Первой мировой наряду с попытками нагнетания психологической, непременно психологической драмы. Возможно, даже посмотрю. Вероятно, уже посмотрел.
Помимо различных военно-технических предложений мне в ходе исследований встречаются и крики души наподобие этого, от 1 (14) ноября 1915 года:
"СТАВКА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ
Великий ГОСУДАРЬ несколько месяцев назад призывая свои народы защиты Родины от неприятеля, вторгшегося в нее из Твоих уст раздался клич о мобилизации тыла наше дипломатическое положение на Балканах дает мне взволнованному в глубине души с одной стороны предательством, а с другой верностью освобожденных Россией народов смелость обратиться к Тебе с просьбой не отвергнуть мобилизованную по сему поводу мысль одного из верных Твоих подданных.
Великий ГОСУДАРЬ силы природы разрушительны пока мы не знаем законов ее но благодетельны если нам удастся постичь тайну природы война это разбушевавшаяся сила природы нами обузданная благодаря знанию законов природы и подобно тому как человек владеет собой лишь при условии знания законов природы человеческой, так и народам и государствам владеть собой лишь при условии знания законов природы народов и государств. Государство тело и подвергается законом государственной морфологии одного дипломатического чутья мало нужно знание хотя одного знания тоже мало чтобы стать художником Твои дипломаты станут однако художниками, а не ремесленниками лишь при условии знания государственной морфологии создание новой Европы затрудняется приисканием принципов, могущих лечь в основу ее обновления.
Сии слова обращаются к Тебе, как создателю Гаагского трибунала мира законом 2 февраля Ты отверг меня, но во имя блага и величия России умоляю Тебя не отвергни мое жертвоприношение на алтарь воинственной Российской Минервы. Я глубоко уверен, что ниспосланное свыше мне откровение правды Божией станет исходной точкой для выяснения многих недоразумений и я озабочен о том, чтобы всеподданнейший доклад попал в Твои надежнейшие руки ввиду важности и спешности разреши мне сделать доклад по телеграфу в ожидании Твоего согласия твой подданный Эдуард Францевич Протцер".
Об авторе-составителе этого послания мне пока что известно только, что в 1914 году он являлся членом Сухумского сельскохозяйственного общества.
Да, и стоит уточнить, что этот поток сознания был отправлен телеграммой прямиком в Ставку из Тифлиса: подан там в 8:53 и получен в Могилеве в 11:58 пополудни. Пословная стоимость телеграмм составляла минимум 5 копеек; размер этой телеграммы, согласно бланку, 270 слов, т. е. минимум 13 рублей 50 копеек. Но поскольку "за срочную телеграмму плата втрое", то стоимость ее передачи могла превысить 40 рублей.
#Бестиарий_Великой_войны