299
Чат для свободного обсуждения проблем Поморья
Если бы я был западенцем, я был бы сторонником строительства глубоководного порта в Архангельске.
И я бы призывал: «Начинайте уже углублять!» - призывал бы я, если бы родился западенцем.
Но я западенцем не родился - не сложилось.
И поэтому – потому что не сложилось - у меня есть понимание, что финансовые ресурсы, которые будут направлены на строительство порта, – это как раз те самые ресурсы, которые не будут направлены на реализацию целей СВО.
Догадываюсь я, что мне на это скажут. Мне скажут, что вложения окупятся, и кто-нибудь, возможно, доживёт до этого момента.
Возможно, кто-то чудом доживёт, но деньги нам нужны сейчас. И не только на СВО, а ещё и на пропитание.
Да и штаны какие-никакие нам нужно у китайцев покупать.
До строительства ли?
А строительство, ещё и не начавшись толком, - уже существенно подорожало: совсем недавно – ну, совсем! - общий объем капвложений оценивается в 375 млрд рублей, а сегодня – в 622,3.
Чтоб деньги на моём кармане так умножались!
Продолжаю.
До подорожания строительства, ключевым инвестором называлась китайская компания NewNew Shipping Line, которая выражала готовность инвестировать в прожект до 200 млрд рублей.
Вчера, не стану спорить, выражала. Выражает ли сегодня – вопрос не праздный.
Китайцы – кто бы сомневался! - надёжные партнёры. Надёжней не бывает.
Но давайте вспомним.
В 2016 году, в Пекине, было подписано соглашение о намерениях по реализации проекта строительства нового глубоководного порта в Архангельске. Документ был завизирован уполномоченным представителем китайской компании Poly International Holding Co и руководителем АО «Арктический транспортно-промышленный узел».
Где это всё?
Бог весть.
Сегодня за столом переговоров - NewNew Shipping Line (в лице госпожи Фан Юсинь) и Архангельская область - в лице Цыбульского А.В..
NewNew Shipping Line - это дочерняя структура крупной китайской логистической группы Torgmoll.
Китайской?
Если покопаться, то можно обнаружить, что Torgmoll — это компания, которая является китайской чисто формально. Фактически — это структура, созданная россиянами, для россиян и на российской почве. Это, по сути, - прокси-инструмент российской элиты, созданный и существующий для того, чтобы «упаковывать» российские деньги в китайскую обертку. То есть, для того, чтобы хоть что-то продавать и покупать в обход санкций – сегодня это получается.
Что будет завтра?
Шатко всё. Не авантюра ли очередная?
…Китай, увы, – не богадельня. Китай нам хочет бензопилы поставлять – в обмен на лес.
Цель китайцев, по большому счёту, в том, чтобы, вложив условных 200 миллиардов, получить бессрочное право управлять портом по своему усмотрению, получая при этом всю прибыль.
Если бы я был китайцем, я бы за строительство порта глотку бы драл.
Но я – русский, а русские знают: всё закончится тем, что «напилят» и, «напилив», «слиняют», не успев окончательно всё загубить.
А порта никакого – можно не переживать! - не будет.
Во всяком случае, - при этих вот при всех.
☠️Вымирание деревень в Поморье ГМО Арсентьев счел успехом
ГМО Северодвинска Арсентьев в доме за оленем нес лютую дичь насчет якобы успеха реформы местного самоуправления.
Реформа в Архангельской области почти закончилась и когда Ленский и Коношский районы полноценно станут округами, этот переход можно будет считать завершенным.
Давайте подведем итоги этой реформы:
▪️Муниципалитеты нижнего уровня ликвидированы, деревни подготовлены к вымиранию
▪️За каждой справкой жителям теперь нужно ездить в райцентр
▪️Районы переименованы в округа, хотя их по-прежнему все называют районами
▪️Медицина на селе угроблена, закрыты роддома, многие ФАПы, ехать работать в сельскую местность в таких условиях никто не хочет
«Браво» всем причастным! Это далеко не полный перечень проблем, которые испытывает народ в районах Поморья.
💣В этих условиях Арсентьев не придумал ничего лучше как предложить провести очередной форум! Название форума «Сильные муниципалитеты – сильный регион». Такие форумы должны пройти в Поморье летом в преддверии выборов.
⚡️Хорошо бы вместо этого Арсентьеву съездить на село и поговорить с людьми. А когда его будут оттуда выгонять метлой поганой – пусть не забудет записать это как предложение в народную программу Единой России
⚡️Вместо президента? Администрация Северодвинска придумала новую должность
🇷🇺Администрация Северодвинска под руководством Арсентьева изобрела новую должность – «директор нашей страны».
💥Точнее, это не должность, а звание. Как говорил Медведев «учитель – это призвание, а если хотите заработать денег – идите в бизнес».
💥💥💥Новость от Архангельских инноваторов - в Двинском Березнике установили зарядку для электрокаров
Всем эта новость хороша - один лишь остаётся вопрос - а кого на ней собираются подзаряжать?
В самом Березнике у населения денег на электрокар ни у кого нет. До Березника из Архангельска чуть меньше 300 км, от Вологды почти 500. Запас хода у современных электромобилей без подзарядки - в районе 200 км, а зимой и того меньше. Т.е. доехать до этой заправки ниоткуда невозможно.
⚡️Но это всё для Архангельских чиновников не важно - главное что они добились открытия. Зачем и для кого - плевать...
Как там народное: "Главное прокукарекать - а там хоть не рассветай"!Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Есть вариант дополнительного дохода
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Есть вариант дополнительного дохода
Читать полностью…
Есть вариант дополнительного дохода
Читать полностью…
Раскидка пробников, 15к за пару ч@с0в без залога, так же запись на пробник и рулетки тоже сюда
Читать полностью…
⁉️ЧТО ПРОИСХОДИТ, СЕВЕР?!⁉️
📌Дайджест за 27.06.2026
✅"Ильму" на Галушина снесут и построят очередной человейник.
/channel/infoarch/45140
✅Ирак в будущем может рассмотреть возможность выхода из ОПЕК, если группа не согласится увеличить квоту страны на добычу нефти
/channel/severnygorod/372543
✅В ответ на появление Тelegram на всех умных часах c Android, Минцифры запросило из бюджета сто миллиардов рублей на поиск способа установки мессенджера Макс на отечественные часы "Электроника", – сообщили в курилке Правительства РФ.
/channel/arhsvoboda/99248
✅Чем хуже живём - тем больше памятников появляется в центре Архангельска!
/channel/SilaPomorya/51240
Обсуждения здесь:
🔛«Главный Чат Поморья «ГЧП-29» - @GCP29
🔛«Ваше мнение» - @ArhMnenie
📩 Пишите нам на @SuperSvaseBot
И да пребудет с Вами ⚡️Сила Поморья
100 000₽ в неделю — расскажу как заработать
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Есть вариант дополнительного дохода
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…
Не хватает бабла? Черкани мне в приватные выручу)
Читать полностью…