zlawyers | Unsorted

Telegram-канал zlawyers - Zlawyers. Русские юристы

18905

Для вопросов, предложений, рекламы: https://t.me/Zlawyers_bot Если хочется поддерживать канал и писать комментарии: @evilzlawyersbot Поддержка канала более высокого уровня + чат для донатеров: @Zlawyers_premium_bot

Subscribe to a channel

Zlawyers. Русские юристы

Импортозамещение, которое мы заслужили

В июне доблестный холдинг VK в лицах ООО «ВК», ООО «Единое Видео» и ООО «Коммуникационная платформа» разместил государственную закупку техники богомерзкой компании Apple на сумму чуть меньше $3 млн. Почему на российской площадке для торгов «Росэлторг» используются гадкие доллары — вопрос отдельный и риторический. Прямо сейчас прием заявок завершен, работает комиссия.

Самый крупный лот — это приобретение сразу почти 700 MacBook. Из них:
607 ноутбуков для головной компании VK;
60 ноутбуков для «Единого видео»;
29 ноутбуков для «Мах».

Но даже это ещё не всё. Документация о проведении закупки опубликована 11.06.2026 г. на ЭТП АО «Единая электронная торговая площадка». То есть ПОСЛЕ удаления мессенджера MAX из App Store и на фоне призывов политиков запретить технику Apple.

Последовательность конечно сильная черта госкомпаний.

P.S. За новость спасибо комментаторам фанатского канала.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

"Действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а настоящего террора", — депутат Горелкин.

У нас только вопрос к депутату Горелкину: а выстрелить по собственному населению зачем-то запретив оплачивать сервисы Apple через сотовых операторов — это тоже происки глобальных элит или как?

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Из российского AppStore исчезли приложения VK — Музыка, Мессенджер и Видео. Приложение самой соцсети пока осталось.

UPD. Также удалены приложения социальной сети "Одноклассники" и портала "Дзен".

Кто же победит — технологический суверенитет или американская корпорация, которую просто достали перманентным неадекватом?

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Ребята Романа Юнемана очно в Ростове-на-Дону рассказывают о своей деятельности.

Насколько мы понимаем, основной темой в Ростове станут гуманитарные миссии ОБ на новые территории.

Советуем интересующимся прийти послушать.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Согласны на 100%.

На тему рисков отдыха в Крыму мы предупреждали вас раньше, дорогие подписчики. Не нужно собой усложнять и без того непростую логистику фактически прифронтового региона.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Дорогие подписчики, с нами ничего не случилось, просто комментировать честно текущую ситуацию и при этом не поднять себе иноагентский статус становится нетривиальной задачей. Кстати, напомним, что есть канал для неформатного контента, там посты могут выходить и в моменты молчания основного.

Зато сегодня сравнительно безопасно расскажем вам, как доблестное национальное законодательство пасует перед FIFA.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Трезвый политолог почитал поздравления российских политиков и чиновников с Днём России

Главное наблюдение - разницы между 12 июня и 4 ноября никто особо не видит
Про поводы для обоих праздников как-то стараются не вспоминать - что-то про многонациональный народ

Хотя на самом-то деле в 1612 году русские в ходе Гражданской войны наваляли украинцам и примкнувшим к ним полякам, а в 1990 российские депутаты не дали многонациональной мафии во главе с Горбачевым развалить РСФСР

Оба события нестыдные - но к ним как-то сложно притянуть очередной фестиваль плова
Проще ограничиться общими словами

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Только что админ канала потерял полторы тысячи рублей из-за невозможности, через отчаянно блокируемый мобильный интернет, зайти на сайт РЖД и сдать билет. Не совсем ясно из-за блокировок VPN со стороны РЖД или из-за чего-то ещё, но факт остаётся фактом — ни с включенным, ни с выключенным не получилось. Раньше в этой точке местности интернет был посредственным, но вполне работающим, после старта блокировок и истерик с белыми списками имеем что имеем.

Кажется, примерно так люди доводятся до критической фазы и становятся куда как более критичными к государству. Потому что в их личный карман залезли неэффективные мудаки и фактически украли деньги.

Нет, из-за полутора тысяч рублей никто не разорился и уж тем более не начал поддерживать хохлов. Но раздражения к кампании блокировок моментально стало несопоставимо больше.

P.S. Да, текстовый пост в TG блокировки разместить не помешали. Вот такая вот фигня.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Россия намерена опубликовать адреса всех производств БПЛА для Украины, находящиеся в Канаде. Оставляя за собой право на что-то там.

👊 *УДАР* 👊

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Теперь задайте себе вопросы зачем так нужны мигранты в строительной отрасли и торговле и как они приносят пользу экономике.

Ответы писать не нужно, вопросы, как это часто бывает, риторические.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Губернатор Севатосполя Михаил Развожаев пишет, что хохлы атаковали ночью здание панорамы «Оборона Севастополя» авторства Франца Рубо.

Примечательно, что в годы Второй Мировой Войны во время обороны Севастополя в здание панорамы уже попадала бомба, тогда ее спасли (уцелело примерно 2/3) героически кинувшиеся на тушение моряки и солдаты, а после разрезанную панораму вывезли из города на последнем вырвавшемся из него корабле — лидере эскадренных миноносцев «Ташкенте». После войны картину реставрировала максимально звездная группа искусствоведов и художников.

Не знаем, что тут сказать и чем хохлы отличаются от террористических организаций ближнего востока, активно стремящихся уничтожить останки античных культур на территориях своих государственных образований.

Мы не знаем начинали мы или нет, но, если нет, то, может, пора? Если смертей гражданских в тылу недостаточно? Теперь великие шедевры русской культуры. Что еще хохлы должны сделать?

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

⚡️Северный Кавказ хотят сблизить с остальной Россией через «корректировку ценностей», — СМИ.

Федеральные власти обсуждают меры по корректировке «иерархии ценностей» населения Северного Кавказа.

Прорабатываются три направления:

— первое связано с восприятием российского флага: власти хотели бы активнее продвигать его символику;
— второе касается осознания себя прежде всего гражданами России без снижения значимости региональной идентичности;
— третье предполагает отказ от радикализма в любых его проявлениях.


Ключевая задача — ещё больше сблизить ценности регионов Северного Кавказа с общероссийскими.
(новость из паблика Топор).

Вообще, конечно, задача любого государства — формирование национальной идентичности. Если очень упрощать, это когда представители разных народов, будь то русские, чеченцы, аварцы, якуты, марийцы, кто угодно в первую очередь осознают себя гражданами России и только во вторую представителями соответствующих народов.

Совершенно очевидно в каких регионах проблема наиболее острая. Наверное, ярким косвенным признаком можно выделить любовь соответствующих граждан в первую очередь демонстрировать флаг соответствующего субъекта, а не флаг России на разнообразных международных мероприятиях. Вот на таких людей и нужно оказывать влияние. А у русских с общенациональной идентичностью всё хорошо. Россия — наша страна, именно мы её, извините, ГОСУДАРСТВООБРАЗОВАЛИ.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Дорогие подпичиски, вы у нас умненькие, но все-таки давайте проговорим.

Ехать в Крым сейчас — это крайне рискованная затея. Можно зайти на канал губернатора Развожаева и оценить раздачу бензина и дизеля через QR-коды в Севастополе.

Еще стоит почитать новости об атаках беспилотников на пассажирские поезда и остановке пассажирского жд-сообщения на полуострове.

Да, Украина — страна-террорист. По какой-то странной причине террористу не могут объяснить, что террористом быть не стоит (удивительно, правда?).

Если нужно по делам и поездку не отменить, то понятно. Но ехать любой ценой греть жопу в регион, где идет война, логистика которого страдает и является целью атак противника… одновременно эгоистично, глупо и опасно.

Берегите себя.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Хороший пример того, как реальные участники СВО должны включаться в общественную деятельность. Видео по ссылке очень рекомендуем к просмотру.

Побольше бы такого.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Мы занимались.. Всю ночь минские соглашения формулировали (c)

Многое становится понятно.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

😎 Надежные источники информации — в одной папке

Враги пишут, что русских не существует, русская культура должна раствориться в многонациональной среде, а русские патриоты — это злые провокаторы.

На то они и враги! А мы собрали в одну папку русских патриотов и националистов, которые борются за наши традиции, освещают резонансные новости, связанные с нелегальной миграцией, и развенчивают мифы сторонников многонационализма.

Если ты за правду, то эти каналы для тебя.

Мы за сильную и великую Россию!

Добавить русские каналы👈🏻

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Основное приложение VK также удалено из App Store. Акции главного бенефициара ограничений на этом фоне в очередной раз пробили дно.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Н — новая элита.

Вообще, конечно, любые репрессии за адвокатскую деятельность недопустимы.

Очень интересно мнение оргкомитета форума послушать по этому вопросу. Но что-то есть сомнения в наличии мужества у лиц, которые подобные решения принимают.

Кстати, это отличный повод для адвокатской палаты, в которой состоит Алексей, проявить субъектность и спросить у Росконгресса и Минюста чё происходит то вообще. Вот и посмотрим, способны ли хотя бы на таком уровне хоть на что-то адвокатские объединения.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Довелось тут зайти в браузерную версию доблестного нацмессенджера.

Кто-то пахнет слабостью.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Когда нельзя, но нужно FIFA, то можно

Неделька получилась огненная, так что в конце админ решил посмотреть футбольчик. К тому же матч Германии и Кот-д'Ивуара обещал быть интересным. Но профессиональная деформация и тут догнала. В какой-то момент обнаружилось, что телеканал «Матч ТВ» нарушает сразу два федеральных закона одним кадром, в котором оказалась реклама крепкого алкоголя и VPN-сервиса.

1. Реклама вискарика Johnnie Walker. В России на ТВ возможна исключительно реклама российского вина, исключительно с 23 до 7 утра и строго не во время прямого эфира. У нас есть стойкое сомнение, что этот бренд хоть в каком-то виде производит что-то подобное.
2. Рядом с виски — реклама VPN-сервиса, запрещенная не так давно.

Почему так вышло? Покупая права на показ ЧМ, национальный вещатель подписывает контракт, который по степени жесткости даст фору международным конвенциям. Базовое условие ФИФА — оригинальную картинку в прямом эфире трогать нельзя. Никакого блюра, никакой пикселизации. Либо транслируешь сигнал as is, либо нахрен идешь и не транслируешь вообще. Если глобальный спонсор заплатил за виртуальную рекламу, она должна быть показана. И штаб-квартиру FIFA в Цюрихе абсолютно не волнует российское законодательство.

Кстати, во время проведения домашнего чемпионата мира в законе делали даже специальное изъятие для разрешения продаж пива на стадионе. Гражданам России нельзя — они непременно перепьются и устроят непотребства. Ради западных компаний можно — потому что так правильно, чего непонятного-то?
Аналогичное случилось и на чемпионате мира в Бразилии, когда местный парламент принял «закон Будвайзера», разрешив пиво на стадионах на время ЧМ. Кстати, а вот Катар под FIFA прогибаться не стал и в последний момент эпически прокинул организацию вместе с ключевым пивным спонсором, компанией AB InBev, запретив продажу пива на стадионах. Впрочем, можно было приобрести его в специальном фан-парке, что для Катара тоже значимая либерализация нравов.

Таким образом, мало того, что нам разрешили участвовать в основном празднике футбола, только подглядывая туда через форточку за немалые деньги, так ещё и поставили в неудобную позицию всё российское законодательство. Российский закон суров, но это закон*.

*если этот закон не противоречит футбольчику, в таком случае действуют футбольные правила, не удивляйтесь. Ну, примерно как национальному мессенджеру могут помешать американские частные компании по причине «шёл бы ты нахрен, вот почему».

Вообще, мы, конечно, яростные противники как дебильных запретов рекламы VPN-сервисов, так и запретов продаж пива на стадионах. На наш взгляд, подобные истероидные попытки влезть в жизнь людей вызваны неспособностью конкурировать, узким кругозором и отсутствием навыков работы другими инструментами. Иначе говоря — это роспись в собственной беспомощности. Довольно смешно, что уже и здесь происходит эрозия запретов. В конечном счете можно запретить людям дышать или пить воду, чтобы уж точно каждый первый был нарушителем.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Сегодня свой 59-й день рождения отмечает большой друг нашего канала — Кирилл Викторович Кабанов! 🥳

Для большинства он бескомпромиссный член СПЧ, председатель НАК и человек, который бьется за наши национальные интересы, не стесняясь называть вещи своими именами. А для Zlawyers надежный и близкий товарищ. Мы искренне ценим внимание к нашему проекту: за постоянную поддержку, репосты, важные ссылки и просто за то, что он всегда на связи. В наше время такая вовлеченность и готовность продвигать правильные инициативы дорогого стоят.

Кирилл Викторович, от всей команды канала поздравляем вас с днем рождения! Желаем железного здоровья, непробиваемых нервов и чтобы энергии хватало на все битвы. Пусть рядом всегда будут верные люди, а правда всегда остается за нами.

С праздником! Обняли-приподняли.

Ваши @zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Действительно, есть какое-то общее сходство. Только в чем?

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Пока шах исламизаторам Забайкальского края. Посмотрим будет ли мат.

Вообще, дорогие друзья, нужно всегда брыкаться и сражаться по максимуму. Даже если это кажется бессмысленным.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Мы уже не знаем что говорить. Всё так.

Вместо этого доблестное российское государство проигрывает борьбу VPNу админа.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Для того чтобы произвести "корректировку ценностей" на Северном Кавказе, для начала надо честно напомнить всем о том, что получили и получают народы Северного Кавказа от нашей совместной жизни в России. Чтобы у наших врагов не было ни малейшей идеологической основы для экстремистской фальсификации нашей истории и нашей сегодняшней действительности. Нужно лишить экстремистов и сепаратистов возможностей для идеологических диверсий и раскачивания антироссийских отношений. А дальше необходимо честно напомнить роль и место русского народа как "старшего брата", который со времён Российской империи гарантирует само существование нашего многонационального мира, поддерживает и сохранят национальную идентичность наших коренных народов. Именно благодаря государствообращующему народу обеспечивается формирование и соблюдение правил общего проживания в нашем общем доме - Российской Федерации.

Без России не будет и народов Северного Кавказа: их просто поглотят Турция, Азербайджан... И это реальность, о которой нужно говорить вслух, чтобы сохранить правильные отношения и целеуказания.

Ещё необходимо, чтобы все граждане России знали о том, что именно русский народ несёт основную ответственность за наше общее государство, выполняя роль хребта российского государства. И для того чтобы решить задачу по возвращению уважения к российскому флагу, для начала надо вернуть уважение к русскому народу, искоренив системную агрессивную русофобию (не только на Северном Кавказе) и чуждый всем религиозный радикализм. Без всего этого невозможно никакого сближения ценностей. Против нас на территории Северного Кавказа ведётся идеологическая война и ответ на это должен быть максимально жёстким. Порой, чтобы сохранить мир в доме, надо уметь стукнуть по столу и указать всем на свои места.

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Вообще, к вопросу об этой новости — ХОРОШО, ЧТО ЗАГОВОРИЛИ. Любой человек, бывавший в национальных республиках Северного Кавказа не в составе официальной делегации в разной степени чувствует, что он находится не совсем в России. В отдельных случаях прямо совсем-совсем не в России.

Долгие годы политика на местах, наоборот, подпитывала выпячивание местной самости. Сложилась система: тебе выгоднее принципиально и подчеркнуто отделять себя от русских, чтобы получать на эту уникальность гранты, квоты и привилегии.

При этом во всех субъектах есть, как мы их называем, «федеральные» представители национальных меньшинств. Если очень упрощать — это люди, которым очевидно, что судьба их народа неразрывно связана с Россией, без России им будет только хуже. Им нужна сильная страна, потому что силой России множится и сила их собственных народов.

К сожалению, наверх обычно проталкиваются не носители такой созидательной идеологии, а самые агрессивные и вечно ущемляющиеся. Причина проста: их лучше слышно, а чиновникам проще откупиться от них бюджетами, чем реально вникать в ситуацию.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан временно сложил с себя полномочия на неопределенный срок. Основанием стало продолжающееся внешнее расследование по фактам предполагаемых должностных правонарушений и домогательств.

Сообщается о претензиях, квалифицируемых как «нежелательные прикосновения сексуального характера» и «абьюз». Проверку проводит Управление служб внутреннего надзора ООН (OIOS). По данным Reuters, процесс находится в финальной стадии — на минувшей неделе с Ханом была проведена заключительная беседа.

Решение об отстранении прокурора — беспрецедентный случай для институтов подобного уровня. Примечательно, что именно Карим Хан выдал ордер на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой за якобы насильственное перемещение украинских детей (на самом деле их спасали из зоны боевых действий).

Это конечно очень смешно.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Пока в Армении выбирают, быть очередной европодстилкой или тянуть соки из России, давайте расскажем вам о методах достижения целей от очень демократического режима Пашиняна.

Фото: Hayk Baghdasaryan/Photolure/Reuters

В Армении действует интересный электоральный прикол — за редчайшим исключением (дипломаты и военные на миссиях) граждане могут проголосовать на выборах только на территории самой республики. Никаких участков при консульствах в Москве или Сочи, как это принято у нормальных стран, тут нет.
Из-за этого огромная и преимущественно пророссийски ориентированная диаспора в РФ (около миллиона человек, при населении всей Армении три миллиона) от выборов тупо отрезана. В кои-то веки у наших политадминистраторов созрел план этой диаспорой воспользоваться. Пошли слухи: если у тебя в РФ есть косяки с документами, слетай в Армению, проголосуй за оппозицию (например, за структуры Самвела Карапетяна, он же Само Калужский) — и в случае победы получишь некий аналог индульгенции. Схема мутная и конечно никак официально не подтвержденная, но кое-кто поехал.

Но на каждый хитрый болт у ереванских демократов нашлась своя гайка. Пашиняновцы развернули пункты фильтрации прямо в аэропорту Звартноц. Прилетающих граждан Армении из РФ теплая компания из военной полиции пакует на 25-дневные военные сборы. Естественно, без возможности проголосовать. Отказаться тоже нельзя, ибо воинская обязанность.

Зампред правящей партии Папоян выдал базу с неподражаемым цинизмом: «Эти люди нам нужны... 30-40 тысяч из них мы отправим на сборы». Чистый административный восторг и использование армии как инструмента политической зачистки.

Правозащитники еще в конце 2024 года фиксировали, что закон Армении о сборах резервистов намеренно размыт. В нем нет четких критериев отбора, поэтому власть использует его как аналог ГУЛАГа для неугодных: митингующих, карабахских беженцев, а теперь и неправильных избирателей. Минобороны Армении сейчас нелепо оправдывается, что они «и прибывающих из США и Франции тоже проверяют», но видео с очередями из российских рейсов говорят сами за себя.

Очень демократичная и прозрачная процедура. Наши поздравления честным выборам.
В общем, весело.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

На днях мессенджер MAX комично скончался в App Store. Версии ходят разные — от слежки за пользователями до накрутки отзывов. Сама Apple заявила о соблюдении санкционного режима, но звучит это неубедительно: приложение VK от той же компании-разработчика благополучно остается в магазине, равно как и насквозь государственные Госуслуги. Скорее всего, это лишь формальный повод.

Тем не менее, этот формальный повод нанес серьезный удар по стратегии отечественных регуляторов. В свое время Герман Клименко озвучил задачу создать неудобства пользователям, чтобы они перешли в MAX и отчасти этот план сработал. Людям стало не очень комфортно пользоваться Telegram, и часть аудитории действительно потянулась в MAX. Мы видим это на собственном примере: на нашем канале (куда мы никогда не закупали ботов и регулярно их баним) просадка просмотров составила около четверти. Для сравнения, TG-каналы многих губернаторов обрушились по охватам в 3–4 раза, т.е. в выстрелили в первую очередь по максимально лояльной аудитории мессенджера.

Однако полного замещения не произошло. Мы сами пользуемся MAX — он не то чтобы безнадежен, но объективно отстает от TG и WA. Но главная, принципиальная ошибка создателей и кураторов проекта кроется в другом. Нельзя агрессивно навязывать гражданам мессенджер, уничтожая конкурентов, если ты не контролируешь базовую инфраструктуру — магазин приложений, которым пользуются 30 миллионов россиян. Пока в ЕС жесткими законами (DMA) заставляют Apple пускать на iOS сторонние магазины, наших рычагов хватает разве что на выписывание штрафов, которые Apple просто игнорирует.

В итоге система загнала сама себя в тупик: странно навязывать людям инструмент, который они физически не могут нормально установить. Отдельно хочется посмотреть на лица тех, кто осваивал бюджеты на продвижение MAX: главного канала дистрибуции больше нет, а значит, отчеты по установкам и KPI по госконтрактам летят в пропасть.

В качестве спасательного круга нам наверняка предложат веб-версию. Наверное сильно допиленную. Но, если рассматривать Max как супербезопасный мессенджер, как будто некоторые функции, вроде демонстрации документов, возможны только в приложении. Или мы готовы отдать эквивалентные настоящим документы через сторонний браузер Safari?

В сложившихся условиях единственный реально работающий инструмент навязывания MAX — это полный запрет на использование устройств Apple в России. Но у нас есть крайне серьезные сомнения, что на такой шаг пойдут. А если пойдут, может, конечно, люди побурчат и забудут. А может, власть и поплатится за такие эксперименты.

Вывод напрашивается сам собой: путь блокировок оказался тупиковым. Да, бороться с вражеской пропагандой на чужих платформах тяжело. Но раньше мы это умели — и на YouTube, и в Telegram, и много где русскоязычное сообщество было весьма патриотичным. Сейчас же мы добровольно выстрелили себе в ногу: лишили собственных успешных блогеров привычных площадок, вогнали рекламный рынок в серую зону правового абсурда с маркировками и отдали инициативу оппонентам. Получилась цифровая капитуляция страны. Ради чего? Неясно.

@zlawyers

Читать полностью…

Zlawyers. Русские юристы

Сильная, суверенная страна не может быть закрытой (с) Владимир Путин речь на ПМЭФ 2026.

У нас есть ВОПРОСИКИ.

@zlawyers

Читать полностью…
Subscribe to a channel